В чем удобство белых букв на черном фоне?

artem84

Многие используют такое оформление, но я думаю, в таком случае сильнее напрягаются глаза для распознавания букв. Когда черные буквы на белом фоне, то глаза получают больше информации и меньше устают. Если при этом яркость у монитора большая, то ее просто можно понизить и уменьшить нагрузку на глаза

heartle2s

Не поняла в чем вопрос. Поставила полгода назад такое оформление в целях разнообразия.Привыкла и не меняю.Принципиальной разницы для глаз не чувствую.

evil1

Не так пачкаются.

artobus

то глаза получают больше информации и меньше устают.
по-моему так как раз в случае когда белые буквы на темном фоне.

shumilelena

Вывертка неудобна.

artem84

Что?

artem84

В случае белого фона в глазах больше работают всякие палочки-колбочки.
Когда же буквы белые, то идет реакция только на свет от этих букв.
Это верно при условии, что излучающая площадь фона больше излучающей площади букв

vvasilevskiy

Я замечал, что в перестроечных и постперестроезных журналах белым по черному писали статьи о чем-то трагическом: СПИД, наркомания и т.д.

gvkonder

Насколько я в курсе, там немного в другом дело - что когда уровень яркости в каких-то точках сильно ниже среднего, это вообще никак ни на что не влияет, а если сильно выше среднего (как в белых буквах на чёрном фоне) - очень напрягает глаз, который вообще-то в это время приспособился к среднему уровню (в случае белых быкв на чёрном фоне это будет тёмно—тёмно-серый).

CokpaT

Разные сочетания цветов распознаются глазом по-разному. Разнообразные психологические и физиологические тесты говорят, что для длительного чтения комфортнее всего темный текст на светлом фоне. Причем где-то я читала, что лучше всего (т.е. с наибольшего расстояния) распознаются синие буквы на белом, а потом уже черные на белом. Текст, написанный светлыми буквами на темном фоне удобен тем, что меньше утомляет глаз, потому что страница получается менее яркой.

KaterinKa

Примерно так, по-моему:
1) Синий на белом - лучше всего (потому и ручки синие)
2) Черный на белом
3) Желтый на черном
.....
n) Красный на зеленом - глаза сломаешь

KaterinKa

Вряд ли утомление глаза так уж прямо пропорционально яркости. Оно скорее от контрастов зависит.

Hisstar

Причем где-то я читала, что лучше всего (т.е. с наибольшего расстояния) распознаются синие буквы на белом
В книжке по веб-дизайну (ссылку дать не могу, книжка в далеком Челябинске) говорится обратное. Синие буквы на белом раздражают глаз, и единственная причина, по которой гипер-ссылки продолжают быть синими, - традиция (самая высокая распознаваемость гипер-ссылки в теле документа, так уж исторически сложилось, как и с раскладкой клавиатуры). Когда создавались первые гипер-ссылки, таких исследований никто не проводил.
Также там утверждается, что лучшим сочетанием является коричневый на белом.

Hisstar

Оно скорее от контрастов зависит.
Угу. Границы белых букв на черном "растворяются", впрочем, как и любых других цветов. Попробуйте посмотреть пристально в темноте на красные цифры (например, будильника перез некоторое временя они начнут "растворяться".

lito

Текст, написанный светлыми буквами на темном фоне удобен тем, что меньше утомляет глаз, потому что страница получается менее яркой.
да.
для глаз лучше подходит как раз общий серый фон и белые буквы. а от белого листа глаза устают. именно поэтому мне в редакции, когда начинал работать автором, посоветовали печатать на сером фоне, так мол меньше глаза напрягаюца. но я это и раньше замечал. и обратите внимание: речь не о бумаге, а о светящемся мониторе

urbania725

Батареек в КПК хватит на большее время

gvkonder

Разве мтарица потребляет не гораздо меньше энергии, чем подсветка (которая от того, какой у тебя цвет стоит, не зависит)?

igorfeelee

в чем вопрос?

lev-rechin

> Границы белых букв на черном "растворяются"
если сделать с текстом так (см рисунок) - скорость чтения и мнестическая функция возрастает, опробовано.

Hisstar

скорость чтения и мнестическая функция возрастает, опробовано
Вполне возможно, я ошибаюсь

uvilir

не белых, а светло-серых например
на телефоне в читалке делал на чёрном фоне светло-серые буквы
глаза еньше напрягались

Max778

когда читаю, все время текст выделяю

CrazyProg

Стопудов! Скока раз замечал — совершенно неосознанно выделяю текст при чтении больших простыней с экрана.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: