Проект постановления о запрете импорта ряда медизделий

igor_56

http://regulation.gov.ru/project/13038.html?point=view_proje...
Здоровья вам господа ватнички, оно вам и вашим детям очень пригодится.

petrovna

Посмотрел список - планируют запретить ввоз томографов, ангиографов, стоматологического инструмента, инструментария для микрохирургии. Это полный швах. Удивляет также качество проработки этого замечательного документа.
Зато Крым присоединили.

stm5757752

и какие цели это преследует?

petrovna

Импортозамещение.

stm5757752

будут прикручивать два болта в России и отчитываться об открытии высокотехнологичного производства?

sunny82

Импортозамещение и подъём отечественного производства, очевидно.
Там упоминаются в частности инкубаторы интенсивной терапии новорожденных. Я про них читала, что российские имеют крайне неудачную конструкцию с расположением управляющего блока под подносиком с конденсатом, и что из-за этого уже было несколько несчастных случаев. Возможно, с того времени что-то поменялось в конструкции. Но я конкретно про российские инкубаторы читала только негативные отзывы.

sunny82

будут прикручивать два болта в России и отчитываться об открытии высокотехнологичного производства?
Нет, читай внимательно - 50% вклада не зарубежных комплектующих в цену.
Часть позиций типа спиртовых салфеток и сорбентов у меня не вызывают вопросов - по ним много конкурирующих российских производителей, и рынок уже достаточно конкурентный и развитый в плане качества, чтобы оставить его для российских производителей.

langame

Нет, читай внимательно - 50% вклада не зарубежных комплектующих в цену.
Ну так, если надо, то и за два винтика можно 50 процентов накрутить!

Ola-la

50% вклада не зарубежных комплектующих в цену.
будут прикручивать два болта по цене одного томографа

Ola-la

:grin:

petrovna

Пусть лучше так будет. Потому что альтернатива использовать то говно, которое производится по этим позициям в России.

kastodr33

пример автомобилей показывает что выходит немножко не так, как ты мечтаешь

popov-xxx25

Надо им предложить запретить ввоз импортных стройматериалов и предметов роскоши. Чтобы блин, сантехнику на дачах русскую ставили, электроприборы, окна, крыши, ковры, полы, обои, вот это вот всё. Ездили чтоб на лендкрузерах производства УАЗа.

cwer2008

пример автомобилей показывает что выходит немножко не так, как ты мечтаешь
на всякий случай, ибо это часто не очевидно, но с автомобилями есть один нюансик, в оценке процента российских комплектующих:
Многие открыли заводики, где прикручивают в России два болта к комплектующим, зато потом при сборке автомобиля уже можно считать как полностью российскую запчасть. И это так хитрят в столь массовом секторе.
В случае медицинского хай-тека никто настоящее производство сюда не повезёт, будут как-нибудь хитрить только.

Ola-la

как ты мечтаешь
вообще-то я мечтаю, чтобы в России было нормально развито производство качественных высокотехнологичных товаров, в том числе и томографов
пока правда производство ватников наладили ударными темпами

sunny82

Частникам или в пределах НЕ госзаказа (в рамках оказания платных услуг) никто не мешает закупать всё без ограничений.
2. Список в этом постановлении является калькой с проектов МинПромТорга последних 10 лет, когда МинПром спонсировал частично развитие производства этой номенклатуры изделий. Правда, я не вижу в пояснительной записке оценки потребностей в количестве изделий той или иной номенклатуры в сравнении с количеством выпущенного в прошлом году в РФ по данной номенклатуре.

Linar1996

планируют запретить ввоз томографов, ангиографов, стоматологического инструмента, инструментария для микрохирургии. Это полный швах.
То есть вы считаете, что продукция из списка в России не производится? Ок. Несколько риторических вопросов:
Вы знаете, как выглядит 16-срезовый томограф?
Как вы считаете, существуют ли протекционистские меры на закупки медицинских приборов за рубежом?
Вы знаете, действовали ли подобные меры ранее или это проект, кардинально изменяющий существующее положение дел?
Как вы считаете, производятся ли в России рентгеновские аппараты? Дефибрилляторы? Спиртовые салфетки?
Часто ли, по вашему мнению, государственные учреждения закупают импортные изделия сейчас при наличии полноценных российских аналогов?
Как вы считаете, этот проект - происки против кого-то конкретного или всех россиян? Или лично вас?

sunny82

А можно без риторических вопросов? Лично меня в том списке напрягают сильно несколько позиций, по которым я читала либо исключительно отрицательные отзывы, либо там монополия в РФ конкретно одного производителя БЕЗ опять-таки восторженных отзывов о сравнении с аналогами из-за рубежа. Лично я ничего не имею против закупки закупки моек российских или российских спиртовых салфеток. Но российские инкубаторы для новорожденных у меня вызывают очень серьёзное беспокойство, так как конкретно про них я читала довольно много.
Относительно части позиций в данном списке я просто не в теме, например, не могу оценить качество стоматологического инструментария, микрохирургические наборы российские у меня так же вызывают настороженность. Но возможно я предвзята конкретно по этим позициям.

popov-xxx25

Как вы считаете, существуют ли протекционистские меры на закупки медицинских приборов за рубежом?
А насколько зарубежные протекционистские меры приложимы без учёта конкретной ситуации?
Например, если Киргизия по примеру протекционистских мер США возьмёт и запретит ввоз импортных томографов на свою территорию, что будет? Ты конечно юрист и экономист, но, наверное, догадаешься, что она либо просто останется без томографов, либо с дровами, которые местный зять тамошнего Бабай-бая выдаст за уникальнейшую отечественную разработку.

Linar1996

если Киргизия по примеру протекционистских мер США возьмёт и запретит ввоз импортных томографов
Возвращаемся к первому вопросу) Слово "томограф" действует на многих слишком серьезно, между тем, например, 16-срезовый КТ - достаточно простой рентгеновский прибор уровня флюорографа (к которому, как ни странно, ни у кого не возникло претензий).

Ola-la

16-срезовый КТ - достаточно простой рентгеновский прибор уровня флюорографа
а как быть с достаточно сложными томографами?

Linar1996

а как быть с достаточно сложными томографами?
Вы текст почитайте, 1) не запрещен импорт 2) не запрещена закупка импортных "достаточно сложных" КТ (больше 128 слоев, т.е. поколения новее 10-летней давности) 3) не запрещена закупка приборов МРТ/ФМРТ любого произхводства

Linar1996

Я не спорю, что любые меры требуют адекватной оценки и обсуждения. В конце концов, это проект, который только вынесен на обсуждение, его даже в правительство внесут только через пару месяцев, а там еще будут обсуждать. Просто не люблю, когда поднимается истерия "ААА, Россия собирается запретить ввоз томографов, они хотят нас всех убить" и никто не хочет даже попробовать разобраться в вопросе, что именно запрещают (не томографы) и почему (потому что в России есть достаточно своих производителей и раньше производители и так выигрывали подобные закупочные конкурсы за счет дотирования цен Минпромторгом, только на это тратились наши с вами деньги).

kastodr33

То есть вы считаете, что продукция из списка в России не производится? Ок. Несколько риторических вопросов:
Вы знаете, действовали ли подобные меры ранее или это проект, кардинально изменяющий существующее положение дел?
Как вы считаете, производятся ли в России рентгеновские аппараты? Дефибрилляторы? Спиртовые салфетки?
Часто ли, по вашему мнению, государственные учреждения закупают импортные изделия сейчас при наличии полноценных российских аналогов?
Как вы считаете, этот проект - происки против кого-то конкретного или всех россиян? Или лично вас?
слишком сложные вопросы для дебилов которые не в состоянии заметить хотя бы отсутствие слова "импорт" в тексте законопроекта.
Большинство посетителей давно скатилось на уровень сигурда, протестуют против всего, несогласны со всем, правда в отличие от сигурда - только с дивана.
Из аргументов у них - только слово "ватник".

popov-xxx25

16-срезовый КТ - достаточно простой рентгеновский прибор уровня флюорографа (к которому, как ни странно, ни у кого не возникло претензий).
Там до 128 срезов ограничение, если я правильно прочитал же

Linar1996

Там до 128 срезов ограничение, если я правильно прочитал же
см мой ответ

igor_56

В конце концов, это проект, который только вынесен на обсуждение, его даже в правительство внесут только через пару месяцев
Сразу видно. Глубоко погрузился в тему: п.4 Проекта Постановления: "4.Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2014 года." До конца обсуждения осталось 4 часа.
Ну и ФЭО на 2-х листах какбе намекает на глубокую проработку вопроса, ага

Linar1996

Даты на проектах не совпадают в реальными, их пишут сильно приближенно (поскольку при обсуждении и правках все равно поменяют на ту, которая получится по факту). Что касается общественного обсуждения - после его окончания есть еще ряд процедур (консолидация результатов обсуждения и ОРВ, возвращение разработчику для внесения правок, обсуждение второго проекта, внесение итогового варианта в правительство, рассмотрение и тд).
Требования к объему ФЭО и ПЗ установлены регламентом правительства, к сожалению.

langame

Знаю.
Протекционистские меры нужны, если качество отстойное или по цене продукт не может конкурировать. Сомневаюсь, что GE или Siemens нуждаются в чем-то таком.
Хз. Если действовали, то надо было отменять.
Как вы считаете, производятся ли в России рентгеновские аппараты?
Знаю, что производятся. Одна контора из Питера покупает у нас детекторы и вставляет их в свои рентгеновские аппараты. Хз насчет качества их систем, но в отличие от тех же GE, Сименса и Филипса, их рынок, видимо, ограничивается Россией и СНГ.
А эти аналоги, они действительно полноценны?

Tallion

О да, "в европах все так делают". Только, наверное, есть разница между немецким томографом и эрэфским.

pita

наверное, есть разница между немецким томографом и эрэфским
так наверное её и нету

freya83

Большинство посетителей давно скатилось на уровень сигурда, протестуют против всего, несогласны со всем, правда в отличие от сигурда - только с дивана.
Из аргументов у них - только слово "ватник".
вспомнилось
Во время моих визитов в Россию мне казалось, что гласность и перестройка — реальные и мощные процессы. Меня беспокоило, однако, что традиция диалектического материализма потребовала бы удаления старого для построения нового как единственный путь к прогрессу. Понятное дело, что существует немало вещей, которые действительно следовало бы убрать с дороги, чтобы прогресс мог нормально осуществляться. Но это лишь половина задачи. Вторая половина должна решаться на основе конструктивного и креативного дизайна. Просто устранение неполадок в старой машине не позволяет разработать дизайн новой машины. Привычка диалектического подхода может означать, что перестройка обернется оргией разрушительной самокритики, при этом самые активные критики будут считать, что это единственная требуемая задача.
(c) Эдвард де Боно "Я прав - вы заблуждаетесь"

lodi2

Как же достали домохозяйки пытающиеся лезть в управлением государством, и орущие, что все пропало.
1) Как писали выше, это проект и к моменту подписания все еще 3 раза поменяется.
Как это было в машиностроении:
Машиностроители обратились в провительство - Китай демпенгует (Теплообменники, емкости и т.д.).
Правительство обратилось к потребителям этой продукциис вопросом, что будет если мы поднимим пошлины. Потребители ответили, что по вот этой номенклатуре - поднимайте, отечественные производители могут сделать, по этой - нет, либо качество отечественных производителей не устраивает, либо не производится в РФ.
Встречались несколько раз, выработали совместное решение. И производителям, и потребителям пришлось подвинутся в своих желаниях.
2)Вы выбирайте, или мы защищаем отечественный производителей, и развиваем производство, в т.ч.как это сделано в автомобилестроении (с локализацией или работать вам будет не где, и жрать будет не чего. Труба всех не прокормит.
Если вы выбираете защиту рынка и наличие рабочих мест, за это надо платить, если хочется непременно Мерседес собранный руками арийцев.
А зарубежные производители прийдут, не сразу, не с полной локализацией (Страшно за ноу хау а иначе прийдут конкуренты.

langame

Вы выбирайте, или мы защищаем отечественный производителей, и развиваем производство, в т.ч.как это сделано в автомобилестроении (с локализацией или работать вам будет не где, и жрать будет не чего.
Может, лучше научиться делать нормальный продукт и продавать его по нормальным ценам?
Не, серьезно. Это даже не ВАЗ, тут нет никаких моногородов, народа в этой области мало работает, так что никакими социальными темами это объяснить нельзя.

lodi2

Может, лучше научиться делать нормальный продукт и продавать его по нормальным ценам?Не, серьезно. Это даже не ВАЗ, тут нет никаких моногородов, народа в этой области мало работает, так что никакими социальными темами это объяснить нельзя.
Правильная логика для домохозяйки. (коментарий не к вам лично это не относится.)
1)Я - российский производитель, должен: фиг знает за какие деньги (очень большая сумма так как разработку надо вести быстро в кратчайшие сроки, провести большие научные исследования, обкатать технологии, и побежать выпускать качественный продукт, даже без обкатки у потребителей.
2)Я банк, должен дать российскому производителю очень большие деньги, чтобы он сделал выше перечисленное, без гарантий возврата. А потом прийдет большой зарубежный холдинг, по демпингует год, и конкурент - банкрот.
3)Я зарубежный производитель, рынок РФ мне интересен, я хочу здесь продавать, но у меня и так все покупают. Я буду вкладывать деньги только в продажи.
Не бывает сразу 3 вещи: быстро, дешего и качественно. Выбирай любые 2.
Вами предложенный вариант работает, когда это надо государству, хороший пример - разработка ядерного оружия в СССР. Надо было быстро и хорошо - денег не жалели.
Есть стратегические отрасли, например, медицина. Есть куча смежных областей, не защищаем их - будет росийский двигатель, с шурупами из Китая.

wawa321

Скажу по оптическим когерентным томографам (OCT которые используются для диагностики глаза, так как разбираюсь в сабже.
По сути этот томограф - простенький интерферометр, где вместо лазера используется белый светодиод. Элементная база стоит копейки. Собрать интерферометр может даже школьник (по крайней мере, мы в школе собирали чай, не нанотехнологии. Плюс написать софт для вывода сигнала на экран монитора. В пересчёте на массовом производстве - тоже копейки. А покупают эти немецкие томографы в российские клиники за примерно 100К евро. И обновляют эти игрушки каждые 4 года, потому что "новое поколение томографов гораздо круче старого". Нормалёк бизнес, чо. Если прикроют их импорт и наладят своё производство, то правильно сделают.

Valeryk

ты реально считаешь, что собрать томограф можно на коленке?
Я тоже самое думал, про различные релешки давления, пока не посетил фабрику в германии. Так это практически не реально с нуля такое сделать. Только, если все копировать под чистую, да и то в условиях конкуренции придется чем-то жертвовать.

FieryRush

Да что уж там, и мерседес - это всего лишь двигатель на 4-х колесах, а проклятые немцы заставляют каждые 4 года покупать новые, якобы потому что они более крутые. Если их импорт прикроют, наши ватники в два счета научатся их производить.

langame

1)Я - российский производитель, должен: фиг знает за какие деньги (очень большая сумма так как разработку надо вести быстро в кратчайшие сроки, провести большие научные исследования, обкатать технологии, и побежать выпускать качественный продукт, даже без обкатки у потребителей.
2)Я банк, должен дать российскому производителю очень большие деньги, чтобы он сделал выше перечисленное, без гарантий возврата. А потом прийдет большой зарубежный холдинг, по демпингует год, и конкурент - банкрот.
Ну то есть, по сути, мы признаем, что наше оборудование по соотношению цена/качество уступает зарубежным аналогам, причем уступает намного, так что без больших научных исследований и денежных вливаний не обойтись, чтобы наверстать отставание. То есть мы заставляем клиники покупать заведомо худшее, зато наше, оборудование, получается?
Есть стратегические отрасли, например, медицина.
Ага, вот именно, медицина. Здоровье людей, вот это все.

wawa321

Ну во-первых не совсем с нуля, ибо ещё не все полимеры просрали. Остались ещё оптические производства, остались технологии, грамотные люди тоже найдутся. Я готов помочь, если чё :)
Во-вторых, если и дальше покупать приборы по 100кЕ, а нужны они в каждой поликлинике, вместо того чтобы сделать их самим на порядок дешевле, то ничего не изменится. Я не говорю про экспорт, потому что хрен кого пустят на внутренний немецкий рынок медицинских аппаратов, какой бы распрекрасный прибор бы ни был. Хотя бы собственные российские потребности удовлетворить.

kastodr33

тебе вроде прямым текстом написали что большая международная ТНК путем демпинга(знаешь надеюсь что это такое) может задавить любого небольшого местного производителя, какой бы выгодной его цена не была и насколько качетсвеным бы не был товар. Потом цены поднимут и вложения отобьют.
Собсно так все и пытаются действовать.
Протекция своих производителей "нерыночными" методами общепринятая практика во всех странах.

wawa321

Если их импорт прикроют, наши ватники в два счета научатся их производить.
В 2008, когда перестали продаваться машины в рашке, конвеер Ауди в Ингольштадте остановился. Огромных трудов и расходов стоило его снова запустить. Прекрасно помню, как выдавали нехилые бонусы на покупку новых машин, чтобы немецкая автоиндустрия не крякнулась. Если рашка прикроет импорт немецких табуреток, то остановятся конвееры и в Штутгарте, и в Мюнхене. Полагаю, что в случае экономической войны можно будет поездить и на вазовском корыте, но завалить немецкий автопром. А с автопромом связано очень много мелких производств, которые завалятся вместе с ним. Ангела это прекрасно понимает, так что резких движений не делает и не сделает.

langame

Я готов помочь, если чё
Кому ты там нужен. Посмотри вакансии на этих оптических производствах, если интересно.
Во-вторых, если и дальше покупать приборы по 100кЕ, а нужны они в каждой поликлинике, вместо того чтобы сделать их самим на порядок дешевле, то ничего не изменится.
Ну так может в начале научиться их делать дешевле?
Я не говорю про экспорт, потому что хрен кого пустят на внутренний немецкий рынок медицинских аппаратов, какой бы распрекрасный прибор бы ни был.

А чем занимаются тогда все эти дилеры Филипса? А эти офисы GE?

wawa321

Филипс и GE - рашкованские конторы? :o

langame

тебе вроде прямым текстом написали что большая международная ТНК путем демпинга(знаешь надеюсь что это такое) может задавить любого небольшого местного производителя, какой бы выгодной его цена не была и насколько качетсвеным бы не был товар.
Собственно, я тебе могу с ходу назвать десяток стартапов, спин-оффов и просто небольших компаний на рынке медицинского оборудования. Просто надо найти нишу. Ну или можно как в России, да.

langame

А что, немецкие? :o
Ты вроде говорил, что никого не пустят, а не только рашкован.

wawa321

Я про российские говорил, перечитай заново.

malovdan

Если их импорт прикроют, наши ватники в два счета научатся их производить.
кстати, в либеральных кругах еще более сильная тема была про отказ от доходов за продажу углеводородов, чтобы слезть с нефтяной иглы

langame

Перечитал.
Я не говорю про экспорт, потому что хрен кого пустят на внутренний немецкий рынок медицинских аппаратов, какой бы распрекрасный прибор бы ни был.

Не понял, почему это "хрен кого" должно относиться только к рашкованским компаниям, если других пускают.

wawa321

Во-вторых, если и дальше покупать приборы по 100кЕ, а нужны они в каждой поликлинике, вместо того чтобы сделать их самим на порядок дешевле, то ничего не изменится. Я не говорю про экспорт, потому что хрен кого пустят на внутренний немецкий рынок медицинских аппаратов, какой бы распрекрасный прибор бы ни был. Хотя бы собственные российские потребности удовлетворить.

логик капут? я писал об условном событии в будущем - производстве российского оборудования, и о его (не)возможном экспорте, а ты приводишь пример филипса и ге, которые мало того что не имеют отношения к россии, так и уже работают в германии.

lodi2

Ну то есть, по сути, мы признаем, что наше оборудование по соотношению цена/качество уступает зарубежным аналогам, причем уступает намного, так что без больших научных исследований и денежных вливаний не обойтись, чтобы наверстать отставание. То есть мы заставляем клиники покупать заведомо худшее, зато наше, оборудование, получается?
Во первых, соотношение цена/качество очень субъективная вещь.
Если тебе нужно возить из деревни картошку на рынок, то лучше купить Ниву или УАЗ, а не Гелетваген.
Хотя соотношение цена/качество у Гелентвагена хорошее.
Никто не спорит, что зарубежные приборы бывают лучше. Для критичных случаев, когда нет возможности купить в РФ надлежащего качества, есть процесс согласования документа между разными структурами.
Не защищая своих производителей, ты не дашь им развится, и останешся без производств и без работы.
А в критичные годы санкций и без оборудования.

pita

Не защищая своих производителей, ты не дашь им развится, и останешся без производств и без работы.
Что неприятно, без серьёзного понимания вопроса нельзя априори сказать какое производство надо поддерживать, а какое нет.
Вот, например, производителей одежды никто не поддерживает (вроде как). Тем удивительнее что когда берёшь её по внешнему виду, без оглядки на бренд, внезапно оказывается что она отечественная.
С едой примерно то же самое.
А вот с автопромом не работает, ну хоть ты тресни. Причём ничего не работает :crazy:

langame

Защищая, ты тоже не даешь им развиться, и тоже остаешься без конкурентоспособного производства. Иногда в этом есть какой-то смысл (моногорода например). В хай-теке почти никогда нет, если только не военный хай-тек.
А в критичные годы санкций и без оборудования.
В годы санкций ты все равно рискуешь остаться без оборудования, потому что критические компоненты отечественного оборудования сейчас скорее всего импортные. Даже если меньше 50 процентов стоимости девайса составляют.

wawa321

Легпром (например, одежда) - гораздо менее масштабное производство, чем тяжпром (например, автоиндустрия). Грубо говоря, сшить штаны или рубашку с нуля вполне может один человек с одной швейной машинкой. А вот с нуля сделать авто - не может. Комплектующие для современного авто поставляются сотнями мелких фирм, что требует хорошей организации и развитой экономики. На данном этапе логично было бы начать с поддержки более простых проектов, а потом плавно переходить к сложному производству.

igor_56

Ангела это прекрасно понимает, так что резких движений не делает и не сделает.
Влажные фантазии экспёрда зао ватник-консалтинг. Что же там Меркель понимает, по-твоему? :grin:
Например, выручка Volkswagen Group в 2013 году 197 млрд. евро, из них на российском рынке ~6 млрд евро. Всего группой продано 9,7 млн. авто, из них в РФ 300 тысяч, при этом произведено в РФ 188 тысяч. Зависимость абсолютно не критическая. Просто немцы и за эти 2-3% выручки готовы бороться, но если надо будет, то откажутся без особо серьезных последствий для себя.

wawa321

Мой уважаемый искперд, если бы ты жил в Германии, то был бы хотя бы чуть-чуть в курсе торговых отношений Германии и России, знал бы значение российского рынка сбыта, и знал бы, каково значение экспорта конкретно продукции BMW, Audi и Mercedes в Россию. Заодно бы увидел, сколько этих машин катается по самой Германии, и сколько - по России. Но ты не жил, не живешь, и жить не будешь, поэтому приводишь какие-то абстрактные цифры, с которыми ты можешь гордо проследовать в жопу.

langame

Заодно бы увидел, сколько этих машин катается по самой Германии, и сколько - по России.
Дофига же катается по Германии.
знал бы, каково значение экспорта конкретно продукции BMW, Audi и Mercedes в Россию.

Так себе значение, на уровне Южной Кореи.

Despite the challenges in Europe, the BMW Group increased sales of its vehicles in its largest sales region to 864,812 last year (+0.8%; prev. yr. 857,792). In the region, the company achieved its best ever sales in the U.K. with a total of 174,215 vehicles (prev. yr. 167,108; +4.3%) and BMW once again claimed the title of number one premium brand in the market.
 BMW Group sales in the dynamic market of Russia climbed by 33.1% to a record 40,144 vehicles (prev. yr. 30,167).
Mainland China accounted for 326,444 deliveries of BMW and MINI vehicles, an increase of 40.4% over the previous year (232,586). The BMW Group posted double digit growth in several other Asian markets including South Korea (33,500; +22.3% Middle East (21,314; +14.2%) and Japan (56,607; +18.9%).

Ауди.

World: 1,312,700
Germany: 213,408
China: 399,330
Russia: 30,097

Обвалить немецкий автопром по-любому не выйдет. :(

scorobei42ru

сказали же уже: с цифрами можете в жопу проследовать, он в германии живет! понимаешь? живет он там, а ты нет, и можешь цифры свои уже сказали тебе куда и что. он в германии живет и своими глазами правду видит!

Valeryk

Одних технологий очень мало для чего-либо. Нужны отработанные системы качества, понимание рынка и возможность кому-то это все продавать.
Нет, если сделать как в совке: покупай наше, либо не покупай ничего, ибо больше ничего нет, то, конечно, открывать производство можно. Да и не уверен, что цена будет низкой-чтобы делать маленькую цену, нужны большие количества, а продавая 2-3 прибора в год, цена будет космической.
P.S.
Я сам в этом оборудовании не разбираюсь, но разбираюсь в самом производстве

FieryRush

Но ты не жил, не живешь, и жить не будешь, поэтому приводишь какие-то абстрактные цифры, с которыми ты можешь гордо проследовать в жопу.
Ничего удивительного. Для совков, большевиков, ватников всегда главным было революционное сознание, а не реальность. Раз ватник считает, что глобальный концерн, продающий процент своей продукции в рашку, дико от нее зависит, значит так и есть.

Elena12

Ничего удивительного. Для совков, большевиков, ватников всегда главным было революционное сознание, а не реальность. Раз ватник считает, что глобальный концерн, продающий процент своей продукции в рашку, дико от нее зависит, значит так и есть.
как в лужу пёрнул
возьмём навальнего: это чмо призвал пару дней назад наложить санкции на определённые заведения
и вчера я не смог снять деньги со своей карты от SMP
революционная необходимость? да иди ты с нею в жопу, вместе со своим овальным, ок?

TOXA

Казалось бы- причем здесь Навальный? :smirk:

FieryRush

и вчера я не смог снять деньги со своей карты от SMP
Ты же ватник, значит пострадал по заслугам.

andr02

Еще он томографы умеет делать, те что по 100k€ каждый, но не делает, что бы другие могли на них зарабатывать.

Elena12

Ты же ватник, значит пострадал по заслугам.
я у нас единственный ватник
остальным-то за что, чучело?
"Революционную необходимость" исключи из мира своих фантазий про тех, кто не с вами, придурками, я про это прежде всего. Она сейчас больше вам свойственна.

igorfeelee

так россияне побогаче начнут зубы лечить и томографию делать за рубежом

wawa321

покупай наше, либо не покупай ничего
не, я говорю не о том, чтобы вернуть совок и плановое производство. полностью закрыть импорт - это очевидная глупость.
но многие "хай-тек приборы", например, оптические томографы, которые сейчас закупаются за рубежом за очень большие бабки, можно было бы делать самим. даже издержки, связанные с начальной фазой организации производства все равно бы отбились в перспективе. плюс это поддержка экономики в целом (новые рабочие места для высококвалифицированных кадров, развитие смежных производств и тп).

andr02

Что бы начинать такой бизнес в России, надо быть уверенным, что у тебя его не отожмут. Или что через пол года не переделают налоговую систему так что придется все менять.

Valeryk

Ну и это. С чего ты решил, что отечественный прибор будет стоить дешево?
Мб изначально он будет % на 30 меньше, но через 2-3 прокладки стоимость будет чуть ниже, чем у импортного. А эти 2-3 прокладки обязательно будут.

wawa321

ну это да, я не в курсе норм отката. после них рентабельность производства может измениться :crazy:
хотя, с другой стороны, немецкие тоже ведь через них идут, и всё равно это весьма рентабельно.

kastodr33

Мб изначально он будет % на 30 меньше, но через 2-3 прокладки стоимость будет чуть ниже, чем у импортного. А эти 2-3 прокладки обязательно будут.
ну по крайней мере бабки останутся в экономике

Tallion

ну по крайней мере бабки останутся в экономике
Ну типа да, сначала останутся в экономике, а потом уйдут на покупку мерседесов.

Azorskij

Да, автомобили же научились делать, а приборы какие-то и подавно сможем !

78685

Да, автомобили же научились делать,
особенно автомобиль FIAT-124!

Azorskij

еще можно посоветовать выбросить все свои макбуки и купить Российский компьютер :grin:

cwer2008

Ну типа да, сначала останутся в экономике, а потом уйдут на покупку мерседесов.
Нахуя живёшь, если всё равно умрёшь?

elenakozl

Грабь, убивай, еби гусей! Один раз ведь живешь!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: