Толковый словарь форума

oleg1966

Помню, как меня не было пару месяцев на флокале. Зайдя в сосаити не понял тогда нихрена. Ни контекстов, ни того, в каком смысле употребляется тот или иной термин. Так что маленькая памятка. Дополняйте.
 Перемога - слово в украинском и белорусском языках. Означает "Победа". На флокале приобрело окрас нарицательного "бугага", "лол" итп. "Вот это перемога!", "Наши перемоги" итп.
  /*уточнение от */ В беларусском она "перАмога"
  /*мнениие */ Перемога - исторически сложившееся саркастическое название объявленной победы, которая в итоге оказывается или пшиком или поражением. Возникло после целого ряда объявленных "перемог" украинскими лидерами, устойчиво вошло в оборот в саркастическом смысле примерно во время начала правления Ющенко.
 Ватник - человек, который всецело доверяет первому каналу и сми, своих мозгов и мнения не имеет. Типичный ватник: георгиевская ленточка и проезжающие по красной площади танки. Считает главным врагом США, видит везде происки госдепа, и обожает Путина. "Ватник" обычно употребляется как уничижительное и оскорбительное. "Конкурс "золотой" Ватник флокала". [тут поправьте] Термин пошел, кажется, от формы российской сборной на олимпиаде в сочи.
  /*Уточнение от */ Ватник - просто человек в патриотическом угаре, не обязательно русский, любит Путина или смотрит первый канал. Ватники есть везде, в том числе и на Украине (т. н. "хохловатники").
  /*Мнение от */ Какая олимпиада? Этому яркому образу 100 лет в обед. Вот лурк говорит про 2011 год. Но на флокале гадфазер постил уже в 2010 цитату
Автор как я понимаю Новодворская 2008 год http://lj.rossia.org/users/vnovodvorskaya/12441.html?nc=4
Антиватник /*Полностью определение */ — тоже смотрит российское ТВ и в курсе всей пропаганды. но, поскольку верить ей, Киселеву и хоть в чем-то поддерживать Путина — моветон ("так делают ватники!" отрицает и осуждает все, о чем перечисленные отзываются хорошо. пытается придать положительную окраску всему тому, что те осуждают, таким образом выступая "против Системы".
 Либераст - оскорбление в сторону активных сторонников митингов на болотной, сахарова итп. Обычно, на одной стороне с навальным, эхом москвы и движением "белоленточной оппозиции".
 Майдан - центральная площадь в Украине. С кучей административных зданий. Место проведения протестов, потасовок, митингов, революций.
 Москаль - тот кто не скачет. [добавьте, откуда конкретно пошло это идиотское выражение]
  /*Мнение */ Моска́ль в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским. В русском языке обладает выраженной негативной коннотацией. Обычно употребляется с оттенком презрительности, также в ироническом, шуточном смысле.
  /*Мнение */ от футбольных фанатов, причем российских : "кто не прыгает, тот хач. Хей-хей"
/*Мнение */ "Москаль" отличается от "кацапа". Первый происходит от московита и имеет явный государственный оттенок. Москалями на Украине называли солдат, чиновников царской администрации и прочих государевых людей. Кацапами называли мужиков из великоросских губерний, изза бороды як у цапа, т.е. у козла.

Псы - аббревиатура от "Правый Сектор".
 Вежливые люди - прекрасно экипированные люди в камуфляже с боевым самым современным стрелковым оружием. Впервые обнаружились на территории полуострова Крым во время референдума.
  /*Мнение */ оружие не у всех было современное (например, морпехи ЧФ) — просто вооруженные. и возникли они в начале марта, были до референдума. в день самого референдума их, скорее, меньше стало.

Упоротый - форумчанин, который никогда не поменяет свою точку зрения, не смотря на любые аргументы. В большинстве слуаев и тот кто этим термином кого-то называет.
 Геть - "вон", "долой". Но встречалось и в контексте: физически расправиться, убить, покалечить, посадить на кол итп.
 Бандеровцы - сторонники легендарной фигуры второй мировой войны, Бандеры, воевавшей как против немецких войск, так и против красной армии в разные периоды времени. Сейчас ассоциируются с Правым Сектором и фашистами.
  /*Опровержение от */ Не успел ни того, ни другого. Гитлер его арестовал 30 июня 1941, после провозглашения им независимой Украины.

Свидомый - (укр.) сознательный человек. Тот, кто почему-то ненавидит всех русских без исключения, видя в них источник всех своих проблем.
/*Мнение */ "свидомый", т.е. сознательный украинец пришло из теории украинского национализма. Согласно которой, все коренное население Восточной Украины, а также Кубани, Дона и Центрального Черноземья - украинцы. Только в силу имперской политики руссифицированные и не досознающие своих украинских корней. Соответсвенно свидомый украинец тот, который эти корни осознает.
 Титушки - Обычная спортивная гопота, которая ходит на митинги чтобы там активно устраивать провокации. При том, действительно ли титушки были на митинге или нет никого из тех, кто митинги потом комментирует перед камерой, не ебет.
 Правосеки - активисты правого сектора.
 Колорады - [поправьте, но я их понимаю, как] С точки зрения правосеков, жители юговостока украины, которые не выступают за неделимую Украину и являются сторонниками федерализации. [Кстати, а откуда взялось это слово? от колорадского жука?]
  /*Мнение */ Украинские Сторонники (и им сочувствующие) интеграции с Россией. Названы по цвету гвардейской ленточки, которую носят
  /*Мнение */ Колорад - подвид ватника. Родом из ДНР. Ходит с георгиевской ленточкой или с одним из таких флагов: (На рисунке, который я не буду вставлять: черно-сине-красные флаги, бело-сине-красные (РФ желтое солнце на сине-черном фоне)
  /*Мнение */ От жука и георгиевкой ленточки. (Хмм... не был ли тогда георгий жуков главным колорадом?)Ещё на украине так называли в советские времена местные отдыхающих на азовском и чёрном море, но не думаю, что это сыграло роль в образовании термина.
  /*Мнение */ слово взялось от свидомых. поскольку пророссийские — с георгиевскими ленточками, эти уроды их быстро проассоциировали с колорадскими жуками.

Бандерлоги - одичавшие после событий в Одессе бандеровцы.
  /*Мнение */ вроде, и до Одессы бандеровцев так называли...
 /*Мнение */ Задолго до Одессы. Примеры: ,
 Хохловатник - Аналог российского ватника в той части, что тоже страдает излишней помешенности на патриотизме. Тоже хочет куда-нибудь ввести танки и всех поубивать. Отличие лишь в том, что на танках будут украинские (желто-синие) флаги.
 дупомова - обидное название украинского языка, предположительно, от польского "дупо" (жопа и "мова" - язык по-украински.
  /*Мнение */ не, это суржик, только с польским
  /*мнениие */ Дупа - в некоторых диалектах украинского языка эквивалент русскому "жопа". Мова - краткое название украинского языка. То есть вообще мова - это язык. Но если говорят просто мова, без указания, украiнська или росiйска или еще какая, то русскоязычными жителями украины всегода подразумевался украинский язык. Дупомова - оскорбительное название украинского языка, употребляется очень редко слаероподобными. Украинцы-патриоты называют соловьиной, а слаероподобные украинцы, русский язык - псячей мовой
  /*мнение */ дупа значит жопа, то ли по польски то ли по украински. мова - язык (в смысле language, а не часть тела). дупомова - соответственно - жопоязык. насколько я понимаю, это уничижительное название украинского языка.аналогично, русский язык у украинцев называют "собачьей мовой", хотя ранее это использовалось для обозначения немецкого языка, см. лурк/хохлосрач.
 Каклы - оскорбительное название единого с нами народа, а именно, украинцев. Очевидно,что искаверкано слово "хохлы" в стиле сортирного какашечного юмора. (Напоминает "Магглы" из Гарри Поттера, но, это я уже от себя). В зеркале, наверное, должно быть "Говнорусы". Ну это для тех, кто часто употребляет "каклы" в своих постах.

To be continued...

kolobok1

Свидомый - до сих пор не понимаю, что означает.

oleg1966

добаввлено

patkharl

Мудаки - и подобные, перевирающие все слова их оппонентов, придумывающие ярлыки и определения удобные для них. Пытаются высмеивать оппонентов, не оперируют никакими фактами, ссылаются только на юниан, эхо-москвы и иногда снн.

78685

Геть - физически расправиться, убить, покалечить, посадить на кол итп.
геть = "вон", "долой"

Banzay1

дупомова

oleg1966

подправил.

oleg1966

дупомова
хз... однозначного ответа не нашел.... кто знает - напишите. Что-то с языком (мова наверное, связано, а в каком контексте употребляется - хз

TOXA

Ватник

Лурк
Москаль

Надо же- и москали на лурке есть
Геть

Дословный перевод- прочь.
Пример: Геть звiдцi- пошел прочь.

Lena1962

дупомова это называют так украинский язык. Хотя могу и ошибаться
дупа == задница

Koldunel

Эх хоть где-то можно тебе плюсег поставить :)

wsda32

В ЖЖ этот же словарь тоже составляют: http://smixer.livejournal.com/219374.html

stm5757752

я заметила у нас в форуме персонажей, которых можно обощить названием "антиватники".
антиватник — тоже смотрит российское ТВ и в курсе всей пропаганды. но, поскольку верить ей, Киселеву и хоть в чем-то поддерживать Путина — моветон ("так делают ватники!" отрицает и осуждает все, о чем перечисленные отзываются хорошо. пытается придать положительную окраску всему тому, что те осуждают, таким образом выступая "против Системы".

kasmalika

Круто! Плюсую. :)

Banzay1

дупа == задница
по-украински?

Sergey79

ну да, как быдло и небыдло (которое будучи быдлом всячески отрицает свою природу так есть ватники и неватники

oleg1966

антиватник
Добавлено :)

Lena1962

по-украински?
есть же гугл
web-страница

marina-k

Перемога - слово в украинском и белорусском языках.
В беларусском она "перАмога"

kolobok1

"Вертушка", я думаю, в пояснениях не нуждается.

ruslan80

Ватник - просто человек в патриотическом угаре, не обязательно русский, любит Путина или смотрит первый канал. Ватники есть везде, в том числе и на Украине (т. н. "хохловатники").

Lena1962

хохловатники Путина как раз не любят

igor_56

Какая олимпиада? Этому яркому образу 100 лет в обед. Вот лурк говорит про 2011 год. Но на флокале гадфазер постил уже в 2010 цитату
Автор как я понимаю Новодворская 2008 год
http://lj.rossia.org/users/vnovodvorskaya/12441.html?nc=4

ruslan80

Ну, вот я обычный русский ватник, но Путина тоже не люблю и первый канал не смотрю.

Sergey79

хохловатники Путина как раз не любят
там надо читать как "необязательно любит Путина, смотрит первый канал".

igor_56

А Сталина любишь?

Tallion

Титушки, правосеки
кстати термин "рукопожатный" не умею употреблять, научите

irchik1973

дупомова это называют так украинский язык. Хотя могу и ошибаться

не, это суржик, только с польским

marina355

Колорады же еще. Украинские Сторонники (и им сочувствующие) интеграции с Россией. Названы по цвету гвардейской ленточки, которую носят

mars

Колорад - подвид ватника. Родом из ДНР. Ходит с георгиевской ленточкой или с одним из таких флагов:

mars

rafaeljagaryan

Долгое время из контекста думал, что перемога это butthurt :)

oleg1966

Титушки, правосеки
добавлено

olg534

шароварник - украинский ватник.

olg534

[добавьте, откуда конкретно пошло это идиотское выражение]
Моска́ль в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским. В русском языке обладает выраженной негативной коннотацией. Обычно употребляется с оттенком презрительности, также в ироническом, шуточном смысле.

web-страница

Staylens

Дупа - в некоторых диалектах украинского языка эквивалент русскому "жопа". Мова - краткое название украинского языка. То есть вообще мова - это язык. Но если говорят просто мова, без указания, украiнська или росiйска или еще какая, то русскоязычными жителями украины всегода подразумевался украинский язык. Дупомова - оскорбительное название украинского языка, употребляется очень редко слаероподобными. Украинцы-патриоты называют соловьиной, а слаероподобные украинцы, русский язык - псячей мовой

Staylens

Перемога - слово в украинском и белорусском языках. Означает "Победа". На флокале приобрело окрас нарицательного "бугага", "лол" итп. "Вот это перемога!", "Наши перемоги" итп.
Перемога - исторически сложившееся саркастическое название объявленной победы, которая в итоге оказывается или пшиком или поражением. Возникло после целого ряда объявленных "перемог" украинскими лидерами, устойчиво вошло в оборот в саркастическом смысле примерно во время начала правления Ющенко.

demiurg

сторонники легендарной фигуры второй мировой войны, Бандеры, воевавшейего как против немецких войск, так и против красной армии в разные периоды времени.
Не успел ни того, ни другого. Гитлер его арестовал 30 июня 1941, после провозглашения им независимой Украины.

demiurg

Колорады - [поправьте, но я их понимаю, как] С точки зрения правосеков, жители юговостока украины, которые не выступают за неделимую Украину и являются сторонниками федерализации. [Кстати, а откуда взялось это слово? от колорадского жука?]
От жука и георгиевкой ленточки. (Хмм... не был ли тогда георгий жуков главным колорадом?)
Ещё на украине так называли в советские времена местные отдыхающих на азовском и чёрном море, но не думаю, что это сыграло роль в образовании термина.

Elena12

человек, который всецело доверяет первому каналу и сми, своих мозгов и мнения не имеет.
из новостей читал только ленту (хотя там были крайне упоротые персонажи, вроде Ивана Яковины ящик вообще не смотрю, по причиние отсутствия. А если бы и был, то времени нет, ну и не нужно по-большому счёту. Почему-то уверен, что у остальных ватников раздела для упоротых дебилов, коим является сосите, схожая ситуация. Будь гибче. В то же время, либераст может из принципа смотреть/слушать только иностранные источники, которые слишком часто оказывались лживыми: нападение на ирак, освещение ситуации на 08.08.08, ситуация с украиной. В этом свете, очевидно, он будет классифицироваться как безмозглый мудак, что правильно. Придумай ранжир поумнее, в общем.

oleg1966

Мудаки - и подобные, перевирающие все слова их оппонентов, придумывающие ярлыки и определения удобные для них. Пытаются высмеивать оппонентов, не оперируют никакими фактами, ссылаются только на юниан, эхо-москвы и иногда снн.
Оппачки! а чтой-то я этот пост не заметил?! :)
Ну, начнем с того, что:
Во-первых, я тебя не оскорблял и не высмеивал, и до сих пор не считал оппонентом, а ты назвал меня мудаком. (не буду сыпать ругательствами в ответ, хотя и должен. Знай, хотя бы разок в пешое эротическое путешествие тебя кто-то мысленно отправил прямо сейчас.)
Во-вторых, если ты с чем-то не согласен, то я впишу и твою точку зрения. запросто. просто напиши или сюда или мне в личку (упс! сорри - в личке будешь послан туда же, ибо я дико не люблю, когда меня называют мудаком)
В третьих, эхо москвы, лично для меня отвратительно и вызывающее рвотные позывы радио, так что зря это ты так, "товарищ", блядь, рассуждаешь.
PS: пиши сюда свои определения моего вокабуляра (только совсем вкратце) и мой пост дополнится и твоими, мне не жалко. Я, блядь, умею слушать оппонентов, хотя, и не особо понятно, какого хуя ты в них записался и что тебе не нравится в моем посте.

oleg1966

Всем! Всем! Всем (много кто тут писал) сорри, очень хоцца спать - завтра по словарику все подправлю. Междусобойный срач игнорю, наверное, а вот авторские определения буду вставлять.
А ну и еще хотел сказать, что мной словарик планировался, все-таки, как именно ф-локальский, так что особый акцент я делаю на лексику, которая тут и именно тут входу. И сорри, если кого не понял. У меня есть личка, всем спокойной ночи! :cool:

a100243

Дупомова - оскорбительное название украинского языка
Интересно, а на русский этот термин можно адекватно перевести? Или выразительных средств не хватит для самообзывания?

leonmykopad

каклов не нашел.
новое слово в моем индустриальном словаре

mars

Геть звiдцi
Вот так и уродуют язык. :crazy:

Kevin111

дупа значит жопа, то ли по польски то ли по украински. мова - язык (в смысле language, а не часть тела). дупомова - соответственно - жопоязык. насколько я понимаю, это уничижительное название украинского языка.
аналогично, русский язык у украинцев называют "собачьей мовой", хотя ранее это использовалось для обозначения немецкого языка, см. лурк/хохлосрач.

Kevin111

колорады - вроде как это из-за георгиевских ленточек

arhlynx

и тут получается рука госдепа: жуков в Европу завезли из Америки, а из Европы в Россию...

ruslan80

А Сталина любишь?
Паранойю не люблю, но иногда хочется расстрелять всех сволочей.

marina355

и тут получается рука госдепа: жуков в Европу завезли из Америки, а из Европы в Россию...
еще сорняк есть такой - "американка". тоже неспроста!

crumb71

Вот так и уродуют язык.
Это еще не страшно. Видел тут кто-то "Кiев" написал.
по поводу дупомовы. думается, это пошло из анекдота:
Приходят к Сталину украинские националисты и говорят, что надо
издать украинско-русский словарь. Сталин закурил трубку, задумался:
- Словарь, говорите, ну а как по-украински будет рука?
- Рука.
- Ну а как нога?
- Нога.
- Ну а как голова?
- Голова.
- А как будет жопа?
- Дупа.
- Так что же это, из-за дупы словарь издавать?

Banzay1

[добавьте, откуда конкретно пошло это идиотское выражение]
от футбольных фанатов, причем российских : "кто не прыгает, тот хач. Хей-хей"

stm5757752

Обычно, на одной стороне с навальным, эхом москвы
оффтопный вопрос. а Навальный и Эхо Москвы в идейном плане — одно и то же что ли, раз их одновременно можно поддерживать и писать через запятую? если нет, то в чем расходятся?

oleg1966

В словаре точно все мнения? Никого не забыл?
(если что, похожие по смыслу к тому, что уже было, не писал)

78685

Моска́ль в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским. В русском языке обладает выраженной негативной коннотацией. Обычно употребляется с оттенком презрительности, также в ироническом, шуточном смысле.
да, совершенно точно. "Кацап" примерно эквивалентно
от футбольных фанатов, причем российских : "кто не прыгает, тот хач. Хей-хей"
это бред
Слово "москаль" ещё у Гоголя встречается
конструкция "Кто не скачет..." скорее всего заимствована в восточной Европе и теми, и другими

191160

В одном ЖЖ увидел (link) очень удачное выражение «страдать Украиной», предлагаю добавить:
С тех пор я смеюсь сам над собой, что "страдаю Украиной", вместо того, чтобы работать или, скажем, написать о прочитанной книге, липну к новостным сайтам, блогам очевидцев, и время от времени посматриваю на ликования коллективного Холмошанского, чтобы помнить, как оно теперь.

Banzay1

я и не спорю, российские фанаты почти все переняли у европейских в свое время. Я написал, откуда это пошло у нас (а хохлы перенимали у нас)

oleg1966

оффтопный вопрос. а Навальный и Эхо Москвы в идейном плане — одно и то же что ли, раз их одновременно можно поддерживать и писать через запятую? если нет, то в чем расходятся?
В принципе, да. На мой взгляд, одно и то же. В этот список можно добавить BBC (конкретно программу "Вам слово", других не слышал)
То есть, на мой взгляд, все они относятся к так называемой "системной" оппозиции. То есть, эти ребята нынешней власти никак не угрожают. И говорят практически одно и то же. Ну, например, у кого какое шубохранилище, кто сколько попиздил бабла итп. Во всех передачах (сейчас про BBC) намекают, как у них (в лондонской студии) все хорошо и законно, и как они там раскрывают Расеянам глаза на мир. + безусловно, все так или иначе поддерживаются западом (на это - как раз таки, похуй). Ну, и мэйн-стрим любой передачи - именно мнение зарубежной прессы. Прямо сейчас вспомнилось из самого яркого: "Россия вторглась на территорию грузии и бомбила города и села" и много чего еще (кстати, не знаю, может так и было, наша пропаганда - тоже тот еще пиздец)
То есть, они методично вставляют палки в колеса этого режима, но, для режима эти плевки глубоко по барабану. Мое мнение, лозунги у них отличные, и про "Хутин-пуй" и про "ПЖиВ", и про честные суды и бла-бла-бла и что все надо менять, но, боюсь, если они придут к власти, одна кремлевская группировка просто сменит другую кремлевскую группировку... :(

oleg1966

ЗЫ: Ириш, не поленись, найди любую передачу "BBC Вам слово " за последнюю неделю. Я их триста лет не слушаю, но уверен, там будет примерно следующая (стомильёнов раз подтвержденная местными жителями) информация:
- Как вы относитесь к высадке миллионной группировки российских регулярных войск, с танками, вертолетами и в нарушении всех международных договоренностей в киеве?
- Вы знаете, это переходит все допустимые рамки... Практически безоружные силы украинской армии не могут противостоять армии боевиков, засевших в Славянске

Ну, и все в таком духе.

leonmykopad

тут список более полный
http://smixer.livejournal.com/218996.html

MAKAR-61

) "Москаль" отличается от "кацапа". Первый происходит от московита и имеет явный государственный оттенок. Москалями на Украине называли солдат, чиновников царской администрации и прочих государевых людей. Кацапами называли мужиков из великоросских губерний, изза бороды як у цапа, т.е. у козла.
2) "свидомый", т.е. сознательный украинец пришло из теории украинского национализма. Согласно которой, все коренное население Восточной Украины, а также Кубани, Дона и Центрального Черноземья - украинцы. Только в силу имперской политики руссифицированные и не досознающие своих украинских корней. Соответсвенно свидомый украинец тот, который эти корни осознает.

rafaeljagaryan

Ну на Кубани и правда большая часть украинского происхождения

Staylens

Из татарского учебника истории.

MAKAR-61

С чем не согласен?

msv27

все коренное население Восточной Украины, а также Кубани, Дона и Центрального Черноземья - украинцы. Только в силу имперской политики руссифицированные и не досознающие своих украинских корней. Соответсвенно свидомый украинец тот, который эти корни осознает.
Будда, значит, не свидомый был.

wawa321

Пиндошлюшка (aka пиндососка) - подвид пиндоватника. Одобряет и поддерживает любые действия пиндостана, особенно те, которые направлены против России. Активно участвует в пропагандонстве на стороне пиндосов, но, всвязи с отсутствием собственных мозгов, делает это шаблонно по госдеповской методичке, вафлерствует. В отличие от обыкновенного пиндоватника, делает это не бескорыстно: иногда - за денежку, но чаще - просто за еду (банка варенья и пачка печенья) или "рабочее место", а еще чаще - в попытке дослужиться до пиндосской подачки.

rafaeljagaryan

Пиндошлюшка (aka пиндососка) - подвид пиндоватника. Одобряет и поддерживает любые действия пиндостана, особенно те, которые направлены против России. Активно участвует в пропагандонстве на стороне пиндосов, но, всвязи с отсутствием собственных мозгов, делает это шаблонно по госдеповской методичке, вафлерствует. В отличие от обыкновенного пиндоватника, делает это не бескорыстно: иногда - за денежку, но чаще - просто за еду (банка варенья и пачка печенья) или "рабочее место", а еще чаще - в попытке дослужиться до пиндосской подачки.

И где такие есть?

Brodnik

Поиск по форуму пиндошлюшек не обнаружил, ты первый. Может свой отдельный словарь заведешь?

igor_56

в его больном воображении
слово то такое даже яндекс с трудом находит. мой только одну ссылку выдает :)

Vyacheslav999

/*Мнение */ вроде, и до Одессы бандеровцев так называли...
Задолго до Одессы. Примеры: ,

leonmykopad

Протоукр
тот, чьи предки выкопали Черное море.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: