Познер, Гребенщиков и Солженицин -- ваше мнение?

stm5965491

нам с Каиафой не нравятся.
А вам ?

magrmagr

пока только Познер

Limonka79

Насчет Солженицина согласиться не могу. никак. да и Гребень хз.

uPoke3

мне каждый из трёх достаточно симпатичен

zuzaka

а мне действительно несимпатичны. Про БГ ничего сказать не могу, мне его имидж не нравится. Познер имхо спекулирует идеей якобы свободы мысли, хотя сам прогибается по полной. А Солженицын - эдакая совесть нации. Очень любит себя таковой считать. Не люблю людей, которые живут на том, что втирают лохам-американцам, как у нас живется. По той же причине мне неприятны все французские русские князья, а также Шмелев.

Limonka79

Не люблю людей, которые живут на том, что втирают лохам-американцам, как у нас живется.
у меня была другая информация, насчет его пребывания в Америке. то есть, что потом он начал втирать американцам, что и у них не намного лучше. :-)

aziat

у БГ нормальный русско-рокерский имидж
Познер "прогибается" - иллюзия тех людей, которые вопреки собственным заверениям мыслят дихотомиями черное-белое и проч. и обладают очень маленькой информацией - ровно такой, какую предосталяют хулимые ими центральные СМИ.
Солженицын действительно совесть нации, или по меньшей мере ее подсознание
И еще. Когда некая безумная ссыкушка обзывает фронтовика и лагерника пердуном, чего бы он неписал в книжках своих, это диагноз на всю жизнь

xxxmayorxxx

Солженицын - фронтовик и лагерник

stm5965491

Считаешь, что у фронтовика и лагерника не может быть диареи?

zuzaka

и какой же нации он совесть? Он не имеет (точнее, не имел в период с 74 по 94 годы) ни малейшего представления о делах в России, зато зарабатывал очень нехилые деньги на своем трепе. То, что он сидел - это не его достоинство, а всего лишь его беда. Если каждого пострадавшего возводить в ранг совести нации, совесть будет какой-то сомнительной. Что касается его фронтовых заслуг - это, конечно, более достойно, чем отсидеть, но на совесть тоже не тянет. Чтобы быть совестью нации, надо, как минимум, быть в этой нации, а не в эмиграции. И тот факт, что он не виноват, а был выслан, еще не повод, чтобы нарушить это условие. Если у тебя такая совесть - пожалуйста, твое право. Мне такая совесть даром не нужна, не дай бог у всех совесть будет такой.

NHGKU2

Если каждого пострадавшего возводить в ранг совести нации, совесть будет какой-то сомнительной.
Так каждого пострадавшего никто в этот ранг и не возводит А только Солженицына.
Он, кстати, отличился не только тем, что отсидел и был в эмиграции.

zuzaka

вот я и спрашиваю, почему ему такой уникальный статус?

NHGKU2

Попробуй что-нибудь из него почитать

basildol

Читал "Как нам обустроить Россию" - редкостный кг/ам

Majesty_2_Info

Т.к. будучи фронтовиком и лагерником, он заработал диарею и этим отличился от других фронтовиов и лагерников

xxxmayorxxx

В идейном плане у него всё кг/ам.
А в художественном только "Один день..." за эти рамки выходит.

zuzaka

да я читал конечно, все, что я прочитал, уместится в одном из 18ти томов его Красного колеса, но, как говаривал Чехов, "кр.-с.т."
Один день, В круге первом, рассказы
имхо достаточно, чтобы сложить мнение. не могу сказать, что полный отстой, часто бывает и хуже, но (опять же, имхо) даже на "клевого писателя" не тянет. Не говоря уже о совести.

stm5965491

А я у него ничего не читала и читать не собираюсь.
Мне хватило его интервью

aziat

Чтобы быть совестью нации, надо, как минимум, быть в этой нации, а не в эмиграции
Я не понимаю этого распространенного и ничем не мотиврованного заблуждения. Менее русским человек не становится за границей, скорее наоборот, сознательно культивирует свою русскость.
Если твой аргумент - "не имел ни малейшего представления о делах в России" - он не относится к делу, если речь о текучке. Но даже так - это элементарная ложь. Солженицын обладал полнотой информации, которая не снилась и Довлатову, в том числе о бытовом сознании и советского интеллигента, и советского трудяги. В отличие от многчисленных общин дворянских и брайтон-бич.
Про нехилые деньги - если речь идет о трепе в его книгах о судьбах русских людей, или даже о его напряженных, мучительных исканиях, то слова твои, хоть с патетикой, хоть без оной - ложь и подлость. Деньги ему шли, это правда, но морализм в теме о деньгах уместен не только, когда речь идет о доходах, но и расходы забываться не должны. В этом аспекте Солженицын также безупречен.
Если каждого пострадавшего возводить в ранг совести нации, совесть будет какой-то сомнительной.
Зачем же лукавить. Солженицын - вовсе не каждый. А пострадавший вначале по нелепости, закономерной для своего времени, но потом принявший свой крест сознательно и страдавший за всех искореженных временем. И выстоявший. А никаких "минимумов" и "условий" для таких заоблачных вещей, о которых речь идет, нет. Солженицын на подошвах своих родной земли довольно унес.
Касаемо Солженицына-писателя - стало уже дурным тоном говорить о качестве его прозы. Не берусь судить его позднюю славянскую вязь, нарочито-состаренное повествование. .. Но Матренин двор, Архипелаг, масса иного написаны в превосходном стиле, что признавал авторитетный в такого рода материях Набоков и немало других менее знакомых широкой общественности критиков и просто ценителей словесности.
Но смысла толковать о том не вижу на форуме, где превыше всего ценятся скай-фай, булгаков и лукьяненко и прочие "клевые писатели", чьи вещи сомнительны как раз с точки зрения формы. О смысле умолчим. Уж не сочтите за мракобесие или снобизм.
Мне, кажется, что дело не в Солженицыне, но во внутренней потребности иметь перед собой образ состоявшейся несмотря ни на что личности, и по прежнему обращенной к миру, не модель поведения, но некие координаты для самооценки. Если такой потребности нет, то мысль сама петляет в поисках изъянов, а не находя - изобретает. Такое бывает, иногда проходит. Я тебе ответил в порядке исключения. Обычно при столь полярных взглядах на предмет этого не делаю.

stm5965491

> Уж не сочтите за мракобесие или снобизм.
Сочту. Именно им ты и являешься. То, что тебе требуется какая-то левая совесть, говорит, вероятно, об отсутствии оной вокруг тебя. Ну, извини - твои проблемы. Искать себе кумира, взять его наугад из миллионов обиженных - и возносить его в ряд святых только на том основании, что ты (точнее, не ты) случайно выбрали именно его - это, как-то, не для меня. Так что ты можешь его считать кем угодно, но объективно он - в лучшем случае, совесть отдельных представителей этой нации. Один только этот форум убедительно показывает, что есть другие представители, для которых он, скорее, жупел. Так что крут он, или нет - решай сам, а вот обвиняить меня в узости и лукавстве - не надо. Очень удобно нести крест за всех таким странным образом: все страдают, а он перед телекамерами носит крест за деньги.
Ладно, дикси // каиафа

aziat

да нет. у отдельных представителей нации - отдельная совесть, только, знамо, целое не равно сумме частей.

Ollo

Терпеть не могу старого еврейского пердуна - Познера

NHGKU2

старого еврейского пердуна - Познера
национальность здесь отмечена случайно или с неким негативным акцентом?
Если последнее, то что ты имеешь против евреев?

Kolian25

То, что тебе требуется какая-то левая совесть, говорит, вероятно, об отсутствии оной вокруг тебя.
И что ты имела в виду? "То, что тебе требуется х, говорит, вероятно об отсутствии х." Это клиника!

zuzaka

Это писал я. Клиники никакой нет. Если "тебе требуется сторонний х, говорит, вероятно об отсутствии х." Я здесь клиники не вижу. Я не понимаю, почему кто-то хочет повесить мне какую-то левую совесть. Мне достаточно своей.

basildol

Я не понимаю, почему кто-то хочет повесить мне какую-то левую совесть.
Гражданам страны с управляемой демократией требуется управляемая совесть

gala05

всегда думал: как вообще можно верить солженицину? у него же такая фамилия - соЛЖЕницын!
где-то читал, что он, к примеру, "архипелаг гулаг" не писал - просто собирал данные и опубликовал книгу, а писали какие-то личности из американских спецслужб

fjodnik1

Все нравятся.

sereg64

"всегда думал: как вообще можно верить солженицину? у него же такая фамилия - соЛЖЕницын!"
Интересно, какой факультет?

fjodnik1

и женское что-то в его фамилии просматривается

diana1409

Он вообще кинаец - фамилия Цын.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: