Полгода войны на Украине

seregaohota

Специальный корреспондент “Ъ” Илья Барабанов о тех, кто воевал под Дебальцево
19.02.2015, 20:15
Ситуация в Дебальцево / Фотогалерея
Полгода войны на Украине / Фотогалерея
20-летний Миша родился в Екатеринбурге, 21-летний Леша — в Моздоке, Артему 22 года, он из Славянска-на-Кубани, а Диме — 23, он из Владикавказа. А еще ребята из Читы, Норильска, Улан-Удэ.
Всех их на первый взгляд ничто не объединяет. Но общее все же есть — город N, войсковая часть *****, N-ская отдельная мотострелковая бригада.
До недавнего времени все они проходили там контрактную службу. Еще в декабре и январе вешали в профайлах социальных сетей совместные фотографии из части, минувшим летом — с учений рядом с БТР. А еще — в красивой форме перед зеркалом.
Но две-три недели назад все изменилось, и вот уже двое сослуживцев без знаков отличия обнимаются на одной из площадей Горловки, другой в той же социальной сети размещает фотографию, где трое молодых ребят сидят на броне где-то на дороге на Дебальцево. Третий — кадр с застрявшим в окопе дээнэровским танком — главной достопримечательностью на въезде в разрушенный Углегорск.

На войну они попали уже после 20 января, когда в Донбассе возобновились активные боевые действия. Тут они вроде как в бессрочной командировке. Командиры были не против, наоборот, порыв они приветствовали, рассказав, почему именно сейчас и именно в эти места надо поехать родину защищать.
Уходили они в Донбасс не подразделением, а группами по три человека — экипаж боевой машины. Теперь, оказавшись без связи, они у меня интересуются судьбой своих друзей, спрашивают, живы ли они. На месте их также распределили в разные уже сформированные подразделения армии ДНР.
Логика военных действий в последние месяцы достаточно проста: на выполнение боевых заданий со стороны то ли самопровозглашенных республик, то ли «отдельных районов Донецкой и Луганской области» (как написано в Минском соглашении) выезжают те, кто действительно умеет воевать. Они решают поставленную задачу и отходят, а в занятый ими населенный пункт, в комендатуры и на блокпосты встречать журналистов заступают уже местные ополченцы, с готовностью рассказывающие о своем шахтерском прошлом. В какой-то момент можно и правда решить, что на войну с «хунтой» поднялись исключительно местные, но потом кто-то проговаривается:
— За тем терриконом буряты стоят.
— А что за буряты?
— Ну... Донбасские индейцы.
Все улыбаются, все всё понимают. В последние дни перед окончательным штурмом Дебальцево, чтобы лишний раз не светить «бурятов», журналистам постарались максимально закрыть въезд в Углегорск, откуда развивалось наступление внутрь котла. Спустя пару дней после штурма, когда Дебальцево окончательно «зачистят», на блокпосты выставят шахтеров, а журналистам снова будет открыта дорога.
Про стратегическое значение Дебальцево в последние дни было сказано много — это и прямая дорога, связывающая Донецк с Луганском, и крупнейший железнодорожный узел, и важная с артиллерийской точки зрения высота. Про то, сколько сот человек с обеих сторон погибло за время растянувшегося почти на месяц штурма, мы узнаем не скоро.
После взятия Дебальцево линия фронта в очередной раз «выровнялась». Не исключено, что достигнутое в Минске соглашение о перемирии теперь будет местами выполняться, огонь прекратится совсем или хотя бы чуть стихнет на месяц или два, пока кому-то не придет в голову, что самопровозглашенные республики не могут дальше жить без Мариуполя, Артемовска или Лисичанска. Тогда в воинских частях по всей большой стране вновь активизируются «политруки» с рассказами о том, как важно помочь свободолюбивому Донбассу от агрессии Запада. Никакой принудиловки — только добровольцы.
И Миша, и Леша, и Артем, и Дима перед отъездом подписали рапорты об увольнении. Если кому-то из этих ребят при штурме Дебальцево очень сильно не повезло, то не повезло добровольцу, который к моменту своей смерти к той войсковой части и той бригаде точно не имеет никакого отношения.
И напоминает все это гражданскую войну в Испании. Добровольцы из СССР ехали туда с «нансеновскими паспортами» или документами одной из европейских стран. Добираться было сложней, да и псевдонимы были совсем другие: будущий маршал СССР Родион Малиновский был не «Моторолой», а полковником — «колонель Малино».
Военный советник Ян Берзин мог погибнуть под именем генерала Доницетти, но в итоге был расстрелян в 1938 на полигоне «Коммунарка».
Илья Эренбург в книге «Люди, годы, жизнь» вспоминал: «В 1943 году на КП возле Гомеля я увидел командующего армией генерала Батова. Мы говорили о предстоящем наступлении. Вдруг кто-то крикнул: “Фриц!” — показались вражеские самолеты. А генерал и я смеялись: в Испании наши военные советники носили различные имена — Валуа, Лоти, Молино, Гришин, Григорович, Дуглас, Николас, Вольтер, Ксанти, Петрович. Павлу Ивановичу Батову почему-то досталась фамилия Фриц».
— Вас отправляли на учения в Ростовскую область или прямо сказали, что едем воевать на Украину?
— Сразу сказали. Сам видишь, что эти твари делают, все сюда просились. Я в армии служу не для того, чтобы учиться шить и копать.
— А «командировка» надолго или бессрочная, пока не отзовут?
— Пока сами не уедем. Я хочу либо до конца войны, либо до последнего вздоха воевать.
— А тебе самому это зачем? — спросил я одного из них.
— Нам объяснили, что мы поможем остановить тут войну,— был мне ответ.
Но, сидя на броне, войну остановить нельзя. Войну можно остановить, только если все слезут с брони и вернутся домой, хотя бы в свою страну из соседней.
P. S. Автору известны полные имена и фамилии всех героев текста, но редакция не считает правильным их пока публиковать.

evgeniea

Знаю Илью Барабанова лично. Настоящий журналист и профессионал с большой буквы.
Отличная, на мой взгляд, статья.

e-v-gen

"отпуcкники"

kastodr33

вот это новость, оказ-ца на Донбассе воюют добровольцы из россии, причем многие из них раньше служили в армии.
Breaking news
ну и немного передергиваний и перевираний как обычно

dimflir

В перемогах Бурятов предсказали еще неделю назад

seregaohota

формально разорвали контракт и распределили по частям, перемешав с местными, чтобы не палиться. Деньги продолжают платить, но отрицают, т.к.ходят под статьёй наёмничество. С семьями как-то по выплатам после гибели тоже решили чтобы не шли на контакт с журналистами/яблочными депутатами/.., Барабанов говорит, что фейлов типа погибщих псковских десантников в безымянных могилах за последнее время нет Хотя Немцов Барабанову в ответ сказал, что у него другая информация, и что раньше в прошлом году платили семьям за гибель, а сейчас нет.

Е. Альбац
― Теперь у меня вопрос к Илье Барабанову. Илюш, вы опубликовали в четверг, по-моему, в «Коммерсанте» свой замечательный репортаж из Дебальцево и в частности вы написали о технологии проведения операции вообще на Донбассе. А именно, что когда берется тот или иной населенный пункт, сначала заходят российские военные, контрактники, которые до отправки на Украину пишут заявление об увольнении. А потом, когда работа сделана, в села уже заходят ополченцы, те самые шахтеры и трактористы, о которых говорил Владимир Путин. Утверждая, что именно с ними воюют украинские войска. Скажите, пожалуйста, какая была реакция на ваш материал?
И. Барабанов
― Реакция была самая разная. На сегодняшний день текст прочитало порядка 400 тысяч человек и была реакция, что, наконец, кто-то об этом написал. Хотя мне кажется, что ничего нового в этом тексте не открыто. И присутствие российских военных на Донбассе в том или ином формате это вещь, которая всем очевидна с августа прошлого года. Была конечно и крайне негативная реакция от разного рода наших патриотов, которые уже третий день подряд записывают меня в национальные предатели. Но со стороны украинских коллег была тоже бурная реакция, поскольку они не ожидали, что в российской прессе что-то подобное может появиться. В общем, если брать разные аудитории, то в разных аудиториях была с одной стороны очень предсказуемая, с другой стороны бурная реакция, хотя мне кажется, что ничего нового в этом тексте не сказано, поскольку может быть чуть удалось разъяснить технологию, как это делается.
Е. Альбац
― Именно это. И не только. Хотя вы указываете только инициалы и не указываете номера частей, но вы пишите, что вам, редакции известны и номера частей, и реальные имена и фамилии этих людей. Любопытно, реакция какая-то Минобороны была?
И. Барабанов
― Насколько я знаю, может быть, мы просто пока в периоде праздников и им не до этого, но пока никакой официальной реакции со стороны органов власти на это не было.
Е. Альбац
― Вы практически провели на Украине год. Скажите, с первого дня войны вы там, какой примерно процент составляют российские солдаты, кстати, это солдаты или офицеры, о которых вы пишете.
И. Барабанов
― Я же указываю их возраст – 20-22 года. Какие могут быть офицеры в таком возрасте.
Е. Альбац
― То есть солдаты и прапорщики.
И. Барабанов
― Ребята, только отслужившие срочную службу, перешедшие и подписавшие контракт.
Е. Альбац
― То есть они уже не срочники, но они подписали контракт. А вот если…
Б. Немцов
― Они его формально разорвали.
Е. Альбац
― А если не дай бог случается страшное, их убивают. Их семьям сообщают что?
И. Барабанов
― Насколько пока все эти ребята живы, я надеюсь, что они все живыми вернутся домой и прекратят воевать. Но по летнему опыту мы знаем, что семьям просто сообщают о том, что они погибли во время учений в Ростовской области. Это было летом, когда все-таки российское участие было более очевидным в этих событиях.
Е. Альбац
― Вы имеете в виду псковских десантников.
И. Барабанов
― Я имею в виду все события вокруг Иловайского котла, Изваринского котла и так далее. Вокруг взятия Новоазовска например. Сейчас семьям будет просто сообщено, что они там погибли как добровольцы, поскольку в случае их не дай бог гибели, получится, что все контракты разорваны, они к армии, к этой части не имеют никакого отношения. Это был их выбор, они погибли. Возможно, я могу предполагать, что семьям все-таки будут выплачиваться какие-то компенсации. По итогам летних месяцев мы видели, как много появилось в СМИ сообщений о гибели тех или иных десантников и российских военных в том регионе. Последние месяцы таких сообщений нет, можно предположить, что все-таки каким-то образом отлажена эта система работы с семьями. Видимо, какие-то компенсации все-таки выплачиваются. Каким-то образом родственников убеждают в том, что они должны молчать и лишний раз с журналистами не контактировать. Поэтому я думаю, что конечно, как-то видимо, материально семьям помогут в таком случае, но формально это будет абсолютно гибель добровольца, который отправился туда по своему желанию и по своему желанию на этой броне погиб.
Е. Альбац
― Раз это солдаты, то есть это не то что говорили, там есть инструкторы российские. То есть это солдаты, которые непосредственно воюют.
И. Барабанов
― Да, естественно.
Е. Альбац
― Какой процент, вот например, когда шла война за Дебальцево, первыми туда входили российские солдаты. Так?
И. Барабанов
― Вы понимаете, особенность войны на Донбассе, мы не видим массированных контактных боев, когда пехота сходится друг с другом, это в первую очередь артиллерийская война. На которой много людей не надо. Когда сначала артиллерия зачищает блокпосты, уничтожает позиции, а потом уже какая-то штурмовая бригада заходит в разрушенный пустой город, и его занимает. Так, например, на моих глазах в конце лета занимали Новоазовск. Когда обработали город, украинские войска из него ушли, в него зашли, и город перешел под контроль. С Дебальцево была та же самая история.
Е. Альбац
― Зашли кто?
И. Барабанов
― Зашла колонна с людьми, которые абсолютно были не похожи на ополченцев, а были скорее похожи на тех «зеленых человечков», которых мы до этого видели в Крыму. Сейчас уже пообщавшись с этими ребятами, я могу предполагать, что они видимо также имели какое-то отношение к российской армии. Сейчас ситуация все-таки несколько иная. Если тогда вмешательство было более очевидным, то сейчас этих ребят распределяют в уже сформированные части вооруженных сил самопровозглашенных республик, где есть и местные и какие-то российские ветераны афганцы и чеченцы, отправившееся туда. Там тоже непонятно, зачем. И собственно такие же, как они вчерашние или позавчерашние контрактники. Поэтому это очень смешанная система и сказать, каков в этой бригаде или подразделении процент местных, а каков ветеранов из России, а каков именно военных, все-таки очень тяжело. Конечно, там такое исследование на месте сейчас провести невозможно. Но понятно, что есть некие среди всех этих людей, есть люди, которые умеют воевать. Это касается не только контрактников, это касается и тех ветеранов Чечни, которые туда сейчас отправились в огромном количестве. Они решают боевые задачи в массе своей, решают основную боевую задачу, а потом уже, когда надо выставить блокпосты, дежурить на блокпостах, ты же не будешь высококвалифицированного военного ставить на блокпост, чтобы он там мерз по 12 часов. Зачем это нужно. Для этого есть местное ополчение из местных, которые контактные, которые конечно не настолько профессиональны, которые иначе изъясняются, которые очень разношерстные. Там сильно более возрастные люди. И они уже встречаются с журналистами, когда те приезжают в занятый город.
Е. Альбац
― Ополченцев их что 30%, 40-50 или это невозможно никак посчитать?
И. Барабанов
― Я не думаю, что, их тоже, надо отдать должное, очень много. И они тоже принимают участие в боевых действиях, я своими глазами недели полторы назад наблюдал, как после штурма Углегорска, который предшествовал штурму Дебальцево, в Енакиеве хоронили 11 местных человек, которые погибли, заходя в этот город. В Горловке было больше 20, насколько я знаю, погибших. Поэтому их тоже очень много, надо понимать, что люди в этом регионе теряют работу, шахты закрываются. А пойти в это ополчение это по большому счету единственная возможность как-то прокормиться, получить какие-то возможно деньги. Как-то прокормить семью и что-то еще делать. Там же больше сейчас никак не заработаешь. Поэтому у людей по большому счету тоже не остается выхода кроме как записываться и идти воевать. Их тоже много. Но сказать точно в процентах я не возьмусь. Боюсь, этого никто не скажет точно.
Е. Альбац
― А те, кто стоят за артиллерийскими установками, это наши российские артиллеристы или это местные?
И. Барабанов
― Я думаю, тут можно говорить о смешанном составе. Потому что все эти месяцы работают лагеря подготовки, местных тоже учат воевать. И, в общем, за 8 месяцев можно неплохо, наверное, научить воевать стрелять из пушки. Я сам не стреляю из пушки, поэтому не знаю, насколько это тяжело. И как быстро этому люди учатся. А там работают профессиональные инструкторы и там есть люди, которые этим профессионально владеют, я думаю, что им не составляет большого труда обучить этому, в том числе и местное население, записавшееся в это ополчение.

stm7929259

Зачем отдельный укротред?
В перемоги или в украина сегодня

kastodr33

так как все-таки кровавый путин их заставил после формально разорванного контракта - ехать тыщами мереть на Донбасс?
взял в заложники жен? детей?

raushan27

Зачем отдельный укротред?
В перемоги или в украина сегодня
 Тем более что оно там уже было 6 дней назад.

elenakozl

украина сегодня
Да кто его читает, кроме ваты?

patkharl

обещал посадить на 10 лет если не согласятся

Tallion

так как все-таки кровавый путин их заставил после формально разорванного контракта - ехать тыщами мереть на Донбасс?
Заградотряды ФСБ же.

raushan27

Да кто его читает, кроме ваты?
А ты там только пишешь, не читая?

kastodr33

скорее его там нахождение описывается термином "срет"

elenakozl

Даже не открываю, вата там срет сотнями постов за день — актуально только для любителей обмазаться говном и дрочить.

seregaohota

за что люди воюют? За деньги, за идею, за свободу...
у НБП например - русский мир, Лимонов так за это сидел пытаясь устроить Донбасс в Казахстане за несколько лет до того, но тогда имхо для Путина было не время и фсб сдало его казахам. А сейчас время. Тот же не признающий границ ИГИЛовский халифат, только не арабский, поэтому по мировым угрозам нас наравне с ними ставят.
за что сталинские соколы в Испании воевали? Он Яблочко песню твердил наизусть, откуда у хлопца испанская грусть? (с)
Я хату покинул
Пошёл воевать
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать

patkharl

за что сталинские соколы в Испании воевали?
Чтобы Валерий Харламов родился

sansay6

Тот же не признающий границ ИГИЛовский халифат, только не арабский, поэтому по мировым угрозам нас наравне с ними ставят.
Надеюсь, хоть сам то не сравниваешь?

seregaohota

ну и чо, и мы типа в Украине, во-первых, против фашизма воюем, а во-вторых, мы там не воюем, это шахтёры с трактористами (с) Путин
наш генерал Ленцов, позывной Юстас, там тракторист, не?

vamoshkov

ну там действительно общаться очень некомфортно.
только начнешь с кем то худо бедно вменяемым говорить, набегает толпа долбоебов и начинает писать какую то хуйню.
читая это тот с кем говоришь тоже начинает писать хуйню.
да вот, например, прямо здесь:
идет худо бедно вменяемый пост:

взял в заложники жен? детей?

тут же хор долбоебов подхватывает:
обещал посадить на 10 лет если не согласятся
- от этого я вообще ни одно вменяемого поста не видел, кажется
Заградотряды ФСБ же.
- этот вообще как то заявил что он инфовоен, котрый "защищает свои интересы
и вот уже слейка убежденный в своей правоте начал тоже брызгать гавном
скорее его там нахождение описывается термином "срет"

sansay6

наш генерал Ленцов, позывной Юстас, там тракторист, не?
"Юстас - Алексу. Грузите апельсины бочками".
Генерал Ленцов вообще-то вполне легально там находится.

seregaohota

не, как можно-с (с) У нас группа зачистки туда ездила и одиозных полевых командиров зачистила, которые совсем уж на пытках и нарко/работорговле палились. Мы поцивилизваннее ИГИЛа. у них-то на этом как раз экономика держится. Блядей с геями тоже вроде массово не расчленяют и с крыш куски не сбрасывают, только тёткам по ночным клубам нехера ходить говорят, и кого-то по-мелочи для повышения нравственности трибуналы рсстреляли, а так всё ок.

vamoshkov

вопрос к нему был почему он от имени ополченцев рассказывал об их военных успехах.
Легальная роль его несколько другая.
по поводу этого видео я слышал что отправляли запрос в ДНР, там сказали что не знают че это за хуй с горы на видео стоит рядом с нашим главным и вещает от его имени.

seregaohota

да, временами, почетный шахтер, по чётным числам шахтер, по нечетным - наш официальный представитель

Д.Муратов
Паша Каныгин пишет: «Никто никуда не ходит, - говорит мне мужчина на улице Дебальцево, - трупы убирать некому, полное безобразие - идешь так по улице, и ахаешь, и ахаешь. – А ты не ходи, - сказал первый. А рядом, на ЗАГСе, возле закрытой Мэрии, на дверях странное объявление: «Функции ЗАГСа теперь исполняет морг». Это из репортажа Каныгина.
Вот прошло почти что сто лет, и сто лет показывают, что когда война развязывается, и с какими бы намерениями ее ни развязывали, политики не могут с ней совладать. Не они ей управляют, а она ими.
Вот я очень хочу, чтобы… не президенты «Нормандской четверки» сейчас управляют войной, а война управляет ими. Я очень хочу, чтобы все-таки они справились с теми соглашениями, под которыми они хотя бы устно, но подписались. Я очень хочу, чтобы там прекратилось кровопролитие срочно. Я хочу, чтобы журналисты федеральных каналов – я уже говорил про это, - в «Ю-Тьюб» не выкладывали ролики, когда они ржут при том, когда гаубицы стреляют в сторону города, в котором осталось несколько тысяч людей в подвалах, мирного населения. Без еды, без питья, без всего. Что тут ржать?
О.Чиж
― Этот ролик действительно наделал много шума, и в социальных сетях его можно без труда найти. Сегодня все обсуждают другой видеосюжет, который сначала вышел в эфире информационного агентства «Юго-Восток», сейчас его тоже можно найти. В нем человек в самопровозглашённой ДНР говорит и рассказывает о том, как украинские силовики разоружаются. Тут проходит какое-то время, и появляются сообщения, что человек вполне узнаваем. И не только вполне узнаваем, но и вполне себе российский генерал – Александр Ленцов, что известно по этому поводу?
Д.Муратов
― Я не первый месяц добивался интервью с Александром Ленцовым. Я знаю его, и наша редакция знает его по чеченской кампании, он был один из тех генералов, которым доверяли солдаты, которым доверяли офицеры, который пользовался авторитетом и обладает высокой репутацией. Мне точно абсолютно известно – это не тайна – что в группе из 124 офицеров, сформированных пополам из генштаба Украины и Минобороны Украины и Минобороны и Генштаба России, вот эту группу по наблюдению за прекращением огня, демаркацией, разведением сторон, в соответствии с первыми Минскими соглашениями - сейчас там другой генерал возглавляет с нашей стороны, а со стороны украинцев генерал Размазнин.
Так вот до смены этой – там они меняются то ли через два, то ли через три месяца, - до этого возглавлял как раз генерал Александр Ленцов. Я и с Минобороны пытался договориться, и с администрацией президента об интервью, - к сожалению, не получилось.
Теперь мы опознали – ну, не только мы, но и мы тоже, - рядом с Киселевым, представителем ДНР, стоящего человека с таким лицом хемингуэевского Старика, выдолбленным таким, человеком, вызывающим доверие, который говорит: в нас стреляли, нас предавали, - он идентифицирует себя целиком в этом тексте со стороной ДНР. Но в этом человеке мы неуверенно опознаем – он там в шапке, а не в форме, без опознавательных знаков. Нам кажется, что это Ленцов, и мы, извините, - и мы отправили запрос. Мы же не блогеры.
О.Чиж
― Но на самом деле никакого подтверждения, что это он, нет.
Д.Муратов
― Нет. Мы отправили официальный запрос в ДНР – скажите, пожалуйста, кто тот человек, на которого все время оглядывается, как на старшего, представитель ДНР Киселев, который говорит фразу о том, что колодцы отравлены соляркой, в нас стреляли, договоренности с нами не соблюдаются. Он кто? Кто стоит рядом в кадре? Мы получили сегодня официальный ответ на наш запрос.
О.Чиж
― Что же в нем говорится?
Д.Муратов
― В ответе написано о том, что, к сожалению, мы не знаем имя и фамилию человека, который находится рядом с представителем ДНР, нам известен лишь его позывной: «Юстас». Ну, если это человек предположительно генерал Ленцов – «Юстас», тогда, в общем, мне понятно, кто «Алекс».

grishakofff

ну там действительно общаться очень некомфортно.
Всё-таки либералы страшны хотя бы своей полной недоговороспособностью и принципиальным нежеланием соблюдать какие-либо правила и договорённости.
Напомню, когда война только разгоралась на Украине. Весь Сосаити был забит тредами про Украину. Многим это не понравилось. Договорились с модерами, что будет одна тема, а всё остальное будет сноситься. В итоге, не прошло и года, но уже и сами модеры забыли свои обещания и предложения. И первая страница начинает засоряться либерастскими темами.

raushan27

только тёткам по ночным клубам нехера ходить говорят
Ты знаешь об этом эпизоде в пересказе укросми?
и кого-то по-мелочи для повышения нравственности трибуналы рсстреляли

Бандитов и мародеров в военное время расстреливают.

elenakozl

и вот уже слейка убежденный в своей правоте начал тоже брызгать гавном
Слейка еще и пиздит по привычке. Насколько я вижу, последний мой пост в той теме датирован аж 4-ым февраля.

vamoshkov

Всё-таки либералы страшны хотя бы своей полной недоговороспособностью и принципиальным нежеланием соблюдать какие-либо правила и договорённости.
Напомню, когда война только разгоралась на Украине. Весь Сосаити был забит тредами про Украину. Многим это не понравилось. Договорились с модерами, что будет одна тема, а всё остальное будет сноситься. В итоге, не прошло и года, но уже и сами модеры забыли свои обещания и предложения. И первая страница начинает засоряться либерастскими темами.
я даже не знаю че тебе ответить.
ты живешь в каком то придуманном мире, в котором ты в составе сил добра инфовоюешь с проклятыми коварными либералами, которые не соблюдают какие-то там договоренности
ну и воюй дальше.
я с тобой или твоими начальниками никаких договоренностей не заключал, пишу здесь от своего имени и мне насрать на либералов из твоей головы

davel

сам-то наухя тред создал?

elenakozl

Так там же не про войну, а про экономику! :smirk:

seregaohota

кстати, такая вот новость о дружеском огне как способе решения проблемы не/оплаты наёмникам

В Песках я наблюдал странную картину, как 4 часа, артиллерия ДНР утюжила на окраине аэропорта дом, в котором находилось другое подразделение ДНР. Даже новость про это сделал. Я не мог понять, зачем, и что происходит. И украинские офицеры не могли понять, только говорили, что это происходит довольно часто. Постреляли по своим, а потом начали стрелять по ним. Ответ пришел из Новосибирска, спустя три месяца, местный житель, который вернулся из ДНР, он там воевал добровольцем, рассказал. Он рассказал, что так убивают наемников из России, которым не собираются платить обещанную зарплату. У них может быть задолженность по три месяца, и перед возвращением их валят из артиллерии, если выжили в каком-нибудь бесперспективном бою. Таким местом, кстати, и был донецкий аэропорт. "Списали бабки".

PrinceSSka

а если не хотят палиться, номера на танках закрашивают там, то зачем вообще отправляют бурятов? в РФ русских солдат что ли нет?
есть два варианта:
- действительно добровольцы - берут тех, кто хочет воевать
- закидывают настолько массово, что нет возможности обдумывать все и действовать более тонко. то есть закидывают прям целыми подразделениями, всем составом
- ?

stm5757752

Знаю Илью Барабанова лично. Настоящий журналист и профессионал с большой буквы.
Отличная, на мой взгляд, статья.
как здесь принято говорить "это классический пример пропаганды". человек, не писавший в сосайти несколько лет, вдруг авторитетно заявляет.

seregaohota

ЯХЗ. Буряты может совсем и не буряты по национальности, а просто местное обозначение какого-то соединения. Или ими командует кто-нить с позывным Бурят. Есть же там Юстас.
Может и добровольцев-наёмников хватает, которые не думают о будущей возможной уголовке за наёмничество, а реально наслушавшись политруков/пропаганды думают так остановить войну.
Тем более наёмникам могут и не платить походу, а их кидают, задолжав им за неск.месяцев и убивая дружеским огнём, см. мой предыдущий пост. Другие приедут за длинным зелёным рублём. К слову, в ДНР только-что доллар разрешили официально, наряду с рублем и гривной.

PrinceSSka

Буряты может совсем и не буряты по национальности, а просто местное обозначение какого-то соединения.
да нет вроде вот тут -
бурят или якут, и ещё какие-то фото и видео были с азиатами моногольского типа.

a100243

хм, по себе судят. Не хотел бы оказаться с ними по одну сторону фронта

algurov

такое и в Чечне было.
в СМИ писали и воспоминания контрактников.

Dimon12

из бурят/якут вроде много снайперов берут ибо охотники гуд
ну и они просто выделяются среди остальных

algurov

наверняка урбанизация давно уже нивелировала этот пункт.
Я понимаю, в 30-40-ые гг, когда, наверняка, охота была одним из основных источников дохода там.
С полей ВОВ и шла слава.

kastodr33

ну это ваще ржака, казалось бы - столь низкопробное говно годится толкьо для потребления украми, но нет - и в России находитса КСА, который еще и волочет это на форум.

stealth

Давай, корчись

kastodr33

Во, еще одно типа ксы вылезло.

davel

бурят или якут, и ещё какие-то фото и видео были с азиатами моногольского типа.
Это Шанг-Тсунг!

TAPAHTAC

а что сталинские соколы в Испании воевали? Он Яблочко песню твердил наизусть, откуда у хлопца испанская грусть? (с)
Я хату покинул
Пошёл воевать
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать

Этот мой любимый стих Светлова не про гражданскую войну в Испании 1936 года, а про гражданскую войну в Украйне в 1918-1920 годах. Сам стих сочинён в 20-х годах.
Кстати, внезапно, сейчас осенило:
Если Украйна, то в Украйне!
А если Украина, то на Украине!
Блин, я гений, может это примирит хохлов с москалями?

seregaohota

да, просто это стихотворение на слуху
А воевали они в 1918 году за всемирную республику Советов. В выступлениях Ленина того времени - со дня на день будет всемирная революция, ждали, помогали. Перманентная революция, доктрина Троцкого, потом Сталин её перенял и на этот алтарь всю Россию пожертвовал, правда кроме Восточной Европы ничего не захватил, но собирался весь мир. Когда последняя Парагвайская Советская республика войдёт в наш всемирный Советский Союз. И на гербе у СССР поэтому земной шар. Да это, в общем, и не скрывали.
Поэтому вся советская экономика работала на войну процентов на 80 от ВВП. Советские заводы, которые официально мирные, а на самом деле почти всё производство на войну. Расхлебать до сих пор не можем.

6ekac

Военные журналисты считают что твой барабанов с дивана пишет репортажи.
http://jpgazeta.ru/voenkor-barabanov-pridumyivaet-svoi-repor...
доказательств обратного не предоставил.

vamoshkov

А мы, россияне, считаем что ты не орел, а петух.
Доказательств обратного ты не предоставил.

kastodr33

Ты за россиян то не говори, большинство россиян и русских тебя и таких как ты на хую вертели.

elenakozl

Ты за большинство-то не говори.

kastodr33

И тебя вертели.

seregaohota

тебе гопником не противно быть? Что вы разжигаете и кликушествуете как Макаревич мадам Цигановой написал. Докликушествуетесь до гражданской войны. Ну я русский, поверти меня что ли. Никакой злости уже на вас не хватает не смотря на интеллигентность, скажем так

kastodr33

есть такой термин - вшивый интеллегент
это как раз про тебя

elenakozl

А сам-то ты пролетарий что ли? Незаконченное высшее пролетарием не делает, если что.

davel

А сам-то ты пролетарий что ли? Незаконченное высшее пролетарием не делает, если что.
да обычный среднестатистический жлоб-быдлан, неужели не понятно?

6ekac

Уровень дискуссии достигает новых высот!
В специальной олимпиаде участвовать не хочу.

PavelZ

Спакуха, вы все - мещане.

spiritmc

> Поэтому вся советская экономика работала на войну процентов
> на 80 от ВВП. Советские заводы, которые официально мирные,
> а на самом деле почти всё производство на войну.
Совсем не поэтому, но либералы у нас настолько грамотные,
что даже самых очевидных объяснений, наверное, не поймут.
> Расхлебать до сих пор не можем.
Расхлебать не можем как раз из-за идиотов, наподобие тебя,
и Din. Как правило, такие люди ничего материального
не сделали, но уже уверены, что знают, как должна работать
экономика целой страны.
---
"Они мнят себя мозгом нации... На самом деле это не мозг нации, а её говно."

rbee1983

Несколько материален скайп или там винда?

spiritmc

> Несколько материален скайп или там винда?
Совершенно нематериальны в рассматриваемом отношении.
Ты, кстати, тоже бесполезный член общества, так как не сделал
ничего ощутимого. Насколько я представляю то, кем ты работаешь,
ты являешься чем-то, наподобие кота для Садовничего: только
и делает, что жрёт да срёт, но иногда глазу приятно. Заодно и
галочка в отчёте: "Потрачено сто денег на науку, выпущено две
статьи." Как говорилось в более раннее время: "Пипл хавает."
---

rbee1983

Да вы мастер протыкания небесных твердей не предназначенными для этого конечностями :)
Дык нематериальны значит? Откуда ж у M$ столько бабла? Или об отечественном производителе: у 1С?

spiritmc

> Дык нематериальны значит? Откуда ж у M$ столько бабла?
> Или об отечественном производителе: у 1С?
Оттуда же, откуда много бабла у какого-нибудь бандюка:
он тоже ничего материального не производит, просто требует
деньги за сохранность твоего имущества и охрану твоего здоровья,
а если ты не заплатишь, то можешь лишиться имущества или здоровья,
или и того, и того одновременно.
---
"Не надо читать много книг."

antcatt77

Что материального производят мтс, yandex, onlime, сбербанк, фсб, росстат? Или какой-нибудь генплан?

spiritmc

> Что материального производят мтс, yandex, onlime, сбербанк,
> фсб, росстат? Или какой-нибудь генплан?
Алё, ты читать не умеешь? Если МТС и Onlime хотя бы провода кидают,
то остальные вообще ничего материального не делают. Ладно, ФСБ ещё
умеет производить переделывать живых людей в трупы путём внедрения
металлических изделий. Именно поэтому их существование должно быть
как-то оправдываться. Иногда оно оправдано, а иногда не очень.
Например, от того, что исчезнет подразделение "1С," занимающееся
игрушками, а его сотрудники поедут Сибирь осваивать, хуже жить
не станет. Даже если исчезнет "Яндекс" и вообще все поисковики,
это, конечно, заметят, но сильно хуже жить тоже не станет, так как
жизнь существовала и до "Альтависты," а сейчас уже есть другие точки
входа в сеть, которые предоставляют не меньше возможностей поиска.
Но вот если исчезнет неизвестный тебе колхоз в неизвестном тебе
маленьком посёлке Красавка неизвестного тебе Аткарского района
Саратовской области, то в стране станет меньше молока.
---

antcatt77

Вот только почему-то для сравнения ты взял из нематериального развлечения, а для материального - товар первой необходимости. При более честном подходе получается сравнение не в пользу материального?
Слабо сравнить более адекватно: например - связь vs молоко, игры vs клубника и т.д.

nozanin

Ты, кстати, тоже бесполезный член общества, так как не сделал
ничего ощутимого.
Может быть это беда путинской России, что мало кто с этого форума может вообще похвастаться реальными достижениями?
Тут 99% выпускники МГУ, молодые и с мозгами. А в кого ни покажи палькем — скорее всего ничего не сделал «реального»!
А если и сделал, то, оказывается, в США, Швейцарии или Германии.
Согласись, что-то блин не чисто в этом странном факте...

nozanin

Даже если исчезнет "Яндекс" и вообще все поисковики
Ты настолько тупость большую пишешь, что слов нет.
Яндекс, например, полностью изменил навигацию крупных городов. Сейчас таксистов со знанием города уже не осталось, все ездят по навигатору. Т.е. если выключаются сервера Яндекса, то моментально раком встаёт трафик на дорогах.
Яндекс полностью изменил поиск поставщиков. Продающие конторы в один день лишатся клиентской базы, а клиенты не получат нужных товаров.
Да что уж говорить. У большинства хомяков если не откроется Яндекс, они подумают, что интернет пропал.

rbee1983

деньги за сохранность твоего имущества и охрану твоего здоровья,
а если ты не заплатишь, то можешь лишиться имущества или здоровья,
или и того, и того одновременно.

Всегда знал, что государство у нас бандитское :)
Как насчет еще ACDLabs?

FieryRush

Но вот если исчезнет неизвестный тебе колхоз в неизвестном тебе
маленьком посёлке Красавка неизвестного тебе Аткарского района
Саратовской области, то в стране станет меньше молока.
При этом в случае Яндекса ВВП упадет на миллиарды, а в случае колхоза на несколько миллионов. Впрочем, такие кадры как КОНТРА не способны понять, как функционирует современная экономика. Их духовные учителя уже развалили экономику совка, теперь им не терпится развалить россию.

FieryRush

Расхлебать не можем как раз из-за идиотов, наподобие тебя,
и Din. Как правило, такие люди ничего материального
не сделали, но уже уверены, что знают, как должна работать
экономика целой страны.
Зато КОНТРА все просрал вместе с совком, но все еще мечтает о том затхлом застое. Видимо, по-этому он считает, что разбирается в экономике.

spiritmc

> При этом в случае Яндекса ВВП упадет на миллиарды,
> а в случае колхоза на несколько миллионов.
Ну и что? Кому твой дутый ВВП сдался?
> Впрочем, такие кадры как КОНТРА не способны понять,
> как функционирует современная экономика.
Если ты такой способный, почему ты такой придурковатый?
---
"Дебилы, несмотря на замедленность и конкретность мышления,
низкий уровень суждений, узкий кругозор, бедный запас слов
и слабую память, способны к приобретению некоторых знаний
и профессиональных навыков."

rbee1983

Ну и что? Кому твой дутый ВВП сдался?
Откуда ты берешь средства к существованию? :)

demetrius86

Вам замечание (+). Укротред
Есть же тред с "доказательствами присутствия российских войск".

seregaohota

Если ты такой способный, почему ты такой придурковатый?
Если вы такие умные, почему вы тогда строем не ходите? (с) Высказывания офицеров и прапорщиков советской армии

seregaohota

> Поэтому вся советская экономика работала на войну процентов
> на 80 от ВВП. Советские заводы, которые официально мирные,
> а на самом деле почти всё производство на войну
.Совсем не поэтому, но либералы у нас настолько грамотные,что даже самых очевидных объяснений, наверное, не поймут.
> Расхлебать до сих пор не можем.
Расхлебать не можем как раз из-за идиотов, наподобие тебя, и Din. Как правило, такие люди ничего материальногоне сделали, но уже уверены, что знают, как должна работатьэкономика целой страны.
Ты не поверишь, но я работал на этих заводах и даже колхозах и видел их изнутри. Когда у завода один цех как официальная вывеска, а всё остальное секретно на войну. Я много где работал, и преподом, программером, инструктором по водному туризму и т.д. По принципу американских психологов, советующих раз в 5 лет работу менять, хотя я стараюсь совмещать разные параллельно. Снобизма к физтруду во мне нет, так что не по адресу.
А что касается твоей попытки организовать срач в сторону от темы, так это глупость марксистская (или мне её как марксизм в своё время преподавали, что физ.труд первичен, пролетарий-гегемон и всё такое, интеллигенция говно нации (с) Ленин.)
На самом деле интеллигенция двигатель прогресса, а не пролетариат. Где те племена, которые не переняли огонь. Или колесо. Мельницы какие-нибудь и т.д. На самом деле известно например, что уравнения Максвелла окупили затраты на науку за всё время существования человечества. Собери миллион работяг - они тебе атомную бомбу сделают? Чем бы Путин США шантажировал бы сейчас? Чьи-то научные говностатьи - они не сами по себе, как ты не понимаешь, это же система в целом работает. Например известно было про советские НИИ. что там 9 из 10 просто чаи гоняли, но один сделавший что-то окупал всю систему НИИ (см. Максвелл).
И Сталин пытался избавиться от говнокино в своё время по принципу давайте не выпускать 9 плохих фильмов в год и 1 хороший, давайте только на 1 хороший деньги дадим, догадайся, что получилось. Киностудия Довженко чтобы выжить гробы выпускала,
боюсь с такими знатоками экономики-высшей школы и т.п. как ты и Мединский как бы дело идёт к тому же, в Питере несколько опорных вузов вон оставляют походу, надеюсь что МГУ до выпуска гробов не дойдёт, но как бы кому-то не пришлось.
Про снобизм твой по поводу чьих-то научных говностатей добавлю, что думаю тоже просто у тебя проблема по Фрейду если ты программер, но в душе жалеешь, что был вынужден бросить науку, а может я ошибаюсь, я не особо тут за кем слежу, и не так хорошо тебя знаю, как ты меня или Din.
Ну да. на материальное производство можно молиться, говорят кто-то из академиков озвучивал, что в советское время на математику тратили стоимость одного танка в год. А работяги наклепали 45 тыс. танков, больше всего остального мира вместе взятого. Ну и кто сделал чего полезного задним числом - эти работяги или математики?
Ты, возможно, скажешь, что мы оборонялись. Ну да, нас сейчас по официальной доктрине тоже весь западный мир пытается завоевать.
Потом на металлолом эти танки пустить пришлось, так как мечта Сталина ухуячить весь мир положив на алтарь Советский Союз не увенчалась успехом. И заводы, на это заточенные, оказались тоже нахуй никому не нужны как и эти танки, о чём я, собственно, и написал в том сообщении, которое тебя взбесило и ты решил обвинить меня в дебилизме.

spiritmc

> На самом деле интеллигенция двигатель прогресса, а не пролетариат.
Очень не всякая интеллигенция. Ты можешь посмотреть на нашу,
которая занята, в основном, оказанием услуг по способу
"кот, конечно, в основном жрёт и срёт, но интерьер хороший."
> как бы дело идёт к тому же, в Питере несколько опорных вузов
> вон оставляют походу, надеюсь что МГУ до выпуска гробов не
> дойдёт, но как бы кому-то не пришлось.
Нет промышленности --- нет потребности в вузах, что тут непонятно?
Тот ядерно-ракетный проект, на который ты ссылаешься, требовал
уйму людей, знающих в очень разных областях от собственно процесса,
аэрогидродина и химфизики горения до металлургов, делающих сплавы
для лопаток турбин и даже болтов и гаек под это всё.
А причина того, что у нас нет промышленности --- и Din,
считающие, что они-то --- умные, они точно знают, как работает
современная экономика, а поэтому дутый ВВП из-за производства
воздушных услуг им важнее, чем реальный сектор.
> И заводы, на это заточенные, оказались тоже нахуй никому не
> нужны как и эти танки, о чём я, собственно, и написал в том
> сообщении, которое тебя взбесило и ты решил обвинить меня в
> дебилизме.
Да тут даже и обвинять нечего. То, что танк не является
единственной возможной машиной на гусеничном ходу, тебе,
разумеется, сразу не понять. Ты же у нас умный, ты точно знаешь,
что Маркс был глупец. И немцы, по-твоему, получаются идиоты,
кстати: они не то, что "Рейнметалл" не порезали, они даже
восстановили его. Что-то танчики им очень важны, оказывается.
(Кстати, особенно весело, если мы покупаем "Сапсаны,"
произведённые подразделением такого же "возрождённого из пепла"
Круппа.)
---
"Дебилы, несмотря на замедленность и конкретность мышления,
низкий уровень суждений, узкий кругозор, бедный запас слов
и слабую память, способны к приобретению некоторых знаний
и профессиональных навыков."

msv27

Военные журналисты считают что твой барабанов с дивана пишет репортажи.
У меня от известных репортажей "да не ополченцы мы! мы спецназ ГРУ!", "вооружены новейшими российскими автоматами АК-100", "в качестве формы лучше "горка" или surpat", "камуфляж "цифра" специальной цветовой гаммы, рассчитанной на компьютере под ландшафты востока Украины" именно такое впечатление складывалось.

seregaohota

То, что танк не являетсяединственной возможной машиной на гусеничном ходу, тебе,разумеется, сразу не понять.
Спасибо, кэп. А то я на таком заводе это собственными глазами не видел.

Ты же у нас умный, ты точно знаешь,что Маркс был глупец.
Ну да, вроде не дурак. Маркс в чём-то оказался прав, а в другом - ошибался.
 И немцы, по-твоему, получаются идиоты,кстати: они не то, что "Рейнметалл" не порезали, они дажевосстановили его. Что-то танчики им очень важны, оказывается.(Кстати, особенно весело, если мы покупаем "Сапсаны,"произведённые подразделением такого же "возрождённого из пепла"Круппа.)
Я тебе из личного опыта расскажу. А то ты пиздишь из абстрактных соображений здравого смысла (когда я так в биологии, например, делаю, я обычно ошибаюсь и меня Ерсуб мордой в мои ошибки тыкает, когда ей не влом)
Дело в том, что например один наш такой тракторный завод чтобы переналадить на выпуск другой модели надо остановить главный конвеер и полгода переналадкой заниматься. Всяким ЧПУ чтобы с центрального компа проги перезагрузить по сетке и типа с утра делаем одну модель, вечером - другую - и близко нет. Может слышал, как один китайский руководитель приехал к Лужку ещё и попросил экскурсию на ЗИЛ, он там в 50х работал во времена советско-китайской дружбы. Ну так вот, увидел там свой станок, на котором он работал и аж прослезился.
Плюс еще в 90е мы еще в демократию играли, директора такого завода коллектив выбирал, и кто больше пообещал - тот и стал директором. Ну и вместо модернизации зарплата зато была офигеть, когда я в вузе концы с концами с трудом сводил и 2 ведра клубники с 6 соток была = годовая зарплата.
Потом спецов с запада привезли, немцев как раз, они завод поизучали и сказали, что это охуенный полигон для тренировки бульдозеристов - все снести, и на этом месте с нуля построить новый современный завод дешевле выйдет. Ну вот не снесли. до сих пор болтается как говно в проруби. Народ на пенсию уходит, вымирает или разбегается. Другой завод, на котором я работал в своё время, выпускал танковые тренажёры, запчасти для танков и т.д. а официально холодильники (один цех ну сейчас, считай, уже сдох. Собственники менялись, очередные москвичи, купившие его, распродали всё на металлолом, и не факт, что неправильно сделали - смотри про совет немцев про предыдущиий завод, хотя местный народ их костерит на чем свет стоит. Сняли за городом сейчас площади, и возят туда народ, чего-то производят по-мелочи, немецкие станки современные не распилили на металлолом, а туда вывезли. На месте завода завода уже нет. Всякая торговая хуйня, арендаторы и т.д.
А абстрактно конечно надо было как немцы сделать, где ты со своими советами лет пятнадцать назад был, может тебя послушали бы и всё бы сейчас у нас было заебись.
Еще бы к этим заводам немцев бы завести - вообще ништяк бы было.
PS Мелкий такой факт например - в Париже на тротуар не харкают. Я, конечно пытаюсь в перевоспитании по мере сил поучаствовать, но это долгий процесс.
PPS Русские, кстати, на ГДРовцев херово влияли. Такой факт, например. Когда Германия объединилась западный Берлин подцепили к восточной энергосети. И банковские ячейки, которые должны были в понедельник в 9 утра строго открыться по тайймеру инкассаторы приходят - а они открыты. На частоту сети было завязано, а она гуляла. Еще много чего бы рассказал, я с немцами по науке пересекался. Но бежать на занятия надо. Бывай.
 Не будь так категоричен. Нельзя объять необъятное. Резкие суждения особенно в отношении других людей типа как у тебя это юношеский максимализм и скорее всего ты не все учел и в чем-то сам ошибаешься.
А вообще, как моя жена говорит, свои мозги не вставишь. Уверен, что все идиоты кроме я, ну и радуйся и не парься. Если ты конечно из загоняемых в подкорку собственных психологических проблем не самоутверждаешься на форуме. Ну тогда пиши, что все кса и нины всякие сплошь дураки, может полегчает.
Как один из моих начальников говорил (он газовым хозяйством в городе рулил) Идеальных людей нет - только мы с тобой.
Пока...

spiritmc

> Собственники менялись, очередные москвичи, купившие его,
> распродали всё на металлолом, и не факт, что неправильно сделали -
> смотри про совет немцев про предыдущиий завод, хотя местный народ
> их костерит на чем свет стоит.
> А абстрактно конечно надо было как немцы сделать, где ты со
> своими советами лет пятнадцать назад был, может тебя послушали
> бы и всё бы сейчас у нас было заебись.
> Еще бы к этим заводам немцев бы завести - вообще ништяк бы было.
Немцы известны тем, что сначала составляют планы, а потом
начинают учитывать обстоятельства. Так что слушать их надо,
но делать при этом придётся, скорее всего, иначе.
Твой разговор про остановку конвейера как раз о том, что
интеллигенция у нас не мозг нации, а её говно. "Спецов с запада
привезли." Своего ума не хватило.
> PS Мелкий такой факт например - в Париже на тротуар не харкают.
> Я, конечно пытаюсь в перевоспитании по мере сил поучаствовать,
> но это долгий процесс.
> PPS Русские, кстати, на ГДРовцев херово влияли. Такой факт,
> например. Когда Германия объединилась западный Берлин подцепили
> к восточной энергосети. И банковские ячейки, которые должны были
> в понедельник в 9 утра строго открыться по тайймеру инкассаторы
> приходят - а они открыты. На частоту сети было завязано,
> а она гуляла.
Как раз пример того, как немцы сначала составляют планы, а потом
начинают обстоятельства учитывать.
> Еще много чего бы рассказал, я с немцами по науке пересекался.
> Но бежать на занятия надо. Бывай.
Я, как бы, с немцами, в том числе и с ГДР-овскими, кстати,
не только по науке пересекаюсь. Так что имею возможность сравнить.
Насчёт харкать, да, не харкают. Но это, видимо, потому что у них
заядлых курильщиков не настолько много. А вот в Нюрнберге и
Эрлангене мусора на улице я видел больше, чем в Лейпциге и Рисе.
Своими глазами, а не по рассказам.
---
"А я
боками учил географию..."

Sergey79

в Париже на тротуар не харкают. Я, конечно пытаюсь в перевоспитании по мере сил поучаствовать, но это долгий процесс.
То есть ты учишь парижан харкать на тротуар? :GLOL:

seregaohota

Твой разговор про остановку конвейера как раз о том, что
интеллигенция у нас не мозг нации, а её говно. "Спецов с запада
привезли." Своего ума не хватило.

Ну не интеллигенция вообще говно, а только наша - уже прогресс. Вообще откуда у тебя эти советские штампы в голове, ты ароде не старый как я, тебе мозг марксизмом-лененизмом как мне на мехмате не зомбировали. Я хоть выдавил из себя по капле эти пиар-штампы марксизма, а ты то чего? Говорю же, что Максвелл только своими уравнениями окупил затраты на науку всего человечества за все времена. Интеллигенция - двигатель прогресса, а не говно. И одна страна не может самоизолироваться как совок или ка мы пытаемся окуклиться сейчас для сохранения режима и изобрести всё не перенимая ничего у других - см. печальную участь цивилизаций америки против кучки конкистадоров. Порох от китайцев, пушки от арабов, которых осадили монголы, которые переняли их у китайцев. Приручение коня, мореплавание, Земля круглая - западный путь в Индию за пряностями, и т.д.
Нет. Мой разговор не о том, что интеллигенция говно, а всё о том же, что страна СССР приказала долго жить не просто так, что Сталин построил систему, заточенную на войну. Потом это шло по сталинской колее, например при Брежневе, готовились воевать со всем остальным цивилизованным миром, и поэтому все ресурсы шли в основном на войну. И даже модернизацию проводить не на что было. Заводы сдохли, а не только страна сдохла. Не так как совки говорят что вот мол всё было зашибись надо было только подправить чуток. Не чуток.
А мой пример говорит о том, что последний директор того завода был умный, и что когда у тебя больной завод умирает ты, выслушав своих спецов-врачей не полагаешься только на их мнение, а собираешь международный консилиум.
А интеллигенция как и люди вообще они не говно сами по себе. У тебя как в нравственности 2 коэффициента - личный нравственный k_1 и тяжести внешних условий k_2, оба от 0 до 1. И как конкретный чел поступает зависит от произведения. В нашей людоедской особенно при Сталине стране k_2 всегда был близок к 0. И для заводов он был близок к 0, план-план любой ценой, нерыночная экономика, нет конкуренции любое выпускаемое тобой говно примет страна, а если это ширпотреб то покупатель никуда не денется - жри что дают, другого всё равно нету.
Вот Зеркало для героя. Вики
Найди старый фильм Владимира Хотиненко пермской киностудии "Зеркало для героя" (сначала вики почитай, а так он даже на youtube есть по-моему там 2 мужика (один инженер, который сидел потом за аварию на шахте) попадают в прошлое в 49 год, и там время зациклилось. живут они всё снова и снова один и тот же день, живут по разному, но изменить в прошлом ничего не могут.

Надежда Кожушаная, сценарист:
Удалось, придумать, считаю, хороший ход. Помнишь, все время повторяющийся день? Прошлое не подпускает нас к себе. Можно изучать и принимать его как есть. Не более. Терпеть не могу, когда говорят: надо было делать так или так. Нам ли судить?[4]
Владимир Хотиненко:
Я помню этот момент, я к ней пришёл, она мне говорит: «Ты только не торопись говорить „Нет“». Но когда она это сказала, про зацикленность дня, у меня аж мурашки по коже.[5]

кстати

День сурка — знаменитый фильм Гарольда Рамиса, вышедший на экраны в 1993 году, повторяет основной приём «Зеркала для героя» — герой проживает один и тот же день много раз, а окружающие этого не помнят.

Донбасс кстати, в тему, всем советую посмотреть.

Фильм снимали в посёлке Абакумова в Донецке, в поселке Кураховка Донецкой области и посёлке Боково-Платово Луганской области, а также на границе Донецка и Макеевки в Червоногвардейском районе Макеевки, пос. Карла Маркса, вблизи улицы Потёмкина. ул. Прокатчиков (Донецк).

И инженер говорит директору, что надо шахту останавливать и реконструировать. Потому что техника безопасности ни к черту, будет авария и я сяду. Какое там останавливать, ПЛАН. Стране нужен уголь. Ты что, шпион и враг народа? Ну вот, имеем на Донбассе что имеем, убитую промышленность и неистребимых совков, есть Путину на кого опереться твою мать. До войны достукались.
>Насчёт харкать, да, не харкают. Но это, видимо, потому что у них
заядлых курильщиков не настолько много.
Ну так. У Европы, США план по снижению курения. А нашим насрать, они карманы набивают. Прикинь. Еще цитата из Зеркала для героя при чтении старых газет - сколько времени прошло, а проблемы все те же.

Rastreador

Тебе скока лет, что ты и на заводах поработал и на шахтах, и теперь в мгу? Под семисят ? Харэ пиздеть уже старый маразматик.

kastodr33

Спасибо, кэп. А то я на таком заводе это собственными глазами не видел.
харе свистеть, работал ты разве что ртом
заткни фонтан уже

seregaohota

Ну ты тупой, где я сказал. что я на шахте работал? В Донецке был на научной конференции, жалко мне его сейчас и людей там. Чуть в Славянск как-то не поехал работать, кстати. ХЗ чо бы ща было, жизнь как броуновское движение. А ты летом в школе нигде не работал? Всё только по олимпиадам ездил зимой? - Ну и дурак. А потом и в вузе летом можно куда-то махнуть. Да и в вузах я на разных кафедрах работал. Вот на заводе работал, в колхозе тоже (коров пас и сено косил, стога метал, лошадь в телегу могу запрячь если в памяти освежить - всё ведь забывается, давно было мороженое продавал, в вузе начал работать в общаге жил со штатным сантехником по подвалам с водой по колено лазил на общественных началах для самообразования так-сказать, и чтобы он что-то делал, алкаш был. Поэтому мне удивительно, что кран себе нельзя починить :) но все люди разные. С кафедрой стройконструкций дружил и бесплатно за науку у них на хоздоговорах работал и по заводам по стране поездил - видел как разваливаются в буквальном смысле заводы, их стройконструкции. Зато студенты тащились от моих примеров на лекциях. Зачем косу перед косьбой крестьяне отбивают, например? Жизненный опыт веков... Это из области упругости-пластичности и т.п. Просто мне по работе конструкции понадобились, а на мехмате их не было, а их чувствовать надо, а не только по учебникам и монографиям.. Да много я чего делал. Могу тебя на рафтах по Карелии прокатить от фирмы :) Все удовольствия за ваши деньги.
Жизнь интересная штука, а я люблю учиться. И работу я воспринимаю как обучение чему-то новому.И потом я довольно уверенный в себе человек чтобы мне было похуй почему взрослый мужик кфмн доцент идёт в обучение помощником к студенту местного физкульта на турмаршрут с коммерческой группой. Я и препод необычный, да и на веле например езжу не только в Европе где это норм, но и по Мск, где это экстрим. у нас в стране жизнь вообще экстрим. :) Счастье - оно разное. Завидуй молча короче из своего сраного ЦЕРНа или где ты там :) Шутка если чо.

Rastreador

Хуле толку учиться, если мозга нет? :smirk:

seregaohota

Да мне похуй, веришь ты мне, или нет. Мои туристы-программеры тоже охуевали, когда я с ними о программировании у костра болтал, потому что программером перед этим работал. Просто большинство людей застабилы, боятся перемен в том числе и в своей жизни, а жизнь она сплошные перемены.
Работал на заводе, гадом буду мамой клянусь. :) Кстати образование везде помогает, даже на заводе, когда мастеру нужен инструктаж работягам после ЧП, когда деталь со смещённым центром тяжести по цеху полетала при обработке ее одним мудаком на повышенных оборотах.
Вот виндсерфинг например немцовский, царство небесное - можешь ты получить на нём скорость, быстрее скорости ветра? Или ты и виндсерфинг не пробовал? Ну и сиди дальше ровно на жопе на диване и только в форуме пизди. А Немцов будет за тебя моделей ебать. Просри всю свою жизнь и от глобального изменения климата так мудаком и помрёшь, зато у тебя тачила самая крутая из соседей, или какими ты там пиписьками в своём детском садике сейчас меряешься

seregaohota

не знаю, нахуй ты учился
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: