Самый жаркий октябрь за всю историю метеонаблюдений c 1880-го

seregaohota

Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований, средняя температура воздуха по всей планете составила +14 – на 0,74 градуса выше среднего показателя за ХХ век. Это уже 38-й октябрь подряд, температура которых оказалась выше средневековых.

sever576

а в пенде все снегом завалило пишут

stm7929259

Путин руку приложил

Soror

говорят завалило из-за специфического эффекта конденсации больших масс с поверхностей озер, были даже спутниковые снимки, на которых видно как тянутся эти массы
т.е. явления совершенно разной природы

alexshamina

Ты просто не в курсе про секретное климатическое оружие Великой России. Захотим и засыпим Пендосию снегом по самую стахую Свободы!

Lena35

температура которых оказалась выше средневековых
это та температура которая наблюдалась в средние века (IX-XIII)?

Galaxy_

да холодно у них там, я в прошлом январе прилетел в JFK, пипец был, аэропорт хреново работал... багаж минут 40 ждал ... все как у нас... airtrain не работал ... я до аренды тачек еле добрался замерз, у них там влажность большая ... хотя на тачке до Бостона добрался довольно быстро )
Над местными чуваками поприкалывался, сказал что нефиг HAARP-ом на Аляске светить куда не следует Некоторые восприняли вполне серьёзно )
Вообще обычные американцы странные ) Будьте осторожнее на шутки про американский универ типа русские читают китайцам математику реально обижаются

alexshamina

У нас просто шутки либо тупые либо пошлые. Русские профы в штатах обычно говно впрочем и в англии тоже. Слышал отзывы про то как Гейм лекции по своей физике твердого тлена читает. Китайские студенты еще хуже наших профов. Некая помесь ботанов с мехмата с бурятскими пастухами. Не приведи господь с ним дела иметь. Как с первыми так и со вторыми. Аминь

kastodr33

а конденсируется конечно же под влиянием высокой температуры :)
вообще КСА появляется в сосите как-то наплывами. Это обострения, или наоборот ремиссия в те периоды когда его выпускают из ЛПУ ненадолго.

sever576

Бюро метеорологии Австралии (Australian Bureau of Meteorology) было вынуждено признать, что переделывало температурные данные почти всех станций наблюдения Австралии - в ответ на серию разоблачений, опубликованных в прессе Грахамом Ллойдом. Почти все подтасовки вели к завышению сообщаемых температур в настоящем, и их занижению в прошлом.

kastodr33

да все уже давно ясно, только Ксе хоть в глаза ссы

FieryRush

Отлично, но мало. Вот когда в ноябре в москве будет +10, тогда можно будет думать о потеплении.

Soror

но и конечно не под действием рекордно низких температур

frostenrus

да все уже давно ясно, только Ксе хоть в глаза ссы
Что ясно? :o

kastodr33

конечно
глобальным изменением температуры в масштабах срока жизни человека можно пренебречь, а антропогенный фактор это вообще страшилка для лохов - инструмент давления на экономику неугодных стран.
Реальная опасность это резкое похолодание если какой нить мощный вулкан вдруг ебанет, вот это вполне возможно и будет очень ощутимо.

sobol_polo

Проблема потепления отнюдь не в том, что станет жарко. Изменения температуры по планете на пару градусов вполне хватит, чтобы вызвать кучу природных катаклизмов: ураганов, наводнений и т.д. Ну и значение засух (которые участятся) преуменьшать тоже глупо, у нас в средней полосе России они сказываются слабо, но большинство фермеров планеты гораздо больше опасаются засухи, чем похолодания.

vamoshkov

то та температура которая наблюдалась в средние века (IX-XIII)?
в средние века метеонаблюдения не проводились

elenakozl

А если и проводились, то таких наблюдателей Святая Инквизиция быстро на кострах сжигала. :D

kastodr33

Да эти бла-бал-бла про ураганы и засухи мы уже слышали в исполнении ксы, это чушь антинаучная.
Да, в Африке обезьяны пострадают но на них всем в общем положить, если сдохнет лишний мильярд ртов - прогрессивное человечество будет только за.
Для России уж точно в потеплении только плюсы, проще будет нефть качать на шельфе и станет больше плодородных земель.
В любом случае это не при нашей жизни. Вот малый ледниковый период можем и застать.

alexshamina

Надо предложить нашей госдуре новую законодательную инициативу - сжигание на котстрах за отрицание наличие плана Путина

sobol_polo

Да эти бла-бал-бла про ураганы и засухи мы уже слышали в исполнении ксы, это чушь антинаучная.
"Этого быть не может, потому что этого не может быть!" Если тебе не нравится какой-то прогноз, это не говорит о том, что он неверен.

kastodr33

мне не нравятся антинаучные прогнозы, этот именно такой
из всех доказательств что так будет - там только балабольство, и эмпрические предположения - никаких расчетов

frostenrus

из всех доказательств что так будет - там только балабольство, и эмпрические предположения - никаких расчетов
Где можно почитать правильный прогноз для РФ?
Мои личные метеорологические наблюдения говорят что ледники в горах стаяли заметно за последние лет 10.

jeni

Я не могу сказать что стало тепелее или холоднее, но могу сказать что по ощущениям переходный период (Осень, Весна) стал короче. То есть климат стал больше похож на резко континентальный.

kastodr33

по наблюдениям в одной точке вообще никакие выводы сделать нельзя

seregaohota

Где можно почитать правильный прогноз для РФ?
Мои личные метеорологические наблюдения говорят что ледники в горах стаяли заметно за последние лет 10.
а про ментальную эволюцию слаера за э то время твои наблюдения ничего не говорят? :)
климатическая доктрина РФ с правильными словами про негатив для РФ (таяние вечной мерзлоты и т.п.). А реальная позиция верхушки страны что изменение климата это наёбка лохов из развивающихся стран, чтобы их экономику тормознуть. В выработке этой позиции кмк принимал участие Илларионов еще в бытность советником Путина в его первый срок. Потом он рассказал об этом Латыниной, она тоже мочит глобальное бюрократическое климатическое лобби в меру сил.
От слаера вы хотите невозможного, чтобы он проявил элементарную рассудочную деятельность и пошел против "политики партии"
ишь ты, провокаторы, так он попадет в "прекращено госфинансирование предателей" про которых в соседней ветке пишет.
про твои наблюдения про стаявшие ледники или киногруппу Бодрова, которую ледником в Осетии завалило - он даже не связывает это со словами про участившиеся климатические катаклизмы, это же все мой бред чисто когда выхожу из лтп

kastodr33

смотри скоро кран потечет
про глобальное потепление первые дискуссии были задолго до текущей политики партии
но конечно удобно не замечать ничего вокруг, кроме своих фантазий, да кса?

jeni

по наблюдениям в одной точке вообще никакие выводы сделать нельзя
Так я и не утверждал, что везде так. Говорю лишь что в центральной полосе и в Питере изменения в климате за последние 15 лет заметны без всяких измерений.

jeni

Потом он рассказал об этом Латыниной
Я уж думал не увижу :grin:

langame

Для России уж точно в потеплении только плюсы, проще будет нефть качать на шельфе и станет больше плодородных земель.
Ага, вот только спрос на газ тоже упадет например.

langame

но конечно удобно не замечать ничего вокруг, кроме своих фантазий, да кса
Ну так-то ты тоже таяния ледников не замечаешь.

langame

Слышал отзывы про то как Гейм лекции по своей физике твердого тлена читает.
Хз про его лекции для студентов, но я был два раза на его докладах, и он один из лучших докладчиков, которых я когда-либо слышал.

kastodr33

нет конечно

Sergey79

Изменения температуры по планете на пару градусов вполне хватит, чтобы вызвать кучу природных катаклизмов: ураганов, наводнений и т.д. Ну и значение засух (которые участятся) преуменьшать тоже глупо
засухи участятся? А может наоборот климат станет влажнее, т.к. ледники стают и вообще круговорот воды будет активнее. Может, пустыни опять превратятся в саванны, а тундра вновь станет способной прокормить мамонтов?
Точно уверена, что "куча природных катаклизмов" увеличится в два раза (что заметно а не на два процента?
Эффект от потепления и того что климат станет мягче может быть крайне позитивным, а не негативным. Вот нынешняя холодрыга на территории РФ - это негатив, факт.

alexshamina

Он же по-английски еле говорит. Или там были русские доклады? По-русски он все красиво рассказывает. Правда сейчас они говно стали делать. .. после нобеля надо идти на пенсию.

Slawik75

Я почитываю Газету и Ленту. Сейчас уже статьи не найду, но вот именно про эти и писали. Ледники тают. Может, на ленте из последнего можно найти статью про воду в средней Азии (ее там мало, и все за нее переживают). Там, в том числе, писали про запасы воды в ледниках и они тают.
Пару лет назад читал на Газете, что
1. В целом, ученые пришли к консенсусу по поводу глобального потепления. Оно есть!
2. Зато нет консенсуса по поводу его причин. Т.е. насколько деятельность человека виновата в потеплении.
От диванного эксперда (себя) добавлю, что потепление в среднем может изменить устоявшиеся процессы, что, в свою очередь, может приводить к локальным аномалиям в обе стороны. "Может" в смысле "возможно", не в смысле "достаточно силы, чтобы сделать"

langame

Он же по-английски еле говорит.
Норм говорит. С русским акцентом конечно, но проблем нет.
Вот у Новоселова реальные проблемы. Он заикается.

langame

нет конечно
Почему нет?

frostenrus

Я почитываю Газету и Ленту. Сейчас уже статьи не найду, но вот именно про эти и писали. Ледники тают. Может, на ленте из последнего можно найти статью про воду в средней Азии (ее там мало, и все за нее переживают). Там, в том числе, писали про запасы воды в ледниках и они тают.
Пару лет назад читал на Газете, что
1. В целом, ученые пришли к консенсусу по поводу глобального потепления. Оно есть!
2. Зато нет консенсуса по поводу его причин. Т.е. насколько деятельность человека виновата в потеплении.
От диванного эксперда (себя) добавлю, что потепление в среднем может изменить устоявшиеся процессы, что, в свою очередь, может приводить к локальным аномалиям в обе стороны. "Может" в смысле "возможно", не в смысле "достаточно силы, чтобы сделать"
Твой пост ниочем. Ну то есть 99% обсуждений изменений климата как раз такие - ничо не понятно, ученые что-то решили, где-то что-то писали, никаких конкретных прогнозов нет, непонятно хорошо оно или плохо.
Слаер же выступает с конкретными прогнозами - вот пусть делится ссылочкой, хочу почитать конкретные прогнозы с обоснованиями.

sever576

Ну так-то ты тоже таяния ледников не замечаешь.

а должен?

Slawik75

непонятно хорошо оно или плохо.
Вот это как раз очень понятно. В целом для мира - плохо. Большая часть заселенных территорий уйдет под воду. Может случится положительная обратная связь (потепление вызовет увеличение парниковых газов а вот тогда будет совсем не холодно - более засушливо, меньше жратвы вырастет.
Конкретно для России - может быть обратный эффект, да. Этого не знаю. Но его достоверно просчитать, мне кажется, практически невозможно.
Смотрел передачу про чуваков, которые контрмеры придумывают (правда, не знаю, от какой организации). Там доходили предложения до того, чтобы распылят реагенты из самолетов, чтобы часть солнечного света отражалась. Только они вызовут кислотные дожди. И это пока лучший вариант.

kastodr33

Большая часть заселенных территорий уйдет под воду.
расчеты?
заселенных кем?
а да галашку же затопит, точна :grin:
чеж ты с таким негативным прогнозом туда поехал жить?
Там доходили предложения до того, чтобы распылят реагенты из самолетов, чтобы часть солнечного света отражалась.

там спизднут че угодно лишь бы гранты дали на покушать
зато известно чего будет если будет глобальное похолодание, потому что так уже было
в рашке например - море будет:

alexshamina

Насладись

langame

а должен?
Поищи картинки за все годы, начиная с 1981 например.

Slawik75

расчеты?
заселенных кем?
а да галашку же затопит, точна
Вот тебя переклинило. Если пост "плохой", то ссылки подавай. Если "врага" затопит, то можно и на слово поверить.
Да, Голландию в том числе.

langame

Да, Голландию в том числе.
Голландия одна останется, на дне чашки.

frostenrus

заселенных кем?
Я тут глянул физическую карту мира, на которой высоты 0-200 м закрашены одним цветом.
Так вот мы живем на самом большом низком и ровном месте планеты. Еще в западной сибири тоже невысоко.
Насколько вода-то поднимется?

seregaohota

голландцы строят дамбы в расчете подъема на метр до конца века по-моему, и говорят, что недооценили возможно
Бангладеш в такой же ситуации ничего не строит, при ветровом нагоне половину затапливает. Они просто свалят куда-нибудь, Индия от них стену построила как евреи от палестинцев, напрягают
кстати, первое в мире подводное заседание кабмина Мальдив для привлечения внимания к затоплению страны и повышению уровня океана

seregaohota

Антарктида объем льда 30 млн км^3/14 млн км^2 площадь = 2 км высота льда примерно
90% льда суши
Антарктида объем льда 30 млн км^3/мировой океан 361 млн км^2 = 0,083 км = 83м
правда у воды плотность больше, поэтому высота уменьшится, но еще есть тепловое расширение воды в океане из-за нагревания - высота увеличится, но берега на суше не отвесные, площадь океана увеличится - высота уменьшится и т.д.

ну порядка метров 100 повышение уровня мирового океана если Антарктида растает полностью, Гренландия не сильно все меняет имхо
Гренландия тает, в Антарктиде только антарктический полуостров к ЮАмерике, в целом по Антарктиде баланс не помню, то одно пишут, то другое, но уровень океана повышается, так что в целом по Земле сальдо неблагоприятное

Brina

// Большая часть заселенных территорий уйдет под воду.
Если я правильно понимаю, то значительная часть территории Голландии и так ниже уровня моря. Но понастроили дамбы с каналами и живут. Я сильно сомневаюсь, что стают все льды Антарктиды, а остальное... Ну, пусть на пару даже метров уровень океана поднимет. Люди, условно цивилизованные, будут действовать как голландцы. А негры... Так их и сейчас никто не считает (я последнее совершенно не считаю нормальным, но уж так сложилось).

Slawik75

Ну, пусть на пару даже метров уровень океана поднимет.
Ну да, везде пишут про 1-2 метра в обозримом будущем. Действительно, дамбы, каналы, откачка дождевой воды...
Вопрос в том, не придется ли прокачивать всю существующую инфраструктуру помимо достройки новой. Если так, работы может оказаться слишком много. С другой стороны, голлашки тоже потонуть не хотят. Будут что-то решать. Времени достаточно много вроде бы, чтобы все хорошо продумать.

MAKAR-61

Изменение климата это гигантская проблема для всех. Для России в том числе. В Сибири будет таять вечная мерзлота, поплывет вся инфраструктура, на Кубани и Дону пойдут засухи и т.д. Больше шансов справится с этими вызовами будет у общества с высоким уровнем подготовленности и солидарности. Учитывая, что в России и в обществе и руководстве высокий процент слаеров, рассчитывать на это не приходится.

sobol_polo

Я сильно сомневаюсь, что стают все льды Антарктиды, а остальное...
А почему, собственно? Ну то есть понятно, что в ближайшие 100 лет вряд ли, но в целом геологически не так много времени прошло с тех пор, как Антарктида не была покрыта льдами. Хотя располагалась точно так же в районе полюса. Так что бы не стала отметать этот вариант

Brina

Более чем вероятно, что придется и прткачивать, и строить новую. Но, с другой стороны, это новый способ попила! Кому наводнение, а кому мать родна...

Brina

// Изменение климата это гигантская проблема для всех.
Не только проблема, но и возможность. Что-то будет исчезать, что-то появляться...

Brina

А медленные некатострофические изменения — разве это ужасно? Допустим, Антарктида растает за ближайшие 10000 лет. Надо ли об этом беспокоиться в принципе? Человечество не погибнет, цивилизация тоже. Но изменится. Так и постоянно — меняется...

kastodr33

а Кубани и Дону пойдут засухи и т.д.
опять фантазии пошли

Sergey79

В Сибири будет таять вечная мерзлота, поплывет вся инфраструктура, на Кубани и Дону пойдут засухи и т.д.
Зато в Твери и Новгороде станет нормально жить как это было в средневековье.

sobol_polo

А медленные некатострофические изменения — разве это ужасно? Допустим, Антарктида растает за ближайшие 10000 лет. Надо ли об этом беспокоиться в принципе? Человечество не погибнет, цивилизация тоже. Но изменится. Так и постоянно — меняется...
Нет, не ужасно, но негативные последствия будут.
Когда говорят о повышении уровня моря, почему-то ограничиваются Голландией. Но ведь пострадает далеко не только она. Люди склонны концентрироваться вдоль побережья. После подъема уровня воды эти места станут непригодными или малопригодными для жизни. Не потому что их затопит, а потому, что море будет размывать берега, и там станет невозможным строительство. То есть значительному числу людей придется сниматься с мест и переезжать, уменьшатся пригодные для заселения площади (особенно это актуально для островных держав размоет дороги вдоль морей и т.д.

Slawik75

Что-то будет исчезать, что-то появляться...
Будет исчезать то, что человечество научилось использовать (в том числе, застроило инфраструктурой). А появляться если что и будет, то девственно чистое или хорошо помытое. Там все заново надо будет делать.

frostenrus

Будет исчезать то, что человечество научилось использовать (в том числе, застроило инфраструктурой). А появляться если что и будет, то девственно чистое или хорошо помытое. Там все заново надо будет делать.
Возможно, для нас в этом есть плюс :D

karim

идиот, в средневековье было холодне чем сейчас

blackout

http://en.wikipedia.org/wiki/Medieval_Warm_Period
А ты, скорее всего, думаешь про little ice age, который затронул в основном уже Новое Время.

frostenrus

Насколько вода-то поднимется?
метр-два обещают к 2100 году, так что нам в общем пох.

patkharl

После подъема уровня воды эти места станут непригодными или малопригодными для жизни.
затопит дачу Тимченко, какая жалость :grin:
PS. если и будет потепление и подъем воды, то это неизбежно. Мир людей таков что хер договорится между собой о поддержке климата всей планеты. Так что к нему можно только готовиться.

karim

нет, я как раз про средневековье с его локальным потеплением
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: