ИГИЛ в Таджикистане

Ola-la

Командир отряда специального назначения МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов обвинил таджикские власти в преследовании мусульман страны и призвал сотрудников правоохранительных органов, а также таджикских трудовых мигрантов присоединиться к "Исламскому государству".

если это не единичный случай, то все печально, конечно :(

ShibaOn

если это не единичный случай, то все печально, конечно
это давно уже прогнозировали, отток мигрантов из россии усиливает напряженность в средней азии и пополняет ряды игила, глядишь скоро еще одна волна цветных революций по средней азии прокатится, а там и черные флаги могут появиться

Ola-la

то, что граждане из стран бывшего СССР воюют за ИГ давно не секрет, конечно
но я почему-то думал, что это в основном маргинальные элементы, которые не нашли себя на родине
а здесь чувак был довольно большой шишкой в МВД. и если это не единичный случай, и симпатии ИГ вещь распространенная среди высокопоставленных силовиков, то картина становится печальнее, чем лично мне представлялось

Andris

Ну у вас вон херой майдана на стороне моджахедов воевал в Чечне, чем очень гордился. И на родине он вполне себе пригодился. Ненадолго правда.

Ola-la

чотамухохлов?

Andris

чотамвСНГ. Или тема не об этом?

Ola-la

чотамвСНГ. Или тема не об этом?
даже не знаю, что тебе ответить, учитывая, что тема звучит как "Новости Исламского государства"

Andris

ну ты ведь в самом то деле не хочешь говорить про ИГИЛ? Тебе ведь просто нужны какие-то подтверждения, что в ИГИЛ хуже, чем в евроСомали.

zulya67

крымские татары тоже давно воюют там. А насчет высоких чинов - убитый Абу Умар аш-Шишани (Татарашвили) занимал какую-то должность в грузинской полиции при Саакашвили.

Sergey79

Исламское государство - это хороший пример что америка оставляет после себя в стране, которой кинулась помогать. Вам америка тоже помогает. И Сирии, и Ливии.

Ola-la

у тебя на днр/лнр уже фиксация какая-то
в данном случае я хотел поговорить именно про ИГ. судя по всему, их идеи достаточно популярны среди довольно широких слоев населения в мусульманских странах на постсоветском пространстве, в том числе и среди силовиков. Поэтому есть вероятность, что полноценное знакомство с ИГ в регионе будет выглядеть не как "боевики ИГ взяли под контоль село в отдаленной провинции условного Таджикистана", а как "Новое правительство Таджикистана объявило страну частью халифата ИГ".
Это будет пиздец для региона.

a100243

чотамухохлов?
Ещё не сдохли

Koldunel

ага, с учетом того, что с этими бананостанами у нас ОДКБ
стремненько

MAKAR-61

Это будет пиздец для региона.
В регионе давно пиздец. Больше двадцати лет там правят жестокие(не уступающие ИГ коррумпированные, неэффективные диктатуры. И международное сообщество(и Россию, и США) это вполне устраивало. А сейчас озаботились, как так получилось, что у забитых среднеазиатов ИГ набирает популярность.

ShibaOn

их идеи достаточно популярны среди довольно широких слоев населения в мусульманских странах на постсоветском пространстве, в том числе и среди силовиков. Поэтому есть вероятность, что полноценное знакомство с ИГ в регионе будет выглядеть не как "боевики ИГ взяли под контоль село в отдаленной провинции условного Таджикистана", а как "Новое правительство Таджикистана объявило страну частью халифата ИГ".
ну на всех силовиков экстраполировать как бы глупо, один полковник МВД это еще не все силовики,
а то что идеи популярны, так это очень просто, массовая нищета, безработица и низкая грамотность, благодатная почва для всяких экстремистов, не ИГИЛ, так другие там обязательно появились бы
с самого распада совка всякие моджахеды и вахабиты постоянно пытались нарисоваться, так что проблема не нова и давно известна

karim

диктатуры не занимались целенаправленным выпиливанием целых деревень с женщинами и детьми

Natalu

а Гитлер?(но это безотносительно барсукана, барсукан давно и уверенно херню пишет)
кстати мне действия иг очень напоминают действия немецких нацистов. те боролись за чистоту расы, эти за чистоту веры

MAKAR-61

Занимались похожими вещами:
http://en.wikipedia.org/wiki/Andijan_massacre
Я ни разу не сторонник ИГ, но появление таких движений вполне закономерно, если долго давить пружину, она распрямится.

karim

там не было детей

MAKAR-61

Не факт. Но спорить не буду.

ShibaOn

Занимались похожими вещами:
http://en.wikipedia.org/wiki/Andijan_massacre
забавно что ты привел ссылку на американскую педивикию
русская педивикия немного по другому освещает эти события
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE...
ЗЫ: 2Альбир, без вмешательства ЕС и США, ваш майдан должен был пройти по этому сценарию

karim

как я понимаю, суть игила в том, что они переходят все границы, и никакие "диктаторы" и "репрессии" не оправдывают массовые убийства ни к чему не причастных беззащитных людей
вообще поразительно как ты в принципе можешь приводить в качестве причины для убийства грудных младенцев расстрел демонстрантов

MAKAR-61

Я всегда стараюсь давать ссылку на англоязычную вики, на русскоязычную давать себя не уважать. Многократно сталкивался, с тем, что англоязычной вики более обьективная информация.

ShibaOn

Многократно сталкивался, с тем, что англоязычной вики более обьективная информация.
:grin: когда разговор заходит о политических вопросах глупо рассуждать о объективности :)
конкретно по поводу этих беспорядков в Андижане, были большие разногласия между США и Россией, так что приводя ссылку на англоязычную педивикию ты просто освещаешь американскую точку зрения, поэтому явно не стоит тебе говорить о объективности

MAKAR-61

Я не оправдываю ИГ, это зло, но зло предсказумое. Их можно сравнить с большевиками в России, маоистами в Китае, красными кхмерами в Камбодже, таборитами в Чехии, Мюнцером в Германии и т.д. примеров масса. Когда долго все было хреново и не было видно просвета назревал и прорывался гнойник гнева, насилия и жажды мести всему миру.

lexa245

убийства грудных младенцев
А ИГИЛ творил такое ? Ведь в соответствии с Исламом (в том числе и том толковании который государственный у ИГИЛ) все несовершеннолетние являются муслимами и безгрешными.

MAKAR-61

)У меня есть свой уровень доверия к вики на разных языках и он продиктован моим опытом.
2) Особого конфликта из-за Узбекистана между США и Россией никогда не было, Каримов всегда старался как ласковый теленок сосать у двух маток,
3) О повседневной жизни в Узбекистане и характере местного режима у меня много информации, и в том, что он редкостное говно я убежден.

MAKAR-61

Где ИГИЛ и где Ислам? Вроде в езидских деревнях были массовые расправы, может конечно врут СМИ, но зная ИГ вполне допускаешь подобное.

karim

так у них же свой особенный ислам
про то, что творит игил можешь сам ознакомится, не маленький

ShibaOn

1)У меня есть свой уровень доверия к вики на разных языках и он продиктован моим опытом.
2) Особого конфликта из-за Узбекистана между США и Россией никогда не было, Каримов всегда старался как ласковый теленок сосать у двух маток,
3) О повседневной жизни в Узбекистане и характере местного режима у меня много информации, и в том, что он редкостное говно я убежден.

США и другие западные страны сразу же потребовали независимого расследования событий в Андижане и обвинили узбекские власти в «неразборчивом применении силы» при подавлении вооружённого мятежа. Официальные лица Узбекистана назвали это вмешательством во внутренние дела страны. Евросоюз и Конгресс США ввели санкции против Узбекистана. Однако в октябре 2009 г. эмбарго и другие ограничения были сняты[5]
23 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую Узбекистан за его отказ рассматривать события в Андижане иначе, как внутреннее дело страны. За неё проголосовали 74 страны, против — 39, воздержались — 58. Среди голосовавших против были Афганистан, Азербайджан, Беларусь, Зимбабве, Индия, Казахстан, Китай, Куба, Ливия, Россия, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Таджикистан, Туркмения и др.[6]

по-моему ты ничем не лучше руслана :)

lexa245

так у них же свой особенный ислам
про то, что творит игил можешь сам ознакомится, не маленький
Даже в их собственном толковании нельзя убивать несовершеннолетних ибо они более муслимы (т.к. еще безгрешны чем любой взрослый. Это по сути показатель насколько они там верующие.
Да не маленький, знаю что они творят, но нигде не встречал инфу про младенцев.

MAKAR-61

Погрозили пальчиком, ой как страшно. Ничего существенного Каримову они не сделали. Понимаешь западные либеральные режимы при всем их лицемерии не могут позволить себе полностью проигнорировать убийство 1000 человек и хотя бы дежурно их не осудить. У них есть независимые от властей СМИ, есть влиятельные либералы-правозащитиники, они их используют в своих целях, но есть и обратная связь.

ShibaOn

немного простыни для твоей объективности или если интервью будет на английском будет более объективней? :)
бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд
Джеймс Кирчик: Вы пишете, что одна из самых обидных, хоть и прошедших незамечено, ошибок вашей администрации – американская реакция на массовое убийство в Узбекистане, в Андижоне в мае 2005 года. Вы пишете в книге, что к протесту подтолкнули "повстанцы" из "исламистской экстремистской группы, которую обвиняли в том, что она хочет установить Исламское государство". В докладной записке военного разведывательного управления, датированной 30 июля 2005 года, которую вы выложили на свой сайт в Интернете, говорится, однако, что "им явно руководит гнев и отчаяние из-за тяжелейших социально-экономических условий и репрессивной политики правительства, а не какая-то объединяющая экстремистская идеология". Вы по-прежнему придерживаетесь своей оценки – что события в Андижоне были спровоцированы мусульманскими экстремистами? Или все-таки протесты породили репрессии и коррупция режима Каримова в Узбекистане?
Дональд Рамсфелд: Я абсолютно придерживаюсь того, что написал в книге. И я бы еще добавил, что соответствующие документы или записки разведки, подтверждающие правоту всех сторон, можно найти практически в любой случае и для любого примера. Что необходимо, так это анализировать, синтезировать и соединять эти ниточки вместе, а потом уже выносить решения и суждения о том, что на самом деле происходит. В то время у меня было недостаточно подтвержденных данных о том, что происходит. И мне кажется, что дебаты о том, что на самом деле стояло за этими выступлениями, продолжаются и по сей день.
Я бы дал такое развернутое объяснение тому, что написал в книге. В нашей стране есть масса людей, которые хотели бы, чтобы права человека и гражданские свободы и возможности, которыми мы располагаем, распространялись и на других людей. Чтобы все могли иметь то, что имеем мы. Именно поэтому мы критикуем режимы, которые не уважают права и не предоставляют свободы своим гражданам. Эти настроения можно понять, и это весьма положительный момент. С другой стороны, если посмотреть на Земной шар, то найдется очень мало стран, которые функционируют так же, как мы, которые развиты настолько, чтобы предоставлять людям свободную политическую систему. Это Западная Европа, мы, Австралия и еще несколько стран – Южная Корея, Япония, например. Но абсолютное большинство стран устроены не так, как та группа, которую я только что привел в пример. И оценивать их надо по двум критериям.
Первый: вы смотрите на эти страны и задаете себе вопрос: где эта страна находится в шкале от несвободных к свободным государствам? Организация Freedom House каждый год проводит подобное исследование. Не возникает вопроса, что государства Центральной Азии ближе к категории несвободных.
Тем не менее, второй критерий, который надо оценить – в какую сторону они развиваются? Движутся ли они к более свободной политической и экономической системе или в них наблюдается регресс. В случае с Узбекистаном, как мне кажется, не возникало сомнений, что, несмотря на то, что в этой стране нет ни той свободы политической системы, ни свободного рынка, какой есть у нас, страна двигалась в правильном направлении. А что получилось в результате. Администрация США раскритиковала действия узбекского руководства до того, как стали известны факты, до того, как все прояснилось, и это подтолкнуло их отвернуться от того пути, по которому мы хотели, чтобы они пошли. Они выбрали, если хотите, регресс в сторону менее свободной политической и экономической системы. Одновременно мы нанесли ущерб нашим с Узбекистаном отношениям в области безопасности. А сотрудничество с этой страной в области безопасности было весьма активным – с в предоставлении воздушного пространства для военной авиации в Афганистане, и в использовании базы Каши-Карнад. А вместо всего этого из-за нашего поведения, из-за предвзятости суждений, мы не только нанесли ущерб нашим отношениям в сфере безопасности, мы еще и столкнули их на более регрессивный путь.

MAKAR-61

Ну да, это интервью Рамсфелда полностью подтверждает, что я говорил ранее.

ShibaOn

Ну да, это интервью Рамсфелда полностью подтверждает, что я говорил ранее.
ты вообще читать то умеешь? :grin:

Вы пишете, что одна из самых обидных, хоть и прошедших незамечено, ошибок вашей администрации – американская реакция на массовое убийство в Узбекистане, в Андижоне в мае 2005 года. Вы пишете в книге, что к протесту подтолкнули "повстанцы" из "исламистской экстремистской группы, которую обвиняли в том, что она хочет установить Исламское государство ".
......
 Я абсолютно придерживаюсь того, что написал в книге. И я бы еще добавил, что соответствующие документы или записки разведки, подтверждающие правоту всех сторон, можно найти практически в любой случае и для любого примера.

если ты на русском не умеешь воспринимать информацию, боюсь тебя огорчить, тебе не стоит англоязычные источники читать наверное :(
ЗЫ: ну ты точно аналог руслана :grin: засим наверное с моей стороны невежливо продолжать диалог с "русланом", прошу меня простить

Dimon12

у меня родственники в Андижане в то время проживали
отморозки освободили из тюрьмы дохера уголовников - не только политических
в тот период было ваще стремно выходить на улицу т.к. непонятно кто бродил да еще с оружием

ShibaOn

у меня родственники в Андижане в то время проживали
отморозки освободили из тюрьмы дохера уголовников - не только политических
в тот период было ваще стремно выходить на улицу т.к. непонятно кто бродил да еще с оружием

12 мая приблизительно в 23:30 сторонники осуждённых бизнесменов двумя группами до 40 человек под руководством А. Хакимова и И. Пирматова совершили нападение на патрульно-постовую службу УВД Андижанского вилоята. В это же время две другие группы в количестве 40 человек, возглавляемые М. Собировым, И. Хожиевым и А. Ибрагимовым, напали на войсковую часть министерства обороны. Сторонниками бизнесменов было похищено 64 автомата, 2 винтовки, 15 штык-ножей, более 4 тысяч патронов, а также автомашина марки «ЗИЛ-130». Около часа ночи члены этих боевых групп всего в количестве около 80 человек ворвались на территорию тюрьмы УЯ-64/Т-1, протаранив её ворота похищенным военным грузовиком. К моменту нападения в тюрьме содержалось 737 заключённых и осуждённых, из которых 527 были незаконно освобождены. Часть заключённых, среди которых находились рецидивисты, вооружившись захваченным «акрамистами» огнестрельным оружием, присоединилась к ним и приняла активное участие в захвате здания областной администрации.

в английской педивикии ведь это не написали, вот поэтому "руслан" и не догадывался :) при этом он очень хорошо осведомлен о режиме каримова :grin:

MAKAR-61

Умею, а ты?
В событиях в Андижане были замешаны члены Хизб-ут-Тахрир, организации принципиально ненасильственной. Рамсфелд, человек по слухам поставлявший химическое оружие Саддаму, чтобы тот травил курдов, а через 15 лет свергавший его и погрузивший Ирак в хаос, считает их экстремистами. Ну и чо? Почему оценочное мнение этого говнюка никак не отменяющее факт убийства сотен мирных демонстрантов должно как-то поменять чью-либо позицию? Очевидно, что лично Рамсфелду на жизни людей глубоко насрать, и он сожалеет, что из-за каких-то людишек отношения с Узбекистаном чуть-чуть ухудшились.

MAKAR-61

И? ИГ тоже кстати поддерживает на подконтрольных территориях жесткий порядок. Да и при Сталине с Гитлером такой хуйни не было. Это оправдание расстрела сотен демонстрантов?

MAKAR-61

Я не понимаю, что ты хочешь доказать? Сформулируй тезисно.

ShibaOn

Я не понимаю, что ты хочешь доказать? Сформулируй тезисно.
с нездоровыми людьми стараюсь меньше иметь контактов, простите :)

MAKAR-61

Моя мысль проста. В Узбекистане хуевый режим:
1)Он жестокий и репрессивный
2) Он не занимается развитием страны. Нарож живет в нищете вынужденный зарабатывать на чужбине, а элита купается в роскоши.
Такой хуевый режим рано или поздно падет. При этом скорее всего прольется много крови.

MAKAR-61

Слив засчитан.

ShibaOn

Слив засчитан.
тезисно я постом ранее описал :)
ну ты точно аналог руслана :grin: засим наверное с моей стороны невежливо продолжать диалог с "русланом", прошу меня простить

Graffito

Понимаешь западные либеральные режимы при всем их лицемерии не могут позволить себе полностью проигнорировать убийство 1000 человек и хотя бы дежурно их не осудить.
Oh, really? По-моему, пендосранцам и гейропейцам глубоко похуй, сколько мирных людей хохложопые выблядки положили.

MAKAR-61

Это не совсем так. Тот же Хьюманс Райтс Воч регулярно пишет о военных преступлениях украинской стороны. Другое дело, что последствий особых это не имеет. Но это тот же самый кейс, что и с Узбекистаном и т.д.

Dimon12

ты привел данный пример в качестве сравнения с выпиливанием ИГ деревень
ты правда считаешь что они сравнимы?
в событиях в Андижане боевики выпили ментов, захватили склад оружия МО, выпустили сотни уголовников а после этого захватив административные здания начали привлекать демонстрантов (частично из своих же родственников используя их в качестве живого щита и заложников от солдат и ментов
понятно что организация операции со стороны ментов была крайне херовой, но имхо ни разу не сравнимые эпизоды

MAKAR-61

Хорошо давай по пунктам.
В Узбекистане нет никакой возможности мирным путем добиться жизненно необходимых для страны изменений. Виноват в этом сам режим. Отсюда беспорядки с захватом тюрьмы и прочими эксцессами. А также последующие массовые убийства далеко не только буйных. Можно расставить акценты по другому, типа начался хаос и иного способа у властей его остановить не было. Ок. Только к ИГ эта аргументация тоже применима. На подконтрольных территориях уставших от анархии они железной рукой устанавливают порядок, в ходе которого выпиливались нелояльные деревни.
Итого, в сумме общего больше чем различного. Из желания установить или сохранить свою власть, оба режима готовы пойти на любые жертвы.

kosmos

В Узбекистане нет никакой возможности мирным путем добиться жизненно необходимых для страны изменений. Виноват в этом сам режим. Отсюда беспорядки с захватом тюрьмы и прочими эксцессами.
Не очень понятно, почему в таком случае обязательно захватывать тюрьмы и освобождать сброд. Впрочем, ты любишь оправдывать любую мерзость тем, как до этого угнетали бедных муслимов.
Нет, дружок, отсутствие "возможности мирным путем добиться жизненно необходимых для страны изменений" не дает жаждущим таковых права творить вообще все, что они хотят, и как хотят. Всегда есть приемлемые и неприемлемые варианты.

MAKAR-61

Не очень понятно, почему в таком случае обязательно захватывать тюрьмы и освобождать сброд.
Ну видно, что ты дурачок и не понимаешь базовых вещей. Любая революция сопровождается освобождением тюрем. Поскольку в тюрьмах у режимов против которых революция, всегда много полит.заключенных. При этом очевидно на свободу выходят не только политзеки, но и обычные уголовники, так как разбираться нет ни времени, ни возможности.
Да, что говорить, когда даже послесталинская амнистия проходившая под контролем государства выпустила на свободу массу уголовников.

MAKAR-61

Всегда есть приемлемые и неприемлемые варианты.
Флаг тебе в руки, покажи как привести Узбекистан к свободе и процветанию.

nbjy

любой покажет - нужно использовать "приемлемые варианты", а все "неприемлемые варианты" не использовать

a100243

ну на всех силовиков экстраполировать как бы глупо, один полковник МВД это еще не все силовики,
Возможно, он изначально был внедрённым агентом. А когда под него начали копать, осознал, что пора валить. В обществах с широко распространённым кумовством вполне возможно появление столь ненадёжного человека на важном посту.

elenakozl

Внедрение агента возможно в обществах с широко распространенным кумовством?

a100243

там это проще. Есть стандартные процедуры проверки родственников и окружения. А так же квалификации. Все эти процедуры при кумовстве обходятся.

kosmos

Флаг тебе в руки, покажи как привести Узбекистан к свободе и процветанию.
Нет, дружок, я писал лишь про то, что выпуск сброда из тюрем - весьма странный способ привести страну к свободе и процветанию. Это тебе, оправдывающему подобные действия, нужно показывать, как сработает этот способ. Тут даже пример с Бастилией окажется весьма спорным. Но я тебе предлагаю сосредоточиться либо на теории, либо на более близких примерах охуенно свободных и процветающих после последних цветных революций стран Средней Азии и Ближнего Востока. Начинай.

elenakozl

Чем тебе цветная революция в Грузии не пример?

MAKAR-61

Ты опять ни хрена не понял. А все потомучто глупый. Я с большим скепсисом отношусь к любым революциям. Я просто считаю, что они неизбежны. Невозможно вечно сжимать пружину, просто невозможно.

kosmos

О да, этот классический пример охуенно свободной и процветающей страны! :grin:
Ну, и что-то не слышал, чтобы там тюрьмы поголовно распускали. Может, все-таки старались выборочно полит.заключенных освобождать? Впрочем, нет, не может быть, Барсукан же говорит, это невозможно...

MAKAR-61

В Грузии не было революции, в смсысле народного восстания, там был переворот в верхах. К несчастью для своей личной власти и к счастью для своей страны Шеварнадзе допускал в ближайшем окружении людей типа Саакашвили, Жвании и Бурджанадзе. Каримов такой ошибки не допускает.

elenakozl

А что, рашка охуенно свободна и процветает?

kosmos

Я в курсе, спасибо. Сигме это расскажи. А то, по-моему, он рандомом начал страны перечислять.

Andris

Альбир, тут зрада вскрылась:

Iraqi security forces lost 2,300 Humvee armoured vehicles when the Islamic State jihadist group overran the northern city of Mosul, the prime minister Haider al-Abadi said on Sunday.
“In the collapse of Mosul, we lost a lot of weapons,” Abadi said in an interview with Iraqiya state TV. “We lost 2,300 Humvees in Mosul alone.”

но мы то с тобой знаем, что такое количество техники не может быть захвачено. Это наверняка подлые американцы в обход международных наблюдательных миссий поставляют технику джихадистам под покровом ночи.

Ola-la

. Это наверняка подлые американцы в обход международных наблюдательных миссий поставляют технику джихадистам под покровом ночи.

Эрик, знаешь, что самое смешное? Что когда бойцы IS на этих самых захваченных хамви атакуют не дай бог базу ВС РФ где-нибудь в Киргизии или Таджикистане, ты же первый будешь вопить "подлые американцы в обход международных наблюдательных миссий поставляют технику джихадистам под покровом ночи." :grin:

Andris

Правильно ли я понял по твоему тону, что в данном случае ты признаешь, что при столкновении с хреново подготовленной армией у повстанцев арсенал оружия может серьезно вырасти?

Ola-la

конечно

Andris

но ведь иракская армия покруче вашей-то будет :) у них уже давно работают американские инструкторы, а к вам они только приехали. Может байки все про Военторг? Может и правда ДНР отжали танки и САУ у доблестных укровояк?

Ola-la

н Может и правда ДНР отжали танки и САУ

да, иракская армия круче ВСУ, все байки про военторг, в Крыму действовала исключительно крымская самооборона, на Донбассе сепаратисты, состоящие на 99% из местных жителей уже год воюют исключительно захваченными на территории Донецкой и Луганской областей вооружением и боеприпасами. Столько было на там боеприпасов, сменных стволов, ГСМ, что уже год получается на старых запасх вести войну.
я понимаю, что у тебя зудит, но пожалуйста, давай не будем больше в этом треде обсуждать ДНР/ЛНР, для этого отдельная тема есть

cwer2008

В этом мире много интересных и забавных параллелей. Не стоит их игнорировать.

mmm3mmm

Складывается ощущение, что следующая крупная война будет с ИГИЛ. А последние захваты оружия в Ираке больше напоминают целенаправленную поставку.

frostenrus

Складывается ощущение, что следующая крупная война будет с ИГИЛ. А последние захваты оружия в Ираке больше напоминают целенаправленную поставку.
Надо только постараться чтоб они арабов пошли шариату учить, а не среднюю азию.
А там нехай воюют и повышают цены на нефть.

Ola-la

Эрик.. ты же первый будешь вопить "подлые американцы в обход международных наблюдательных миссий поставляют технику джихадистам под покровом ночи." :grin:

последние захваты оружия в Ираке больше напоминают целенаправленную поставку.

Эрик, признаю, что был неправ :grin:
Вообще все время недооцениваю вату :(

Ktitiss

Iraqi security forces lost 2,300 Humvee armoured vehicles when the Islamic State jihadist group overran the northern city of Mosul, the prime minister Haider al-Abadi said on Sunday.
“In the collapse of Mosul, we lost a lot of weapons,” Abadi said in an interview with Iraqiya state TV. “We lost 2,300 Humvees in Mosul alone.”
Бля, ну что за рукожопые дебилы?... Как можно проебать 2300 Хамви за раз?! :facepalm:

Seka

подлые американцы в обход международных наблюдательных миссий поставляют технику джихадистам под покровом ночи.
непонятно что тебя удивляет, вполне разумная для американцев стратегия, вот тут поподробней
http://sasha-portland.livejournal.com/106857.html
http://sasha-portland.livejournal.com/106505.html

mmm3mmm

Бля, ну что за рукожопые дебилы?... Как можно проебать 2300 Хамви за раз?!
Там не только Хамви, они еще и Корнеты проебали. Не понятно еще что хуже.

Как их можно было не взорвать при отходе, вот в чем вопрос. Или уж если не успели, то уничтожить склады с воздуха совсем никак?

Ola-la

они еще и Корнеты проебали.
так "проебали" или "похоже на целенаправленную поставку"?

mmm3mmm

С учетом всех описанных мной странностей - считаю это "целенаправленной поставкой", если не на уровне стран, то на уровне местных военных, тайно симпатизирующих ИГИЛ (например).
Но с твоим знанием я, конечно, спорить не берусь. Если ты сказал, что это чистая случайность - то я соглашусь. Я тебе верю. Ты для меня авторитет.

Koldunel

Интересно зачем наши долбы это туда поставили

Ola-la

считаю это "целенаправленной поставкой"
то есть США поставили ИГ хамви, а Россия - корнеты? так?

zulya67

ammo stores, 12,000 machine guns, 21 tanks, 14 pickups, anti-tank missiles, field guns etc.
http://twitter.com/Charles_Lister/status/604268260154953728
Захвачено в Пальмире.

mmm3mmm

то есть США поставили ИГ хамви, а Россия - корнеты? так?

Кому? Официальным властям Ирака? Да.
А вот то, как власти/военные Ирака это вооружение затем "оставили" я считаю "поставкой".
Не исключаю, конечно, и простого долбоебизма. Но тут уже сложно судить удаленно. Все равно факт того, что не было попыток это уничтожить крайне подозрителен.

zulya67

там изначально Запад, когда сколачивал группировку, естественно, он ее вооружил. В 2009-2010 гг. военных лидеров ИГИЛ выпустили массово из гуантанамо и тут нечего гадать, кто и как их создал. Но, вооружившись и оформив организационную структуру, после боев в Сирии захватив еще оружия и получив опыт, группировка под командованием офицеров-прагматиков Иракской армии начала свою игру. Американцы учитывают их наличие в регионе сейчас и пытаются тоже использовать их в своих интересах. С их стороны логично и никакой конспирологии тут нет. А склады, естественно, сами захватили и захватывают. на тактическом уровне никто их не ведет, думаю, все сами.

Ktitiss

Как я понимаю, на стороне армии Ирака нормальные военные наши и Американские участвуют только в роли консультантов. Непосредственно боевые действия ведут только местные, которых учить бесполезно.
А за сборную ISIS настоящие военные (в т.ч. из Чечни) выступают сами. Больше ничем я такие результаты объяснить не могу.

lexa245

Да как всегда дело в мотивации.
Солдата который не хочет воевать не возможно научить и тем более заставить хорошо воевать.
Ну накойхрен шиитскому призывнику рекрутированному с юга страны защищать ценой своей жизни земли суннитов, когда боеспособные сунниты с этих земель воюют по ту сторону.
У ISIS с этим все норм. У них там добровольцы иностранные прошедшие несколько войн выступают ударной силой которую перебрасывают по мере необходимости, а местные потом удерживают позиции.
Плюс офицеры из армии Саддама на всех стратегических и тактических уровнях.
Ситуация может изменится если ISIS доберется до земель шиитов и начнет устраивать треш местному населению. Но что то мне подсказывает что ISIS на юг не пойдет пока не договорится с шиитами.

zulya67

на стороне армии Ирака нормальные военные наши
если только ты с Ирана.
Нет, не только консультанты. Со стороны Ирана там участвуют регулярные подразделения спецназа "Аль-Кудс" КСИР. Также иранские генералы фактически руководят операциями. Т.е. не советники, не консультанты, а штаб. Именно благодаря им сорвалось наступление ИГИЛ на Багдад после захвата Мосула и Тикрита, а затем были освобождены Самарра и Тикрит. После этого Иран приостановил свое активное участие. Причины могут быть разные - как нежелание воевать за суннитов (хотя Тикрит в районе суннитского треугольника Ирака так и нежелание отдавать победу Западу, чья коалиция бомбит ИГИЛ и могут быть все шансы того, что Запад припишет победу себе, ну а также Иран не заинтересован в усилении курдов, чьи силы также, и вполне успешно, воюют против ИГИЛ и в Ираке, и в Сирии.

zulya67

Ну накойхрен шиитскому призывнику рекрутированному с юга страны защищать ценой своей жизни земли суннитов
ну не только с юга, Багдад тоже шиитский в большинстве город. А мотивация проста - обезопасить не только свои земли, но и предполье, тот же Тикрит и по этим причинам освободили.
Касательно поддержки ИГИЛ суннитами Ирака, сейчас да, она приобретает все больший размах. Но еще недавно суннитское бедуинское ополчение провинции Анбар воевало против ИГИЛ. Также как и суннитское племенное ополчение племени Шаетат в провинции Дейр-аз-Зор в Сирии (оно и до сих пор активно воюет). Бедуинские суннитские племена страдают очень сильно от ИГИЛ за свое почитание племенных и клановых обычаев и традиций.

zulya67

Ситуация может изменится если ISIS доберется до земель шиитов и начнет устраивать треш местному населению. Но что то мне подсказывает что ISIS на юг не пойдет пока не договорится с шиитами.
ИГИЛ не будет договариваться. Им для получения авторитета и легализации среди мусульман важен захват двух ключевых исламских городов региона - Багдада и Дамаска, а затем Мекки и Медины с Джиддой. А там пойдут дальше или нет.

olg534

Багдада и Дамаска, а затем Мекки и Медины с Джиддой
одного Иерусалима хватило бы)

zulya67

до него дойти надо, в отличие от Багдада и Дамаска, а Мекка для мусульман важнее Иерусалима, а расстояние тхоть меньше, зато Армии обороны Израиля на пути нет.

Ktitiss

если только ты с Ирана.
Нет, я имею ввиду именно русских военных специалистов. Во-первых довольно много русских служит по контракту в армии США. Потом в Ираке долгое время стоял украинский контингент, сейчас остались только советники и инструкторы. Украинцев я тоже по старинке считаю нашими :o .
Ну и наконец Россия поставляет в Ирак не только упомянутые тут ПТРК. Мы поставляем туда и вертолеты и самолеты и наземную технику. Такие вещи "as-is" не поставляют. По-любому Российские консультанты и инструкторы присутствуют.

kastodr33

Потом в Ираке долгое время стоял украинский контингент
они там еще толи полотенца толи форму спиздили, скандал был :grin:

GuN_DuR_AS

они там еще толи полотенца толи форму спиздили, скандал был
не носки из ашана?

a100243

Интересно зачем наши долбы это туда поставили
Ирак вообще вооружали всем миром на американские деньги. Он типа благонадёжным потребителем был.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: