«Диссернет» берет города. Колонка в Новой Газете продолжает работать.

demetrius86

«Диссернет» берет города
Очередной диссертационный совет поддержал жалобу о лишении ученой степени
Отправляясь в Екатеринбург, я был готов к худшему, основываясь на опыте оправдания явной лажи в других городах. Думал, мне в лицо будут говорить, что списывать с одного источника нельзя, а с трех — можно. Или что контекстная замена одного слова на другое считается «творческим вкладом». Я был шокирован радушным приемом, оказанным мне в диссертационном совете 212.282.01, и — самое удивительное — объективным рассмотрением жалобы. Наша практика взаимодействия с диссертационными и экспертными советами до сих пор лишь подтверждала гипотезу о том, что главная задача этих учреждений — покрывать плагиат. И вот мы присутствовали при историческом событии: диссертационный совет признал лажу — лажей…

Полная версия материала на сайте Новой Газеты.
PS Не забывайте лайкать и репостить. Годная тема не заслуживает того чтобы о ней забывали.

Suveren

Кстати дисернету требуется помощь, которую могут легко оказать вебмастера. Если у вас есть хоть сколько-нибудь популярные сайты (к коим например относится форум.локал, который как минимум подключен к яндекс.метрике) то вы можете передать свои поисковые лимиты xml запросов дисернету. Им они очень нужны, а вам скорее всего нафиг не сдались.

Nefertyty

передать свои поисковые лимиты xml запросов
отдельные слова я понимаю, а что это в целом?

a7137928

Если ты хочешь сканировать выдачу яндекса по определенным запросам, то имеется легальный способ это делать, сервис "яндекс хмл". Сейчас он работает так: чтобы задавать хмл-запросы, тебе надо иметь достаточно прокачанный сайт. В зависимости от прокачанности тебе дадут дневную квоту, в пределах которой ты можешь задавать запросы (в основном, ночью, чтобы не досить яндекс). Квоту можно передавать.
Если ты мониторишь выдачу по куче запросов, то тебе нужно много квоты.

demetrius86

Квоту можно передавать.
Ещё подробнее можно?

a7137928

Ещё подробнее можно?
заходишь на хмл.яндекс.ру, там есть кнопка передачи лимита

oleg1966

совет поддержал жалобу о лишении ученой степени
скоро, заполняя анкету на работу появится графа про образование:
- высшее, отобранное

demetrius86

- высшее, отобранное
  Кстати, очень может быть. На некоторых рабочих местах будут требовать подтверждения квалификации или переаттестации проводить.
 Кстати медиков до сих пор жёстко заставляют проходить курсы повышения и прочие допуски сдавать.

marina355

а как Диссерорубка работает?

Suveren

Не знаю подробностей, но очевидно разбивает текст на отдельные фразы (не знаю какой длины, но предполагаю порядка предложения или группы коротких предложений) и пробегает сперва с поиском по внутреннему архиву дисеров и статей, а потом для не найденного начинает дёргать яндекс на предмет заимствований из всяких википедий и т.п.
Интересно как они решают вопрос с чёткостью поиска. Точное совпадение искать нельзя - они писали как-то пример диссертации где слово кровь заменили на лимфу. А нечёткое совпадение сразу даст много ложных совпадений.
P.S. Хотя можно наверное фигачить чёткое совпадение - всё равно всё не заменят и заимствование засветится, а там уже глазками проверят соседние предложения.

Suveren

Мне вот интересно: сделегировал ли годфавер им форум.локаловский лимит запросов. Или у нас там маленький лимит из-за отсутствия индексации сайта?

Slawik75

Вероятно, можно улучшить алгоритм.
Я, конечно, не знаю, на каком он сейчас уровне. Но задача довольно сложная. Наверняка, можно еще долго улучшать решение.

lena1978

А яндекс не хочет помочь?

Suveren

Ну типа общие правила для всех. Исключения за деньги. Они и так пошли на уступки (я так понимаю специально для них) с делегацией квот. По мне так вполне разумно.

Ktitiss

Разумно было бы подарить безлимит.

Suveren

Сомнительное утверждение. Напомню, что яндекс - частная комания, работающая в условиях закручивания гаек для интернет-компаний. Лишний раз ссориться с властью не резон.
Сегалович умер. Волож вроде как гораздо менее оппозиционен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: