вот что бывает когда борются с коррупцией (PetroBras)

Niklz

Прямо сейчас в Бразилии
http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/04/13/provint...
Свидетельства Косты вылились в грандиозный скандал. Он спровоцировал политический кризис и финансовые проблемы в седьмой экономике мира. Расследование привело к отставке руководителей Petrobras, в том числе ее гендиректора, одной из самых влиятельных женщин-менеджеров в мире, Марии дас Грасиас Фостер, обвалу котировок акций компании, отмене проектов в нефтяной и строительной областях, увольнению тысяч сотрудников. В итоге скандал внес весомый вклад в замедление бразильской экономики, которое грозит перерасти в рецессию. ... Расследование ведется в отношении 230 компаний, в общей сложности у Petrobras было похищено более $700 млн, считают следователи. ... Разразившийся скандал затронул и действующего президента страны Дилму Руссефф, которая возглавляла совет директоров Petrobras в 2003-2010 гг., т. е. большую часть времени, в течение которого, по данным следствия, совершались коррупционные действия. Руссефф заявила, что ничего не знала о них, сведений о ее причастности к преступлениям нет.
И как им вообще позволили это раскручивать...
То ли дело у нас - все всё знают про "РосНефть", но никто не скандалит из-за каких-то смешных $700млн, не ставит под угрозу стабильность.

Brina

А сколько раз я говорил, что борьба с коррупцией может оказаться вреднее самой коррупции?..

Koldunel

:facepalm:

demetrius86

То ли дело у нас - все всё знают про "РосНефть"
Что знают про РосНефть кроме того, что Сечин на АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ЗАРАБАТЫВАЕТ там больше чем Стив Джобс?

uvilir

борьба с коррупцией эффективна, только когда у неё спонсоры пожирнее, чем разгневаный несправедливым распределением доходов креаклиат

Suveren

Болвансон, когда ты уже научишься пользоваться гуглом?

rkagan

если гангрена началась, можно таблеточками, а можно и отрезать.
отрезать больнее, да и опаснее. в краткосрочной перспективе.

igor_56

неслабый у них там движняк
Около 700 000 человек вышли на улицы Бразилии в знак протеста против политики правительства
Как сообщает газета O Globo, самое массовое шествие прошло в Сан-Паулу, собравшее около 275 тысяч человек.
По данным бразильского издания, в акциях протеста участвовали 218 городов. Это больше, чем месяц назад, 15 марта, когда в митингах участвовали более двух миллионов жителей из 147 населенных пунктов. В столице страны, Бразилиа, 25 тысяч митингующих прошли колонной к зданию Национального конгресса. В Рио-де-Жанейро власти насчитали 10 тысяч участников акции протеста.
Как и в предыдущий раз, митингующие требовали отставки президента страны Дилмы Русеф и протестовали против коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras и других госкомпаниях.
Вроде некий форумчанен в Бразилии живет (не помню ник). Может что нить корреспондирует нам сюда в больничку?

Niklz

это всё происки Запада, хотят свергнуть законно избранную власть.

demetrius86

когда ты уже научишься пользоваться гуглом?
:facepalm:

РосНефть, ТрансНефть, а может даже PetroBras. Ведь пилят же! А значит Сечин и Путин виноват.
  , однако же ссылка почему-то не на сайт Счётной Палаты России обнаружившей хищения , а на блог Навального. :confused:

Suveren

Ну ок. то действительно не глядя дал ссылку. вот например свежачок как воруют в роснефти:
http://www.compromat.ru/page_35389.htm

demetrius86

как воруют в роснефти
И сам в 2007-ом застал немножко, когда меня в месяц в лаборатории натаскивали на одну задачу, а потом пришёл шеф и сказал, что ввиду того что распил на инновационных технологиях в РосНефти достигал 90% придётся сворачиваться несмотря на результаты. банально наших инженеров, работающих по контракту, без отката на объект не пускают, о чём Путину докладывали, но ....
А в публичном поле при этом только ЛЕГАЛЬНАЯ ЗП Сечина обсуждается.

obushmelev

Вроде некий форумчанен в Бразилии живет (не помню ник). Может что нить корреспондирует нам сюда в больничку?
Не знаю, почему именно вчера обратили наши (российские) новости здесь например , но здесь такие движухи постоянно проиходят - раз в месяц может, масштабы разные - иногда больше, иногда меньше. Пару недель назад сильнее еще была движуха, я в зоне писал про нее. Толку никакого с этих движух тока, ниче не меняется. Плюс у Дилмы, все ж, поддержка тоже немаленькая - здесь народ где-то пополам делится, кто ее любит, и кто - нет.
С этим петробрасом там не все так просто тоже: я, конечно, не слишком сильно за ним слежу, но складывается ощущение, что менты кого-нить арестовывают, а потом его суд отпускает через неделю. Хотя, вроде, пишут, что 64 человека уже арестованы. В расследовании дофига всяких депутатов, губернаторов и прочих шишек. Давно все собираюсь повнимательнее изучить, что так и как происходит, чтобы написать здесь. Как-нить нужно будет заняться этим

obushmelev

Кстати, эти результаты, конечно, можно назвать из-за борьбы с коррупцией, но проблем здесь хватало и до этих новостей. Ситуевина здесь постоянно ухудшается, делают мало чего, чтобы это изменить: когда Дилму переизбрали недавно, местные биржы нормально обвалились. Объяснялось это тем, что ситуация не самая хорошая была в стране, а переизбрание Дилмы обозначало, что все это только будет продолжаться. Эта Lavo Jata (операция по борьбе с отмыванием денег в Петробрасе, на сколько я знаю - там на первом месте было именно, отмывание бабла, а не коррупция, это потом уже полезли более "веселые" вещи) открывает всем новые стороны жопы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: