Отличница из МГУ ушла в «Исламское государство»

rafaeljagaryan

Сначала в ленте вк наткнулся на репост о пропаже, а потом на эту ссылку. Что за жесть?
http://theins.ru/obshestvo/8780

patkharl

В чем жесть?)

Jusun

В чем жесть?)
Реально, факультет философский же.

L2JVIDOCQ

Ну кстати, наоборот, она симпатичная довольно.

BSCurt

Думаю разочаровалась в плане карьерной самореализации выпускников философского факультета МГУ!

Banzay1

да ты бы и от овечки не отказался

alexshamina

Фото сисек есть?

Banzay1

там сисек нет, а плечи широкие.
короче мужская фигура, стремное прыщавое лицо, что ей делать в москве, тем более на филфаке, среди холеных телачег?
короче правильный выбор, там она хоть востребована как самка, пощупает толстые арабские хуи

alexshamina

пощупает толстые арабские хуи

Я рад что ты перестал стесняца своего естества

Banzay1

у меня русский хуй!

alexshamina

Форум в этом сильно сомневается. Продолжай щупать.

Samsonnn

Целых два причём!

Lena35

Что могло произойти с золотой медалисткой, знающей пять иностранных языков
ответ зашифрован в вопросе.

Axarium

бля, поехала скилы по-арабскому натачивать

stm7543347

Пиздец, конечно.
Примерно как поехать пострелять в Донецкую область.

oleg1966

Угу, жесть...
Девочка и не знала небось, что на ближайшие годы ей придется стать "полевой женой"... Жаль, конечно. Во многом вина родителей. :(

Banzay1

для нее это бонус, как я уже писал

rafaeljagaryan

В Исламском Государстве половые органы голубей считают оскорбительными для ислама
Голубятников в ИГ подвергнут публичной порке и запретят разводить птиц, так как духовные наставники террористической группировки объявили в своём новом распоряжении, что вид птичьих гениталий оскорбителен для ислама, пишет The Daily Mail.
15 мальчиков с начала этого года уже были арестованы джихадистами за разведение голубей. Троих из них казнили. Боевики посчитали, что такое хобби мешало подросткам молиться Аллаху.
Это уже не первый странный запрет: на территориях, подконтрольных боевикам, действуют законы, по которым тем, кто слушает музыку на мобильном телефоне, мужчинам в узких джинсах, курильщикам и опаздывающим на молитву грозит тюрьма.

Verochka

Варя Караулова

Я до того, как имя прочёл, думал, кто-то из народов Кавказа или из Татарстана.

fhfoihjkjhgjy

- Из ее поведения как-то можно было понять, что она интересуется исламом?
- В сентябре она стала изучать арабский язык и в доме появлялись книжки, посвященные исламу, но обучение на философском факультете на отделении культурологии МГУ подразумевают изучения религии и религиоведения. Только теперь мы узнали, что, уходя из дома в одежде нормального московского студента, в МГУ она надевала хиджаб, носила длинное платье и кофты с длинными рукавами темного цвета. Такая перемена в одежде началась где-то в октябре.

Той же ночью родители обратились в полицию и уже на следующий день стало известно, что Варя находится на территории Турции, причем, судя по биллингу телефона, уже на границе с Сирией.

А не рассматривается вариант, что она поехала туда, чтобы потом сделать крутую дипломную работу?
ИГ контролирует ведь не всю Сирию и не всю границу Сирии с Турцией.

Asmodeus

А не рассматривается вариант, что она поехала туда, чтобы потом сделать крутую дипломную работу?
Уже была одна ебанутая журналистка, которая хотела сделать крутой репортаж из Сомали :grin: , гуглится по имени Аманда Линдхаут

stm7543347

Пиздец.
Где ты, Писарро?

Oleg4534

vitas66684

млять как страшно пиздец. девочка с философского, наша девчонка
:mad:

irenape

Что удивительного-то? Ботайте хотя бы RAF.
Чем сильнее в интеллигентной среде уверенность, что в стране все плохо, коррупция и попилы, православие говно и все мы в сраной рашке, чем выше градус таких дискуссий и оголтелости в игнорировании других точек зрения, и чем сильнее государство будет закручивать гайки в ответ вместо поиска компромисса - тем больше будет таких девочек.

olviya

до того, как имя прочёл, думал, кто-то из народов Кавказа или из Татарстана
Я думал, Кайзерин. Где она сейчас, кстати?

BSCurt

Во флуде!

fass965

В МИД говорят, что паспорт выдала ФМС
http://tass.ru/politika/2015351
То, что она не сама его получила, выглядит нелепым и без остальной желтизны. Исключения, конечно, известны, но для этого надо быть фигурой государственного масштаба. (Ходорковскому паспорт выдали то ли в самолёте, то ли прямо на паспортном контроле). А так паспорт выдают совершеннолетним дееспособным только лично.
А почему она уехала в Турцию, можно спекулировать как угодно:
http://www.kp.ru/daily/26385.7/3265526/

Lena35

чем сильнее государство будет закручивать гайки в ответ вместо поиска компромисса - тем больше будет таких девочек.
аааааааа .... пипец ! ... агонь!
расскажи в чем хотябы закручивание проявляется. Теперь нельзя кормиться у всяких нко с иностранным финансированием? Или коктель молотова на болотную не пронести?

karim

опять эти антилехенты во всем виноваты!

irenape

Ты хотел потроллить, но перечисленное тобой - уже закручивание, конечно же.

fass965

ну и серьезно - какие обстоятельства хоть в малой степени наводят на мысль про ИГИЛ?
Ну типа адвокат заявил, что есть доказательства (у ТАСС так написано). Но, похоже, забыл их привести.

irenape

опять эти антилехенты во всем виноваты!
Да вы все тут молодцы.

stm5423431

А где фсб были, когда они так нужны? Она и хиджаб каждый день носила. Но пятиколоночников ловить конечно важнее

Lena35

за ношение одежды, а также ее элементов (как то стрички разные) ФСБ в отличии от СБУ - не хватают

stm5423431

за ношение одежды, а также ее элементов (как то стрички разные) ФСБ в отличии от СБУ - не хватают
есть факт - студентка стала радикалом и поехала в игил, а силовики это просрали
в отличии от СБУ

чо там у хохлов, кстати?

irenape

А где фсб были, когда они так нужны? Она и хиджаб каждый день носила. Но пятиколоночников ловить конечно важнее, Карл!

fass965

есть факт - студентка стала радикалом и поехала в игил, а силовики это просрали
Это домысел, а не факт.

msfs11

есть факт - студент стал свидомитом, а силовики это просрали

IrishkaOrlova

А где фсб были, когда они так нужны? Она и хиджаб каждый день носила.
так то хватать всякую покрытую - тоже экстремизм
не все даже сильно ортодоксальные муслимы террористы
вообще это проблема многих закрытых людей - кто знает что у него в голове
по факту требовать можно только с родителей и близких друзей, но даже если те не в курсе - то имхо ничего не поделать, не повезло

rafaeljagaryan

Базу ИГИЛ вычислили из-за селфи
Американские военные смогли определить местоположение базы «Исламского государства» по селфи, сделанным одним из террористов на ее территории. После этого ВВС США нанесли авиудар по штаб-квартире группировки.
Американская сторона не стала раскрывать детали относительно расположения базы, а также оставила в секрете то, как специалистам удалось определить местонахождение цели, пишет DefenceTech.
Как рассказал изданию генерал Хоук Карлсли, в штате Минобороны США есть специальные сотрудники, которые "прочесывают" социальные сети. По его словам, удар был нанесен спустя сутки после размещения снимка в интернете.
"Невероятная работа, если подумать", - заявил Хоук.
Группировка "Исламское государство" активизировалась около года назад. Террористы широко используют возможности социальных сетей для вербовки новых сторонников, а также демонстрации силы организации. Видеоролики, на которых запечатлены моменты убийства мирных жителей или журналистов, террористы публикуют на сайте YouTube.

FieryRush

Американская сторона не стала раскрывать детали относительно расположения базы, а также оставила в секрете то, как специалистам удалось определить местонахождение цели, пишет DefenceTech.
Посмотрели геотег в жипеге?

lexa245

Будь игил по смышленее они могли бы эпично тролить подделывая метки геопозиции и фон на селфи, и руками амеров нанося удары по противнику. Если умело давать утечь информации о том что в результате такого удара был убит кто ни будь из руководства и на его место был назначен другой, то можно их как минимум несколько раз использовать.

raushan27

Поймали ее в Турции
Турецкие власти задержали пропавшую студентку МГУ Варвару Караулову на границе с Сирией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском посольстве в Анкаре.
«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», — заявил собеседник агентства.
4 июня правоохранительные органы Турции официально подтвердили прибытие девушки в страну 27 мая.
3 июня в МИД России опровергли выдачу россиянке загранпаспорта по линии министерства.
О пропаже девушки 28 мая сообщил в Facebook ее отец Павел Караулов. Варвара уехала в МГУ 27 мая и после этого не вернулась домой. Сообщалось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.
Предположительно, девушку завербовали боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и вывезли в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. После пропажи родители узнали, что в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в светской одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.
«Исламское государство», деятельность которого запрещена на территории России, было создано в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014 года ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков. В сентябре для борьбы с «Исламским государством» была создана международная коалиция.

igor_56

именно поэтому в серьезных организациях любая инфа проверяеццо из нескольких независимых источников

lexa245

Норма из трех независимых и разнородных источников можешь не просвещать, поэтому я и написал "умело давать утечь информации".

FieryRush

Будь игил по смышленее они могли бы эпично тролить подделывая метки геопозиции и фон на селфи, и руками амеров нанося удары по противнику. Если умело давать утечь информации о том что в результате такого удара был убит кто ни будь из руководства и на его место был назначен другой, то можно их как минимум несколько раз использовать.
Думаю, у амеров тоже не дебилы сидят и знают об этом.

fass965

Не понимаю, почему ни в одном медиа не пишут главного - кто контролирует границу с другой стороны. Если я правильно понял, по карте на Википедии, рядом с Килисом есть территория, котролируемая как ИГ, так и прозападной оппозицией, а так же "курдской народной самообороной".

avp1976

МГУ тем временем собрался её отчислить за неуспеваемость, а МВД придумало, какие статьи УК можно ей пришить.
http://meduza.io/news/2015/06/05/mvd-prigrozilo-ugolovnym-d...
С возвращеньицем. :)

fass965

МГУ тем временем собрался её отчислить за неуспеваемость, а МВД придумало, какие статьи УК можно ей пришить.
http://meduza.io/news/2015/06/05/mvd-prigrozilo-ugolovnym-d...
С возвращеньицем. :)
По твоему они неправильно поступают? Если у неё действительно было намерение присоединиться к исламистам, то её следует отчислять и привлекать. А если будут убедительные доказательства, что она намеревалась принимать непосредственное участие в террористической деятельности, то я бы желал ей пожизненное (просто потому что против смертной казни).

MAKAR-61

Привлекать за что? Она кого-то убила или доказано, что намеревалась убить?
Надо понимать, что в России привлекают не за то, что воюешь на чужбине, а за то, что воюешь против союзников Кремля. Т.е. чистой воды преследование по политическим мотивам. В данном случае окажись в ИГ, она и воевать бы не стала, в отрядах ИГ женщины не воюют, просто вышла бы замуж.

Angalak

Надо понимать, что ключевой момент при определении тяжести большинства преступлений это умысел

magrif

Наказание в качестве тюрьмы — это все-таки мера, когда человек представляет реальную опасность для общества, и его невозможно переубедить и перевоспитать. Это же девочка со второго курса, которая хорошо учится. Возможно, у нее не заладилось с мальчиком, она и увлеклась такой опасной темой, до конца не осознавая реальности в силу тепличного воспитания, например.
В общем, на мой взгляд, есть большой шанс на успех в ее перевоспитании. Сажать — это жесть, конечно. Как и устраивать показательную травлю.

patkharl

Сажать — это жесть.
бля, будто других наказаний нету, ну отберут у нее загран, впаяют штраф, и заставят являтся к участковому и пройти курс психотерапевта :grin:

magrif

Я вот на это:
А если будут убедительные доказательства, что она намеревалась принимать непосредственное участие в террористической деятельности, то я бы желал ей пожизненное (просто потому что против смертной казни).

fass965

Привлекать за что? Она кого-то убила или доказано, что намеревалась убить?
Надо понимать, что в России привлекают не за то, что воюешь на чужбине, а за то, что воюешь против союзников Кремля. Т.е. чистой воды преследование по политическим мотивам. В данном случае окажись в ИГ, она и воевать бы не стала, в отрядах ИГ женщины не воюют, просто вышла бы замуж.
Привлекать, если будет доказано намерение участвовать в организации или непосредственно совершать преступления. Про то, что она там просто замуж собиралась - это очередной домысел или у тебя есть источник?

fass965

Наказание в качестве тюрьмы — это все-таки мера, когда человек представляет реальную опасность для общества, и его невозможно переубедить и перевоспитать.
Заключение как раз и задумано в качестве меры перевоспитания (насколько хорошо она работает на практике - это отдельный вопрос). Для того, чтобы человек осознал тяжесть совершённого. А неотвратимость наказания - один из основных принципов справедливого правосудия.

avp1976

По твоему они неправильно поступают?
Правильно. В смысле, по правилам.
Но меня несколько смущает, что против девочки, у которой с приличной вероятностью проблемы с головой, хотят возбудить уголовное дело ещё до какой-нибудь беседы с ней.
Т. е. тут довольно очевидно, что её экстрадируют в РФ, и МВД получит возможность побеседовать с ней, но материалы для уголовки переданы в СК прямо вот сейчас. Этого я не вполне понимаю.

msfs11

просто вышла бы замуж.
OKAY, теперь это так называется!

Lene81

По твоему они неправильно поступают?
Неправильно. Человеку скорее всего нужна психологическая помощь (а может и психиатрическая и реабилитация, а ты ее в тюряжку упечь хочешь. Причём, ничего не доказано, кроме того, что она сбежала из дома и поехала в Сирию.
Честно говоря, не ожидал, что ты таким людоедом окажешься.

Lene81

Для того, чтобы человек осознал тяжесть совершённого
Остановись! Ты в шаге о того, чтобы сажать за мыслепреступления.

stm5423431

По твоему они неправильно поступают? Если у неё действительно было намерение присоединиться к исламистам, то её следует отчислять и привлекать. А если будут убедительные доказательства, что она намеревалась принимать непосредственное участие в террористической деятельности, то я бы желал ей пожизненное (просто потому что против смертной казни).
двойные стандарты: когда добровольцев на донбас набирают - все норм, молодцы ребята, а когда в игил - уже преступник. Хотя по сути цели то одинаковые

fass965

Но меня несколько смущает, что против девочки, у которой с приличной вероятностью проблемы с головой, хотят возбудить уголовное дело ещё до какой-нибудь беседы с ней.
Т. е. тут довольно очевидно, что её экстрадируют в РФ, и МВД получит возможность побеседовать с ней, но материалы для уголовки переданы в СК прямо вот сейчас. Этого я не вполне понимаю.
Я могу ошибаться, но насколько я понимаю, это стандартная практика в большинстве стран. Дело заводится по факту нарушения закона, а дальше уже разбираются вменяем человек или нет. Иначе с чего бы человека, который ни-в-чём не подозревается, проверять на вменяемость?

L2JVIDOCQ

А какой закон нарушен-то?

kastodr33

Очевидно что ее направят на экспертизу и если найдут психические заболевания то будут лечить а не посадят. А если нет то посадят и это хорошо, барСукану и подобным надо дать четко понять чего их ждет в случае подобных действий.

FieryRush

барСукану и подобным надо дать четко понять чего их ждет в случае подобных действий.
Ти такой смешной. Эти люди едут помирать за идею, думаешь, им есть дело до слаерков с их СК?

kastodr33

Пусть едут, главное чтобы не возвращались.

avp1976

Очевидно что ее направят на экспертизу и если найдут психические заболевания то будут лечить а не посадят.
Вот это-то и глупость.
Девочка может быть вполне здоровой, но с промытыми мозгами. Ребёнок, считай.

kastodr33

Когда делаешь такие заявления наверное нужно указать как следует поступить по умному.
дай угадаю, отпустить и дать еще одну попытку закончить жизнь полковой шлюхой у чурок?

griz_a

Так как реально же всю зачетную сессию пропустила, как ее могут не отчислять?

Driada

Может она перед отлётом справку в 202-ой взяла.

L2JVIDOCQ

Ты так говоришь, будто пересдачи отменили.

fass965

Неправильно. Человеку скорее всего нужна психологическая помощь (а может и психиатрическая и реабилитация, а ты ее в тюряжку упечь хочешь. Причём, ничего не доказано, кроме того, что она сбежала из дома и поехала в Сирию.
Если она не отдаёт себе отчёт в том, что она делает, то это устанавливается в ходе следствия. А в тюряжку я её упечь хочу в случае однозначно доказанного умысла. Причём в зависимости от того, на что конкретно доказан умысел, выбирается мера наказания. Если она ехала замуж, то она виновата только перед Турцией за попытку незаконного пересечения границы. Если она ехала убивать, уничтожать и разваровывать бесценное наследие Пальмиры, воевать со всем миром, то она достойна максимального наказания.
Остановись! Ты в шаге о того, чтобы сажать за мыслепреступления.
Умысел, как уже сказали, является основным при определении тяжести преступления, а в некоторых случаях и наличия самого преступления. Например, если ты стал следить за каким-то человеком, составил график его передвижения, читал про способы избавления от тела, хранил боевые патроны и при этом был пойман при попытке купить ствол на чёрном рынке, то в совокупности эти факты доказывают умысел и ты будешь привлечён не только за незаконный оборот и хранение оружие, но и за планирование убийства. Но каждое из них (кроме покупки оружия) по отдельности не даёт состава преступления.
Конечно, при этом любое осмысленное объяснение почему ещё ты мог этим заниматься, должно трактоваться в твою пользу.
Можешь называть это мыслепреступлением, но это стандартный подход правоохранительных огранов любой развитой страны.
Но в моём понимании, ключевое отличие от мыслепреступления в том, что должны наличествовать конкретные действия, направленные на совершение деяния.
Честно говоря, не ожидал, что ты таким людоедом окажешься.
Ты понимаешь что такое ИГ? Это не просто кучка людей, стремящихся захватить власть на какой-то территории. Их цель - заставить весь мир жить по законам шариата, уничтожить всех, кто откажется принять ислам, запретить образование, скатить человечество в средневековье. Это человеконенавистнеческая идеалогия. Ключевое её отличие от нацизма в том, что недолюди, подлежащие уничтожению, выделаются по принципу религиозной, а не этнической принадлежности.
Эти люди, а так же те, кто пытается к ним присоединиться, если их удаётся схватить живыми, достойны только пожизненной изоляции от общества.
Меня лично особо задевает, то, что это могла сделать отличница из МГУ (хотя пока это достоверно не установлено).

fass965

двойные стандарты: когда добровольцев на донбас набирают - все норм
Во-первых, я не мог говорить, что это нормально. Война - это вообще не нормально, а закон един для всех. Во-вторых, с вопросом "Чё там у хохлов донецких", попрошу проследовать в соответствующий тред.

Lene81

то в совокупности эти факты доказывают умысел
Это ничего не доказывает, пока ты не совершишь *попытку* покушения. А то так можно договориться, что точить нож в присутствии супруга означает, что ты собираешься его пырнуть. А если ты при этом еще и по профессии мясник, патологоанатом или хотя бы хирург, но уж всё, пиздец, присесть тебе на пожизненное.
Лично я думаю, что девочка просто тронулась немного умом. А ты собираешься с неё шкуру содрать за это.

fass965

Что есть "промытые мозги"? Любое убеждение можно называть промытыми мозгами. Если она отдавала себе отчёт куда едет, чем собирается заниматься и действительно намеревалась участвовать в войне и военных преступлениях и действовала в этом направлении, то она вменяема и преступница.

fass965

Это ничего не доказывает, пока ты не совершишь *попытку* покушения. А то так можно договориться, что точить нож в присутствии супруга означает, что ты собираешься его пырнуть. А если ты при этом еще и по профессии мясник, патологоанатом или хотя бы хирург, но уж всё, пиздец, присесть тебе на пожизненное.
Как я уже сказал, в соответствии с принципом презумции невиновности любое разумное сомнение должно трактоваться в пользу обвиняемого.
Скажи, на каком этапе можно по твоему правомерно поймать и привлечь террористку-смертницу, наверевающуюся подорвать себя в толпе? Только когда она нажала на детонатор? Ведь до этого она просто гуляла, обвешавшись взрывчаткой.
Практику доказательства именно умысла на совершение преступления придумал не я. Так работает уголовное судопроизводство во всём развитом мире.
Лично я думаю, что девочка просто тронулась немного умом. А ты собираешься с неё шкуру содрать за это.
Если тронулась, то надо лечить, а не наказывать. Я против пыток и убийств в любом виде, поэтому не понимаю что ты имеешь в виду под "шкуру содрать".

karim

заебаца ты упоролся, а в чем причина? нехватка березового сока в крови?

L2JVIDOCQ

Если тронулась, то надо лечить, а не наказывать.
Принудительно? Сам себе тогда противоречишь.
Я против пыток и убийств в любом виде,

fass965

Принудительно? Сам себе тогда противоречишь.
Принудительно только если невменяемый человек способен нанести вред себе или другим людям из-за своего состояния. Если, скажем, у неё маниакальное стремление убивать всех немусульман, то она к таким относится.

L2JVIDOCQ

Если, скажем, у неё маниакальное стремление убивать всех немусульман, то она к таким относится.
Думаю, что для реализации таких стремлений в Сирию ехать необязательно :smirk:

fass965

Думаю, что для реализации таких стремлений в Сирию ехать необязательно :smirk:
Поэтому я и не особо верю в то, что она могла ехать не отдавая себе отчёт зачем туда едет.

L2JVIDOCQ

Поэтому я и не особо верю в то, что она могла ехать не отдавая себе отчёт зачем туда едет.
Я тоже мало верю в это. Но про ИГ - это были только домыслы ее родителей. Может быть специально, чтоб разогреть скандал и ее быстрее нашли. Никто на 100% не зает ее цели поездки.

fass965

заебаца ты упоролся, а в чем причина? нехватка березового сока в крови?
В чём я упоролся?
Я против ксенофобии. А в отношении тех ксенофобов, которые не словом, а делом стремятся физически уничтожить любого, кто с ними не согласен или является объектом их фобии, навязать всему миру свой средневековый образ жизни, я настроен... ну, можно сказать, воинственно. Им не может быть оправдания.

msfs11

я могу ехать куда угодно, думая что там будет рай на земле. Это не имеет никакого значения.
Реально она ехала быть подстилкой.

IrishkaOrlova

Реально она ехала быть подстилкой.
вот ты откуда это знаешь?

griz_a

Сейчас нельзя сдавать зачеты в экзаменационную сессию, поэтому если к концу зачетной у тебя 0 зачетов, то к концу экзаменационной у тебя 0 зачетов и 0 экзаменов. До пересдач в таком случае не допустят. Даже на лояльном мехмате с 3 долгами по зачетам к концу зачетной сессии отчисляют.

BSCurt

Чудес не бывает, ну разве что на последок может быть бы фейерверк с мясцом устроила.

Starik505

Мнение Доренко тут уже было?

Ютуб

a100243

двойные стандарты: когда добровольцев на донбас набирают - все норм, молодцы ребята, а когда в игил - уже преступник. Хотя по сути цели то одинаковые
А где здесь двойные стандарты? Одну организацию россия признаёт террористической, а другую - нет. А общее у них только то, что там люди воюют. Ну так что народу и в армию ходить нельзя, потому что никакой разницы нет?

a100243

Если здорова - значит отвечает за свои действия. И не надо про промытые мозги. У нас у большей части населения они такие. От ответственности это не освобождает.
У наших чиновников мозги промыты западной пропагандой, они полагают, что всё чем они должны заниматься на рабочем месте - это воровство и взяточничество. Давайте не будем их сажать. Будем увещевать и перевоспитывать

MAKAR-61

Про то, что она там просто замуж собиралась - это очередной домысел или у тебя есть источник?
Я просто примерно понимаю, что представляет из себя ИГ. Женщины там не воюют принципиально.

a100243

Их цель - заставить весь мир жить по законам шариата
Необязательно. У них чуть сложнее программа. В качестве альтернативы в случае недостижимости первой - уничтожить мир. У них там своеобразный рагнарёк, где самое важное - это не победа, а участие.

Aleks150284

навязать всему миру свой средневековый образ жизни
Там подоплека чисто экономическая
80% ВВП мира сосредоточена в руках 20% стран
Само собой делиться никто не собирается- ни деньгами, ни доступом к хай-тек медицине, ни современными (зачастую дорогими) технологиями, ни возможностью получить хорошее образование, следовательно увековечивается эта ловушка бедности с одной стороны, равно как на другом полюсе постепенно увековечивается позиция рантье, извлекающих технологическую и интеллектуальную ренту.
С одной стороны страны золотого миллиарда славятся высокопроизводительными рабочими местами, высоким уровнем человеческого капитала - и это их сильная черта. Но различного рода исламисты-радикалы нашли эффективный ответ. Раз их человеческий капитал низок и не имеет перспектив роста и выравнивания до уровня развитых стран - речь не об отдельных людях, а обо всем населении - то для них ловушка бедности непреодолима. Поэтому они готовы подставлять своих сектантов как расходный материал, если удастся нанести богатым странам людские потери - потери в человеческом капитале, который для них куда более болезненны. В том числе и по причине завершенного демографического перехода (мало рожают детей).
В общем они отвечают всяким ерсупам, которые делают "ноуку" в швейцариях и презирают бедные страны и их населения - вопросом, почему же вы не делитесь знаниями и технологиями, обрекаете миллиарды людей по всей планете на средневековое существование?

Если экономические условия проживания на глобусе не будут выравниваться, то проблема сама собой никуда не исчезнет, несмотря на войны.

stm5423431

сам спросил, сам ответил
А где здесь двойные стандарты?
Одну организацию россия признаёт террористической, а другую - нет.

имхо, но игил от л/днр отличаются только тем, что в игил на религии повернуты куда сильнее

fass965

Я просто примерно понимаю, что представляет из себя ИГ. Женщины там не воюют принципиально.
Похоже на правду. По запросу типа "female fighters islamic state" находятся материалы только про женщин воюющих против них.
Но кроме непосредственно войны, можно же принимать и другого рода участие в террористической деятельности: стать смертницей, заниматься рекрутированием бойцов, тыловым обеспечением и тд.
Вот, например, британка подозревается в тренировке смертниц для ИГ:
http://www.express.co.uk/news/uk/516624/White-Widow-training...

a100243

имхо, но игил от л/днр отличаются только тем, что в игил на религии повернуты куда сильнее
Я вижу другое отличие. Одни всячески попирают права человека и культурные достижения человечества. А другие наоборот отстаивают свои неотъемлемые права. И за пределы, необходимые для этого, не выходят. Нет никаких показательных казней, захватов журналистов и прочего гавна, которым обмазывается регулярно ИГИЛ.

fass965

Там подоплека чисто экономическая
80% ВВП мира сосредоточена в руках 20% стран
Само собой делиться никто не собирается- ни деньгами, ни доступом к хай-тек медицине, ни современными (зачастую дорогими) технологиями, ни возможностью получить хорошее образование, следовательно увековечивается эта ловушка бедности с одной стороны, равно как на другом полюсе постепенно увековечивается позиция рантье, извлекающих технологическую и интеллектуальную ренту.
С одной стороны страны золотого миллиарда славятся высокопроизводительными рабочими местами, высоким уровнем человеческого капитала - и это их сильная черта. Но различного рода исламисты-радикалы нашли эффективный ответ. Раз их человеческий капитал низок и не имеет перспектив роста и выравнивания до уровня развитых стран - речь не об отдельных людях, а обо всем населении - то для них ловушка бедности непреодолима. Поэтому они готовы подставлять своих сектантов как расходный материал, если удастся нанести богатым странам людские потери - потери в человеческом капитале, который для них куда более болезненны. В том числе и по причине завершенного демографического перехода (мало рожают детей).
В общем они отвечают всяким ерсупам, которые делают "ноуку" в швейцариях и презирают бедные страны и их населения - вопросом, почему же вы не делитесь знаниями и технологиями, обрекаете миллиарды людей по всей планете на средневековое существование?

Если экономические условия проживания на глобусе не будут выравниваться, то проблема сама собой никуда не исчезнет, несмотря на войны.
Откуда ты всё это взял? Ничего подобного на википедии я не нахожу:
http://en.wikipedia.org/wiki/Islamism
http://en.wikipedia.org/wiki/Ideology_of_the_Islamic_State_...
Это можно рассматривать как одну из причин популярности исламизма, но в сама идеология наоборот пропагандирует отказ от всего западного, включая технологии и образование. При таком подходе само понятие человеческого капитала не имеет смысла.

a100243

Это можно рассматривать как одну из причин популярности исламизма, но в сама идеалогия наоборот пропагандирует отказ от всего западного, включая технологии и образование. При таком подходе само понятие человеческого капитала не имеет смысла.
Так управляют идеологией вовсе не фанатики, потерявшие голову от религии. Верхушка имеет доступ к благам цивилизации и образованию. Но она прекрасно понимает, что остальной народ доступа к нему не имеет, и изобретает наиболее эффективные стратегии управления и мобилизации ресурсов исходя из того, что имеет на руках.

fass965

Так управляют идеологией вовсе не фанатики, потерявшие голову от религии. Верхушка имеет доступ к благам цивилизации и образованию. Но она прекрасно понимает, что остальной народ доступа к нему не имеет, и изобретает наиболее эффективные стратегии управления и мобилизации ресурсов исходя из того, что имеет на руках.
Не очень понял что ты этим хочешь сказать. В верхушке ИГ существует заговор и на самом деле они не разделяют проповедуемой идеологии?

Aleks150284

у тебя такие вопросы наивные, как будто ты не знаешь про экономическую подоплеку национал-социализма в Германии, то бишь про экономические интересы крупного бизнеса - в том числе Порше, Бенц, Хенкель, Майбах - того самого промышленного сектора, который нуждался в госзаказе с одной стороны и обеспечении доступа на новые рынки сбыта, которые автоматически расширялись по мере присоединения нового населения завоеванных стран
заметь, мой поинт в том, что экономические интересы, которым выгодна война в германии существовали параллельно с идеологической белибердой, провозглашаемой Гитлером
то же самое применимо и к ИГИЛ - там есть кому зарабатывать на войне и управлять толпой
хотя, наверное ты думаешь, что ИГИЛ - это более чем полностью стадо обезьян, обвешанных пулеметами и гранатами, которые хаотично бегают с утра до вечера и кричат "аллах_акбар"?

a100243

Не очень понял что ты этим хочешь сказать. В верхушке ИГ существует заговор и на самом деле они не разделяют проповедуемой идеалогии?
Это не заговор. Это естественный ход вещей.

fass965

у тебя такие вопросы наивные, как будто ты не знаешь про экономическую подоплеку национал-социализма в Германии, то бишь про экономические интересы крупного бизнеса - в том числе Порше, Бенц, Хенкель, Майбах - того самого промышленного сектора, который нуждался в госзаказе с одной стороны и обеспечении доступа на новые рынки сбыта, которые автоматически расширялись по мере присоединения нового населения завоеванных стран
заметь, мой поинт в том, что экономические интересы, которым выгодна война в германии существовали параллельно с идеологической белибердой, провозглашаемой Гитлером
Вот именно, что не важно какие были экономические интересы, а важно какая идеология. Холокост организовал не крупный бизнес. Конкретно холлокост для бизнеса был наоборот был невыгоден - уничтожение рабочих рук и потенциальных покупателей продукции.
хотя, наверное ты думаешь, что ИГИЛ - это более чем полностью стадо обезьян, обвешанных пулеметами и гранатами, которые хаотично бегают с утра до вечера и кричат "аллах_акбар"?
У меня нет сомнения в принадлежности их к виду homo sapiens и высокой степени военной организации. Иначе они бы не контролировали территорию размером с Бельгию. Я считаю их фанатиками, стремящимися уничтожить всех, кто не разделяет их взглядов и захватить всю планету.

msfs11

и захватить всю планету.
заполонить (с)

fass965

Это не заговор. Это естественный ход вещей.
Если руководящая группа не разделяет идеологии, на основе которой строится огранизация или государство, то это называется заговор. Я в теории заговоров не верю. Особенно, без доказательств.

Lene81

идеалогии
Пожалуйста, перестань писать это слово. То, что ты хочешь назвать пишется "идеология".

elenakozl

Ти ЛОЛ. Золотой миллиард что ли заставляет этих людей по пять раз на дню молиться жопой кверху своему несуществующему, но весьма кровожадному божку? Попытки поделиться медициной и технологиями предпринимались неоднократно. Все они наталкивались на непонимание, страх и активное противодействие религиозных лидеров.

Aleks150284

давай ссылки на то, как на войне раненые отказываются от медицинской помощи по религиозным соображениям

Lene81

давай ссылки на то, как на войне раненые отказываются от медицинской помощи по религиозным соображениям
Не передергивай — жить захочешь, и в аллаха верить перестанешь. Лучше скажи, когда эти страны вместо оружия предпочли закупить медицинское оборудование, нанять специалистов и купить лекарства. Без войны.
А где теперь прекрасные иранские универы времен шаха?

maksim23

Просто тематическая фоточка:

fass965

Ты для сначала сам привёл бы ссылки на твою так называемую "экономическую подоплёку".

elenakozl

Схуяли я должен приводить ссылки на какие-то левые высеры твоего больного мозга?

Aleks150284

Схуяли я должен доказывать твои долбоебические утверждения вместо тебя?
Вроде этого "Попытки поделиться медициной и технологиями предпринимались неоднократно. Все они наталкивались на непонимание, страх и активное противодействие религиозных лидеров."

elenakozl

Покажи, где в моем посте про раненых?

Aleks150284

ты долбоеб пишешь про все попытки, значит и про миссии красного креста

elenakozl

:facepalm:

Aleks150284

слив защитан

elenakozl

Ну да, голуби, срущие на шахматную доску тоже так обычно считают. Хотя ты скорее представитель других пернатых, не особо летающих. :smirk:

ursul

Просто тематическая фоточка:
Чтот-то вспомнилось как я на первом-втором курсе носила длинные платья и даже платки иногда. В исламские государства тоже носило, но не на джихад, а просто так, к слову, Иран мне до сих пор нравится. А вот длинные закрытые платья уже нет. Тоже коран читала ради интереса и чтобы доказать обществу, что ислам не такая уж плохая религия, типа "против всех" была, на курсы арабского тоже ходила - на филфаке были тогда. Интересно, далеко ли мне было до джихада?=)

elenagrinina

тута я, меня разбанили в сосайти (зачем кстати не поняла)
я чо хочу сказать - в тех муслим пабликах где я тусуюсь ИГИЛ всячески ругают, так что девочка сама выбирала такое где ей расхвалили такую фигню
а что уж касается моих соседей гастеров так им вообще ни до какой борьбы, им бы отработать , кредит выплатить и детей поднять
так что хз где она такое нашла чесговоря что сподвигло ее поехать
:confused:

Banzay1

а ты чо туда не поехала кстати?

elenagrinina

я же только что написала
я вообще какбы против :confused:

elenagrinina

да и потом, мне кажется , основная причина как Фатима Ежова написала - что ей хотелось из дома уйти просто
была бы не москвичкой, жила бы в общаге - может и не уехала бы
а я то давно уже из дома того :o :confused:

a100243

Лучше скажи, когда эти страны вместо оружия предпочли закупить медицинское оборудование, нанять специалистов и купить лекарства. Без войны.
При каддафи и саддаме. Западную цивилизацию не устроило, что на месте территорий возникают государства, которые решают государственные задачи, и рано или поздно, накопив достаточно инфраструктуры и специалистов, станут независимыми конкурентами. Теперь там опять территория с бандами.

a100243

Все они наталкивались на непонимание, страх и активное противодействие религиозных лидеров."

Али Хаменеи традиционно считается лидером консервативного движения Ирана. В то же время Аятолла Хаменеи оказывает большую поддержку научному прогрессу. Он был среди первых представителей исламского духовенства, одобривших исследования в области стволовых клеток и терапевтического клонирования. Аятолла Хаменеи уделяет большое внимание развитию атомной энергетики. По его словам «запасы нефти и газа небезграничны».
Хаменеи выступает за ускорение темпов приватизации экономики. В 2004 году была пересмотрена статья 44 Конституции Ирана, согласно которой объекты инфраструктуры должны находиться лишь в государственной собственности.

Banzay1

обрати внимание, кому я вопрос задал

Lene81

При каддафи и саддаме.
Примерно как Путин забугорные ЯМР томографы закупал? Кстати, параллель можно продолжить дальше: все они до своего недолгого конца заварили небольшие войнушки.

elenakozl

При каддафи и саддаме. Западную цивилизацию не устроило, что на месте территорий возникают государства, которые решают государственные задачи,

Это выпиливание курдов химическим оружием ты называешь государственной задачей?

Oleg4534

передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию
Эээ мно одному непонятно, на кой нам такое счастье? Пускай в турецком цугундере посидела бы.

Oleg4534

Ребёнок блять, второй курс. :facepalm:

Samsonnn

Ты забыл запятую или тире?

avp1976

Ребёнок блять, второй курс.
Открытие века? Инфантильных ребят/девчат более чем дофига среди второкуров.

Ola-la

Западную цивилизацию не устроило, что на месте территорий возникают государства, которые решают государственные задачи

Не неси чепухи. Устоявшиеся монархии и квазимонархии на ближнем востоке были куда более удобными контрагентами чем нарождающийся халифат.

ursul

а ты чо туда не поехала кстати?
сейчас сложно ответить на этот вопрос, почти 10 лет назад было дело, я была другой, но допустим, предположу, что потому, что у меня тогда не было интернета дома, и выход со всяких компов МГУ был ограничен по времени (выходила, помню, из свободно доступной лабы геофизиков в цоколе я искала только тексты для гитары и пользовалась асей, не до мракобесных сайтов было. А еще я жить хотела и замуж за атеиста)

a100243

Примерно как Путин забугорные ЯМР томографы закупал?
Эта история прошла мимо меня. Но никто и не говорил о самостоятельном воспроизводстве высокотехнологической продукции. Говорилось о готовности покупать и использовать её по назначению.
Кстати, параллель можно продолжить дальше: все они до своего недолгого конца заварили небольшие войнушки.
Ну США тоже отметилась тем же. Войнушка для государства - это норма, хотя и печальная. Избавление от войн происходит не тогда, когда устаканивается государство, а когда устакнивается сверхгосударство - союз государств с понятными правилами взаимодействия между ними, направленными на избегание конфликтов. Вроде евросоюза или британского союза. Но это уже следующий уровень развития региона.

a100243

Устоявшиеся монархии и квазимонархии на ближнем востоке были куда более удобными контрагентами чем нарождающийся халифат.
Есть такая вещь - самоуверенность. Запад решил, что он сможет влёгкую сыграть на театре ближнего востока и придти там к нормальному неоколонизму. Он не ожидал, что не сможет оседлать тигра, и что из спровоцированного хаоса родится халифат.
Мне кажется, у него даже были шансы, и хватило бы ресурсов, в том числе интеллектуальных, если бы он верно оценил исключительную сложность этой задачи. Просчитывал бы последствия действия надолго вперёд, вместо того, чтобы подстроить громкие "успехи" к срокам очередных выборов.

elenakozl

и придти там к нормальному неоколонизму
Заключающемуся в чем?

Lene81

Говорилось о готовности покупать и использовать её по назначению.
Так ровно в этом-то и "проблемка" возникла. Оказалось, что когда покупали, не подумали, как этим пользоваться, посему возникает естественное сомнение, а была ли истинной декларируемая благородная цель?
И даже если оставить недобрые намерения, этот пример довольно хорошо иллюстрирует проблему передачи/продажи технологий: даже если развитые страны включат эльфов на полную, оказывается, что их супертехнологии не могут работать без инфраструктуры поддержки, специалистов, обучения новых и т.п. Получается, чтобы дотянуть "бедные-остающие страны" до своего уровня, их надо ставить на полное довольствие. И всё равно вылезут "благодарные", которые начнут вопить об "утрате суверенитета", "вмешательстве во внутренние дела" и прочий бла-бла-бла.
Вполне понятна реакция — ок, даём вам свободу, развивайтесь как хотите. И опять, блядь, недовольные — "как же, не помогают"!

Oleg4534

Вот что вычитал:
http://www.nytimes.com/2014/10/24/world/europe/as-islamists-...
Значительную часть людей, переезжающих из стран «Запада» на территорию ИГИЛ, составляют женщины, по некоторым данным, их количество составляет около 10 процентов. Большинство из них отправляются туда для оказания сексуальных услуг исламистам. Их вербуют, как правило, через социальные сети

muza71

почему "оказание услуг"? может это тотже секстуризм которым пугает Пофигист Украину ? :)

sever576

почему пугаю? может украинкам нравится проститутками работать

elenakozl

почему пугаю? может украинкам нравится проститутками работать
Я просто перепощу это здесь, чтобы сохранить мнение совка пофи о "братских народах", которые он надеется однажды снова увидеть в роли своих соотечественников в новом СССР. :smirk:

sever576

украина уже состоялась как страна секс-туризма, что тут не говори

elenakozl

украина уже состоялась как страна секс-туризма, что тут не говори
Хоть разок-то съездил сам или так и хранишь себя до брака?

wawa321

Хоть разок-то съездил сам?
в москве сигме даже проститутки не дают? :)

L2JVIDOCQ

Наверное поэтому мне в спам сыпятся прдложения о Russian girls и Russian brides, но вот слово ukrainian еще ни разу не было. Видимо, Украина хоть и состоялась как страна секс-туризма, но Россия встала с колен и перегнала в популярности. Может это в наши перемоги?

kotyara

Ты будешь удивлен, но в мире, выходцев со всего постсоветского пространства называют просто Russian. На моей памяти, когда европейцы говорили про знакомых Russian, это оказывались прибалты и украинцы.

karim

и почему же они тебе сыпятся?
рашн это общность, туда и казашки и болгарки небось входят, просто в пиндостане наверняка не знают о всех этих странах включая укру, поэтому продают под таким брендом

karim

проебалты вот маловероятно что в пинду поедут, с их гражданством в гейропе проще
так что скорее Беларусь, Укра и средняя Азия

kastodr33

Лол, половина пендосов вообще не знают что есть такая страна украина, вторая половина узнали из ящика в последний год.

dimas8080

зарегайте её на форуме чтоле

Azorskij

Еще скажи у нас тут поляков нет совсем :lol:

karim

не выдерживаешь конкуренции, бедняга? :crazy:

Azorskij

Ты про что ?

L2JVIDOCQ

Ты будешь удивлён, но я как бы в курсе этого :) Ты, наверное, просто не понял мою иронию

karim

ну ты всегда же мечтала стать шлюхой :confused:

vitas66684

тыц
Продавщица московского бутика Kenzo сбежала в ИГИЛ
че происходит? :crazy: риальне новые тренд?

vitas66684

Вы будете смеяться, но ИГИЛ также выглядит привлекательно для исламской молодеи Запада возможностью приключений. Война – это место, где любой может стать героем и бороться за “правду” – в незатейливых мыслях новобранцев все возможно. Я уверен, что видео пропаганда ИГИЛ с красивыми спецэффектами и компьютерной графикой словно из Голливуда уносит этих парней далеко-далеко от их скучных предместий, скучных уроков в колледже, скучных друзей и родителей.
Одно из самых жутких явлений, которые возникли из кампании ИГИЛ по “призыву” молодежи в свои ряды – это заманивание женщин в ряды моджахедов. Нового тут мало: лет эдак 10 назад арабская девушка познакомилась в Интернете с израильтянином, объяснилась в любви, пригласила на свидание в Рамаллу, где ему перерезали горло.
линк

Koldunel

Наверное поэтому мне в спам сыпятся прдложения о Russian girls и Russian brides, но вот слово ukrainian еще ни разу не было. Видимо, Украина хоть и состоялась как страна секс-туризма, но Россия встала с колен и перегнала в популярности. Может это в наши перемоги?

:facepalm:

DENIS-215

Вы будете смеяться, но ИГИЛ также выглядит привлекательно для исламской молодеи Запада возможностью приключений.
Такая реклама прошла ...

lexa245

На флаге вместо:
Нет божества кроме как Аллаха
И Моххамед пророк его.
значится:
Нам не нужно ничего кроме как ума.
И мы любим котиков.
 :) :) :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: