Сдать некачественную обувь

George

Доброфорум, подскажи!
Купил ботинки чуть больше месяца назад, несколько раз в них выходил и тут вчера обнаружил, что лопнула подошва на одном и отклеился сам ботинок от подошвы на другом. :o Короче говоря, хочу я их сдать.
Но! На чеке написано что гарантия 30 дней.
Согласно ст 18 ЗоЗПП я могу сдать товар ненадлежащего качества, согласно п.5 ЗоЗПП:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. не важно что гарантия прошла?
И еще, для обуви гарантия исчисляется не с даты продажи, а с начала сезона, т.к. это сезонный товар. Как понять, ботинки весенние или летние? Они с дырочками, я считаю их летними :) тогда гарантия еще не кончилась.
Вопрос собственно вот в чем: примут ли у меня обратно ботинки? Нужно ехать в магазин сразу с заявлением или писать его там? Если откажутся принимать заявление, то посылать по почте?

digitalrus

Да

ppp2805107

если я правильно помню, сезон летней обуви начинается 1 мая.

stm5395371

Вопрос собственно вот в чем: примут ли у меня обратно ботинки? Нужно ехать в магазин сразу с заявлением или писать его там? Если откажутся принимать заявление, то посылать по почте?
Сначала идешь в экспертизу, которая подтверждает, что это брак. Затем с заключением и заявлением на возврат денег и отсылкой на указанный пункт по ЗоЗПП. В подобной ситуации магазин вернул деньги за обувь и экспертизу.
В магазин заранее лучше не ходить, отошлют в купленную экспертизу, которая ничего хорошего не вынесет.

ILYABUZADZHI

Сначала идешь в экспертизу, которая подтверждает, что это брак. Затем с заключением и заявлением на возврат денег и отсылкой на указанный пункт по ЗоЗПП. В подобной ситуации магазин вернул деньги за обувь и экспертизу.
В магазин заранее лучше не ходить, отошлют в купленную экспертизу, которая ничего хорошего не вынесет.
хуйню написал. в 90% случаев после упоминания о конкретном пункте ЗоЗПП обувь принимают и отправляют на экспертизу (она может быть как своя, так и внешняя - у всех контор по разному). Далее, если уже заключение экспертизы тебя не устраивает, можешь делать независимую, но потребность в этом бывает далеко не всегда.
Некоторые конторы вообще считают, что не надо тратиться на экспертизу - Директор/администратор магазина сам оценивает, брак это или нет (в большинстве своем, любой хер с горы поймет в чем косяк) и в случае брака тебе тут же возвращают бабло.

George

То есть заяву не готовить, принести ботинки и чек и просто поговорить с ними?

digitalrus

Да!

ILYABUZADZHI

То есть заяву не готовить, принести ботинки и чек и просто поговорить с ними?
именно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: