Православный священник заведует с/х предприятием

sergey63

был в Карелии летом, в НП "Водлозерский"
недавно директор(уже бывший, слава яйцам) там на православии свихнулся. то есть совсем свихнулся. возродил монашескую обитель на одном из островов, окончил семинарию и принял сан. попутно изгнав с соседнего острова детский летний лагерь(существовавший там лет поболе 10 мол, дети нарушали монашеское уединение.
устроил что-то вроде хутора с коровами, гусями, лошадьми.
прошлым летом лошади, не выдержав условий, сбежали в лес. по осени, как снег выпал, вернулись - хавку стало негде брать, да и волки подошли. подселили в конюшню к лошадям ягнят. тем это нифига не понравилось. то есть настолько не понравилось, что остатки ягнят даже с потолка свисали. этим летом обзяал одного из парковских егерей ухаживать за 300(тремястами) гусями. водиночку. на очередном острове. вобщем, что не сожрали, то подохло или разбежалось, и сейчас зимовать там их собирается не больше сотни. как зимовать - это большой вопрос(зимой морозы до -40, а условий нормальных нет).
один егерь рассказал - были как-то в лесу. этот поподиректор черпанул водички из ламбы(с дафниями, мусором и так далее перекрестил, да и выпил(собственно, воду ту можно и так пить без вредя для здоровья, только черпать надо аккуратно, чтоб не всю грязь зачерпнуть). Высказался он при этом в духе "вот, что крест животворящий делает!". На что получил в ответ: Олег Васильич, так получается, от вашего православия даже дафнии дохнут, что ж с людьми будет!
при этом не устает говорить, что его пример показывает, что в сельской глубинке можно жить своим трудом(конечно, можно, если полпарка на тебя работает, да и гранты "на развитие деревни" один за другим получает)
Так вот, к чему это я.
Господа православнутые(именно они, не просто православные как вы к этому относитесь?
Вроде, ваш же. Да еще поп, сан принял.

woodyM

православие в твоем рассказе про плохого хозяйственника для красного словца, или ты действительно видишь взаимосвязь?

marinap69

причом тут религия вообще?

sergey63

он это все под таким соусом подает
типа - восстановление духовности народа.
детей с острова выгнал чисто по религиозным соображениям - как это иначе назвать?

marina355

Дураки - межконфессиональны

marinap69

ты видать не можешь разобрать что было вначале: помутнение расудка у мужыка или становление попом.

sergey63

православие=>помутнение=>православнутость=>поп
как-то так=)

sergey63

ну это и понятно
я ж и спросил - как к этому отнесутся местные.
вроде как поддержать - неправильно. осудить - так вроде священник.

marinap69

исходя из твоей логики, все православные(!) должны стать ебанутыми, принять сан(!) и уйти в обитель.
карочи думай еще раз :D

sergey63

православные - нет.
православнутые, если они тру православнутые - да=)

woodyM

детей с острова выгнал чисто по религиозным соображениям
это как он выгнал? поганоую метлою? или пугал в туалете?
Наверное, все-таки, выкупил объект, нет?

woodyM

православнутые, если они тру православнутые - да=)
ты оперируешь терминами из своего воображения

sergey63

чо он там выкупил, он же директор всего этого.
есть два острова, Ильинский со старинным погостом и Колгостров. между ними пролив 200 метров
на Колгострове был детский лагерь(тоже парковский, отдела экологического просвещения). на Ильинском заселились монахи. детей с Колгострова убрали - мешают типа. это несмотря на то, что там все было для лагеря - летня кухня, мачта для рации, баня, обитаемые метса далеко - значит, местных не будет. а выселили, вобщем-то, в никуда.

sergey63

если бы=/

karim

когда у чуве поврежден моск, его могут привлекать всякие бредовые идеи, в том числе религия, врядли здесь православие было причиной, скорее показателем уже произошедших дегенеративных изменений

sergey63

интересная мысль

marina355

когда у чуве поврежден моск, его могут привлекать всякие бредовые идеи, в том числе религия, врядли здесь православие было причиной, скорее показателем уже произошедших дегенеративных изменений
Однозначно, расстройство психики было первичным. Вылилось оно именно в православие. А могло вылится в русланизм, сектантство, веру в похищенность в детстве инопланетянами и в другие привлекательные психозы. На фоне воспитания сработала именно религия, таких примеров полно. Ну плюс он дураком еще оказался, ингда шизоиды неплохо выполняют определенные задачи

lenmas

детей с острова выгнал чисто по религиозным соображениям - как это иначе назвать?
Ну знаешь, на Соловках тоже начиналось с похожей истории, там два святых поругались с местными рыбаками, что те считали остров своей территорией, пока у царя не выпросили права безраздельно владеть хозяйством на острове. Так что тут не ново, и не стоит переживать. Куда детский лагерь перевели-то?

lenmas

Особые специалисты в православии - это те, кто никогда его не исповедует :)

sergey63

сравнил, тоже мне
я б еще понял, если бы они на одном острове были
а так..
на тоже остров, но ближе в деревне.
там все пришлось заново строить. да и лес не такой, на старом месте такие классные можжевеловые заросли! тоже неплоо, конечно, там везде природа хороша, но это не оправдание.

lenmas

при этом не устает говорить, что его пример показывает, что в сельской глубинке можно жить своим трудом
Похоже говорил Серафим Саровский, сам старавшийся жить натуральным хозяйством. Но его никто не называет умалишенным, и не прикалывается над его причудами :)

lenmas

сравнил, тоже мне
Я не оправдываю мужика, но нужно отделить наезды на него от здравых наблюдений. Скорее всего мужик насмотрелся на нариков, и это повлияло на его теперешние взгляды на жизнь. Ни за что не поверю, что среди ста здоровых мужиков не нашлось ни одного, кто не знает как вести хозяйство грамотно.

sergey63

нашлось, а как же
тока он не слушает никого=/

lenmas

Абалдеть, так может он это, того, одержимый? Только вот чем одержимый? :crazy:

sergey63

Православнутостью. Заметь, я не говорю "православием". Веришь - верь. Но когда это становится проблемой для остальных.. Тут видишь в чем дело. Этот пример показывает, что религию надо от светского общества держать как можно дальше. Конечно, чуве мог съехать и на вере в зеленых человечков, но тогда бы его просто сняли быстро и все. А православие щас типа модно и государством поддерживается.. Он с 2004 года такой фигней страдает.

lenmas

Ну да понятно, неофит. Таких нужно за километр держать от пастырства. Другое дело пару десятков лет в глуши поподвизался бы в одну морду, тогда можно было бы и говорить, и то с опаской даже опытных монахов допускают к мирским людям. А православие само по себе сейчас нужно. Опыт подсказывает, что общество отделенное от религии долго не живет.

Tallion

Ты еще Виссариона назови православным, а дальше по твоему "методу" обобщи на всех верующих.

sergey63

Хоясе.
Поехали в следующем году с нами в Карелию, покажу этого уникума живьем. Далее. Клеветать имеет смысл на знакомого кому-то человека, либо неосознанно, по незнанию. Что касается известности, тут все понятно, что касается незнания - я в Парке проводил по 3-4 месяца в году на протяжении 5 лет, и сейчас поддерживаю отношения с народом оттуда. Клеветать ради дескредитации какой-нибудь идеи глупо.
Прошу написать, где ты считаешь мои слова клеветой, мне будет проще это мнение опровергнуть.
Что касается перехода на личности - это ты молодец, конечно :smirk:

sergey63

То есть я не должен служителя православной церкви называть православным?
Что касается обобщений - я вроде ясно написал, про кого это все. Про православнутых. Не про православных. Или чукча не читатель?

Mausoleum

Этот поп по уровню хозяйствования просто щенок по сравнению с некоторыми атеиздатыми (или как их назвать, чтоб ты понял тупость неудачность своего термина) товарищами, например, Горбачевым, уверенно проипавшим целую страну.

Tallion

Ты сказал "на православии свихнулся". Вроде как смысл твоего топика именно в этом.

sergey63

Заметано.
Покамест прошу убрать личностные наезды. Во-первых, необоснованные, во-вторых, ехать куда-то с человеком, считающим меня долбоебом, некомфортно психологически. Тебе тоже, наверное. Давай так - долбоеб я или нет, решим после поездки. А когда увидишь, что мои слова подтвердились, ты еще и извинишься. Идет?

sergey63

В каком месте горб атеист?
1. Атеисты редко свихиваются на том, что они атеисты и все вокруг должны быть атеистами.
2. Основная мысль была - и я ее озвучивал - что религии нефиг делать в управлении государством. А этот пример показывает, что бывает, когда это не выполняется.

marusja8101

1. Атеисты редко свихиваются на том, что они атеисты и все вокруг должны быть атеистами.

посмотри соседний тред
например, призывы сжигать на костер креационистов

redtress

ну ведь не эльфов же

sergey63

Уж больно ты агрессивен, как я погляжу. Я серьезно. Как бы мы туда отдыхать едем. Напряженность в компании с самого начала - это не тру, тем более в лесу.
Понимаешь, ты абсолютно необоснованно наехал на незнакомого тебе человека. Нормально будет - если ты берешь свои слова назад - до выяснения.
Замечательно, что у вас есть такой центр, и замечательно, что там работают такие люди. Я серьезно, без подтекста, вы молодцы. Я тебе показываю немного другой пример. Или ты думаешь, что среди священнослужителей все - достойные люди?

marusja8101

это к слову о "неагрессивности" атеизма

sergey63

Они там точно от атеистов-то? Это скорее в христианской традиции - костры жечь. Тред читать не буду, уж извини :)

marusja8101

Они там точно от атеистов-то?

Точно. Жечь предлагали креационистов.
Это скорее в христианской традиции - костры жечь.

Ты слышал что-нибудь о гильотинированных священниках после французской революции?

sergey63

Не создаст. Он привык, что есть ресурс Парка, у него не из нужного места растут руки. И он уже натворил столько..
Ну как ты объяснишь выселение экологического лагеря? Ну, то есть я понимаю, что ты это клеветой считаешь. Но советую объяснение придумать заранее :)

sergey63

Насчет клеветников-долбоебов.

sergey63

Я тебе про костры, ты мне про гильотину.
Не надо мне тут тему зафлуживать :)

sergey63

А русские националисты, они умеют трезво оценивать окружающее? То есть, быть объективними?

sergey63

Ну давай, обоснуй. Интересно посмотреть.

sergey63

Про лагерь - кину пару ссылок завтра, как инет нормальный будет.

sergey63

*коленнопреклонный смайлик*

sergey63

А заминусовали-то.. :)

sergey63

Фигасе. Ну-ну. Вот смотри, я вепс, неверующий в придачу. Шансы на спасение есть?
Зы. Обоснование-то будет?

sergey63

Я специально ввел этот термин, чтобы отделить православнутых от православных. Это имхо абсолютно разные люди. То есть цель стояла не оскорбить тебя, а наоборот. Православнутый - это или религиозный фанатик, либо прикидывающийся таковым, либо как в данном случае, просто неадекватный на почве православия человек. Льщу себя надеждой, что ты к перечисленным категориям не относишься.
Насчет обоснования - лол, у нас почти весь раздел тогда - долбоебы. От себя же я доводов не видел вообще, оскорбления только сразу.

sergey63

Народность такая. Типа финнов что-то :)

sergey63

Ты щас серьезно?
Я пояснил, что имел в виду - считаю, этого достаточно.
Или вы тоже на карикатуры обижаетесь?

demetrius86

этим летом обзяал одного из парковских егерей ухаживать за 300(тремястами) гусями. водиночку. на очередном острове.
И чо ? Егерь не справился ? Вот поэтому то и надо, что-то с головами делать, хоть православию учить.

sergey63

Если учесть, что он всю жизнь был егерем и деревенского хозяйства не знает.. Да, православие однозначно поможет :)
Гуси ж жрут как лошади :) попробуй, с 300 совладай.

sergey63

Судя по поведению некоторых русских на этом же форуме, повезло или нет - вопрос спорный, как минимум.

demetrius86

детей с Колгострова убрали - мешают типа. это несмотря на то, что там все было для лагеря - летня кухня, мачта для рации, баня
А собственно дети, и деньги на содержание были ?
Откуда информация, что лагерь мешал монастырю и закрыли его именно поэтому ?

sergey63

Я уже вроде ответил. И даже написал, почему. Если мои слова кто-то превратно понял, это не мои проблемы. Намерения оскорбить кого-то я не имел.

roza200611

ты извиняться будешь?

зачем ему извиняться? очень хорошее слово "православнутый", очень многое показывает. как по-моему - очень ко многим применимо в современном мире.

roza200611

поскольку, в привате меня попросил очень уважаемый человек на ФЛ
оставить тебя в покое и не мстить за твоё невежество, то я воздержусь
от дальнейшего разбирательства...
забавно

sergey63

Блин.
Я думал, все понятно описал.
Есть Парк.
Есть отдел экологического просвещения, который устраивает этот лагерь. Деньги на это заложены в бюджет Парка, бюджет государственный. Там смена сколько то стоит, но полной окупаемости нет.
У лагеря была хорошая база на одном из островов Водлозера. После того, как на соседнем поселились монахи, лагерь убрали.
Информация у меня от начальницы этого лагеря.

roza200611

давай-давай... с одним ты от разбирательств воздерживаешься, с другим в диалог вступать не хочешь? о смертных грехах когда-нибудь слышал, православный?

sergey63

Фигасе о_О

oKutsenko

с одним ты от разбирательств воздерживаешься
а ты предлагаешь устроить кулачные бои? не думаю, что будет в восторге
с другим в диалог вступать не хочешь?
забавно
это, я так понимаю, приглашение к началу диалога?

demetrius86

Да, православие однозначно поможет
Думаешь водка и чистоган спасут Россию матушку ?

roza200611

читай выше. я про то, что слово упомянутое в заголовке имеет право на существование.

sergey63

Это я где такое писал?
Просьба мне чужих мыслей не приписывать, своих хватает.

oKutsenko

слово упомянутое в заголовке имеет право на существование.
почему?

karim

зря ты разделяешь эти два понятия, тем более что чингман как раз из таких, абсолютно повернут (хорошо хоть дальше вони и угроз в форуме не заходит)
те, кто называет себя православными имеют градацию в зависимости от того, насколько сильно они чтут свою религию и насколько сильно они подвержены светскому образу жизни
например, есть люди, считающие себя православными, но ниасиливающие соблюдать даже великий пост, их образ жизни ничем не отличается от атеистического и поэтому они безвредны
с другой стороны шкалы находятся фанатики, вот эти в принципе не могут оставаться безучастными к окружающим людям и все время пытаются устраивать угодные им порядки, яркий пример - твой островной поп и чингман, эти люди похоже искренне верят что их агрессия это правое дело и негоже хоть кому-то иметь иное мнение =)

karim

потому что слово басурманское, никак прочесть не могу!

stat2814955

месть - это так по-христиански...

karim

давай!

stat2814955

даже великий пост
Во-первых, никто никого не заставляет поститься. Пост - это средство, а не догма.
Во-вторых, есть много куда менее тяжелых вещей, которые многие верующие не находят в себе сил делать.

Mausoleum

В зеркало давно смотрел?

sergey63

разделяю, чтобы не оскорблять чувства обычных православных.
в том числе и тех, кто не сильно-то соблюдает(и даже знает) догмы своей религии. просто чувствовать себя оскорбленным некоторым нравится, под таким соусом можно творить всякие безобразия и говорить, что дерешься за поруганную веру=). лучше не давать повода. мне в контексте треда безразлично, что много людей называет только себя православными - тут разговор о другой крайности, вот я ее и выделил в подмножество.
искренне верят что их агрессия это правое дело и негоже хоть кому-то иметь иное мнение =)

видимо так.

karim

страх - плохое и глубоко неблагородное чувство, именно страх является причиной слабостей и суеверий, так вот, я считаю постыдным скрывать свое мнение из страха перед какими-то гипотетическими безобразиями
если я считаю что какое-либо явление ненормально и приносит вред (мне или кому-то еще) я не буду молчать, мне плевать на чувства суеверных людей, т.к. если они оскорбляются и страдают от моих слов - это исключительно их вина, я не собираюсь потакать их слабостям, человек- это должно звучать, а не раболепно пресмыкаться перед еврейским божком

Logon

если они оскорбляются и страдают от моих слов - это исключительно их вина, я не собираюсь потакать их слабостям, человек- это должно звучать, а не раболепно пресмыкаться перед еврейским божком
Для этого ты должна быть сильной, чтобы в какой-то момент не начать потакать своим слабостям.
Насчет божков - человек должен во что-то верить - в бога, в президента, в удачу, в природу, в себя, иначе не будет стержня, на который он опирается. и будет он болтаться как говно в проруби.
Ерсуб, во что веришь ты?

karim

мне не нужны костыли любой веры
а твой пост похож на утверждение - кто не с нами тот говно в проруби =)

redtress

ты занимаешься подменой понятий и поповской демагогией

Logon

страх - плохое и глубоко неблагородное чувство, именно страх является причиной слабостей и суеверий
Страх - естественное чувство.
Именно страх перед огнем не позволяет животным лезть в него и остаться в живых.
Страх перед УК не позволяет пойти и совершить правонарушение, ибо за 5 минут удовольствий потом придется расплачиваться годами тюрьмы.
Страх перед богом и последующей карой не позволял людям нарушать заповеди...
В итоге, когда страха нет, человек начинает беспредельничать, нарушать все писанные и неписанные законы - ты считаешь что это по причине отсутствия "плохого и неблагородного чувства"?

sergey63

кто про страх-то говорит?
видишь ли, основная масса православных меня сейчас не интересовала. а так пришлось бы еще с ними сраццо и объяснять, почему я считаю вредным явлением их религию.

Logon

а твой пост похож на утверждение - кто не с нами тот говно в проруби =)
Почему? Где ты это увидела?
Я просто напсиал, что считаю - еловек должен во что-то верить, и негоже другим обсуждать (осуждать) его веру.
Если я верю в себя, Чимган верит в православие, а кто-то верит в Ктулухту-эльфов-зеленых человечков - кому плохо от наших верований?
Каждый из нас идет своей дорогой, у каждого свой путь...

karim

это какой же надо быть тупой скотиной, чтобы не воровтаь только из страха перед наказанием?

Mausoleum

он директор Парка(был, к счастью). это назввается - "воспользовался служебным положением в личных(религиозных) целях".
Слово "религиозных" убери - выйдет даже правильно.
Только это не имеет никакого отношения к религии. Действия человека вообще никогда не говорят о конфессии, человек - это человек. Даже по взрывающейся шахидке (одной) нет смысла делать выводы о радикальных течениях ислама, для выводов нужна статистика - несколько шахидок =) Но и то, шахидки заявляют (или за шахидок заявляют организации что делают все во имя Аллаха. Где информация от патриархии или от данного мужика, что это делается именем Господним?
Тему читал. Удивлен, что ты ее не читал
Кроме того, тебе тут задан вопрос был, каким местом ты атеист. Перефраз твоего вопроса про Горбачева. Я, к сожалению, не смогу ответить на твой вопрос до того, как ты ответишь на мой. Потому что не очень представляю, какими местами люди бывают атеистами, православными, конфуцианцами. Про евреев только знаю, каким местом они становятся иудеями =)
Вообще извините, что влез в этот б/п интеллектуальный холивар.

karim

ну вот, а если бы они уже знали свое место, они бы не стали так бухтеть =)

redtress

Для модели быдломассы это кстати верно.

karim

Я просто напсиал, что считаю - еловек должен во что-то верить, и негоже другим обсуждать (осуждать) его веру.
придумывай себе сам свои волшебные долги, а к людям не лезь =)

Nefertyty

> Действия человека вообще никогда не говорят о конфессии,
Типа православный занимается хренью - это он сам такой.
> В итоге, когда страха нет, человек начинает беспредельничать, нарушать все писанные и неписанные законы
Атеист занимается хренью - это потому что он не верит.

karim

фу

redtress

Вообще то это позиция христианской религии - все плохое от человека, все хорошее от Бога.

Logon

При чем здесь "тупая скотина"?
Есть такая присказка - быстро поднятое спизщенным не считается...
У каждого человека есть возможность что-то там украсть, и не делает он это только из за страха - перед УК, перед своей верой, которая говорит "не укради", из за страха перед собой...
Когда голод (или иные обстоятельства) превзойдет эти страхи - ты пойдешь и украдешь...

karim

ты болен

Nefertyty

Вообще то это позиция христианской религии - все плохое от человека
не спорю, эти два наблюдения интересны именно в совокупности

redtress

и не делает он это только из за страха
Ерунда. Хотя считать людей быдлом это позиция. Так вот - считаешь ли ты себя быдлом?

Nefertyty

Упрощаешь, на одном страхе общественная мораль не удержится, ещё есть как минимум эмпатия.

karim

причем эмпатия - врожденная, а страх это то что может быть навязанным

Logon

Дядь Коль, где ты увидел, что я считаю кого-то быдлом?
каждый человек уникален и неповторим - никогда не считал других людей быдлом...
Другое дело, что иногда эта уникальность и неповторимость забивается каими-то общими лозунгами и за лесом дервьев становиться невидно, но это все временно, в конечность итоге индивидуальность каждого проявится

Logon

ты болен
А доктор кто? Не суди сама и не судима будешь...

sergey63

как и обещал, немного информации
экологический лагерь(осторожно, сайт тяжелый) на странице Парка.
http://www.vodlozero.ru/ru/ekolog/1196334236.html
группа во вконтакте, восновном, посвященная Калипсо(лагерю).
http://vkontakte.ru/club1470826

Mausoleum

> Действия человека вообще никогда не говорят о конфессии,
> В итоге, когда страха нет, человек начинает беспредельничать, нарушать все писанные и неписанные законы
Атеист занимается хренью - это потому что он не верит.

Нет. Когда человек делает плохо (нарушает закон, обижает детей, все такое) - он неправ независимо от того, атеист он, православный или эльф. "Тебя посодють, а ты не воруй" (с)
Причины этих плохих поступков - совершенно другой вопрос, морально-этический, и его имеет смысл рассматривать лишь в статистическом разрезе, типа "а верно ли, что православные в среднем чаще воруют". В данной теме такого освещения не было, разговор про одного отдельно взятого православного, а разговор про одного отдельно взятого атеиста, напортачившего куда больше, почему-то все время заминается.

marusja8101

это какой же надо быть тупой скотиной, чтобы не воровтаь только из страха перед наказанием?
ты почему не воруешь? или воруешь?

Logon

Упрощаешь, на одном страхе общественная мораль не удержится, ещё есть как минимум эмпатия.
Открыл новое для себя слово...
Согласно вики:
Эмпатия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д.
Честно говоря, немного не понял, каким это боком к религии и страхом перед чем-то

redtress

Дядь Коль, где ты увидел, что я считаю кого-то быдлом?
Это утверждение:
У каждого человека есть возможность что-то там украсть, и не делает он это только из за страха

эквивалентно утверждению "Каждый человек - быдло".
Разумный человек не ворует не из страха перед УК. Я уже не говорю о том, что это утверждение в принципе неверно.

karim

болен, потому что не понимаешь элементарных вещей, даже когда тебя в них тычут носом
болен, потому что подвержен множественным страхам, определяющим твое поведение
болен, потому что считаешь себя должным перед какими-то высшими силами
юолен, потому что не можешь жить так, как тебе бы хотелось из-за внутренних противоречий

marusja8101

Ерунда. Хотя считать людей быдлом это позиция. Так вот - считаешь ли ты себя быдлом?
Ты тоже почему не воруешь или воруешь?

karim

естно говоря, немного не понял, каким это боком к религии и страхом перед чем-то
человек видит привлекательную для него вещь и хочет ею обладать
далее он представляет себя на месте хозяина этой вещи и понимает, что чуве очень расстроится если увидит что вещь пропала
поэтому он сдерживается и не ворует
или, человек видит, что старушка тащит тяжелую авоську по лестнице
далее он представляет себя на ее месте, слабым и беспомощным, с больными ногами и гипертонией
пожтому он предлагает ей свою помощь
и так далее

Nefertyty

и его имеет смысл рассматривать лишь в статистическом разрезе, типа "а верно ли, что православные в среднем чаще воруют".
и ты типа поверишь бездуховным статистическим данным, собранным непонятно кем (возможно, даже дьяволопоклонниками!)

Logon

болен, потому что не понимаешь элементарных вещей, даже когда тебя в них тычут носом
болен, потому что подвержен множественным страхам, определяющим твое поведение
болен, потому что считаешь себя должным перед какими-то высшими силами
юолен, потому что не можешь жить так, как тебе бы хотелось из-за внутренних противоречий
Может эти вещи не кажутся мне элементарными?
Страхи есть у всех, кто бы там что не говорил, есть они и у меня.
Высшим силам ничего долдным себя не считаю, верю только в себя и в свою удачу.
Живу как раз так, как хочу, только некоторые мне частенько об этом напоминают
В любом случае - можешь считать меня больнм-здоровым, от этого мало что изменится

marusja8101

Когда человек делает плохо (нарушает закон, обижает детей, все такое) - он неправ независимо от того, атеист он, православный или эльф
Так человек или эльф? Да, и неправ с какой точки зрения? Каким образом ты определяешь правоту?

Nefertyty

Высшим силам ничего долдным себя не считаю, верю только в себя и в свою удачу.
Беспредельщик типа?

Logon

У каждого человека есть возможность что-то там украсть, и не делает он это только из за страха
Разумный человек не ворует не из страха перед УК. Я уже не говорю о том, что это утверждение в принципе неверно.
Не вижу никакого эквивалента, и если моя фраза позволила тебе так подумать - значит я некорректно выразился...
Разумный человек не ворует не только из за страха перед УК, у него есть еще и куча других внутренних ограничений - все тех же страхов, только поданных под лругим соусом.

karim

бойся-бойся, я не против, ты даже жалости у меня не вызываешь =)

Logon

человек видит привлекательную для него вещь и хочет ею обладать
далее он представляет себя на месте хозяина этой вещи и понимает, что чуве очень расстроится если увидит что вещь пропала
поэтому он сдерживается и не ворует
или, человек видит, что старушка тащит тяжелую авоську по лестнице
далее он представляет себя на ее месте, слабым и беспомощным, с больными ногами и гипертонией
пожтому он предлагает ей свою помощь
и так далее
Это демагогия...Я не могу себя представить с больными ногами и гипертонией, потому что не знаю что это такое.
Бабуле я бы помог потому, что в дестве заложили мне в голову - старшим надо помогать.
Как можно проецировать на себя ощущения других людей, если мы все разные - кто-то любит мальчиков, кто-то девочек, а кто-то любит Родину?

Teatral

а если человеку пофигу на окружающих и ему важны только его потребности?

karim

думаю таких не бывает, а тот, кто так говорит - пазер

Logon

Беспредельщик типа?
Почему? Пределы свои вижу...Выше головы не прыгаю, к мудрому слов прислушиваюсь.

karim

Как можно проецировать на себя ощущения других людей, если мы все разные

насколько разные? т.е. ты не понимаешь что можно расстроиться если у тебя спиздят телефон?
или тебе незнакомо чувство усталости?

sergey63

чего вы там решать собрались?

Logon

бойся-бойся, я не против, ты даже жалости у меня не вызываешь =)
Ерсуб, а как же эмпатия?
посопереживай мне, проникнись моим страхам...
кстати, жалость - это тоже страх...страх оказаться в такой же ситуации...

Mausoleum

и ты типа поверишь бездуховным статистическим данным, собранным непонятно кем (возможно, даже дьяволопоклонниками!)

Не по адресу камень =) Я-то поверю именно что статистическим данным, как человек науки =) Наука как раз оперирует воспроизводимыми данными, которым наплевать, кем они получены - сатанистом, православным или эльфом. Нет, впрочем, эльфом лучше не надо, пересчитывать придется на всякий случай =)
Давай я проясню свою позицию. Вся тема - лицемерие, типа, вот, смотрите, какие плохие (сволочи, детей выселили, тупые, гусей заморили) православные, не делайте, как они. При том, что показываемые недостатки не имеют никакого отношения к православию. Я не защищаю православие вообще; я против передергиваний и тупости, сосредоточенных в этой теме, как и вообще практически во всех атеиздских (превед, еб_сюр!) наездах.
Так все-таки, что там про атеиста Горбачева-то?

sergey63

а, ну это ладно

karim

это было завулированное "мне на тебя насрать" =)

0266640

попа - на кол,
гусей - на мясо.

Nefertyty

ну опять же, эмпатия к страху не сводится
по поводу страхов: есть нормальные, полезные страхи (чтоб руку в огонь не засовывать, с ГЗ не спрыгивать, граждан не убивать а есть типа явные отклонения (например, угрожает голос из розетки и заставляет есть мозги)
страх нарушить запреты несуществующего существа может вынудить человека тратить большую часть времени и сил на толкование этих косноязычных запретов, на борьбу с еретиками, толкующими неправильно, на борьбу с преподаванием в школе астрономии и теории эволюции
некоторых не вынуждает, те живут нормальной жизнью и по повадкам практически не отличаются от среднего бездуховного атеиста

Logon

это было завулированное "мне на тебя насрать" =)
Ну так и говорила бы сразу, зачем тень на плетень наводить..
С больными как надо общаться - ласково и нежно.

marusja8101

страх нарушить запреты
а если никаких запретов нет?

Logon

некоторых не вынуждает, те живут нормальной жизнью и по повадкам практически не отличаются от среднего бездуховного атеиста
Но согласись, у этих "некоторых" все равно существуют нормальные, полезные страхи?
Так изначально весь спор начался из-за утверждения, что страхи - это очень плохо и бла-бла-бла...

Nefertyty

Но согласись, у этих "некоторых" все равно существуют нормальные, полезные страхи?
Зависит от стадии заболевания, некоторые добровольно принимают бесполезную мученическую смерть.

Nefertyty

Я-то поверю именно что статистическим данным, как человек науки =) Наука как раз оперирует воспроизводимыми данными, которым наплевать, кем они получены
Давай, воспроизведи подсчёт уровня преступности в ФРГ 1980г.

Mausoleum

Какая-то проблема пойти в архив и посчитать количество обращений граждан в полицию по поводу правонарушений? С разбивкой по типу, месту, раскрытости, выясненным религиозным убеждениям правонарушителей? Много геморроя, но где принципиальная невозможность?
Другое дело, что да, продумать и реализовать какой-то статистический обсчет зависимости между верой и количеством судимостей - задача нетривиальная. Но я вроде и не берусь за это.

Nefertyty

Ну проблема в том, что в какой-то другой стране граждане не пойдут в полицию, как немец, а зарежут виновного на месте(если смогут) :)

Mausoleum

На выборку повлияет только в смысле объема.
Какой-то процент пойдет в полицию, и все равно процент обратившихся будет слабо коррелировать с вероисповеданием правонарушителя. Правда, статистику может поломать, если какая-нибудь конфессия все время идет на явку с повинной, увеличивая по себе раскрываемость... впрочем, этого вроде не наблюдается =)

Nefertyty

Ну статистику преступников по вероисповеданию вряд ли кто ведёт :confused:
В РФ вон это экстремизмом и призывами к разжиганию бы считалось.
Я бы предложил брать страны с разным религиозным составом населения (в разное время ещё, так как этот состав меняется) и пытаться оценить значимость этого фактора, но претензий к методологии тут может быть дофига, особенно если результат анализа не понравится :D

ulia06

звучать, а не раболепно пресмыкаться перед еврейским божком
какая интересная интерпретация православия. Значит, без вот этого "хитроподвыверта" с "унижением чьей-то ценности" твой фраз был бы менее пафосен и напыщен? :)

ulia06

мне не нужны костыли любой веры
ты, небось, саентист? :) "сциентист" в другом написании. Какова парадигма, на которую ты опираешься, каково твое мировоззрение и чем (вопрос на миллион) оно отличается от "костылей любой веры"?
не бросайся громкими словами.

ulia06

Это утверждение: 
>У каждого человека есть возможность что-то там украсть, и не делает он это только из за страха
не совсем. Здесь, скорее, расширительно трактуется понятие "страх". Страх перед собой как чувство долга, моральный императив. Страх перед будущим, страх перед осуждением, перед несоответствием.
Но(!) чтобы понять, насколько верна такая трактовка, нам нужно, чтобы ввевший её человек определил понятие "страха", а также- генез высших форм морали из него.
Заметь: я не берусь утверждать невозможности подобного пути и даже, скорее, верю в его реальность... вот только понятие страха, как мне кажется, трансформируется до неузнаваемости.

ulia06

к слову: страх перед наказанием/желание получить награду являются (по Колдбергу) низшими (а потому-первичными) уровнями развития морали в фило- и онтогенезе.

marusja8101

страх перед наказанием/желание получить награду являются (по Колдбергу) низшими (а потому-первичными) уровнями развития морали
а если ни того ни другого нет?

Logon

по Колдбергу
Это кто? Гений чего?

Mausoleum

Ты прав почти по всем пунктам, и что ценно, это плюс-минус совпадает с моей позицией.
Для начала суммируем: действительно, статистики правонарушений в разрезе вероисповедания/хотя бы его наличия, по крайней мере при поверхностном поиске, не находится. Может, ее и нету вовсе. Но выдвигать оценки типа "православные - уроды, пользующиеся церковью как прикрытием для преступных действий" без этого нельзя, т.к. сравнительной статистики атеисты/православные нет.
Как ее или что-то подобное посчитать - вопрос крайне сложный. Действительно, как любит подмечать ст. о/у Гоблин, у нас в стране преступность национальности не имеет, иначе - статья. Но тем не менее, был бы доступ в архивы МВД, посчитать-то в принципе можно... Дело осложняется тем, что заметный процент преступников, по объективным причинам весьма суеверного народа, ударяется в некий вариант псевдохристианства, как его считать - непонятно. В целом, конечно, тема для нехилого социологического исследования.
Далее.
Я думаю, не вызывает споров со стороны здравой публики, как атеистов, так и любых верующих, что качество хозяйствования не коррелирует с вероисповеданием/отсутствием веры. Опять же, вопрос прояснился бы статистикой, статистики нет, так что глупо катить бочку на православие вообще по одному частному примеру, тем более, что встречных примеров можно с ходу привести куда больше.
Далее.
Все люди с гипертрофированным желанием насаждать свое вероисповедание (включая атеизм, сатанизм и т.д.) - козлы.

Nefertyty

> Здесь, скорее, расширительно трактуется понятие "страх".
Не впервой для этого раздела. Вот тут fgo выводит всё из страха смерти:

ulia06

и что ценно, это плюс-минус совпадает с моей позицией.
как взрослый.
не обижайся, глаз резануло :)

Nefertyty

> ударяется в некий вариант псевдохристианства, как его считать - непонятно.
ну если РПЦ не пытается их как-то отличать от действительно православных, а считает их за своих - я бы сказал, им виднее

Nefertyty

Все люди с гипертрофированным желанием насаждать свое вероисповедание (включая атеизм, сатанизм и т.д.) - козлы.
Ну например желание включить в школьную программу сотворение мира в условиях, когда астрономия оттуда уже исключена - это гипертрофировано, или пока сойдёт?

Mausoleum

ну если РПЦ не пытается их как-то отличать от действительно православных, а считает их за своих - я бы сказал, им виднее
Позиция РПЦ не совсем такая. Позиция РПЦ проще: если кто-то хочет придти к Богу, она пытается помочь. Для Церкви нет разницы (как минимум, формально) между набожной бабушкой, пятилетним ребенком, которого водят родители, и убийцей, который свечки ставит из каких-то своих убеждений, восходящих к суеверию и глубинному желанию приложить побольше сил к собственному выживанию. Между тем назвать последнего христианином... ну, можно, но стремно =) Тогда преступников-атеистов почти не будет.

Mausoleum

Ну например желание включить в школьную программу сотворение мира в условиях, когда астрономия оттуда уже исключена - это гипертрофировано, или пока сойдёт?
Гипертрофированное уже желание, конечно. Хотя в других, идеальных (см. конь, вакуум, сфера условиях, когда предлагаемый предмет действительно стал бы закладывать именно основы православной культуры с упором на слово "культуры", он мог бы быть очень и очень полезным для закладывания морально-нравственной базы, но лично мне страшно представить, до какой мути и тьмы это неизбежно дойдет на местах.
Вообще тема образования... больная в стране. Ну ее на фиг, еще и тут мусолить. Тем более, тут это оффтоп. Можно вернуться с гусеводу =)

Nefertyty

> Позиция РПЦ проще: если кто-то хочет придти к Богу, она пытается помочь
Позиция РПЦ такая, что в России 80% православных. Не еретиков, не сомневающихся атеистов, а православных.
> Между тем назвать последнего христианином... ну, можно, но стремно =)
А как его назвать? Еретиком? И кто его так называет? Я могу назвать, но мнение иерархов РПЦ авторитетнее.
Опять же, когда говорят, что религия повышает общественную нравственность, то имеют ввиду не нравственность среди магистров-теологов, которые любую строчку из Писания в любое время суток назовут и истолкуют, а нравственность среди обычных людей.

kalliopa

> Позиция РПЦ такая, что в России 80% православных.
Сильное утверждение. Некоторое время назад я заинтересовался, сколько человек относятся к РПЦ, и не нашел этих данных. Напротив, я нашел неоднократные утверждения, что РПЦ по идейным причинам не занимается подсчетом своих прихожан и не знает, каков их процент.

Mausoleum

Хм. Я был неточен, назвав позицию Православия как религии (грубо говоря, позицию среднего отдельно взятого батюшки) позицией социального института, коей является РПЦ. Их не надо путать.
Как назвать... Вообще, конечно, "не суди - и не судим будешь". Если надо формализовывать разницу между атеистом и христианином для подсчета статистики, о которой говорили выше, то эту проблему проще обойти, чем решить. Можно учитывать лишь тех, у кого первое правонарушение, не рецидив. А еще лучше - отдельно посчитать наличие рецидива среди ставших православными в отсидке и среди тех, кто не стал православными... Вполне может занятная картинка нарисоваться, что убрать часовенки из зон было бы полезно =)

Nefertyty

Ну понятно, что это преувеличение.
Если вдруг найдёшь утверждение (или хотя бы предположение) из уст иерархов, что огромная часть считающих себя православными на деле являются еретиками буду благодарен. :D
– Ваше Святейшество, сколько православных верующих молится за Вас в России и во всем мире?
– К сожалению, официальной статистики нет, ибо при последней переписи населения вопрос о религиозной принадлежности не ставился. Поэтому мы должны опираться на оценки социологов, по данным которых православными себя считают 60-70 % из 143 миллионов россиян. По нашим оценкам, крещено в Православной Церкви около 80 процентов населения страны. Десятками миллионов исчисляется количество православных на Украине, в Белоруссии, в других странах бывшего СССР, а также среди славянского населения Центральной Азии. Молдова — почти полностью православная страна.

Nefertyty

грубо говоря, позицию среднего отдельно взятого батюшки
средний батюшка утверждает, что огромная доля якобы православных - на самом деле еретики (научные сектанты, как утверждается в соседнем треде)?

Nefertyty

А еще лучше - отдельно посчитать наличие рецидива среди ставших православными в отсидке и среди тех, кто не стал православными...
Ну если чел был крещён в православной церкви, и в отсидке был замечен надзирателями за молитвой, куда его?

karim

я сатанист, и мне лениво писать свою биографию =)

Nefertyty

Кстати, я тоже считал тебя сциетистом. Но сейчас проверил определение в словарях - и уже совсем не уверен.
Похоже, словари переписали, пока я не смотрел!

seeknote

ответ на: Ну если чел был крещён в православной церкви, и в отсидке был замечен надзирателями за молитвой, куда его?- на свободу
а тя в психушку надо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: