Абстрактные рассуждения на тему экономической войны с США

Baraev

Ваши, между прочим, рассуждения. Излагаем. Понятно, что "где сша, а где мы, сиволапые!", но войны не всегда выигрывает тот, кто сильнее. Я не говорю, что ее надо начинать в расчете на наше "авось" и тд, я росто предлагаю экономическому генштабу форума приготовить надлежащие планы ведения сей процедуры на абстрактный случай, как и полагается любому генштабу. Существует ли по вашему мнению стратегия, с помощью которой можно выиграть экономическую войну с США?

a100243

Проблема США в том, что окружающие больше не воспринимают, и справедливо, россию как серьёзного противника. И соответственно мировое сообщество не спешит выступить единым фронтом против россии, и каждая страна норовит устроить небольшой гешефтик. Намекая при этом США, что готова отказаться от него за соответствующую компенсацию. С стандартный подход США к компенсациями - раздел зоны влияния в новообращённой в демократию стране не пойдёт, потому что россия достаточно сильна, чтобы её было не выгодно завоёвывать.
Итого: скорее всего США добьётся необходимой степени изоляции (как с северной корей но постепенно, маленькими шажками, каждый шаг оплачивая теми или иными уступками по другим вопросам. Для США это вопрос сохранения статуса сверхдержавы, поскольку свою сверхприбыль она получает только за счёт позиции единого регулятора международной политики и для сохранения этого положения пойдёт на траты. Россия ничего противопоставить ей не сможет, потому что текущее правительство и Партия совершенно не заинтересованы в процветании страны, каждого чиновника интересуют только его маленькие гешефтики.
Ну вот будем терпеть, проедать ресурсы и надеяться, что когда удастся путём антиконституционного переворота (поскольку конституция идёт к тому, чтобы закрепить престолонаследие) свергнуть текущую власть (причём именно когда, потому что жить с каждым годом будет всё хуже и голоднее останутся ещё в россии ресурсы и люди, умеющие и желающие работать, способные вернуть ей статус хотя бы g8 страны.

malovdan

а не могут ли сейчас США под шумок устроить глобальный кризис и простить все всем, кому должны?

nadezhda

абстрактно правильно, но поскольку время не ждет то будет что-то совсем другое, более конспиративное и более быстрое.
Проблема в том, что в РФ не просматривается никакой персональной альтернативы Путину, поэтому возникает колоссальный риск в случае его сброса. Но этот риск меньше, чем риск затягивания решения. Так что Америке придется решиться.

Baraev

будем терпеть, проедать ресурсы и надеяться, что когда удастся путём антиконституционного переворота (поскольку конституция идёт к тому, чтобы закрепить престолонаследие) свергнуть текущую власть (причём именно когда, потому что жить с каждым годом будет всё хуже и голоднее останутся ещё в россии ресурсы и люди, умеющие и желающие работать, способные вернуть ей статус хотя бы g8 страны.
Очень интересная точка зрения, спасибо. Но это не совсем то, о чем я спрашиваю. Ваш ответ в контексте моего вопроса смотрится так:
- Господа офицеры! Давайте разрабатывать план ведения войны с противником.
- Предлагаю дождаться жопы и свергнуть верховное главнокомандование. После этого, будем надеяться, что на его место придут более талантливые люди и сами разработают интересующий вас план!
Забудьте! Нет других "талантливых людей", которые потом придут и нас спасут. На этом военном совете есть только вы, уважаемые форумчане, и я - ваш покорный слушатель. И именно вам предстоит придумывать план этой войны, не перекладывая груз ответственности на плечи кого-то другого.

a100243

Так мы не офицеры. Мы рядовое мясо.

Baraev

Плох, как говориться, тот солдат, который не мечтает стать генералом!

Logon

И именно вам предстоит придумывать план этой войны
ну тогда сразу обозначаем "наступила жопа", забываем про весь экспорт и импорт и начинаем учиться выживать за счет внутренних ресурсов, внутреннего потребления. При таком базисе имеющийся экспорт и импорт будут в качестве бонусов, отсутствие которых будет не чрезмерно заметно

Baraev

и что надо делать?

malovdan

Существует ли по вашему мнению стратегия, с помощью которой можно выиграть экономическую войну с США?
в условиях, когда значительная часть доходов России оседает в США путем формирования стаб.фонда, путем покупки гос.облигаций США и т.п., экономическая война со стороны США будет войной с собой.
кроме того у россии под боком есть мощный китай, который не будет выебываться и запросто компенсирует негативные результаты санкций.

Baraev

а дальше что? как сща то валить в итоге?

Brina

Медленно скупать золото. Как половину баксов переведем в золотишко объявить, что торгуем только за слитки. Ну, газом и нефтью. Параллельно изобретать, как устроить волнения в Саудовской Аравии. И готовить огороды...

Logon

затягивать пояса и чем раньше, тем лучше. ибо

"наступила жопа"

Тут читал статью большую, о выступлении Кахи Бендукидзе на украине. достаточно много правильных вещей чел говорил, как ни странно
Так вот, один из пунктов, который он назвал (правда, для развитии украины был сокращение госсектора - он посоветовал взять и представить, что часть госведомств попала под ракетный удар, вот так вот - с утра были, а вечером их нет. Типа, если их отсутствие не создало проблем, значит ракета прилетела верно, выгода налицо - расходы сокращаются, уменьшается бюрократия
боюсь только, не для нас этот вариант

a100243

Ну в общем, я отказываюсь придумывать планы, которые должны учитывать дуболомность генералов и их личные интересы. Если бы мне дали возможность выбирать политику, я бы посоветовал простое "не лгать и не воровать". И вполне возможно, что этого хватило бы. Но ведь ты же хочешь, чтобы я изобретал планы в соответствии с текущими политическими реалиями, чтобы и генералу было что своровать и обществу оставалось на хлеб насущный. А мне такая постановка задачи не интересна, всё равно что на 1С программировать. Может быть и нужная работа, но бесполезная для личного роста и приобретения полезных навыков.

malovdan

а дальше что? как сща то валить в итоге?
ну свалить полноценно в любом случае не получится. цель максимум - заставить жить по средствам.

Baraev

я отказываюсь придумывать планы, которые должны учитывать дуболомность генералов и их личные интересы
а тебя никто об этом и не просит )
планы обычно строятся с расчетом на сферических исполнителей
не можешь - так и скажи.

Baraev

ы же хочешь, чтобы я изобретал планы в соответствии с текущими политическими реалиями, чтобы и генералу было что своровать
я в который раз ставлю тебе простейшую задачу, а тебя уносит в сферы иные,

Suveren

раз ты уже ставишь задачи айвенго (видимо платишь зарплату то поставь ему для начала более простую, интересную, а главное более полезную прикладную задачу: "сколько ангелов поместится на острие вольфрамовой иглы для СТМ"?

Baraev

раз ты уже ставишь задачи айвенго (видимо платишь зарплату то поставь ему
\
а ты, я гляжу, наш генеральный?
озвученная мною задача - предмет дискуссии данного треда. если нечего сказать по теме - то не надо делать вид, что ты высказываешься в рамках дискуссии. никто здесь ни кого не принуждает, не надо абсурда. я всего лишь поддерживаю дискуссию в заданном разрезе. хотите иного - идите в другие темы.

Baraev

Ну вот будем терпеть, проедать ресурсы и надеяться, что когда удастся путём антиконституционного переворота (поскольку конституция идёт к тому, чтобы закрепить престолонаследие) свергнуть текущую власть (причём именно когда, потому что жить с каждым годом будет всё хуже и голоднее останутся ещё в россии ресурсы и люди, умеющие и желающие работать, способные вернуть ей статус хотя бы g8 страны.
Вот, кстати, пример такого замечательного человека! К сожалению, пока не в нашей стране:

Elena12

Проблема США в том, что окружающие больше не воспринимают, и справедливо, россию как серьёзного противника. И соответственно мировое сообщество не спешит выступить единым фронтом против россии, и каждая страна норовит устроить небольшой гешефтик. Намекая при этом США, что готова отказаться от него за соответствующую компенсацию. С стандартный подход США к компенсациями - раздел зоны влияния в новообращённой в демократию стране не пойдёт, потому что россия достаточно сильна, чтобы её было не выгодно завоёвывать.
Итого: скорее всего США добьётся необходимой степени изоляции (как с северной корей но постепенно, маленькими шажками, каждый шаг оплачивая теми или иными уступками по другим вопросам. Для США это вопрос сохранения статуса сверхдержавы, поскольку свою сверхприбыль она получает только за счёт позиции единого регулятора международной политики и для сохранения этого положения пойдёт на траты. Россия ничего противопоставить ей не сможет, потому что текущее правительство и Партия совершенно не заинтересованы в процветании страны, каждого чиновника интересуют только его маленькие гешефтики.
попытка полной изоляции должна очень плохо закончиться для зачинщиков.
например, можно устроить уничтожение судов с грузом и сбивать пассажирские самолёты над атлантикой, устраивать набеги на грузовые порты, разрушать их, уничтожать спутниковую систему. Всё это резко ухудшит состояние дел в европе.
и хуй что потом рашке сделают: попробуют — получат ядерную плюху в ответ.

Baraev

будем грабить караваны, месьё?

a100243

планы обычно строятся с расчетом на сферических исполнителей
Для сферических исполнителей план я уже нарисовал.

Baraev

это - вхождение в ж8? таков план?

a100243

нет, читай внимательно.
"Не лгать и не воровать". Этого хватит.

malovdan

"Не лгать и не воровать"
а вы, батенька, тот еще Томас Мор

gutev

Существует ли по вашему мнению стратегия, с помощью которой можно выиграть экономическую войну с США?
А зачем вообще её надо выигрывать? Мотивация-то в чём у твоих "офицеров"?
Это типа как порассуждать, чего надо было сделать хану Золотой Орды в 15 веке, чтобы победить Ивана 3. Ну победила бы допустим, продержалась Орда ещё лет 50, может даже 100, а дальше то чего? Всё равно ж развалилась бы потом.

ramzes-bond

я тут гляжу многие желают откровенного проигрыша своей страны. Да, при этом как в 1985-1993 власть неизбежно сменится и может быть не один раз. Кому от этого станет лучше?
Цитата из бессмертного произведения Ефремова "Час Быка"
"Она опустила глаза, чтобы скрыть малейший оттенок своих эмоций от
зорко следившего за ней Чойо Чагаса.
- Ответьте прямо, могли бы вы меня убить? - спросил вдруг он.
Родис уже не удивлялась внезапным скачкам мыслей Чагаса.
- Зачем? - спокойно спросила она.
- Чтобы устранить меня и ослабить власть.
- Устранить вас! На вашем месте мгновенно окажется другой, еще
хуже. Вы-то хоть умны...
- Хоть! - с гневом вскричал владыка.
- Ваша общественная система не обеспечивает приход к власти
умных и порядочных людей, в этом ее основная беда. Более того, по
закону, открытому еще в Эру Разобщенного Мира Питером, в этой системе
есть тенденция к увеличению некомпетентности правящих кругов."

zulya67

22.03.2014, Вашингтон 08:26:59 В США бывшему директору дочерней компании "Северстали" Severstal Inc USA Виктору Липухину предъявлено обвинение в уклонении от налогов, говорится в сообщении Министерства юстиции США.
Гражданин России Липухин, проживавший в американском г.Сент-Чарльз с 2001г., обвиняется в том, что скрыл на своих счетах от налогообложения сумму от 4 до 7,5 млн долл. Эти средства он хранил на двух счетах банка UBS, после того, как совместно с партнером, имя которого не называется, открыл счет на подставную фирму Old Orchard и проводил операции с помощью еще одной подставной организации - Lone Star.
Пока неизвестно, обращался ли Липухин в консульство и будет ли он прибегать к помощи российской стороны.
Обвинение против Липухина было выдвинуто на фоне растущей напряженности между США и Россией в связи с ситуацией вокруг Крыма и санкций против лиц, приближенных к российскому президенту.
Дождались? И еще много таких, которые думают, что их обойдет стороной.

Logon

Эти средства он хранил на двух счетах банка UBS, после того, как совместно с партнером, имя которого не называется, открыл счет на подставную фирму Old Orchard и проводил операции с помощью еще одной подставной организации - Lone Star.
а все потому, что забыл один из основных советских постулатов
храните деньги в сберегательной кассе
:grin:

gena137

Ваши, между прочим, рассуждения. Излагаем. Понятно, что "где сша, а где мы, сиволапые!", но войны не всегда выигрывает тот, кто сильнее. Я не говорю, что ее надо начинать в расчете на наше "авось" и тд, я росто предлагаю экономическому генштабу форума приготовить надлежащие планы ведения сей процедуры на абстрактный случай, как и полагается любому генштабу. Существует ли по вашему мнению стратегия, с помощью которой можно выиграть экономическую войну с США?
Освободимся от презренного бакса это и будет наша победа.

Baraev

А зачем вообще её надо выигрывать? Мотивация-то в чём у твоих "офицеров"?
генштаб клепает планы в не зависимости от мотивации
задача у него такая

a100243

то есть ты имеешь в виду мотивацию зарплатой?

Baraev

ты имеешь в виду мотивацию зарплатой?
нет )
следующая попаытка

Suveren

то есть ты имеешь в виду мотивацию зарплатой?
нет конечно! нормальное мужское стремление поиграть в танчики.

Baraev

в танчики
в хуянчики
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: