Оценка качества прогнозов по курсу рубля

Galaxy_

Захотелось создать тему, в которой любой желающий мог бы сравнить свой ранее данный прогноз и реальность.
Если прогноз оказался удачным и сопровождался какими-либо обоснованиями, то по идее эти обоснования вполне соответствуют действительности. Т..е. интересно порешать обратную задачку )
Кстати, отдельно интересно посмотреть на оценки форума по конкретному посту с прогнозом.
Предполагаю, что большинство оценивающих часто ошибаются в оценке прогноза и минусует посты с прогнозами, которые сбываются :-) С общей точки зрения это вроде верно, так если бы народ в большинстве не ошибался, и все точно представляли ситуацию, то могли бы заранее предпринимать контр меры (и быть "шоколаде" а этого, по большей части, не наблюдается )
Вообщем, почувствуй себя метеорологом! :-)
Начну со своих прогнозов:
1) Прогноз по рублю:
Дата - 23.10.2014
1$ ~ 50р вроде выполняется )
Оценка прогноза форумом - +2 (мало это или много?! Похоже в октябре большинству было пофигу :-)

Альбир, я думаю будет около 50 рублей за 1 бакс.
И считаю, что это нормально и вот почему:
1) Последнее время курс рубля очень долго держался на одном уровне при том, что реальных прорывов в экономике РФ не видно, есть только отдельные моменты, но не всеобщая тенденция...
2) Реальный курс лучше виртуального :-)
3) Стоимость кв. метра в Москве просто космическая - это не нормально! А сейчас метр падает примерно на 3% в месяц в баксах. Пока народ легко конвертирует старую стоимость метра в баксах в новую по текущему курсу - но продать за такие деньги будет сложнее и сложнее, поэтому в среднесрочной перспективе цена на жилье в Москве в рублях должна падать. И это хорошо :-) По моим оценкам метр в Москве должен стоить не более 2-2.5K баксов, т.е. чуть выше средней зарплаты в месяц, тогда ещё реально людям собирать деньги на московское жилье. Вообще, если бы стоимость метра нормально согласовывалась со средней зарплатой, то это только бы помогло экономике в развитии ... и улучшило бы жизнь простых людей. А пока только ипотечная кабала возможна, если не имеешь больших доходов ...
4) При падении рубля, зарплаты автоматически не индексируются на дельту падения, поэтому падают доходы населения и покупательская способность. Но, если товары - не импорт, а местного производства, то цена на них становится весьма конкурентоспособной по сравнению с импортом и это хорошо, так как будет развиваться местное производство и люди будут в состоянии их покупать. Да, часть товаров мы пока сами не производим, но простому обывателю они в 90% случаев не понадобятся. Ну или на крайний случай можно раскошелиться
России нужно сокращать импорт, но разумно. Так, чтобы то производство, что есть стимулировать, но грамотно, чтобы технологически не стоять на месте и сокращать себестоимость в рублях ...
Короче, России нужен разумный компромисс.

2) Прогноз по стоимости нефти:
Дата - 20.12.2014
1барель ~ 70$ вроде пока все идет по плану, посмотрим что будет в июне :-)
Оценка прогноза форумом - -4 (мало это или много?! Похоже большинство было напугано и думало, что все будет гораздо хуже :-)

Вот, кстати, похожая картинка за период 2006 - 2010 по стоимости нефти )
Что интересно:
1) Нефть стала падать в июне cо 135$. Почему нефть всегда падает в июне?! )
2) само падение достаточно быстрый процесс по сравнению с "обычным" режимом и в 2008 году длилось с июня по декабрь (~ 6 месяцев потом тупило пару месяцев и цена начала расти в марте.
3) и уже в июне (прошел 1 год) цена стабилизировалась в районе 70$.
Я думаю, что падение так или иначе закончиться и нефть стабилизируется, где-то примерно в районе 70$, т.е. на уровне стабилизации предыдущего падения или уровня, который был до мега роста в 135$
Ну а, если просто прикинуть по "дешке", то надо взять на графике (min+max)/2 = (135 + 10)/2 = 72.5 $

Serg1912

) Прогноз по рублю:
Дата - 4.5.15г
1евро ~ 60р
( ЦБ РФ 1.5.15г: 1евро = 57,1578 ).
Если думаете, что около 60-ти рублей/евро курс не удержится, то
Проголосуте +/-.
Иначе воздержитесь, пожалуйста.
:-)

Galaxy_

3) Прогноз по рублю:
Дата - 4.5.15г
1евро ~ 60р
( ЦБ РФ 1.5.15г: 1евро = 57,1578 ).
Если думаете, что около 60-ти рублей/евро курс не удержится, то
Проголосуте +/-.
Иначе воздержитесь, пожалуйста.
:-)
Обоснование есть какое-нибудь?

Brodnik

почувствуй себя метеорологом!
Метеорологи дельными вещами занимаются, не кати на них бочку. А если хочется аллегории, то переименуй тему в Битву Экстрасенсов. По крайней мере большинсвто участников использует те же методы.
Например ты:
1) Прогноз по рублю.
Твоя сслыка — ответ альбиру по курсу рубля на конец года. В конце года курс был ~58. Ну подумаешь, ошибся на 4-5 месяцев.
2) Прогноз по стоимости нефти:пока все идет по плану, посмотрим что будет в июне :-)
Посмотрим? Точно будет 70! Ресурсы на планете ограничены, инфляцию никто не отменял. Когда-нибудь точно будет 70.
Отличная стратегия, сила усреднения! Прикидываешь интервал на длительном периоде времени, берешь среднее значение, выдаешь как прогноз и ждешь момента, когда график пройдет через нужную точку. То, что через месяц все может поменяться — неважно.
Т.е. ты выходишь на сцену и говоришь: "я чувствую в аудитории человека, который потерял близкого человека, может быть родителя... пауза(ждешь)... нет домашнего любимца... пауза(ждешь)...". Ну и т.д., пока кто-то как-то не отреагирует, главное иметь хорошую выдержку и успех в кармане.

Galaxy_

Метеорологи дельными вещами занимаются, не кати на них бочку. А если хочется аллегории, то переименуй тему в Битву Экстрасенсов. По крайней мере большинсвто участников использует те же методы.
Я на Метеорологов бочку не качу, так как сам 3 года потратил на аспер в Гидрометцентре по специальностям метеорология, физика амосферы, чмы и т.п.
Здесь наоборот приятно погадать на кофейной гуще :-)
Например ты:
1) Прогноз по рублю.
Твоя сслыка — ответ альбиру по курсу рубля на конец года. В конце года курс был ~58. Ну подумаешь, ошибся на 4-5 месяцев.
На сколько я помню Альбир тогда в октябре предполагал, что курс станет 42.
А я попытался объяснить из общих соображений, что 42 - это просто круто было бы, а в реальности мы должны быть где-то в районе уровня 50. И объяснил почему я так думаю и эти рассуждения не относились к концу года, они, вообщем, говорили о том, на какой уровень курс может выйти после того, как всеобщая истерия устаканится )
2) Прогноз по стоимости нефти:пока все идет по плану, посмотрим что будет в июне :-)
Посмотрим? Точно будет 70! Ресурсы на планете ограничены, инфляцию никто не отменял. Когда-нибудь точно будет 70.
Здесь о другом речь шла. Было предположение, что цена на барель будет и дальше падать и уйдет ниже 40. Моя гипотеза была лишь в том, что предположил, что ситуация будет развиваться как в 2008, когда с июня нефть начала падать, а потом в марте стала расти и в июне уже была около 70. И здесь даже не сама цифра важна (70 а то что в марте поменялся тренд и нефть стала расти *) ну а зная тренд всегда можно оценить примерно что будет в локальной теории.
Кстати, говоря о 2008 году - характерный интервал кульбита цены был ровно год с июня по июнь. На этом интервале и строился прогноз ) А на больше время нужна другая модель
Отличная стратегия, сила усреднения! Прикидываешь интервал на длительном периоде времени, берешь среднее значение, выдаешь как прогноз и ждешь момента, когда график пройдет через нужную точку. То, что через месяц все может поменяться — неважно.
Верно то, что когда прогноз стал сбываться захотелось об этом написать, приятно не ошибиться при высокой неопределенности )
Т.е. ты выходишь на сцену и говоришь: "я чувствую в аудитории человека, который потерял близкого человека, может быть родителя... пауза(ждешь)... нет домашнего любимца... пауза(ждешь)...". Ну и т.д., пока кто-то как-то не отреагирует, главное иметь хорошую выдержку и успех в кармане.
А где ты был в то время, где твой прогноз с выходом на сцену?
Вуаля, прогноз в студию!
А попизxxxь после того, как событие давно прошло мы все умеем

Suveren

Самые точные прогнозы даёт болвансон. Например "в россии будет революция в 2014 году". Потом объявляем какое-то крупное изменение на политической арене революционным и вуаля - утверждаем, что мы именно это и предсказывали.

Galaxy_

Реально хотелось бы не засорять тред, а просто собрать прогнозы и порешать обратные задачки )

Brodnik

на какой уровень курс может выйти после того, как всеобщая истерия устаканится
Моя претензия в том, что ты рановато празднуешь успех. Ты сейчас говоришь, что твои прогнозы бакс 50, нефть 70 — это прогноз долговременного среднего на ближайшие годы. Я открываю график за последние 2 года, смотрю, и никакого "плато" не наблюдаю. У тебя пока только одна точка около твоих значений. Подожди хотя бы годик, потом будешь праздновать.

Galaxy_

Моя претензия в том, что ты рановато празднуешь успех. Ты сейчас говоришь, что твои прогнозы бакс 50, нефть 70 — это прогноз долговременного среднего на ближайшие годы.
Ну с претензией ты можешь обращаться только к себе, почему ты такие прогнозы тогда не делал )
Мои прогнозы были не на годы вперед, они на тот момент, когда, по идее, истерия должна устаканиться и мы начнем приспосабливаться к новым реалиям )
Кстати, наша оперативная модель атмосферы считает макс на 2 недели, дальше из-за неустойчивости и рассогласованности начальных данных модель расходиться ... ) А ты про годы вещаешь )

Brodnik

Я другие прогнозы делал ). А тема концептуально бессмысленная. Хоть с погодой, хоть с курсами, прогнозы на неделю и на сезон — принципально разного характера, модели разные и ассимиляция данных тоже разная используется. В одном случае ты прогнозируешь быструю динамику, в другом случае медленную. Ты должен знать ).

Galaxy_

Я другие прогнозы делал ).
Какие?
А тема концептуально бессмысленная.
Как сказать, мне очередная истерия масс позволила не работать полгода и не напрягаться по этому поводу
С погодой и с курсами прогнозы на неделю и на сезон принципально разного характера, модели разные и ассимиляция данных тоже разная используется. В одном случае ты прогнозируешь быструю динамику, в другом случае медленную. Ты должен знать ).
Никто по погоде не прогнозирует курсы валют ) Однако схожие моменты по неопределенностям есть
Динамика определяется видом конкретных уравнений движения и начальными условиями, а так же условиями на границах. И в медленных и в быстрых, как ни крути, будет Навье-Стокс с турбулентностью или без не важно
А вот то, что касается масштабов времени, характерного усреднения для этих масштабов, параметризации процессов подсеточного масштаба, то тут за разное время для каждого типа свои вещи.
Повторю, динамические модели пока считают всего на пару недель, дальше, либо схема расходиться, либо результаты становятся сильно не точными и все равно весь расчет сыпится.

Brodnik

А вот то, что касается масштабов времени... то тут за разное время для каждого типа свои вещи.
Именно. Условно, мы можем моделировать погоду, сезонные аномалии (дождливое лето, холодная зима и т.д.) или климат. Так же и для курсов можно условно выделить 3 масштаба времени: краткосрочный (день-неделя среднесрочный (недели-месяцы долгосрочный (годы-десятилетие).
Мы не можешь судить о качестве среднесрочного прогноза по краткосрочным данным. Мы не можешь судить о качестве долгосрочного прогноза по среднесрочным данным. Сильные дожди в начале июня не означают, что лето будет аномально дождливым. Пара холодных лет не означает, что климат становится холоднее.
Твои прогнозы были:
1) по рублю в конце октября ты прогнозировал 50 на конец декабря. Вроде это был прогноз на конкретную дату, но 31 декабря курс был 58. Если это был среднесрочный прогноз, то осреднив на интервале декабрь-январь, мы получим курс ~62. Если это был долгосрочный прогнос, как ты сейчас говоришь "после того, как всеобщая истерия устаканится", то я бы хотел осреднять на интервале длинной хотя бы год. Это пока невозможно. Из сегодняшнего курса не убрать краткосрочные и сезонные осцилляции (например, бакс обычно укрепляется весной, падает осенью).
2) По нефти — вообще не о чем говорить. Твоя цитата: "Я думаю, что падение так или иначе закончиться и нефть стабилизируется, где-то примерно в районе 70$". Это на когда был прогноз? Месяц? Год? Десятилетие?
С чего ты взял, что что-то "стабилизировалось"?
Пока ты с временными интервалами не определился, твои прогнозы — работа экстрасенса. Ставишь на среднее и ждешь, когда сработает.

Galaxy_

1) по рублю в конце октября ты прогнозировал 50 на конец декабря.
Вроде это был прогноз на конкретную дату, но 31 декабря курс был 58. Если это был среднесрочный прогноз, то осреднив на интервале декабрь-январь, мы получим курс ~62. Если это был долгосрочный прогнос, как ты сейчас говоришь "после того, как всеобщая истерия устаканится", то я бы хотел осреднять на интервале длинной хотя бы год. Это пока невозможно. Из сегодняшнего курса не убрать краткосрочные и сезонные осцилляции (например, бакс обычно укрепляется весной, падает осенью).
Неправда, которую ты уже несколько раз повторяешь, не станет правдой и при большем количестве повторений
Найди в тексте упоминание про конец декабря?!
Альбир, я думаю будет около 50 рублей за 1 бакс.
И считаю, что это нормально и вот почему:
1) Последнее время курс рубля очень долго держался на одном уровне при том, что реальных прорывов в экономике РФ не видно, есть только отдельные моменты, но не всеобщая тенденция...
2) Реальный курс лучше виртуального :-)
3) Стоимость кв. метра в Москве просто космическая - это не нормально! А сейчас метр падает примерно на 3% в месяц в баксах. Пока народ легко конвертирует старую стоимость метра в баксах в новую по текущему курсу - но продать за такие деньги будет сложнее и сложнее, поэтому в среднесрочной перспективе цена на жилье в Москве в рублях должна падать. И это хорошо :-) По моим оценкам метр в Москве должен стоить не более 2-2.5K баксов, т.е. чуть выше средней зарплаты в месяц, тогда ещё реально людям собирать деньги на московское жилье. Вообще, если бы стоимость метра нормально согласовывалась со средней зарплатой, то это только бы помогло экономике в развитии ... и улучшило бы жизнь простых людей. А пока только ипотечная кабала возможна, если не имеешь больших доходов ...
4) При падении рубля, зарплаты автоматически не индексируются на дельту падения, поэтому падают доходы населения и покупательская способность. Но, если товары - не импорт, а местного производства, то цена на них становится весьма конкурентоспособной по сравнению с импортом и это хорошо, так как будет развиваться местное производство и люди будут в состоянии их покупать. Да, часть товаров мы пока сами не производим, но простому обывателю они в 90% случаев не понадобятся. Ну или на крайний случай можно раскошелиться
России нужно сокращать импорт, но разумно. Так, чтобы то производство, что есть стимулировать, но грамотно, чтобы технологически не стоять на месте и сокращать себестоимость в рублях ...
Короче, России нужен разумный компромисс.
2) По нефти — вообще не о чем говорить. Твоя цитата: "Я думаю, что падение так или иначе закончиться и нефть стабилизируется, где-то примерно в районе 70$". Это на когда был прогноз? Месяц? Год? Десятилетие?
А ты прочитай, что написано, раза 2, должен сообразить, я в тебя верю!
Даю подсказку ( с июня по июнь :-
1) Нефть стала падать в июне cо 135$. Почему нефть всегда падает в июне?! )
2) само падение достаточно быстрый процесс по сравнению с "обычным" режимом и в 2008 году длилось с июня по декабрь (~ 6 месяцев потом тупило пару месяцев и цена начала расти в марте.
3) и уже в июне (прошел 1 год) цена стабилизировалась в районе 70$.
Я думаю, что падение так или иначе закончиться и нефть стабилизируется, где-то примерно в районе 70$, т.е. на уровне стабилизации предыдущего падения или уровня, который был до мега роста в 135$
Ну а, если просто прикинуть по "дешке", то надо взять на графике (min+max)/2 = (135 + 10)/2 = 72.5 $

Galaxy_

С чего ты взял, что что-то "стабилизировалось"?
Пока ты с временными интервалами не определился, твои прогнозы — работа экстрасенса. Ставишь на среднее и ждешь, когда сработает.
Каждый понимает "стабилизацию" по разному.
Для меня это в первую очередь смена тренда, рубль не падает на 20-30% за полгода (может расти нефти колеблется около некоторого значения, внешний долг не увеличивается (может уменьшаться есть тенденции к снижению ставки рефинансирования ЦБ, отскок валютных цен на недвижимость в москве, предприятия ужимаются но инвест программы на корню не режут и т.п. )

Brodnik

Найди в тексте упоминание про конец декабря?!
albir:
кстати, друзья, а какой у вас прогноз по курсу рубля на конец года? 40, 45, 50?
[re: albir]
Альбир, я думаю будет около 50 рублей за 1 бакс. И считаю, что это нормально и вот почему:... бла-бла-бла
Я банку с водой к экрану поставил, можешь зарядить?

Galaxy_

Вообще-то я отвечал альбиру на пост про 42 рубля, если ты об этом:
Причем случайно Ты серьезно думаешь, что я весь тот срач про Украину читать буду?!
Комментарий от первоисточника по прогнозу тебя не устраивает, верить не желаешь, т.е. тебе главное найти пост, где как тебе кажется вся правда зарыта, ну-ну твое право )
Компартию разогнали.
куда ее разогнали? баллотируются комми в новый паралмент (хотя пролетят, похоже)
вообще это вот "коммунистов запретили\разогнали" отлично демонстрирует уровень ваших представлений о реальном положении дел в Украине
как думаете, доллар уже сегодня 42 рубля будет стоить?

Brodnik

К сожалению, я не экстрасенс, как ты, и не знаю, на какой пост альбира в сраче про Украину полгода назад ты "Вообще-то" отвечал. Форум вообще-то дерево ответов сохраняет. И согласно этому дереву, ты ответил на тот пост, который я указал.

Galaxy_

К сожалению, я не экстрасенс, как ты, и не знаю, на какой пост альбира в сраче про Украину полгода назад ты "Вообще-то" отвечал. Форум вообще-то дерево ответов сохраняет. И согласно этому дереву, ты на ответил на тот пост, который я указал.
Может так оно и было, я не спорю, ты пост почитай, там суть другая и не сводится к декабрю
Забавно наблюдать, как ты пытаешься найти любую возможность, скомпрометировать эту оценку, сделанную в октябре, в которой заложено не то, о чем ты говоришь
Упрямство вещь хорошая, когда позволяет в чем-то разобраться

Brodnik

Тема: Оценка качества прогнозов. Ты очень нечетко сформулировал свои прогнозы. Из-за этого невозможно оценить их качество. Пока ты тут только сам себя хлопаешь по плечу. Прежде чем учить других, научись четко формулировать свои прогнозы, чтобы люди могли их проверить.

Galaxy_

С радостью бы поучился, по твоим прогнозам, но увы их нет Или есть?!

demetrius86

Например "в россии будет революция в 2014 году".
:facepalm:
 В 2013-ом же...
PS Написал нотифай.
PPS Договоритесь уже с -ом какие прогнозы вам нужны, а то несёте оба слабо связанный бред к прогнозам слабо отношение имеющий.

Suveren

:facepalm:
 В 2013-ом же...
Ах, да. Как я мог перепутать? Конечно же революция в России была в 2013, а не в 2014.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: