История одного диванного аналитика

davel

Хорошая статья о том, как не слезая с дивана, можно узнать, что происходило в другой части света
Целиком статью приводить не буду, в оригинале куча ссылок на расследования

35-летний Элиот Хиггинс не был связан с журналистикой, не сотрудничал с правозащитными организациями и не знал арабского, но в 2012 году он стал известен как человек, раскрывший схемы поставок оружия в Сирию. Он обнаружил следы хорватского вооружения, доказал, что в пригороде Дамаска применялся зарин, и привлек к себе внимание британского парламента. Все это ему удалось сделать, не выходя из своего двухэтажного дома в Лестере. Единственное, чем он пользовался, сидя в гостиной среди разбросанных игрушек его дочери, был ноутбук ASUS.
В январе 2012 года он завел блог, где стал выкладывать свои соображения о противостоянии оппозиции и войск Башара Асада. Он никогда не имел дела с оружием, но именно оружие стало основой его расследований. Хиггинс с маниакальной тщательностью изучал видеозаписи и фотографии, которые появлялись в интернете. Каждый вечер он просматривал сирийские YouTube-аккаунты, Twitter и Google+ (отвлечь от этого занятия его могли разве что сериалы «Жители Ист-Энда» и «Коломбо»). Сначала он отслеживал всего 15 каналов на YouTube, сейчас их уже около 600. Сопоставляя имеющиеся у него материалы, он смог, например, подтвердить, что в Сирии применялись кассетные бомбы китайского производства. Хиггинс составил базу данных, в которую вошли сведения об использовании кассетных бомб и 491 видеозапись, и добавил подробную карту.
В августе 2013 года именно расследования Хиггинса помогли доказать, что недалеко от Дамаска было использовано химическое оружие. В то время как США, Великобритания и Франция говорили, что у них есть доказательства применения химикатов, но отказывались обнародовать более детальные сведения, утверждая, что они засекречены, Хиггинс представил подробный отчет, который подтвердил худшие предположения: речь шла о зарине.
Летом 2014 года Хиггинс прекратил вести свой блог, основал проект Bellingcat и набрал небольшую команду. Bellingcat финансируется с помощью пожертвований, которые можно сделать на сайте Kickstarter. Чтобы запустить проект в течение полугода, Хиггинсу требовалось £47 тысяч. Эту сумму удалось собрать за месяц. Теперь с Хиггинсом сотрудничают около 20 человек: например, Аарон Стейн, специалист по иранской и турецкой ядерной программе, Аляун Лерой, который пишет про Южный Судан и наркоторговлю, Дэн Кашета, бывший офицер Химического корпуса Армии США и экс-сотрудник Секретной службы, Карл Моранд, отслуживший 4,5 года в армии США, половину из которых он провёл в Ираке.
Собирать информацию о войне на востоке Украины оказалось чуть проще, чем анализировать данные о сирийском противостоянии. Во-первых, в отличие от Сирии, в Донбассе все же есть журналисты, которые готовы помочь Хиггинсу подтвердить или опровергнуть его догадки. Во-вторых, в команде Bellingcat есть два человека, которые знают русский язык. Один из них — Игнат Останин (друзья зовут его Игги). Его родители эмигрировали в Англию, когда ему было 9 лет, поэтому он говорит по-русски, хоть и с небольшим акцентом.
Его внимание оказалось приковано к событиям на Украине с начала конфликта. Однако удовлетворить свое любопытство, читая российские СМИ, ему не удалось. Останин признается, что в новостных заметках ему попадалось слишком много лжи. Какое-то время он спорил с интернет-пользователями в комментариях, а потом сам занялся расследованием. Изучая юриспруденцию в университете Йорка, в свободное время он подготовил несколько статей и обратился к Хиггинсу. Его первая публикация на сайте Bellingcat, посвященная катастрофе рейса MH17, вышла 8 сентября и стала сенсацией: Останин утверждал, что лайнер был сбит именно российским «Буком», которым управляли российские военные из 53-й Курской зенитно-ракетной бригады ПВО. Результаты расследования были растиражированы в СМИ, а саму статью блогеры перевели на русский язык. Следующий перевод появился через два месяца: это доклад от 8 ноября, в котором рассказывалось, как «Бук» попал на территорию Украины, кто им управлял, где ЗРК находился 17 июля и что с ним стало после авиакатастрофы. Как утверждает Останин, в ответ именно на эту статью российские власти обнародовали спутниковый снимок, на котором якобы видно, как реактивный истребитель атакует малайзийский лайнер. Сюжет был показан на «Первом канале» в программе «Однако» Михаила Леонтьева.
Впрочем, анализом социальных сетей и видеозаписей команда Хиггинса не ограничилась. В середине февраля они выпустили доклад о том, кто летом 2014 года обстреливал украинскую территорию. Помимо уже ставших традиционными методов расследования, они разработали способ анализа спутниковых снимков Google: используя карты, находящиеся в открытом доступе, они находили скопления воронок, образовавшихся в результате артиллерийского огня. Воронки были поделены на два типа: первый — от настильного огня снарядами с малым замедлением детонации, второй — от навесного огня. Этот способ исследования придумал Шон Кейс. С Bellingcat он сотрудничает с ноября 2014 года, когда обнаружил множество воронок от артиллерийских снарядов на территории Украины вблизи границы. Тогда он сделал сайт, на котором опубликовал результаты своего предварительного расследования, и связался с Хиггинсом. Оказалось, что специалист по артиллерии все же пригодился Bellingcat.
В ближайшее время команда Bellingcat планирует заняться обстрелами Донецка и Луганска, хотя, по мнению Хиггинса, имеющейся информации может не хватить, чтобы определить, кто именно из сторон конфликта вел огонь по жилым кварталам.

http://meduza.io/feature/2015/02/24/oruzhie-massovogo-obnaruzheniya

rbee1983

Ну вот, опередил ты меня

katerina_81

на другом континенте
Если захочешь повторить подвиги британского аналитика, тебе потребуется знание географии.

olgact

команда Bellingcat планирует заняться обстрелами Донецка и Луганска
Укры и без них отлично справляются с обстрелами.
PS. По существу это команда которая ведет информационную войну против Росии, но пиар, надо отдать должное, гораздо продуманеей чем у "Информационных Войск Украины" с их дочерями офицеров.

Slawik75

Прикольно. Возможно, нас ждет новая реальность, где трындеть будет сложнее.

selena12

это могло калькой из оригинала прийти, ведь для англоязычных Европа - сама по себе отдельный континент.
и вообще вопрос не так прост.

frostenrus

чо не в перемоги? :confused:

Slawik75

Понятно, что все условности. Но я ожидал, что там будет что-нибудь про язык (типа science and math а не про отсутствие смысла в слове "континент"

cwer2008

В ходе данного исследования получены убедительные доказательства, что между 14 июля и 8 августа с огневых позиций на территории России были произведены обстрелы территории Украины. Первый обстрел 14 июля был произведен с российской территории из-под российского хутора Селезнев в направлении позиций Вооруженных Сил Украины к югу от украинской деревни Амвросиевка.

Весной 2013 года блог начал приносить Хиггинсу деньги: он собрал около $17 тысяч, из них половину — с помощью крупнейшего в мире сервиса для краудфандинга Indiegogo. Тогда же он начал принимать заказы на анализ социальных сетей, в том числе, и от Human Rights Watch.

В августе 2013 года именно расследования Хиггинса помогли доказать, что недалеко от Дамаска было использовано химическое оружие.

selena12

там и не про отсутствие смысла а про смысловое разнообразие, в общем-то

vamoshkov

И че?
Чувак пользуется деньгами поэтому верить ему никак нельзя!
Киселев твой с леонтьевым не пользуются наверное.
По поводу обстрелов с территории рф, мне знакомый чувак кот живет в ростове еще в июле говорил.
чувак кстати довольно аполитичный

cwer2008

Киселев твой с леонтьевым не пользуются наверное.
Мой? Нет уж, забирай себе и киселёва и этого чела, и прочих идолов по любую сторону барикад. Мне это всё совершенно ни к чему.

mym1962

Так разница-то в том, что киселеву с леонтьевым никто верить и не собирался.

davel

Если захочешь повторить подвиги британского аналитика, тебе потребуется знание географии.
я сирию имел в виду, умник

davel

PS. По существу это команда которая ведет информационную войну против Росии, но пиар, надо отдать должное, гораздо продуманеей чем у "Информационных Войск Украины" с их дочерями офицеров.
по-твоему все, чья точка зрения не совпадает с ватной, ведут информационную войну против россии?
хотя чего я справшиваю

L2JVIDOCQ

причем деньгами с краудфандинга, а не какого-то одного спонсора.

grishakofff

"Кто девушку платит, тот её и танцует" (С)
В предыдущих военных конфликтах, за которыми он следил - он расследовал серьёзные военные преступления (кассетные бомбы, хим. оружие). Тут начинается заварушка на Донбассе - поступает постоянно инфа, что укры используют и кассетные бомбы, и хим. оружие против восставших городов. Казалось бы, чувак и Ко должны именно этим озаботиться, именно в этом помочь общественности мировой разобраться, используя свой богатый накопленный опыт, но нет же - он в "полевые работы" углубляется. В общем, для любого, кто может 2 и 2 сложить, понятно, что ему дали денег и сказали, что копать только против России.
Можно ли ему верить? Да, если ты веришь и Киселёву. Оба - рупоры пропаганды, просто с разных сторон.

vamoshkov

Ну и что!
возможно он даже держал в руках целых 17 тысяч грязных зеленых бумажек!
Как после этого ему можно доверять?

Staylens

Не повторить, а выучить. Сирия находится на материке Евразия, на континенте Старый свет или Афроевразия, в части света Азия. Великобритания находится на материке Евразия, на континенте Старый свет или Афроевразия, в части света Европа.

davel

Не повторить, а выучить. Сирия находится на материке Евразия, на континенте Старый свет или Афроевразия, в части света Азия. Великобритания находится на материке Евразия, на континенте Старый свет или Афроевразия, в части света Европа.
Ладно, молодец, доебался. Не на другом континенте, а в другой части света. Теперь доволен?
По сути то есть, что сказать?

frostenrus

причем деньгами с краудфандинга, а не какого-то одного спонсора.
Громадянское тв тоже так врало :D

chupikyan

это и несведущему человеку становится ясно
МВО расформирован.
и 5, и 53 бригады в составе ЗВО. это все переврано. даже обсуждать не стоит.
фотки - говно, не поймешь что там.
что там наснимали, как, где - хер поймешь.
вот к примеру на канале военного ТВ Украины размещали видео за день до трагедии:
http://www.youtube.com/watch?v=Lgfa_kWm4_k
ну и вот 312 номер
http://censor.net.ua/video_news/274823/ukraina_zaschischaet_...

vamoshkov

Лол.
ты весь такой пиздец независимый.
над схваткой.
совершенно случайно правда несешь маразматичную хуйню, чудесным образом совпадающую с направлением госпропаганды. Причем не в первый раз.

chupikyan

расскажи поподробнее, что тебе человек из Ростова рассказал про обстрелы с нашей территории.

vamoshkov

Я там мимо собирался на машине ехать к нему зарулить по дороге.
он сказал что там можно встрять в пробень из-за военной техники он недавно встрял.
еще че то поговорили я пошутил че то на тему что у вас то там война не началась еще мол.
он сказал серьезно что у нас мол пока нет но на границе уже да.
Я с удивлением спросил что неужели залетает?
он сказал что коллеги которые часто ездят на границу говорят что там не просто залетает а уже во всю хуярят со всего чего можно прямо с российской территории.

frostenrus

он сказал серьезно что у нас мол пока нет но коллеги которые часто ездят на границу говорят что там уже во всю хуярят со всего чего можно прямо с российской территории.
Ну примерно как укры про российские войска - никто не видел, но у всех есть знакомый, у которого есть знакомый, который точно видел. :grin:

Slawik75

Твое мнение по поводу излагаемых фактов было крайне необходимо. Не ложись спать, нам еще понадобится твоя экспертиза

frostenrus

Ок!

patkharl

Жюль Верн писал красивше

darkhammer1

никто не видел
А нужно именно лично увидеть? Иначе - вообще не вариант?

frostenrus

Нужно какое-то доказательство, а не пересказ слухов. Пересказ слухов, очевидно, не вариант.

darkhammer1

Я лично для себя давно убедился, что информация, подаваемая через телек и интернет - там больше брехни, чем достоверных фактов. Информацию получал от очевидцев и участников. Мне это не так сложно, как среднему форумчанину, учитывая, что живу в приграничном с Украиной регионе. Для меня эта инфа - твердые факты, рассказаны людьми, с которыми я был знаком задолго до событий. Но в моем пересказе - это уже получаются слухи.
Печаль :( .

ShibaOn

Я лично для себя давно убедился, что информация, подаваемая через телек и интернет - там больше брехни, чем достоверных фактов. Информацию получал от очевидцев и участников. Мне это не так сложно, как среднему форумчанину, учитывая, что живу в приграничном с Украиной регионе. Для меня эта инфа - твердые факты, рассказаны людьми, с которыми я был знаком задолго до событий. Но в моем пересказе - это уже получаются слухи.
Печаль .
а я тебе еще одну печаль расскажу, зачастую бывает что показания двух участников одного и того же события могут разительным образом различаться, потому твои пересказы участников событий и есть слухи
никому не нужны рассказы твоих хороших знакомых, если что знаешь то давай посущественнее, если просто кто то на ухо шепнул, то будь добр промолчать и отстаться при своем мнении, за последний год уж больно дохуя было пиздежа, слухов и сплетен
простой тебе пример про историю с распятым мальчиком, журнашлюшки показали монолог беженки, а все обвинили журнашлюшек в придуманной истории, так что если нет твердых данных, то не обижайся если тебя в пиздеже обвинять будут

frostenrus

Я лично для себя давно убедился, что информация, подаваемая через телек и интернет - там больше брехни, чем достоверных фактов.

Спасибо, капитан.
Для меня эта инфа - твердые факты, рассказаны людьми, с которыми я был знаком задолго до событий. Но в моем пересказе - это уже получаются слухи.
Конечно получаются слухи, ты же их пересказываешь в виде "у меня есть знакомый которому я верю, и вот он сказал".
Пересказывай с конкретикой - такой-то такой-то утверждает что в таких-то числах в таком-то месте вот что происходило, подпись. А пока что ты бабкой работаешь.

darkhammer1

Ну абсолютно уверенным быть ни в чем нельзя. Но когда рассказы от разных знакомых (при этом, не знакомых друг с другом) начинают подтверждать друг друга - тут уже задумаешься

darkhammer1

Конечно получаются слухи
Так я и ж говорю - получаются слухи :). Мне главное, что сам во многом убедился. А бисер метать - все равно не поверит окончательно никто.

frostenrus

Так я и ж говорю - получаются слухи :). Мне главное, что сам во многом убедился.

Пока ты невнятный хер с горы - пох в чем ты там убедился :(
А бисер метать
А некоторые это занятие журналистикой называют :grin:

ShibaOn

Ну абсолютно уверенным быть ни в чем нельзя. Но когда рассказы от разных знакомых (при этом, не знакомых друг с другом) начинают подтверждать друг друга - тут уже задумаешься
ну на этом форуме каждый второй либераст не знакомый друг с другом, подтверждают друг друга, а еще дождь и новая газета свой пиздеж копипастят и делают сенсации на пустом месте, вспомнить хотя бы как они заблудившихся псковских десантников освещали, конечно же потом даже хохлы признали что ребята заблудились, но наши либерасты продолжают верить :)
вобщем надо срез среди твоих знакомых проводить, не удивлюсь если они такие же любители распространять слухи :)

darkhammer1

Пока ты невнятный хер с горы
Именно потому доказать кому-то с форума что-то в практически невозможно.

frostenrus

Возможно, но со ссылками на объективные источники и логику, а не на доверие.

darkhammer1

ну на этом форуме каждый второй либераст не знакомый друг с другом, подтверждают друг друга
Ну я не про копипасту всякую речь веду. Я за примерно год набрал несколько свидетельств, в которых рассказчики говорили исключительно о себе.

ShibaOn

Именно потому доказать кому-то с форума что-то в практически невозможно.
на форуме упа можно доказать, там в любую хуйню поверят, главное чтобы она общей атмосфере соответствовала, еще на овуляшках можешь написать или вумен.ру, коменты на тытрубе и майле тебя ждут :)
а это ж блять форум студентов и выпускников МГУ блеать! тут тебе на слово никто не поверит :)

darkhammer1

Ты хочешь сказать, что достоверность "объективных источников" с обоих сторон на форуме ни разу не ставили под сомнение?

frostenrus

никому не нужны рассказы твоих хороших знакомых, если что знаешь то давай посущественнее, если просто кто то на ухо шепнул, то будь добр промолчать и отстаться при своем мнении, за последний год уж больно дохуя было пиздежа, слухов и сплетен
Конкретно про эти слухи объяснение простое: бои шли близко от границы, граница не маркирована. В курсе ли знакомые где начинается украина - хз.

ShibaOn

Ну я не про копипасту всякую речь веду. Я за примерно год набрал несколько свидетельств, в которых рассказчики говорили исключительно о себе.
ну я тебе еще раз говорю, есть много людей которые могут общий информационный фон на себе проецировать, вон руслана того же почитай, ему каждый день кран на кухне путин лично перекрывает. похуй кого ты там знаешь и что они тебе рассказали, если есть точная информация, будь добр дай конкретику, а пока твои бабкины слухи нахуй никому не нужны

frostenrus

Ты хочешь сказать, что достоверность "объективных источников" с обоих сторон на форуме ни разу не ставили под сомнение?
"объективные" источники обычно предоставляют проверяемую информацию.
Под сомнение ставить можно что угодно, упоротых на форуме достаточно.
Вообще, я-то думаю что россияне участвуют в украинской войне, в том числе и профессионалы. Участие поддерживаю и был бы очень удивлен если б в зоне наших интересов спецов не было.
Так что просто забавно наблюдать что прячутся они настолько хорошо, что никаких следов кроме ОБС нет.
ЗЫ: Ну и в массовые заметные обстрелы с российской территории не верю, нашим незачем так палиться.

Max778

так что если нет твердых данных, то не обижайся если тебя в пиздеже обвинять будут
Ты еще не понял, что нет и уже не будет никогда "твердых" данных? Все стороны научились мониторить новости/twitter online, заметать следы и играть на опережение.
Это как в покере - ты не знаешь что у оппонента и приходится делать выводы только косвенно, анализируя всю доступную информацию.

maksim23

Можно ли, основываясь на косвенной информации, сделать вывод, что США поддерживают ИГИЛ?

ShibaOn

Ты еще не понял, что нет и уже не будет никогда "твердых" данных? Все стороны научились мониторить новости/twitter online, заметать следы и играть на опережение.
ну хорошо, можно ли тогда на примере руслана косвенно анализировать информацию?
еще раз всем понятно что там есть спецы из российской армии, есть простые добровольцы, я на днях например видел в кущевке ребят в форме ополченцев в новеньких берцах, да и по москве иногда вижу таких же.
но вот например этот товарищ харченкоф утверждает что там находятся российские срочники, в такие фейлы я не могу поверить :)

Это как в покере - ты не знаешь что у оппонента и приходится делать выводы только косвенно, анализируя всю доступную информацию.

если так косвенно анализировать то ты входишь в поле теории заговора, ЗОГ и прочей еботы :) ну если нравится в привидений верить, то кто же тебе мешает, нехуй только людям свою веру впаривать :)

davel

Можно ли, основываясь на косвенной информации, сделать вывод, что США поддерживают ИГИЛ?
Конечно, вот только не всякий вывод будет верным. Например, по косвенным данным можно сделать вывод, что солнце крутится вокруг земли

maksim23

Но когда рассказы от разных знакомых (при этом, не знакомых друг с другом) начинают подтверждать друг друга - тут уже задумаешься
Мне как-то из Краматорска сразу несколько человек поведали, что вода в водопроводе была (киевскими войсками) отравлена. Причём поведали люди, друг с другом не знакомые и живущие в разных районах города. Естественно, вода не была отравленной. С той поры я с подозрениям отношусь к случаям, когда рассказы разных людей совпадают :-/

Max778

Не знаю есть ли там срочники или нет - если кто и погиб, то уже контрактником и на учениях. В этом треде не нашел поста харченкова об этом.
Но на месте самого высокого военного начальства я бы запускал всяких вдвшников туда на задания для получения опыта в реальных боевых действиях. Независимо от того, кто начал там войну - одна сторона, другая или все вместе. Американским военным сложнее - может получится как в анекдоте про негра на Украине. Им логичнее участвовать, сидя в Киеве и разрабатывая тактики.
По поводу стрельбы с российской территории. Почему бы и нет, что терять? Санкции и так наложены как-будто РФ участвует в войне (если кто-то пропалит можно проверить обнаружение артиллерии натовскими спутниками, если вдруг что-то прилетит обратно, то этим можно воспользоваться для ввода своих войск (их врядли понадобится вводить, но в случае чего будет хорошим доводом).

frostenrus

Санкции и так наложены как-будто РФ участвует в войне (если кто-то пропалит)
Сейчас мы делаем вид что не при чем, а придется признавать что участвуем. Разница есть.

Max778

Сейчас мы делаем вид что ни при чем, а придется делать вид, что ни при чем. Разницы нет.
:)

frostenrus

:confused:

vamoshkov

то будь добр промолчать и отстаться при своем мнении
ти такой забавный.
будь добр пойти нахуй со своим мнением кто с кем каким мнением может делиться

Slawik75

Это ты тут никому в хер не впился. Высрался меритель человеческих судеб, тоже мне, блеать!
Человек рассказал, что знает. Молодец. Уж как к этой информации относится, мы без тебя разберемся. А то тоже тут приперся и тебя должны убедить. Шишка херова

frostenrus

Лед приложи.

demiurg

Мне главное, что сам во многом убедился. А бисер метать - все равно не поверит окончательно никто.
Ну это просто такой жизненный факт, никуда не денешься. И дело не в том, кто тебя слушает. Просто для тебя информация из первых или вторых рук, а для того кто тебя слушает — уже из вторых и третьих. Как ни крути, и как подробно ни излагай. И даже если полностью деанонимизируешься.

demiurg

а придется признавать что участвуем. Разница есть.
Да не придётся. Можно точно так же продолжать говорить как сейчас.

frostenrus

Да не придётся. Можно точно так же продолжать говорить как сейчас.
Неа. Если будет доказательство, то уже придется либо крестик снять, либо трусы надеть.
Т.е. укры могут внезапно прочувствовать как работает настоящая военная помощь ополчению, либо придется сдать лднр фашистам, если будут более страшные угрозы санкциями.

demiurg

Если будет доказательство, то уже придется либо крестик снять, либо трусы надеть.
Да почему придётся-то? Что заставит?

frostenrus

Да почему придётся-то? Что заставит?
Общественное мнение, примерно как в случае с боингом - на рф его повесили и сразу принятие санкций бодрее пошло.

philnau

Проводились ли исследования применения кассетных и фосфорных бомб против населения ДНР и ЛНР? Если нет, то почему?

demiurg

Общественное мнение, примерно как в случае с боингом - на рф его повесили и сразу принятие санкций бодрее пошло.
Общественное мнение заставит РФ признать?

frostenrus

Общественное мнение заставит РФ признать?
Не тупи. Общественное мнение западоидов согласится с более сильными санкциями.
Наше общественное мнение предложит ввести войска как следует или свалить оттуда.

demiurg

Общественное мнение западоидов и так считает что там российские войска. Какие-то доказательства тут ничего не изменят.

frostenrus

Общественное мнение западоидов и так считает что там российские войска
Эээ, а как же четвертая власть и свобода печати? Гимля, что ж ты говоришь-то такое :shocked:

demiurg

и потом ты написал
"Сейчас мы делаем вид что не при чем, а придется признавать что участвуем. Разница есть."
Причём тут западное общественное мнение вообще непонятно, и почему придётся что-то признавать тоже неясно.

demiurg

Ты говоришь что-то бессвязное, как впрочем часто бывает.

frostenrus

забываешь русский :crazy:

demetrius86

Мне это не так сложно, как среднему форумчанину, учитывая, что живу в приграничном с Украиной регионе. Для меня эта инфа - твердые факты, рассказаны людьми, с которыми я был знаком задолго до событий.
Ты реально думаешь, что жители Ростовской области сильно более осведомлены, чем те кто специально разыскивает факты, ездит по заданию своей редакции непосредственно в места событий и берёт интервью у их участников?

demetrius86

Американским военным сложнее - может получится как в анекдоте про негра на Украине. Им логичнее участвовать, сидя в Киеве и разрабатывая тактики.

Вот же он положила. (тм)
Местный флокально-диванный аналитик Вансон разглядел негра в репортаже украинского Нового Канала из Донецкого аэропорта:

____
____
____
Кто готов скинуться на поддержание этого проекта?

demetrius86

Если захочешь повторить подвиги британского аналитика
Уже повторили и даже превзошли (см. мой пост выше но как только речь зашла об оплате флокал разбежался....
Не с кем даже поделиться успехом. :crazy:

Tallion

ЗЫ: Ну и в массовые заметные обстрелы с российской территории не верю, нашим незачем так палиться.
Е.Ногин в материале про оборону Саур-Могилы пишет, что в некоторые моменты серьезно помогала артиллерия с российской стороны. У ополченцев с артиллерией было совсем плохо.
Если действительно так - то это однозначно положительный факт. Саур-Могилу в итоге отбили.
С другой стороны, мифический демарш российского "Бука" мне совершенно непонятен. Какое тактическое значение он имел? Почему произвел только один выстрел? Что делал до этого?

Leka313

>Какое тактическое значение он имел?
противовоздушная оборона же
>Почему произвел только один выстрел?
в тот день одного хватило, а до тех событий авиация (военная) тоже падала, насколько я помню, у тебя есть доказательства что падали они не из-за буков?
>Что делал до этого?
пугал украинских военных - достаточно включать время от времени "Купол" и летать будут с большей осторожностью.

Tallion

в тот день одного хватило, а до тех событий авиация (военная) тоже падала, насколько я помню, у тебя есть доказательства что падали они не из-за буков?
насколько я понимаю, у тебя есть доказательства обратного? то есть Бук постоянно гасил самолеты, но обнаружили его только после падения Боинга?
Штурмовики летают на высоте, допускающей вполне успешное применение ПЗРК.

Leka313

насколько я понимаю, у тебя есть доказательства обратного?
как можно было сделать такой вывод можешь рассказать? я скорее считаю, что обстоятельства падения остальных самолетов не расследовались с такой дотошностью, как Боинга, поэтому если уж про Боинг до сих пор нет общепризнанного мнения, то про остальные вообще лучше даже не заикаться.
то есть Бук постоянно гасил самолеты, но обнаружили его только после падения Боинга?
я вполне допускаю, что международное сообщество могло не сильно обращать внимание на наличие Буков пока они работали только против военной авиации и не упал Боинг.
Штурмовики летают на высоте, допускающей вполне успешное применение ПЗРК.
это не значит, что штурмовики и вертолеты сбивали исключительно из ПЗРК.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: