Обама говорит от имени всех стран

eoskina

Перед кем выступал Обама, что делал такие, мягко говоря, нескромные заявления (РИА)?
Мэйл, конечно, все это изобразил чуть более полярно, и возможно даже приукрасил, но суть остается та же.
В итоге просто интересно, а как та же Европа относится к заявлениям президента Земли?
«Наши возможности по формированию общественного мнения позволили сразу изолировать Россию, — считает он. — Благодаря лидерству США мир немедленно осудил действия России. Европа и “большая семерка” присоединились к нам в применении санкций».
«Мой вывод таков: на мировой арене Америка всегда должна вести всех за собой. Если мы не возьмем на себя эту роль, то ее возьмет кто-то другой»
«Соединенные Штаты будут использовать военную мощь, в одностороннем порядке при необходимости, когда этого будут требовать «ключевые интересы: если будут поставлены под угрозу жизни наших людей, наше благосостояние, если под угрозой окажется безопасность наших союзников»
«В этих обстоятельствах нам все равно придется задавать себе трудные вопросы: являются ли наши действия пропорциональными, эффективными и справедливыми. Международное общественное мнение имеет значение. Но Америка никогда не должна спрашивать разрешения защищать наш народ, нашу страну, наш образ жизни»
Итого. Что же сказал Обама?
- Наши интересы превыше всего, ибо мы главные.
- Поскольку мы главные, мы можем всем диктовать свое мнение и говорить, кого любить, а кого ненавидеть.
- Тот, кто усомнится в нашем величии, умоется кровью.
Может я неправильно трактую или у меня путин головного мозга, но тогда поправьте, пожалуйста. А может все это путинская пропаганда, и Обама такого никогда не говорил?

Brodnik

— сказал Обама, выступая в военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке.

У всех президентов США был путин головного мозга в легкой форме.
К сожалению, у самого путина эта болезнь в тяжелой форме :(.
- мы главные: "У нас особый генный код, отсюда патриотизм, величие и щедрость"
- мы можем всем диктовать свое мнение: "Парламент – не место для дискуссий"
- тот, кто усомнится в нашем величии, умоется кровью: "Россия способна превратить США в радиоактивный пепел"

Kraft1

Значение имеет не предмет заявлений, а место, где они были сделаны.

eoskina

место, где они были сделаны
Безусловно. Но в таком случае, я думаю, они не должны становиться достоянием широкой общественности.
Про аргументы американских военных при вербовке солдат и отправке в горячие точки, думаю, все слышали. Но чтобы президент открыто так говорил, по-моему не очень хорошо. То есть это сравнимо с тем, как если бы внутренние кухонные разговоры о мировом господстве в белом доме проходили при журналистах. Ну, мне так кажется.

cvii

К сожалению, пока такие страны как Рашка страдают коррупцией и прочей херней, шансы Обамы стать президентом Земли неуклонно увеличиваются.

rbee1983

Почему к сожалению? Не самый плохой президент

Macis

Почему к сожалению? Не самый плохой президент
О, новая трактовка мнения "лучше бы Гитлер победил, мы бы сейчас жили в Германии"

rbee1983

Надо ли было сдать Ленинград, чтобы избежать жертв?
Быстро к ad Hitlerum свел, молодец )

FieryRush

Лучше бы Колчак победил, жили бы в великой российской империи без совков и ватников.

patkharl

всегда существуют люди желающие продать Родину, это нормальное явление в умах граждан)
ненормально когда таких граждан нет

Banzay1

лучше бы родители были немцами, родился бы немцем, жил бы в германии

rbee1983

Жить в Германии и так проблем больших не составляет. даже не имея родителей немцев

BSCurt

Он просто констатировал факты.
Читал тут книжку "Империя" про британскую империю, главного нагибателя XIX века, и там был такой посыл - бриташка конечно была не сахар, но другие кандидаты на роль мирового нагибателя были хуже, вот тут мне кажется также США в роли мирового нагибателя мне нравится больше чем рашка в её современном виде в той же роли (конечно, если бы у рашки была такая возможность).

kolyan

а что обязательно должен быть мировой нагибатель?

BSCurt

Последние два века истории - сплошь нагибательство или выяснение кто главный нагибатель.

WWWCat

Обама
он говорит из телевизора то, что ему велели. Правильно о нем сказали — слабак. На слудующих выборах в Североамериканском Крае победит Путин
и примет дружественнуюКанаду в таможенный союз

eoskina

В геополитике есть такие термины "многополярность" и "однополярность". Так вот второй случай - это объективно плохо, поскольку один нагибатель может творить, что захочет. Многополярность - это вообще утопия. Поэтому серединой является модель биполярного мира - примерно то, что было в лучшие времена Российской империи (Бриташка) и Совка (США). То есть два нагибателя уже не могут чувствовать себя безнаказанными. А следовательно всякие мелкие государства могут быть в некоторой мере спокойны, что к ним внезапно не придут отбирать нефть.

rbee1983

Чото я не уверен, что модель биполярного мира хороша, особенно припоминая карибский кризис. Если биполярный мир несет в себе риск уничтожения мира - мб нафиг его?

eoskina

Я и не говорю, что это абсолют - просто озвучиваю теорию. К тому же, никто не говорит, что биполярная модель хороша. Вопрос в том, какая лучше.

rbee1983

лучше всего бесполярная.

Mausoleum

Бесполярная - никак, теорема о причесывании ежика против.

frostenrus

Да тебя надо просто в рабство сразу продать, а то еще мнение какое-то иметь будешь, а вдруг оно будет отличаться от мений окружающих...

rbee1983

Да оно уже отличается походу, продавай )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: