Про Оруэлла и нашистов

petrovna

Перечитывал тут 1984, и глаз зацепился вот за это описание новояза:
Сохранились прежние способы усиления, несколько обновленные. Так, у
прилагательных появились две сравнительных степени: "лучше" и " более
лучше
". Косвенно аналогичный процесс применялся и к существительным
(чаще отглагольным) путем сцепления близких слов в родительном падеже:
" наращивание ускорения темпов развития ".

Осознал, что Света из Иванова является живым воплощением идей Оруэлла на пространстве современной России.
Собственно, это одна из причин почему не нужна изощренная пропаганда: взаимодействие общественной экзальтации и мышления на новоязе делает киселевщину сверхпродуктивной.

demiurg

В оригинале если правильно помню "plusgood"

MarMur

Это также хорошо подметил переводчик романа:
.. книга .. о двух главных вещах, на которых держится тоталитарное государство, любое тоталитарное государство — не только советское и не только дошедшее уже до массовых репрессий. Промывание мозгов и страх.
И вот посмотрите, с первым — с промыванием мозгов — у нас сейчас дела обстоят отлично. Тут мы, мне кажется, вступили даже в более серьезную стадию, чем при советской власти. Тогда все было куда менее изобретательно — объявляли дежурно: "Опять бастуют горняки Рура" — и все. А сейчас выходит какой-то одутловатый ведущий в костюме, как-то странно, невпопад речи делает руками, и — вы не поверите — если я не выключу телевизор, то через полчаса я начинаю сомневаться: может, против нас действительно выступают фашисты с бандеровцами? Тут важно, что это не полное вранье, типа "через двадцать лет будем жить при коммунизме", а смесь специальным образом отобранных фактов и лжи. Изложенная уже практически оруэлловским новоязом. Потому что новояз — это, конечно, не конкретные слова, а некий уродливый язык, задача которого — ограничить мысль и довести ее до речекряка. И этот человек в телевизоре — он как раз в этом преуспел.
http://www.kommersant.ru/doc/2482045

petrovna

Ладно, бог с ней со Светой из Иваново, но меня очень расстроил факт, что среди форумчан многие сладостно отдались Киселеву, не выдержав атаки крыманашем.

Brina

Мы — генетические рабы. У тебя тоже вата иногда вылезала — смело ты критиковать Людей, выбравших свободу. Например, около 2 мая — когда эти Люди боролись с колорадскими жуками...

petrovna

Ты вату и сострадание перепутал, социопат.

Brina

Не совсем. Ты писало примерно, что Люди, выбравшие свободу, имеют нечто общее с фашизмом (?) или чем-то аналогичным плохим... Ты не жалело жуклв колорадских, ты критиковало (!) Людей...

karim

иногда так хочется тебя обоссать

Brina

Удивительно, но мне ни разу никого обоссывать не хотелось... Но у каждого свои заморочки...

frostenrus

Ладно, бог с ней со Светой из Иваново, но меня очень расстроил факт, что среди форумчан многие сладостно отдались Киселеву, не выдержав атаки крыманашем.
Я тоже считал что либерасты телевизор не смотрят...

demiurg

но меня очень расстроил факт, что среди форумчан многие сладостно отдались Киселеву, не выдержав атаки крыманашем.
Вон в цитате в посте выше, человек сам за собой наблюдает и говорит, что даже на него действует. Так что да, действует на всех. От осознания этого факта твоя реальность действительно могла стать менее радужной :)

petrovna

Причем тут вата? Жечь людей за то, что они думают по-другому - фашизм. Украинцев я на Людей и колорадов никогда не делил. Они все люди - и в Донецке, и во Львове, и жалко мне и тех, и других. У меня нет ватного парохиального альтруизма.

Brina

Я, к стыду своему, не знаю, что такое "парохиальный альтруизм", да и знать особо не хочу — не люблю биологизацию человеческих отношений. По смыслу же, это вата классическая несколько завуалированная, когда против войны что-то вещаешь, ибо получается за колорадов...
Впрочем, прекращу я этот бессмысленный спор. Возможно, я заблуждаюсь.

demetrius86

но меня очень расстроил факт, что среди форумчан многие сладостно отдались Киселеву, не выдержав атаки крыманашем.

Форумчанам свойственно хоть немного думать, а не отдаваться как это ты делаешь.

Sergey79

а проблема именно в отдаче Киселеву? Тут не только ему отдаются=]. Свидетели Навального, как пример.
оффтоп: провел неделю в Крыму - сейчас это просто идеальный курорт. Тихо, спокойно, малолюдно, недорого, чисто, красиво.

msv27

провел неделю в Крыму
Что там сейчас на переправе-то? Дополнительные паромы пустили? Или ты на самолёте летел?

Sergey79

я самолетом. Впрочем был народ и на машине, вроде не жаловались на слишком долгое стояние.

Lena1962

Тихо, спокойно, малолюдно
Как же так?! Тут же рассказывали, что сезон удался и гостиницы все зарезервированы :confused:

Sergey79

еще не сезон был, вообще-то. В принципе самолетами столько народу и не перевезти, как поездами и машинами с Украины. Но туда я летел забитым самолетом, большим, где 8 кресел в ряду.
Дело же не в гостиницах, а в том что раньше Крым оккупировали нищие хохлы, которые типа в палатках со своими продуктами. Из-за них везде толкотня и грязь, а денег они почти не приносили. Вот теперь этого не будет, в этом самый большой бонус. Наши же туристы - обедают в ресторанах не смотря на цены, закупают фирменные вина сколько в чемодан влезет, на экскурсиях не жмотятся.

Lena1962

Дело же не в гостиницах, а в том что раньше Крым оккупировали нищие хохлы, которые типа в палатках со своими продуктами. Из-за них везде толкотня и грязь, а денег они почти не приносили. Вот теперь этого не будет, в этом самый большой бонус. Наши же туристы - обедают в ресторанах не смотря на цены, закупают фирменные вина сколько в чемодан влезет, на экскурсиях не жмотятся.
жееесть :shocked:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: