Украина опередила Россию по индексу социального развития - Deloitte

sever576

очередные говноиндексы подоспели
Украина заняла 62-е место среди 132 стран мира в Индексе социального развития – 2014, опередив Турцию, Грузию, Россию и Молдову. Об этом свидетельствуют данные Индекса социального развития американской неправительственной организации Social Progress Imperative, составленного при поддержке одной из крупнейших мировых аудиторских компаний Deloitte, сообщила УНИАН пресс-служба компании.
Согласно сообщению, Украина получила в рейтинге Social Progress Imperative 64,9 балла, опередив такие страны, как Турция (64-е место Грузия (66-е место Россия (80-е место) и Молдова (81-е место). Индекс определяет рейтинги стран не на основе экономического роста, а с учетом возможностей жителей страны. В частности, учитывает такие факторы, как базовые человеческие потребности (еда и доступность медицины, вода, жилье и личная безопасность основа благополучия (доступ к базовым знаниям, доступ к информации и связи, здравоохранение и уровень смертности, окружающая среда возможности (личные права, личная свобода и выбор, толерантность и интеграция, доступность высшего образования). В качестве источников информации использовались данные опросов (12% оценки экспертов (25%) и достоверные данные (61%).

maniac

в перемоги же!

sever576

точно, просьба модераторам прикрепить в соотв тред

stm5757752

походу, свидомые и киевские петрушки получили "банановый стикер"

Ola-la

прямо душа радуется, какое массовое производство кирпичей и ваты налажено в России за такой короткий срок!

seregaohota

РФ их уже оптом в восточную Украину экспортирует для митингов, не видишь что ли?

Lenn

Хоть рейтинг и вышел в 2014 году, но в нем обобщены данные за 2013 год, т.е. под Януковичем.
И действительно цены на социально важные товары и услуги в Украине очень привлекательные.
Проезд на метро в Киеве был 3 гривны (около 10 рублей!)
Цена на газ, электричество и в целом ЖКХ была низкой (субсидировалось из гос. бюджета все это в разы (!) ниже чем в РФ.
Еда так же дешевле и качественней.
Цивилизованная и быстрая почта.
Относительно высокая стипендия у студентов (730 гривен аспирантов (1200 - 2100 гривен) и пенсия.
Всё это конечно современному государству будет не по карману по крайне мере в первые два три года.

sever576

>Проезд на метро в Киеве был 3 гривны (около 10 рублей!)
имхо низкие цены на проезд вовсе не достоинство, а износ основных средств

sobol_polo

То, что ты пишешь - это, конечно, хорошо, но есть же и другие примеры.
Так, в одесских больницах и роддомах (про другие области не знаю) лежачих больных и рожениц централизовано не кормят. Ну то есть там не предусмотрен блок питания вообще, разогреть принесенную с собой еду - разогреют, а вот как ее лежачий больной получать будет - никого не волнует.
(Лежала знакомая в больнице в районе нового года, так что я насмотрелась на хохломедицину.)
Качество работы медсестер, санитарок и прочего персонала, если им не "пожертвовать" даже не ниже плинтуса - его просто нет, если санитарке не сунешь гривен 5-10, утку она вынести и не подумает. В том числе и если речь идет о пожилом одиноком человеке - это его проблемы, за всеми бесплатно утки выносить - к вечеру с ног падать будешь. Пусть платит или сам ищет, кто будет за ним ухаживать и еду носить.
Ну а про стоимость операций я вообще молчу. Врачи мечтают о страховой медицине, чтобы не смотреть в карман пациенту, а спокойно делать свою работу (это из разговора с местным гинекологом).
Качество коммунальных услуг - швах, причем отказаться, например, от отопления - невозможно. Батареи еле греют, в квартире 15 градусов, но за отопление будь добр плати. А что холодно - ну так ставь новые радиаторы, утепляй стены, окна меняй. Позовешь комиссию - мы к ее приходу подтопим, положенные + 18 сделаем, комиссия уйдет - все опять вернется как было.
С горячей водой попроще - поставил счетчик, перекрыл воду и пользуйся бойлером, хоть за несуществующую услугу платить не придется.
Так что цены на ЖКХ низкие, но вот по мне лучше бы были выше, да лучше. Но я тут с московской зарплатой, местные, думаю, со мной не согласятся.
Транспорт... Не знаю, как в Киеве, но в Одессе это больная тема. Одесса - миллионник, вытянутый вдоль моря. Центр города - малоэтажные дома, что добавляет площади городу. Плюс два спальных района - ПосКот и Таирово - на отшибе, откуда народ катается в центр. Метро отчаянно нужно, а его нет. Его собирались строить при совке, после развала совка каждый новый мэр обещал начать таки строительство. Теперь даже не обещают. Говорят про введение скоростного трамвая - типа как в Волгограде - но дальше разговоров дело не заходит. А по городу ходят убогие маршрутки размером с ПАЗик, всегда набитые. Средняя скорость движения - дай бог 30 км/ч, по отдельным районам ползет меньше 10 км/ч. Всего одна транспортная компания, конкуренции нет, поэтому выгодно пустить мало маршруток, да и их вести медленно, чтобы набить побольше народу. Народ набивается, а что еще делать? Следующая будет точно такая же. Проезд дешевый, да - около 10 русских рублей, но я бы заплатила больше, чтобы ездить быстрее и комфортнее.
В вузах - взяточничество, на всех уровнях (в мед. вузах, говорят, оно вообще беспредельное - но тут не знаю, у меня медиков близко знакомых тут нет). Качество образования падает, люди идут в ВУЗ не чтобы научиться, а чтобы получить диплом.
Что будет после всех этих переворотов - вообще трудно представить.
Только вот этого Делойт, видимо, не учитывал, а цифры отчетности они да, хорошие.

Nefertyty

ну вот а говорят при януковиче не было развития
оказывается было социальное, причём даже лучше, чем в демократической грузии

rbee1983

Не факт, что хуже, люстрации таки
А для ОТ нужны капиталовложения, так что тут одесситам придется сидеть на попе ровно при любой власти.

sobol_polo

Люстрации люстрациями, а если денег не будет, наивно ждать роста качества услуг.

Baraev

цены на социально важные товары и услуги в Украине очень привлекательные.
Проезд на метро в Киеве был 3 гривны (около 10 рублей!)
Цена на газ, электричество и в целом ЖКХ была низкой (субсидировалось из гос. бюджета все это в разы (!) ниже чем в РФ.
Цивилизованная и быстрая почта.
Относительно высокая стипендия у студентов (730 гривен аспирантов (1200 - 2100 гривен) и пенсия.
вот же хрень какая в стране творилась! теперь я понял, почему необходимо было делать майдан, как без него бороться со всем этим?!

rbee1983

Ну да, и хорошей зарплатой 1500-2000 гривен считается.

Baraev

не все сразу же

TOXA

Всё это конечно современному государству будет не по карману по крайне мере в первые два три года.
Судя по долгам, это и прошлому правительству не по карману было.

strazh007

ха-ха-ха, кто в эти сказки верит? Картофель в Крыму в 1.5 раза дороже, чем в МО, сахар дороже, остальные продукты по цене сопоставимы. Качество то же самое
Медицина просто пиздец убитая, в больницах не кормят, лекарства все покупаешь сам, оперируют только за деньги. Если денег нет, то лечить отказываются.
ЖКХ дешевое? :lol: Зимой значительная почти вся зарплата уходит на оплату этого самого ЖКХ
Относительно высокая пенсия
Пенсия в 150 долларов, которую даже на жратву не хватит, это много или дохуя? :lol:
Социальное государство, говорите? :lol: А отсутствие горячей воды с 92-го года - это нормально?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: