Происхождение значков опасности

a100241

Возник спор о происхождение различных значков опасности
аля радиация - три сектора круга желтого цвета и между ними сектора белого цвета.
аля био опасность - сложнее описать, но вообщем набор кругов с вырезанными кругами меньшего диаметра, равноудаленных от центрального.
ну классичческие варианты злая собака или не лезь током убьет не в счет.
Есть ли какая-то организация которая придумывает эти вещи и пиарит их? Или просто на науч. конференциях сложилось, а дальше в массы?
Где можно посмотреть такие значки?
Есть ли какой-то общепринятый знак для обозначения токсичных материалов биотех - природы?

avtosun

Есть ли какой-то общепринятый знак для обозначения токсичных материалов
Череп с костями и подпись Toxic

heartle2s

фон у значков потенциальной опасности всегда белый или желтый, сами обозначения черные по причине контрастности. это все в пожарных ГОСТах есть и в ППБ. где посмотреть в инете, сейчас лень искать. глянь в ППБ и СНиПах.

a100241

нашел http://www.etcgroup.org вот такой вариант, но с их собственных слов не ясно являются ли они монополистами ;)

avtosun

B Biohazard
C Corrosive
N Dangerous for the environment
E Explosive
F Highly Flammable
F+ Extremely Flammable
Xn Harmful
Xi Irritant
O Oxidizing
R Radioactive
T Toxic
T+ Very Toxic

vvasilevskiy

Есть еще такая фича-подвижные части механизмов красятся в черно-желтую зебру

H3JIJIU

ты уж определись, где смотреть :lol:
скорее ГОСТы :p ППБ - это общие правила, СНиПы - а что на пожарку такие есть? мне всегда казалось, что нужно смотреть НПБ и РД :p
И вообще я думаю это не из той оперы

avp1976

Есть еще такая фича-подвижные части механизмов красятся в черно-желтую зебру
При этом, насколько мне известно, на заводах их запрещается освещать только люминесцентными лампами; по крайней мере, в России.

Damrad

а что такое "Optical radiation" ?

12457806

Лазером в глазик.

heartle2s

смотреть в ГОСТах, в ППБ и СНиПах есть ссылки на соответсвущие ГОСТы. Чтобы не рыть все ГОСТы, проще посмотреть соответсвующую пожарную документацию.

dhara360

имхо знак, внушающий больше всего ужаса - biohazard.

sidorskys

имхо знак, внушающий больше всего ужаса - biohazard.
Известней всего черепушка, потом радиация - скорее они и внушают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: