Цена операции по коррекции зрения

panmb

Или может близкие знакомые.
Подскажите по ценнику, плз.
Во сколько обошлось? Интересует и сама операция, и вообще, в сумме, если учитывать обследование до и всякие капли после.
Напишите, пожалуйста - год/месяц, способ и сумму (общую за все).

Lena35

я бы в первую очередь интересовался бы советами по месту операции. А при возможность вообще бы постарался не делать.
мало чтоле видеосюжетов о подвальных салонах красоты
Но все равно - лучше хоить с губами как у коровы, чем с собакой поводырем

fisher58

цены сильно зависят от места. от 40-50 за глаз в москве, до 20-25 в регионах

xTracertx

а какой риск потери/ухудшения зрения у такой операции?

shpanenoc

Маленькие. Я так понимаю, имеется в виду LASIK? Там самый большой риск - что зрение улучшится, но не до идеального. И даже этот риск невелик.

Dim_Ka

Опять таки порекламирую ЦВЗ (cvz.ru). Знаю лично не менее 5 человек, которые делали там операцию (считая себя и жену). Оба глаза - сейчас суммарно около 80к за суперласик.
http://www.cvz.ru/price/

Dim_Ka

а какой риск потери/ухудшения зрения у такой операции?
У моего хирурга (Карамян, http://www.cvz.ru/about/doctor/karamyan/ ) за 20 лет ни одной неудачной операции (во всяком случае, 5 лет назад он говорил именно так). Неудачной - в том смысле, что зрение ухудшилось или пошли осложнения.

igor196505

У знакомой лет через 5 после коррекции зрения (тип операции, к сожалению, не знаю) произошло резкое ухудшение, подозреваю, что на долгосрочный период риски не до конца изучены. С другой стороны, не факт, что причиной ухудшения стала именно коррекция. В качестве показаний к операции обычно считают "стабильность" зрения, т.е. если зрение само по себе ухудшается - то коррекция эту тенденцию к ухудшению не изменяет.

nadegda91

У моего хирурга (Карамян, http://www.cvz.ru/about/doctor/karamyan/ ) за 20 лет ни одной неудачной операции (во всяком случае, 5 лет назад он говорил именно так). Неудачной - в том смысле, что зрение ухудшилось или пошли осложнения.
тоже делал в cvz 1.5 года назад
Карамян там единственный хирург, который операции делает, насколько я знаю
оба глаза за 55 (там акция была, обследование и консультации входят в стоимость)
делал супер ласик, зрение стало 100 и 110%

kaygorod

Как твои ощущения и жены через 5 лет после операции?
Не появилось сухости глаза?

Dim_Ka

Как твои ощущения и жены через 5 лет после операции?
Не появилось сухости глаза?
Ощущения отличные, жалею, что не сделал раньше. Если что, тёща делала там же 15 лет назад, и у неё тоже всё отлично.

kaygorod

Я тоже подумываю об этом. Меня в основном смущает сухой глаз как побочный эффект. Довольно серьезная тема в длительной перспективе. Как диабет своего рода - постоянно за капли надо думать. После ласика в разной степени проявляется где-то у половины пациентов.

amdmitriev75

Тоже у него делал в сентябре 2013 года, было -8, -9, стало 100% на оба глаза. В темноте вижу хуже и ореолы (предупреждали до операции, из-за сильной миопии суперласик, по деньгам вышло 65к за операцию, плюс 2,5к за исследования.

ed1963

Делала в 2006 году в клинике "Глазпром" при Газпроме. Все в порядке. Ни о какой сухости в глазах даже не подозревала, прокапала курс капель после операции - и все.

102938

В темноте вижу хуже и ореолы (предупреждали до операции, из-за сильной миопии
А напиши поподробнее про темноту. Как в сумерки видишь? Машину нормально водить?

pavloff

Делал в декабре 2014, пришлось делать (бесплатную) докоррекцию в марте, так как зрение упало до ~-2 на одном и -0,75 на другом. Изначально было по -7,5. Делать пришлось фемто-ласик, так как тонкая роговица, вышло 98к суммарно, плюс капли может ещё 1500р (учитывайте, что мне их два курса пришлось покупать из-за докоррекции). Сейчас через 2 месяца после докоррекции зрение 100%/90% примерно, обещают, что так и останется, плюс минус эпсилон. Докоррекция, насколько я знаю, везде бесплатно делается, так как после сильной близорукости слишком часто наблюдается сильный регресс, как у меня. Сухость глаза как-то не замечаю, даже капли не капаю (хотя, может, и зря).
А напиши поподробнее про темноту. Как в сумерки видишь? Машину нормально водить?
Вопрос не мне был, но для статистики отмечусь. Я никаких ухудшений у себя не заметил, ореолы есть, но они минимальны и ничуть не мешают. Машину не вожу, езжу пока только на велосипеде по вечерам иногда, дискомфорта не ощущал пока. Но знаю также и знакомого, которому стало гораздо хуже водить ночью, и даже через полтора года улучшений не наступило в этом плане.

magrif

Но знаю так же и знакомого, которому стало гораздо хуже водить ночью, и даже через полтора года улучшений не наступило в этом плане.
Почему хуже? Пресловутые ореолы? Что это вообще такое?
Кстати, у во мне вот сейчас живет убеждение, что при небольших отклонениях зрения коррекцию не делают. У меня -1.75 на обоих глазах. Это так? Или уже что-то изменилось?

amdmitriev75

нормально, к ореолам в принципе привык, но в темноте реже ездить стал (с операцией не связано но по субъективным ощущениям в линзах в темное время видел лучше

Dim_Ka

Если роговица недостаточно толстая для вырезания нормальной линзы (например, исходное зрение было -13, как у моей тёщи, или сильный астигматизм то диаметр линзы получается достаточно большой. Если он превышает размер зрачка (чаще всего ночью, когда зрачок расширяется то появляются ореолы вокруг точечных источников света (т.н. гало) и ухудшается ночное зрение. В целом это не настолько страшно, потому что сочетание факторов далеко не самое частое. Да и фемтоласик, как говорят, помогает. Ну а если очень надо ехать ночью (и гало очень мешает можно капнуть слабое средство для сужения зрачков. Одного миллиметра сужения как правило хватает.

stm5423431

А как долго после операции восстанавливаются? Ну в смысле, можно ли через неделю начать работать? Какие еще ограничения будут? Тяжести нельзя поднимать какое-то время, а еще?

kolyan

Там самый большой риск - что зрение улучшится, но не до идеального. И даже этот риск невелик.
там есть ограничения
я делал в Центре микрохирургии глаза при Газпроме
они обещают следующее:
"позволяет устранить близорукость до –15, астигматизм до 5 и дальнозоркость до +3 диоптрий"
у меня был правый глаз +5
и идеальным его не сделали

kolyan

А как долго после операции восстанавливаются? Ну в смысле, можно ли через неделю начать работать? Какие еще ограничения будут? Тяжести нельзя поднимать какое-то время, а еще?
оттуда же
на 1 неделю ограничить интенсивные зрительные нагрузки,
на 1 месяц исключить посещение бани, сауны, бассейна, купание в водоемах, тяжелые физические нагрузки и алкоголь
как правило, через месяц после операции существенные ограничения в физических и зрительных нагрузках снимаются

magrif

Если роговица недостаточно толстая для вырезания нормальной линзы (например, исходное зрение было -13, как у моей тёщи, или сильный астигматизм то диаметр линзы получается достаточно большой. Если он превышает размер зрачка (чаще всего ночью, когда зрачок расширяется то появляются ореолы вокруг точечных источников света (т.н. гало) и ухудшается ночное зрение. В целом это не настолько страшно, потому что сочетание факторов далеко не самое частое. Да и фемтоласик, как говорят, помогает. Ну а если очень надо ехать ночью (и гало очень мешает можно капнуть слабое средство для сужения зрачков. Одного миллиметра сужения как правило хватает.
Спасибо за развернутый ответ!

sttt

Делал в августе 2014 в клинике Эскиной (в Бутово хороший врач - разрабатывала сама методологию и проводила научные исследования по этой теме в России, одна из немногих.
Делал по методу LASEK (это когда операция делается на поверхности роговицы под эпителием, а не под срезаным лоскутом) - взвесив за и против, решил потерпеть, но не резать роговицу. Потерпеть пришлось - первые сутки почти ничего не видишь и очень больно, но мне дали феназепам и я почти сутки спал) дня за два зрение востановилось до уровня выйти на улицу, за неделю до норм уровня, потом вышло даже лучше нормального - это когда видишь строчку под 1.0. Сухость осталась, но так, терпимо, пару раз в день капаю сейчас.
Стоило 70к, не было бы астигматизма - было бы около 50.
Да, совет - не ездить на первоначальные обследования за рулем
а, еще перед операцией нельзя носить линзы не меньше 3 дней, т.к. надо чтобы кривизна роговицы была нормальная.

magrif

Да, совет - не ездить на первоначальные обследования за рулем
Почему?

sttt

Почему?
потому что тебе закапывают в глаза расширяющие капли, и потом надо ждать несколько часов чтобы видеть, да и то ехать стремно - очень ярко и близорукость до обычного уровня не корректируется очками. Во всяком случае, так у меня было.

102938

Думаю глазное дно смотрят, капают соответственно капли для расширения зрачка :)

stm7929259

А кто делал операцию по коррекции зрения не так давно?
Я делал в сентябре 2013 в МНТ Фёдорова за 49 тыс + 2.5 за гостиницу на 1 день

asgrig

А гостиница зачем?

stm7929259

на 1 день ночевать остаться
утром обследование - всё ок, уехал домой

asgrig

а просто уехать домой?

stm7929259

У меня операция была в 5 вечера, утром осмотр в 8
Солнцезащитные очки и отдыхать т.к. после операции первые часа 3 зрение слишком резкое + будто мелкий песок в глазах
Ехать на машине / такси / метро и т.д. - не айс, а на след.день нужно рано утром обратно на осмотр, ехать мне не ближний путь
МНТК им.Фёдорова - приятный комплекс зданий, парк. Приехали друзья, мы посидели в парке, я попил йогурта и лёг спать, утром на осмотр и с новыми глазами полетел в Италию-Калабрию

asgrig

Ясн...
Вообще у Балабаса можно спросить - он делал, давно уже довольно

amdmitriev75

Брал больничный на 2 недели, раз в 2-3 дня ездил на осмотр, слушал аудиокниги или лазил по городу, по рекомендации врача постепенно увеличивал нагрузку на глаза (читал за руль сел через недели 1,5. Первые дни как-то тяжко было и непривычно не грузить глаза ничем. Дискомфорта никакого не было уже на следующий день после операции. Боли не было вообще.
А, зрение "гуляло". День лучше, день хуже

Koldunel

Странно что про гельмгольца никто не написал. Непопулярное местечко?

sunny82

Судя по прочитанному, никто совсем не боится ни кератоконуса, ни синдрома сухого глаза? Из этих 2-х осложнений только второе мелькнуло в обсуждение, и только из уст одного человека. Остальные, похоже, серьезно уверены, что итоговое зрение 80-120% и гало - это самое плохое, что может быть. :grin:
Про кератоконус я точно писала несколько лет назад. Но никому и в голову не приходит уточнить про это осложнение у врача, особенно тем, кому много роговицы убирать.

mars

Мне для одного глаза на -1,75 с астигматизмом посчитали 35к за подвид ФРК. Включено полное предоперационное обследование и консультация профессора.
Очень многое зависит от сложности операции.

mars

Для женщин есть ограничения на прием гормональных препаратов - 1 год.

mars

У меня синдром сухого глаза после 8 лет ношения линз. +тонкая роговица из-за них.
Ни разу не жалею о сделанном ФРК. Буду делать докоррекцию, как закончу кормить.

Scud

Про кератоконус я точно писала несколько лет назад. Но никому и в голову не приходит уточнить про это осложнение у врача, особенно тем, кому много роговицы убирать.

Ну и что конкретно ты рекомендуешь "уточнить" у врача про кератоконус?

prohor12

На реддите последнюю неделю пестрят новости про бионические лизы:
http://www.reddit.com/r/worldnews/comments/36rzkt/no_more_b...
http://www.reddit.com/r/Futurology/comments/36e620/doctor_d...
Очень хочется верить, что это не фантазии журналистов

sunny82

Вероятность развития, статистика по кератоконусу послеоперационному в РФ и данной клинике по разным технологиям операций, отслеживают ли вообще, предупреждают ли о нем вообще как о тяжелом возможном последствии. Как детектировать пораньше и куда бежать, если что, что можно сделать в условиях РФ и их клиник в частности при его развитии.

mars

Перед операцией подписываешь информационное согласие, что ознакомлен с осложнениями. Про статстику никто не говорил оно реально надо пациентам?).
После операции тебя смотрят, потом приходишь на след. день, через 3 дня и 7 дней. Это такие профосмотры. Мне не понятно, куда еще бежать, если внезапно появились осложнения? Звонишь в клинику и приезжаешь к своему врачу.

Scud

Вероятность развития, статистика по кератоконусу послеоперационному в РФ и данной клинике по разным технологиям операций

Даже если врач ответит, вряд ли можно доверять этой информации в условиях российской действительности.

предупреждают ли о нем вообще как о тяжелом возможном последствии.

Ага, так же, как везде у нас предупреждают: "подпишите информированное согласие".

Как детектировать пораньше и куда бежать, если что

Осмотры раз в год они рекомендуют всем. Больше ничего не нужно. Ну и понятно, что при любых проблемах бежать в клинику.

что можно сделать в условиях РФ и их клиник в частности при его развитии.

То же, что и везде, полагаю. Все же не рокет саенс.
В целом, вопросы уровня "хочу все знать". Мозговитые контрол-фрики и сами все узнают, еще перед визитом, а остальным эти вероятности в доли процента мало полезны.
Хотя в целом согласен, хорошо бы у нас все было как в Лориене, но и без этого вполне можно жить.

amdmitriev75

Не предсказывается и не лечится. И что теперь? Можно еще раком заболеть, от воздействия солнца, или кирпич на голову упадет на улице. Давайте консультироваться прежде чем на улицу выходить?
Я понимаю, что сравнение не очень корректное, но лично меня линзы и очки задолбали, и про все осложнения возможные я читал.

Scud

и не лечится.

Ну вообще-то лечится. Даже если все продолбано, можно пересадить роговицу. А если вовремя заметить, то можно и попробовать остановить.

sunny82

Нормально жить, не выходя на улицу, невозможно. Нормально жить без операции по коррекции зрения возможно. Мне непонятна твоя агрессивная реакция. Ты выбрал удобство в обмен на осложнения у не смертельного и не тяжелого состояния, коррегируемого в настоящее время множеством способов. Твое право. Но это не повод сравнивать абсолютно нормальный и единственно верный подход к оценке необходимости медицинского вмешательства, когда оно далеко не важно, с оценкой падения кирпича на голову при выходе на улицу.

sunny82

Даже если все продолбано, можно пересадить роговицу. А если вовремя заметить, то можно и попробовать остановить.
А, ну если роговицу пересадить, то да - это же рядовая опция просто, такая же, как и линзы, и очки. И попробовать остановить тоже внушает оптимизм, ага. Я к тому, что выбор осложнений при нужном вмешательства для меня понятен. Но выбор осложнений при ненужном вмешательстве, которое способно так испортить жизнь, что все неудобства очков или линз раем покажутся, мне непонятен, да.

Scud

Но выбор осложнений при ненужном вмешательстве, которое способно так испортить жизнь, что все неудобства очков или линз раем покажутся, мне непонятен, да.

Я не понял, про слово "вероятность" ты уже забыла? Или ты любую вероятность серьёзных негативных последствий рассматриваешь, как запретительный фактор для "ненужного" действия?

sunny82

А ты вероятность-то хоть озвучить сможешь? :) Ты же вопрос изучил, я правильно понимаю, а не просто так пошел наобум? И да, для меня предельная вероятность допустимого тяжелого осложнения при ненужном вмешательстве ниже, чем для нужного. Потому что при нужном вмешательстве я уже имею угрозу, и просто выбираю между степенями угроз (и возмодностью их реальной ликвидации в РФ и Москве, т.е. в Усть-пердюйске я в принципе бы не пошла на некоторые вмешательства, на которые пошла бы в Москве а при ненужном я имею угрозу и неудобство.

Scud

А ты вероятность-то хоть озвучить сможешь? :) Ты же вопрос изучил, я правильно понимаю, а не просто так пошел наобум?

Нет, тщательно не изучал, потому что меня вопрос не касается. Однако понятно, что вероятность развития кератоконуса, умноженная на вероятность неэффективности остававливающих мер, умноженная на вероятность неэффективности контактных линз, довольно низка. И на этот случай есть пересадка роговицы.
Встречный вопрос: раз ты спрашиваешь про конкретные вероятности развития кератоконуса, то у тебя есть четкая граница отсечения? Какова она? Как определена? Ну и до кучи: не считаешь ли ты, что интегральная вероятность огрести серьёзные проблемы со здоровьем от каждодневных рисков типа "бывать на улицах Москвы после 11 часов вечера" или "поход в салон красоты во дворе" на порядки превышает обсуждаемый однократный риск?

mars

С катарактой тоже можно жить, пока не ослепнешь? При пересадке хрусталика ой как много осложнений!
Профилактическую лазеркоагуляцию сетчатки тоже можно не делать, пока она не порвется?
исключить сильные физнагрузки и роды и жить можно. ;)

sunny82

клара, ты разницу между наличием угрозы и отсутствием угрозы, между плановым и экстренным вмешательством себе представляешь? а понимарие одинаковости исходов при разных действиях? судя по ответу, не представляешь и представлять не собираешься. твое будет царствие небесное, это уже давно понятно.

karim

я тоже ссыкло :)

mars

А ты можешь рассказать нам об осложнениях близорукости? С вероятностями, пожалуйста.

sunny82

я как старый заслуженный еврей отвечу вопросом на подоплеку твоего вопроса - какое осложнение близорукости ты устраняешь коррекцией?

mars

В моем случае стабильное зрение на одном глазу и прекращение растяжения обоих глаз.
Теперь твоя очередь отвечать.

sunny82

:grin: клара, данный перл- это шедевр даже для тебя.

mars

Ты на вопрос-то ответишь или будешь и дальше уходить?
Что происходит с глазом при миопии и чем грозит?

mars

Кстати, как относишься к трансФРК?

Scud

клара, данный перл- это шедевр даже для тебя.

Над Кларой посмеяться - это весело и легко, но лучше скажи что-нибудь про повседневные риски для здоровья. Скажи, почему не отсвечиваешь со своей единственно верной методикой оценки рисков в тредах с обсуждением горных лыж и прыжков с парашутом. Расскажи, как относиться к автомобилистам, все из которых рискуют здоровьем и жизнями за "ненужное" удобство (особенно если вспомнить опасный период неопытности, пройденный каждым из миллионов водителей). Потом сообщи, чем удобство вождения автомобиля ценней и важней для нормальной жизни, чем отсутствие секса с очками и контактными линзами. Потому что мне не очень ясно, почему ты так фокусируешься на микроскопических рисках лазерной коррекции, игнорируя тот факт, что люди постоянно и повсеместно рискуют гораздо сильнее в погоне за значительно меньшим.

sunny82

клара, падение зрения является не осложнением миопии, а ее сущностным свойством. и продолжаюшееся падение является одним из противопоказаний к лазерной коррекции. если же ты под нестабильностью понимаешь скачки зрения вверх/вниз, то я попрошу пруфы на такое явление в твоей жизни и доказательства эффективности лазерной коррекции при нем.
изменение линкйных размеров глаза в сторону удлинения не является опять-таки осложнением, а является сушностной стороной миопии и неотъемлемым элементом ее патофизиологии. никто никогда это осложнением миопии не считал.

sunny82

ты серьезно про отсутствие секса в очках или с линзами? мда, у вас тут просто гнездо.
будт добр пруфы про единственно верную оценку рисков? я вполне себе понимаю, но не принимаю для себя позицию вида «я считаю риск тяжелого осложнения такого рода приемлемым для повышения комфорта жизни». каждый имеет право гробить свою жизнь интересным ему способом. лично меня интересует
а) информированность в вопросах медицины
б) честность с самим собой относительно того, что против чего ставится, вот и все.
более того, для меня риск слепоты или малоотличимого от слепоты качества зрения только чтобы не носить линзы или очки более неприемлем, чем риск смерти в авиакатастрофе, к примеру. поэтому лазерную коррекцию я для себя не рассматриваю как приемлемую опцию, а авиапутешествия вполне себе рассматриваю.

mars

Все мои обследования лежат в деле в клинике. История у меня большая и длинная: 8 лет в одной клинике, 7 - в другой. :grin:
При миопии истончается сетчатка, ухудшается ее кровообращение, удлиняется глаз. У меня после операции глаза не изменились в размерах, сетчатка стабильна. Просто прими это, как факт.
П/с
Вспомнила, что доктор из первой (самой крутой в городе!) клиники также, как и ты, говорила, что всё окей, 19 лет - ничего не делай, рожай, в итоге я получила истончения и разрывы сетчатки. Зато потом начала читать о профилактической лазеркоагуляции. :grin: И очень счастлива, что не ослепла и перешла наблюдаться в другую клинику, где в итоге сделала лазеркоагуляцию и не популярную ФРК. :cool:

Scud

ты серьезно про отсутствие секса в очках или с линзами? мда, у вас тут просто гнездо.
Имелось ввиду "проблемы, связанные с постоянным ношением линз и очков". Извини за излишнюю вольность метафор.
будт добр пруфы про единственно верную оценку рисков?
Ты выбрал удобство в обмен на осложнения у не смертельного и не тяжелого состояния, коррегируемого в настоящее время множеством способов. Твое право. Но это не повод сравнивать абсолютно нормальный и единственно верный подход к оценке необходимости медицинского вмешательства, когда оно далеко не важно, с оценкой падения кирпича на голову при выходе на улицу.

Считаю выделенное по сути эквивалентным "единственно верной методике оценки рисков".
более того, для меня риск слепоты или малоотличимого от слепоты качества зрения только чтобы не носить линзы или очки более неприемлем, чем риск смерти в авиакатастрофе, к примеру. поэтому лазерную коррекцию я для себя не рассматриваю как приемлемую опцию, а авиапутешествия вполне себе рассматриваю.
А теперь ТЫ приводи статистику по малоотличимому от слепоты качеству зрения, являющемуся следствием лазерной коррекции.

sunny82

единственно верный подход к оценке необходимости медицинского вмешательства
ОЦЕНКИ НЕОБХОДИМОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА. Я дала очень точную формулировку того, что имела в виду, в принципе не претендуя на её расширительное толкование как единственно верной оценки рисков вообще.

sunny82

Клара, ты просто пробиваешь дно раз за разом. Какое отношение лазеркоагуляция имеет к лазерной коррекции близорукости,обсуждаемой в этом треде?

rkagan

раттус, объясни, пожалуйста, как ты решаешь за других, нужно им это вмешательство, или нет?

mars

Я упомянула врача, который не видел показаний к лазеркоагуляции и к чему это в итоге привело. :)
Могу еще привести пример - искривление носовой перегородки. В редких патологических случаях показана ринопластика. В остальных случаях будет "прихоть" клиента. ;)

sunny82

За других кроме своего сына я очевидно никак не решаю. Я задаю вопрос в данном случае, так как мне интересно
а) что принималось в расчет и как
б) принималось ли в расчет конкретно а,б или в.

Scud

Я задаю вопрос в данном случае...

Это не вопрос. Это наставление неучам.

sunny82

Вопрос был в сообщении ранее. А конкретно это сообщение да, наставление. И очевидно, что я не могу принять решение за вас никаким образом. Но зато я могу предположить с высокой долей достоверности, что врач скажет, а о чем умолчит :grin:

Scud

Но зато я могу предположить с высокой долей достоверности, что врач скажет, а о чем умолчит :grin:

"Коррупции у нас в УВД не было и нету. Это у вас там в Москве или ещё где-то." (с) :)

IrishkaOrlova

Судя по прочитанному, никто совсем не боится ни кератоконуса, ни синдрома сухого глаза? Из этих 2-х осложнений только второе мелькнуло в обсуждение, и только из уст одного человека. Остальные, похоже, серьезно уверены, что итоговое зрение 80-120% и гало - это самое плохое, что может быть. :grin:
и что тогда делать? до конца жизни жить с -10? все так хвалят эти операции

Solefald

все так хвалят эти операции
просто те, у кого возникли осложнения, не могут написать об этом в интернете

sunny82

а в чем проблема-то решить? если ты считаешь, что возможные осложнения не перевешивают преимуществ - делаешь, если считаешь, что перевешивают - не делаешь, вот и все. одиночные несистематизированные отзывы тут при чем для данного решения? одиночные отзывы могут помочь выбрать конкретную клинику, если решила делать, но не принять принципиальное решение о вмешательстве.

primula1

Опять таки порекламирую ЦВЗ (cvz.ru). Знаю лично не менее 5 человек, которые делали там операцию (считая себя и жену). Оба глаза - сейчас суммарно около 80к за суперласик.
http://www.cvz.ru/price/
А стоит делать коррекцию этим ласиком или суперласиком, если зрение не сильно плохое - минус 1 где-то. Просто очень не хочу начинать носить очки.

mars

В моей клинике при -1 не взялись. :confused:

shpanenoc

Не стоит.

CHICAGO

а можно, пожалуйста, тем, кто постоять зашёл, всё-таки написать вероятность осложнений?
в интернете слишком много всякой фигни, видимо, из-за большой вирусности вопроса

kaygorod

Странно, но годных обзоров по статистике найти с ходу не удалось. Думаю с этим могут быть проблемы. Все таки метод довольно сильно завязан на прямоту рук врача и выбор подхода к пациенту. Поэтому результативность по множеству центров оценивать немного затруднительно.
Пара ссылок:
Обзор по разным типам осложнений
Новый взгляд на "сухой глаз" и боль после процедуры - виновато повреждение нерва. Там есть статистика этого осложнения - в районе 20-55%.

Dimon12

не стоит
если очки не нра - юзай линзы
мне вот линзы не нра, потому юзаю очки
плюс мне кажется -1 можно постараться восстановить

Dim_Ka

а можно, пожалуйста, тем, кто постоять зашёл, всё-таки написать вероятность осложнений?
Сильно зависит от врача и клиники. Повторюсь, на момент около трёх лет назад, когда моя жена делала операцию, у нашего хирурга в личной статистике не было ни одной операции с серьезными осложнениями за все годы его практики (точно больше 10 лет). Если он предчувствует осложнения или проблемы, он просто отказывается проводить операцию. Моя жена ходила к нему на осмотры раз в год в течение 7 лет, и он каждый раз (кроме последнего) говорил, что не возьмётся, и надо ещё год-два подождать.

amdmitriev75

>Но это не повод сравнивать абсолютно нормальный и единственно верный подход к оценке необходимости медицинского вмешательства, когда оно далеко не важно, с оценкой падения кирпича на голову при выходе на улицу.
А я и сказал, что не совсем корректное сравнение, но все-таки тут спрашивали, я так понимаю, про личный опыт, а ты стала про эту болезнь говорить, типа, что же вы не предупреждаете о ней. Нормальный человек перед операцией обо всех рисках прочитает и взвесит все за и против, в описаниях побочек операции кератоконус всегда присутствует,
Вообще, подобная тема тут каждый год всплывает, и не только тут, не помню, чтоб у кого-то проявлялась эта болезнь.

nicoletta

плюс мне кажется -1 можно постараться восстановить
Неправильную форму глазного яблока восстановить?

Dimon12

ммм только этим вызвано падение зрение?
возможно у него просто спазм аккомодации
кроме того близорукость не всегда врожденная и можно постараться устранив причины восстановить зрение

mars

При спазме назначают спецкапли, и они помогают.

kaygorod

у нашего хирурга в личной статистике не было ни одной операции с серьезными осложнениями за все годы его практики (точно больше 10 лет).
Тут еще возникают некоторые проблемы с синхронизацией для единой статистики. Критерии что считать осложнением и в какой степени серьезности могут отличаться. И с ведением реестра, отслеживания пациентов тоже может быть по-разному, вплоть до тупо отсутствия.
Довольно внезапно же выглядит заявляемый уровень 0, когда в центрах проклятого запада минимум 20% (хотя строго говоря там включается уровень и ниже "серьезного").
Хорошо еще, что ты не с индусо-доктором общался. Он бы тебе наверняка рассказал, что в его 20-летней практике ни единого осложнения, даже у дюжины слепых от рождения после его процедуры восстановилось зрение до >80% :smirk:

solnishko1907

Во сколько обошлось? Интересует и сама операция, и вообще, в сумме, если учитывать обследование до и всякие капли после.
Напишите, пожалуйста - год/месяц, способ и сумму (общую за все).
делала супер-ласик за 62 т.р. в глазпроме http://www.medgaz.ru/section66704/section66707/ в октябре 2013г по рекомендации знакомой, диагностика стоила около 2 т.р.,
в 62 тысячи входили капли послеоперационные и обследования в клинике в течение года после операции,
также перед операцией на диагностике обнаружили разрыв сетчатки на одном глазу и тут же лазером поправили за 5,5 тысяч, перед этим предупредили, что такую процедуру можно сделать по омс бесплатно, но мне стало лень, как представила хождение по врачам-очереди-бабушек...
сама операция длится несколько минут, это неприятно, конечно, но врач все свои действия проговаривает и это успокаивает,
потом еще и налоговый вычет сделала со всей суммы.

TOPMO3

также перед операцией на диагностике обнаружили разрыв сетчатки на одном глазу и тут же лазером поправили за 5,5 тысяч, перед этим предупредили, что такую процедуру можно сделать по омс бесплатно, но мне стало лень, как представила хождение по врачам-очереди-бабушек...
бесплатно прямо у них в клинике?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: