Психологический портрет среднестатистического россиянина

grishakofff

Видимо, под воздействием очередной волны стенаний либералов-западников об алкаемом ими желании, чтобы Путин куда-нибудь сгинул, в голове вопрос возник.
Интересно, а каков он - психологический портрет среднестатистического россиянина (не москвича, не жителя наукограда, а именно с полной выборкой по всем городам и весям)?
У меня вот лично есть глубокая уверенность, что эта личность окажется существенно более жёсткой, менее договоро-способной, с большим самодурством и нелюбовью к креаклам и прочим.
И если бы эта личность рулила Россией, то уже бы и наша армия сейчас по полной рубилась давно где-нибудь между Харьковым и Львовом, и, возможно, уже и орудие Судного дня было бы нами применено по растлившемуся Западу.

seregaohota

Синдром отключенного сознания

Те, кто находятся ближе к источникам информации, безусловно, что-то чувствуют. Но и то речь идет не столько о материальных трудностях, сколько о депрессии, связанной со все нарастающей неопределенностью. Все чаще слышится - "деньги ушли из системы" (не из "Системы" Евтушенкова, а вообще). Но таких "рефлексирующих" все же меньшинство. Подавляющее большинство пока находится в полном неведении. Точнее, культивирует в себе это полное неведение как необходимое условие выживания в современной России.
Это большинство сегодня занято исключительно тем, что тщательно оберегает зону своего психологического комфорта от всякой негативной информации и уж тем более от всякой крамольной мысли (а иногда и от мысли вообще). И никакого давления ни на кого оказывать не приходится. Люди добровольно отказываются думать, поступая так не за страх, а за совесть. Этот феномен хорошо изучен на примере недавнего советского прошлого. Любому из тех, кто пожил в СССР и кому сейчас перевалило за полвека, не надо объяснять, как это выглядит. Это даже не новое, это просто не успевшее забыться старое.
Наука "рационализации зла"
Несколько лет назад мне в руки попала статья, имени автора которой (это была женщина) я к своему стыду не запомнил. Многие годы автор исследовал "рационализацию террора" по дневникам советских писателей. Одной из ее презумпций была мысль о том, что нормальный человек не может выжить, если он ежедневно и даже ежечасно осознает, в каком кошмарном, несправедливом и порочном мире он живет. Это привело бы к массовым суицидам (чего, как мы знаем, не случилось). Мысль эта перекликается с наблюдением Ивана Ильина о том, что для счастья человеку необходимо осознание принадлежности к некой высшей общности, являющейся воплощением справедливости. Поэтому, чтобы выжить, люди "рационализируют зло", учатся сначала объяснять его, а потом и не замечать. Методы "рационализации" просты и незамысловаты, и, видимо, не меняются со времен инквизиции, а, может, и того раньше: это меня не касается, нет дыма без огня, в этом есть высший смысл, они сами во всем виноваты, нельзя провоцировать сильного и так далее. Посткоммунистическое поколение молниеносно освоило "науку рационализации", как будто и не было никаких "бурных 90-х".
Все это прекрасно ложится на хорошо сдобренную культурную почву, полностью вписываясь в русло православной традиции бездумного и пассивного восприятия окружающей действительности. Мыслебоязнь - известная застарелая болезнь русского сознания, на которую обращали внимание еще знаменитые авторы "Вех". В этом и сильная, и слабая стороны русского характера одновременно. С одной стороны - "наша вера сильнее расчета", с другой - когда расчет на веру не оправдывается, во всем винят не себя, а Бога. Так или иначе, русскому человеку всегда легче не задуматься, чем задуматься, не заметить, чем заметить, притвориться, чем быть.
Мой замечательный товарищ, шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов рассказал мне замечательную историю. Выйдя недавно покурить, он стал свидетелем любопытного разговора двух миловидных и очень прилично одетых молодых женщин, прогуливавшихся с колясками вокруг дома. "Слышала, опять норвежцы нашего ребенка отняли", - сказала одна. "Что ты от них хочешь, они же все гомосексуалисты", - ответила другая. Так работает теория психологической установки Мераба Мамардашвили. Из всего спектра доступной информации человек выбирает и запоминает только ту, которая соответствует его ожиданиям и предпочтениям. Это как в социологии - результат социологического опроса часто бывает предопределен заложенной в вопросы концепцией. Поэтому легко обмануть можно только того, кто сам обманываться рад. Большая часть населения России поражена сегодня синдромом отключенного сознания. В этом состоянии их мозг становится уязвимым для совершения любых манипуляций.

BSCurt

У меня вот лично есть глубокая уверенность, что эта личность окажется существенно более жёсткой, менее договоро-способной, с большим самодурством и нелюбовью к креаклам и прочим.
Среднестатистический россиянин это городская женщина 40 лет с 1-2 детьми.

Logon

хренатам.
Попытка составить "среднестатистические портрет россиянин" - это сродни попытки составить портрет "среднестатистического обитателя больницы", из общих параметров для осреднения - только место (больница, рф все остальное - фиг осреднишь

BSCurt

Попытка составить "среднестатистические портрет россиянин" - это сродни попытки составить портрет "среднестатистического обитателя больницы", из общих параметров для осреднения - только место (больница, рф все остальное - фиг осреднишь
Все вопросы к ТС, я просто взял статистику (в смысле я согласен с тобой)

a100243

проблема в том, что если бы эта личность рулила россией, то полимеры она просирала бы быстрее чем путин.

grishakofff

Не понял, к чему тут эта статья, ну да пусть висит, если больше некуда было прилепить, а прилепить хоть куда-нибудь очень хотелось.

grishakofff

----------------
Прошу прощения, мне просто казалось очевидным, что не средний вес российской особи мне нужен, а нечто иное. ОК, поясню, если необходимо.
Представим, что у нас реализовалось прямая демократия в абсолюте. И по каждому вопросу власть проводила бы всеобщий электронный опрос через некое устройство, доступное всем жителям страны, и тут же поступала так, как народ наголосовал. Вот какую бы характеристику получил этот "всероссийский разум" по привычной шкале(либерал, социалист, националист, монархист,...).? Больше бы эта прямая демократия устроила бы Вас, чем власть сегодняшняя?

grishakofff

Ну и сразу поясню смысл, почему этот вопрос задаю (чтобы опять про сорокалетних городских женщин не читать).
Если завтра мечта либералов реализуется, и Путин куда-то исчезает, то каковы есть РАЦИОНАЛЬНЫЕ (логические) доводы в пользу того, что на смену придёт что-то более удобоваримое для западников? Лично у меня есть глубокая уверенность что от всероссийского коллективного разума либералы на стену гораздо быстрее и яростнее полезут.
Следовательно, вопрос возникает, не воздействуя и не изменяя сам народ, можно ли на качественное преобразование страны надеяться?

otlichnica

ясно, что по любому вопросу получились бы гауссианы со средним значением, не имеющим никакого смысла

Logon

ясно, что по любому вопросу получились бы гауссианы со средним значением, не имеющим никакого смысла
поясни свою мысль - провели бы референдум, хотим ли включать крым, какую гауссиану получили бы?
или референдум "хватит кормить кавказ", на предмет отделения чечни от рф (к примеру) - что было бы?

grishakofff

Спасибо за примеры, но, всё же, Чечня сейчас не в фокусе.
И второй вопрос я бы заменил на какой-нибудь более актуальный.
Например, какая-нибудь "инициативная группа граждан" выдвинула на голосование вопрос:
"Радиостанция "Эхо Москвы" занимается анти-русской пропагандой. Что нужно с ними сделать?"
1. Ничего с ними не нужно делать. Пускай работают дальше.
2. Нужно закрыть эту радиостанцию.
3. Нужно закрыть эту радиостанцию, и отправить весь коллектив валить лес на Колыму.
Есть уверенность, что первый и второй варианты победили бы навряд ли.

Logon

Есть уверенность, что первый и второй варианты победили бы навряд ли.
откуда она? имхо (могу ошибаться) в регионах эху вообще мало кто слушает, поэтому если бы опрос был бы всероссийский, то самый популярный ответ был бы "а что это за радио о почему вы о нем спрашиваете?"
ну и сам посыл конечно смешной
вопрос я бы заменил на какой-нибудь более актуальный....
"Радиостанция "Эхо Москвы" занимается анти-русской пропагандой. Что нужно с ними сделать?"

ты действительно считаешь этот вопрос очень актуальным?

demiurg

Да, это старая русофобская концепция, в российской империи известная как "правительство как единственный европеец".

grishakofff

откуда она?
--------
Видимо, навеяна впечатлениями от того, как простой народ входит в празднование Новогодних каникул.
то самый популярный ответ был бы "а что это за радио о почему вы о нем спрашиваете?"
--------
Уверен, что про Эхо имеют общее представление. За 20+ лет её деятельности могли о нём слышать практически все. Не нравится вопрос про Эхо, можно его на вопрос про Навального сменить. Хотелось именно какой-то либеральный символ взять узнаваемый.
ты действительно считаешь этот вопрос очень актуальным?
----------
Слово "актуальный" обозначает у меня близость его к основной теме обсуждений последних дней в Сосаити (Россия-Путин-свобода).

olviya

Представим, что у нас реализовалось прямая демократия в абсолюте. И по каждому вопросу власть проводила бы всеобщий электронный опрос через некое устройство, доступное всем жителям страны, и тут же поступала так, как народ наголосовал. Вот какую бы характеристику получил этот "всероссийский разум" по привычной шкале(либерал, социалист, националист, монархист,...).? Больше бы эта прямая демократия устроила бы Вас, чем власть сегодняшняя?
Это ахтунг. Так дела не делаются. Конечно бы не устроила.

grishakofff

Да, это старая русофобская концепция, в российской империи известная как "правительство как единственный европеец".
---------------
Ну да, никакой Америки я не открыл. Вообще, наверное, практически все важные общественные вопросы ещё Платон с Аристотелем подняли и обсудили, а мы лишь вновь и вновь их вспоминаем и рассматриваем. Ты же тоже в своей соседней теме каких-то принципиально новых идей не предоставил на суд публики.

seregaohota

Не понял, к чему тут эта статья
ну очевидно у тебя просто вытеснение нежелательной информации, чтобы не травмировать свою психику
ты просил психологический портрет - при диктатуре-авторитаризме обычный человек живёт как ментальный страус, оберегая своё психическое здоровье старается не думать как это многие называют "о плохом" или вытеснение практически по Фрейду, или придумывает себе оправдания - у нас просто так не сажают, дыма без огня не бывает, они сами виноваты и т.п. Не сознаваться же себе, что отец народов параноик и монстр, или президент постоянно врет и ни во что тебя не ставит и просто вор и троечник. Поэтому таким не думающим человеком легко манипулирует пропаганда.

grishakofff

Опиши мне, пожалуйста, психологию свободного нестрауса европейца-обывателя, когда армия его страны воюет в Ираке, Ливии, Афганистане. Они там все правда верят, что залезая в новую страну, они вновь и вновь приносят простым её гражданам лучшую жизнь? Там никакого вытеснения не происходит, а есть полная осознанность и понимание всего происходящего?

seregaohota

да верят, и не так уж и не правы. Я уж не буду говорить про наши СМИ управляемые из Кремля и их, посмотри в серьёзных картинках я постил НГ обращения, если немецкий понимаешь. Там Меркель уговаривает народ не ходить в Германии на антиисламские демонстрации против понаехалов. Представь Путина, уговаривающего в НГ обращении соотечественников не ходить на демонстрации за Навального на Манежку и в других городах на их площади, не в одной ведь Мск народ возмущён. По телику показали? В том-то и дело, а у них показывыают, у их обывателя больше информации, и если обыватель решит, что они всей страной ошиблись, то он пнёт на след.выборах своих обманувших и самообманутых своими спецслужбами правителей, и судят своих президентов даже если чо, вон во Франции смотри.
А по существу кроме независимости других ветвей власти у них в отличие от подмятых под правителя у нас можно результаты посмотреть. До англичан в Индии например был обычай самосожжения вдов на погребальном костре своего мужа. Или в Афгане девочки в школах учатся, а при талибах нет. Когда они оттуда уйдут придётся нам расхлёбывать, чо Путин дурак что ли и этого не понимает в отличие от тебя и коммунистов, что даже базу в Ульяновске НАТО для перевалки разрешил.
на коротких временах это может и не получается, а на длинных сравни 2 Германии если ты ГДР помнишь, или Японию и 2 Кореи. Неважно, что ты проиграл войну. важно кому ты сдался

grishakofff

Правильно ли я тебя понял, что свобода выбора, независимость государства и прочее для тебя пустой звук. И если, например, Россия считает, что может сделать жизнь в какой-нибудь Эстонии лучше, то она имеет полно право нападать на эту страну, отправив при этом на тот свет сколь угодно большое число её жителей?
Или же тебя стоит понимать, что есть люди белой кости, которым позволено всё, а есть прочие недочеловеки цель существования которых - смотреть в рот белым людям и исполнять их приказания?

grishakofff

на коротких временах это может и не получается, а на длинных сравни 2 Германии если ты ГДР помнишь, или Японию и 2 Кореи.
----------
Да, и про длинные времена.
Вчера общался со знакомой, мать которой с 90ых в Швеции живёт. Она очень красочно рассказывала, как шведов достали понаехавшие арабы и прочие. Да, сегодняшняя США и Западная Европа влекущими картинками являются, но испытания фактором серьёзного времени они ещё не прошли, чтобы объявлять их путь развития единственно правильным. В 1991ом СССР рухнул как карточный домик достаточно неожиданно для всех. Мне вот лично Западная Европа сейчас каким-то несокрушимым монолитов совсем не кажется. Да и беснующиеся в США небелые меня тоже по осени сильно удивили. В общем, попытки тупого копирования, потому что у них "Вау!" кажутся каким-то неправильным подходом. Аналитики хочется. Многонациональных устойчивых республик, например, в мировой истории не припомню. Почему же Евросоюз не должен, как все более ранние подобные конструкции, не рассыпаться?

Nonnik

А по существу кроме независимости других ветвей власти у них в отличие от подмятых под правителя у нас можно результаты посмотреть. До англичан в Индии например был обычай самосожжения вдов. Или в Афгане девочки в школах учатся, а при талибах нет. Когда они оттуда уйдут придётся нам расхлёбывать, чо Путин дурак что ли и этого не понимает в отличие от тебя и коммунистов, что даже базу в Ульяновске НАТО для перевалки разрешил.

Как это называется: про-пендосский ватник?

seregaohota

во-первых, не сколь угодно большое, не 19 и прочие века на дворе, когда вырезали считай под ноль индейцев или мы черкесов на месте нынешнего Сочи. Во-вторых, лезут во внутренние дела когда уж дальше некуда, да и то не всегда до конца лезут (когда на Кувейт Саддам напал). Сейчас вообще все диктаторы и не парятся, потому что считай неявный международный договор твори чо хошь внутри в разумных пределах, не лезь на соседей, не взрывай самолеты над Локерби и террор не поддерживай и никто к тебе не полезет, ну разве что санкции повесят. Или надо внутри начать непойми что. гражданскую войну, чтобы к тебе полезло международное сообщество, или на соседей лезть как мы сейчас или Саддам, или по совокупности. Если бы не этот неявный международный договор Кима бы в 18-19 веке сожрали бы и не пикнул, потому что неэффективное государство. А сейчас продовольствие ему посылают (как он думает в ответ на ядерный шантаж) чтобы народ окончательно от голода не передох.
Тут на днях американцы кого-то бомбили в Сомали, а наши призвали всех в цивилизованном мире признать 2 группировки террористами - сильно напрягло?
Ну если мы лезем в соседние страны и часть территории захватываем, так это мы ставим себя вне цивилизованного мира, да и всё. Поэтому в ответ на Крымнаш и Донбасс и шантаж ЯО и попытка взять США на слабо показ по нашему ТВ что мы смешаем их в ядерный пепел если чо.американцы немного, но отправили как заложников-смертников своих солдат в Эстонию, несмотря на несравнимую цену жизни солдата в европах и у нас, наших тайком с украины хоронят, а родителей шантажируют что льготы-доплаты отнимут, что в европах немыслимо. Блеф не прошёл, а наши не собираются походу за Нарву сами умирать вместе с американцами.
Так что Нарвы и Эстонии не будет походу, и это для Украины дурной знак, я бы на их месте еблом не щёлкал. Потому как даже по оптимистическим прогнозам у нас в экономике жопа, и Путин может попытаться повысить внутреннюю падающую легитимность за счет эскалации конфликта.
Вообще нахер это всё делал-то? НАТО в Севастополе вместо нас? Ну не было бы этого и никто не собирается с нами воевать если мы сами не попрём. А мы способны воевать с НАТО? Ну база в Нарве или Харькове это конечно не в Крыму, это безопаснее, чо он добился-то с голой жопой? Бля, дружили же с ними против террористов после взрывов небоскребов в Нью-Йорке и против исламских террористов на Кавказе, союзниками стали, куда только антиамериканизм у народа подевался - по зомбоящику не показывают и нету.
ЗЫ вообще ночь давно, мож завтра чо напишу

irenape

про-пендосский ватник
Джинсеватник!

grishakofff

Бля, дружили же с ними против террористов после взрывов небоскребов в Нью-Йорке и против исламских террористов на Кавказе, союзниками стали
-------------
Дружили?!
Привели в Грузии Саакашвили к власти, который на наших солдат напал. Бандеровских боевиков подготовили в Польше и устроили нацистский мятеж на Украине под лозунгами "смерть москалям". Мы после развала Союза из Европы Западную группу войск вывели, которая могла пол-Европы в порошок превратить в одно мгновение, в обмен на обещание Запада не расширять своё влияние на Восток. А теперь русских на их же землях мордуют за симпатии к России. Путин, конечно же, всегда хотел большого влияния для России в мире, потому и Газпром активно лез в Европу, и прочие крупные госкомпании активно брали западные кредиты и покупали на них активы на Западе, в ВТО вступали и прочее. Но президент играл строго по правилам бизнес-поединков. А вот сам западный мир в последние 10 лет себя уже много раз показал волком в овечей шкуре, устраивая войны и убийства по всей Земле.
Так что даже если верить в ситуацию, что Донбасс запылал не сам по себе из-за внутреукраинского идиотизма, а Москва туда и топливо, и спички поднесла, то имел Путин на это полное право с точки зрения расчётливо-холодной планетарной геополитики. Но Запад в своей упоротости в этом праве Путину отказал, окончательно показав всему миру, что он законченный двуличный беспредельщик. И уверен я, что остальной мир на ус себе это впечатление крепко намотал, и множество последствий различных у этой ситуации будет. И Запад ещё много раз об этом пожалеет - в этом у меня глубокая уверенность имеется. Хотя, конечно же, тяжёлые времена нам предстоят - тут спору нет. Но другого выбора у нас не было, ибо если бы Путин стерпел нацистов на Украине, то это был бы конец России, как сколько-нибудь серьёзной мировой силы, а значит, полный конец её истории, как некой самостоятельной сущности, а быть никому ненужным не мешающим Люксембургом мы никогда не сможем хотя бы по чисто геометрическим причинам.
В общем от вопроса этого топика, мы очень далеко ушли. Каждый из нас высказался достаточно. Наши взгляды на мир слишком различны, потому, вряд ли, мы тут сможем друг друга в чём-то серьёзно переубедить.

BSCurt

С таким разумом есть одна проблема - он сильно зависит от того что говорит зомбоящик, поэтому в твоей задаче задать стояние дел со СМИ и пропагандой.

grishakofff

поэтому в твоей задаче задать стояние дел со СМИ и пропагандой.
------------
Вот зачем уходить от реального кейса с его открытыми параметрами к какой-то искусственно кастрированному сценарию? Если какой-то параметр не определён, то отвечающий сам может два-три вероятных ответа дать в зависимости от возможной вариации неизвестной величины.
Я не знаю, что будет со СМИ после гипотетического исчезновения Путина. Говорящие головы от либералов тоже чёткого сценария не прорисовывают.
ОК, предположим, что как в России середины 90ых или сегодняшней Украине, основные СМИ окажутся в руках нескольких крупных олигархов.

BSCurt

Если бы Алёшу пот телеку в крутили (в позитивном ключе) столько же сколько и Путина, то "народ" бы был за Алёшу - вот и весь ответ на твой вопрос.

grishakofff

Если бы, да кабы.
Тут либералы про революцию твердят, но что-то я вообще не могу двух связанных слов о ней получить. Хоть какие-то намётки дорожной карты вытянуть, чтобы понять, что люди хоть на секунду мозг включали, пытаясь просчитать какие-то самые очевидные вещи и шаги. Но даже этого у них нет, нет объяснений, как конкретно они заставят, например, олигархов себе подчиняться, как заставят из Навального вдруг начать кумира народа делать... Вот на Украине олигархи увидели, что народный гнев можно в сторону русских перенаправлять. Так же и наши СМИ продолжат нагнетать по отношению к Украине, даже если Путина не будет, по той же причине.
Почему не называется олигархический капитализм главной проблемой сегодняшней России, и не озвучиваются шаги по перестройке этой схемы?
Не потому ли, что у мутящих воду просто есть желание сесть на трон, но схему оставить прежней (как это произошло на Украине)?

BSCurt

Так же и наши СМИ продолжат нагнетать по отношению к Украине, даже если Путина не будет, по той же причине.
Там было смешное где-то в укроттреде про корреляцию употребления слова "хунта" в СМИ и переговорами по Москва-Киев.
Вобщем у тебя явные корчи, общественное мнение формируется СМИ в значительной степени, в России СМИ в занимательной степени контролируются государством, так что всякие там рассуждение про "естественное состояние" "народа" - это твои влажные фантазии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: