ВЦИОМ проверил уровень знаний россиян

natali22061979

http://www.rambler.ru/news/russia/statistics/10221099.html
28 процентов россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а 30 процентов считают, что первые люди были современниками динозавров. Таковы данные опроса, обнародованные 20 апреля.
В рамках исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1600 взрослых жителей 153 российских городов и населенных пунктов, респондентам предлагалось согласиться либо опровергнуть 13 утверждений. Среди предложенных социологами вариантов были как верные с научной точки зрения утверждения, так и распространенные заблуждения.
Кроме вращения Солнца вокруг Земли и первых людей-современников динозавров, наибольшее затруднение у респондентов вызвали утверждения: "Антибиотики убивают вирусы так же хорошо, как и бактерии" (45 процентов неправильных ответов и 30 процентов - правильных) и "Вся радиоактивность - дело рук человека" (57 процентов неправильных ответов, 30 - правильных). Проще всего респонденты справились с вопросами про "очень горячий центр Земли" и "продолжающееся движение континентов". Неправильные ответы на эти вопросы дали лишь 8 процентов респондентов.
В целом очень хорошие научные знания (10-13 правильных ответов) продемонстрировали 22 процента россиян, плохие знания (не более 5 правильных ответов) показали 27 процентов от числа опрошенных. Остальные участники дали правильные ответы на 6-9 вопросов.
Такой же опрос был проведен среди жителей стран Евросоюза. Его данные показывают, что среди жителей Европы число людей, обладающих очень хорошими научными знаниями, оказалось значительно выше - 43 процента респондентов сумели дать правильные ответы как минимум на 10 предложенных вопросов. Лишь 5 процентов европейцев не сумели ответить более, чем на пять вопросов.
Несмотря на в целом более высокий уровень проявленных знаний, с утверждением, что Солнце вращается вокруг Земли, в Евросоюзе согласилось даже большее число опрошенных, чем в РФ - 29 процентов респондентов. В отличие от россиян, большее число жителей Евросоюза на знают, что электроны меньше атомов - у респондентов из ЕС 29 процентов неправильных ответов, у участников опроса из РФ - 20 процентов).

seregaohota

Кто бы сомневался. Сколько детей не учится и беспризорных. И по ТВ мракобесие. Чем тупее народ, тем легче им рулить. И сколько умных слиняло. 70-80% популярности Путина кроме вранья по ТВ об интеллекте и знаниях спившегося населения тоже говорит.

Sergey79

И сколько умных слиняло

>Несмотря на в целом более высокий уровень проявленных знаний, с утверждением, что Солнце вращается вокруг Земли, в Евросоюзе согласилось даже большее число опрошенных, чем в РФ

78685

Несмотря на в целом более высокий уровень проявленных знаний, с утверждением, что Солнце вращается вокруг Земли, в Евросоюзе согласилось даже большее число опрошенных, чем в РФ - 29 процентов респондентов.
А кто мешает взять систему отсчета, привязанную к Земле?

Gameover

Идиоты, похоже, никогда не переведутся, какое бы им образование ни предоставляли.

rpj2

+1
Эта мысль почти никому не приходит в голову и многие наивно полагают, что Земля вращается вокруг Солнца.

78685

Эта мысль почти никому не приходит в голову
Ну блин, говорят же - часть умных слиняла отсюда в Европу и умничает

seregaohota

Эта мысль почти никому не приходит в голову и многие наивно полагают, что Земля вращается вокруг Солнца
Я вот лично полагаю, что скорость Земли 30 км/сек скорее в движении вокруг общего центра масс Солнечной системы, который находится внутри Солнца и правктически это Солнце-Юпитер. По крайней мере инерциальность этой системы отсчёта больше, чем связанной с Землёй. Центр масс сам перемещается в Галактике со скоростью не 500 ли км/сек, лень искать, да и галактики разлетаются.
В соответсвующем опросе на вопрос о броуновском движении я бы сказал, да подтверждает существование атомов и молекул. Хотя такое же явление и в непрерывном распределении было бы, и нифига оно не подтверждает.
Очневидно что спрашивающие имеют в виду, в этом контексте ответ про Солнце, вращающееся вокруг Земли, просто отсутствие школьных знаний.
Вы скажите что те правы, кто в этом опросе на вопрос можно ли разделить 5 на 3 скажет что не делится. Ещё с умным видом спросите в каком поле, кольце или группе.
Что в Европе на 1% больше лажают в этом вопросе - так это только об общем упадке образования в мире говорит. Холодная война всех в тонусе держала, а сейчас посыпалось больше обычного.
Наши кто слинял не только в Европах сидят. А где они сидят средний уровень тоже на продавца супермаркета тянет. Так не они же конкуренты. А китайцы с индийцами. Да там и свои образованные есть.
PS Эту методу запустили не больше года назад, IQ не всё отражает. Вот и наши переняли наконец-то.
PPS Для университетов свой тест есть. Минимум Арнольда например.

roki3

векторы гравитационных сил в системе=)

78685

И чо векторы? =)
Если подумать, векторы в любой системе по модулю равны и направлены противоположно =)

roki3

У солнца всё равно пиписька больше

78685

Ах, вот оно что... Ну так и высказывайтесь на доступном Вам языке, а то "векторы" какие-то...

selena12

сколько можно вам повторять, ПРОТУБЕРАНЦЫ! а вы всё "пиписька, пиписька"

topboy84

у Солнца нет пиписьки, оно среднего рода

stm2995666

у Солнца нет пиписьки, оно среднего рода
Ярило вроде как мужыком был....

a100265

28 процентов россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а 30 процентов считают, что первые люди были современниками динозавров. Таковы данные опроса, обнародованные 20 апреля.
да фигня все это
когда к тебе назойливо лезут тетки то блин я всегда гворю то хрень всякую.
вы же знаете наш народ - он прикольщик, поприколу наврали и все.
или опрашиваил гопников в спальных районах
это ведь очень просто сделать опросы с нужным результатом.

если те же вопросы задавть студентам ВУЗыв то результаты будут савсем ддругими

topboy84

Ярило вроде как мужыком был....
а партию исполняет женщина

vvasilevskiy

если те же вопросы задавть студентам ВУЗыв то результаты будут савсем ддругими
На позапозатом ДФ, на лекции Гинзбурга, он рассказал такую стуацию:
80% людей с высшем образованием, на вопрос, почему меняются времена года, отвечают, что меняется наклон земной оси

seregaohota

да фигня все это
Думаю что нет.

когда к тебе назойливо лезут тетки то блин я всегда гворю то хрень всякую.
вы же знаете наш народ - он прикольщик, поприколу наврали и все.
или опрашиваил гопников в спальных районах
это ведь очень просто сделать опросы с нужным результатом
А в Европе оказывается какие приколисты.
То есть ты сомневаешься в квалификации социологов? Как они готовят репрезентативную выборку. И советуешь им для объективности

те же вопросы задавть студентам ВУЗыв
Тогда им для надёжности все опросы может в МГУ проводить.
В этом опросе на них вряд ли оказывалось политическое давление, как по проценту у Путина. И то процентов 50 у него наверное есть. Ходор сидит, все построены, что ещё надо. Куда бабло идёт они по ТВ не гутарют.

smack

Такой же опрос был проведен среди жителей стран Евросоюза.
В названии темы - дезинформация.
Как вообще можно назвать ЕВРОПУ америкой(сша)?
Амеры - тупое быдло, и это факт. А то, что мы за последние 15 лет СЛЕГКА отстали от Европы - это временное явление, нагоним, даст Бог.

a100265

тест
да блин тест это вобще фигня и чушь
тесты как метод выивления умственых способностей создан был впервые после второй мировой при Трумене для адаптации ВЕТЕРАНОВ, КОНТУЖЕНЫХ. с помощью тестов выявляли то на что они еще способны.
то есть тесты - это для ограниченых людей, а не для нормальтных и точ то такой метод стал универсальным - плохо и недоразумение.
никакой тест (кем бы он и для кого бы он ни составлялся) не может дать адекватную аценку умственым способностям человека

karim

так говорят только те у кого IQ меньше 100

nbjy

каменты рулят как всегда
зы.кстати, так что там вокруг чего вертится - друг меня спросят, а я лажанусь

karim

ярило на огненной колеснице облетает небесную твердь

vamoshkov

кстати, так что там вокруг чего вертится - друг меня спросят, а я лажанусь
ты в ответ спроси как выбрана точка отсчета и куда направлены векторы гарвитации

seregaohota

Или кто решает все 100 задач из тривиума Арнольда, никуда не подглядывая. , ты все решил?
В конце цитаты смотри, Арнольд вовсе не призывает к американизации

Например, в официальном общеамериканском письменном экзамене (название которого состоит из трех букв, которые я забыл) в 1992 г. имелась такая задача-тест:
"Что более всего похоже на соотношение между углом и градусом из нижеперечисленного:
1) время и минута,
2) молоко и кварта,
3) площадь и квадратный дюйм, ... (еще 3 пары)."
"Правильный" ответ — площадь и квадратный дюйм. Мотивировка: градус есть наименьшая единица измерения углов, квадратный дюйм — площадей, а, например, минута делится еще и на секунды.
Для нас, конечно, этот ответ звучит дико. Но американские ученые, которых я тестировал, почти всегда дают именно этот "правильный" ответ. Я долго не мог понять, в чём тут дело, пока один известный американский физик не объяснил мне свой — правильный — ответ так: "Дело в том, что я правильно представляю себе степень идиотизма составителей этих задач".
Надеюсь, что сегодня такие задачи нашим экзаменуемым еще не угрожают. Но наблюдающиеся попытки "американизации" обучения (начиная с начальной и средней школы) могут со временем к этому привести. Конечно, я против такой американизации и не призывал к ней в [1]
1. В.И.Арнольд. Математический тривиум // УМН, 1991, т.46, N 1, с.225-232.

STASSS

говори что движение относительно

topboy84

не надо сюда постить свои эротические фантазии

nbjy

а ярило точно мужик? у него пися есть?

nbjy

ты в ответ спроси как выбрана точка отсчета и куда направлены векторы гарвитации
я столкьо не запомню

nbjy

говори что движение относительно
ок, а можно еще рассказать про раскаленную сковородку и прекоасную женщину?

ESCALADE

80% людей с высшем образованием, на вопрос, почему меняются времена года, отвечают, что меняется наклон земной оси
Это не так?

seregaohota

vvasilevskiy

Нет конечно

nbjy

Это не так?
изза вращения земли вокруг ярило и его колесницы

ESCALADE

А почему тогда? Я раньше думал, что от того, что меняется наклон оси, изменяется длительность дня.
А это ведет к смене времен года.
P.S. У меня высшее образование.

karim

подумай какая энергия нужна чтобы менять наклон земной оси

ESCALADE

Понял.

vvasilevskiy

Тебе -1, энергии на это совсем не нужно, нужно иметь момент силы. Наклон земной оси меняется с периодом в 26000 лет и энергии на это почти не тратится

vvasilevskiy

Уточню, меняется существенно, угол изменяется на 55 градусов-земная ось описывает конус вокруг оси перпендекулярной плоскости земной орбиты

roki3

Уточню, меняется существенно, угол изменяется на 55 градусов-земная ось описывает конус вокруг оси перпендекулярной плоскости земной орбиты
ты с кем сейчас разговаривал?

vvasilevskiy

Силы, которые меняют наклон волчка перпендекулярны к направлению движения, которое вызывается этой силой, соответственно работы они не совершают и энергии не меняют.
Из за этого(когда сила перпендикулярна скорости тела) такие силы называют гироскопическими (Земля-как пример гироскопа)

strelok69

ну явно не с анонимусом

vvasilevskiy

ты с кем сейчас разговаривал?
С Ерсуб в основном

karim

панятно

seregaohota

Тебе -1 Наклон земной оси меняется с периодом в 26000 лет
Тебе -1 тоже, наклон оси при этом к плоскости орбиты практически не меняется. Как у волчка на полу, ось гуляет по конусу, но наклон, если трение не учитывать, не меняется.

Sergey79

и тебе -1, т.к. то, что наклон высчитывается относительно плоскости орбиты, это уже доп. условие...

vvasilevskiy

практически не меняется
Вот вопрос глубокий, одно дело угол наклона, другое дело угол разности направлений, т.е та величина на которую мы этот угол поменяли.
Векторное исчисление.
Хотя за собой ошибку признаю, так как я в первом после указал именно про угол наклона.
Но имел виду именно изменнение направлений

Santiny

почему-то относительность вращения всем очевидна.. А относительность измерения углов?
относительно чего измеряется наклон оси?

vvasilevskiy

А почему тогда?
Вот попытался понятно нарисовать:

kondreu

Художник, однако.

fatality

зы. арнольдовский тривиум никак не может быть критерием оценки качества подготовки всех потребителей математики (я бы сказал, он предназначен для думающих студентов- математиков и физиков-теоретиков 4-5 курса). даже для инженеров-физиков он уже избыточен и навязывает немного не тот стиль мышления, который нужен в их работе.

seregaohota

Классно нарисовал. У нас на географии в школе помнится вместо Солнца лампочка была, а вместо Земли глобус. Втыкаешь в розетку - и поехало, смена дня и ночи, и времён года.
Я сейчас под стол упаду. В инете поиск дал ссылку на просветительскую страничку РИА Новости, а там как в анекдоте про Илью Мурмца и камень на распутье, на котором и понаписано, и понакакано.

В этом месяце Земля ближе всего подходит к Солнцу
Правильный ответ: Январь
Комментарий: январь. Перигелий - ближайшую к Солнцу точку своей орбиты - Земля проходит в начале января. Со сменой времен года расстояние от Земли до Солнца никак не связано. Смена времен года происходит из-за изменения угла наклона земной оси по отношению к Солнцу .

А вы ещё говорите, откуда у народа такие познания.

roki3

А почему на рисунке земля вокруг солнца вертится, а не наоборот?

seregaohota

Художник, однако.
У него там ошибка на картинке кстати. Он ещё не нарисовал человечка на Земле, для которого лето и прочее. А то когда у нас сейчас весна, в Австрлии и Южной Америке с Южной Африкой осень.

Sergey79

Смена времен года происходит из-за изменения угла наклона земной оси по отношению к Солнцу .
физик? Ясно же написали, что угол высчитывается относительно фронта солнечного излучения, а НЕ относительно плоскости эклиптики

vvasilevskiy

Ясно же написали, что угол высчитывается относительно фронта солнечного излучения
Если это написано не для специалиста, то так писать нельзя, потому что с юридической точки зрения все верно-фраза правильная, но обычный человек прочтет, может быть поймет, но запомнит только то, что МЕНЯЕТСЯ УГОЛ НАКЛОНА ЗЕМНОЙ ОСИ-а это уже в корне неверная фраза.
Это из разряда как нам преподают новости, врать совершенно не обязательно, можно просто недоговаривать и придраться не к чему и эффект может получиться почище, чем от обмана

ESCALADE

Вот попытался понятно нарисовать:
Да я уже понял.

zordan45

28 процентов россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а 30 процентов считают, что первые люди были современниками динозавров.
ДЫК это ж цЫтаты из мэриканьских блокбастеров! Вот показатель обучаемости и внушаемости. Даешь дибилизацию всей страны! Long live Chupa-Chups!

raushan27

Ну ну. Можно точно так же по дому 2 судить об интелекте россиянцев.

sidorskys

Адекватное определение вращения. Оно не является относительным.

MaMMolog

> То есть ты сомневаешься в квалификации социологов? Как они готовят репрезентативную выборку.
Ну, я сомневаюсь. И имею для этого основания.
Вообще, судя о вопросах теста по статье на рамблере, этот тест, по-хорошему, не должен был даже пройти пилотку. Но что с социологов возьмешь

78685

Адекватное определение вращения. Оно не является относительным.
Чего-чего? Ну-ка в студию

urchin

про Солнце не верю ( хотя если детей в детском саду посчитать, то может 28% россиян и наберётся)

urchin

Чем тупее народ, тем легче им рулить.
Господи ну сколько можно этот бред повторять.
Откуда это дурацкое убеждение?
Чем тупее народ тем сложнее им рулить

selena12

а что, кто-нибудь из отметившихся уже успел порулить каким-нибудь народом?

urchin

Амеры - тупое быдло, и это факт.
Перед 2-й мировой войной, немцев тоже тупым быдлом считали, после войны мнение изменилось.

urchin

Тебе -1, потому что Ярило нарисован без огненной колесницы

seregaohota

Как, оказывается, обидно быть гуманитарием...
Почему. Обидно быть непрофессионалом. И обидно если человек необучаемый, остановился в заблуждениях и агрессивно их всем навязывает.
Профи разные нужны,
Профи разные важны.
Раз в истории изврат -
Начудил, небось, мехмат.
Очень уважаю Комеча Алексея Ильича, сколько памятников по Москве (и не только в Москве) спас, умер недавно. Он искусствовед был. Может с ним не снесло бы управление делами президента на Красной площади дом 5 чтобы бутиков с отелями настроить. Мать.

seregaohota

дюйм не делица на милиметры
Всё убедила. Длина в дюймах квантуется. L=ih, в чмах всегда так, i это от inch, а может h от inch, Планк типа.
Официальное определение 1 inch = 25.4 mm
Прав кто там про идиотизм составителей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: