Размышления об уходящем поколении

kir_lim

Я все понимаю.
Но: почему ОНИ заворачивают пульты от телевизоров в полиэтилен? Почему ОНИ зиму переживают, а не живут? И почему ОНИ на черный день копят, но никогда не тратят?
Пятнадцать лет назад ОНИ были поколением моей бабушки.
Сейчас ОНИ -- поколение моей мамы.
Пятнадцать лет назад я думал, что с ИХ уходом исчезнет слой людей, уповающих и проклинающих государство одновременно, инфантильных до детскости, тяготеющих к коммунальной жизни, голосующих за КПРФ, ненавидящих соседа за пенсию на рубль больше, хитрящих по мелочам, путающих миллиард с миллионом, которые одежду берегут, а не носят...
Я заранее оплакивал ИХ уход, потому что такими или почти такими были мои бабушка и дедушка, которых мне до безумия не хватает. Разве для любви нужны аргументы?
Сейчас я знаю, что ОНИ самовоспроизводятся.
Меня это пугает.
Неужели через 20 лет МЫ тоже будем замачивать белье, чтобы «не перегружать» машину, смотреть мыльные оперы, смеяться над Петросяном и осуждать падение нравов?
На пенсию в 55, в 60 -- это планка, установленная так, что веришь: Брумель умер и никогда не жил. Ранняя старость воспринимается как должное, как андипал, алмагель, энзистал, старческий валокордин.
-- Доча, я человек стара-а-ай, мне скоро шестьдесят, -- звонят на «Радио России» моей коллеге, рассчитывая на ириску сочувствия.
У «дочи» в дальней коробчонке пылятся пенсионная книжка и ветеранская медалька, узнав о чем, я офигел, потому как встречал медалистку в час ночи в клубе «Китайский летчик Джао Да».
Но радиодоча -- исключение.
Чудовищно низкая (такого нигде в мире!) пенсионная планка дает формальное право считать себя старым уже в расцвете сил (должна же похоронам предшествовать подготовка?). Старость воспринимается как оправданное бездействие, помножаемое на средней вредности социальный шантаж. Дайте пенсию, льготы, скидки, бесплатный проезд, а не то -- марш кастрюль -- не проголосуем.
Ну почему, если женщины живут на 10 лет дольше, они выходят на пенсию на 5 лет раньше мужчин?
Почему в стране, где «до пенсии не доживают», пенсионером является каждый четвертый (а опасно стареющей признается страна, где на пенсии каждый пятый)?
И не проще ли платить больше действительно старым, чем размазывать тонким слоем всем?
Ах, ничего из ответов не вижу, и бедное ухо оглохло. Сурик и блеклая охра банальностей сводятся к тому, что в 55 пенсионерки-де могут нянчиться с внуками (что, все нянчатся? а мужчинам и в 50 не найти работы (то-то они шустрят по кадровым агентствам!).
Проблема в том, что феномен ранней старости заразителен. Уже которое поколение, способное разбавлять молодежь на танцполах, кататься на роликах, гонять на байках, тусоваться и зажигать, искренне полагает, что жизнь в полсотни лет кончена. Сынок, у нас ведь такая страна: дети роются по помойкам и учителя голода-а-ают... Предполагается: в знак солидарности -- вслед за ними.
Пора завязывать с этой зюгановской геронтологической лабудой.
Пора научиться НЕ уважать раннюю старость.
Если ты в 55 или 60 сел на шею пенсионного ослика, ты достоин... ну, скажем так -- жалости... с долей брезгливости... как баба пьяная в грязи... которую пользуют те же коммуняки... какая гадость...
Пора признать вредной чушью все эти разговоры о возрастной безработице и тэ дэ. Безработица для тех, кто не хочет искать работу, кто вял, пьян, груб, хмур, кому в лом отрывать задницу от дивана и морду от телика, кто не согласен меняться и ничего в своей жизни менять. Потому что в реальной жизни есть дефицит нянь и домработниц, консьержек и хаускиперов, то есть профессий, требующих не столько мастерства, сколько желания работать. Потому что в реальной жизни есть спрос на глиняные кувшины и лоскутные одеяла, на бабушкины кружева и плетеную мебель, то есть на то, что производят себе в удовольствие и людям на забаву пенсионеры Финляндии, Германии и какого-нибудь Барбадоса.
Но нет: я, доча, ста-а-а-рыя, мне ж 55, а жисть была тяжелая, это ж в какие домработницы при моем высшем образовании, а вот при советской власти у меня бы пенсия 140 была и жила бы счастливо, а дерьмократы ваши все разворовали, тьфу.
Это и есть смерть.
Если мы хотим жизни, пенсионный возраст должен быть поднят минимум на пять лет.
ВОЗРАСТНОЕ
Однако низкий пенсионный барьер -- лишь техническое ограждение смерти. Главный забор российской возрастной резервации, причем выстроенный добровольно, -- забор восприятия жизни.
Жизнь есть борьба.
Лишь тот достоин счастья и свободы, кто ради них готов идти на.
Стрекоза и муравей.
«Внутри забора мерилом труда почитают усталость», -- как подметил поэт и переводчик Илья Кормильцев.
Нынешний российский пенсионер не просто человек, проживший тяжелую, трудную, полную лишений и бытового идиотизма жизнь, но убежденный, что только страдание оправдывает звание Человека.
Советская традиция -- она во многом и русская, причем из гнуснейших. Это традиция требования справедливости по мучению, а не по результату.
Какой там Моцарт! Сальери их тайный герой. Наш парень. Он алгеброй -- гармонию; он от станка не отходил. А замочил гаденыша -- так поделом. Да работал ли он лето? При Сталине бы не побаловал. Порядок был.
Я ненавижу 9-е Мая за то, что двое в медалях непременно начнут выяснять, кому из них хуже приходилось на фронте.
Как у собесов всегда выясняют, кто корячился растопыристей.
Для них справедливость -- это когда воздается за муки, а для такой справедливости потребна революция с последующим наведением порядка.
«Да такой жизни вы не видели мы детьми ходили с торбами за плечами ели гнилую картошку весной и даже дрались грызли кочерыжки капусты работали все дети а вот я хотела бы спросить что вы умеете делать пером писать мы страну поднимали не будет таким как вы жизни верните стаж теперь мы все нищие», -- пишет мне Тарасенкова Мария Васильевна, город Смоленск.
Таких писем у меня мешок: «Мы всю жизнь в говне прожили, а пришел Чубайс и ограбил».
Старость советского типа -- это когда требуют дивидендов даже не с позабытых рекордов, а с позабытых тренировок. Когда ненавидят современный спорт жизни за разнообразие форм, яркость одежд и непредсказуемость результата. Когда убеждают себя, что этот сверкающий мир -- не для тебя, а потому он развратен и гадок. И тогда остается -- в обносках на шесть соток. Сажать обреченную картошку. Крестьянином в достолыпинскую общину, чтоб всем миром одно -- и одно на весь мир.
Поселите их во дворце -- на следующий день они вобьют два гвоздя и повесят наискось бельевую веревку. И будут стирать в корыте, прикрыв дворцовую прачечную. Ведь страдания -- их единственный капитал.
ДЕНЬГИ
Они «не мильонеры», чтобы тратить деньги попусту. То есть на: квартплату, газеты, транспорт, развлечения, врачей, моду и прочую нематериальную хрень.
Так считают они в своем большинстве. Финансовая граница между старыми и молодыми пролегает в России по ответу на вопрос, какие расходы считать оправданными.
Вскормленные идеологической кашицей советского поноса, они подошли к закату жизни стопроцентными материалистами, отказывающимися, однако, признать деньги всеобщим эквивалентом, потому что глядеть на себя сквозь призму эквивалента нет сил. Слезы капают.
Оттого деньги для стариков сакральны, как Грааль. Как можно пить из священной чаши? Тратить -- кощунство.
В стремлении к накопительству наши старики удивительно смыкаются с зарубежными миддлами, которые тоже в массе осуждают расточительство и видят богатство не в приобретенных вещах, а в savings. Однако сходство -- внешнее, ибо западный миддл-класс копит, во-первых, на счастливую старость, то есть возможность натянуть цветастые шорты, кислотную майку и, плюнув в харю молодежной культуре, заколбаситься по миру. А во-вторых, накопление поглощает лишь часть дохода, и доллар не откладывается ценой сидения на каше-затирухе, если она не есть часть дорогостоящей диеты.
У нас же копят либо на «чтобы как у покойников» (пресловутые «похоронные» либо на «чтобы как у людей» (то есть как у знакомых пенсионеров).
Их «на похороны» -- это не чтоб легче тем, кто остался, а чтоб самому лежать «не хуже других». Ну кто из пенсионеров заключает при жизни договоры на погребение или хотя бы пытается про это узнать? Наоборот, их возмущает мысль о частных кладбищах. Не допустить. Чтобы всех -- в общее дерьмо советских погостов.
Сконцентрированная в деньгах витальная энергия страшит. Они действительно не знают, что делать с жизнью.
ПАМЯТЬ
Моя теща совершенно забыла торговлю по карточкам.
-- Полно врать-то, -- говорит она, -- карточки были после войны, но недолго. Раньше я бы на пенсию в 130 рублей отлично жила. Молоко 14 копеек, а доллар 58 копеек стоил.
-- Доллар, -- возражаю я, злясь на себя, ибо сто раз зарекался не вмешиваться в безрезультатный спор, -- стоил 6 рублей плюс тюрьма. А пенсионеры при Совке платили без всяких льгот и за электричество, и за телефон, и за квартиру, и за транспорт.
-- Никогда на пенсии ни за что не платили, -- поджимает губы и начинает всхлипывать моя, между прочим любимая, теща и прибавляет громкость телевизору, ибо в соседней комнате смотрит другую программу по второму телевизору тесть.
Оба телевизора заграничные, с пультами управления и т.д. Квартира -- двухкомнатная, в центре. На исходе советской власти они жили в 8-метровой комнате в коммуналке и из имущества имели двух сувенирных глиняных козлов.
Защитный механизм памяти, стирающий плохие воспоминания и щадящий хорошие, наливает прошедшую жизнь приятной тяжестью общественной значимости, но берет за это немалую плату, причем с внуков.
Они все никак не могут успокоиться по поводу пропавших вкладов: даже те, у кого нечему было пропадать.
Они в воспоминаниях видят себя богачами.
Они не спят, пересчитывая тогдашние рубли на нынешние доллары, представляя, как сладко было бы тогда с баксами, а еще лучше -- с евро, какой же тогда был курс евро?.. Ну, не такой грабительский, как сейчас... Ощущая под подушкой, кадушкой, макар-девушкиной геранькой, в чулке на немощной ноге (чулок с тех времен. Штопаный. Не тратиться ж на новый!) эти вырванные из жизни ценой жизни деньги.
Им никогда не объяснить, что здесь другая страна, другая валюта, с другим обеспечением. Они как дети: наесться вместо супа варенья, но чтоб не ругала мама и не пучило живот. Их, как детей, власть гладит по голове.
Это рассыпание в любезностях под каждый праздник: «Дорогие ветераны труда, без вас бы мы...»
Власть могла бы устроить, пусть виртуально, образцово-показательный, изолированный от страны городок, Старосоветск, заселенный взыскующими СССР. Чтобы получали реальные советские пенсии в советских рублях. Чтобы ходили в советские магазины. Чтобы: «Третья касса, колбасу за 2.20 не пробивать! Куда прете?!» Чтобы пельмени из крахмала и туалетной бумаги --
в очередь, и чтоб кульки из серой бронебойной бумаги и алюминиевые совки. Чтобы взрывающийся «Горизонт» -- по записи через три года и только инвалидам, а программ по этому телику -- только две, и по обеим -- решения ЦК и никаких мыльных опер. За мясом -- плацкартой в Москву. Газета -- «Правда». В универмаге -- сандалеты. Лекарства -- за три копейки, но лишь советские.
И всюду сотни, тысячи скрытых камер.
Те пенсионеры, что остались, пусть смотрят это reality-show в режиме online.
Они не признаются в предательстве идеалов.
Всю жизнь уверяли, что существуют «ради будущих поколений» («если не дети, то внуки...»). Вынырнув из Совка, про поколения забыли, замкнувшись на себе.
«Дайте нам умереть спокойно, а дальше делайте что хотите».
Диалектика, косым клином вбивавшаяся в институте, давно заброшена в ветхий чуланчик мозга. В полученных мною сотнях писем упоенно описана советская ничтожная зарплата и такая же колбаса.
Мысль о том, что нынешним молодым неохота жить и на эмэнэсовские 130, и на профессорские 400, равно как и вообще есть колбасу, а не, скажем, гамбургеры или суши -- вытеснена из сознания. Успехи внуков -- знающих языки, одевающихся по моде, уже в студентах снимающих квартиры и покупающих машины, имеющих банковские карточки, подрабатывающих на каникулах за границей -- игнорируются.
Покупки и подарки, сделанные детьми, торжественно прячутся, потому что разве можно портить такие красивые вещи.
100 каналов по антенне-кабелю-спутнику, раблезианское изобилие в магазинах -- от мебельных до книжных, строительный бум, упятерение автомобилей, кинотеатры с dolby, сетевые харчевни, ночные клубы -- это все «разврат», потому что детям за деньги, а не на халяву лично им.
Мой коллега, переселивший стариков из коммуналки, долго не мог понять их слез. Сначала думал: от счастья. Но сквозь всхлипы услышал: «Эта квартира не наша». Принялся объяснять, что они прописаны постоянно, так дай Бог им долгих лет. Не помогло
Оказалось, что «не наша» -- значит, «не государственная». Они хотели не приватизированного, а именно Государственного Жилья, потому что Государство в их глазах было вечным, и под его дланью были вечны и бессмертны они.
Борьба с государством -- это борьба против их рая.
Ведь признаться в собственной смертности -- значит спросить себя: каков итог жизни? Что я сделал, в чем должен покаяться, что изменить, что оставлю? И поверить в бессмертие духа можно, только когда ответы на эти вопросы для духа утешительны.
Одна из моих родственниц умерла в эпоху тотальной частной собственности, жилплощадь отошла государству. С ней нельзя было говорить ни о приватизации, ни о, тем более, завещании: «Я пока жива». В итоге без квартиры осталась моя сестра, подобно сестре милосердия ухаживавшая за ней последние годы.
В общем, «дайте нам дожить спокойно!»
Это их право.
Когда б не одно обстоятельство.
В переводе с лукавого на обычный язык их требование означает: «Пока мы живы, ухаживайте за нами и платите за нас! Дотируйте телефонные разговоры, квартиры, газ, электричество, транспорт, лекарства! Мы со своей прежней властью, страной, государством -- банкроты, но вы, нынешняя власть, страна и государство, вы обслуживайте нас, потому что вы же не смеете бросить нас доживать спокойно!»
Бросать действительно аморально.
Но власть должна иметь дело не только с моралью, но и с интересами тех, кто сегодня зарабатывает личное и общественное богатство, а также с интересами тех, кто будет зарабатывать это богатство завтра.
Не просто поднять пенсионный возраст, но и жестко регламентировать предоставление социальных льгот, как это делается даже в таких социалистических странах, как Швеция или Финляндия. Там собственник не имеет права на льготы. Там обладатель телевизора не может рассчитывать на социальное пособие, а, наоборот, обязан платить налог на ТВ.
Иначе поколение за поколением страна будет воспроизводить не просто беспомощных нищих стариков, но вполне молодых людей, которым привлекательна такая старость.
ПОЛИТИКА
Они будут воспроизводить свое, ставшее привычным и даже удобным существование, когда можно вволю тосковать по «прекрасной» жалкой жизни в СССР, совать палки в часовые колесики времени и плевать на всех, полагая бедность индульгенцией от грехов. Каждый стремится воспроизводить себя.
И никто не смеет им сказать, что они достойны жалости, но не уважения.
Потому что они -- это треть, если не половина голосующего электората. Попробуй-ка погладь против шерсти: откусят руку. Но давно пора не просто гладить, но стричь. Вводить либо возрастной, либо имущественный ценз.
Живешь на пенсию, не имеешь собственности -- получай бесплатную соцзащиту, доплаты и льготы, но отойди от политики и, соответственно, избирательного участка. Потому что за последствия выбора нужно отвечать, а чем ты можешь ответить, если у тебя ничего нет?
Если имеешь собственность -- привыкни к тому, что ее нужно использовать, поддерживать, обслуживать, в противном случае -- откажись, передай, продай, доверь заботы по ее обслуживанию наследникам.
Иначе политически активные пенсионеры будут отдавать в избирательный залог то, что у них реально имеется под рукой и что они с удивительным упорством отдают в залог сегодня: жизни детей и внуков.
Уже которая Госдума шагу не ступает без пенсионерского кадила. Все -- с оглядкой на униженных и оскорбленных, с подтекстом народничества, с Шандыбиным в роли Петрашевского и Глазьевым в качестве экономического гения (маленький, ученый, обиженный -- вылитый Ильич).
Права среднего класса, заботы наемных профессионалов, проблемы мелких и средних собственников наших политиков не волнуют. Не до них.
Строительство автобанов, разгон ГИБДД с последующим созданием дорожной полиции и службы регистрации, переход на страховую медицину и пенсию, контрактную и компактную армию, развитие ипотеки и кредита -- все это либо не обсуждается, либо ползет по болоту социальной справедливости, чафк-чафк.
Возьмите банальность, технический акт, какой-нибудь закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. Мы приняли его, если не ошибаюсь, последними в мире, наряду с Монголией и Арменией. А все потому, что перед законодателем маячил пресловутый дед-подснежник за рулем: откуда возьмет он деньги на страховку?! О том, откуда возьмет деньги на ремонт подержанного «опеля-астры» молодой парень, в которого дедан вмажется на повороте, законодатель не думает.
Зюгановские 20 или 30 процентов -- это стариковские проценты.
Они работали в стране под названием СССР, работали так, что она развалилась с грохотом и вонью страдающего несварением колосса, и вот теперь требуют материальных благ от страны под названием Россия, причем требуют в единственной доступной форме: максимального приближения ее к Советскому Союзу.
Обеспечить это приближение должны те, кто сегодня работает.
Такова цена «спокойного умирания»: жизнь тех, кто не собирается ни быть спокойным, ни умирать.
Политика всегда цинична, вопрос -- куда повернут цинизм. Сегодня политик цинично работает на избирателя-пенсионера, латая ему тришкин кафтан советских благ, потому что иного лапсердака этот избиратель не признает.
КАК БЫТЬ
Мне их и вправду жалко.
ОНИ потому так громко скрежещут зубами на яркую, прикольную молодежь, что не имели возможности быть ярко и прикольно молодыми.
ОНИ, как бунинская стряпуха, что «от дури да от жадности» носила подаренный платок наизнанку в ожидании праздника: сберегла до дыр, а праздник пришел -- лохмотья одни остались.
ОНИ сэкономили свои жизни почти целиком.
Я не хочу оставлять после себя «гробовые» баксы в матрасе. Я хочу оставить наследство. Я страхую жизнь на случай смерти внезапной. А смерть мне кажется делом прикольным. Ее боишься, когда недоволен существованием, когда жизнь тускла и бесцветна. Вот тогда и суешь нос в щелку возможной надежды: дотянуть до рассвета, а там, глядишь, солнце взойдет.
Но когда живешь на форсаже, смерть может только избавить от тихого снижения, непривычно медленной скорости и жизненной скуки.
За жизнь вообще не надо биться -- и здесь опять стена между НАМИ и НИМИ.
Давид Самойлов когда-то написал о Светлане Аллилуевой: «Не отрекаясь от отца, не приняла наследства».
Принять наследство собственных родителей, бабушек и дедушек никак не можно: в нем есть уважение к душевности, но нет уважения к собственности, есть уважение к труду, но и равнодушие к результату; там много детского эгоизма и столь же малышового обмана.
Вот моя позиция, для простоты -- по пунктам.
Первое. Их не нужно переделывать. Они застыли, жизнь их ранит. По поводу прошлого нужно спорить не с ними, а скорее с нынешними тинейджерами, которые все чаще сочувствуют пионерии, комсомолии и полны нежных мыслей про СССР, как были полны левацких идей французские студенты в 1960-х.
Второе. Мы обязаны их содержать. Да, отстегивать ежемесячно «на продукты», даже зная, что они не потратят, а спустят на рассаду для вечнозеленых помидоров. Да, покупать им сотовые телефоны на дачу и возить в купленных в кредит иномарках пыльные мешки с картошкой. Мы много чего должны. Есть исключение: нельзя их привозить в этот, как его, распределитель, где бедным дают продовольственные наборы. Нужно объяснить, что это -- действительно нищим, а они таковыми не являются. И дать еще денег, хотя опять-таки не потратят. Это не покупка индульгенции у собственной старости. Это -- ответственность сильного перед слабым.
Третье. Это не так просто, как может показаться, но нужно и можно получать удовольствие от того, что они -- такие! Не раздражаться, а забавляться необходимостью каждый раз перепрограммировать пульт (они, понятно, тыкали в кнопочки как в белый свет, игнорируя инструкцию, пусть и выведенную на экран). Умиляться их звонку в шесть утра: если не привезешь сто долларов, мы погибли! Рэкетиры, бандиты? -- нет, привезли машину навоза, и нужно срочно платить. Ей-богу, прикольно отменять деловые встречи и мчаться переводить деньги в дерьмо. Все это забавно и мило именно потому, что зыбко, преходяще. Потому что потом таких беспомощных, тыкающихся бесприкаянно по новому миру старичков уже не будет. Они -- малые сии. Их будет не восстановить ни за какие деньги, как ни за какие деньги не найти сейчас деревенских нянь, надтреснутыми голосами поющих у колыбели: «Ехал я на меленку-у-у... видел я диковинку-у-у...»
Четвертое. МЫ должны не стать такими. МЫ должны решить для себя, что каждый заслуживает собственную старость, и винить в ней, кроме себя, некого. МЫ будем меняться до тех пор, пока сможем меняться, ибо изменение -- это и признак жизни, и ее услада. МЫ будем обходиться без государства, а если удастся, то настроим его на обслуживание нас. МЫ забудем слово «пенсия». МЫ будем работать до тех пор, пока сможем и пока работа будет приносить удовольствие или деньги. И МЫ не будем никому завидовать. МЫ забудем, что в каком-то возрасте что-то «неприлично» или «нельзя», потому что будем помнить, что все барьеры мы строим внутри себя сами. Потому что МЫ не хотим стать такими, как ОНИ.
И последнее.
К моей покойной бабушке, с социальной -- и некомплиментарной -- точки зрения относится практически все, что я написал.
Но она меня любила, баловала, и еще раз любила, и прощала все на свете, и благодаря этому у меня был простор для детства и убежище для юности.
Мне ничто не заменит ее.
Теперь уже действительно -- точка.

guard1

Поднять пенсионный возраст - идея хорошая.
До пенсии дотягивать будут немногие
(см. среднюю продолжительность жизни
следовательно, будут экономиться
средства пенсионного фонда.

rpj2

МЫ будем обходиться без государства, а если удастся, то настроим его на обслуживание нас.
Если настроить государство на свое обслуживание (непонятно правда, что под этим подразумевает автор то явно некто МЫ без него не будет обходиться.

rkagan

Чей креатив-то?
Пенсия, кроме самой минимальной - это не подачка государства, жаль, что не все это понимают.
Положение с гос.пенсиями точно таково, как с разрекламироваными пенсионными фондами. Только в государстве все не так прозрачно, да воруют, предположительно, побольше.
За время жизни человек недополучает часть зарплаты (т.к. создает основные фонды, которые будут приносить прибыль в будущем зато потом, решив в некоторый момент, что дивидендов ему хватит на жизнь - уходит на пенсию. И это его личный выбор - уходить, или продолжать получать зарплату частично, зная, что дивидендами с этих отчислений он уже может не успеть воспользоваться.
Соответственно, люди, требующие повышения пенсионного возраста ассоциируются у меня, как минимум, с наперсточниками, или с надсмотрщиками в концлагерях - только их жертвы - это старшее поколение.

Nefertyty

Я, например, что-то не узнаю никого из своих знакомых в этом описании.
Где, интересно, водятся такие?

anderson2908

А вот я узнаю. Причем совсем не обязательно пенсионного возраста

basildol

В целом не лишенная смысла статья...
Некоторые косяки:
1. Автор совершенно зря втирает, что сейчас "прикольно", а раньше - только гнилая картошка...
Ну да, стриптиз-клубов и казино в Москве не было, зато для продвинутой молодежи было, к примеру "прикольно" поехать на целину. Еще можно было "по приколу" заниматься теоретической физикой. Я бы не стал обливать дерьмом их молодость, и рисоваться своей, в основном угробленной в офисах...
2. Ну сколько можно брызгать слюной на КПРФ? Это уже просто не comme il faut... По сравнению с номенклатурными монстрами типа едра, это еще вполне ничего, достойная организация. И там далеко не 99% пенсионеров, как гласит один из насаждаемых еще с ельцинских времен мифов... Пенсионеры, кстати, гораздо чаще голосуют за действующую власть, чем за какую бы то ни было конкретную политическую силу.
3. Очевидное полевение молодежи - вовсе не эхо советского менталитета, а вполне естественная реакция на кривой полуфеодальный режим, где для молодежи без богатых папаш и друзей в ФСБ постепенно остается все меньше шансов самореализоваться...

basildol

В регионах бываешь?

euflfq

а по-моему, как раз от таких долгих рассуждений и недалеко до того, чтобы стать "ТАКИМИ КАК ОНИ" может, лучше просто жить и радоваться?

valera62

до конца не осилила...
но из того что осилила, непонятно: ты возмущаешься поведением своих родителей или пенсионной политикой?
если первое - имхо людей не переделаешь, если второе... то возмущаться глупо.... имхо опять же...

kir_lim

Чей это креатив - не знаю. Не мой. Считаю идею повышения пенсионного возраста в сложившихся условиях здравой, особенно для женщин. Я знаю мало пенсионеров, но с такой оценкой их мировоззрения согласен. Но они не виноваты, что так сложилось.

vital_m

>>>Я, например, что-то не узнаю никого из своих знакомых в этом описании.
Там и только там, где находится мозг у автора статьи.

sasha55552008

кг/ам.
Социальный дарвинизм + незнание истории + неадекватная оценка реальности.
афтар - офисная крыса. ему следовало бы выезжать за пределы садового кольца хотя бы на экскурсии. в бронированном мерседесе.
_Здравую_ идею о повышении пенсионного возраста афтар - офисная крыса - утопил в ушате кала на головы наших стариков, которые жилы рвали ради его - офисной крысы - благополучия. противно.

urchin

Там и только там, где находится мозг у автора статьи.
----------

basildol

Че, неужели ни у кого родители картошку не выращивают на 6 сотках?

urchin

Выращивали и я тоже выращивал, только не на 6 сотках, а слава Богу на 3-х.

Tallion

Кто конкретно жилы рвал ради его благополучия?

guard1

Скажем, строители ныне приватизированной Магнитки.
Дальше что?

sasha55552008

> Кто конкретно жилы рвал ради его благополучия?
1. миллионы колхозников, которые ели лебеду ради того, чтобы у интеллигентов-родителей офисной крысы был на столе белый хлебушек
2. миллионы фронтовиков, которые месили грязь под пулями ради того, чтобы родителей офисной крысы не сожгли в печке фашисты
3. миллионы рабочих, которые восстанавливали разоренную страну ради того, чтобы офисная крыса получила сытое детство, бесплатное образование, а потом гадила на их могилы красивыми интеллигентными статьями.

Tallion

Откуда данные, что они рвали жилы?

nozanin

кг/ам
Афтар работаит в ЮКОСи, аграбил пол страны и не можыт понять, что пол России сейчас жывут на купленый навос на дачю.
Присаидиняюсь к каменту с придлажэнием устроеть экскурсею в бранираванам Мирседесе за пределы Садовава Кальца.

Nitochka

ИМХО, написано грамотно и правильно. Я сам не раз об этом задумывался.

Tallion

Вот я, например, хлеб покупаю. За деньги. А зерно мы закупаем за границей.
2. Я думаю, фронтовики не есть те пенсионеры, на которых повлияет изменение пенсионного возраста.
3. Восстанавливали страну... какой период? Я так предполагаю, что ты про послевоенное время говоришь.

guard1

Россия занимает 142 место в мире по продолжительности жизни - уступая Ираку и чуть обгоняя Белиз. В нашей стране этот показатель составляет 67,66 года.
До какого возраста повышать будем?

sasha55552008

Во-во.
Я не писал о том, что происходит сейчас.
Я имел в виду, что люди - простые люди, те, кому сейчас далеко за пенсионный возраст - своим трудом обеспечили такой уровень жизни в СССР, что неизвестный афтар - офисная крыса мог позволить себе безбедное детство. Далее, примазавшись к приватизаторам, он обеспечил себе безбедную старость. А те, кто все это создавал - под конец жизни были оставлены ни с чем.
> 1. Вот я, например, хлеб покупаю. За деньги. А зерно мы закупаем за границей.
Кто платит тебе деньги, на которые ты покупаешь хлеб?
отвечать необязательно, достаточно подумать - в России ничего не производится, все деньги берутся из торговли продуктами труда теперешних стариков, а что они с этого имеют...
>2. Я думаю, фронтовики не есть те пенсионеры, на которых повлияет изменение пенсионного возраста.
зачем тогда афтару - офисной крысе понадобилось и их из своего калового ушата окатить?
>3. Восстанавливали страну... какой период? Я так предполагаю, что ты про послевоенное время говоришь.
Фактически все, что мы сейчас проедаем - было заложено именно тогда.

Nitochka

Мысль на самом деле была не в социальной обеспеченности пенсионеров, а в их мироощущении. Я не понимаю свою бабушку, которая считает копейки, хотя родители ей всегда готовы оказать достаточную материальную поддержку, ноет о собственной немощности, хотя по сравнению с многими она относительно здорова и т.п.

sasha55552008

ты же не станешь ее за это оскорблять подобно афтару-офисной крысе.
Мировоззрение этих людей сложилось в военные-послевоенные годы, когда вокруг отнюдь не было современного "изобилия".
тогда нормой - особенно в деревнях - была бережливость, в т.ч. чрезмерная.
И еще - люди (не все, но большинство) привыкли отдавать ВСЕ детям и НИЧЕГО себе. Типа - мы уж перебьемся, зато дети получат образование и выйдут в люди... А в перестройку они - ХОП - и оказались за бортом. В один день.
И еще. С возрастом люди меняются - это биология.

Nitochka

Так и не написано, что их гнобить надо. Написано, что нам не надо становиться такими.
А про детей: так и надо, отдавать детям, чтобы они это возвращали, став взрослыми. Чтобы родители без забот встречали старость. Без накоплений.
И ещё: стоит перечитать выводы в конце.

sasha55552008

>Так и не написано, что их гнобить надо. Написано, что нам не надо становиться такими.
В начале статьи афтар-офисная крыса четко разделяет - ОНИ и МЫ. Я привык, что за этим следует призыв - ИХ в печь!
>А про детей: так и надо, отдавать детям, чтобы они это возвращали, став взрослыми.
Не у всех есть такая возможность.
В конце концов, пенсия берется не из воздуха, а из пенсионных сборов. То есть, это не офисные крысы кормят пенсионеров, пенсия - это, если угодно, должны быть дивиденды от их вложений в пенсионный фонд (в идеале). Страховка на случай, если дети окажутся похожими на афтара-офисную крысу.

Nitochka

) Отвыкать надо.
2) А вот и стоит быть такими детьми, чтобы иметь такую возможность.
3) В теории - да. В нашем государстве пока это неверно. Поэтому дети несут материальную ответственность за родителей.
И вообще, я не вижу ничего плохого, чтобы я зарабатывал достаточно для обеспечения и себя и родителей.
Я в общем-то для этого здесь и учусь.

sasha55552008

) хе-хе, по-другому не бывает практика.
2) я имел в виду - не у всех дети есть.
>3) Поэтому дети несут материальную ответственность за родителей.
определенно.
>И вообще, я не вижу ничего плохого, чтобы я зарабатывал достаточно для обеспечения и себя и родителей.
+1

Nitochka

) Россия?
2) Ну так и не говорится, что их надо пенсий лишать. Смысл статьи в том: у кого есть импортный телевизор - незачем им отменять налог на ТВ.

sasha55552008

) всемирная история
2) я повторюсь - мысль вполне здравая, но зачем было в статье столько грязи и оскорблений.

rkagan

> 1. Вот я, например, хлеб покупаю. За деньги. А зерно мы закупаем за границей.
Во-первых, по поводу закупок зерна за границей - брехня. Закупается только для тех регионов, куда проще везти из-за границы. Т.е. например, на Дальний Восток - с Канады. Даже если конкретно твоя плюшка изготовлена из заграничной муки - уверен ли ты, что оплачиваешь ее полную стоимость и государство не участвует в этом ни единой копейкой? Даже если ты оплачиваешь все 100% - а нефть ты сам делал на продажу?
Наверняка все знают, что Сталин провел индустриализацию, образно (!) говоря, на костях крестьян. Нужны были ресурсы - и их нашли, покупая сельхозпродукцию за копейки. То же самое осталось до сих пор.
В курсе ли ты, что закупочные цены на сельхозпродукцию и сейчас остались минимальными? Что технику, удобрения купить невозможно, зарплаты смешные и т.д. Просто давным-давно существует системный перекос в пользу города.. (из-за этого, кстати, деревни и вымирают - все едут получать недополученную прибыль в город)
И после этого ты будешь утверждать, что не живешь в долг у села?
Да, можно считать, что город живет лучше заслуженно. Что работа менеджера в тысячу раз эффективней работы крестьянина. Только не надо при этом забывать, что государство провоцирует и регулирует этот разрыв, как разбойник с большой дороги - запрещая крестьянам повышать цену продукции, покупая их труд за гроши и доплачивая из сэкономленного городу.

bhyt000042

баян еще тот
я вот заворачиваю пульт в пленку, потому что к этому тюнеру второй хрен найдешь
и что теперь?

Nitochka

Давайте не будем сводить тему к обсуждению текущей внутренней политике государства. Она была не об этом.

Tallion

зачем тогда афтару - офисной крысе понадобилось и их из своего калового ушата окатить?
Где ты там такое увидел. Автор критикует совершенно определенное мировоззрение. Кстати у ветеранов я такого не наблюдал.
Кто платит тебе деньги, на которые ты покупаешь хлеб?
Дай-ка угадаю. Пенсионеры?
Фактически все, что мы сейчас проедаем - было заложено именно тогда.
Нефть, что ли? Так это немного раньше было заложено. А поколение нигилистов-вечно-недовольных-пенсионеров, о которых идет речь в статье, как раз и разрушили то, что было создано непосильным трудом.
Щас меня попытаются поймать на обобщении, поэтому отмечу что я, как и автор, не испытываю уважения к конкретному мировоззрению конкретных пенсионеров.

spalex

Вот лично я считаю, что время собирать камни, и время разбрасывать. Нахрен бросать камни в старшее поколение на 1-9 мая?

sasha55552008

>Где ты там такое увидел.
Вот.
Но нет: я, доча, ста-а-а-рыя, мне ж 55, а жисть была тяжелая, это ж в какие домработницы при моем высшем образовании, а вот при советской власти у меня бы пенсия 140 была и жила бы счастливо, а дерьмократы ваши все разворовали, тьфу.
Вот.
Я ненавижу 9-е Мая за то, что двое в медалях непременно начнут выяснять, кому из них хуже приходилось на фронте.
Вот.
Поселите их во дворце -- на следующий день они вобьют два гвоздя и повесят наискось бельевую веревку. И будут стирать в корыте, прикрыв дворцовую прачечную. Ведь страдания -- их единственный капитал.
Вот.

Вскормленные идеологической кашицей советского поноса,
еще.
ОНИ сэкономили свои жизни почти целиком.
я считаю, что это оскорбительно. мне обидно за своих родных, которые прожили блестящие жизни, которые видели Великую Победу, которые строили великую страну. афтару-офисной крысе досаждают стариковские привычки некоторых из пенсионеров - но он даже и не пытается их понять. они для него как хомячки какие-то.
> Дай-ка угадаю. Пенсионеры?
Не угадал. Невнимательно прочитал мой пост
>Щас меня попытаются поймать на обобщении, поэтому отмечу что я, как и автор, не испытываю уважения к конкретному мировоззрению конкретных пенсионеров.
Лучше сначала я займусь обобщениями. 90% населения и, соответственно, такая же часть населения проживает не в Москве. афтару-офисной крысе (я же должен его как-то называть) плевать, что бытие определяет сознание. он как бы не в курсе, что во многих городах безработица 100% и что там никому не нужны бэбиситтеры за отсутствием детей. и что его подруга может ходить в китайского летчика - а другие на стоимость одного ее похода живут месяц. Вот откуда берутся досадные привычки.
там, где есть рабочие места - люди работают, пока на ногах держатся. Мой дед работал до 75 лет.
еще раз подчеркну - увеличение пенсионного возраста - здравая мысль, при условии отсутствия безработицы. иначе - голодная смерть миллионов.
И еще. Меня бесит тон статьи - когда пишет, вроде, о конкретных пенсионерах - а в грязи все.

rkagan

Да, очевидно я не смог объяснить.. Мой пост не про политику государства.
А про то, что стоит подумать, прежде чем утверждать, что никому ничего не должен.. Даже если формально (из-за вышеупомянутой политики) никто тебе не предъявляет счетов. Долг есть, как минимум, моральный.

koroleff

+1

Tallion

Кстати да. Но это опять же наезд на конкретных личностей, которые не очень по-ветерански себя ведут.
Тон резковатый был взят в самом начале, но идеологически правильно.
"Офисные крысы" как ты выразился работают по 14 часов в сутки и получают ранний инфаркт в 30 лет.

leonmykopad

Что +1?
Я думаю, с пенсионерами афтар немного перебрал. Речь здесь идет о "совковости" очень большого количества людей, живущих на постсоветском пространстве. Можно много ругать
СССР (имею в виду бытовой уклад можно находить огромные приемущества, т.к. пионерские лагеря, возможность самореализации личности (о чем было сказано выше, но комментарии будут далее) и т.п. (Главное не питать иллюзии по поводу того, что каждый из нас не может ошибаться!
1. Благоговение...
Многим знакомы (я думаю) такие приметы, как картошка на 6 сотках, гвозди и бельевая веревка (вместо продающихся в магазинах сушилок хранение денег в чулках
(думаю в позднее Советское время до 40% денежной массы хранилось где-то, хотя процветание экономики в целом все-таки зависит от скорости обращения денежной массы, от "достаточного" количества денег в обороте
покупка одежды впрок и еще многое-многое (просто читающие этот тред могли просто забыть приметы того времени, хорошо, если от этих примет избавились ваши родители)
Достаточно посмотреть "Гудбай, Ленин".... И ностальгия по вроде бы утраченной стабильности, и смелый взгляд в будущее. Но к родителям надобно относиться менее критично, даже если им и тяжело избавиться от этих слабостей.
Обычно тебе дорога твоя молодость, им своя. Вырастешь - поймешь )
Тем не менее "джинсы впрок" - это отпечаток времени, когда в магазинах "для всех"
ни х.. не было. Да это modus vivendis людей того поколения. "Служебный роман", "Москва слезам не верит",..., - достаточно правдивое описание жизни. Ах, да "Принцесса на бобах", там бизнесмен, тоже говорит, что ему больлше нравилось сидеть в сссровском кабинетике и под столом листать западный журнал. Каждый выбирает для себя. И цель государства этот действительный выбор предоставить... Действительный, это когда от моего решения действительно, что-то зависит. А не глупое цып-цып каждые четыре года. И непонятно куда тратяться деньги, которые я вернул государству в виде налогов. (на Москву, я думаю, понятно, не стоит ориентироваться)... Ладно, что бы не было оффтопика, вернусь.
И в нынешней России можно жить и самореализовываться (off topic, не могу удержаться, в России (ну или за счет России мне кажется, всегда можно самореализовываться)
А раньше вопрос самореализации стоял (как бы то ни было) так, знаешь историю КПСС или нет.
Если знаешь, то вперед (хорошо, если при этом мама в обкоме).
Сейчас мы жевем в молодой стране, не лишенной отпечатков истории (и не самых плохих; более того, мы можем гордиться своей историей). В нашей стране много, что ху...во, многое -
очень ху..во, более того многие ху..ые вещи происхододят при полном попустительстве властей. Однако каждый из нас должен прежде всего сам своим примером, своим трудом,
своей крупинкой вносить свой вклад в гречневую кашу нашей жизни.
Россия - огромная баржа; сознание людей - тем более, - за час не повернется. Но жить надо так, чтобы было хорошо сейчас, и хорошо завтра твоим детям.И чтобы дети переняли это идею. Это не приходит сразу. Это нужно культивировать долгие годы в семье, в обществе, в государстве.
"Утопия", - скажут многие? Нет утопия - это максимальное значение. Можно скольугодно к ней приближаться. Предел это движение. Движение - это жизнь.
\\Enjoy yours lives!

Nitochka

Респект. Просто респект.

rpj2

А раньше вопрос самореализации стоял (как бы то ни было) так, знаешь историю КПСС или нет.
Что ты понимаешь под самореализацией?
Однако каждый из нас должен прежде всего сам своим примером, своим трудом,
своей крупинкой вносить свой вклад в гречневую кашу нашей жизни.
А о том, что чья-то наглая морда потом черпанет оттуда половником, думать надо или нет?
Но жить надо так, чтобы было хорошо сейчас, и хорошо завтра твоим детям.И чтобы дети переняли это идею.
Это случайно не жизненная идеология тех, кто урвал в свое время лакомые куски народных богатств? Которые, кстати, создавались людьми, думающими не столько о том, чтобы им было хорошо сейчас, а о том, чтобы следующему поколению жилось лучше. Именно поколению, а не их собственным детям.

karim

насчет подруги ходящей по клубам - маза она не вкалывала всю жизнь на заводах, не поднимала многодетную семью а вместо этого пользовалась косметикой и шмотками, доступными лишь в москве, еще бы не чувствовать себя молодой

karim

Если знаешь, то вперед (хорошо, если при этом мама в обкоме).
фигня полнейшая
если конечно для тебя самореализация - пролезть во властные структуры то еще может быть
но и сейчас это нисколько не проще - все определяется исключительно связями и деньгами
для меня как и для многих выпускников мгу самореализация - работа в науке, на полноценном оборудовании и с зарплатой, на которую можно достойно жить
сейчас практически все этой самореализации лишены в пользу убогого зарабатывания бабок на унылой офисной работе
чтобы самореализовываться все более-менее сообразительные студенты сваливают зарубеж
это по-твоему хорошо?

nixw1

Для экономики, да и для самих пенсионеров было бы хорошо вообще пенсии убрать - если не смог за жизнь накопить имущества чтобы отрываться в старости - то ты неудачник и нехуй по поводу тебя парицца тем, кто живёт и работает сейчас. Хотя... если учесть что на пенси тратицца процента 4 бюджета, пох....

leonmykopad

В ответ на:
Но жить надо так, чтобы было хорошо сейчас, и хорошо завтра твоим детям.И чтобы дети переняли это идею.
Это случайно не жизненная идеология тех, кто урвал в свое время лакомые куски народных богатств? Которые, кстати, создавались людьми, думающими не столько о том, чтобы им было хорошо сейчас, а о том, чтобы следующему поколению жилось лучше. Именно поколению, а не их собственным детям.
Имею в виду всех детей. В совокупности. Не наглых морд, "черпающих половником" себе.
А можно тебя спросить, ты про лакомые куски в каком аспекте сказал?
Т.е. ты сам, если бы был рядом с лакомым куском, не взял бы его (вопрос не риторический)?
Вот то-то. Нужно прежде всего смотреть на себя... На свое поведение... Вот так каждый и оправдывается: "плохо лежало - я и взял". Ну а по поводу самореализации вопрос ваще широкий... Так что можно о нем не париться (т.е. можно обсудить, пофлудить и никогда не поймешь, что полезнее переворачивать пингвинов в Антарктике, продавать компьютеры в школы по гос. программам или искать лекарство от рака)
=======================================
фигня полнейшая
если конечно для тебя самореализация - пролезть во властные структуры то еще может быть
но и сейчас это нисколько не проще - все определяется исключительно связями и деньгами
...Тоже самореализация некоторая, но я имел в виду, что без знания основ марксизма-ленинизма тебя могли не взять в естественно-научную аспирантуру. (Папе, например, за 4 в дипломе по КПСС не дали красный , хотя бал был соответствующий ).
А...
для меня как и для многих выпускников мгу самореализация - работа в науке, на полноценном оборудовании и с зарплатой, на которую можно достойно жить
сейчас практически все этой самореализации лишены в пользу убогого зарабатывания бабок на унылой офисной работе
чтобы самореализовываться все более-менее сообразительные студенты сваливают зарубеж
это по-твоему хорошо
Про это я вообще хотел сказать уще в первом посте (или сказал). Что это х...во, когда такая разница в зарплате м/у учеными (например) и клерками. Но это "баржа", так быстро ничего не поменяется даже, если и изменения начнуться.
Ты знаешь разницу м/у тем, как работают, например, Институте Молекулярной
Радиобиологии при ГСФ, Мюнхен и в ИБ РАН Пущино ? В молекулярной биологии и в России кто может, тот и получает. А оборудование будет со временем. Нашей стране всего 12 лет.
Смотри иногда не только на то, что тебе делают и что не делают, а что ты делаешь!

karim

...Тоже самореализация некоторая, но я имел в виду, что без знания основ марксизма-ленинизма тебя могли не взять в естественно-научную аспирантуру. (Папе, например, за 4 в дипломе по КПСС не дали красный , хотя бал был соответствующий ).
А...
какая связь между 4ой и аспирантурой?
что, реально из-за этого не взяли?
теперь вот не берут за философию, какая разница?
ты собираешься всю жизнь проработать в пущино?
у меня есть некоторое количество знакомых оттуда, финансовое положение у них крайне незавидное
и где по-твоему они возьмут деньги на оборудование?
наверное на закрытии рановских институтов государство сэкономит и денег даст

leonmykopad

Сразу комментарии...
-воспитывать, конечно надо своих детей.
Ты ж не хочешь сводить разговор "о поклении наших бабушек-мам", к промблеме "кол-во секвенаторов на лабу" Ну мало, я согласен. Хотя кому очень надо, те находят без особых проблем. Я просто к тому, что в наших институтах работают единицы. А в западных (на примере того, где я работал) пашут, особенно приезжие. Сколько раз ваш босс (руководитель) собирает лабораторные семинары с отчетами сотрудников о проделанной работе?
Работать надо... и надо за это свое получать. Позволю дальше не приземляться до проблемы, где взять деньги....

sergei1207

Я гот назат видел как компьютеризирован институт молекулярной генетики. полныйпиздец
что, мол. генетика неперспективная?

karim

Сколько раз ваш босс (руководитель) собирает лабораторные семинары с отчетами сотрудников о проделанной работе?
каждую неделю
единственная альтернатива для россии - работать на иностранных грантах
ты вот говоришь - бедствуют от того что бездельники, а кому захочется в ущерб себе и своей семье тратить время и силы на научную работу забесплатно?

sergei1207

\\Работать надо... и надо за это свое получать.
только некоторые виды нужной и полезной работы не оплачиваются на должном уровне. сколько ни работай преподавателем в гос школе- на квартиру не заработаешь

shusha

можно я скажу?
я думаю, дело не только в поколении и даже не только в месте жительства пенсионера. дело в его жизненной позиции.
сейчас среди своих ровесников я уже вижу тех, кто будет в 50 лет брюзжать и выбивать себе льготы. они и сейчас такие, неужели вы не замечаете? эти симпатичные девушки с кислыми личиками?что у них плохого? у них всё нормально, они просто любят ныть. они сравнивают свои стипендии со стипендиями других факультетов и свои общаги с чужими. да мало ли можно найти поводов для расстройства? надо лишь подойти к этому творчески, с душой, заморочиться на этом, и всё будет!
моя бабушка умерла в 70 лет, и до конца никому не жаловалась, всегда следила за собой и никогда бы не надела лохмотья. она была гордой и независимой. когда началась война, ей было 11 лет, и конечно, она всё о ней знала,она никогда не жила в москве, у неё никогда не было денег, не было высшего образования, она была простой телефонисткой, и пенсия у неё была без надбавок. она считала унизительным для себя жаловаться. она называла старухами тех опустившихся, истрепавшихся бабулек, которые пытались говорить с ней, стоя в очереди, о том, как всё плохо.
иногда у неё проскальзывали такие нотки, но это было чисто старческое, и на общем фоне почти незаметное.
чем больше времени проходит, тем лучше я понимаю, что больше, чем от поколения, от условий и от эпохи, всё зависит от самого человека.

leonmykopad

Про это я вообще хотел сказать уще в первом посте (или сказал). Что это х...во, когда такая разница в зарплате м/у учеными (например) и клерками. Но это "баржа", так быстро ничего не поменяется даже, если и изменения начнуться.
что полезнее переворачивать пингвинов в Антарктике, продавать компьютеры в школы по гос. программам или искать лекарство от рака)
Так что полезнее? Образ жизни каждый выбирает бандлом (bundle)
а).Либо работа в офисе, геморой, невральгия, отпуск на Балеарских отсровах, тачка, (Может быть квартира и дача ужины и в ресторанчиках и бизнес-ланчи
б).Куча здоровающихся с тобой детей, обед в школьной столовой, портреты великих в кабинете, ну и не очень много денег (о репетиторстве и речь не веду)
в)2 недели подряд с мулльтипипеткой, каждый вечер пирожок с пивом после работы с коллегой по цеху, семинары, подготовки к конференциям, высасывание из пальца (зачастую) материалов к ним, гитара, защита, водка или опять же пиво. Рассказы: как мы в ....цатом встречались с западными коллегами
ну и так далее. Каждый выбирает для себя. Задачи власти, чтобы не было такой разницы м/у доходами в различных сферах народного хозяйства. Иначе возникает дисбаланс. И мы закупаем зерно, компы, заграницей, а продаем туда мозги и нефть. Ну не так что ли?

leonmykopad

Во. Я же говорю. От человека что-то зависит.

rpj2

Имею в виду всех детей. В совокупности.
Так бы и написал сразу.
Т.е. ты сам, если бы был рядом с лакомым куском, не взял бы его (вопрос не риторический)?
Вот то-то. Нужно прежде всего смотреть на себя...
Сам спросил, сам ответил?
Ну а по поводу самореализации вопрос ваще широкий... Так что можно о нем не париться (т.е. можно обсудить, пофлудить и никогда не поймешь, что полезнее переворачивать пингвинов в Антарктике, продавать компьютеры в школы по гос. программам или искать лекарство от рака)
А зачем тогда утверждать:
?

shusha

именно! спасибо за то, что меня поняли

rpj2

А я не очень понимаю:
чем больше времени проходит, тем лучше я понимаю, что больше, чем от поколения, от условий и от эпохи, всё зависит от самого человека.
Разъясни, если не сложно. Особенно, что значит "всё".

shusha

всё - это то, что с ним происходит. (я не ввожу сюда цунами, ядерный взрыв и массовые репрессии). то, что человек может изменить и то, как к нему относятся люди. и своё отношение к жизни. можно быть жертвой, можно не быть, а можно стать ею и оклематься потом.

leonmykopad

Разъясни, если не сложно. Особенно, что значит "всё".
Ну если человек алкоголик, то не важно сколько стоит водка.

koroleff

"+1" означает "целиком и полностью согласен с автором этих строк"

leonmykopad

Согласен с автором треда, или с постом, на который ответил?

koroleff

с постом, на который ответил
в данном случае и с автором обсуждаемого текста
просто всё это описанное настолько знакомо, настолько у меня это стоит поперёк горла, что, честное слово, стараюсь пореже (пусть это звучит по-зверски) встречаться с представителями старшего поколения, проявляющие описанные афтором свойства.

maxas67

Мне так понравилась такая классификация, что я решил сделать голосование:

+Какой из этих вариантов развития своей карьеры вы выбрали или намерены выбрать?
Работа в офисе, геморой, невральгия, отпуск на Балеарских отсровах, тачка, (Может быть квартира и дача ужины и в ресторанчиках и бизнес-ланчи
Куча здоровающихся с тобой детей, обед в школьной столовой, портреты великих в кабинете, ну и не очень много денег (о репетиторстве и речь не веду)
2 недели подряд с мулльтипипеткой, каждый вечер пирожок с пивом после работы с коллегой по цеху, семинары, подготовки к конференциям, высасывание из пальца (зачастую) материалов к ним, гитара, защита, водка или опять же пиво. Рассказы: как мы в ....цатом встречались с западными коллегами

leonmykopad

честное слово, стараюсь пореже (пусть это звучит по-зверски) встречаться с представителями старшего поколения, проявляющие описанные афтором свойства
А если родители?...

karim

корявое описание
фтопку такую голосовалку
к тому же слишком мало вариантов

koroleff

Родителей воспитываю как могу.
Речь о родителях родителей.
Если родители станут такими, я с ними тоже долго не смогу быть рядом.

basildol

Автор - некто "Дмитрий Губин (2003, июнь. Журнал Огонёк) "

leonmykopad

надо просто сделать "добавить своё"

rada3

У "The Who" есть такая песенка, "Generation" называется, в которой строчки типа "лучше умереть молодым, чем дожить до старости" Ай-да Тургенев, ай-да сукин сын!

Satellite

Вскормленные идеологической кашицей советского поноса
Красота. Замечательный текст, однако. Спасибо, Бровер.

strelok69

дибил

Nitochka

Некрофилы атакуют
А текст клевый

gorjelin

кг/ам.
Социальный дарвинизм + незнание истории + неадекватная оценка реальности.
афтар - офисная крыса. ему следовало бы выезжать за пределы садового кольца хотя бы на экскурсии. в бронированном мерседесе.
_Здравую_ идею о повышении пенсионного возраста афтар - офисная крыса - утопил в ушате кала на головы наших стариков, которые жилы рвали ради его - офисной крысы - благополучия. противно.
+1

Я понимаю, что надо терпеливо разные мнения выслушивать. Статью прочел. Автор мудак ебаный.

vmf0401

Не знаю, конечно, да, какие-то черты (про дачу там, рассаду и картошку) подмечены верно - пенсионеры это любят
Но я не понимаю, зачем над этим глумиться?
Многие из них действительно бы хотели работать и работают, но проблема в том, что в регионах, в глубинке зачастую негде.
Да и не только пенсионерам - и молодому жизнеспособному населению тоже.
И не потому, что им лень оторвать задницу от кресла, хотя возможно и такое есть, а потому что государство пока еще не создало условий, чтобы заниматься сельским хозяйством, частным предпринимательством и т.п. было выгодно.
Очень много бюрократии, недоделок в законах, не очень хорошие условия по кредитам.
А предприятия, на которых когда-то работало население, стоят.
Ну и куда им идти, как не на свой огород?
А насчет всяких там горшков и пледов, которые изготавливают в Германиях и прочих странах...
Это ведь тоже бизнес, он должен развиваться, поддерживаться, для него должны создаваться благоприятные условия.
А в нашей какой-нибудь провинции - туда же не поедут туристы, правильно?
Вообщем, мне кажется некрасиво так писать о пенсионерах.
Да, они часто бывают обиженные и злые, но каким были бы мы, если бы прожили всю жизнь при одном строе, а потом бы все перевернулось? и нам была бы отведена роль нищих при новом строе?

vovatroff

Выше попалась голосовалка двухлетней давности из этого же треда:
Мне так понравилась такая классификация, что я решил сделать голосование:
+Какой из этих вариантов развития своей карьеры вы выбрали или намерены выбрать?
Работа в офисе, геморой, невральгия, отпуск на Балеарских отсровах, тачка, (Может быть квартира и дача ужины и в ресторанчиках и бизнес-ланчи
Куча здоровающихся с тобой детей, обед в школьной столовой, портреты великих в кабинете, ну и не очень много денег (о репетиторстве и речь не веду)
2 недели подряд с мулльтипипеткой, каждый вечер пирожок с пивом после работы с коллегой по цеху, семинары, подготовки к конференциям, высасывание из пальца (зачастую) материалов к ним, гитара, защита, водка или опять же пиво. Рассказы: как мы в ....цатом встречались с западными коллегами
Просмотр результатов голосования
Интересно, кто как проголосовал бы по прошествии двух лет.
И сравнить.
Старики типа меня не в счет - мы свой выбор давно сделали.
Интересуют мнения молодых, но уже на два года постаревших.
Или просто молодых.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: