Учебник Л.Г. Петерсон по математике не прошел госэкспертизу

igor_56

В частности в учебнике мало патриотизма:

1) Содержание учебника не способствует формированию патриотизма. Герои произведений Дж. Родари, Ш. Перро, Братьев Гримм, А.А. Милна, А. Линдгрен, Э. Распе, гномы, эльфы, факиры со змеями, три поросёнка вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ. А так же мультипликационное изображение Московского Кремля без подписи, без государственной символики на с. 53 (ч. 2 не имеющее отношения к содержанию заданий
 :grin:
А также другие идиотские экспертные комменты можно прочитать тут: http://www.sch2000.ru/indexmail/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%8F%D1%...

rafaeljagaryan

mtk79

Герои произведений Дж. Родари, Ш. Перро, Братьев Гримм, А.А. Милна, А. Линдгрен, Э. Распе, гномы, эльфы, факиры со змеями, три поросёнка, да и фамилия автора, вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ.

Uthgart

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
В школы уже поступила указивка не закупать ряд учебников.
Однако, эти указивки незаконны, поскольку минобр не выпустил приказ о федеральном перечне учебников и по-прежнему действует его текущая редакция, где все якобы выкинутые учебники присутствуют. Фактически, подведомственные учреждения, точнее их директора, поставлены перед выбором - действовать по закону или по начальственной указивке. Как вы думаете, что выбрали директора?

kolobok1

АдЪ. Хотя я от друга наслышан про этих методистов и их вопиющую бесполезность, так что уже не удивляюсь :)

picasso221

это какая то подстава с экспертизой или просто отписались, поскольку от очень многих профи (прежде всего из "развивающего обучения Эльконина-Давыдова", но и учителей математики) давно слышал много критики концепции и учебников Петерсон. Ну и их "экспертиза" точно была не такой
Кстати, в свое время Петерсон с Ко сама боролась со многими другими учебниками из развивающего подхода
Так что это какой-то мутный всплеск старой сложной истории

Uthgart

Независимо от "качества" учебников подобная экспертиза - это АД и ИЗРАИЛЬ!
Ответ же на то, откуда и почему такие экспертизы берутся очень прост. Согласно регламенту создания федерального перечня рекомендованных учебников функция некоего совета по учебникам при минобре сводится к формальной процедуре, проверяющей сроки и наличие определенных документов, среди которых и экспертизы. Причем экспертиз бывает 3 и так называемая общественная не может быть проведена без положительной учебной и научной. Так вот никто не смотрит в этом совете, как и в самом минобре, экспертизы по-существу. Это дает прекрасный шанс издательствам бороться друг с другом подкупая экспертов.

picasso221

Так вот никто не смотрит в этом совете, как и в самом минобре, экспертизы по-существу.
это ведь хорошо, поскольку избавляет от просмотра чиновниками "по-существу" (а, значит, большой возможности коррупции). За это все и борются - чтобы чиновники только формально проверяли
Получается, что теперь надо разобраться с профессиональными экспертами
при этом ситуация существенно более сложная - это не борьба только издательств (кстати, "бороться" имеет возможность только Просвещение с особенностями "силы" Кондакова...). Я более менее хорошо представляю кто и что стоит за проектом "Школа2000" (был косвенным свидетелем) и Петерсон как математической части этого проекта. Ну и их борьбу с РО Эльконина -Давыдова
По подобным экспертизам ситуация их смехотворности чаще всего связана с организацией процесса. Экспертизы требуют "срочно вчера" и поскольку все понимают, что их читать не будут, то дают отписаться самому бесполезному. Или тут откровенная подстава, чтобы протащить учебник Петерсон (за ней большие силы)
В сущности очень не сложно было дать критическому настроенному профи (таких много и они известны чтобы он с удовольствием написал профессиональную критическую рецензнию

Uthgart

это ведь хорошо
Меня больше настораживает пункт, что общественная экспертиза невозможна без положительной "учебной" и "научной". Последний протокол заседания совета по учебникам прямо отвел какие-то учебники именно на основании этого пункта.
Кроме того, повторю, что до сих пор нет нового приказа об утверждении федерального перечня рекомендованных (и допущенных) учебников. Следовательно действует его последняя версия, в которой все учебники присутствуют. По-хорошему, надо бы забросать минобр запросами, чтобы разъяснили "экспертизы" по-существу и, наконец, выпустили приказ либо объявили о продлении действия текущего (хотя он и так действителен в течении 3 лет). Просто сейчас директора школ бросились выполнять "распоряжение" министерства и не стали закупать "выкинутые" учебники.

antru

Чему удивляться, даже на флокале куча подобных экспертов.

imarish

Ну и окей, учебник идиотский. Тут же на флокале постили рецензии от Академика РАН, но я и без той рецении на собственно опыте подтверждаю.

igor_56

Вот Васильев давал заключения http://www.mi.ras.ru/~vva/test.html (учебники Петерсон в разделе за 2010 год). Там замечания в основном по косякам в логике. Их можно учесть и возможно в новой редакции они даже учтены.
Но адская экспертиза, что я запостил похоже направлена на то, чтобы похоронить учебники Петерсон как класс.

picasso221

Но адская экспертиза, что я запостил похоже направлена на то, чтобы похоронить учебники Петерсон как класс.
за Петерсон стоят такие силы, что как раз подобными "адскими экспертизами" ничего похоронить нельзя - скорее больше похоже на проплаченный пиар и попытку свести любую критику к этой экспертизе. Теперь любая критика этих учебников будет воспринята как "а, помним, это когда про патриотизм сказок"
Васильев далеко не единственный, кто критиковал Петерсон. При этом ее учебники одни из наиболее распространенных (почему бы это?...)
С семьей Петерсон (см. сотрудников центра уверяю, не стоит беспокоиться - учебники вернут и может быть даже усилят продажи. А вот под это дело пытаться разрушить логику экспертизы и акцентировать общественную - на мой взгляд рубить сук, на котором единственное можно будет посидеть

Uthgart

Теория заговора!

igor_56

Какие такие силы? Конспирологическая аргументация не может быть убидительной на этом форуме.

picasso221

я поэтому и говорю, что рассматривать данную "экспертизу" в отрыве от истории создания учебников Петерсон и вообще ситуацией с отбором учебников - значит вырывать из контекста
Во-первых, хотя изначально Петерсон разрабатывала свою концепцию и учебники вместе с такими известными авторами как Дорофеев и Виленкин, но расцвела она (уже самостоятельно когда включилась в программу Школа 2100 (за которой содержательно А.А.Леонтьев, а организационно бывший замминистра образования и вообще "крупная фигура" А.Г.Асмолов). Теперь это еще и интересы издательств (напрямую вроде бы Ювента, но как с удивлением заметил тот же запощенный тобой Васильев - на учебниках еще и монстр "Просвещение"). Учебники Петерсон по разным причинам (в том числе и вышеизложенным) одни из самых распространенных, многие школы по ним учатся, и уж точно не смогу поверить, что по такой левой рецензии кто-то надеялся их заменить на другие...
В любом случае какого-то личного мнения об этих учебниках не имею (хотя профи, которым доверяю уже давно высказывались достаточно саркастически) и речь скорее об уровне серьезности обсуждения факта появления экспертизы и вообще ситуации с учебниками
легко поязвить над подобными рецензиями и тем самым выразить высокое общественное мнение, но в каких играх и разборках при этом участвуешь - вот вопрос

Martika1

Если честно, я не понимаю одной вещи.
С критикой учебников Петерсон я был знаком и раньше. Считаю её чрезмерной, но имеющей основания. Васильев серьезно критиковал Петерсон (с некоторыми из его претензий я не согласен, но многие кажутся разумными).
Но как вообще тётке без научных и педагогических регалий, методисту по социальной педагогике в шараге МИОО, поручили провести экспертизу учебника? Васильев — известный математик, академик. Может, у него деменция и полное непонимание процесса обучения младших школьников, но он хотя бы обладает авторитетом в математике, формально — огромным авторитетом. Неизвестная методистка не обладает никаким авторитетом ни в математике, ни в педагогике. Почему её мнение кого-то интересует? С большим успехом можно было бы предоставить рецензировать учебник наугад взятой учительницы младших классов, а лучше — математичке средних классов.

Uthgart

Почему её мнение кого-то интересует?
Наверное потому, что это официальная педагогическая рецензия, принимаемая министерством для составления перечня рекомендованных учебников.

Martika1

вот я и спрашиваю, какого хрена человек без какого-либо формального веса (опыта, должности, учёной степени) и даже квалификации (профессия, специализация) назначен составлять официальную рецензию, принимаемую министерством. Учебники Петерсон много кому не нравятся, и можно было бы запросто найти авторитетных людей, готовых подписать обоснованный отрицательный отзыв, но почему-то взяли хрена с горы с идиотской рецензией.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: