Зачем в стране нужны законы?

Uthgart

Многие не знают, но полицейским нельзя просто взять и посмотреть в сумку или чемодан гражданина на улице. Для этого нужно составлять протокол и звать понятых.
Примерно в 4 утра я с коллегой выходил на улицу из офиса (он покурить, я домой собрался). Проезжал подозрительный наряд доблестной ППС и решил проверить наши документы. Они оказались в порядке. Затем пошли вопросы, где мы работаем (действительно, мы как раз стояли в 4 утра возле входа с табличкой "экспертный центр Probok.net").
А далее настал мой любимый момент в подобных ситуациях. Сотрудник полиции Артем Кондачков потребовал показать ему что у меня в сумке.
Многие не знают, но нельзя просто взять и посмотреть в сумку или чемодан гражданина. Это называется досмотр. (а знаменитый осмтротр - это внешне посмотреть, не залезая внутрь). Проводится он не просто так, с обязательным составлением протокола и присутствием двух понятых (ст. 27.7 КоАП РФ). О чем, видимо, вперые узнал товарищ Кондачков. Без протокола я отказался показывать свои вещи. И вот здесь-то мне и стали угрожать задержанием, полночью в отделении и так далее.
image-18-01-15-06-02-3
Повязали
Тут кто-то скажет, что я зря выпендривался и делать мне нечего. Мол, если нет ничего незаконного, открыл бы и свободен! В принципе да, более того, возможно, закон зря сильно связывает руки полицейским, но ведь это закон, разве нет? Либо его надо выполнять, либо отменять. А то есть как бы закон, и как бы все закрывают глаза на его выполнение (смотрят в виртуальный стол). И получается жизнь по понятиям, а они у всех разные.
В общем, почему-то на месте досматривать меня не захотели и... задержали, доставив в ОВД Замоскворечье. Это первое, что нарушили данные господа. Ибо административное задержание - есть исключительная мера ограничения свободы (ст. 27.3 КоАП РФ). В ней не было необходимости, поскольку досмотреть можно было и на улице. Но ведь меня надо было проучить, не зря же я "самым умным" им показался.
В отделении предложили присесть и подождать неизвестности. Ждал я ее минут 30, и вэто время начал обзванивать все телефоны доверия, телефоны экстренной помощи, службы собственной безопасности, которые висели на стене. Но как вы понимаете, в 5 утра они не работают (уверен, что именно из-за отстуствия какого либо контроля в это время полицейские считают себя особенно безнаказанными).
Я все же дозвонился в дежурную часть УВД по Центральному округу, где старший сказал, что сейчас разберется. И, дейтсивтельно, разобрался. Через секунду в дежурке Замоскворечья зазвонил телефон. Занимавшийся моим дело полицейский Эдуард Сайгашкин браво отчитался (видимо, думал, что через стекло не слышно и говорил откровенно что все у него под контролем, назвал меня непристойным словом положил трубку.
image-18-01-15-06-02-3(1)-2
В общем, через стекло все слышно, если что. Говорите тише.
Потом вышел ко мне и потроебовал...выключить телефон и больше никуда не звонить. Бинго! Вот и все решение вопроса. Несколько сотрудников много раз безуспешно на меня кричали и требовали прекратить пользоваться телефоном, но поскольку я сидел ровно напротив видеокамеры, которая пишет всю обстановку, физически они не посмели ко мне прикоснуться. А моя улыбка только заставляла их нервничать. Я конечно, поинтересовался, почему нельзя позвонить, к примеру, своему адвокату, но получил шикарный ответ: "потому что это режимный объект". Ну хоть бы что оригинальней придумали. Тут же выяснилось, что я якобы убегал от сотрудников полиции (откуда эта привычка сразу врать-то).
Далее привели все таки двух понятых и под их присмотром провели досмотр с составлением протокола. Внимательно осматривали мои кредитки, таблетки Арбидола, ключи, документы. 4 (Четыре) сотрудника полиции занимались откровенной херней, ибо делали это назло мне, чтобы мое время потратить, чтобы меня проучить. Хотя могли бы и преступников полавить для разнообразия. Забегая вперед, скажу, что хоть и вряд ли удастся добиться даже разъяснительной беседы с этими господами, но я заставлю их потратить свое время и побегать по кабинетам, писать отписки, что они ни в чем неувиновные.
Я попросил понятых быть более внимательными, чтобы мне ничего не подбросили, на что полицейский ответил, что не те времена, чтобы этим заниматься (над этой фразой я долго потом думал, все таки большой, видимо, опыт у полицейских накопился с "тех времен").
Конечно, никаких запрещенных вещей у меня при себе не было (ну кто же носит их при себе. Любитель ярких выражений Эдуард Сайгашкин (к слову сказать, ему всего 23 года) извинился за беспокойство и пожелал доброй ночи.
image-18-01-15-06-02-1(1)
Комната для чистки оружия. Попасть не удалось.
Протокол о задержании или о доставлении, обязательно необходимые в таких случаях (ст.27.4 КоАП РФ никто составлять не стал, ибо на эти дейтствия у полицейских не было оснований, а мне потом козырь в руки для жалобы.
Отвезти меня обратно до офиса тоже никто не согласился, сказали, что такси у них только в одну сторону. А если бы где-нибудь меня в райцентре Калужской области так овезли киломентров за 30, почему я, ничего не нарушивший, должен самостоятельно добираться, тратить деньги на такси после необоснованных действий полиции.
Что в итоге. Я потратил почти час своего времени, чтобы сделать по закону. У полицейских, как они мне сказали, свои законы. У меня было достаточно номеров в телефоне, чтобы быстро решить эту проблему, но ведь не у всех есть такая возможность. Скорее всего, сидя в 5 утра в отделении полиции, когда на вас кричат не очень приятные люди с автоматами, вы даже не решитесь позвонить куда-нибудь.
Когда шел домой не мог отделаться от мыслей, зачем в стране нужны законы, которые оказываются никому не нужными. Зачем стране нужны полицейские, которым не нужны законы.

102938

Зачем стране нужны полицейские, которым не нужны законы.
А вдруг геи захотели устроить парад?

demiurg

Когда шел домой не мог отделаться от мыслей, зачем в стране нужны законы, которые оказываются никому не нужными. Зачем стране нужны полицейские, которым не нужны законы.
Он начал что-то подозревать?

digitalrus

Законы нужны для того, чтоб их все нарушали, чтоб неугодных можно было изолировать.

Suveren

Варламов запостил самый верный комментарий:
Вернули Крым, вернем и нормальную полицию!

Seka

А далее настал мой любимый момент в подобных ситуациях.
я однажды когда был совсем маленький возвращался от друга из даса к себе домой в гз, дело было как раз часа в 3-4 я был совсем пьяный и для того, чтобы скорее добраться я шел по проспекту по разделительной и голосовал в обе стороны, остановилась патрульная машина я предъявил им студенческий и карточку на которую стипендия начисляется, это было убедительно, они посадили меня на заднее сиденье и отвезли до гз и сказали - аккуратней, не потеряй карточку.
короче, в любом деле, главное правильный настрой :smirk:

nbjy

А меня вот от даса с остановки травмая днем трезвого со всеми документами забирали в овд и вымогали бабки - видимо настрой у меня херовый был

frostenrus

Нормально, ждем теперь поста с описанием что же реально чувак предпринял и какие результаты.

demetrius86

я однажды когда был совсем маленький возвращался от друга из даса к себе домой в гз,
Обычно из этого района на Дм. Ульянова (д. 46 вроде) доставляют. Оттуда до ГЗ там даже такси ночью проблематично поймать.

Valeryk

А меня тоже кстати. Остановили втроем за дасом. Шли с турников вечером. Трезвые. Менты нас сразу начали допрашивать типа что тут ходим, светили в глаза фонариком. Мол наркоманы что ли ходят спортом вечером заниматься.

marina355

Мол наркоманы что ли ходят спортом вечером заниматься.
так конституционный строй свергать собрались, майданить, цепями ОМОН бить!

GuN_DuR_AS

в троем
ну это уже митинг. Второй раз можно и на уголовку нарваться

stm5423431

А меня вот от даса с остановки травмая днем трезвого со всеми документами забирали в овд и вымогали бабки - видимо настрой у меня херовый был
хорошо еще, что шампанским не угостили

digitalrus

Меня как-то тоже в клетку посадили, интересная там публика, наркоман стонал, мужик тупо сидел и пацан, прикованный наручником к пластиковому столу из летнего кафе.
Стол обклеен бумажками, опечатано, они с товарищами напились, он схватил стол и побежал, мимо ехали менты, и его приняли с этим столом)

Uthgart

Фактически суд сказал, что посредничество — это преступление
http://www.vedomosti.ru/politics/news/38363641/posredniki-vn...
Алексей и Олег Навальные виновны в умышленном неисполнении договорных обязательств, т. е. в мошенничестве в сфере бизнеса (ст. 159.4 УК так как фактически принадлежавшее им ООО «Главное подписное агентство» оказывало услуги ООО «Ив Роше Восток» и ООО «МПК» «на заведомо невыгодных условиях, являясь лишь посредником в предоставлении услуг, не имея реальной возможности их оказания ввиду отсутствия материально-технического обеспечения». Об этом говорится в приговоре Замоскворецкого суда, текст которого стороны получили на прошлой неделе (резолютивная часть была оглашена 30 декабря).
Следствие утверждало, что братья обманом навязали пострадавшим в качестве посредника фиктивную транспортно-логистическую фирму и обманом похитили у «Ив Роше» 26 млн руб., а у МПК — 3,8 млн (ст. 159 УК). Большую часть этих средств они, по версии следствия, легализовали, фиктивно снимая помещения под офис «Главподписки» на семейной Кобяковской фабрике лозоплетения. Обвинение требовало для Алексея 10 лет колонии, для Олега — восемь.
Но судья Елена Коробченко решила, что действия обвиняемых следует квалифицировать по более легкой «предпринимательской» статье (предельные санкции по ней вдвое ниже и назначила обоим по 3,5 года лишения свободы (Алексею — условно). О том, что братья замыслили именно мошенничество в сфере бизнеса, по мнению судьи, «свидетельствует характер и способ их действий», а именно то, что они «путем обмана, из корыстных побуждений» вынудили пострадавших «воспользоваться экономически необоснованными посредническими услугами при отсутствии реальной рыночной необходимости и потребности в них, лишив их возможности выбора иных контрагентов, равно как и продолжения договорных отношений с прежними, причинив своими действиями ущерб». Суд также признал факт легализации.
Такой приговор может означать только одно: суду спустили «сверху» не только срок наказания, который следует назначить Навальным, но и статью, по которой это следует сделать, убежден адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев. Причем люди, которые принимали это решение, имеют очень слабое представление о юридической стороне вопроса, говорит адвокат: «Такое впечатление, что они просто прочитали название и решили, что вот эта статья годится». Он напоминает, что следствие доказывало: «Главподписка» была лжепредприятием (директор исполнял свои обязанности номинально, сотрудников не было). Но из текста приговора ссылки на лжепредприятие исчезли, судье пришлось писать, что Навальные не собирались исполнять договор — и это при том, что в деле 130 томов доказательств, что договорные обязательства «Главподписка» исполняла, претензий у контрагентов к ней не было, подчеркивает Кобзев. Фактически суд сказал, что посредничество — это преступление, резюмирует адвокат: «То есть если вы организуете, например, концерт и приглашаете Пугачеву, а она не работает у вас в штате, то это криминал». Такое решение суда упрощает работу адвокатов с апелляцией, также будет проще доказывать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ что братьев осудили за преступление, которого они не совершали, говорит Кобзев (жалоба братьев Навальных в ЕСПЧ уже зарегистрирована, ей придан приоритет). «Вынудить заключить необоснованный договор — такой статьи нет в Уголовном кодексе», — заключает адвокат.
В свое время пленум Верховного суда, разбирая практику по делам о мошенничестве и растрате, решил: хищение имущества с заменой его менее ценным квалифицируется как хищение в размере стоимости всего изъятого имущества, напоминает лидер движения «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. Такой подход позволяет при желании криминализовать практически любую деятельность — можно просто написать, что сделка была «невыгодной». Дело «Ив Роше» — квинтэссенция того, что в последние годы происходило с российскими предпринимателями, полагает Яковлева: «Пора уже Госдуме принять закон, по которому при заключении любой сделки обязательно участие федерального судьи, он будет делать вывод о том, выгодная она или нет. В противном случае невозможно предупредить риск возможного уголовного преследования».
Между тем в отношении Навального и его соратников, возможно, готовится новое дело. В пятницу в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) прошли обыски в рамках проверки обращения депутата Госдумы Михаила Дегтярева (ЛДПР). Он полагает, что собранные ФБК пожертвования тратятся «не на те цели, для которых фонд якобы создавался».

Sergej80

У моего брата похожая ситуация была. Вымогли пару тыщ (все, что было при себе). По тем временам немалые для нас деньги.

Uthgart

http://bloger51.com/2015/01/54051
На сайте областного суда опубликовано решение по делу за два дня до заседания
Замечательный крещенский подарок от сайта областного суда получили представители гуманистического движения молодежи, ожидающие апелляции на их признание иностранным агентом. В роли крещенского чуда выступила возможность заглянуть в будущее и узнать вердикт суда еще до начала заседания
Татьяна Кульбакина
В феврале минувшего года дорогим читателям было представлено экспертное заключение бывшей препода МГГУ Ларисы Горбань, обнаружившей в слове «Свободу!» угрозу конституционному строю Российской Федерации.

На основании этого заключения мурманское гуманистическое движение молодежи поволокли в суд признаваться иностранным агентом, причем, что любопытно, региональный минюст прокуроров не поддержал.
Однако иностранным агентом организацию первомайский районный суд Мурманска все равно признал. 21-го января в сетке слушаний областного суда значится дело по пересмотру решения районного суда, но вот сюрприз: в статусе «результат слушаний» уже сейчас висит итог: «решение оставлено без изменения»

Uthgart

http://www.facebook.com/pchikov/posts/839920826081363
Из постановления суда (не шутка). Скоро по всей стране
"... является членом правозащитной общественной организации, тем самым выступая в местных средствах массовой информации, доносит до сведения общественности в искаженном виде результаты оперативно-розыскной деятельности и результаты предварительного расследования, мотивируя это беспечностью и безответственностью сотрудников правоохранительных органов..., манипулируя тем самым недостаточной юридической подкованностью населения..., самонадеянно желая таким образом, подорвать Конституционный строй РФ, а вместе с этим и общепринятые нормы морали и нравственности"

kastodr33

они по лицу определили что ты собираешься совершить уголовное преступление и задержав тебя на несколько часов спасли и твою потенциальную жертву и тебя от последующей ответственности. А ты им еще и денег зажал

gsaxxx

они по лицу определили что ты собираешься совершить уголовное преступление и задержав тебя на несколько часов спасли и твою потенциальную жертву и тебя от последующей ответственности. А ты им еще и денег зажал
:facepalm:

nbjy

в этом плане менты работали очень эффективно - предотвратили сотни, а может и тысячи правонарушений, которые я мог совершить, сломав жизнь себе и жертвам.
Сквозь слезы умиления и восхищения, а так же с чувством огромной благодарности к ментам вспоминаю те годы...

lexa245

То ли еще будет, когда опера поделятся навыками с гайцами. И доблестные гаишники научатся по лицу определять и спасать от последующего возмездия потенциальных ездоков по обочине. Не безвозмездно конечно. Тогда заживем.

Uthgart

http://meduza.io/feature/2015/01/22/vveli-statyu-ona-i-upal...
Одиночный пикет не требует согласования с властями, однако столичная полиция еще несколько лет назад придумала, как пресекать эту неуместную либеральность. Достаточно кому-то встать рядом с пикетчиком или не отойти от него на положенное (всякий раз — произвольное) количество метров, и одиночная акция превращается в массовую, причем несанкционированную.

Rastreador

ты против законодательства чтоле? :smirk:

Uthgart

И даже приговор у них - плагиат
26 января 2015, 14:55 46 дело Ив Роше, Коробченко, плагиат, приговор
"Новая Газета" придумала, а "Диссернет" реализовал простую, но очень показательную штуку.
Они просто проверили приговор по "делу Ив Роше" на плагиат.
Судья не просто должен писать приговор самостоятельно, он должен оценивать доказательства, изучать материалы дела и тд. Так как приговор судья Коробченко "написала" за шесть календарных дней (получается со скоростью 80 тысяч знаков в день то было достаточно очевидно, что она просто скопировала чей-то текст.
Проверка на заимствования между обвинительным заключением, состряпаным бастрыкинцами из СК, и приговором Замоскворецкого суда выявила текстуальные совпадения на 207 листах из 234.
Грубо говоря, судья Коробченко просто взяла текст обвинительного заключения, присобачила к нему несколько листочков в описательной части (она убрала совсем уж бред с "лжепредприятием" и просто написала, что деятельность заведомо преступная, потому что посредническая вот и всё.
Замечательное у нас правосудие.
Семь лет назад, в феврале 2008 года, выступая с докладом на ежегодном заседании городских судей, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова уличила коллег «в копировании обвинений у сотрудников прокуратуры». Она заявила, что судьи злоупотребляют «техническими средствами» и при вынесении приговоров сканируют куски обвинительных приговоров, не удосуживаясь при этом даже исправить грамматические ошибки обвинительных заключений. «Вы вообще читаете свои приговоры?» — гневно спросила тогда Егорова московских судей, собравшихся в конференц-зале Мосгорсуда.
http://www.novayagazeta.ru/inq...
http://navalny.com/p/4087/

rafaeljagaryan

ты против законодательства чтоле?
А ты, кстати, реально не считаешь себя гондоном? Если нет, то как это у тебя получается?

Rastreador

а ты уже перестал долбиться в пердак по утрам? или всё продолжаешь? :smirk:

rafaeljagaryan

а ты уже перестал долбиться в пердак по утрам? или всё продолжаешь?
Ты походу меня перепутал с кем-то. Но вот твоя осведомленность о чьей-то личной жизни практически однозначно говорит о твоем участии.

Uthgart

http://alburov.ru/2015/01/leviathan/
:grin:
Можно все не читать. Достаточно посмотреть на сканы переписки Бастрыкина и Чайки.

patkharl

Можно не читать
fixed

Uthgart

Это опция по умолчанию. О ней дополнительно сообщать нет необходимости.

Uthgart

Оксана Борисова, студентка четвертого курса РГПУ им. Герцена, была приговорена Невским районным судом Санкт-Петербурга к суткам административного ареста за перепост чужой записи в соцсети «ВКонтакте».
Борисова, родившаяся в Ставропольском крае, 23 января поделилась записью о запланированном на 26 января несанкционированном народном сходе в Минеральных Водах в память убитого бойца спецназа Дмитрия Сидоренко.
24 января группа участников народного схода в Минводах и сообщения на странице Оксаны Борисовой в соцсети «ВКонтакте» были заблокированы по требованию Роскомнадзора. Также блокировка была наложена и на блог студентки в «Живом журнале».
29 января Борисова была задержана в Санкт-Петербурге по обвинению в организации запрещенного митинга. На следующий день Невский райсуд признал студентку виновной по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и приговорил к суткам административного ареста. С учетом того, что Борисова уже провела этот срок в отделе полиции, ее отпустили на свободу.
Адвокаты Борисовой указывают, что при рассмотрении дела были допущены многочисленные процессуальные нарушения, и на основании этого намерены обжаловать решение суда.
«Мы просили судью о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления: события преступления нет, места преступления нет, действия нет. Оксана не могла выступать как организатор. Однако судья Виктория Черникова решила, что «агитация, даже в форме перепоста, это уже организация» , — заявила адвокат Оксаны Борисовой Татьяна Мызгина.

http://meduza.io/news/2015/02/02/studentku-iz-sankt-peterbu...

patkharl

вас послушать, андчув, уже пол года как сидеть должен :grin:
с Хомячков в одной камере

stm5423431

вас послушать, андчув, уже пол года как сидеть должен :grin:
с Хомячков в одной камере
если захотят, и тебя посадят

spiritmc

> признал студентку виновной по статье 20.2 КоАП <...>
> и приговорил к суткам административного ареста
> Мы просили судью о прекращении дела в связи
> с отсутствием состава преступления:
> события преступления нет, места преступления нет, действия нет.
> Оксана не могла выступать как организатор.
Адвокат втирает откровенную туфту:
а) преступления действительно нет, что и постановил суд,
это правонарушение;
б) событие не является необходимым признаком, даже подготовленное
преступление можно предотвратить, если сильно повезёт и постараться;
в) место есть, так как прочитавшие сообщение где-то находятся,
и именно это является местом совершения действия;
г) действие тоже есть, так как объявление не напечаталось само.
> Однако судья Виктория Черникова решила, что "агитация,
> даже в форме перепоста, это уже организация," —
> заявила адвокат Оксаны Борисовой Татьяна Мызгина.
Судья, кстати, решила совершенно верно.
Когда ты обзваниваешь родственников и друзей, предлагая им приехать
такого-то числа в такое-то место, потому что там состоится свадьба,
ты _организуешь_ свадьбу. Когда ты обзваниваешь аналогичный же круг
единомышленников, чтобы они пришли в публичное место "просто постоять,"
ты организуешь это самое собрание.
---
"Первое дело разума --- отличать истинное от ложного."

antcatt77

Но когда ты на улице берешь флайер и приносишь его домой, показывая его друзьям - это не является организацией вечеринки.

Uthgart

А здорово ты активное многократное растянутое во времени действие в виде обзвона приравнял к единичному кратковременному действию нажатия кнопкой мыши!

spiritmc

> А здорово ты активное многократное растянутое во времени
> действие в виде обзвона приравнял к единичному
> кратковременному действию нажатия кнопкой мыши!
А какая между ними разница с точки зрения достижения целей?
---
"То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка."

Uthgart

Сформулируй, какая на твой взгляд цель абстрактного перепоста.

spiritmc

> Сформулируй, какая на твой взгляд цель абстрактного перепоста.
А что значит "абстрактного?" Она не абстрактное сообщение посылала,
а вполне конкретное, причём, поди, именно то, которое содержало
призыв придти и постоять, а то и с припиской "перешли ещё десяти
своим друзьям."
---

Uthgart

Если кто-нибудь сделает перепост о распродаже в магазине, становится ли он организатором распродажи?

Uthgart

Прокуратура Красноярского края вынесла двум местным сайтам предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Поводом послужили заметки об осквернении памятников воинской славы в Гвардейском парке. Заметки сопровождались фотографиями памятников с нанесенной на них свастикой.
Прокуратура ссылается на «заключение специалистов», которые пришли к выводу, что демонстрация нацистской символики на монументах «является пропагандой националистической (профашистской) идеологии, носит кощунственный характер, противоречит устоявшимся представлениям и оценкам, оскорбляет чувства большинства людей».
Предупреждения вынесены интернет-газете Newslab. Ru и сайту муниципальной газеты «Городские новости». 21 января они опубликовали заметки о расследовании уголовного дела, возбужденного в связи с осквернением памятников. На сайте Newslab. Ru заметка сохранилась, фотография в ней отретуширована. «Городские новости» полностью удалили материал.

http://meduza.io/news/2015/02/05/dva-sayta-poluchili-predup...
Когда применение законов доверено идиотам, становится не смешно.

Uthgart

Прокуратура Чечни не нашла ничего незаконного в угрозах главы республики Рамзана Кадырова выселять родственников боевиков, а их дома сжигать.
Как говорится в ответе ведомства, который получил член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Каляпин, Кадыров не призывал ни к каким преступлениям, а лишь высказал мнение «о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц, принимающих участие в НВФ, если будет подтвержденная информация об их поддержке преступной деятельности последних».

http://meduza.io/news/2015/02/05/prokuratura-chechni-sochla...

Uthgart

Сегодня урожайный день!
Житель якутского поселка Пеледуй Валерий Лейкин перекрыл технологическую автодорогу на нефтепромыслы Ленского района и в течение шести часов отстреливался от сотрудников службы безопасности «Сургутнефтегаза», владеющего трассой. Зимой для жителей поселка эта дорога остается единственным способом добраться в районный центр.
Как объяснил «Блокноту.Якутск» Михаил Амузинский из соседнего с Пеледуем поселка Витим, местные жители уже три года борются за право проезда по технологической дороге «Сургутнефтегаза». С наступлением зимы зимник вдоль реки, по которому можно доехать до районного центра Ленска, заносит снегом, и технологическая трасса остается единственным способом добраться до города. «У нас нет другой дороги в больницу, в БТИ, соцзащиту, налоговую кроме как через нефтяников», — объясняет собеседник издания.
Вместо того, чтобы разрешить сельчанинам пользоваться трассой, «Сургутнефтегаз» установил на ней КПП, охранники которых «заворачивают машины местных жителей по любому надуманному поводу», говорит Амузинский. По его словам, с грузовиков служба безопасности берет по восемь тысяч рублей за проезд, а теперь обещает повысить цену до 30 тысяч рублей. «Кроме того, что нас фактически отрезали от райцентра, нашим людям не дают работать на нефтепромыслах. Сюда приезжают работать кто угодно, но нашим грузовикам на нефтепромыслах места нет. Я сам занимаюсь грузовыми перевозками и могу ответственно это заявить», — объясняет житель Витима.
По данным «Блокнота.Якутск», накануне охранники в очередной раз отказали жителю Пеледуя Валерию Лейкину в проезде через КПП на трассе Витим — Талакан, ведущей в Ленск. На следующей день мужчина перекрыл трассу своим автомобилем «Тайота Тундра», достал травматический пистолет и стал обстреливать пытавшихся прогнать его охранников «Сургутнефтегаза». Спустя шесть часов, когда патроны закончились, водитель сдался прибывшим полицейским. Как сообщили изданию местные жители, сейчас Лейкина везут в суд для избрания меры пресечения.
«То, что сделал Валерий, вызвано нашей общей бедой», — говорит Амузинский. «Мы не можем связаться с Валерием, чтобы узнать, какая помощь ему нужна», — добавляет он.
По данным издания, противостояние между местными жителями и нефтяниками, не разрешающими пользоваться своими дорогами, обострено также на участке технологической трассы Алдан — Олекминск. Однако впервые конфликт привел к применению оружия.

http://www.zona.media/news/bez-dorogi/

Nefertyty

Вместо того, чтобы разрешить сельчанинам пользоваться трассой, «Сургутнефтегаз» установил на ней КПП, охранники которых «заворачивают машины местных жителей по любому надуманному поводу», говорит Амузинский. По его словам, с грузовиков служба безопасности берет по восемь тысяч рублей за проезд, а теперь обещает повысить цену до 30 тысяч рублей.
Либерально. Кто хочет ездить, пусть строит свою дорогу. Хватит кормить бездельников, которым надо то в соцзащиту, то в больницу!

vamoshkov

такого-то числа в такое-то место, потому что там состоится свадьба,
то тебя можно закрыть за организацию несанкционированного митинга.
пользуясь твоими приемами казуистики, закрыть можно и за то что друзей пригласил пива попить.

vamoshkov

Либерально. Кто хочет ездить, пусть строит свою дорогу. Хватит кормить бездельников, которым надо то в соцзащиту, то в больницу!
нельзя применять какие то принципы выборочно.
Раз либерально, то при строительстве этой дороги должны были согласовывать с местными властями, которые должны были вопрос поднять об использовании дороги жителями.
А у нас то ведь не так совсем: решение наверняка спустили сверху, вполне себе по-совковски с элементами капитализма для друзей, а местная власть назначается в лучшем случае из Якутска и интересы местных ей допизды

Nefertyty

согласен, надо больше либерализма!

spiritmc

>> Когда ты обзваниваешь родственников и друзей, предлагая им приехать
>> такого-то числа в такое-то место, потому что там состоится свадьба,
> то тебя можно закрыть за организацию несанкционированного митинга.
> пользуясь твоими приемами казуистики, закрыть можно и за то
> что друзей пригласил пива попить.
Ты устраиваешь свадьбу на центральной площади города?
Да, если ты пригласил друзей попить пива перед дверями
обладминистрации, тебя можно закрыть. Догадайся почему.
Даже подсказку дам: это никак не связано с числом собравшихся.
У меня складывается такое впечатление, что я разговариваю с
какими-то математиками, живущими в параллельной реальности:
одному надо объяснять, почему "репост" является средством
организации митинга, другому надо объяснять, чем свадьба
отличается от митинга.
Никто здесь, кроме тебя и профнепригодного рукамиразводителя
не занимается казуистикой.
Ещё раз, для непонятливых. Никто не смотрит на то, в какой форме
ты призываешь "придти и постоять," потому что в законе этого
не прописано. Более того, там прописано то самое _субъективное_
вменение, в котором вы до сих пор не удосужились разобраться.
Поэтому не имеет значения, будешь ли ты обзванивать своих
единомышленников лично, слать бумажные письма, раздавать
листовки или "репостить." Важно лишь содержание, смысл сообщений.
Если ты призываешь "придти и просто постоять" во славу Украины,
Донбасса, Зимбабве или даже котяток на Марсе, то это так или иначе
является пикетированием, а призывы приходить _в_любой_форме_
являются его организацией. Соответственно, если ты явно
не собираешься выполнять законные требования к организации
пикетирования, тебя ловят и штрафуют.
---
"Лечение О. преимущественно симптоматическое. Основное значение
имеют уход и педагогическое воздействие (см. Олигофренопедагогика)."

Uthgart

Ты ответь, репост распродажи в магазине, является организацией распродажи?

stm5423431

Оксана Борисова, студентка четвертого курса РГПУ им. Герцена, была приговорена Невским районным судом Санкт-Петербурга к суткам административного ареста за перепост чужой записи в соцсети «ВКонтакте».
Самое главное - нотариально заверенный скриншот!
«В университет пришли пятеро сотрудников полиции, – рассказывает активистка. – Я объясняла им, что завтра у меня экзамен, не отпустили. Отвезли в 32-й отдел полиции, досмотрели, составили протокол по статье 20.2 КоАП – за скрины из соцсети! Я даже не знала – такое реально вообще?!»

spiritmc

Да, является.
---
"Дебилы, несмотря на замедленность и конкретность мышления,
низкий уровень суждений, узкий кругозор, бедный запас слов
и слабую память, способны к приобретению некоторых знаний
и профессиональных навыков."

vamoshkov

У меня складывается такое впечатление, что я разговариваю с
какими-то математиками, живущими в параллельной реальности
 у меня тоже

Если ты призываешь "придти и просто постоять" во славу Украины,
Донбасса, Зимбабве или даже котяток на Марсе, то это так или иначе
является пикетированием, а призывы приходить _в_любой_форме_
являются его организацией.

с точки зрения формальной казуистики, конечно являются его организацией. Так же как и призыв пойти в парке погулять.
а если смотреть на это не глазами математика из параллельной реальности или судьи басманного суда, то репост - это всего лишь репост, а никакая не организация

Uthgart

Да, является.
Нет, не является.

Uthgart

с точки зрения формальной казуистики, конечно являются его организацией.
Репост - это распространение информации среди своих знакомых. И не больше.

vamoshkov

Скорее даже выражение своего отношения к вопросу

spiritmc

> а если смотреть на это не глазами математика из параллельной
> реальности или судьи басманного суда, то репост - это всего
> лишь репост, а никакая не организация
Это то, что называется косвенным умыслом: ты отказывается рассматривать
последствия своих поступков, хотя вполне способен к этому (и обязан по закону).
Вообще, то, что ты пишешь, вся эта чушь про басманный суд напоминает мне вот это:

--- Жалею,--- кивнул Воробьёв.--- Потому, что тебя сейчас не арестовывать,
не привлекать надо... Боюсь, что совести людской тебе не вернуть... Жалею я,
что нет у меня возможности, не дано мне право выпороть тебя плетью, пока бы
ты не обделался! Потому, что никаких ты слов не разумеешь, ничем тебя, кроме
страха, не проймёшь... Сорный ты человечишка...
--- Оскорбляйте, бейте- Пользуйтесь,
что вас тут толпа, а у меня ни одного свидетеля! Только и на вас управа найдётся!
Здесь, в вашем паршивом городке, власть не кончается!
--- Вот видишь, и свидетели тебе уже понадобились,--- вздохнул Воробьёв.---
Вы когда с Салтычихой да с Пелехом сговаривались убить Коростылёва, вам тогда
свидетели не нужны были? Да не трясись ты так, кому ты нужен, руки об тебя марать...
--- Павел Лукьяныч- Да почему --- убить сговаривались?
Да никто и в мыслях такого не держал! Кто мог знать, что он от такой глупости
с катушек может слететь?
--- Ну да, это я тебе верю --- что вы этого и в мыслях не держали, вам на
него начихать было, главное --- из города на пару дней Коростылёва выкурить.
Вот это и образует не прямой, а эвентуальный умысел на убийство...
--- Что-что-что? Какой ещё умысел?
--- Эвентуальный,--- терпеливо повторил Воробьёв.--- Поскольку ты человек
вполне дикий --- на жизнь зарабатываешь ногами или ещё там чем,--- поясню тебе
конкретным примером. Жили у нас тут несколько лет тому назад супруги Рычаговы,
хорошая парочка --- баран да ярочка. Полдома на Заречье имели. Да только он их
не устраивал, вот они его крепко застраховали и спалили. Июль, страда, никого
поблизости не оказалось, дом и сгорел дотла в два счёта, а на другой половине
была парализованная старуха Домна Смагина. Рычаговы, как и вы, и в уме не держали
старуху убивать, они только страховку получить хотели, а бабушка безногая им
до фонаря была --- выберется из пожара, так, пожалуйста, на здоровье. Вот
и судили их за убийство с эвентуальным умыслом. Понятно?

Эвентуальный умысел нынче принято называть косвенным, а в остальном всё так же:
бестолочи с преступными наклонностями кричат про басманные суды и управу.
---

Uthgart

Сторонник наказаний за мыслепреступления. Причем не важно была ли преступная мысль. Главное, чтобы судья так посчитал. Ну, и пример с убийством по не осторожности при совершении другого преступления, конечно, в самую тему - точно как и перепост.

spiritmc

> Сторонник наказаний за мыслепреступления. Причем не важно была
> ли преступная мысль. Главное, чтобы судья так посчитал.
> Ну, и пример с убийством по не осторожности при совершении
> другого преступления, конечно, в самую тему - точно как и перепост.
Это пример, где хорошо видно, почему виновным должно считать
не только при прямом умысле. Точно то же относится к организации
митингов, но профнепригодным рукамиразводителям этого, очевидно,
не понять, они даже свои прямые обязанности выполнять неспособны.
А чушь про мыслепреступления это то самое: "Оскорбляйте, бейте!
Пользуйтесь, что вас тут толпа, а у меня ни одного свидетеля!"
---

demiurg

Я-то уже давно определился, что я хочу: я хочу, чтобы качество
жизни в России улучшилось. И поскольку свободный рынок это исключает,
то нужно его давить вплоть до физичекого устранения пропагандистов
этого свободного рынка, если это потребуется.
Думаю тебя тоже пора посадить за эвентуальный умысел на соучастие в убийстве

spiritmc

Да, когда нас станет много, нас будут сажать за призывы
к насильственной смене власти.
---
"Когда придёт наш черёд, мы пустим в ход пушки, а не карабины,
и тогда вы увидите, была ли это шутка."

Uthgart

«Роскомнадзор что, читать не умеет? – выступал сам Навальный. – Я написал, что не стоит выходить на митинг». «Вероятно, Роскомнадзор посчитал, что он может блокировать все ресурсы, которые содержат упоминания Навального и 15 января», – отмечал Жданов.
Против удовлетворения жалобы выступали представители Роскомнадзора. Юристы настаивали, что Навальный косвенно признал нарушения, когда удалил спорный пост 15 января , после чего и был разблокирован доступ.
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/12/02/2015/54dc79279a7947733cc567...

Откуда у них эта логика гоп-стопа?

Uthgart

Водителя обвиняемой в мошенничестве супруги одного из соратников Навального отправили под домашний арест
Басманный суд Москвы отправил по домашний арест водителя Александрины Маркво, супруги соратника оппозиционера Алексея Навального Владимира Ашуркова, которая обвиняется в мошенничестве при организации чтений в московских парках, Андрея Мыльникова , сообщил «Интерфаксу» неназванный сотрудник пресс-службы суда.
Мыльников арестован до 13 апреля. Его обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на организацию чтений в парках. Он не признает вину.
Сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте Маркво.
Следственный комитет возбудил против нее уголовное дело 23 декабря. По версии ведомства, Маркво, являясь собственницей компании «Бюро17», проводила в Москве мероприятия, направленные на повышение престижа чтения в парках. При этом в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения и понесенных в связи с этим затратах в размере более 2 млн рублей, отмечало ведомство. На основании этих отчетов мэрия выплатила «Бюро17» эту сумму, говорится в сообщении СК. Ведомство считает, что Маркво похитила эти деньги, а также средства федерального бюджета по государственному контракту на выполнение работ по организации и проведению конкурса литературных анонсов «Новости от классиков».
Сейчас Маркво находится в международном розыске. По данным СК, летом 2014 года она покинула Россию.

http://rusplt.ru/news/voditelya-obvinyaemoy-v-moshennichestv...
Водитель обвиняется в хищении средств, выделенных на организацию чтений в парках!
Настоящий сюр!

Uthgart

Издание «Кавказский узел» выяснило, что в СИЗО Краснодара по обвинению в госизмене почти год содержится бывший сотрудник аэропорта Сочи Петр Парпулов. Его дело засекречено.
Родственникам известно только то, что, по версии следствия, он совершил госизмену в 2010 году во время отдыха за рубежом. В чем именно обвиняется Парпулов, не знает даже его адвокат.
Парпулова арестовали 5 марта 2014 года. С тех пор ему не дали ни одного свидания с семьей. Дочь Парпулова Юлия утверждает, что следователь отказывает в свидании, поскольку ее отец не признает вины.
В 2010 году Петр Парпулов работал заместителем начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация Юга». По словам Юлии Парпуловой, ее отец работал в диспетчерской службе более 30 лет.
«Формулировка обвинения сухая и неинформативная. В ней отсутствует перечень сведений, которые составляют тайну. В результате этого защита фактически невозможна. Как можно защищать человека и ему самому защищаться, если не знать от чего?" — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат обвиняемого Олег Елисеев.

http://meduza.io/news/2015/02/16/zhurnalisty-nashli-v-sizo-...

stm5423431

Водителя обвиняемой в мошенничестве супруги одного из соратников Навального отправили под домашний арест
по теории 6 рукопожатий всем нам пзидец

Uthgart

В Смоленске журналистку издания «Реадовка.ру» Полину Данилевич будут судить за публикацию «ВКонтакте» фотографии двора ее дома, сделанную во время немецкой оккупации. Заседание назначено на 2 марта.
Как сообщила «Медузе» журналистка, ей предъявлено обвинение по административной статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».
28 февраля сотрудники полиции задержали Полину Данилевич и доставили в отдел полиции для составления протокола. По одним данным, ее задержали дома, по другим — в редакции. В полиции девушка провела несколько часов.
Фотографию Полина Данилевич опубликовала 31 января. На ней изображены построенные солдаты и виден флаг со свастикой. Фотография взята с исторического ресурса pastvu.com. Там говорится, что фото сделано в 1941–1943 годах.

http://meduza.io/news/2015/03/02/v-smolenske-zhurnalistku-r...
Само фото:

Опубликована тут: http://vk.com/wall10013761_11538

Uthgart

В селе Харбатово Иркутской области из библиотеки изъяли книги «Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка», «Колобок», «Теремок» и «Сказка о золотом петушке». Об этом сообщил советник президента РФ, член Общественной палаты Владимир Толстой.
В беседе с корреспондентом «Медузы» Толстой сказал, что основанием для такого решения стал федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Книги изъяли по рекомендации районного отдела образования.
Толстой заявил, что в сложившейся ситуации должно разобраться министерство образования. «Это же книги, на которых мы выросли», — отметил он.
На заседании «круглого стола» в Госдуме на тему роли литературы в патриотическом воспитании Толстой пояснил, почему именно были запрещены книги. В «Карлсоне» обнаружили информацию, которая отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям. После прочтения «Тома Сойера» у детей может возникнуть желание заниматься бродяжничеством. В «Золотом петушке» претензии вызвала сцена смерти царя Додона.

http://meduza.io/news/2015/03/26/iz-irkutskih-bibliotek-iz-...
Дети будут довольны - меньше читать!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: