Идеи спасения накоплений

BoBochka

Предлагаю делиться идеями, как нам, россиянам, лучше спасти свои рублевые накопления.
Моя идея, которую сейчас активно реализую: покупка строительных материалов и основательные ремонты в квартирах, т.к. цены на стройматериалы и ремонтные работы пока еще не выросли, в отличие, например, от цен на продукты питания и компьютерную технику.
А как спасают деньги от нынешней и грядущей инфляции, уважаемые форумчане?

Asmodeus

поставить свечку в церкви. Бог поможет!

Asmodeus

Можно еще вообще все пожертвовать гундяеву на новые часы ибо сказано в библии что дающему воздастся сторицей!

BoBochka

Да, это правильно! Пожертвования и благотворительность — лучшая идея спасения тленного богатства :)

Fedpn

Предлагаю делиться идеями, как нам, россиянам, лучше спасти свои рублевые накопления.
купить баксы. Надо было конечно месяц назад расчехляться, но еще не поздно мне кажется.

BoBochka

купить баксы
Не известно, что будет с долларом. Действовать вслепую не хочется.

Lene81

Не известно, что будет с долларом. Действовать вслепую не хочется.
Тогда точно надо подождать. А то не дай бог, сделаешь что, а окажется неправильно.

ghytr0001

ты уже сам купил по 58?

dashal

Лучшие инвестиции:

BoBochka

Тогда точно надо подождать.
Говорю же, что не жду. Уже вторую неделю как начал делать основательные ремонты в квартирах. Закупаю строительные материалы, договариваюсь с мастерами, плачу им. Такая идея спасения денег, хотел услышать и другие...

Brina

Говорю же, что не жду. Уже вторую неделю как начал делать основательные ремонты в квартирах. Закупаю строительные материалы, плачу работникам...
Примерно то же тема. Ремонт, лечение хронических болячек (зубов и т.д. запасы продуктов долгого хранения (от гречки до телефонов и ноутбуков покупка, если есть деньги, земли (можно далеко от Москвы — под огород квартиры (можно опять не в Москве или области машины (если все уж совсем есть золотишка да брильянтиков (безумно, но почему нет).

2383933

Я покупаю телескопы!

Brina

Правильно! Не гниют! Но хранить оптику следует аккуратно — пыль...

Brodnik

Ощущение, что все вокруг задались целью потратить все деньги в рублях до НГ. Такими темпами, в следующем году половина магазинов и торговых центров должна будет закрыться. Так что нужно сейчас покупать ломбардные агентства :D

Brina

Такими темпами, в следующем году половина магазинов и торговых центров должна будет закрыться.
Так и хрен с ними! Останется то, что реально нужно, а не излишество и роскошь. Булочные, аптеки, пункты приема денег на телефон... А автосалоны — да, каюкнутся, думаю, во многом.

elenakozl

Уже вторую неделю как начал делать основательные ремонты в квартирах.
Да ты рантье!

Slawik75

Машину купи, пока цены не отыграли упавший курс рубля. Хотя, может, уже поздновато.
В целом, ты прав, что нужно деньги тратить (не последние, конечно). Но это будет такая игра наперегонки. Кто первый - тот успел воспользоваться старыми ценами. Кто решится попозже - уже будет "радоваться" новым.

BoBochka

лечение хронических болячек (зубов и т.д. запасы продуктов долгого хранения (от гречки до телефонов и ноутбуков покупка, если есть деньги, земли (можно далеко от Москвы — под огород)
Большое спасибо за свежие идеи! :)
Особенно интересным показалось про лечение и покупку земли.

Lene81

и покупку земли.
Землю обязательно с крепостными брать, иначе некомильфо!

Brina

Не за что. Сам живу с такими проблемами... Рад, так сказать, стараться.

Asmodeus

В виду возможного роста цен на энергоносители можно закупиться ватниками.

TOXA

Интересно, почем нынче дюжина галерных ватников?

Brina

С ватниками не знаю, а вот с валенками — беда. Либо дорогие, либо говеные, либо размера подходящего нет.

kastodr33

При этом очевидно что ажиотажный спрос ещё больше разгоняет курс. Вообще удивительно - ту у народа мильярды сбережений чтили? Я бы больше переживал о падающем в долларовом эквиваленте доходе.

Brina

А что? Вполне реально иметь сбережений миллион рублей или несколько. Рублей. На квартирку там себе, или лимите сдавать. Так что интегрально мильярд вполне себе наберется с форума... Если рублей.
А вот тут такая загогулина...

TOXA

Да ватники, в принципе, те еще валенки :grin:

Brina

Я бы больше переживал о падающем в долларовом эквиваленте доходе.
А что тут переживать? Хрен чего сделаешь...

gangsterz

Есть подозрение, что после Октября 16-го такой инструмент эксплуатации как "частная собственность" пропадет. Поэтому проще всего не париться.

mars

А ты своим же советом воспользовался ?

msv27

С ватниками не знаю, а вот с валенками — беда. Либо дорогие, либо говеные, либо размера подходящего нет.
Так вот, говорят, валенки - прошлый век, а сейчас надо брать сапоги фирмы "Хаски": мол, дёшево и сердито. Я себе купил, но пока в полевых условиях не испытывал.

b4r4n0ff

забавно, что когда речь идет о "спасении" рублевых накоплений, в 90% случаев люди начинают размышлять, как бы их потратить :)

mars

А что еще с ними делать?

Suveren

ибо сказано в библии что дающему воздастся сторицей!
С троицей может оказаться недостаточно при сильном падении круса :)

Suveren

купить баксы. Надо было конечно месяц назад расчехляться, но еще не поздно мне кажется.
когда бакс был по 47 все тут тоже самое говорили.

olviya

когда бакс был по 47 все тут тоже самое говорили
Более того, то же самое говорили и тогда, когда меньше 40 был.

ghytr0001

забавно, что когда речь идет о "спасении" рублевых накоплений, в 90% случаев люди начинают размышлять, как бы их потратить
просто хуею с народа, впереди возможно массовые сокращения, а они спускаю последние деньги на какие-то безделушки, а потом будут с плакатами выходить — жрать нечего.

Lene81

а они спускаю последние деньги на какие-то безделушки
Ну есть вариант не спускать — сами сгорят. Зато потом "жрать нечего" можно кричать с чистой совестью.

Slawik75

При этом очевидно что ажиотажный спрос ещё больше разгоняет курс.
Так и есть. Только на общий спрос ты повлиять почти не можешь. А на то, в какой ситуации потратить свои рубли - очень даже. Хотя я бы ожидал, что спрос колеблет курс в краткосрочной перспективе, а долгосрочные уровни ставок реагируют на ожидания общенациональной экономики.

Fedpn

Машину купи, пока цены не отыграли упавший курс рубля. Хотя, может, уже поздновато.
Да кстати не поздно, в пересчете на баксы у вас сейчас машинки очень дешево стоят. Правда это конечно не защита сбережений, а их спускание, но если кто-то давно хотел, то сейчас самое время.

Brodnik

Я на остатки рублей сейчас для родителей покупаю культиватор и другое садовое оборудование. Всем советую, в 90е сады рулили.

tsa_2004

А не забавно то, что люди переводят все в баксы, чтобы хранить все до тех пор когда все устаканится, перевести все опять в рубли и купить все по новым ценам... Понятно, что могут быть отложенные деньги на квартиры машины... А все остальное... Ну меня тут один чувак убеждал, что курсы падают пока власть имущие переводили полученные доходы по году за бугор... И типа неделю назад все было закончено.. Даже не стал подкладывать сегодня...

Iron18

я пока чисто так взял слегонца
гречки крупы
лекарств - даже шприы - у нас сцука только немецкие шприцы!
памперсов
водных очков Арена и плавок на три года вперед
лыжи
велосипед и велоочки
несколько пар обуви
дубленку
часы
в планах техники прикупить еще бытовой
ну и валюты купил конечно

730095431874

и плавок на три года вперед
это сколько? и почему на три?

Iron18

за 1600 примерно
в просвиме
Арена сцуко все импортное
ничо -скоро на отечественные плавки и очки перейдем

lyamofonov

Я взял корма котэ на 4 месяца (еще по сентябрьским ценам чтобы в кризис на котэ не экономить :)

730095431874

чтобы в кризис на женщин не тратить
:grin:

nbjy

это сколько? и почему на три?
он же водяной

marusja8101

Я взял корма котэ на 4 месяца (еще по сентябрьским ценам)
О, я на 8-9. Продавщица, кажется, прихуела и выдала вип-карту :)

lyamofonov

В кризис женщина наоборт нужна и полезна. Вдвоем и за квартиру проще платить, и если на двоих готовить то дешевле выходит. Ну и 2 источника дохода в домохозяйстве - диверсификация.

selena12

где вел брал?

Asmodeus

В кризис женщина наоборт нужна и полезна. Вдвоем и за квартиру проще платить, и если на двоих готовить то дешевле выходит. Ну и 2 источника дохода в домохозяйстве - диверсификация.
А женщины еще по старым ценам остались? Или тоже на все выросла цена? Ну понятно, что полностью отечественное производство но цены могли за компанию вырости.

karim

комплектующие импортные к ним идут обычно, с отечественными не заводятся

lyamofonov

Цены скорее упадут - массовые сокращения и пр. Опять же хохлушек толпой будут выгонять из страны - на них цены сильно упадут.

Asmodeus

О! Значит можно будет на экспорт 1-2 штуки взять!

gipopotusik

закупился на на 100 евро

philnau

Закупаю винище импортное. В супермаркетах ещё и под акции попадает.
Только один совет - не берите в пакетах, даже если хорошее! Психологический барьер чтобы его вскрыть намного ниже по сравнению с бутылкой. Я уже второй вечер пью хоть и не планировал :(

gipopotusik

нееее, берите больше пакетов!

paoook

По-моему вы слегка ебанулись.

digitalrus

зря ты показал свои запасы, скоро придем раскулачивать.
я раньше тоже покупал гречу, тушенку (дорогая, и плохая) макароны.
нифига не сберечь накопления, продукты портятся, и уже от их вида жрать не хочется.
самое нормальное, это сахар и соль, ну и свечки для романтики)
заморозка в марозилку, это вообще пиздец, у меня криветки превратились в пенопласт, вся влага испарилась из них :grin:
презики тоже не покупал, дрочу)

elenakozl

Целых две тобаски! Это тебе на всю жизнь что ли? :grin:

Brina

Купил вчера гречи (4 кг или 3.6? риса (4 кг макарошек (7 кг масло подсолнечное (5.4 л). До этого: мяса, рыбы, пельменей — всего 14 кг, кофе Лаваццо (24 упаковки чай 3 упаковки по 100 пакетиков (думаю, надо еще соль (2 кг — я особенно не солю). Сегодня планирую: мыло, зубная паста, стиральный порошок, шампунь, БЖВ — много, сколько упру.
Забыл самое главное. Еще купил водки "Зеленая марка" — ящик.

Iron18

это сахар и соль
сахар надо взять, да

karim

слева - маслины?

digitalrus

Сахар в Ашане я взял по 38р

chupikyan

Купил вчера гречи (4 кг или 3.6? риса (4 кг макарошек (7 кг масло подсолнечное (5.4 л). До этого: мяса, рыбы, пельменей — всего 14 кг, кофе Лаваццо (24 упаковки чай 3 упаковки по 100 пакетиков (думаю, надо еще соль (2 кг — я особенно не солю). Сегодня планирую: мыло, зубная паста, стиральный порошок, шампунь, БЖВ — много, сколько упру.
не жирно?

Brina

Не жирно!

malovdan

вот этого можно было бы взять побольше

Brina

Идея интересная...

Suveren

Несоразмерное количество зубной пасты, консервов и туалетной бумаги.

Asmodeus

Ну а чего еще делать в кризис!? Жрать, чистить зубы после еды и срать едой.

akula-1981

Перед смертью не надышишься)
В 90-е люди скупали водку, а она в итоге подешевела. Хотя я подумываю прикупить вискарика что-ли, пока не подорожал. С таким курсом он уже дешевле чем в дютиках. Не портится, и как универсальный подарок "к столу" всегда сгодится. Кто к друзьям за бугор катается - икорки в банках можно по старым ценам)
Сам купил из техники кое-что, что давно планировал, но ленился
Да, кстати, , у меня гараж есть - сдам под склад стройматериалов недорого :cool:

mars

Справа синяя жижа - мыло или антисептик?

Suveren

Ну а чего еще делать в кризис!? Жрать, чистить зубы после еды и срать едой.
зубной пасты там хватит на дольше чем еды. а сортирка вообще быстро закончится. быстрее, чем еда если не жрать конечно как грузчик.

gipopotusik

так этож без фанатизма, обычная для меня ежегодная закупка, просто в этот раз она в 3 раза "дешевле" вышла
каждый увидил свое и оливки с маслинами, и табаско с мылом
там еще алкашка есть, и сроительно-ремонтная хрень.
завтра за бытовой химией рвану, надеюсь стиральный порошек еще не подорожал...

Asmodeus

а сортирка вообще быстро закончится.
Значит надо захеждировать туалетную бумагу стиральным порошком и использовать по второму разу.

europost

вот после этого треда мне стало реально страшно. :shocked:

Iron18

где вел брал?
в Стеллсе
а ты купиил вел? где?

BoBochka

запасы продуктов долгого хранения (от гречки до телефонов и ноутбуков)
Успел два дня назад взять ноутбук Macbook Pro Retina 13" (2,6 ГГц, 8 Гб) за 76 тыс. руб.
Сегодня он стоит уже сто тысяч! :D
http://store.apple.com/ru/buy-mac/macbook-pro

BoBochka

водных очков Арена и плавок на три года вперед
Тоже купил плавательных очков Arena :)

demetrius86

Юани или йены. Ни рубля во вражеские еврики и доллары!

denis24

Продукты это тлен. Берите хороший самогонный аппарат и необходимые ингредиенты. Говорят, хорошие самогонные аппараты только с медными трубками. И тренируйтесь.

demetrius86

Берите хороший самогонный аппарат и необходимые ингредиенты.
Самогонный аппарат и так в каждом доме есть. Надо другими средствами производства затариваться, предложу свой список: 1) Электрогенератор. 2) Мититрактор или мотокультиватор. 3) Мопед или скутер для перемещения по пересечённой местности. 4) Ружьё. 5) Электроинструмент: дрель, болгарка, электролобзик, циркулярка.

sokrat

Про партийный билет забыл.
Инструменты уже проиндексировались, если чего.
YBR не так сильно вырос - всего до 89Круб (от 82 в начале 14-го). Да и в целом на мото ценники не выросли особо.

Genmaximus

Судя по последним дням, большинство населения России вложило свои накопления в фейерверки и петарды.

digitalrus

а вот не скажи, у нас на площадке раньше бомбили пару дней, а теперь тока 2-а раза :(

stm5757752

а что все продукты закупают? думаете, настоко плохо все будет?

Brina

Плохо — не плохо, не знаю. То ли будет, то ли не будет. А запасы сделать — точно не повредит. Уж на росте цен точно не проиграешь.

karim

тебя же твой друг пастух раскулачить обещал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: