Выбрать бормашинку

kaygorod

Собираюсь сделать заказ на pleer.ru. Думаю заодно прикупить себе этот инструмент для домашнего пользования по пластику, дереву и тонким железкам. Бюджет до 2к.
Есть пара вариантов
 Hammer MD135A
 Sturm GM2314F
Все не Dremel конечно, но и бюджет соответствующий, и особо требований у меня нет.
Смущает, что Hammer при примерно такой же мощности в 2 раза легче Sturm.
Как быть, что брать?

maniac

у меня хаммеровский стройфен. дуть - дует. ломаться - не ломался.

kastodr33

ну почитай на яндексе отзывы
вообще инструмент то простейший, для бытового использования любой скорее всего будет надежен достаточно
При этом сам дремель далеко не эталон

kaygorod

В теме не шарю. На яндексе про Sturm отзывов 0, вот и запостил вопрос сюда.

kastodr33

ну и бери любой, проблемс ним не будет, проблемы будут с оснасткой
фирменная стоит как чугунный мост, а неоригинал рассыпается натурально

kaygorod

Исходя из бюджета меня не сильно расстроят рассыпающиеся насадки :grin:
Главный вопрос остается в подозрительно легком весе изделия Hammer. При этом на него отзывы есть.
Поступим по демократии

Что взять испытать на себе?
Hammer MD135A
Sturm GM2314F

eoskina

У меня вроде Hammer. Сейчас точно не помню, не под рукой, но внешне один в один, как тот с картинки, только оранжевый.
Работает нормально, много им уже чего наделал.

kastodr33

а чего с гибким валом не хош?
http://www.pleer.ru/_107584_mbitech_mb_170_3.html

marina355

для бытового использования любой скорее всего будет надежен достаточно
Я бы сказал центровка уходит довольно лихо, поэтому гулять начинает и тонкие пропилы сложно делать. это общая проблема. и да, фирменный дреммел (по крайней мере из недорогих) нихера не спасение

maniac

в хамере есть, вроде как

Solefald

Буквально неделю назад взял такой хаммер школьникам на убой.
Нормальная штука за свою цену, в юлмарте щас со скидкой совсем дешево.
Учти, что для мелких сверел придется докупить набор цанг, дремелевские подходят, но 4 штучки стоят 500 руб в 220вольт, может есть подешевле, я не искал особо.
В отзывах пишут, что гибкий вал надо смазать после покупки, я пока не пользовался им.
Вот тут покупал всякие алмазные диски недорого, качество вполне неплохое за такую цену http://www.dessy.ru/catalog-cat6-Sverla_bory_otreznye_i_shli...

avtosun

Бери тот, где обороты выше. Например по ссылке Слаера.

kaygorod

Поздно, я уже заказал Hammer за 1560 руб.
По ссылке Слаера оборотов не прям больше, 35000 vs 32000. Мощности конечно больше и весу в 2 раза. Как-то так.

SNAIPER

а чего с гибким валом не хош?
http://www.pleer.ru/_107584_mbitech_mb_170_3.html
отличный отзыв, надо брать!
Признаюсь честно, я -алкоголик. Но у меня золотые руки. Спасибо жене! Подарила на день рожденья этот инструмент. Говорит, может меньше пить буду. А я то давно о таком мечтал. Она знает. Хорошая она у меня. Получать его правда ездил сам. Да не в этом дело. Стеклотары в доме скопилось много. А сейчас её вроде и нигде не принимают. Вот и сижу творчеством занимаюсь - гравирую на бутылках пейзажи и лебедей. Да деревню свою вспоминаю. В общем хороший инструмент. Спасибо жене и магазину, который это продаёт!

stm5423431

Брал такую в фирменном магазине
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/28515.htm
Отдельно их же блок питания, какие-то насадки прихватил
Хорошая вещь, регулятор оборотов плавный, на самой низкой скорости можно обрабатывать пластик - ничего не плавится
Машинки с гибким валом брать не стоит - у большей части есть довольно ощутимые биения. Но да, так удобнее работать

Solefald

Машинки с гибким валом брать не стоит - у большей части есть довольно ощутимые биения.

На работе был какой-то недешевый Dremel тыщ за 10-15 - никаких биений, очень удобно с гибким валом, особенно еще и с педалькой) Еще немаловажное преимущество гибкого вала - мотор не засирается пылью при распиле чего-нибудь типа текстолита.
   Насчет бюджетненькой hammer 135 - в общем потестил щас c гибким валом - он действительно сухой внутри, но я промазал тросик литолом, а в подшипник попшикал WD-шки, вроде не греется при работе, как некоторые жаловались в отзывах.
   Еще что касается использования дремелевских цанг. Они не совсем идеально подходят(тоньше поэтому встают криво и сверло бьет, я решил проблему, намотав немного изоленты на цангу, теперь сверло идеально отцентрировано.
На картинке слева - дремелевская цанга, по центру - хаммеровская, справа - доработанная дремелевская

stm5423431

недешевый Dremel тыщ за 10-15 - никаких биений
может, нет биений, потому что он недешевый?

Manokl

Наоборот: недешевый, потому что нет биений, и еще по ряду причин.
А вообще обсуждается бюджетная машинка, так что прокксоны советовать не стоит, да еще с внешним блоком питания и гибким валом впридачу.

nicoletta

Мы купили набор дремель за 4,5 тыс, с гибким валом в комплекте. Гибкий вал на 25тыс оборотов позволяет прекрасно гравировать по металлу, не бьёт совсем. До 35 очкую его крутить.
Но это ещё по старому курсу...

Vikuschechka9

вот кстати да, до 16-20т ещё отваживался, а вот под 30-35 уже стрёмно разгонять девайс. даже без гибкого вала. Уж больно чувствительным к нажатию становится станок
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: