про пироги с мясом

Arthur8

вот раньше можно было купить пирог с мясом, где мяса было в два или три раза больше чем теста. ну миллиметров 5 теста и сантиметра два мяса. Сейчас купил пирог и в пироге с точностью все наоборот - 2 сантиметра теста и 5 миллиметров мяса. Причем что тогда, что сейчас цена на пирог и его объем осталась прежними, условно говоря. Что я придумал, я выгрызаю из пирога мясо, я тесто отдаю голубям или собакам с кошками, крысами, мышами и т.п.
В чем разница в советском менталитете и в капиталистическом менталитете, раньше пирог делали чтобы люди поели, вкуснее поели. Сытнее. Для этого весь этот общепит был предназначен. И клали банально больше мяса. А теперь чтобы заработать больше, теста подешевле побольше, а мяса там подороже поменьше. Хотя объем остался прежний.
Теперь давайте спроецируем это все на строительство знаний. Вот стоит у меня дом, в котором я живу - по БТИ у него время до сноса - 70 лет, т.е. лет 30 я еще в нем проживу. Прежде чем переехать в новостройку. Но зачем мешать хороший цемент, когда можно мешать дешевый, квартира (пирожок) такая-же, но мяса(цемента) в стенах там меньше.
И банкам это выгодно, чтобы ипотеку молодежь чаще брала, в долгосрочной перспективе. Они молодые, боевые, пускай пашут - мы проценты чаще стричь будем, лол
Вся клевость капитализма в том, самый его смак в том, чтобы перепродавать чужой труд. Ну чтобы строить стены так как надо, где больше мяса(цемента чтоб стояли по 70 лет - надо стараться. А так, официально по закону надо делать меньше.
Моно это рассуждение про пирожки спроецировать на автодороги, промышленность и т.п. и т.д.
Товар в рекламе показывают как лучший - да вот только делают его так, чтобы покупали чаще, т.е. его делают некачнственным(пирожки, дома, лампочки, компьютеры и т.п.)
Вот и разница между капитализмом и коммунизмом. Нет, конечно ты можешь действовать в одиночку как нормальный пекарь и класть 2 сантиметра мяса, но тебя изничтожат без единой общественной тенденции. Было у Александра Грина одно произведние, про сапожника, который разорился от того, что понатыкали фабрик, что массово производят ботинки...

stm7929259

что сказать-то хотел?

roof_loger

что за дом такой? вроде у первых хрущевок 50 лет, у кирпичных пятиэтажех - 100,
у панелек тоже 100, у остальных в основном больше, 120-150. у таких как ГЗ вообще под 300.
но вообще это не проблема капитализма, это проблема людей, что потребительское поведение иррационально.
не жри больше пирожки без мяса, вот и все. а еще лучше скажи производителю, почему от них отказался.
и да, поскольку сейчас взамен снесенного выдается другое жилье, покупатели особо не беспокоятся о сроке. правда, непонятно, сколько это будет продолжаться.
сейчас сносят пятиэтажку, строят 17-этажку - достаточно средств для компенсации расселяемым.
интересно, какая будет математика сноса 10-и и более этажек.

olviya

Вот и разница между капитализмом и коммунизмом.
В данном случае разница — в горизонте планирования, а не идеологии.
Если при рыночной экономике горизонт планирования регулятора не 1-3 года, а 20-50, то все эти проблемы с дорогами, домами и пирожками решаются.

KLAYD

Вот и разница между капитализмом и коммунизмом.
Именно. Какой дурак при коммунизме будет делать тебе два саниметра мяса? Вот тебе тонким слоем, по потребностям, а два сантиметра это обжираловка и вообще несправедливо по отношению к вегетарианцам.
А при капитализме - пожалуйста, вот тебе хоть три, только плати.

antcatt77

вот раньше можно было купить пирог с мясом, где мяса было в два или три раза больше чем теста. ну миллиметров 5 теста и сантиметра два мяса.
вот вполне то, что ты хочешь
http://pirogovayalavka.ru/publ/pirogi/sytnye/2
Сейчас купил пирог и в пироге с точностью все наоборот - 2 сантиметра теста и 5 миллиметров мяса.
не бери больше в этой лавке, бери в той, где пироги тебе больше нравятся

demetrius86

не бери больше в этой лавке, бери в той, где пироги тебе больше нравятся
На рынке товары с желанными мне потребительскими качествами или отсутствуют, или продаются с огромной наценкой за эксклюзивность.
Содержимое полок более рационально с точки зрения производителя, а не потребителя. Всё чаще от продавцов мы слышим: "Вы не должны этого хотеть".
Смещения рыночного предложения в сторону интересов потребителей всё чаще приходится добиваться административными мерами, а не по законам спроса и предложения. Примеры: Потребителю вредны нитраты, которые виды консервантов, а так же некоторые виды пластмасс весьма токсичны для быта. Однако же производители в погоне за ценами производят свои товары на грани или (если могут уйти от контроля) за границами этих норм.
ТС вроде об этом.

stm6731712

А смотрел Солярис? В нашем фильме астронавт прибывает на станцию и первым делом видит детский мячик, а в пендосском показывают коридор, а там КРОВЬ МЯСО КИШКИ РАСПИДАРАСИЛО.
Вот разница менталитетов! А ты говоришь пирожок с мясом!

Lena35

подобные проблемы есть и в странах где не было коммунизма
раньше были такие шевроле

а теперь такие

а скоро и таких не будет, когда их Ховеры вытеснят

seregaohota

Сейчас купил пирог и в пироге с точностью все наоборот - 2 сантиметра теста и 5 миллиметров мяса.
а в анекдоте грузины на рынке вообще продают "пирожок без никто"

bars70

Именно. Какой дурак при коммунизме будет делать тебе два саниметра мяса? Вот тебе тонким слоем, по потребностям, а два сантиметра это обжираловка и вообще несправедливо по отношению к вегетарианцам.
А при капитализме - пожалуйста, вот тебе хоть три, только плати
проблема капитализма в том, что при капитализме люди думают, что свободны, являются личностями, имеют выбор.
хотя на практике далеко не всегда люди свободны (эксплуатация являются личностями (огромная тупая серая масса, управляемая масс-медиями, но в разноцветных сарафанах) и мнимый выбор.
по поводу еды лично мне не нравится вот что. раньше продукты делали из дорогих натуральных ингредиентов. но их (продуктов) было мало. сейчас изготовлением продуктов занята "рыночная экономика" и по законам рынка пытается сократить затраты на производство. в результате натуральные ингредиенты давно заменились более дешевыми искусственными, невкусными и вредными.
серо-личностное капиталистическое общество ругает старые поколения, когда те говорят, что раньше было вкуснее мороженное или конфеты или сосиски, мол трава зеленее, небо голубее. но те, кто застал нормальные продукты не виноваты в том, что современное общество жрет говно и радо, что у него есть возможность выбирать из сортов говна. по мясу не большой специалист, но по конфетам точно подмечено. вообще не продаются конфеты из натуральных ингредиентов. быдло и так съест заменители и эмульганаторы (или как там этот калит называется разницы вкуса не почувствует, потому что не с чем сравнивать.
конечно, можно апеллировать к тому, что зато всего имеется, мол, лучше такое, чем никакое.
может и лучше, но получается, что те, кто любит есть дерьмо, задают моду еды. это примерно как стереотип выйти девочке замуж за состоятельного дядю, чтобы ребенок жил в достатке, а не за дядю, который сможет ребенку что-то дать (нематериальное) и чему-то научить. оно, может, и лучше, но не лучше.

karim

переходи на сыроедение

bars70

переходи на сыроедение
если это ответ мне от капитализма, то это более чем подтверждает правильность моего мировосприятия.

irenape

Хм, да ты хорошо знаком с творчеством автора!

karim

ты упоротый потому что
в совке и в других странах раньше клали меньше добавок потому что прогресс еще не дошел, сейчас дошел ок, правда рашка всё равно отстаёт в плане качества этих добавок
если хочешь жрать "натуральную" еду - изучай что за добавки и в каком количестве они изначально есть в продукте, иначе так до конца жизни и будешь усираться с воплями "химия!" от лимонной кислоты в составе

karim

и не стоит забывать, что самая вредная пищевая добавка в конфетах - это сахар, а в колбасе - жывотный жыр

bars70

ты упоротый потому что
в совке и в других странах раньше клали меньше добавок потому что прогресс еще не дошел, сейчас дошел ок, правда рашка всё равно отстаёт в плане качества этих добавок
если хочешь жрать "натуральную" еду - изучай что за добавки и в каком количестве они изначально есть в продукте, иначе так до конца жизни и будешь усираться с воплями "химия!" от лимонной кислоты в составе
если "добавки" - это прогресс от капитализма, то это более чем устраивает меня )

bars70

и не стоит забывать, что самая вредная пищевая добавка в конфетах - это сахар, а в колбасе - жывотный жыр
ну конфеты это вообще не полезная еда. я для примера привел.

karim

это прогресс технологий

irchik80

Вопрос не в социалистическом или капиталистическом, а русском\советском менталитете.
Тогда тоже много чего "не докладывали".

stm6731712

Являюсь давним поклонником!
На себя посмотри, кстати
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: