Отношение патриотов к политической конкуренции

Brodnik

Наверняка баян, но я вот тщетно пытаюсь понять логику воззрений патриотов-государственников на феномен Навального. Вроде никто не сомневается, что уголовные дела политические, а их задача — "аккуратно" изолировать кадра. Мол Навальный агент госдепа и будет майданить, если его не успокоить. Ну даже если так, то почему это что-то плохое?
История намекает, что длинные периоды политической стабильности заканчиваются тухло, и великие цари-императоры дотрахиваются до мышей. А самые эталонные властители приходят к власти малозаконными методами, например, в результате междоусобиц и переворотов. Можно было бы приводить яркие примеры из Европейской истории (развал Римской империи, Наполеон но у нас так вообще вся история — сплошное подтверждение тезиса. Сначала великие киевские князья, потом раздробленность. Петра или Екатерину сменила посредственность. Ленина-Сталина сменили Брежнев и чуваки после него, чьих фамилий никто уже не вспомнит.
Патриотам не кажется, что Навальный может быть полезным санитаром леса? Чтобы крутились интриги не только в путинском дворе. Если вам нужен настоящий ЦАРЬ с твердой рукой, то он не может родиться из вот этой жижицы, члены которой называют себя российскими политиками. Конкретная политическая система роли не играет. Демократия или феодализм. Чтобы получить качественный продукт нужна конкуренция. Можно сейчас поддерживать Путина с лозунгом "если не путин, то кот". Но когда-нибудь вам реально придется кота на трон сажать, за отсутствием других вариантов. Проблема жеж.

Brina

Все дело говоришь! ЦАРЬ должен врагам головы рубить, их земли разграблять и данью облагать. Конкретно врагам — и внешним, и внутренним. Вот сейчас жалкая попытка рубить головы смутьянам — пока справляется плохо.

Brodnik

Ну так в чем логика поддерживать путина и радоваться гноблению навального и его окружения? если путин слаб, то после путина вообще кот будет. народ слаб, он хочет чтобы зп или пенсии на хлеб хватало, был диван и телек работал. народ не хочет строить бам, поворачивать реки вспять и воевать.
Никаких реальных механизмов для прихода Царя нет и не будет. Все кандидаты на трон оказываются за решеткой. Почему вы этому рады?

patkharl

ну логика в том что "Путин" это не один человек, а некая команда

Brodnik

Если ты видишь достойных приемников, которые будут по крайней мере не хуже, чем путин, который вате не очень нравится, то называй. Или может быть приемника готовят на секретном острове подготовки президентов, и мы пока не знаем о нем?

raushan27

Ряд тезисов то ватника:
 1) Не все ватники хотят его посадки.
 2) Политическая конкуренция - это нормально. И в этом направлении есть возможности. Например избраться куда-нибудь и порулить городом. Допустим, без админ ресурса это сделать сложнее, но вполне реально.
 3) Навальный популист с явными задатками народного трибуна. Доверять ему управление страной мягко говоря стрёмно.
 4) Борьба с коррупцией похвальна. Прицельная, избирательная борьба с коррупцией напрягает, так же как избирательное правосудие. Тут надо пояснить: есть сильное подозрение, что Навальный выбирает цели для атаки не среди самых распильных, это в какой-то степени заказ спонсоров. Совсем не Г-сдепа, а просто влиятельных людей в российской элите, ведущих борьбу за кусок пирога. Тут я бы перечислил ВТБ, ВСТО, и Бастрыкина. Короче, Навальный это новая апгрейженая версия Доренко.
 5) Общение с его агитаторами на выборах мэра оставило неприятные впечатления. Тут вообще жесть, ощущение как от религиозных сектантов или профессиональных впаривателей сетевого маркетинга.

raushan27

Если ты видишь достойных приемников
радиоприемников?

freya83

Про Путина ты дохрена слышал хотя бы за год до его назначения премьером?

patkharl

а Медведев был на секретном острове?)

Brodnik

Путина выбрал Береза, который втюхал его Ельцину, которому хотелось на пенсию. И путя честно первым же указом гарантировал Ельцину неприкосновенность и спокойную старость.
Ну Береза хотя бы был талантливым жуликом. И выбрал для своих целей относительно адекватно. Че-то я сомневаюсь, что какой-нибудь жулик Сечин в плане таланта круче Березы. Так что будет кот.

freya83

В твоем вымышленном мире будет кот :)
"Береза был талантливым жуликом и выбрал адекватно Путина, который его потом и "отправил" в Лондон".
Адекватно и талантливо с точки зрения кого?

Brodnik

Тезисы ватника про Навального не в эту тему. Навальный здесь просто пример. Народ у нас любит популизм и не очень любит коррупцию. Все кто идут во власть всегда будут на этом играть. Путин тоже не стесняется.
Я просто пытаюсь понять логику ваты, почему посадить навального — это хорошо для будущего страны. Пока ответов не услышал.

olviya

Чтобы получить качественный продукт нужна конкуренция.
Вот это ключевой пункт, по которому ватники с тобой не согласятся. Они считают, чтобы получить качественный продукт нужна воля Божья. Если Бог послал хорошего царя — значит ватники всё делали правильно, если плохого — значит грешили. Реально, я общался с ватниками по этому поводу. Если ватник в принципе дружит с логикой, то разговор в итоге сводился к этому. Далее ничего обсуждать было невозможно. Потому что это вопрос веры, что тут можно обсуждать?

vamoshkov

Ну так в чем логика поддерживать путина и радоваться гноблению навального и его окружения?
у всех по разному, разумеется.
тем не менее, как правило, причины лежат в области психологии и эмоций, а не разума.
поэтому и апеллировать к логике неверно.

Sergey79

ты целиком и полностью прав.
Но не учитываешь:
- тебе кажется, что Навальный - это последний росток конкуренции, который втаптывается в асфальт кондовыми сапожищами тоталитарной власти
- а ватнику кажется, что Геракл-Путин-Россия атакован Лернейской Гидрой ГосДепа, а Навальный - лишь одна из тысячи голов.
Поэтому то что для тебя выглядит вытаптыванием поляны, для ватника выглядит как чудесная перемога на краю пропасти.
Прежде чем задавать вопросы, выясни что за картина мира в голове у оппонента. Тогда станет ясна и логика оппонента.

Rastreador

ты прям растёшь на глазах!

raushan27

Я просто пытаюсь понять логику ваты, почему посадить навального — это хорошо для будущего страны. Пока ответов не услышал.
Можно и такой ответ. У нас тут пороховая бочка, всяких опасных смутьянов лучше под замок посадить. Ну или заложников взять, лишь бы не было майдана. Это мудачество, но определенный смысл в этом есть, при революции, наша страна, оказавшаяся на краю пропасти, сделает решительный шаг вперед.

tachenka28

Вата я или нет еще хз.
Но я 100-ый раз высказываю свою точку зрения: на мой взгляд, он жулик, вор и пиздабол. И явно содержит сильное деструктивное начало. Мне вот нахер не нужны такие негативисткие политики. Должно быть не только отрицание, но и позитивная повестка. Ответы на вопросы как именно делать.
Сидеть ему или нет - решать суду. Что касается моего мнения, то по Кировлесу он ничего толком спиздить не успел и соскочил, по Ив Роше гораздо больше поводов для уголовного наказания.
Что касается гражданского общества, то его дохрена и без фюрера навального. И было дохера до его появления. Ассоциировать его исключительно с навальным это пиздец какая подмена понятий.

Brina

А по-моему очень даже хочет. Ибо все признают, что текущее благосостояние есть как бы нетрудовые доходы. И по моему ощущению все вполне хотят работать — реально работать, а не сосать нефтяную сиську. Относительно Царя. Да, для Путина шапка Мономаха оказалась слишком тяжелой. Однако есть и другие люди — от старых Рогозина, Проханова, Лимонова, Дугина (?) до условно новых Прилепина, Бородая, Стрелкова, Мозгового (? Захарченко (?). В эпоху Путина они вышли из маргинального состояния в эпоху Боруха Кровавого до в известном смысле властителей дум. Сейчас крайне важно не допустить либерального и даже окололиберального реванша. Даже маленькой победы допустить нельзя. Тогда автоматически эти старые-новые люди через несколько лет станут править Россией! Или Бог вразумит Путина, что тоже возможно...

Brodnik

Какая ещё пороховая бочка? Какой край пропусти? Мы суверенная сверхдержава. Поддержка власти на пике. Экономика неизбежно растёт, армия всех сильней. Оставьте в покое жалкую оппозицию

tachenka28

PS В итоге эти ваши бараньи истерики "Мы здесь власть" "Не забудем не простим" - заменяют собой и вытесняют реально необходимую общественную дискуссию.
Вы посмотрите как себя на этом форуме ведете против несогласных с вами. Маму мою сегодня тронули под смехуечки. Выж зомби с фюрером, а не оппозиция.

Brina

Оставьте в покое жалкую оппозицию
Это с какого это перепою? Как доказал Иосиф Виссарионович Сталин, классовая борьба нарастает по мере приближения к социализму. Так же и сейчас — чем мы сильнее, тем активнее действуют враги — внешние и внутренние, ибо понимают, что им конец, коли мы переиграем их в Москве и на Украине. Поэтому оставлять в покое оппозицию ни в коем случае нельзя! Точнее можно, но как минимум за 101-м километром, а лучше...

AlekseevaJuli

PS В итоге эти ваши бараньи истерики "Мы здесь власть" "Не забудем не простим" - заменяют собой и вытесняют реально необходимую общественную дискуссию.
Вы посмотрите как себя на этом форуме ведете против несогласных с вами. Маму мою сегодня тронули под смехуечки. Выж зомби с фюрером, а не оппозиция.

ну когда ты начинаешь всех оскорблять - это реально необходимая общественная дискуссия, когда тебе на это отвечают - все кругом фюреры.

vamoshkov

В итоге эти ваши бараньи истерики "Мы здесь власть" "Не забудем не простим" - заменяют собой и вытесняют реально необходимую общественную дискуссию.
то есть была дискуссия а мы ее вытеснили?
не покажешь где следы этой дискуссии которая была можно увидеть?
может быть в фальшивой думе?
или в совете федерации, где отменяют решения хрущева полувековой давности?

msfs11

лол, ну сигма, ниночка тут всех кроют чуть ли не в одни ворота. Это типа как?

AlekseevaJuli

лол, ну сигма, ниночка тут всех кроют чуть ли не в одни ворота. Это типа как?

Ну они не жалуются, что им отвечают в том же духе. И не говорят что они замутили полезную общественную дискуссию в треде.

msfs11

ну я понял, можно обсирать как угодно, если не претендовать на полезную дискуссию.

raushan27

Кстати. Забыл еще пункт 6 - изначальная реакция Н. на майдан:
 Поддерживал. И в частности, одобрил расправу над судьей (который выносила какие-то приговоры онижедетям более того писал, что российским судьям стоит готовиться к тому же самому.
чик-чирик
 Потом примазался к "аннексии Крыма". Что политически правильно, но достаточно лицемерно с его стороны.

tachenka28

не покажешь где следы этой дискуссии которая была можно увидеть?
может быть в фальшивой думе?
или в совете федерации, где отменяют решения хрущева полувековой давности?
ну это все лозунги в стиле жизнь говно

katerina_81

Про что ты вообще?
Перечитал тред "Оглашение перенесено с 15 января на 30 декабря". Всё было тихо-мирно, пока ты не начал оскорблять народ.

AlekseevaJuli

ну я понял, можно обсирать как угодно, если не претендовать на полезную дискуссию.
Вообще тут никто не запрещает обсирать, просто обсирающий получает соответственную ответную реакцию, что сигма, что нина, что обзервер. Странно на неё жаловаться.

tachenka28

ага, первым я там оскорбил Нину, запостив скриншот с сайта Эха Москвы

msfs11

а фидель?
Мне лично западло каждый раз отвечать на ругательства в мой адрес.

tachenka28

ну да там прозвучала в мой адрес фраза "ты ебнутый?" лень смотреть от кого

tachenka28

и сколько я сегодня прочитал тут что те, кто не за Навального - это подлецы и моральные уроды!

AlekseevaJuli

а фидель?
Мне лично западло каждый раз отвечать на ругательства в мой адрес.

До тех пор пока ты не назвал всех форумчан ублюдками, ебнутыми или чем ещё, оскорбления в твой адрес будут восприниматься негативно.

tachenka28

тут тред начат с использованием слова "вата".
А слово "хомячье" является грубым оскорблением или не особо?
А "бараны" - это ваще термин Навального - является грубым оскорблением или нет?

raushan27

Кстати вот еще:
 Пункт 7. Список Навального, по которому буквально через день после публикации ввели санкции. Если его работа на Г-сдеп вообще говоря удел конспирологии (Навальный достаточно умен, чтобы в посольство не ходить, то вот эта вот солидарность (и сотрудничество?) с враждебными внешними силами, в деле наказывания России за плохое поведение - это вот отвратительно.

katerina_81

"Градом по Долгопрудному" — милые пиздохаханьки теперь?
Нина первая начала, да.
Сталкеру ты первый грубить начал.
А сегодня утром у тебя вообще клапан сорвало, после оглашения приговора.

FieryRush

с враждебными внешними силами, в деле наказывания России за плохое поведение - это вот отвратительно.
Не россии, а нескольких убийц и их пособников. Нормальный гражданин может только приветствовать, когда урке указывают его место.

tachenka28

"Градом по Долгопрудному" — милые пиздохаханьки теперь?
ну так этож намек ассоциативный ряд: евроманежка-раскол в обществе-гражданская война

AlekseevaJuli

тут тред начат с использованием слова "вата".
А слово "хомячье" является грубым оскорблением или не особо?
А "бараны" - это ваще термин Навального - является грубым оскорблением или нет?
Если б ты ограничился "ватой", "хомячьём", "либерастами" и "баранами", думаю было бы норм. Но "отсосите", "пиздуйте", "ебнутые" несколько повысили градус дискуссии.

katerina_81

То есть это писалось как безэмоциональная аллюзия?
Воспринималось-то это как "давайте в превентивных целях для предотвращения евроманежки ёбнем по городу, в котором обитает Ребекка".

krisy1

Бог вразумит
:facepalm:
и этот гандон присосался к российской науке....

frostenrus

А я считаю что именные санкции - отличная совместная работа обамы, путина и навального на пользу страны. :o

Nefertyty

Не россии, а нескольких убийц и их пособников. Нормальный гражданин может только приветствовать, когда урке указывают его место.
Все крымчане - урки и пособники убийц?

frostenrus

Наверняка баян, но я вот тщетно пытаюсь понять логику воззрений патриотов-государственников на феномен Навального. Вроде никто не сомневается, что уголовные дела политические, а их задача — "аккуратно" изолировать кадра. Мол Навальный агент госдепа и будет майданить, если его не успокоить. Ну даже если так, то почему это что-то плохое?

Не очень понял логику. Тебе непонятно почему майдан плох? Навальный как раз вполне в духе политической конкуренции: на нем власти тренируются не допустить майдана, вырабатывают иммунитет. Все как ты и хотел.
Можно было бы приводить яркие примеры из Европейской истории (развал Римской империи, Наполеон)
Но не нужно, приводи неяркие примеры, т.е. статистику.

raushan27

А я считаю что именные санкции - отличная совместная работа обамы, путина и навального на пользу страны. :o
Именные санкции против политиков и олигархов действительно способствуют национализации элиты (тм).
Однако, для политика - призывать больших международных дядь вмешаться и наказать - политическая смерть. Ну по крайней мере так должно быть.

frostenrus

Однако, для политика - призывать больших международных дядь вмешаться и наказать - политическая смерть. Ну по крайней мере так должно быть.
Думаю что своей позицией по майдану и крыму навальный себя как раз и загнал в маргиналы :(

demetrius86

Патриотам не кажется, что Навальный может быть полезным санитаром леса?
Выборочного правосудия и без Навального хватает.
Где разоблачения по Аэрофлоту за который Навальный год зарплату директорскую от Лебедева получал, где РосНано с Чубайсом?
Санитаров сливающих того или иного персонажа хватает вообще-то, прокуроров маловато.

Brodnik

Поэтому оставлять в покое оппозицию ни в коем случае нельзя!
Ну тогда будешь радоваться пришествию королька-Медведюка в 2024
Все крымчане - урки и пособники убийц?
Какие именно санкции введены западом против крымчан? Я только наши продовольственные могу вспомнить.
Тебе непонятно почему майдан плох?
Ну да, непонятно. Статья в конституции о свободе собраний. Без оружия и вандализма, конечно, соблюдая общественный порядок.
А ограничивая политическую конкуренцию силовыми методами, делая невозможным мирный протест, в ответку можно получить только такой же силовой майдан. Опыт белоруссии после прошлых выборов тут интересен кстати. И у них скоро опять выборы президента. Так что батька вовремя начал с америкой дружить.

frostenrus

Без оружия и вандализма, конечно, соблюдая общественный порядок.
А, так это ж не про навального.

Brodnik

Да че вы к навальному-то прицепились. Его не судили за массовые беспорядки, хотя по 6 мая было горяченькое дело. Наш суд уже разобрался. Он не призывал, не участвовал, эмаль не скалывал. Какие у тебя основания не доверять решениям суда?

frostenrus

Да че вы к навальному-то прицепились. Его не судили за массовые беспорядки, хотя по 6 мая было горяченькое дело. Наш суд уже разобрался. Он не призывал, не участвовал, эмаль не скалывал.
Да это некий про навального завел вообще-то :o

Brodnik

Я уже пару раз написал, что тема про отношение патриотического крыла к вытаптыванию политической конкуренции. Удивляюсь, что очень уж громко радуетесь. Навальный просто последний пример. Но, к сожалению, чукча не читатель.

myaso

не знаю как там вата,
но знаю что либерально-демократический Эльцын расстрелял парламент танками.

Sergey79

тот парламент был нелиберальным, так что можно было. :grin:
Вон наши местные либералы грезят о тотальных люстрациях же :grin:

irenape

Как бы там ни было, по факту за всю историю этой страны Путин единственный хотя бы попытался организовать легитимную передачу власти преемнику, не находясь при этом в состоянии политического или физического бессилия. Ничто не мешало переписать Конституцию ещё в 2004-м или в 2006-м, вместо этого был подобран человек - да, из команды, но представляющий реальную альтернативу Путину - и в человеческом, и в идейном смысле.
Можно много спекулировать по поводу того, что это был такой хитрый план, и что Медведев шагу не мог ступить, но есть факты - электронное правительство, роснано, сколково, национальные проекты, танец Медведева и селфи в лифте в конце-концов. Во власти сформировались реальные "команды Путина" и "команды Медведева", которые если и не начали ещё конкурировать, то хотя бы смеяться друг над другом. Сколько там смысла и сколько попилов, что удалось и что провалилось - другой разговор.
Тут любят сравнивать государство с зоной - так вот, любой "пахан", решившись на такую рокировку, никогда бы уже не смог снова стать главарём. Это принципиальнейший момент любой авторитарной власти.
Да, в итоге эта попытка передать власть провалилась, но она - была. Никто до него не решался на это. Даже если рассматривать произошедшее как спектакль, это был очень цивилизованный для "заснеженной Нигерии" уровень спектакля.

Nefertyty

Патриотам не кажется, что Навальный может быть полезным санитаром леса? Чтобы крутились интриги не только в путинском дворе.
Нет, не кажется.
Если одна партия мечтает посадить-люстрировать-конфисковать-вздёрнуть всех, кто связан с конкурентными партиями, то цивилизованная политическая конкуренция невозможна. Все партии должны быть за сохранение жизни, здоровья и собственности своих конкурентов.

Brodnik

Мечтающие "посадить-люстрировать-конфисковать-вздёрнуть всех" наверняка есть во многих партиях, но только одна партия занимается этим буднично уже больше 10ти лет. Почему нельзя, например, включать в программу заведение уголовных дел на тех, кто совершал преступления, с последующей люстрацией по решению суда? Это же не экстремизм, просто обещание инициировать расследование и судебный процесс. Например, депутаты могут так делать и делают. Почему если этим займется депутат-Навальный, то это "нецивилизованная" конкуренция?
То что ты говоришь, это какая-то пожизненная неприкосновенность для всех, кто когда либо побывал во власти. Ты думаешь это хорошая идея для здоровья страны?

Nefertyty

Почему нельзя, например, включать в программу заведение уголовных дел на тех, кто совершал преступления, с последующей люстрацией по решению суда? Это же не экстремизм, просто обещание инициировать расследование и судебный процесс. Например, депутаты могут так делать и делают. Почему если этим займется депутат-Навальный, то это "нецивилизованная" конкуренция?
Можно, но у Навального опубликованы планы другие. А из его предвыборного штаба даже было заявление про "развесить на острых крюках".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: