РФ списала госдолг КНДР в размере $10 млрд, а Кубе $29 млрд

Elka01

Путин подписал закон о ратификации соглашения, которое списывает более $10 млрд задолженности КНДР по кредитам, предоставленным Северной Корее СССР.
Суммы задолженности, выраженной в рублях, пересчитываются в доллары США с использованием официального курса Госбанка СССР - 0,6 руб. за доллар. При этом полученная сумма долга КНДР уменьшается на сумму встречных финансовых требований северокорейской стороны - $24,62 млн. К сложившемуся в пользу РФ сальдо взаимных обязательств применяется скидка в размере 90%, а остаток долга в $1,09 млрд погашается в течение 20 лет сорока равными полугодовыми платежами путем зачисления на беспроцентный счет, открываемый Внешэкономбанком в Банке внешней торговли КНДР.
Суммы, направляемые КНДР в счет погашения долга, будут использованы для финансирования в Северной Кореи проектов в сфере здравоохранения, образования и энергетики по согласованию сторон.
Кроме того, достигнутые договоренности позволят России "оказывать заметное влияние на социально-экономическое развитие КНДР" через реализацию указанных проектов, решение о финансировании которых будет принимать российская сторона.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140505165101.shtml
В конце прошлого года Россия простила Кубе долг времен СССР в размере $29 млрд. Куба заплатит оставшиеся $3,2 млрд долга в течение 10 лет.
ППц.... даже те деньги, которые выплатят, останутся в КНДР.
На 10 млрд 100 тысячам студентов можно было бы за время обучения выплатить 360000 руб
Это в месяц + 6000 р к стипендии в течении 5 лет ... а на 6 тыщ уже можно нормально жить, учась при этом.
На Кубу хотя бы бесплатные путевки на 10 лет с перелетом могли бы обеспечить... Или фруктами.

Lena1962

ППц....
Я думаю тут идея в том, что ни одна из этих стран и не планировала отдавать эти деньги. А так хоть какие-то деньги с этого бесполезного долга.

Elka01

А так хоть какие-то деньги с этого бесполезного долга
Ты внимательно читал? Эти деньги 10 % у них же останутся.

Elka01

И вообще, дело даже не в долге, а то что гос во не может увеличить нормально стипендию, и как видно на это нужны не астрономические суммы.

Lena1962

ну я так понял, что россия "получила" 25 млн. за счет того, что ей не придется их платить.
А что по твоему стоило делать с этими мертвыми долгами?
эти мертвые долги все равно бы никак не помогли повысить стипендию.

Elka01

Да их при умелом подходе можно во что то материальное преобразовать, хоть и не деньгами.
Охренеть равноценные вещи 25 млн, и 1 млрд

FieryRush

Давно пора понять, что рашка - это лох, которого не разводит только ленивый. Вот сейчас, чтобы срубить мильярд всего-то и нужно признать какой-нибудь крым или ю.осетию.

Lena1962

1 млрд
этот млрд. был просран даже не россией, а ссср.
тем более странно сравнивать несуществующий миллиард, и живые 25 млн.

Sergey79

На 10 млрд 100 тысячам студентов можно было бы за время обучения выплатить 360000 руб
лучше бы наоборот, заставить студентов платить по 360000 за время обучения. Тогда они хотя бы ценили знания, да и время убивали не за компом, а делом занимались.
Вот ко мне 3-го мая студенты на зачет пришли. Ну, посидели час, развернулись и пошли себе. Им похер, а я из-за них приперся в, можно сказать, выходной.
И им еще 360000 заплатить за такие фортеля? Ну-ну.

FieryRush

этот млрд. был просран даже не россией, а ссср.
Не боись, по той же схеме сейчас миллиарды просирает и россия, просто списывать их будут лет через 20-ть.

Elka01

У них мотивации нет, а если бы за хорошую учебу платили прилично, то и учились бы. Щас и так много где платят, и по факту на дополнительную работу расходуют время.

Sergey79

их мотивация - их жизнь.
Ты, например, не хотел бы платить мне за то чтобы я чистил себе зубы утром и вечером? По 100р в день хотя бы?

Elka01

Для государства вообщет необходимо, чтобы граждане получали качественное образование для многих его функций. В твоем случае частные лица это немного другое.
Не надо далеко ходить. В том же СССР больше платили студентам, и все было много лучше у них.
Это очевидная вещь, что для гос институтов стипендия нормальная должна быть.

Tallion

тем более странно сравнивать несуществующий миллиард, и живые 25 млн.
То, что они не могут их выплатить, не означает, что можно просто так взять и списать. Такой долг - хороший инструмент политического давления и манипуляции.
И да, Ресурсная Федерация существует для того, чтобы кормить всех остальных, от Нигерии до Белоруссии.

Sergey79

Не надо далеко ходить. В том же СССР больше платили студентам, и все было много лучше у них.
А вот на Западе, внезапно, приходилось платить за обучение - и у них все было еще лучше.

kolobok1

Почему через 20? Первый транш, выданный Украине до Майдана, уже сейчас можно списать, т.к. отдавать его никто не собирается.

Sergey79

Куби, поясни как ты предполагаешь не погашать еврооблигации

kolobok1

Хохлы найдут способ. Просто не платить, ибо нечем (как оно и есть на самом деле либо выставить счёт за оккупацию Крыма - как в 20-е годы сделало советское правительство, номинально признав долги царских времён, но сделав условием их уплаты возмещение ущерба от интервенции и Гражданской войны на большую сумму :)

FieryRush

Куби, поясни как ты предполагаешь не погашать еврооблигации
Просто не платить и все. Писал уже, гейропа украину поймет и простит - подержат рейтинг дефолтным год-два и все.

Sergey79

дефолтный рейтинг иметь выйдет дороже. Ибо дефолтный рейтинг = ломовые проценты и страховые взносы на кредиты, которые Украина активно берет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: