Сладкую газировку предложили продавать только с 14 лет

taiti

http://lenta.ru/news/2014/09/23/grib/
Сладкую газировку предложили продавать только с 14 лет
В Общественной палате предлагают запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкие газированные напитки, а также обязать ввести предупреждающие надписи на бутылках о том, что чрезмерное и постоянное употребление таких напитков может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям. Об этом во вторник, 23 сентября, пишет газета «Известия».
«Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку. Так газировки вытесняют действительно полезные напитки. Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми», — считает заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб.
По его словам, подобные меры направлены не против конкретных брендов — «Пепси», «Фанты» или «Буратино». «Просто есть ряд продуктов и напитков, которые при постоянном употреблении вызывают психологическое привыкание и способствуют развитию разных заболеваний», — добавил Гриб.
Профильный комитет Госдумы отметил важность инициативы и высказал готовность принять участие в разработке «расширенного списка» мер. «Я полностью поддерживаю намерение запретить продавать детям такие напитки, ведь у ребенка еще нет понимания, что некоторые их них пить вредно, — заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал.
Он уточнил, что «дело здесь не только в сахаре». «Речь идет и о множестве химических добавок, аллергенов, тонизирующих веществ. Также очень часто в газированных напитках содержатся таурин и подобные ему вещества, вызывающие перевозбуждение нервной системы и быстрое привыкание. Особенно это касается энергетиков», — отметил депутат.
Ранее Гриб направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором он просил запретить продажу сладких газированных напитков в школах и детских больницах.
В августе депутаты Госдумы предложили обложить кока-колу и ее аналоги специальным акцизом, чтобы сделать их «менее предпочтительными» для потребителей. Вырученные средства предполагается направить на борьбу с диабетом или развитие спорта.
Как думаете, это реально забота о детях или далекоидущая хитрая комбинация, чтобы например ограничить продажи кока-колы и заместить её нашенским лимонадом? Этакие замаскированные антисанкции.

sven1969

аналог сухого закона

raushan27

Надо же что-нибудь запретить каждый день. Ну ведь не заниматься же такими глупостями как реформа РАН или упрощенный порядок растаможки химических реактивов.

taiti

Надо же что-нибудь запретить каждый день. Ну ведь не заниматься же такими глупостями как реформа РАН или упрощенный порядок растаможки химических реактивов.
Можно тогда РАН запретить, всё равно эти бездельники впустую деньги тратят в основном. А возни с ними на полгода, а то и на год хватит. Плюс опять же митинги всякие в защиту, туда-сюда, народ снова пойдёт на демонстрации.

Kraft1

Ранее Гриб направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву
говорящий гриб направляет письмо медведеву
ГРИБ

philnau

Сходи к гастроэнтерологу и спроси его про газировку. Другое дело, что запрет это хня

st2006

Вася, 3 класс
- Пепси дайти
- Документы покажи!
- Тогда Балтику дайте
- тройку или семерку?

st2006

на самом деле с юных лет закон будет приучать детей, что
1) законы бесполезны, бесмысленны и ебануты
2) что можно на законы забивать хер

78685

говорящий гриб направляет письмо медведеву
ГРИБ
это чайный гриб, таким образом он захватывает мир, вытесняя другие напитки

Valeryk

сок
но ведь в соке же сахара больше, чем в газировке. И тоже нельзя им утолить жажду :( Надо запретить сок тоже.
А в квасе вообще алкоголь. Выпил 2 литра-захмелел. Тоже по паспорту.
Еще подскажите, пожалуйста, детям надо будет везде паспорт носить? Или следующий закон будет о чипировании?

FieryRush

Вообще да. И сок и газировка одинаково вредны и детям их лучше давать не чаще чем водку взрослым. Количество жиробасов вокруг как бы намекает.

Romyk

а еще детям вредны чай (или только черный?) и кофе. так что в сухом остатке остается только вода, причем не из водопровода. еще молоко. вот попробуй после этого запретить детям не пытаться при первой же возможности вести себя как взрослый.

FieryRush

Не, ну твое дело. Хочешь жиробасин-детей - пои их колой.

Nefertyty

мне в детском саду борщ очень нравился
наверняка он был с сахаром, и теперь я жирный

lilith000007

ещё мороженое надо запретить - оно тоже сладкое, да ещё и горло от него заболеть может
Я уж не говорю про шоколад - его вообще только по талонам надо выдавать не больше олдной плитки в месяц

Nefertyty

Я уж не говорю про шоколад - его вообще только по талонам надо выдавать не больше олдной плитки в месяц
по талонам нужно фрукты, чтоб сок не делали, а ели по яблоку в неделю

lilith000007

а все яблони на дачах спилить под корень - пусть березы и сосны выращивают для поднятия патриотизма

patkharl

а все яблони на дачах спилить под корень - пусть березы и сосны выращивают для поднятия патриотизма
в сша как раз запретили) видимо для поднятия патриотизма)

karim

надо еще как-то победить мёд и ягоды в лесу

sokrat

Въезд в леса и так запрещен летом. Вроде как из-за пожаров.

geva

и из-за энцефалитного клеща.

philnau

а еще детям вредны чай (или только черный?) и кофе. так что в сухом остатке остается только вода, причем не из водопровода. еще молоко. вот попробуй после этого запретить детям не пытаться при первой же возможности вести себя как взрослый.
Даёшь тан-айранизацию! Заодно и производство у чурок подтянем, мож перестанут табунами на исконно русские земли переться

karim

из тоже запретить из-за соли повышающей ад

FieryRush

Много петросянов собралось, а между тем в США процент детей с ожирением достиг 20%. В рашке будет так же в скором времени.

Romyk

Не, ну твое дело. Хочешь жиробасин-детей - пои их колой.
Именно - это мое дело. Хочу - даю детям пепси-лайт, хочу кола-зеро, хочу сок, а хочу - бабушкино варенье с хз сколько сахара. Кстати, а почему варенья и компоты не запрещены?

FieryRush

Значит вырастут не только жирными, но и тупыми - генетика. Для справки - сок ничем не лучше колы, а по лайт только что показали, что сахарозаменители способствуют диабету даже больше чем сам сахар.

FieryRush

Вообще, это было бы твое дело, если бы потом общество не тратило деньги на твое лечение.

Sergey79

да какое его дело, войдет такой жиробас в общественный транспорт, места займет за двоих, вонью и потом всех обдаст... А если такой на соседнем кресле самолета? Перелет превратится в ад.
я бы просто налог ввел. ну как на транспортные средства по мощности. Так и тут по весу жиробасов. Хочешь быть толстым - плати за неудобства, которые причиняешь всем вокруг.

patkharl

хочешь быть сексуальным - плати за неудобства, которые причиняешь всем вокруг.

karim

а если не толстый а например длинный?
ну там в самолёте коленками переднего подпираешь что спинку не откинуть?

Valeryk

а если не толстый а качок? Тоже надо налог я щетаю. Еще можно штрафовать за волосы длинные. Вот сидишь ты, а рядом человек свои космы раскинул. Неудобно.

maksim23

Именно - это мое дело. Хочу - даю детям пепси-лайт, хочу кола-зеро,
Лайт и зеро содержат заменители сахара. Заменитель сахара сорбитол суть слабительное. Заменитель сахара сахарин негативно воздействует на кишечную микрофлору, и это воздействие (предположительно) бьёт по механизму регуляции глюкозы в крови, что приводит ко всё тому же диабету. Правда, предположение основано на статистике по группе из семи добровольцев (ссылка на новость), но я б задумался )
Насчёт аспаратама и прочих заменителей пока информации нет, но чует моё сердце, там ещё жёстче :D
Короче, поить детей нужно Ягой! :grin: :grin: :grin:

karim

и за духи, вдруг соседу не понравится

maksim23

Много петросянов собралось, а между тем в США процент детей с ожирением достиг 20%. В рашке будет так же в скором времени.
Занятный факт: Кола для Штатов содержит значительно больше сахара, чем та же Кола для Старого света.

philnau

Именно - это мое дело. Хочу - даю детям пепси-лайт, хочу кола-зеро, хочу сок, а хочу - бабушкино варенье с хз сколько сахара. Кстати, а почему варенья и компоты не запрещены?
Хочу - и кокаин с героином им вкалываю. Хочу - и в секс-индустрии задействую. Хочу - и в рабство продаю.

philnau

Занятный факт: Кола для Штатов содержит значительно больше сахара, чем та же Кола для Старого света.
Чем это объясняется? Сионистский заговор с целью заработать на липосакции пендосов?

FieryRush

В инете написано, что те же 40 ккал на 100 мил.

Romyk

Значит вырастут не только жирными, но и тупыми - генетика. Для справки - сок ничем не лучше колы, а по лайт только что показали, что сахарозаменители способствуют диабету даже больше чем сам сахар.
Тебя только на хлебе и воде держали что ты такой худой, злобный и феерически умный? Не иначе все время думал как бы бабушкино варенье спереть?
Ключевое там слову - хочу. Я сам могу решить что давать моим детям, а что нет. Нет, они не питаются исключительно пиццой и колой, если это тебя так волнует, они физически развиты, в своих классах отличники. И это самое общество, которое якобы заботится о нашем здоровье, делает это исключительно из моих же отчислений и налогов. Поэтому неверное решение придется в конечном итого оплачивать мне самому или уже моим детям. Поэтому мне и разрешать или запрещать чем питать своих детей. Если есть рекомендации - выслушаю внимательно, а с запретами идите в попу. Не стоит забывать что запретный плод сладок и тупые запреты, как сказали выше, только приучают их нарушать.

philnau

Не стоит забывать что запретный плод сладок и тупые запреты, как сказали выше, только приучают их нарушать.
Накроман?

BSCurt

И на тупых, и на умных.

karim

а что насчет легалайза думаешь?

Romyk

а что насчет легалайза думаешь?
наркота очевидно плохо. так же как и курение и алкоголь. но ставить газировку в ряд с ними это идиотизм высшей марки. может еще просто сахар и продукты с его применением запретить? кстати, сахар не запрещено еще подросткам покупать? а то мало ли что, такую лазейку оставляют для злоупотреблений.

karim

ну по-идее злоупотребление сахаром даёт более тяжелые последствия для здоровья (и дороже для лечения) чем злоупотрбление травой например

FieryRush

может еще просто сахар и продукты с его применением запретить? кстати, сахар не запрещено еще подросткам покупать? а то мало ли что, такую лазейку оставляют для злоупотреблений.
Вот ты бабка на скамейке. Тебе же и пишут здесь уже который раз - сахар в больших количествах наносит ущерб организму аналогичный алкоголю - повышается резистентность к инсулину и жиреет печень. Самое главное процесс практически необратим и прогрессирует в диабет. А сахар сейчас добавляют абсолютно во все - даже в остром соусе и маринованных огурцах он есть.

Romyk

Тебе же и пишут здесь уже который раз - сахар в больших количествах наносит ущерб организму аналогичный алкоголю - повышается резистентность к инсулину и жиреет печень. Самое главное процесс практически необратим и прогрессирует в диабет.
ну дык я и говорю - запретить сахар!

Romyk

ну по-идее злоупотребление сахаром даёт более тяжелые последствия для здоровья (и дороже для лечения) чем злоупотрбление травой например
то есть по идее быть худым наркоманом лучше чем толстым трезвенником?

maksim23

В инете написано, что те же 40 ккал на 100 мил.
Что-т я тоже не могу подтверждения найти. Хотя был уверен, помню, внимательно перепроверял цифры... Ладно, шут с ним, проверю лично :)

karim

которым наркоманом?
от диабета вон плаьцы и прочие конечности отмирают например и сосуды в мозге факапятся, можно сравнить с героиновой наркоманеий по тяжести

philnau

ну дык я и говорю - запретить сахар!
Технически возможно ввести ГОСТы и законодательно ограничить содержание сахара в продуктах. Не?

karim

а ещё следует запретить КЕТЧУП
ведь в нём много САХАРА, соли и ГЛУТАМАТА

a100243

законодательно ограничить содержание сахара в продуктах. Не?
что будешь делать с сахаром-рафинадом?

Romyk

А, понял, в чем суть. Суть не в том чтобы запретить родителям давать детям что-то, а запретить детям самостоятельно покупать напитки с большим содержанием сахара, особенно те к которым их больше всего тянет. Так то оно звучит конечно осмысленнее, виноват. :o
Насчет жиробасов - повышение налогов (или отмена налоговых льгот) на высококалорийную и прочую способствующую ожирению продукцию в некоторых странах уже рассматривается.

Romyk

Технически возможно ввести ГОСТы и законодательно ограничить содержание сахара в продуктах. Не?
и то верно - сахар-рафинад в пакетах по 1 кг должен содержать не более 100 г чистого сахара!
ты это серьезно? ожирение - оно не от сахара, а от неуемного аппетита.

karim

а аппетит в том числе от вкусной еды, сладной и солёной

philnau

что будешь делать с сахаром-рафинадом?
Ну можно ничего не делать. Кто мешает запретить в свободном доступе (ну или в школах, яслях, ПТУ) продавать газировку с большим содержанием сахара?

lilith000007

Тебе же и пишут здесь уже который раз - сахар в больших количествах наносит ущерб организму аналогичный алкоголю - повышается резистентность к инсулину и жиреет печень.
Может все таки приведешь количественные данные?
Конечно килограмм сахара в день гораздо хуже для здоровья, чем банка пива раз в месяц и наоборот
Вообще все вредно в больших количествах, только вот человек, употребляющий алкоголь может быть опасен окружающим, в отличие от употребляющего сахар

sanek1610

А может быть что-то отличное от "запрещено" сделать попробуют?
Пропаганду спорта и здорового образа жизни, например?
А то олимпиада кончилась,...и, ну и ладно!

geva

ну, ГТО сделали. Еще пару роликов про пользу бадминтона сняли.

demiurg

ты это серьезно? ожирение - оно не от сахара, а от неуемного аппетита.
У сахарных наркоманов неуёмный аппетит как раз.

sanek1610

При всей неоднозначности затеи по поводу ГТО, это первый (а буду ли другие?) взгляд в сторону массового спорта!
А то сколько народу уже "от катало" лежа на диване несколько сезонов коньков со "звездами" и т.д.
И вообще, как-то эта тенденция "защиты детей" от всего и всякого как-то начинает под доставать!

shpanenoc

Кто мешает запретить (...) ?
Вот в этом и проблема...

Martika1

> Много петросянов собралось, а между тем в США процент детей с ожирением достиг 20%.
В некоторых американских школах, между прочим, в столовых не продают, а из дома запрещено приносить сладкую газировку и соки. Разрешены только молоко и вода. Как раз для предотвращения ожирения.

philnau

Вот в этом и проблема...
Ну а что делать - учимся у всего мира.

khalyk

TOXA

Из березы получать сок без сахара, а из сосны- жувачку без чавканья.

seregaohota

Буратино - сок березовый с мякотью

Lena35

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: