Конфликт ректора МГИМО и МИда

Irina39

если коротко смысл статьи
МГИМО - отраслевой вуз, который готовит дипломатов. МИД РФ - это конечный клиент Зубова.
клиент. любой деловой человек должен ценить своих клиентов
Поведение Зубова - это как если бы адвокат заявлял, что его клиент - преступник и виновен по всем статьям
http://mos-art.livejournal.com/1021759.html

elenakozl

МГИМО у нас теперь адвокат дьявола МИД РФ? :grin:

Valeryk

Следует ли уволнять профессоров, читающих на физфаке всякую ПГМнутую муть по этой логике?

elenakozl

Непременно! :D

FieryRush

МГИМО - отраслевой вуз, который готовит дипломатов. МИД РФ - это конечный клиент Зубова.
Это полный бред.

malovdan

Это полный бред
а что такое МГИМО и зачем он создавался?

Arthur8

Один атом
Ругался матом
И за это его исключили из молекулы…

FieryRush

а что такое МГИМО и зачем он создавался?
Сам русским языком не владееешь?
Изменился и МГИМО. Созданный как кузница дипломатических кадров, в новое тысячелетие наш вуз вошел как уникальный гуманитарный международный университет, авторитетный научный и учебный центр. Сегодня в МГИМО реализуются образовательные программы бакалавриата и магистратуры по 16 направлениям подготовки, ведется обучение аспирантов по 28 научным специальностям, идет интенсивная языковая подготовка по 54 иностранным языкам (20 языковых кафедр реализуются программы послевузовского специального образования. В структуре Университета восемь факультетов, пять институтов и Школа бизнеса и международных компетенций.

МГИМО - это гуманитарный университет широкого профиля.

patkharl

(Московский ордена Трудового Красного Знамени государственный институт международных отношений
Полное наименование — Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

malovdan

МГИМО - это гуманитарный университет широкого профиля.
а Нина - это человек, в голове которой ветер гоняет опилки

FieryRush

Вы, ватники, настолько тупые, что не сомневаюсь, что если вы увидите на заборе надпись путинский хуй, то сразу побежите к нему, распахнув рот в предвкушении.

igor_56

Если цель превратить мид рф в секту зомбированных ватников, то да Зубов неуместен.

a100243

А ты уверен, что зубова нанимали пиарщиком, а не знания давать студентам? Да и то, чем занимается в нерабочее время человек начальство волновать не должно совершенно.

Irina39

Если цель превратить мид рф в секту зомбированных ватников, то да Зубов неуместен.
как раз нет. на уроках, семинарах, лекциях - можно говорить что угодно. можно спорить, не соглашаться, осуждать.в рамках учебного процесса.
я шапочно знаком с Алексеем Пушковым. по ящику - он да, жуткий консерватор. как преподаватель МГИМО - вполне себе адекватный и ясно видящий картину человек, не питающий *никаких* иллюзий.
это ведь простая истина. совершенно одно - обсудить на семинаре или в курилке, а другое дело - публичное заявление.
вот пример самый простой. вы сотрудник какой-нибудь FMCG-фирмы. допустим, она производит сигареты. и вы начинаете открыто писать, что ее продукция УГ и вредна для здоровья. разумеется, вас уволят и будут совершенно правы. скорее всего, в этическом кодексе компании будет пункт "не ругать продукцию компании". Этического кодекса МГИМО я сходу не нашел, однако думаю, что в данной ситуации можно говорить о негласных нормах.
возможно, юридически увольнение не совсем верно обставлено, судить не могу.

igor_56

Что за бред. Зачем превращать вуз в корпоративную секту? Скоро на семинарах и в курилках будете колебаться с линией партии. Убеждения и позиция по внешней политике это не продукция которой торгуют.
Не сомневался что Пушков приторговывает своим консерватизмом.

wawa321

какие конкретно курсы ты считаешь ПГМнутыми на физфаке? на моей памяти всё было +- ок, за исключением может быть пары хуманитарных курсов, названий которых я уже и не вспомню. что-то по истории, семинары вела неадевкватная грушеобразная тётка, но лекции вёл вполне себе неплохой мужик, рассказывал как по картине определять автора, рубенсов и микеланджелов там всяких.

Irina39

. Убеждения и позиция по внешней политике это не продукция которой торгуют.
тогда не надо работать в учебном заведении при МИД РФ.
P.S.
опять же, речь идет только про публичную позицию.
никто не заставляет промывать мозги студентам. идиоты, рулящие внешней политикой и неспособные посмотреть на ситуацию глазами контр-агентов - тоже никому особо не нужны. (сошлюсь на Ганса Моргентау). обсуждай на семинарах любые точки зрения, кто запрещает?

elenakozl

Так можно далеко пойти. Несогласен с политикой России? Не работай в главном ВУЗе страны/государственной компании! :crazy:

Irina39

Так можно далеко пойти. Несогласен с политикой России? Не работай в главном ВУЗе страны/государственной компании!
я же фейковый аккаунт Йер Суб, не забывай

igor_56

Какие то полумеры.
тогда не надо работать в учебном заведении при РФ. 
Fixed

langame

тогда не надо работать в РФ. 
fixed

demetrius86

Поведение Зубова - это как если бы адвокат заявлял, что его клиент - преступник и виновен по всем статьям
А как же академические свободы?
В СССР Николай Лысенко был до конца своей жизни нерукопожатым Академиком РАН, а в США Тимоти Лири более 10 лет пропагандировал употребление наркоты, оставаясь Гарвардским тенюрированным профессором.

malovdan

А как же академические свободы?
то же можно сказать и про Сахарова.
но видимо тех людей было за что уважать и на некоторые их странности смотрели снисходительно

gena137

Убеждения и позиция по внешней политике это не продукция которой торгуют.
Тут дело не в убеждениях а в дешовом популизме и совершенно неуместных аналогиях, к которым он прибегнул. Он мог сказать все то же самое но как - то это более научно обосновав а не называя косвенно Путина Гитлером.

Uthgart

Тут дело не в убеждениях а в дешовом популизме и совершенно неуместных аналогиях, к которым он прибегнул. Он мог сказать все то же самое но как - то это более научно обосновав а не называя косвенно Путина Гитлером.
Почему ты считаешь, что ты прав, а он "дешевый популист" с "неуместными аналогиями"? Ты лучше знаешь ситуацию и историю, чем профессор?

patkharl

потому что данную ситуацию так охарактеризовало руководство МГИМО

gena137

Почему ты считаешь, что ты прав, а он "дешевый популист" с "неуместными аналогиями"? Ты лучше знаешь ситуацию и историю, чем профессор?
Чувак, ты алогичен.
Я не ставлю под сомнение его знание истории.
Я вообще себя с ним не сравниваю.
Меня конкретно не устраивает его сравнение нынешней России с рейхом. Это для начала.

elenakozl

Меня конкретно не устраивает его сравнение нынешней России с рейхом.
Чем тебя не устраивает? Может ты просто плохо знаешь историю? ;)

gena137

Чем тебя не устраивает? Может ты просто плохо знаешь историю?
Россия не настолько мощная в экономическом, политическом, идеологическом плане.

elenakozl

Россия не настолько мощная в экономическом, политическом, идеологическом плане.
Может быть ты просто плохо разбираешься в экономике, политике и идеологии? :grin:

gena137

Может быть ты просто плохо разбираешься в экономике, политике и идеологии?
Дай бог что бы я ошибался :)
Только не говори, что я может быть плохо разбираюсь в ошибках плиз :)

elenakozl

Ну ты понел. :grin:

Suveren

какие конкретно курсы ты считаешь ПГМнутыми на физфаке? на моей памяти всё было +- ок, за исключением может быть пары хуманитарных курсов, названий которых я уже и не вспомню. что-то по истории, семинары вела неадевкватная грушеобразная тётка, но лекции вёл вполне себе неплохой мужик, рассказывал как по картине определять автора, рубенсов и микеланджелов там всяких.
просвещайся:
Ну и можешь вот это полистать:

demetrius86

но видимо тех людей было за что уважать и на некоторые их странности смотрели снисходительно

С точки зрения "рациональных" людей все учёные со странностями.
Поэтому обществом давно уже выработаны механизмы защиты учёных и профессоров. Называется академические свободы и пожизненный найм.
Если профессора МГИМО не за что уважать было, то какого чёрта он кафедру получил?

malovdan

Если профессора МГИМО не за что уважать было, то какого чёрта он кафедру получил?
а какого черта получил министерство Сердюков, единственная заслуга которого заключается в удачном браке?

demiurg

Что за бред. Зачем превращать вуз в корпоративную секту?
Это религиозный ВУЗ, с государственной религией — оголтелым патриотизмом.
Примерно, как если из христианской семинарии уволить препода-атеиста.
Так что это могло бы быть законно, но:
1) Даже если это законно, то это не значит, что все должны считать что это нормально и никак не осуждать;
2) В данном случае вуз существует на деньги налогоплательщиков, поэтому они не могут считать, что у них там типа корпоративные интересы или какие-то там личные религии и идеологии. Во-первых, это нарушает статью конституции о светскости, во-вторых, налогоплательщики имеют право влиять, т.к. на их деньги.

TOXA

не живи в стране
... не живи

TOXA

Интрига в том, что если бы ты знал историю рейха, то высрал бы неслабых кирпичей ;)

malovdan

В данном случае вуз существует на деньги налогоплательщиков, поэтому они не могут считать, что у них там типа корпоративные интересы или какие-то там личные религии и идеологии. Во-первых, это нарушает статью конституции о светскости, во-вторых, налогоплательщики имеют право влиять, т.к. на их деньги.
очевидно, у налогоплательщиков нет прямого механизма оказывать влияние на принимаемые в ВУЗе решения, поэтому данный аргумент можно признать ничтожным. а все подобные рассуждения - рассуждениями в пользу бедных

demiurg

Ну и что, что нет прямого механизма. Для этого и существуют все остальные механизмы.
То что нет прямого механизма — это не делает вопрос увольнения "внутренним делом МГИМО", это по-прежнему остаётся в том числе и делом налогоплательщиков.

malovdan

Ну и что, что нет прямого механизма. Для этого и существуют все остальные механизмы.
То что нет прямого механизма — это не делает вопрос увольнения "внутренним делом МГИМО", это по-прежнему остаётся в том числе и делом налогоплательщиков.
примерно в такой же степени, как и неубранный подъезд

gena137

Интрига в том, что если бы ты знал историю рейха, то высрал бы неслабых кирпичей
ты че, долбоеб штоле?

Uthgart

Видишь, тебя не устраивает сравнение. Но это не значит, что оно некорректно.
Я, например, плохо разбираюсь в истории, поэтому не в состоянии оценить правоту профессора. Но мое личное отношение к сравнению не может считаться достаточным поводом для каких-то оргвыводов.

TOXA

Ну почитай что-нибудь по теме...

seregaohota

Путлер сообщает депутатам о присоединении Австрии, март 1938
найдите Пономарева

malovdan

найдите Пономарева
ты наверное хотел сказать, "найдите Зубова"?

demetrius86

а какого черта получил министерство Сердюков

Министерство не пожизненная должность и исполнительность и лояльность важны для нанимателей. Да ЗП там существенно повыше.

chepa02

> Меня конкретно не устраивает его сравнение нынешней России с рейхом
Имеешь право.
Причём тут его работа?

Suveren

Тебя кстати тоже надо уволить. Пропагандируешь системд, пиля инит-скрипты для убунты :)

chepa02

Инит-скрипты-то ладно, самое страшное - это абсолютное убожество apt по сравнению с yum. Я тут столько аргументов для холиваров набрала уже...

elenakozl

Apt? Yum? Urpmi наше всио!

fass965

А этот сустемд правда кто-то пропагандирует, кроме его создателя? Можно тогда ссылочку почитать, а то его аргументы были как-то совсем неубедительны.

irchik1973

ты думаешь столь тупое облизывание путенских принесет тебе власть и деньги?

Suveren

это абсолютное убожество apt по сравнению с yum
имею абсолютно симметричное мнение.

Suveren

А этот сустемд правда кто-то пропагандирует, кроме его создателя? Можно тогда ссылочку почитать, а то его аргументы были как-то совсем неубедительны.

fass965

Прочитал пока первую ссылку, а так же ссылки, которые попадались по ходу от пользователя . Вот преимущеста, которые я нашёл (недостатки я тоже выписал, но пока меня больше интересуют преимущества):

• бинарные логи якобы более безопасны - неясно почему. Вроде, о шифровании речи не идёт, а значит при известном формате они легко подделываются.

• Скорость загрузки - вообще не важно, если загрузка меньше минуты и происходит только при обновлении ядра, как в моём случае.

• Отложенный запуск процессов. С одной стороны хорошо, с другой - сильно усложняет логику (значит потенциально больше багов) и замедляет отзывчивость сервисов при первом обращении (не из-за этого ли загрузка быстрее?).

• Возможность определить квоты на ресурсы (память, скорость чтения/записи диска) для сервисов. Гуглится, что в OpenRC реализуется через cgroups, хотя, возможно, это будет не так удобно настраиваться, как с systemd.

• Возможность задавать ограничения для процессов (запрет доступа к директории, устройствам, сети, приватный /tmp). Безусловно, полезная для безопасноси фича. Только она случайно не происходит из тех же cgroups, а значит доступна и в OpenRC?

• Простые файлы конфигурации сервисов вместо сложных init-скриптов. Это значит, что логика запуска любого возможного сервиса вынесена в основной бинарник и сложнодоступна пользователю для модификаций и анализа. А файлы конфигурации для сервисов в OpenRC и так выносятся отдельно от скриптов и предельно простые.

chepa02

Ты сравниешь существующее решение с проектным.
На момент обсуждений OpenRC ещё не реализовал те же фичи cgroups, ещё не реализовал socket-activation, ещё не был опакечен и установлен где-то кроме Gentoo, ещё не умел "поднимать упавшее", для него ещё не были написаны основные скрипты и т.д. и т.п. Всё это реализуемо в архитектуре OpenRC, но всё ещё не реализовано, не опробовано и не отлажено.
Да, потенциально, OpenRC интересный проект, и если бы например Canonical вложилась в его разработку, они может быть успели бы к своему 16-какому-то релизу что-то и сделать. Но они этого не сделали. А без поддержки на чистом энтузиазме OpenRC конкурировать с systemd сейчас не может. И сами разработчики OpenRC это вообще-то осознают, поэтому и на тот же Debian претендовали лишь номинально.
Может быть чуть погодя всё и изменится, но пока так.

Suveren

Скорость загрузки - вообще не важно, если загрузка меньше минуты и происходит только при обновлении ядра, как в моём случае.
Но в системд оказывается теперь два ребута при каждом обновлении системных бибилиотек.
Так что фича нужна внезапно :)
P.S. Вроде обычно сосаити влезает во все разделы.

elenakozl

Линупсоеды, идите нахуй из сасаети!

fass965

Вообще-то я сравниваю исключительно исходя из преимуществ и недостатков для себя, как для конечного пользователя. Необходимость переделывать архитектуру системы должна быть чем-то обусловлена. Например, какие-то полезные возможности принципеально нереализуемы или реализуемы через костыли с текущей архитертурой. Я вот и хочу понять что это за киллер-фичи такие.
Пока я вижу только то, что в ядро Linux включили новую полезную фичу cgroups и кто-то (а если точнее, то автор PulseAudio и реализации dbus прямо в ядре) решил, что её надо реализовать не в рамках уже существующей архитектуры, а переделать всё с нуля. Сделал это быстрее, потому что у разработчиков традиционной системы инициализации (и основанном на ней OpenRC, если я правильно понимаю видимо, были более важные заботы, а фича эта хоть и весьма полезна, но не так широко востребована, чтобы ставить ей наивысший приоритет.
При этом архитектура systemd крайне спорна, но так как в какой-то момент он предоставил чуть больше фич, то разработчики большинства дистрибутивов решили, что количество фич важнее адекватности архитектуры и массово перешли на него. Я придерживаюсь противоположного мнения: мне не нужны фичи сверх необходимого, а чем больше кода, уровней абстракции и взаимодействующих между собой демонов, тем больше проблем.
Но это всё лирика. Ещё раз: мне, как конечному пользователю - не казуалу, а частенько с той или иной целью ковыряющемуся внутрях, но при этом и не разработчику, интересно какую реальную пользу я могу получить с этой миграции, причём такую, которая скорее всего не будет в обозримом будущем реализована в уже используемой мною системе инициализации. Пока я ничего такого не нашёл, зато уже нашёл кучу потенциальных проблем (о них я пока не пишу, так как их обсуждать нет смысла при отсутствии минимальной мотивации к миграции).

fass965

Но в системд оказывается теперь два ребута при каждом обновлении системных бибилиотек.
Так что фича нужна внезапно :)
Тогда время загрузки надо измерять как время пока компьютер недоступен для пользовательских действий (время простоя в серверной терминологии). Тогда даже по этому показателю, видимо, systemd проиграет.

igor_56

Не все еще сгнило в датском королевстве?
Профессор Андрей Зубов, уволенный из МГИМО после публикации в «Ведомостях» статьи «Это уже было», в которой присоединение Крыма к России сравнивается с аншлюсом Австрии гитлеровской Германией, восстановлен в должности. Об этом в своем Facebook сообщил родственник Зубова Николай Бобринский, приложив к сообщению скан черновика приказа. «Несмотря на компромиссное обоснование этого решения, мы им удовлетворены», — написал Бобринский.
Из документа следует, что восстановление профессора Зубова в МГИМО связано с тем, что Зубов является членом с правом решающего голоса в участковой избирательной комиссии района Хамовники г. Москвы. Оно обосновано п. 19 ст. 29 федерального закона № 67 «О выборах». «Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу», — говорится в законе.
Вчера комиссия Совета при президенте России по трудовым правам сочла увольнение профессора Андрея Зубова не соответствующим законодательству России. В том числе «приказ о расторжении с ним трудового договора не соответствует положениям Конституции России, Трудового кодекса и ст. 47 ФЗ «Об образовании», — говорится в сообщении на сайте СПЧ.
В заключение комиссия указывает, что формальным основанием увольнения Зубова был выбран п. 8 ст. 81 Трудового кодекса — «совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением работы». Комиссия констатирует, что об «аморальном поведении» в данном случае говорить нельзя — высказывание Зубова могло быть «нарушением правил корпоративной этики», которое не образует аморального проступка, так как не сопровождалось нарушением общепринятых норм морали.
«Признание действий профессора Зубова А. Б., выраженных в публичных выступлениях в различных СМИ с критикой официальной линии государства в отношении с Украиной как аморальных и не позволяющих продолжать дальнейшую педагогическую деятельность, не может быть оценено как законное и обоснованное, соответствующее Конституции Российской Федерации и нормам международного права», — говорится в документе.
Двадцать четвертого марта известный историк и политолог Андрей Зубов был уволен из МГИМО в связи с «неоднократным нарушением» устава вуза, правил внутреннего распорядка и принципов корпоративного поведения. Суть его проступка изложена в пресс-релизе на сайте МГИМО: «Многочисленные высказывания и интервью Зубова А. Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России <...> идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу»
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/25245321/professor-zub...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: