Лукашенко поднимает цены на бензин

iloser

Вкратце: ради того чтобы Белорусы могли выгодно гнать бензин из нашей нефти и продавать его загнивающей европе нам поднимут цены на бензин. Вот такой вот таможенный союз.

В ближайшие месяцы правительство разработает проект налогового маневра, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Экспортная пошлина должна снизиться, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — вырасти. На снижении пошлин настаивает Белоруссия: это условие ее вхождения в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
...
Есть угроза, что этот маневр будет сопровождаться целым букетом негативных эффектов, предупреждал Шаталов. Например, резким ростом цен на нефть и бензин на внутреннем рынке. «Надо будет что-то решать с авиакеросином, где нет акцизов, надо каким-то образом решать вопросы с нефтехимией, где цены на прямогонный бензин, выросшие достаточно серьезно, будут создавать проблемы. Придется давать какие-то субсидии нефтехимии», — перечислял он.

ShibaOn

Придется давать какие-то субсидии нефтехимии», — перечислял он.

неужели до них все таки дошло

FieryRush

Чего не сделаешь ради Великой Империи! Вождь сказал затянуть пояса.

kastodr33

Бензин давно пора сделать раза в 2 дороже.

rafaeljagaryan

почему?

kastodr33

Потому что это более правильный ограничитель чем платные парковки и.т.п.
А с тем что ограничивать надо дпвно никто не спорит - слишком много машин для текузего количества дорог.

Logon

да его и в раз в 5 можно сделать дороже, проблема то в том, что от стоимости бензина, как основного топлива, зависит стоимость многих социальных, и не только, товаров.
Так что, "сделать бензин в 2 раза дороже"="сделать тебя в два раза беднее"

kastodr33

Уже обсуждали 30 раз что это пиздежь
Но у некоторых в одно ухо влетает в другое вылетает.

Logon

что именно? :ooo:

kastodr33

Твое утверждение естесно.

Logon

какое из двух?

kastodr33

"сделать бензин в 2 раза дороже"="сделать тебя в два раза беднее"
первое конечно верное, только зависимость там копеечная.

st2006

Батька молодец, как президент.
Заботиться о своих граждан. Увеличение доходов с нефти, нарямую скажется на доходов рядовых жителей.
Если же у нас что-то повышают, то сами знаете каму больший кусок уйдет

Logon

первое конечно верное, только зависимость там копеечная.
это твое экспертное мнение?
у меня родственник владеет тремя магазинчиками в сельской местности, каждый день завозит примерно по 50 буханок и батонов в каждую из этих точек. Чтобы развести эти несчастные 150 штук хлеба, у него газель наматывает под 200 км сумарно - вот и посчитает, какова стоимость бензина в каждом батоне будет.

sever576

т.е. ради 150 буханок гоняет газель? реально бенз слишком дешевый

sever576

старый потс о нефтепереработке, не потерявший своей актуальности
там толково объясняется что дешевый бенз вовсе не благо для страны

kastodr33

да, прибавка будет существенная, рублей по 6 на буханку
сколько там щас стоит батон, рублей 30
итого 20% прирост а не в 2 раза, при том что используется дико неэжффективная газель, у которой расход 15 л/100 км.
Как раз простимулирует родственничка сменить ржавое гавно которое ссытся из всех щелей на напримре новый ларгус, при езде по трассе он будет жрать 6-7 л/100 км
Впрочем это все теории в вакуме, очевидно что и сейчас развоз 150 булок не способен окупить существование газели и водителя. Пример - тупо манипуляции фактами. Явно там чото еще возят.

Logon

сколько там щас стоит батон, рублей 30
да вы зажрались батенька в своей московии кто же в сельской местности будет хлеб по 30 рублей покупать?
а продавать его он обязан, поскольку есть договор аренды магазинов, в котором прописана его социальная ориентированность, в том числе в виде обязательного наличия линейки социальных товаров.
Насчет замены "неэффективной газели" на эффективный ларгус - это размышления диванного теоретика :smirk: в таком случае ему надо будет два автомобиля содержать, потому что та же газель участвует в развозе-завозе других товаров и альтернативы ей в россии нет

TOXA

Ну, есть отличный вариант- бюджетный федерализм в России.

kastodr33

а ну вот и выяснили что пример - пиздежь чистой воды а хлеб и щас развозится в убыток
ок

Logon

в чем пиздеж-то?
хлеб не торгуется в убыток, просто его цена равна "стоимость от производителя"+"издержки (в основном на перевозку"+небольшая прибыль

kastodr33

ну пощитай издержки хатяб на перевозку бензин+обслужтивание/ремонт газели+з/п водителя
уже выйдет рублей 15-20 на буханку
ты говоришь по 30 никто не будет покупать

philnau

да вы зажрались батенька в своей московии кто же в сельской местности будет хлеб по 30 рублей покупать?
На дополнительный доход от НДПИ нищему населению можно повысить милостыню - правда хз какой прирост получится.
Ну, есть отличный вариант- бюджетный федерализм в России.

Все давно об этом говорят. Но все компании почему-то в Москву прут регистрироваться. Некоторые госкомпании даже насильно из столицы выперли. Основная проблема в бюджетном федерализме - что такой проблемы и не стоит, так как делить особо нечего. Основной источник - это труба, который надо честно распределить.

Margo_julia

кто же в сельской местности будет хлеб по 30 рублей покупать?
а продавать его он обязан, поскольку есть договор аренды магазинов, в котором прописана его социальная ориентированность, в том числе в виде обязательного наличия линейки социальных товаров

зато пиво с водкой поди покрывают убытки от этих буханок

kastodr33

понятно что покрывают, но тукк предлагает раскидывать доп транспортные расходы на и так убыточный хлеб

Tallion

В сочетании с исходной новостью звучит опупенно:
Россия согласилась выдать Белоруссии кредит на $2 млрд
Лукашенко решил выдоить Ресурсную Федерацию, пока у неё ещё водятся деньжонки?

TOXA

Это же кредит, а не халява. :smirk:

Lena1962

Лукашенко решил выдоить Ресурсную Федерацию, пока у неё ещё водятся деньжонки?
так он вроде этим всегда занимался. Думаю и продолжит заниматься

sever576

главное чтобы окраина не смогла продолжать

Logon

понятно что покрывают, но тукк предлагает раскидывать доп транспортные расходы на и так убыточный хлеб
билять, у тебя какая-то охренительная способность - брать фразу собеседника, что-то додумывать, немного перевирать, а потом делать охренительные фантастические выводы

dunaeva81

Бензин давно пора сделать раза в 2 дороже.
клерчилы на своих мыльницах меньше ездить не станут, имхо

kastodr33

станут, станут
а не станут так в 3 раза поднять

kastodr33

ты написал неверный тезис, подкрепил его перевранным примером и чето теперь предъявляешь мне?
уймись

Logon

ты написал неверный тезис, подкрепил его перевранным примером и чето теперь предъявляешь мне?
уймись
затрахал, если честно. пример абсолютно корректен в плане моего тезиса.
тебе я предъяляю неумение спорить корректно и передергивать.
Для тебя повторю еще раз: увеличение цены бенза в два раза повлияет на стоимость социальных товаров (хлеб, молоко и т.д. и т.п.) в весьма значительных, некопеечных (как утверждаешь ты) долях.
в качестве примера я тебе привожу ситуацию, когда хлеб продают с небольшой наценкой, он нихрена не убыточен, как это ты пытаешься здесь представить, в убыток себе никто бы торговать не стал бы.
Понятное дело, что основной доход такого продмага не от этих 50 батонов, но это то как раз к делу совершенно не относится

TOXA

"Ну охуеть теперь" сказали жители Владимирской и Тверской областей.
Не, была бы нерезиновая Москва в своем таможенном пространстве- было бы вообще ок.
Но для регионов эта цена просто неподъемна, да и с хуев ли- что в мацкве пробок не было и слайка свою тушку без пробок возил?!
А если дифференцировать цены по регионам, но не ставить таможню- будут возить из соседних регионов.
Очевидно же.

Margo_julia

станут, станут
а не станут так в 3 раза поднять
бенз будет как в норвегии, только лучше уровень жизни до норвежского дотянуть.

Margo_julia

основной доход такого продмага не от этих 50 батонов

основной доход - спившаяся деревня

iloser

На дополнительный доход от НДПИ нищему населению можно повысить милостыню - правда хз какой прирост получится.
Нет там никакого дополнительного дохода. +НДПИ -Таможенные сборы. Всё делается что бы Бацка стащил 2-4 ярда баксов вместо 33.

Logon

основной доход - спившаяся деревня
это не так, один из мифов...

lika84

Вкратце: ради того чтобы Белорусы могли выгодно гнать бензин из нашей нефти и продавать его загнивающей европе нам поднимут цены на бензин. Вот такой вот таможенный союз.
не вводите всех в заблуждение.
ЦЕНА на бензин у нас такая, потому что компании ( в том числе и принимающие участие в нефте-бензиновом бизнесе) берут кредиты на западе. И соответственно они ведут отчётность в валюте кредита. Им прибыль нужно показать в валюте. Вот поэтому с ростом евро и доллара растёт и цена на бензин
(а также на молоко и др товары, которые достаточно трудно и нелогично на первый взгляд связать с долларом)
Ну а с падением курса этих валют по понятным причинам цены снижают очень неохотно - вернее, обычно вообще не снижают.
ЗЛО в % ставке по кредитам у ЦБ, которую ЦБ снижать не собирается.
( и соответственно толкает всех брать эти кредиты за рубежом)
ЦБ - это институт навязаный России колонизаторами. ОН не работает в интересах России, а работает в интересах запада и в первую очередь Америки.
 Как ЦБ убивает Россию (Стариков)
 поподробнее о ЦБ (Стариков)
 Полная версия (Стариков о ЦБ)

msfs11

не, ну чо, с позиции какого-нибудь топа газпрома, надо не цену на бензин повышать, а сразу ввести лицензию на владение авто, которая будет стоить от миллиона, например. Заебись ограничение.

langame

Потому что это более правильный ограничитель чем платные парковки и.т.п.
Чем он более правильный? Такой же по сути налог "на роскошь", только в отличие от парковок, бьющий по площадям.

kastodr33

тыж сам выше написал что им бы торговать никто не стал если бы не заставляли, обозначив его социально важным товаром
собери уже мозги в узду
сколько можно в одном треде взаимно противоречивых утверждений постить?

kastodr33

надо полагать в регионах ты не был
так то пробаля там бывают те еще, метра то нету

kastodr33

не надо доводить до абсурда
пойдем в обратную сторону - сделаем бенз по рублю, открою секрет - им зимой дома отапливать будут.
Эффективно? Разумное использование ресурсов?
Любая дотационная цена в таком вопросе ведет к нерациональному расходу.

kastodr33

Он правильный тем что в отличие от фиксировнаного транспортного налога, сколько наездил - столько и платишь.
Регулирование парковки платой в принципе тоже нужно, но с тем КАК это сейчас делают в москве - считать это нормальным может только невменяемый.

msfs11

Любая дотационная цена
То есть продажа бензина в рашке в текущий момент - убыточное дело?

Logon

тыж сам выше написал что им бы торговать никто не стал если бы не заставляли, обозначив его социально важным товаром
ты там в страховой совсем чувство логики потерял :(

ты постоянно твердишь о каких-то противоречиях, но в чем они заключаются - сформулировать не можешь.
Для тебя, красивого и глупого, поясню - если бы не была этого "обязательства", не стал бы он никогда с хлебом возится, ибо возни много, а прибыли меньше. шашлыком торговать в разы выгоднее.
Вот только с каого перепуга ты путаешь теплое с зеленым - непонятно. Я тебе еще раз по рюски говорю - в магазинной стоимости хлеба, вне московии, бензин совсем некопеечную долю составляет. Можешь опровергнуть это утверждение с расчетами - валяй, давай цифири. не можешь - сдристни из обсуждения, теоретиг

kastodr33

да я же говорю 10 раз уже обсуждали, перечитай какой нить старый тред если своего ума не хватает для понимания простых вещей

Logon

сдристни из обсуждения, теоретиг

kastodr33

ты чтоли практик, клован
много булок продал?

Logon

сынок, на тебя еще дрочили, когда на меня шинель строчили (с)
ну и ты понял,

сдристни из обсуждения, теоретиг

kastodr33

ну я то и теоретически могу прикинуть долю бензинга в стоимости тех или иных продуктов, это не сложно, благо не одна извилина в мозгу и та прямая, как у некоторых

Logon

ну я то и теоретически могу прикинуть долю бензинга в стоимости тех или иных продуктов, это не сложно,
нет, не можешь - иначе бы давно это сделал

kastodr33

так я давно и сделал, потрудись поиском воспользоваться

Logon

у тебя 68 тысяч сообщений, я похож на помоечника, который будет рыться в этой свалке?
если ты сам не можешь найти свои утверждения, я то уж тем более не буду их искать.
хочешь обосновать свое мнение - обоснуй, а не отправляй на деревнюдедушке

philnau

обоснуй
Слушай, ну а что делать-то? Давать нефть за дешман Батьке, чтобы он бензин перепродавал и обогащался - явно нечестно. В идеале как-то договориться и обложить его бензин пошлиной, но не смогли договориться. Повышение НДПИ конкретно сейчас, наверное, не оптимальное решение. Но что делать-то?

kastodr33

Так ты и поиском не умеешь пользоваться?

igor_56

По Автостату в РФ совокупное (т.е. тут и личный и коммерческий транспорт) среднедушевое потребление в месяц - 30 литров бензина и 15 литров дизтоплива в 2011 году. Т.е. где то 1 300 - 1 500 руб в месяц. При росте цен в два раза получится до 3 000 руб в месяц.
При среднедушевом доходе в 23 тыс. руб. среднедушевой модальный доход в РФ - 9 300 руб. Думаю рост будет ощутим для многих.

TOXA

Прям вся Россия в пробках по самую Камчатку, ага... :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: