Годовщина советского вторжения в Чехословакию

Ola-la

отсюда: http://drugoi.livejournal.com/3888900.html
21 августа 1968 г случилась оккупация Чехословакии советскими войсками

Молодежь начала строить баррикады, атаковать танки, забрасывала их камнями, бутылками с горючей смесью, пыталась поджигать военную технику.

Надпись на автобусе: Советский культурный центр.

Один из раненых в результате стрельбы солдат по толпе.

Cоветские солдаты ворвались в церковь Святого Мартина в Братиславе. Сначала они стреляли по окнам и башне средневековой церкви, потом сломали замки и проникли внутрь. Был вскрыт алтарь, ящик для пожертвований, разбит орган, церковные принадлежности, уничтожены картины, сломаны лавки, кафедра. Солдаты залезли в крипт с захоронениями и разбили там несколько могильных плит. Эту церковь грабили в течение всего дня, разными группами военнослужащих.

Погибшие и раненые после штурма военными пражского Радио.

kolobok1

А вы и радуетесь, небось, внутренняя оккупация и африканизация страны при активном участии собственного правительства - всяко лучше, чем внешнее иго! :o

igor_56

наверно также политруки в ватниках в 68 чехам говорили

Ola-la

внутренняя оккупация и африканизация страны
угу, то-то я смотрю чехи со словаками африканизировались знатно после распада ссср

valov27

столько лет прошло, а хохлы так ничему и не научились - оккупировали Новороссию.
но история походу повторится - судьба Украины распасться как Чехословакии...

kolobok1

Они-то не африканизировались, а вот вы на "правильном" пути :)

Ola-la

а вот вы на "правильном" пути
главное что вы на своем, особом )

ada591

«Крым, что бы мы ни декларировали, в обозримом будущем Украине возвращен не будет. И западные державы, точнее Европейский союз, должны с этим смириться», - сказал он. Свою позицию чешский президент объяснил тем, что Крым оказался в составе Украины лишь вследствие «глупого решения» советского лидера Никиты Хрущева, «подарившего в 1954 году Крым Украине». Впрочем, нельзя сказать, что президент Чехии выступил с чисто пророссийских позиций, поскольку, де факто признав Крым в составе России и поддержав федерализацию Украины, он призвал НАТО резко отреагировать на возможный ввод российских войск на восток Украины.
«Федерализация Украины не была бы чем-то вредным. Федерациями являются Германия, США, Швейцария», - сказал Земан и подверг критике закон о государственном языке Украины, лишающий русскоязычное население права использовать свой язык на государственном уровне. «Я не знаю, какой безумец это выдумал», - отметил президент Чехии
Президент Чехии: Нужно смириться с присоединением Крыма к РФ

roof_loger

имхо, самая позорная страница во всей советской истории.
к сожалению, некоторых она ничему не научила.
Потомки тех совков, что 46 лет назад въехали на танках в мирную прагу в полной уверенности, что несут мир и щастье, сегодня двинули свои гусенецы на донецк, под другими знаменами, зато с авиацией и артиллерией. судя по их комментариям, не иначе, чтобы заставить жителей быть счастливыми. мощно, по-замятински.
не мешало бы вспомнить, чем закончилась история: прага сегодня цветущий город, жемчужина центральной Европы, а потомки оккупантов сидят в темной дупе и без газа.

Tallion

имхо, самая позорная страница во всей советской истории.
Позорная она прежде всего тем, что с этого вторжения Советы не получили ровным ничего. НУЛЬ. Ни чешского пива, ни чешской сантехники. То есть при всем негативном эффекте этого вторжения оно оказалось полностью бессмысленным.

roof_loger

да ну, пива вылакали немало наверняка. читаю хроники - даже надгробный плиты в какой-то церкви разбили. разве учудишь такое на трезвую голову? кстати, напрашивается ассоциация с другими адептами культа вандализма, истребителями памятников. гены, че.

MAKAR-61

Ну самая позорная это перебор все-таки. Но знаменательное событие. Я вот думаю, что возможно, холодная война была проиграна СССР именно тогда в 1968-ом. Поскольку именно тогда, стало ясно, что СССР взял курс на консервацию статуса-кво, а не на развитие. Я как-то уже писал об этом:

roof_loger

не думаю, что тогда была проиграна холодная война, но совершенно точно была проиграна война за умы европейцев. Если раньше советский солдат все же воспринимался освободителем, то теперь он в одночасье стал оккупантом. если до Праги интеллигеция видела в советском союзе избавителя от фашизма, то после он не воспринимался иначе как душитель свободы.

MAKAR-61

е думаю, что тогда была проиграна холодная война, но совершенно точно была проиграна война за умы европейцев.
Это одно и тоже. Германия проиграла ВМВ тоже не в 45-ом, а в 41-ом когда несмогли взять Москву.

kolobok1

Советский Союз проиграл холодную войну при Хрущеве, когда не сумел удержать в своей орбите Китай.
Германия проиграла мировую войну в июне 1941-го, когда ввязалась в войну на два фронта.

Tallion

да ну, пива вылакали немало наверняка. читаю хроники - даже надгробный плиты в какой-то церкви разбили.
Ты про солдат, а я вообще-то про бедных советских граждан.

rbee1983

Чото между Чехией и Словакией ни границы сейчас, ни взаимного политического напряжения

nbjy

Солдаты советской армии не являлись гражданами ссср?

lika84

Почему СССР ввёл войска Чехословакию в 1968 году.

Не надо рассматривать ситуацию в сферическом вакууме :smirk:
В результате победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г СССР на правах победителя создал буферную зону по периметру своих границ с Западом.
Эту стену западные спецслужбы пытались сломить- совершить государственный переворот - ответное действие вы видите в Чехословакии 1968 г.
Другого выхода просто е было.

strazh007

Свидомые хохлы-тролли во всем инете как по команде обсуждают ввод советских войск в Чехословакию. Методичка одна на всех

lika84

Свидомые хохлы-тролли во всем инете как по команде обсуждают ввод советских войск в Чехословакию. Методичка одна на всех
Так это давно уже наблюдается.
Я уже давно не сомневаюсь, что они именно на зарплате сидят, эти пропагандисты Пенды.
Сутками же стучат по клаве.
Нормальный работающий человек это позволить себе не может, ну в отпуске пару недель допустим может, но не всё же время с суточным дежурством у компа.
А то, что они хохлами представляются, ... :smirk:
"Я, крымчанка, дочь офицера"

strazh007

Может это у Албира праздник семейный - ввод войск в Чехословакию :lol:

Lena1962

о, специалисты по методичкам :D
свежей копии нет? а то я что-то свою потерял :(

igor_56

А вот набеги кремлеботов какие то вялые. Видимо в их методичках про август 1968 года ничего не оказалось.

Ola-la

Рустем Адагамов - самый главный хохол наверное! :grin:

Sergey79

21 августа 1968 г случилась оккупация Чехословакии советскими войсками
да, это ужасно.
Но в СССР тогда правили хохлы.
Вот и сейчас они пытаются оккупировать Донецк. Генетическая память.
Но теперь у них нет под рукой русских солдат, так что попытки их закончатся фейлом.

Lena1962

Но в СССР тогда правили хохлы.
Вот и сейчас они пытаются оккупировать Донецк. Генетическая память.
Но теперь у них нет под рукой русских солдат, так что попытки их закончатся фейлом.
Когда там уже меряние черепов и нашивки на неугодных? А то прямой дорогой идешь :)

a100243

Позорная она прежде всего тем, что с этого вторжения Советы не получили ровным ничего. НУЛЬ. Ни чешского пива, ни чешской сантехники.
Как же извратил новое поколение колбасный капитализм. Советы вовсе не пиво хотели получить от чехии, а безопасность. И они её получили, тыл остался тылом, враг не подошёл на критические для пуска ракет расстояния.

elenakozl

Нехуй было делать врага из бывшего союзника.

kolobok1

Пиво и сантехника стране и тогда, и сейчас были нужнее, чем безопасность. Ты ничего не понял, у нас у всех в генетической памяти голод, а потому мощнее потреблядства ничего нет :)

rbee1983

Безопасность от страны соцлагеря? :grin:

a100243

Нехуй было делать врага из бывшего союзника.
а я и не говорил, что решение было оптимальным. Цена за достижение своих целей оказалась слишком большой. Но целей союз достиг, чтобы об этом не говорили злопыхатели. Это всё равно, что говорить, что США не достигли целей в Ираке, потому что не нашли оружия массового поражения. Не за этим они туда лезли.

patkharl

у нас у всех в генетической памяти голод
это с чего бы? или ты тупо по себе судишь?

elenakozl

Совок в принципе не достиг своих целей, ибо успешно сдох на полпути. Зато крови на этом пути всем попортил изрядно.

FieryRush

Но целей союз достиг, чтобы об этом не говорили злопыхатели.
Так и в афганистане союз достиг целей, только сдох по дороге.

Tallion

Советы вовсе не пиво хотели получить от чехии, а безопасность.
Ты очень точно подметил основную проблему Советов.

Aahz

stm5423431

А у вас негров линчуют!

langame

не думаю, что тогда была проиграна холодная война, но совершенно точно была проиграна война за умы европейцев. Если раньше советский солдат все же воспринимался освободителем, то теперь он в одночасье стал оккупантом. если до Праги интеллигеция видела в советском союзе избавителя от фашизма, то после он не воспринимался иначе как душитель свободы.
Вот кстати, я не понимаю, почему всеми так воспринимается Чехословакия, а не Венгрия, которая была на 12 лет раньше, и народу там погибло значительно больше, да и в целом все было намного жестче.

roof_loger

самый идиотский аргумент.
я ни разу не слышал радостных возгласов интеллигенции по поводу ввода американских войск во вьетнам. напротив, по всему миру, включая США, прошли тысячи демонстраций протеста. и не только интеллигенции.

v1160908

ватник всегда разговор на америку переведёт

roof_loger

потому что все издревна в тайне недолюбливают мадьяр, включая тех же чехов. а в 56 году к тому же в европе ярки в памяти были воспоминания о нацистах и их приспешниках.

MAKAR-61

И ты и Ольшанский думаю знают ответ, но кривляетесь. Вьетнамцы сопротивлялись, чехи нет. Чехам и от немцев по минимуму пострадали, потомучто на жопе сидели ровно. Вьетнам корректнее сравнивать с Афганистаном, там обе сверхдержавы показали себя во всей красе. А вот чехословацкие события, когда Дубчек пытался вести более либеральную и независимую политику, не порывая при этом связи с СССР и не отказываясь от социализма, уместнее сравнить с французской политикой тех лет, когда де Голль вывел Францию из военнной организации НАТО. Вот тогда, американцы поступили намного разумнее, чем совки.

MAKAR-61

) В Венгрии было достаточно кроваво, в том числе и по вине мятежников. В Чехословакии были ненасильственные протесты, что выглядит выигрышнее со стороны.
2) В Венгрии в значительной степени бунтовали венгерские националисты, сильно замазанные союзом с Германии во время войны.
3) В Чехословакии ввод войск был реакцией на достаточно неуверенную попытку Дубчека либерализовать страну. В Венгрии ввод войск стал реакцией на уже начавшиеся расправы над комитетчиками.

demiurg

США не достигли целей в Ираке,
А какие цели США достигли в Ираке? Как ни посмотри — обосрались по полной.

demiurg

Но целей союз достиг, чтобы об этом не говорили злопыхатели.
Охуительный аргумент.
Ну да, а Гитлер достиг своих целей (на какой-то период). Что бы об этом ни говорили злопыхатели.

Kraft1

Танки против хипстеров - 1:0

roof_loger

не знаю, какой итоговый счет, но, кажется, хипстеры взяли реванш.

a100243

Ну да, а Гитлер достиг своих целей (на какой-то период). Что бы об этом ни говорили злопыхатели.
ну да. Если мне скажут, что гитлер взял смоленск, я не буду возражать. Потому что он его действительно взял. А что было дальше, кто такой гитлер и прочее - частности, не относящиеся к вопросу.
Охуительный аргумент.
аргумент как аргумент

a100243

А какие цели США достигли в Ираке? Как ни посмотри — обосрались по полной.
Они создали перманентный пиздец на ближнем востоке и надолго отбросили развитие региона.

Brodnik

Если уж искать начало перманентного пиздеца на ближнем востоке, то это вторжение СССР в Афганистан. Тогда впервые за долгое время по всему мусульманскому миру пронесся призыв к джихаду против неверных, вторгшихся на землю ислама. Аль-Каида тогда же возникла (см. вики)
Аль-Ка́ида создана в 1988 году[1][4][5]. После вывода войск СССР из Афганистана «Аль-Каида» направила остриё борьбы против США, стран так называемого «западного мира» и их сторонников в исламских странах

a100243

можешь вспомнить ещё, что СССР туда пошёл после того как американцы обработали текущего лидера. Давили с двух сторон.

stm5423431

можешь вспомнить ещё, что СССР туда пошёл после того как американцы обработали текущего лидера. Давили с двух сторон.
сша тоже вошли во вьетнам, когда во власти был дядюшка хо

dunaeva81

эхо тех событий до сих пор доносится до нас. достаточно отъехать подальше от Праги и попытаться завязать разговор с кем-то из старшего поколения. с высокой долей вероятности с тобой даже разговаривать не станут
у меня мать в 80-83 годах жила и работала в Оломоуце. так вот, по её словам, русских там ненавидели больше цыган. говорили, что в общежития, в которых жили русские, поселят тех самых цыган, когда те, русские, уедут (а чехи были уверены, что это случится).
в итоге, цыган, конечно, не поселили, но любить нас больше не стали.

FieryRush

Бедный СССР все-то его заставляли.

demetrius86

Вот кстати, я не понимаю, почему всеми так воспринимается Чехословакия, а не Венгрия, которая была на 12 лет раньше, и народу там погибло значительно больше, да и в целом все было намного жестче
А ещё раньше была Югославия, но они отделения от Советского блока ещё на уровне дипломатии отбили.

demetrius86

я ни разу не слышал радостных возгласов интеллигенции по поводу ввода американских войск во вьетнам.
А ты где-то слышал радостные крики по поводу войск Варшавского договора в Чехословакии?

grishakofff

но история походу повторится - судьба Украины распасться как Чехословакии...
---------------
Такая надежда была ещё в мае.
Теперь же слишком много крови пролито. Югославия - лучшее, что может быть из европейских примеров. А так уж скорее надо в Африку какую-нибудь заглядывать за аналогичными примерами взаимного ожесточения.

grishakofff

Кстати, если пытаться на сегодняшнюю войну на Донбассе смотреть через призму чехословацких событий, то стоит признать, что в Кремле сейчас гораздо более адекватное руководство сидит, чем тогдашнее политбюро. Многие бы в нашей стране одобрили ввод наших войск Путиным в Новороссию, но этого не произошло. И, видимо, это было очень здравое решение.

demetrius86

Советский Союз проиграл холодную войну при Хрущеве, когда не сумел удержать в своей орбите Китай.
 Думаю дело не в Китае, а в том что советскому строю, построенному по заветам Ленина, не хватало внутриполитической устойчивости. Даже советскому пролетарию хочется карман набить, а ценности государства он не осознаёт.
  Запад сообразил, что нужна общественная система, позволяющая разрешать внутренние, т.ч. межклассовые противоречия, а советская перестала развиваться и сгнила.
___
Тоже самое объявил Жириновский, хуже он не предложил конкретных решений государственного устройства.

TOXA

когда не сумел удержать в своей орбите Китай.
Пошли два мужика на медведя.
Ну такие типа: давай, Петрович, посмотри в кустах- вдруг там медвед- так и тащи его сюда!
Ну Петрович полез в кусты, кричит:
- Есть, поймал медведя!
- Ну так тащи его сюда!
- Блин, не могу- медвед не пускает.
ЗЫ Удержать Китай в своей орбите, лол :grin:

karim

привет, дюс!

TOXA

Привет, Йер_суп :D

TOXA

Но в СССР тогда правили хохлы
Назови их поименно :smirk: