Люстрации в Европе 70 лет назад

Lena35

в первоисточнике оформление лучше и больше фоток
лучге сразу туда
http://natvalbr.livejournal.com/1228325.html

После освобождения оккупированных Германией территорий европейских государств, тысячи женщин, состоявших в личных отношениях с немецкими солдатами и офицерами, были подвержены унизительным и жестоким экзекуциям от рук своих сограждан.

Наиболее активно преследовали своих соотечественниц французы. Гнев от поражения, долгих лет оккупации, раскола страны, освобожденная Франция вымещала на этих девушках.
В ходе кампании по выявлению и расправе над коллаборационистами, получившей название «L’épuration sauvage», около 30 тысяч девушек, подозревавшихся в связях с немцами, были подвергнуты публичным унижениям.
Зачастую таким образом сводили личные счеты, а многие из наиболее активных участников так пытались спасти самих себя, отвлекая внимание от своего сотрудничества с оккупационными властями.
Очевидец тех событий: «Мимо нас, под аккомпанемент ругани и угроз, медленно ехал открытый грузовик. В кузове было около дюжины женщин, все — с обритыми наголо головами, низко опущенными от стыда». Кадры хроники — олицетворением этих слов.
Зачастую на бритье головы не останавливались, рисовали краской свастику на лице или выжигали клеймо на лбу.
Были и случаи самосуда, когда девушек просто расстреливали, многие, не выдержав позора покончили жизнь самоубийством.
Они были признаны “национально недостойными” и многие получили от шести месяцев до одного года тюрьмы с последующим понижением в правах еще на год. В народе этот последний год называли “годом национального стыда”. Подобное происходило и других освобожденных европейских странах.
Но еще об одном аспекте стыдливо молчали на протяжении десятилетий — дети, рожденные от немецких военнослужащих. Они были дважды отверженными — рожденные вне брака, плод связи с врагом.
По разным подсчетам, в той же Франции родилось более 200 тысяч так называемых «детей оккупации», но как ни странно, те же французы отнеслись к ним наиболее лояльно, ограничившись лишь запретом на немецкие имена и изучение немецкого языка. Хоть и были случаи нападок со стороны детей и взрослых, от многих матери отказались, и они воспитывались в детских домах.
В одном из рассказов Сомерсета Моэма — «Непокоренная», созданного в 1944 году, главная героиня убивает своего ребенка, рожденного от немецкого солдата. Это не вымысел — подобные случаи также характеризовали то время.
Основатель французско–германской ассоциации детей оккупации «Сердца без границ», насчитывающей сейчас около 300 членов, француз, сын немецкого военнослужащего : “Мы основали эту ассоциацию, поскольку общество ущемляло наши права. Причина — мы были франко–немецкими детьми, зачатыми во время Второй мировой войны. Объединились мы для того, чтобы совместно заниматься поиском наших родителей, помогать друг другу и проводить работу по сохранению исторической памяти. Почему сейчас? Раньше это было невозможно сделать: тема оставалась табу”.
К слову, в сегодняшней Германии существует законодательная норма, согласно которому дети немецких военнослужащих, рожденные от французских матерей, имеют право на немецкое гражданство…
В Норвегии таких девушек было около 15 тысяч, и пять тысяч, родивших детей от немцев, были осуждены на полтора года принудительного труда, а почти всех детей с подачи правительства объявили умственно неполноценными и отправили в дома для душевнобольных, где они содержались вплоть до 60–х годов.
Норвежский Союз детей войны позже заявит о том, что «нацистскую икру» и «недоумков», так называли этих детей, использовали для испытания медицинских препаратов.
Лишь в 2005 году норвежский парламент принесет официальные извинения этим невинным жертвам и утвердит компенсацию за пережитое в размере 3 тыс. евро. Эта сумма могла быть увеличена, если пострадавший предоставит документальные подтверждения того, что столкнулись с ненавистью, страхом и недоверием из–за своего происхождения.
В ходе кампании по выявлению и расправе над коллаборационистами, получившей название «L’épuration sauvage», около 30 тысяч девушек, подозревавшихся в связях с немцами, были подвергнуты публичным унижениям.

sever576

отредактируй свой псто чтобы он читался нормально

BSCurt

Интересно, а что было в советском союзе в это время?

marciza

ОЧЕВИДНО, этого не может быть, потому что не может быть! ВСЕ ЗНАЮТ, что на западе живут прекрасные светлые люди, желающие всем добра, а уж как они уважают права всех людей это просто сказка и вообще это скорее всего путинская пропаганда

marciza

ты бы на перегоне гармонично смотрелся, работая стрелочником

BSCurt

Ты с темы то не съезжай, или в СССР к пособника фашистов относились хорошо?

patkharl

Это ты с темы съехал.)

Tallion

ВСЕ ЗНАЮТ, что на западе живут прекрасные светлые люди, желающие всем добра
На Западе живут люди с хорошими инстинктами самосохранения. Кстати, в начале века в оплоте демократии была активная охота на коммунистов. До люстрации дело не дошло - подавили в зародыше.

BSCurt

Я подозреваю, что в СССР с пособниками немцом тоже на церемонились особо, и ни у кого из выше охающих - это никаких сантиментов не вызывает - спрашивается тогда, а о чем разговор?

marciza

Ты с темы то не съезжай
:grin: :grin: :grin:

Koldunel

французики канешн та еще петушня
сами воевать зассали и не захотели, а на телках выместили обиду
черти лицемерные

Koldunel

причем тут советский союз?
в ссср бабы сражались наравне с мужиками и отдали кучу жизней за свою страну
у населения ссср было моральное право спрашивать с предателей, даже если и были перегибы :smirk:
а если обороноспособное взрослое французское мужское население заткнуло ебальники и сдалось, то у них нет никакого морального права обвинять в чем-то незащищенных бап

BSCurt

Ну а-то что будь СССР размером с францию для него всё тоже закончилось бы за две недели, мы промолчим.

Koldunel

кого это ебет?
одни люди были готовы умирать за свою страну, другие нет :smirk:

sever576

ну а то что Франция вместе с Англией предоставляли гарантии Польше и должны были защитить ее от алоизыча мы тоже промолчим, так-то война была объявлена с 39 если что

a100243

Ну а-то что будь СССР размером с францию для него всё тоже закончилось бы за две недели, мы промолчим.
Брестская крепость.

BSCurt

Ну ОК вот есть допустим население западных республик СССР было отдано немцам в первые месяцы войны и просидело под оккупацией до лета 1944, точь как французы, думаю процент коллаборационистов там был наибольший.

marciza

ну вон говорят, что так работает развитый инстинкт самосохранения :grin:

BSCurt

Брестская крепость.
Линия Мажино?

BSCurt

ну а то что Франция вместе с Англией предоставляли гарантии Польше и должны были защитить ее от алоизыча мы тоже промолчим, так-то война была объявлена с 39 если что
И чё? А СССР пакт Молотова-Риббентропа подписала. Войну союзники объявили и вполне себе огребли.

BSCurt

Ладно, господа готтентоты, не буду вам мешать.

Niklz

>>как в Европе люстрировали 70 лет назад
а 300 лет назад в европе на кол сажали, так что у нас сейчас еще всё нормально, да?

demetrius86

Линия Мажино?
2 недели.

demetrius86

До люстрации дело не дошло - подавили в зародыше.
По моему только Англия смогла сдержаться от запрета на преподавание марксизма в ВУЗах, а в США даже сажали за факт членства в компартии, не говоря уже о тысячах профессоров уволенных даже за подозрения в симпатии к социализму.

wawa321

demetrius86

в той же Франции родилось более 200 тысяч так называемых «детей оккупации»
Брюнетка на фото самый известный из детей оккупации:

Из Швеции если что. на фото группа АББА.

olg534

как же мерзко выглядит либераст

Slawik75

Это так. С другой стороны, побывавших в немецком плену отправляли в лагеря уже в СССР. Я не знаю, что бОльшая дикость.
Если бы не всеобщая истерия "ура-патриотизма", можно было бы без потери смысла рассматривать такие вещи по отдельности. Сейчас же получается, что любая такая тема сводится к тому, что по одну сторону российской границы живут недочеловеки.

kastodr33

С другой стороны, побывавших в немецком плену отправляли в лагеря уже в СССР.

Если речь про время войны, то в чем дикость?

MAKAR-61

Скорость продвижения по СССР у немцев в 41-ом была выше, чем по Франции в 40-ом. Просто у Франции география другая. И большинство советских граждан оказавшихся в окупации вели себя также тихо, как и французские. Сильно сомневаюсь, что много форумчан ушло бы партизанить окажись они в этих условиях.

Slawik75

Если речь про время войны, то в чем дикость?
Речь про послевоенное время. Когда их поосвобождали уже. Но я все равно не понимаю, как у тебя хватает совести оправдывать такое. Объясни, а то совсем говном смотришься.

kastodr33

Но я все равно не понимаю, как у тебя хватает совести оправдывать такое. Объясни, а то совсем говном смотришься.
очень просто
вот сдался человек в плен, в то время как его братья и сестры отдали жизнь в бою. Сдал сведения наверняка. После работал на противника на принудительных работах.
При наступлении его освободили, что предлагаешь с ним делать? дать новый автомат, бутылку водки и отправить опять на фронт? Совершенно нормально было таких пленных отправить в трудовые лагеря, где они под присмотром поработают на благо родины.
Вообще глядя на тебя и на рольника, кажется что нормальных людей в галашку просто не берут, либо там что-то так влияет, что человек в гандона и идиота превращается.

kastodr33

твой то дед на стороне немцев хоть воевал?

Slawik75

Т.е. по-твоему человек должен быть умереть (в плен сдавались часто уже в безвыходных ситуациях. А часто и не сдавались...)? У тебя как совести хватает такое утверждать?! Сам-то готов за Родину жизнь отдать?

kastodr33

в плен сдавались часто уже в безвыходных ситуациях.
это как надо определить? видеорегистратора у каждого бойца тогда не было
как отделить тех кто не оставил последний патрон для себя, от тех кто в начале боя сдриснул в кусты?
Сам-то готов за Родину жизнь отдать?

во, передергивания, переходы на личности, отлично...
так вот у братьев тех кто погиб БЫЛО моральное право спросить с дезертиров.
К тому же "лагеря" в твоем представлении это место где с утра до вечера на морозе обернутого в простыню заключенного водичкой поливали видимо, как и у всех либерастов. А в реальности там вообще-то люди работали на благо общества.

Tallion

не говоря уже о тысячах профессоров уволенных даже за подозрения в симпатии к социализму.
Надо отметить, что "де-коммунизация" в целом у них была довольно бескровной. Увы, в Российской Империи подобного имунного механизма создать не успели.

FieryRush

у населения ссср было моральное право спрашивать с предателей, даже если и были перегибы :smirk:
а если обороноспособное взрослое французское мужское население заткнуло ебальники и сдалось, то у них нет никакого морального права обвинять в чем-то незащищенных бап
Ну нихера себе, давно такого отборного патриотического бреда не видел. Во-первых, бабы в массе не сражались а арбайтили, причем как было принято в совке принудительно. Во-вторых, никакое население СССР ни с каких предателей ничего спрашивало, а было репрессируемо органами НКВД исключительно по желанию руководства страны, в целях запугивания. В-третьих, французское население заткнуло ебальники не больше чем его заткнули сов. граждане оказавшиеся на оккупированных территориях и понятно почему - с голой жопой против танков только кряк умеет воевать.

FieryRush

одни люди были готовы умирать за свою страну, другие нет :smirk:
Как приятно бросаться лозунгами, когда сам сидишь на мягком стуле.

olg534

большинство советских граждан оказавшихся в окупации вели себя также тихо, как и французские
расскажи, пожалуйста, про массовость французского партизанского движения времён ВОВ

FieryRush

это как надо определить? видеорегистратора у каждого бойца тогда не было
как отделить тех кто не оставил последний патрон для себя, от тех кто в начале боя сдриснул в кусты?
Ну конечно всех упечь в лагеря. Подумаешь, что дезертиров там может процентов 5-10, лучше всех невиновных посадить, чтобы остальные боялись.
так вот у братьев тех кто погиб БЫЛО моральное право спросить с дезертиров.

Вот опять перевод стрелок. Спрашивали не те, кто воевал, а жирные уроды НКВДшники и прочие, кто в основном в тыле отсиживался, т.е. твоя социально близкая группа.

wawa321

йович, ты очевидно на в теме про войну, так я напомню. немцы не просто так воевали, у них идеология была. по этой идеологии французишкам или голлашкам ничего особо плохого не грозило. мужики работали бы на второстепенных ролях, мусорщиками или полотерами, а бабы - в борделях или, скажем, кухарками. поэтому западная европа особо и не трепыхалась. с ссср ситуация была совсем иной - унитерменшей планировали просто выпилить. поэтому здесь война шла не за роль в этом мире, а за сам факт присутствия в нём. но воевать хотели далеко не все - пидарасов хватало во все времена. разбираться кто именно гнида тогда не было возможности, вопрос стоял о выживании нации. поэтому резали по живому. больно, но зато нация отстояла своё право жить.

Slawik75

вопрос стоял о выживании нации
Мы же сейчас не про евреев, верно? Вот там стоял вопрос о выживании нации.
Я, может, не особо в курсе "правильной" версии истории. Но мой дед был в плену. Вернулся. И никогда, никогда об этом не рассказывал. Я узнал только, когда бабка расплакалась, что деду стряпня не нравится. Оказалось, она пыталась воспроизвести кашу, которой деда кормила немецкая семья, когда он у них был. Мама объяснила.
А дед возил по замерзшей Ладоге провизию в блокадный Ленинград. Сделал для страны больше, чем вы все тут блять вместе взятые. Мог бы и не вернуться. Вот не вижу ни одной причины, почему его бы после этого было правильно запихнуть в лагерь.

BSCurt

йович, ты очевидно на в теме про войну, так я напомню. немцы не просто так воевали, у них идеология была. по этой идеологии французишкам или голлашкам ничего особо плохого не грозило. мужики работали бы на второстепенных ролях, мусорщиками или полотерами, а бабы - в борделях или, скажем, кухарками. поэтому западная европа особо и не трепыхалась. с ссср ситуация была совсем иной - унитерменшей планировали просто выпилить. поэтому здесь война шла не за роль в этом мире, а за сам факт присутствия в нём.
, наверное хорошо жить когда твое мировосприятие на уровне диснеевских мультиков.

gena137

Ты с темы то не съезжай, или в СССР к пособника фашистов относились хорошо?
А что, должны были?

BSCurt

Нет, как и французы.

MAKAR-61

Нет, мой дед воевал в РККА. Но насчет тебя, я на 99.99 процентов уверен, что окажись ты в окружении одним из первых перебежал бы к немцам.

MAKAR-61

У меня есть хорошая знакомая из Пскова. Ее дед подростком провел войну в деревне в Псковской области. Так вот по его словам, при немцах была даже немножко лучше, чем при советской власти. Но это в его районе, где практически не было партизан. А в соседнем партизанское движение было сильным, и там ссовцы лютовали во всю.

Koldunel

И большинство советских граждан оказавшихся в окупации вели себя также тихо, как и французские. Сильно сомневаюсь, что много форумчан ушло бы партизанить окажись они в этих условиях.
какой откровенный, неприкрытый пиздежь
чо, переписал бы историю, если бы мог, да? :smirk:
русофобия в крови у тебя, барсуканыч

MAKAR-61

с ссср ситуация была совсем иной - унитерменшей планировали просто выпилить
Скажи зачем? Немцы особо ненавидели славян? Хорватам и словакам дали свои государства, Болгарию держали за младшего союзника.

Koldunel

В-третьих, французское население заткнуло ебальники не больше чем его заткнули сов. граждане оказавшиеся на оккупированных территориях и понятно почему - с голой жопой против танков только кряк умеет воевать.

еще один русофоб
никак не может переварить тот факт, что не все такие %...%, как он :)
никак не дают ему покоя героические партизанские подвиги русского народа :smirk:

MAKAR-61

Просто не надо черпать знаний из советских фильмов про войну. Меня интересовала эта тема и я общался с людьми с оккупированных территорий. И причем здесь русофобия? Я не вижу в самом по себе сотрудничестве с немцами ничего плохого, люди выживали как могли. Сдавать евреев или солдат гестапо плохо, а сотрудничать в налаживании маломальски мирной жизни норм.

MAKAR-61

Я понимаю приятно жить в мире героических мифов, но есть еще и реальность, увы.

demetrius86

С другой стороны, побывавших в немецком плену отправляли в лагеря уже в СССР. Я не знаю, что бОльшая дикость. Если бы не всеобщая истерия "ура-патриотизма", можно было бы без потери смысла рассматривать такие вещи по отдельности. Сейчас же получается, что любая такая тема сводится к тому, что по одну сторону российской границы живут недочеловеки.
Коммунисты - недочеловеки, так и считалось в "цивилизованной" Европе после Первой Мировой. Сначала массовая интервенция на охваченную Гражданской войной страну, потом 70 тысяч красноармейцев после Чуда на Висле замучали в польском плену, потом долго отказывались дипломатические отношения с СССР устанавливать, отсюда всякие Красные Кресты и прочие гуманитарные соображения во время войны прошли мимо СССР, например советских воеанно-пленных в гитлеровском пну гораздо хуже кормили.

wawa321

Я не вижу в самом по себе сотрудничестве с немцами ничего плохого, люди выживали как могли.
ну-ну, и Ленинград надо было сдать.
жаль, не всех гандонов тогда выпилили. вот их отпрыски и повысовывались из-под шконок.

petrovna

разбираться кто именно гнида тогда не было возможности,

Давай тогда сейчас разбираться. Например, как вышло так, что человек, деды которого воевали с фашистами, теперь у этих фашистов на полном колбасном довольствии? Что-то мне подсказывает, что в то время ты был бы как раз среди тех самых "пидарасов-предателей", которых ты в этой теме клеймишь. Во одной бы зондеркоманде со Слейкой работал.

wawa321

о вот ещё один кусочек латекса :grin:
дорогуша, мои деды убили фашизм 70 лет назад. формула "немцы=фашисты" теперь существует только в твоих латексных фантазиях :grin:

petrovna

Я правильно понял, что ты называешь деда Басуркана, воевавшего в РККА против фашистов, гандоном?
Особенную пикантность ситуации придает, что клеймит фашистских прихвостней человек, который верещит по всему сосите про жидов, жидовское лобби и мировые сионистские заговоры.

wawa321

жидовское лобби - объективная реальность. как очевидные примеры я приводил уже распределение нобелевских премий и арт-рынок. заметь, к фашизму никакого отношения не имеет, как бы тебе этого не хотелось.

petrovna

о вот ещё один кусочек латекса :grin:
дорогуша, мои деды убили фашизм 70 лет назад.

Безусловно ради того, чтобы их внучек к потомкам фашистов за вкусной пайкой бегал.

petrovna

Ага, антисемитизм не имеет никакого отношения к фашизму, :grin: Расскажи мне еще твоих охуительных историй

wawa321

я вижу, потомкам гандонов мозги не нужны :grin:
антисемитизм - это "все жиды - мрази, потому что они жиды".
а когда выявляется мафия, организованная по национальному признаку, то претензии к мафиозности этой группы, к их поступкам, а не к национальности как таковой. как бы ты ни пыталось приклеить тут этикетку антисиметизма, не получится.

Lena35

И в СССР и во Франции есть город Брест. Только вот люди там были разные. И не в размере там дело, потому что Советский Брест в 100500 раз меньше Бресткого, и в мильярд раз меньше франции в целом, которая вся целиком сопротивлялась меньше чем этот Советский Брест.
Так что не пизди, ушлепок

Slawik75

К тому же "лагеря" в твоем представлении это место где с утра до вечера на морозе обернутого в простыню заключенного водичкой поливали видимо, как и у всех либерастов. А в реальности там вообще-то люди работали на благо общества.
Точно, тебе виднее, что в моем понимании лагеря. Сам-то я без тебя не разберусь, чем я их считаю.
Так-то, рабы тоже работали на благо общества.

Lena35

черти лицемерные
лучший пост треда,
можно еще это добавить для полноты картины о французах

Which nation contributed most to defeating Germany in 1945? French polls from 1945, 1994, 2004

petrovna

антисемитизм - это "все жиды - мрази, потому что они жиды".
а когда выявляется мафия, организованная по национальному признаку,

У Гитлера к жидам примерно те же претензии были. Это не говоря уже о том, что существует неплохая такая вероятность, что "еврейская мафия" в нобелевском комитете - твой личный горячечный бред.

BSCurt

И в СССР и во Франции есть город Брест. Только вот люди там были разные. И не в размере там дело, потому что Советский Брест в 100500 раз меньше Бресткого, и в мильярд раз меньше франции в целом, которая вся целиком сопротивлялась меньше чем этот Советский Брест.
Так что не пизди, ушлепок
Маза в том что польский город Берст не сопротивлялся особо, сопротивлялась крепость.

MAKAR-61

Ты можешь объяснить исходя из каких базовых принципов сотрудничать с немцами плохо.

wawa321

"еврейская мафия" в нобелевском комитете - твой личный горячечный бред
лол, ну объясни тогда почти 100% засилье жидов среди нобелевских лауреатов.
и заодно объясни игнорирование вклада нежидов в скандальных решениях комитета. примеры я уже приводил - лазерное охлаждение, за которое нобелевку получили два жиденка, а не Летохов.

petrovna

сами воевать зассали и не захотели

С теплого диванчика, конечно, хорошо рассуждать о героическом самопожртвовании. Но все забывают, что до второй мировой войны была первая, в которой на 19 миллионов мужского населения они имели миллион погибших и три милииона тяжелораненых. Нет ничего удивительного в том, что спустя 25 лет, они все еще не хотели воевать. Я бы не взялся их за это осуждать. Не уверен, например, что мы выдержали бы еще одну такую войну, как великая отечественная.

wawa321

Ты можешь объяснить исходя из каких базовых принципов сотрудничать с немцами плохо.
не с немцами, а с фашистами. они продвигали идеологию, по которой унтерменши подлежали выпиливанию.

petrovna

Зачем мне объяснять твой горячечный бред?
Я могу тебе привести обратный пример, когда нобелевку за РНК-интерференцию дали не еврею Давиду Болкомбу, американским англо-саксонцам Мелло и Файеру, хотя приоритет открытия был у него явно.

frostenrus

Оказалось, она пыталась воспроизвести кашу, которой деда кормила немецкая семья, когда он у них был.
А это к чему?
ЗЫ: Мне тоже походная каша нравится больше домашней.

BSCurt

они продвигали идеологию, по которой унтерменши подлежали выпиливанию.
Идеология конечно в некоторой степени формирует свою собственную реальность, но вот уж скажем по правде - пиздеть тогда все были мастаки, а степень унтермешность определялась текущими оперативными задачами.

BSCurt

не с немцами, а с фашистами.
А некоторые классики с тобой не согласятся!
Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих [близких] и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

Slawik75

А это к чему?
К тому, насколько он "не говорил" про плен. Ты бы первым и спросил, откуда я знаю. С умным видом, что мол подловил меня на противоречии.

Lene81

ЗЫ: Мне тоже походная каша нравится больше домашней.
... а походный бордель милее личной секретарши под столом? :grin:

MAKAR-61

Даже евреев они до последнего хотели просто депортировать в ебеня, примерно как Сталин чеченцев и крымских татар. Только к 1942-ому, когда во многом благодаря союзникам эти планы навернулись, и уже было понятно, что Германия сливает, они решились на выпиливание. В отношении остальных унтерменшей даже таких планов не было. Венгрию, Румынию и Болгарию держали на положении союзников, хорватам и словакам даже выделили свои бантустаны, восточным славянам если были бы лояльны тоже что нибудь такое дали бы. Был тот же эксперимент с Локотской республикой.

wawa321

ты не фантазируй, а документы почитай, если в школе уроки истории прогулял.
русские были нужны только в качестве рабочей силы, по мере её необходимости. размножение было крайне нежелательно, что на масштабе одного-двух поколений означало плавное выпиливание. в концлагерях советские солдаты содержались гораздо хуже евреев, и смертность среди них в процентном отношении была выше. конкретно про бухенвальд могу это сказать, поскольку лично ездил туда.

sever576

ты наглый лжец
есть план ост и там все расписано, а ты все пыташься обелить пособников зверья

BSCurt

Хорошо бы не только с разинутым ртом слушать речи про Демократию и Свободу/ Построение Коммунизма/ Превосходство Арийской Расы, но и думать иногда головой.

MAKAR-61

Да это все известно, план Ост все дела. Ничего такого чего бы не делала скажем та жа Российская Империя по отношению к покоренным народам там не было. Стандартная колониальная политика. При этом сотрудничеество часто смягчало удар, а партизанщина наоборот провоцировала карателей. Я не к тому, что все коллаборционисты красавчики, а все партизаны негодяи. А к тому, что все сложнее. Вот допустим, завование Поволжья Московией было не менее разрушительным для моего народа, чем вторжение Гитлера для восточных славян, но я неготов клеймить позором всех татар сотрудничавших с русскими.

sever576

ты спутал британскую империю с российской
ну или опять врешь по своей обычной привычке

msv27

Вот не вижу ни одной причины, почему его бы после этого было правильно запихнуть в лагерь.
Так его запихнули в лагерь или нет?
У моего отца было в школе два учителя, прошедших немецкий плен. После освобождения они, действительно, некоторое время провели в заключении (полгода или чуть больше, кажется). Только это заключение не было "наказанием за то, что попали в плен". Просто соответствующие органы проверяли, не занимались ли они в плену сотрудничеством с фашистами, не совершали ли прочих преступлений. Как только проверили и выяснили, что ничем таким не занимались - так сразу и отпустили. И вот даже никто не чинил препятствий при устройстве на работу учителями в школу.

MAKAR-61

Прекрасно знаешь, что не спутал. Хотя Британская ничем в лучшую сторону тоже не отличалась.

sever576

значит банально соврал, впрочем тут ты стабилен в своей позиции

MAKAR-61

Нет, сказал правду. Врешь обычно ты.

frostenrus

К тому, насколько он "не говорил" про плен. Ты бы первым и спросил, откуда я знаю. С умным видом, что мол подловил меня на противоречии.
Не, я ж не упоротый, "не говорил" - утверждение статистическое, а "узнал" - выброс из статистики. Все ок.
В итоге я так понял что деду так нравилось рабство, что он и много лет спустя хотел ту самую кашку.

frostenrus

Даже евреев они до последнего хотели просто депортировать в ебеня, примерно как Сталин чеченцев и крымских татар. Только к 1942-ому, когда во многом благодаря союзникам эти планы навернулись, и уже было понятно, что Германия сливает, они решились на выпиливание. В отношении остальных унтерменшей даже таких планов не было. Венгрию, Румынию и Болгарию держали на положении союзников, хорватам и словакам даже выделили свои бантустаны, восточным славянам если были бы лояльны тоже что нибудь такое дали бы. Был тот же эксперимент с Локотской республикой.
Почти все правильно пишешь, на востоке Европы есть только одна нация, которая способна строить сильное государство, остальным можно бантустаны выдать. Поэтому эта победа так важна для нас, а не для татарских фашистиков - вам бы выдали бантустан.

MAKAR-61

Твой коллега по ватному цеху доказывал, что воевали не с немцами, а с фашизмом. А фашистами немцы были потому что остальных унтерменшами считали. Но вот приходит Вася который тоже остальных считает унтерменшами. Так может фашизм на самом деле победил.

MAKAR-61

Вася, я вот не понимаю, ты же классический эталонный фашист по своим взглядам. Почему ты используешь это слово как ругательство?

Slawik75

Так его запихнули в лагерь или нет?
Нет. Насколько я понимаю, никто из ненужных людей так и не узнал о его плене. Рад, что этих двоих учителей не сгноили в лагерях. Но это не убеждает меня, что не могли бы и что это не было часто применяемой практикой.

Slawik75

Не, я ж не упоротый

В итоге я так понял что деду так нравилось рабство, что он и много лет спустя хотел ту самую кашку.

:confused:

frostenrus

> :confused:
Ты-то упоротый, не забывай.

BSCurt

Нет, ты!

frostenrus

Твой коллега по ватному цеху доказывал, что воевали не с немцами, а с фашизмом. А фашистами немцы были потому что остальных унтерменшами считали. Но вот приходит Вася который тоже остальных считает унтерменшами. Так может фашизм на самом деле победил.
Я либерал, поэтому ничего не знаю про ватный цех. Кроме того - ничего плохого про остальные нации не говорил, сжигать и расстреливать по национальному признаку не предлагал.
Так что чото ты заврался, азимка.

frostenrus

Вася, я вот не понимаю, ты же классический эталонный фашист по своим взглядам. Почему ты используешь это слово как ругательство?
Докажи.

sever576

ты как обычно своему пиздежу подтверждения не приводишь
но я тебе напомню что даже твое сраное казанское ханство не выпилили полностью, хотя оно этого заслуживало более чем
итак, ждем подтвержления от упоротого барсукана о том как планировали и осуществляли план лст в российской империи
он в очередной раз обосрется, но надо его тыкать мордочкой в гуано ради профилактики

kastodr33

Но это не убеждает меня, что не могли бы и что это не было часто применяемой практикой.
конечно
похуй на факты, главное "выводы верные"(с)

Lokomotiv59

Интересно, а что было в советском союзе в это время?
Как что? От 10 лет лагерей до расстрела включительно. У нас же, как известно, даже военнопленных не было

sever576

тема уже обсуждалась
впрочем ебович и так все априори знает, они с сигурдом братья по духу

Slawik75

конечно
похуй на факты, главное "выводы верные"(с)
ну ты-то блять, актуарий, должен про селекцию знать. Что ж дебилом притворяешься?
Из того, что они были учителями следует, что жизни их не сломали (в том числе, в лагерях). А сломали бы, мы бы про них, скорее всего, никогда не узнали. Не говоря уже о том, что история про двух человек - это не доказательство повсеместного следования такой практике. Как впрочем, моя история не доказывает повсеместного следования обратной практике. Для меня моя история означает, насколько люди верили в реальность такого поворота событий.

sever576

актуарий хуев
есть вполне точные цифры

frostenrus

Для меня моя история означает, насколько люди верили в реальность такого поворота событий.
А что, статистики на этот счет нет? Почему ты, хоть и актуарий, про бабку с дедом предпочитаешь рассказывать? :confused:

scorobei42ru

А фашистами немцы были потому что остальных унтерменшами считали.

ну вроде как по этой причине они скорее были нацистами, а фашистами типа в основном потому что у себя внутри фашизм развели, не?

elenakozl

А что, статистики на этот счет нет?
Совковой статитстики? Хаха!

Slawik75

А что, статистики на этот счет нет? Почему ты, хоть и актуарий, про бабку с дедом предпочитаешь рассказывать?
Ты тут только на профессиональный темы говоришь?
Предвидя следующий вопрос, на форуме забываешь, как думать правильно?

Slawik75

Ну и кстати. Оставим вопрос статистики статистикам. Слая утверждал, что посылать людей в лагеря за побывку в плену - это нормально в условиях войны (хотя я говорил про послевоенные годы). Вот с этим утверждением я спорил.

frostenrus

А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Предвидя твой ответ: твоя история ничего не означает. И все. История забавная, но короткая - непонятно почему кто и что именно скрывал, чтоб было интереснее - пиши подробности.

frostenrus

Слая утверждал, что посылать людей в лагеря за побывку в плену - это нормально в условиях войны (хотя я говорил про послевоенные годы). Вот с этим утверждением я спорил.
Все воюющие стороны фильтровали вернувшихся пленных в специальных лагерях. Да, это нормально.
Вот кстати статистика для особо упоротых.
Из 375 тыс фильтрованных осуждено 11 тыс.
Итого Йовович упорот на 99%

kastodr33

ну я знаю что как раз после войны, народ из лагерей массово выпускали - тех кого до войны еще туда упекли, и во время. Это исторический факт. Многие из них сидели не за дело, конечно, я это не оправдываю.
А сгноенные в лагерях после войны сотны тысяч - это либерастические бредни, которые ты тиражируешь и ничего более.

Slawik75

А сгноенные в лагерях после войны сотны тысяч - это либерастические бредни, которые ты тиражируешь и ничего более.
Я, кстати, про числа ничего не говорил. Не знаю потому что.

avg1035210

черти лицемерные
что за тупость дрочить 70 лет на победу, поливать говном и петушится на тему европы при первой же возможности. мб пора уже в реальность вернуться, крутость 9 мая уже просрана давным давно в современной России, только и остается вспоминать былые подвиги

sever576

вот евреи тупые, уже больше двух тысяч лет уши аммана празднуют, хотя сами уже никакого отношения к тем событиям не имеют и даже умудрились свое государство просрать, которое им впоследствии виссарионыч вернул

avg1035210

вот евреи тупые, уже больше двух тысяч лет уши аммана празднуют, хотя сами уже никакого отношения к тем событиям не имеют и даже умудрились свое государство просрать, которое им впоследствии виссарионыч вернул
это к чему, опять про негров? "вот смотрите этиж придурки празднуют чето там"

sever576

да тупые, не говори, не то что ты

avg1035210

да ты не парься, хоть ты и тупой мудила

Koldunel

Че за тупость писать какую то бессмысленную несвязную хуету?
Запостили про то как французы гнобили телок
Я написал что французы поступили как говноеды
Что тут не реального?

avg1035210

ага, надо верить всему что постят в инете :) прям все французы собрались и гнобили и гнобили всей нацией, такого трешака можно и про наших накопать, только ты не напишешь ни слова и найдешь кучу оправданий говнарям советским. у тебя уже это в мозгу засело :)

MAKAR-61

Ну если настаиваешь:
Содержание: Описание масштабов запланированной восточной колонизации в СССР с конкретными границами отдельных областей заселения. Область колонизации должна была охватить 364 231 км², включительно 36 опорных пунктов и три административных округа в области Ленинграда, Херсонско-Крымской области и в районе Белостока. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80...
Колонизация степей
http://statehistory.ru/4558/Osvoenie-Novorossii-s-XVIII-go-p...
Колонизация Западного Кавказа
http://www.ekaterinodar.slavakubani.ru/land-management/reloc...
Колонизация Семиречья
http://bibliotekar.kz/proshloe-kazahstana-v-istoricheskih-ma...
Колонизация Урала
http://www.protown.ru/information/hide/4668.html
Переселение планировалось проводить в течение 30 лет после окончания войны. На пространствах бывшего СССР, завоеванных Германией, в немецком районе расселения должны были остаться 14 млн славян. Их предполагалось поставить под контроль 4,5 млн немцев. «Нежелательных в расовом отношении местных жителей» собирались отправить в Западную Сибирь.
Депортации ногайцев
http://rus2.livejournal.com/854.html
Депортации черкессов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0%EA%E5%F1%F1%EA%EE%E5...
Выселения башкир
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8...

elenakozl

и даже умудрились свое государство просрать
Ты так говоришь, как будто у русских есть свое государство. :smirk:

sever576

почитал про освоение причерноморья (Новороссия) по твоей первой ссылке и понял что ты немного невменяем, сравнивая этот процесс с планом ост

MAKAR-61

Я специально выбирал пророссийские источники, чтобы ты не вонял о пропаганде, там просто констатация фактов.
А мою вменяемость проверить просто. В Донецкой области жили едисанцы до завоевания. А теперь покажи мне хоть ОДНОГО едисанца живущего в Донецкой области. Хотя бы одного. Немцы согласно алану Ост 14 миллионов планировали оставить.

MAKAR-61

Суть плана Ост проста. Колонизация и депортации лишнего нелояльного населения. То, что РИ и СССР делалм неоднократно на разных землях.

sever576

несколько моментов: они там жили до татаро-монгольского нашествия? подозреваю что нет
это те самые кочевники, которые участвовали в набегах на русь? подозреваю что да
ну и третий момент: информацию о зачистках этих едисанцев после завоевания причерноморья дай, чтобы были конкретные факты: план по уничтожению, и сами сведения о массовом выпиливании
а то ты лицемерная блядь, стонешь про едисанцев, занимавшихся разбоем и работорговлей

sever576

твои татары, которых ты так старательно облизываешь, занимались геноцидом
при этом, как ни странно, они сохранились как нация и даже имеют свою республику
аналогично с массой других национальностей в России, они существуют
а ты обычный русофоб, плохо знакомый с историей

elenakozl

а то ты лицемерная блядь, стонешь про едисанцев, занимавшихся разбоем и работорговлей
ОНИ САМИ ВИНОВАТЫ ЧТО АБИЖАЛИ РУССКИХ ЛЮДЕЙ!

sever576

еще один невменяемый татарен вылез

elenakozl

А кого татары геноцидили?

sever576

всех кто рядом был

stm5757752

Просто у Франции география другая. И большинство советских граждан оказавшихся в окупации вели себя также тихо, как и французские.
не скажу за всех белорусов, но по рассказам моих родственников из Брестской области сопротивление было достаточно сильным. Многие уходили в партизаны, другая часть им помогала и тем более считались недопустимыми какие-то отношения с немцами. но не скрою, были и те, кто с немцами сотрудничал, становился полицаем — и далеко не все из них отправились в лагеря после освобождения — большинство выживших как жили все в одной деревне, так и остались жить. тем не менее, это и близко не напоминало оккупированную Францию

Но в целом французская охота на ведьм неубедительно выглядит: быть в отношениях с немцем позорно, а работать на заводе и в итоге — на немцев — нормально. Наверно, это что-то из психологии: нашли крайних, всей толпой переложили вину на них, а сами вроде как в белом. Но неизвестно, как бы каждый из нас себя повел в той ситуации, так что лучше не увлекаться выводами.

elenakozl

всех кто рядом был
Ну, например?

sever576

например русских

elenakozl

А конкретнее?

elenakozl

Да ну этих крымских. Я думал ты про казанских. :crazy:

Leka313

ты не различаешь крымских татар от остальных?
где же ты там геноцид увидел?

elenakozl

РУССКИХ ЛЮДЕЙ АБИЖАЛИ? Значит геноцид! И фашизм.

sever576

действительно, подумаешь убивали и в оабство угоняли
разве это геноцид?

Leka313

РУССКИХ ЛЮДЕЙ АБИЖАЛИ?
там даже русских-то не было, сплошные хохлы кругом.

elenakozl

ВЫВСЕВРЕТИ! Хохлов придумал Ленин, а до этого там все были русские!

sever576

боюсь тебя огорчить, хохлов тогда не было
но ты видимо тоже с историей не знаком, бывает

Leka313

действительно, подумаешь убивали и в оабство угоняли
в России в это же время большая часть страны в рабстве жила, подумаешь.

Leka313

боюсь тебя огорчить, хохлов тогда не было
но ты видимо тоже с историей не знаком, бывает
украина была, а хохлов не было, чудеса да и только.

sever576

лишь подтвердил свое незнание истории
как и то что ты мудак, но на это всем пох

sever576

и украины не было и украинцев не было
иди историю учи, валенок

elenakozl

но на это всем пох
Надеюсь, что модераторам не будет пох. :smirk:

sever576

обидели сигму, насрали ему в норку
ты тоже мудак, не переживай ;)

Leka313

украины не было
правильно я понимаю, что термин "правобережная украина" придумал Ленин?

MAKAR-61

Опять начал вилять как проститутка. То, что ты написал вообще никакого значения не имеет. Немцы тоже могли придумать 1001 причину почему план Ост законен, справедлив и даже милосерден. Это все пропагандистская демагогия, значение имеют факты. Я только один раз покажу, что все твои аргументы гроша ломаного не стоят. Любой немецкий Пофигист в оправдание плана Ост мог сказать тоже самое.
несколько моментов: они там жили до татаро-монгольского нашествия? подозреваю что нет
славяне которых рейх собирался на мороз выкинуть, всегда там жили? Нет, до них там жили готы если речь про Украину, или шведы если речь про Питер. В любом случае это исконно германские земли.
это те самые кочевники, которые участвовали в набегах на русь? подозреваю что да
Это те самые русские. Которые в 14-ом первыми обьявили войну Германии. В 18- ом хотели устроить революцию в Германии и убили нашу принцессу Аликс, которые отняли всю нашу собственность в России, которые репрессировали десятки тысяч этнических немцев в 20-ые и30-ые.
Про выпиливание:
http://nogaici.ru/publ/1/genocid_nogajcev_1_oktjabrja_1783g/...
http://darqawi.livejournal.com/265996.html

stm5757752

скоко можно сводить каждую тему к Украине и хохлам?

Leka313

...скоко можно сводить каждую тему к Украине и хохлам?
ну я же не виноват что Пофи обижен на крымских татар и считает что им нужно теперь мстить.

sever576

ты еще никаких доказательств не привел своим словам, дебилушка, все твои "доказательства" это очерелные высосанные из пальца сопли
твои слова про геноцид опровергаются очень просто, все национальности как проживали так и проживают на территории России
брысь, тупень

elenakozl

твои слова про геноцид опровергаются очень просто, все национальности как проживали так и проживают на территории России
А как же геноцид русских крымскими татарами? Ведь и его значит не было? :(

MAKAR-61

Ну давай приведи мне убыха.

sever576

ох, долбоеб барсукан опять не в курсе истории, территория питера никогда не являлась исконно германскими землями
более того, это на территории германии полно исконно славянских земель
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%E0%E2%FF%ED%F1%EA%E0%...

sever576

тупездень, 18 век это век войн за причерноморье, все эти орды выпиливали вполне с определенной целью обеспечить собственную безопасность, поскольку они постоянно нападали на русь

MAKAR-61

при этом, как ни странно, они сохранились как нация и даже имеют свою республику
Охоххо какой жир. Немцы даже во время войны расщедрились дать русским свою республику http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82...
а уж если бы выиграли то думаю еще пару бантустанов бы нарисовали по широте душевной. И любой немецкий Пофигист с гордостью бы этом говорил.

MAKAR-61

Допустим так. А разве сталинский СССР не представлял угрозы рейху?

Leka313

более того, это на территории германии полно исконно славянских земель
ну надо сказать, что территория современной РФ - это сплошь финно-угорские земли, поэтому давно пора вернуть историческую справедливость и переселить славян в Берлин.

BSCurt

Описание масштабов запланированной восточной колонизации в СССР
История правда подсказывает что после войны немцам вероятнее всего, внезапно!, могло стать актуально не куда вывозить немцев, а откуда завозить "турок".

frostenrus

История правда подсказывает что после войны немцам вероятнее всего, внезапно!, могло стать актуально не куда вывозить немцев, а откуда завозить "турок".
Внезапно, нет.

a100243

Мы же сейчас не про евреев, верно? Вот там стоял вопрос о выживании нации.
Русские вроде шли по той же статье.

a100243

Ага, антисемитизм не имеет никакого отношения к фашизму
фашизм появился если что, не в германии. И не был завязан на евреев напрямую. А побивание евреев устраивали все европейские страны в средние века регулярно, когда про фашизм ещё слыхом не слыхивали.

a100243

Твой коллега по ватному цеху доказывал, что воевали не с немцами, а с фашизмом.
Читать научись. Он отвечал на вопрос "зачем воевать с немцами"? Ответил, потому что они были фашистами и действовали исходя из философии, несовместимой с жизнью русского народа.
Ты, как всегда, пропустил все глаголы и посмотрел только на ключевые слова. Осилить фразу целиком - не для тебя

a100243

Допустим так. А разве сталинский СССР не представлял угрозы рейху?
А нападения?
Угрозу все представляют для всех. Идёшь ты по улице, видишь человек. А вдруг у него в кармане нож? Надо бы пырнуть первым, на всякий случай.

TOXA

Ну норм. Сотрудничество с оккупантом- оно и есть сотрудничество с оккупантом.
Кстати, в самой Германии люстрация проходила менее пафосно, зато более жестко и эффективно.

maksim23

Ну конечно всех упечь в лагеря. Подумаешь, что дезертиров там может процентов 5-10, лучше всех невиновных посадить, чтобы остальные боялись.
статистика открыта давно и по статистике именно 5-15% отправлялись в лагеря. Командиры чаще, солдаты реже.. Забавное совпадение цифр, не так ли?

Brodnik

Оставлю здесь кусок из википедии
Следует отметить, что в 1943, после тяжёлых поражений на Восточном фронте, нацисты официально признали арийцами все славянские народы, кроме поляков для того, чтобы их представители могли служить в Ваффен-СС[7].
...
Одной из тайн советской идеологии послевоенного времени было длительное умолчание о масштабах участия советских граждан в военном конфликте на стороне ІІІ Рейха. За непродолжительный срок вермахтом были созданы многочисленные национальные легионы из славянских, кавказских, прибалтийских, среднеазиатских народов и отдельные русские казачьи военные части. Количество легионеров в рядах вермахта превышало миллион бойцов. При этом численность русских легионеров ничем не уступала численности бойцов других национальностей. Согласно данным немецкого командования и оценкам российских историков, общая численность представителей народов СССР (в пределах 1941 года которые входили в вооруженные формирования на стороне Германии (вермахт, войска СС, полиция составляла: русские — более 300 тыс., украинцы — 250 тыс., белорусы — 70 тыс., казаки — 70 тыс., латыши — 150 тыс., эстонцы — 90 тыс., литовцы — 50 тыс., народы Средней Азии — ок. 70 тыс., Северного Кавказа и Закавказья — до 115 тыс., другие народы — ок. 30 тыс. (всего около 1200 тыс. человек)[8][9]. Иногда указывается бо́льшая цифра — 1,5 млн чел.[10][11]. По немецким источникам, в конце войны в немецком плену находились свыше 2 млн советских военнопленных. Из них 940 тыс. — в концентрационных лагерях, а свыше миллиона были задействованы на всевозможных работах[11]. Вместе с ними к сотрудничеству было привлечено многомиллионное гражданское население на оккупированных территориях. Лишь количество вывезенных в Германию людей (т. н. цвангсарбайтеров, Zwangsarbeiter) превышало 2 млн.
Миллион советских граждан воевали за фашистов. Интересно мнение ваты о том, что правильно было сделать с этими людьми. Всех в лагеря? Может советской власти не стоило своих граждан шваброй ебать? Может тогда меньше было бы людей, приветствовавших немцев-освободителей?

frostenrus

Миллион советских граждан воевали за фашистов. Интересно мнение ваты о том, что правильно было сделать с этими людьми. Лагеря? Может советской власти не стоило своих граждан шваброй ебать? Может тогда меньше было бы людей, приветствовавших немцев-освободителей?
Надо было им премии выдавать, а их в лагеря? :o

a100243

Может советской власти не стоило своих граждан шваброй ебать? Может тогда меньше было бы людей, приветствовавших немцев-освободителей?
Может быть у них и был конфликт с государством. Но убивали ли они в результате обычных граждан. От граждан ожидаемо убивать в ответ, какие бы не были источники конфликта.

Brodnik

"Может быть" был конфликт? Ну да, конечно же, советская власть всегда хотела со всеми недовольными договориться, шла на компромиссы и всячески продвигала примирение в обществе после революции и гражданской войны.
Немецкая пропаганда шла на всех оккупированных территориях. А вот ее результативность — это уже оценка деятельности советской власти.

Tallion

Интересно мнение ваты о том, что правильно было сделать с этими людьми.
Те, кто воевали за фашистов, во время войны рассматриваются как обычные военнопленные. Основной вопрос, как я понял - что с ними делать после войны. Тут надо именно что "разбираться", для этой цели существовали фильтрационные лагеря, например, они были у американцев. Разумеется, должна существовать возможность "искупить вину", есть и те, кого нужно в обязательном порядке наказать. Собственно, это некий внутренний аналог нюрнбергского процесса.

wawa321

Оставлю здесь кусок из википедии
...
Миллион советских граждан воевали за фашистов.
как-то мало. какая-то гнида явно занизила цифры в википедии.
по оценкам наиболее упоротых пидарасовспециалистов, на стороне фашистов воевало никак не меньше 50 миллионов русских. еще миллионов 50 им явно сочувствовали, за что их и расстрелял Сталин лично из нагана.

stm5757752

справедливости ради это не является доказательством, т.к. геноцид (здесь еще надо определиться с термином: одно дело всех неарийцев в печах сжигать, другое — насильно переселить тысячи неугодных — вещи разного порядка) может иметь место, но часть народа может уцелеть. эта ситуация подходит под описание "как проживали так и проживают на территории России", т.к. даже про численность ты не говоришь.
может, кому интересно будет. этим летом мы были в Крыму, в частности ездили на экскурсию в Бахчисарай. Я поинтересовалась у экскурсовода (татарина за что по его мнению переселяли крымских татар. Он ответил, что у руководства страны была цель — создание единой советской нации, обезличенной в национальном плане, а малочисленные народы просто было проще переселить на кулички, чем заниматься их переплавкой в эту самую единую советскую нацию.
кроме того, эту тему я как-то затронула, общаясь с администратором нашей мини-гостиницы, татаркой (их семью также депортировали, несколько десятилетий назад они вернулись). т.е. я высказала версию, прочитанную у Кара-Мурзы, мол, крымские татары поддерживали немцев, поэтому народ был депортирован. она ответила, что это в корне неверно, были и те, что поддерживали, и те, что воевали в рядах Советской армии. сказала, что ее дед воевал и награды имеет. мол, и часть русских поддерживали немцев, но от этого не переселяли же всех.
а по поводу взаимоотношений татар и русских в Крыму она сказала, что "все мы живем мирно". мол, простые люди все друг с другом общаются и не делят по национальности. сказала, что среди ее знакомых есть как татары, так и русские, и нет в Крыму этнических разногласий.
вообще, после поездки у меня тоже возникло ощущение, что разговоры про межэтническую напряженность — скорее из пальца высосаны. как правило, сами говорящие об этом заинтересованы в том, чтобы эта напряженность существовала.
собссно, мы с каким-то предвзятым отношением к русским в Крыму тоже не сталкивались (в отличие, например, от Чехии )

BSCurt

одно дело всех неарийцев в печах сжигать, другое — насильно переселить тысячи неугодных — вещи разного порядка
А всех неарийцов сжигали?

stm5757752

главное в сказанном — надо разобраться, что считать геноцидом. приведенные примеры — просто примеры и ни на что не намекают (что, мол, чей-то геноцид был помягче). искать в сказанном тайный смысл — тоже не стоит.

marusja8101

Лишнее подтверждение, что прогресс не стоит на месте. 70 лет назад Европа (имею в виду не Германию, а ту же Францию с Норвегией) была еще более дикой, чем сейчас рашка. Что внушает определенный оптимизм. Может, через 20-30 лет, при благоприятных обстоятельствах, в России станет как в современной Европе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: