12 июня

Lena35

че за праздник?
кого и от кого независимость?
российских русских, которые кинули например русских в средней азии и лишили их гражданства своей исторической родины?

Jusun

России от Крыма и Ко. :grin:

eoskina

В этот день Ельцин стал президентом. А ровно через год решил, что дата очень важная для нашей страны, решил увековечить. Он же добился таки суверенитета для России от Украины, Белоруссии и прочих. А то из-за них жизни не было. Хотя, как выясняется, у него вообще очень туго было с определением слова "суверенитет".
Вика забавные вещи пишет. Хотя еще пару дней назад там была в основном куча бреда.

В честь Дня России в 2014 году более 50 человек с российскими триколорами, одетые в одежду с символикой России прошли по улицам Нью-Йорка в США, распевая российский гимн. В процессе своего шествия молодые люди рассказывали всем интересующимся о цели данной акции, а также раздавали прохожим и туристам георгиевские ленточки.
Хотя толком так вроде никто и не знает, что за праздник. И все приплетают сюда все подряд. Даже Керри непонятно с чем именно россиян поздравил.

LEON3000

кого и от кого независимость?
а откуда ты взял это вообще?
Где ты в "День России" хоть слово про независимость слышал?

eoskina

слово про независимость
"День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации)" - поэтому раньше его и называли днем независимости. Теперь все-таки решили, что это идиотизм, и переименовали в День России.

LEON3000

поэтому раньше его и называли днем независимости.
в разговоной речи можно что угодно говорить, от этого День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации не становится Днём независимости.
Собственно, праздник и не в честь независимости: хотя это неотъемлемая часть суверенитета, всё же это более узкое понятие
или я ошибаюсь? тогда поправьте меня, плз.

irchik1973

В этот день Ельцин стал президентом

вот популярное заблуждение. Этот праздник касается декларации о суверенитете 1990 года. Ельцина выбрали президентом только в 1991. Могу ошибаться, но AFAIK до этого у России, в отличии от других союзных республик, не было аналогичных прав: иметь свою компартию, главу республики и.т.д, так как считалось, что всесоюзных ей хватит. Что в целом приводило к тому, что интересы нац.республик могли лоббировать, а РСФСР нет.

Он же добился таки суверенитета для России от Украины, Белоруссии и прочих

забавно. если написать, что "он добил добился таки суверенитета для России от Таджикистана, Азербайджана и прочих" то эмоциональная окраска текста резко изменится, да?

eoskina

Ельцина выбрали президентом только в 1991
То, что его выбрали президентом в 1991 не отменяет того факта, что его выбрали 12 июня.
он добился таки суверенитета для России от Таджикистана, Азербайджана
Они попадают под понятие "прочие". И если ты не уловил всего сарказма моего сообщения, то очень жаль.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: