Российский мобильный морской порт

zulya67

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. «Ростех» выводит на рынок уникальный мобильный морской порт, которым уже заинтересовались компании из стран БРИКС, сообщила госкорпорация в пятницу.
"Московское конструкторское бюро «Компас» выводит на рынок уникальную инициативную разработку – мобильный многофункциональный морской порт, который всего за месяц может быть развернут почти на любом необорудованном побережье. <…> Подобных разработок сегодня нет ни у кого в мире", - говорится в релизе.
Комплексное сооружение, состоящее из плавучих причалов и понтонов различного назначения, обладает всей необходимой инфраструктурой, включая системы связи, мониторинга и независимого энергоснабжения. Поставить порт на новом месте можно всего от 25 до 30 дней.
Подобный проект выгоден с коммерческой точки зрения: затраты на создание порта из модульных элементов в несколько раз ниже, чем при строительстве стационарных объектов, что позволяет быстрее окупить вложенные средства, отмечают в «Ростехе».
Комплекс оборудован системами борьбы за живучесть, в том числе системами пожаротушения и насосными установками для откачки воды. Он может эксплуатироваться как в пресных, так и в соленых водоемах на глубинах от 2 до 100 метров в условиях умеренного волнения (высота волны на акватории до 1,5 метров). При этом допускаются перепады уровня воды, например в результате приливов и отливов, до 6 метров.
"К настоящему времени мобильный портовый комплекс прошел все необходимые испытания. Интерес к разработке уже проявили ряд компаний из стран, входящих в БРИКС. Страны Африки и Латинской Америки на сегодняшний день чрезвычайно заинтересованы в расширении внешнеэкономических торговых связей", - цитирует пресс-служба заместителя гендиректора «Компаса» Владимира Маслюка.

msfs11

"Московское конструкторское бюро «Компас»
хуя се, они еще не разорились да еще чо то и выводят!

philnau

Фотки будут? Мне зрительно легче информацию усваивать.

irchik1973

а зачем? ну то есть основная функция порта на мой взгляд - загрузить/разгрузить корабль и отправить товар фурами/жд по суше. Или чисто военная заморочка: танки по быстрому выгружать?

Logon

загрузить/разгрузить корабль
ну это как-бы не так просто, как кажется на первый взляд

stealth

которым уже заинтересовались компании из стран БРИКС
Надо бы добавить в тредик про bullshit bingo

avp1976

Надо бы добавить в тредик про bullshit bingo
Я думаю, «заинтересовались» — это примерно так:
1. Разослали пресс-релиз, который выше, по фирмам.
2. Фирмы запросили цену и сроки потенциальной поставки, потому что в пресс-релизе этой инфы почему-то нет.
3. «Фирмы стран БРИКС заинтересовались!»
:)

marina355

А железку протягивать к порту как за месяц?

FieryRush

А железку протягивать к порту как за месяц?
Можно привязывать сани к танкам и так перевозить.

irchik1973

ну это как-бы не так просто, как кажется на первый взляд

я чувствую сегодня себя в настроении воспринимать непростые вещи. Так всё же: зачем?

uvilir

у тебя месторождение скажем в 50 км от побережья, до ближайшей железки скажем 500 км
развёртываешь порт, протягиваешь от него (разгружаешь тут же) 50 км полотна
готово

Aleks150284

они Г.Э.К.К. походу собирать научились :shocked:

irchik1973

так в этом случае мб лучше и дешевле построить маленький, но стационарный? мобильный порт, который стоит на месте всё время разработки месторождения это как-то странно...

uvilir

так в этом случае мб лучше и дешевле построить маленький, но стационарный? мобильный порт, который стоит на месте всё время разработки месторождения это как-то странно...
строить с моря будешь? комфортных подъездов по земле нет
по любому гнать технику на строительство - подъёмные краны и всё такое
у тебя на строительство маленького стационарного с полгода может уйти, а то и больше

TOXA

С подобных разработок в 1944-м половина американской армии в Европе высадилась.

a100243

так в этом случае мб лучше и дешевле построить маленький, но стационарный?
мне кажется мобильный порт удобен для откачки нефти из стран с нестабильной демократией. Там где одно правительство больше года не держится, трубы подрывают, и они постоянно меняют маршрут своего пролегания. Договорился с очередным режимом, подогнал порт, покачал нефть-матушку. Как начались боевые действия, сворачиваешься по-быстрому и ищешь где ещё можно покачать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: