Проверенная фотошкола в Москве

golf67

реальную,не курсы по интернету
заранее спасибо

tanniki

фотошкола не нужна
от слова вообще

cavid

Что ожидается от этой фотошколы?

eoskina

Можно использовать интеренет в целом, и гугл в частности. Деньги же можно потратить на что-то более разумное, чем отдавать их проходимцу, который "учит фотографии".
Сейчас каждый второй - фотограф, а каждый третий - еще и проводит курсы "как клево фоткать", при этом матчасть зная лишь поверхностно. Все эти поверхностные знания можно почерпнуть в интернетах.
Так зачем же школа?
Насколько я знаю, даже для работы проф фотографам не нужны бумажки, подтверждающие, что они фотографы, например. Ну а научиться азам можно самостоятельно. Благо, век пленочных зеркалок, проявителей и фотоувеличителей уже давно прошел.

lanochka

Мне как-то подарили курсы по студийной съемке. Тоже отнесся скептически, но в итоге решил сходить, чего добру пропадать.
Ходил в профотик на китай-городе, препод - Доронкин. Занятия индивидуальные. В целом все понравилось, главные плюсы по сравнению с самостоятельным изучением, которые выделил для себя - довольно неплохо учит работать со студийным оборудованием, ставить правильно свет (на практике, а не в теории приглашает знакомых моделей. Плюс дает задания, поэтому не смотря на основные дела, выделяешь на неделе время
Так что если все же есть желание позаниматься с преподом - в целом рекомендую.

golf67

спасибо!
студийная,правда, не то,что надо. но может и остальное у них хорошее.
отвечаю на остальные вопросы -
что надо - базовая хорошая матчасть,чтобы отлетали технич возможности,воплощенные в навыках от "зубов". хорошее управление всеми функциями зеркалок,понимание,что зачем и чтобы возникало желдание их все юзать. + какие-то основные вещи по композиции и съемке,работе со светом (не студийным).
проффотографом или как там нынче модно - становиться цели нет.
 целевой клиент не я,мне надо в подарок купить и определиться с качественным местом..

wawa321

базовая хорошая матчасть
учебник Дыко, без вариантов.
+ по современной технике видеокурсы Lynda.com

golf67

cпасибо за рекомендации.
но все -таки спрашиваю я о другом - о фэйс ту фэйс курсах

digitalrus

У александраса бабичуса, есть мастер классы, как раз на его сайте можно посмотреть его работы, и сделать выводы, основное у него, это мутотень, но учит работать со светом, и вообще с фотографией.

sever576

матчасть это статья афанаса, дыко это композиция

avp1976

Тебе правильно пишут про афанаса и про учебники композиции. Начни с них.
Все функции зеркалок нафиг не нужны, достаточно всего нескольких базовых, общих для большинства тушек, и оно описано у афанаса.
Ну и композиция — это ж основа.
Все остальное лучше потом изучать.

sever576

кстати студийную сюемку заботать со светом мне самому хочется
под руководством это проще сделать чем самому, да и оборудование не нужно приобретать

avp1976

Ну ок, студийные плюшки можно с руководством изучить, но автору темы хорошо бы до этого технику с композицией изучить.

golf67

вот удивительный форум. я же не спрашиваю,как лучше мне по-вашему мнению изучить фотографию.
задаю вполне конкретный вопрос про фотошколу,даже поясняю,что это не для меня
а вы продолжаете про книжки,тлен и т.п,не давая никакого ответа на поставленный вопрос (кроме двух форумчан)

avp1976

вот удивительный форум. я же не спрашиваю,как лучше мне по-вашему мнению изучить фотографию.
задаю вполне конкретный вопрос про фотошколу,даже поясняю,что это не для меня
а вы продолжаете про книжки,тлен и т.п,не давая никакого ответа на поставленный вопрос (кроме двух форумчан)
Форум, как обычно, пытается не влезать в проблему X, Y и Z, а пытается выяснить задачи и предложить наиболее эффективные решения.

patkharl

фотошкола не нужна
покажи пример своих нетленных фоток) ну так ради подтверждения своих слов =)

eoskina

студийную сюемку заботать со светом мне самому хочется
Вот кстати приглашали пару "крутых профи" к себе в полулюбительскую студию, типа посоветовать, мастер-классы провести для наших операторов/фотографов. Я с удивлением обнаружил, что ровным счетом ничего нового от них не узнал. Причем в числе прочих ставилась вполне конкретная задача показать работу со светом, что да как.
В итоге я пришел к выводу, что помимо матчасти нужно еще чувство, которое есть не у всех. Можно выставить свет по всем правилам, а фотки получатся унылые. Не плохие, но унылые. И при этом есть знакомый оператор-девушка, которая вообще не зная матчасти умудряется круто снимать. Не всегда конечно, но в большинстве случаев. И вот теперь думаю, как же это вот чувство и в себе найти и развить, ибо со светом работать научиться хочется давно. Но нередко крутые снимки получаются, когда практически не задумываешься о правильности технической стороны.

eoskina

о фэйс ту фэйс курсах

вот удивительный форум
На самом деле, сам вопрос несколько странный. У меня например есть знакомый тренер по горным лыжам. Когда к ней приводит какую-нибудь даму солидный мужик, она у него интересуется, чего он в итоге хочет от ее курсов "научить" студента или "отучить". И во многих случаях, как ни странно, именно второй вариант предпочтителен. Грубо говоря, один раз жена попробовала лыжи, ей сразу не понравилось, и она сидит себе спокойно в кафе, чай пьет, с чувством исполненного долга, пока муж катается. Аргументация такого выбора у каждого своя.
Ну так вот. К таким вещам, как фотография, обычно приходят не так "пошел, научился, начал фоткать", а скорее "начал фоткать, понравилось, пошел научился". С тем же успехом меня и многих моих сверстников родители отдавали в музыкалку. В итоге почти никто не играет как минимум на том, на что пытался учиться.
Как говорится, было бы желание. Если же человеку долбить все нюансы зеркалок, да еще требовать, чтобы от зубов отскакивало, то ему это вполне может быстро наскучить. А если желание есть, то он и сам вполне в состоянии разобраться. Ну, это конечно, исключительно ИМХО, ибо все люди разные, но в целом картина видится такой.
А в качестве преподавателя азов по фото, если уж есть необходимость, я бы искал товарищей старой школы, но не консервативных, которые сполна пофоткали на пленку и с удовольствием перешли на цифру. Вот только найти адекватного фотографа, которые еще и согласится такие азы читать сложно.

digitalrus

Истину глаголишь, буду молится на тебя!

patkharl

"начал фоткать, понравилось, пошел научился"
ну может топикастер, или тот для кого ищет топикастер, как раз прошел первые 2 ступени)

patkharl

а фотки получатся унылые.
потому что фотограф если занимается съемкой людей должен быть экстравертом, сеять эмоции и зажигать модель. (не считая съемку крутых моделей, которые сами могут исполнять)
если фотограф хочет заниматься пейзажами там или городской съемкой, то надо много ходить, ждать, смотреть.
еще есть категория предметной съемки, тут почти все завязано на технику работы со светом (все ракурсы давно избиты)

wawa321

добавлю еще, что все эти техники (портрет, пейзаж, предметка и тд) абсолютно разные, и если кто-то хорошо снимает в одном, то не факт что сможет хорошо снимать и в другом. учиться надо понимая что именно хочешь потом снимать.

golf67

профотик
закрылся в москве. только в Питере есть теперь

2405oidb

http://m.youtube.com/#/user/TheBeyondPhotography
Имеются спонсорские псоты, но это ничего. Для автора английский - не родной язык, поэтому слушается очень даже непринужденно.

Pakast

заканчивала школу журналистики при "Известиях"
там фотокласс есть
+ мильон за него
поначалу сомневалась идти ли туда
думала, что найду там лишь репортажную съемку, а ограничиваться ей не хотелось
курс дал необыкновенно широкий кругозор
общались на мастер-классах с Мухиным, Ериным, Вяткиным, Максимишиным, Пожарской...
огромное спасибо Известиям за устроенные выставки:
в общей сложности мы выставлялись раз 5-6 в т ч в Фотоцентре на Гоголевском, ЦДХ и Манеже :cool:
в курсе есть всего понемножку
история фотографии, современная фотография, оптика, еще мы проявляли сами помню...
я от атмосферы тащилась)
частенько мы группой - разномастной такой шумной стайкой - гуляли с камерами по городу в выходные
или выбирались на объект и потом сравнивали у кого что получилось/составляли свою фотоисторию
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: