Что посмотреть в Мюнхене

pgkorotk

привет, доброфорум!
будем там примерно 2 дня, что нужно успеть посмотреть в городе или недалеко от него (в пределах часа пути, а лучше получаса)?
ребенка не берем, машину арендовать не планируем, шмотки-сувениры не нужны :grin:

valov27

если только 2 дня, то я б по самому городу погулял, по барам, а так можно день потратить на ноЙшванштайн (если память не изменяет, туда около 2х часов добираться)

kukuev

Нойшванштайн

pgkorotk

ноЙшванштайн
Да-да. И на альпийские озера я тоже глаз положила, пока гуглила, но слишком далеко :(

102938

Политехнический музей.

dvg50577

Можно на обзорную экскурсию на туристическом автобусе для начала, там по пути что-то может особенно приглянется. Брали как-то гида на пару часов - замечательная экскурсия по центру была, попутно и про бары, про Гитлера и т.д.

psanj41

Музей BMW и Альянц Арена

wawa321

если сам мюнхен, то по центру погулять, вдоль изара, английские сады, олимпийскую деревню можно глянуть, музеи, пинакотеки тоже клёвые.
если около мюнхена, то я бы рекомендовал озёра. моё любимое - тегернзее, оттуда можно подняться в горы, либо пешком, либо на подъёмнике. нойшванштайн - на любителя, слишком уж туристическое место. зальцбург тоже недалеко. или к боденскому озеру сгонять, побродить по рейну - он там по колено :)

ILF77

боденское озеро луччше отдельно брать) мюнхен один день и один день или хоэшвангау и нойшванштайн, там есть тропа до тироля пешим дойти мин 90 или зальцбург

golf67

нойшвайштайн в топку. цугшпицен и гармиш парк зе бест.
а сам мюнхен лично мне не понра, но по желанию можно псмотреть музей бмв,пинакотеку (картинная галерея ратушу,пошляться по центру, выпить пива в старом городе рядом с ратушей,где и гитлер бухал.
мне кажется яндекс-поиск поможет быстрее понять,что и где тебе интересней в мюнхене,чем форум
зальцбург слишком няпряжно для двухдневной поездки в мюнхен

stm7929259

HB
больше там делать нечего

TOXA

Deutsches Museum.
Дахау.
Хофбройкеллер- на пожрать-попить.
Ну по центру прошвырнуться.

wawa321

Дахау
:facepalm:

Irishen_ka

а там прикольно, кстати
только график работы нужно знать, в какие-то дни они закрыты

wawa321

да мне бухенвальда хватило.
стоят пейсатые на каждом углу и закатывают глаза к небу :grin:

leonmykopad

Надо выбрать что хотите изучить..
Пиво
Музеи
Технику
Замки и Кирхе там всякие..
а может, вообще природу
или то да сё... лишь бы не напряжно.
Про пиво, помимо банальных Хофброев и Паулайнеров с Францискайнерами.. Я бы посоветовал заехать в Вайнштефан, что в городочке Фрайзинг. Это близко к аэропорту. Но из центра надо ехать по S1 на север до Фрайзинга - там дальше подскажут. Почти в черте города. Это типа самая старая пивоварня.
Музеи.. Старая/новая пинакотека. Ну и какую-нибудь Лебенхаус. А вообще Мюнхен такой город, конечно, не Париж.. но Людвиг король Баварии был фриком по искусству.. и пытался насобирать всяких там шедевров по разным дворам. Да и современное искусство - Мюнхен не обходит стороной.
Технику.. конечно же Дойчемузеум (он же политехнический). Пешком от центра 10-15 минут. Но при грамотном просмотре - около полдня займёт. Ну музей БМВ - по желанию. Общий музей - он так на любителя.. любителя БМВ. А в какой-то специальный - там по записи и вообще не всё просто.
Замки и Кирхе - ну тут гугл в помощь и сами разберётесь. Нойшвантштайн, конечно, из двух дней может убить запросто один, плюс там природа все дела. Но потрепетесь вы там прилично конкурируя с японцами, китайцами и прочими туристами всех мастей. В самом Мюнхене почему-то все забывают про замок Нимфембург. Почти в центре и большой. Да и других замках в пределах мюнхенского МКАДа хватает. Опять же из необычного не совсем туристического - замок
Шлосс Шляйсхайм. Ну так.. архитектура погулять в окрестностях. Ну если по Кирхе (Церквям прикалываетесь) - ну зайдите в Фрауэнкирхе (типа на всех буклетах про Мюнхен видны эти две башенки, оттуда, если в башенку вход открыт - можно даже снежные горы увидеть в хорошую погоду). Сюда бы я отнёс Ратушу, ну и весь Мариенплатц. Тут кстати можно выйти на остановки Карлсплатц и пройтись по все пешеходной зоне до Изартора с выходом в сторону Политехнического музея. Точно день всё вместе займёт с обедами там всякими.
По природе.. если быстро нагуляетесь в Английском садике (который тоже в центре, и даже увидете сёрфингистов на искусственной волне на маленькой речке в этом садик и доберётесь до Китайской пагоды.. считайте дело выполнено. А если еще поточите каких-нибудь бургеров с водой на газончике с местными студентами из недалеко расположенного оттуда Универа - то всё. Ачивка. Если этой природы не хватит - то можно сгонять на озеро Штарнберг на юге Мюниха. Остановка любая, но можно в Тутзинге выйти - туда гоняет какой-то S-бан. Ну а если без природы вообще жить не могу - сгоняйте-таки в Гармиш. Час сорок на электричке от вокзала. Электричка каждый час. А там - либо быстрый хайкинг куда-нибудь типа Санкт мартина. Или на поезде в самую высокую гору Германии Цугшпитце или на подъёмнике до Альпшпице и там погулять. Гармиш - точно займёт светлый день с дорогой. Но там есть чё поделать, кроме гор и хайкинга.
Надо ли писать про спорт? Про ФК Бавария там или про Альянсарену? Для 2 дней это перебор.
Ну и про Дахау тоже написали - если прикалывает такая история.

montoya

Нойшванштайн
Унылое гавно с адской толпой туристов.
По факту поместье, которое и замком то никогда не было.
Реально крутой замок - Кобург, часа 4 по нему бродил.

leonmykopad

Кобург
далековато Это уже Саксония почти.
Нойшвантштайн, конечно, картинка для туристов.. но красивая все-таки.
К тому же там рядом цепануть можно Хохеншвангау - уже более замковый замок.
Но очереди...очереди..
Также можно посоветовать замок Линдерхоф. Красивенькое место. И гораздо ближе Кобурга.
Если брать Кобург (т.е. север, так сказать безгорье в сторону Саксонии и удаление от Мюнхена при ограниченном кол-ве дней.. всё-таки прежде советовал бы заглянуть в Пасау какое-нибудь.. или Регенсбург.

pgkorotk

Спасибо! :)
Надо выбрать что хотите изучить..
Яхз, если честно. Мы там в первый раз будем. Есть вероятность, что потом туда трактор заведется и уже все нормально посмотрим.
Поэтому пока самые супер-пупер-музеи, природа-замки (если есть красиво и недалеко пиво. Если есть что-нибудь достойное, не входящее в этот список, то всегда готова выслушать.
Но при все при этом очень не хочется бегать сломя голову.

TOXA

Между прочим, наводит на мысли: там вокруг дома жилые.
Примерно как с Бухенвальдом: сидишь такой в столовке, хаваешь- а че это там в окошко виднеется? А это Бухенвальд.
Какбе все эти места были действительно не столь отдаленными ;)

Martika1

Музей охоты.

Michael61

Присоединюсь к хору вопрошающих "какой Зальцбург и Нойшванштайн на два дня" мне Мюнхен очень понравился, я бы и еще туда съездила просто погулять по городу.
В первый день достаточно Английского сада с пивом и горячими огромными претцелями (Biergarten am Chinesischen Turm) (первый раз в жизни мне там понравился претцель, до этого остывшее пресное тесто вообще не вдохновляло, а там будет большой ящик у кассы, где они лежат горячие, и да в них есть прелесть)
Английский сад - это вечером, а днем - погулять по центру (обед в Hofbraukeller.. или это был Hofbrauhaus? или даже скорее Augustiner - с центре с садом на улице? в общем, выбор есть, думаю, везде ок; после этого я все время делаю дома темный радлер как там :) ратуша там, пинакотека если интересно, на башню какую-то можно залезть.
А во второй день с утра что-нибудь культурное типа музея БМВ (БМВ мне не понравились, какие-то двигатели.. мотоциклы.. в общем, детали и функциональные, но не очень красивые машины.. а вот коллекция старых Роллс-Ройсов (перешедшая в БМВ после того, как они купили Р-Р) чудесная, я равнодушна к машинам, но старые Р-Р - это не машины, это искусство) , а вечером опять какая-нибудь пивная.
Будет, может, не очень культурно, но очень приятно :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: