Как живут священники РПЦ

st2006

Тут подробнее: http://uglich-jj.livejournal.com/84748.html

igor_56

Хорошая тема для Левиафан 2

Sergey79

приятно, что духовность у нас чоткая и ровная с такими ребятами. Чай не задроты какие-нибудь.

Kraft1

Да скоро меньше будут жертвовать просто, и всё.

stealth

Да скоро меньше будут жертвовать просто, и всё.
Не факт. Овцы Прихожане станут беднее, но их будет больше.

sokolo-73

Эй, прихожанин, пожертвовать есть чо?
А если найду?

igorfeelee

тут Ajbka где-то тоже про попов постил, только без фоток

stream999

Не взыщите очень строго. Священники обычные люди. Просто у этого священника нелегкая сейчас жизнь, а от этого быстро сгораешь психологически. На войне как на войне.

Там на фронте сейчас такие истории исповедывать приходится... Но главное Бог не покидает нас.

Vinny

Там на фронте сейчас такие истории исповедывать приходится... Но главное Бог не покидает нас.
Хто вернулся! Гоу к Альбирке в помойку. Вы будете друг друга идеально дополнять.
Это ты про Филарета и ему подобных?

demetrius86

Хорошая тема для Левиафан 2
 На сюжет не наберётся. Да и для Левиафанов нужен американский оригинал, ремейк возможен только при наличии оригинала.

nozanin

На сюжет не наберётся.
На фоне жириновщины смотрится этот поп действительно бледно.
Куда круче сюжет для Левиафана-2: молодой студент с форума попадает в логово жириновщины, заражается вирусом и приносит на форум флуд нечестивый. Его банят, но административный ресурс помогает, его восстанавливают и он с новыми силами беспредельничает.

spiritmc

> нужен американский оригинал, ремейки только по американскими лекалам делаются.
Гон. "Великолепная семёрка" сделана по японским "лекалам."
---
"Юношеству занятий масса.
Грамматикам учим дурней и дур мы."

raushan27

Таб, а ты от мобилизации в России прячешься или в Европе?

Slawik75

а сам Левиафан уже перетираем где-то? Вчера посмотрел просто

stm5423431

а сам Левиафан уже перетираем где-то? Вчера посмотрел просто

stm5423431

По теме

demetrius86

ты от мобилизации в России прячешься или в Европе?
Подозреваю, что он в киберсотне служит, всё-таки ВМиК финишд, да и этнический русский.
 Иначе откуда у него такие сюжеты?

Margo_julia

Священники обычные люди.
Обычный смертный не может себе забабахать коттедж в мск на месте газона или в сквере.

stm5423431

Адов треш
Видный подмосковный священник Владимир Гаврилов, настоятель церкви Сергия Радонежского в культовом для православных месте — у источника «Гремячий ключ» в Сергиево-Посадском районе, оказался в эпицентре громкого скандала. Он был задержан полицейскими после мелкого ДТП в Нижегородской области, совершенного в пьяном виде. Инцидент мог не попасть в поле зрения СМИ, если бы рядом не оказались журналисты с видеокамерой. Запись, сделанная сразу после случившегося, может стоить Гаврилову не только водительских прав, но и карьеры священнослужителя.
Камера застала отца Владимира спящим. Под воздействием алкоголя после аварии он уснул на переднем пассажирском сиденье своего Toyota Land Cruiser 200 с подмосковными номерами. Проснувшись, явно нетрезвый Гаврилов заявил, что никакого ДТП и вовсе не было, а на вопрос, не употреблял ли он алкоголь, ответил, что он трезв, предположив, что пьяной может быть сама корреспондентка.
Прибывшие на место инцидента обнаружили у священника пистолет, а в салоне машины несколько пустых бутылок из-под водки. Впрочем, там же валялись и закупоренные бутылки с минеральной водой и пивом, которыми водитель почему-то пренебрег.
«Я ехал спереди, а он сзади догоняет и бьет меня», — эмоционально описал касательное столкновение с грузовиком Гаврилов. Левый борт его машины получил достаточно сильные повреждения.
«Я служитель церкви. Я сейчас призову любую экспертизу. Удар был сзади»,
— заплетающимся языком объяснил настоятель. Кроме того, он высказал угрозы в адрес журналистки. «Я служитель церкви, завтра ты помрешь», — пообещал он девушке. Общаясь с сотрудниками ГИБДД, священник несколько раз хватался за кобуру пистолета.
При попытке увезти его в отдел Гаврилов неожиданно оживился. «Там три миллиона денег», — громко сказал он полицейскому, указывая на стоящий на обочине внедорожник.
На вопрос, куда он вез такую сумму, настоятель подмосковного храма промямлил: «Всегда, я вообще, а че»?
Напоследок Гаврилов вновь обратил внимание на корреспондентку, обложив ее матом.
Теперь настоятелю за пьяную езду грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тыс. руб., а за ношение оружия в нетрезвом состоянии – штраф от 2000 до 5000 руб. Кроме того, на усмотрение суда, оружие может быть конфисковано, а разрешение на его приобретение и хранение отозвано на срок от одного года до двух лет.
Как уточнил сотрудник пресс-службы, материалы были переданы в местный суд, но по ходатайству Гаврилова перенаправлены позже в один из подмосковных судов.
Сам отец Владимир прописан на Ильинской улице в Сергиевом Посаде, где проживает в огромном кирпичном особняке. В судебном участке №228 Сергиево-Посадского района, на территории которого находится дом, сообщили, что пока материалы административного дела в отношении Гаврилова не поступали. Нет материалов на священника и в городском суде Сергиева Посада. Поэтому, скорее всего, водительских прав батюшка не лишен до сих пор.
Спустя несколько дней после скандального инцидента на трассе журналисты нашли батюшку у него дома. Реакция Гаврилова на случившееся вновь оказалась весьма интересной.
Мужчина в рясе заявил, что виновника аварии, его брата-близнеца, нет дома. Впрочем, соседи священника уверяют, что никакого брата у него нет, а с корреспондентами разговаривал сам виновник ДТП.
Помимо шикарного японского джипа и роскошного особняка у Гаврилова есть и гражданская версия российского бронированного джипа «Тигр» и еще один внушительный внедорожник — машину, причем с включенным двигателем, журналисты заметили во дворе особняка, после того как Land Cruiser забрали на экспертизу.

http://www.gazeta.ru/auto/2015/02/06_a_6402401.shtml
видео тут

78685

Тролль, Лжец, Духовник

st2006

а в салоне машины несколько пустых бутылок из-под водки
духовно

antru

мне это особенно понравилось :D
Я служитель церкви. Я сейчас призову любую экспертизу.

stealth

но по ходатайству Гаврилова перенаправлены позже в один из подмосковных судов.
Что-то подсказывает, что тамошний судья - великий грешник.

demetrius86

Его банят, но административный ресурс помогает
Чот противоречие какое-то административный ресурс то в одну, то в другую сторону у тебя работает.

seregaohota

чего не напишешь ради Оскара

stm5423431

sokrat

Вроде не каждый день крестят, а как пачку наберут.
И завидовать не хорошо, каждый крутится как может :D

algurov

пить алкоголь разве запрещено в христианстве?

Nefertyty

имхо это меньше, чем аренда всех этих помещений - так что на этом основании ещё нельзя сделать вывод, что православный бизнес прям уж так выгоден
поэтому в храме есть ещё места, где берут деньги
когда я в последний раз был в православном храме, там куда ни посмотришь, везде взгляд натыкается на место, где предлагают отдать деньги :)

stm5423431

имхо это меньше, чем аренда всех этих помещений - так что на этом основании ещё нельзя сделать вывод, что православный бизнес прям уж так выгоден
аренда храма что ли? У кого?

Sergey79

если в неделю крестят 62 младенца, то в год - 3000
При рождаемости 13 детей на тысячу населения в год, это получается 1000/13*3000 = 230 тысяч прихожан в данном храме=)
Кажется, у автора сего текста от процесса подсчета чужих денег слегка закружилась голова=)
Если спуститься на землю и учесть, что примерно половина семей крестят детей, то указанный доход в 11 миллионов соответствует суммарному доходу с 500 тысяч человек - то есть с типичного города-областного центра. В таком городе примерно 50 храмов, так что считайте 200 тысяч получает каждый храм.
Итого 20 тысяч в месяц на храм=)
кажется, не очень густо.

Sergey79

все-таки хорошо, что в церковно-приходских школах учат арифметике.
Атеисты и этого лишены

Nefertyty

> аренда храма что ли? У кого?
я в том смысле, что если бизнес приносит меньше доходов, чем можно получить от сдачи недвижимости, то он не выгодный

Margo_julia

у источника «Гремячий ключ» в Сергиево-Посадском районе
несколько лет назад ходил на этот источник с другом в поход выходного дня. когда я там оказался в первый раз, лет шесть-семь назад, это был просто мощный ключ на высоком берегу и купель
сейчас - целый храмовый комплекс
набираем воду в ключе, к нам подваливает какой-то хрен типа то-ли охранника, то-ли подсобного рабочего и говорит чтобы мы свалили от ключа.
с какого хрена?
а сейчас будет омываться НАМЕСТНИК. Да-да, НАМЕСТНИК.
мы и так хотели уходить, но мне стало интересно как у нас выглядят наместники, взявшие власть над природными достопримечательностями.
оказалось, приехал какой-то мужик на ленд ровере, довольно стройный, в камуфляже, бородатый.
эта шестерка перед ним на колени и руку целовать.
причем никаких отрицательных эмоций у меня это не вызвало, мало ли кто кому что целует в свободной стране.
но меня ужасает мысль, что у таких НАМЕСТНИКОВ может быть конечная цель - чтобы все перед ними стояли на коленях в обязательном порядке
больше я не ездил к гремячему ключу

3deus

Неточный заголовок. Судя по тексту в ЖЖ, речь идет о дьяконе, а не о священнике.
В любом случае недостойное поведение служащих в Церкви не будет для нас смягчающим обстоятельством на Страшном Суде, если это нас соблазняет и не дает войти в Церковь Христову. Каждый отвергший Христа уже осужден, ибо ответит перед своим Создателем за грехи, за нераскаянность, за рабство плотским страстям и за все зло, которое принес другими людям в течении своей жизни, не имея Заступника и Искупителя.
Святая Христова Церковь предлагает каждому человеку возможность спасения из его падшего состояния. Глупо не воспользоваться этим великим Божьим даром и оставаться в рабстве у своих страстей и бесов как в этой жизни, так потом и в вечности.
Можно предложить такое сравнение: смертельно больной человек приходит к врачу, но соблазняется видом прокаженной и кривой уборщицы в его кабинете, ибо думает: как такой может нормально лечить? Уходит и вскоре умирает, а сотни других пациентов этого специалиста вылечиваются и живут в радости.

sokrat

Можно предложить такое сравнение: смертельно больной человек приходит к врачу, но соблазняется видом прокаженной и кривой уборщицы в его кабинете, ибо думает: как такой может нормально лечить? Уходит и вскоре умирает, а сотни других пациентов этого специалиста вылечиваются им и живут в радости.
Можно предложить такое сравнение: смертельно больной человек приходит к попу, но соблазняется видом прокаженной и кривой докторши в церкви, ибо думает: как такой может нормально лечить? Уходит к ней и вскоре выздоравливает, а сотни других "пациентов" этого специалиста "вылечиваются" им и умирают в радости.

3deus

Неудачная какая-то хохма у тебя получилась, на мой взгляд.
Просто говорю, что духовные лентяи и нераскаянные грешники ищут оснований для самооправдания, когда показывают на несовершенства в Церкви. Духовно расти надо, развиваться, искать Бога в чистоте своего сердца, а не застревать на пороге храма, состредотачивая внимание на всяком хламе. Этот хлам для того и нужен сатане, чтобы отвращать неосмысленные души от Святой Христовой Церкви и её спасительных Таинств.
Говорю на основании своего собственного опыта: участвуя в Таинствах Святой Православной Церкви, мы лишаем бесов всякой власти над нами, они становятся бессильны, а их внушения на грех смешны и непривлекательны, ибо с нами Бог!

julia88

ты "уже осужден..." :smirk:

seregen-ka

Зачем верить в бога? Будте хорошими просто так. (с)

78685

будь хорошим — подай на лэндкр ХрамЪ просто так!

fhfoihjkjhgjy

При рождаемости 13 детей на тысячу населения в год, это получается 1000/13*3000 = 230 тысяч прихожан в данном храме=)
А ты не думал, что люди специально идут в церковь, чтобы покрестить ребенка, поэтому твоя статистика, мягко говоря, не применима?
К тому же, ты, наверное, удивишься, но есть люди, которые крестят своих детей несколько раз.
В статье ведь указано, сколько запланировано крещений на конкретный день.
Даже пусть крещения только по выходным, по 15, т.е. в неделю 30 крещений.
Это будет 5млн. в год. Всего в 2 раза меньше, чем в статье. Все равно неплохо так, не находишь?

Итого 20 тысяч в месяц на храм=)

Бедные попы! Не пьют, не едят, по крохам собирают себе на джипы.
Говорю на основании своего собственного опыта: участвуя в Таинствах Святой Православной Церкви, мы лишаем бесов всякой власти над нами, они становятся бессильны, а их внушения на грех смешны и непривлекательны, ибо с нами Бог!

Попы из ссылки тоже в этом уверены. А ты чем лучше?
Сам признался в вере в нескольких богов. Язычник.

Sergey79

А ты не думал, что люди специально идут в церковь, чтобы покрестить ребенка, поэтому твоя статистика, мягко говоря, не применима
неприменимо что?
Пусть количество детей крещенных в храмах = 3000. Значит в год для этого должно собраться и прийти 230 тысяч человек. Учитывая что половина не крестят, получается что вы посчитали доход с полумиллиона. Но пол миллиона человек ходя в разные храмы. В среднем 20-25 храмов на полмиллиона. Так что указанный доход 11 миллионов надо делить на 20-25, чтобы получить доход на храм. Совсем уже не те цифры сразу выходят=)
Даже пусть крещения только по выходным, по 15, т.е. в неделю 30 крещений.
Это будет 5млн. в год. Всего в 2 раза меньше, чем в статье. Все равно неплохо так, не находишь?

Конечно неплохо, но я то вам показал, что это доход с половины крупного города, который делится на 10+ храмов
К тому же, ты, наверное, удивишься, но есть люди, которые крестят своих детей несколько раз.

к чему частности при подсчетах по порядку величины?

Sergey79

я вам точно могу сказать, что в нынешнем виде церковь убыточна и живет на гос. дотациях. Именно поэтому она так верно служит чиновникам.
Доходы церкви велики, но и расходы при текущем хозяйствовании еще больше.

darkhammer1

Пусть количество детей крещенных в храмах = 3000. Значит в год для этого должно собраться и прийти 230 тысяч человек.
Ты считаешь, исходя из того, что те, кто когда-то крестили продолжают регулярно посещать церковь, и те, кто только собирается крестить заранее посещают церковь и продолжат после крещения.
Есть масса людей, которые бывают в церкви только на крещение своих детей и собственных похоронах.

Ktitiss

но и расходы при текущем хозяйствовании еще больше
Расходы велики, кто же спорит...

78685

это законный рекламный бюджет
прихожане должны увидеть, сколько бухла, голды и джипов Господь посылает своим служителям, и сим уверовать в Его всемогущество

Margo_julia

В любом случае недостойное поведение служащих в Церкви не будет для нас смягчающим обстоятельством на Страшном Суде, если это нас соблазняет и не дает войти в Церковь Христову. Каждый отвергший Христа уже осужден, ибо ответит перед своим Создателем за грехи, за нераскаянность, за рабство плотским страстям и за все зло, которое принес другими людям в течении своей жизни, не имея Заступника и Искупителя.
Святая Христова Церковь предлагает каждому человеку возможность спасения из его падшего состояния. Глупо не воспользоваться этим великим Божьим даром и оставаться в рабстве у своих страстей и бесов как в этой жизни, так потом и в вечности.
Читаю сей пассаж внимательно.
Каждый должен отвечать за свои действия и не кивать на грехи соседа (типа все так делают и я буду) - логично, в светском законодательстве тоже так. За грехи придется отвечать перед Создателем, существование которого нужно принимать на веру. Ок. И вот тут следите за руками - на сцену выходит Святая Церковь, которая предлагает каждому желающему посреднические услуги в спасении от грехов и скверны. Не бесплатно.
И, кстати, про бесов. Главные бесы в руководстве.
К примеру, любой, прочитавший Евангелие, понимает, что гражданина Гундяева, например, ничего хорошего на том свете не ждет в случае, если Бог есть.

Sergey79

Ты считаешь, исходя из того, что те, кто когда-то крестили продолжают регулярно посещать церковь, и те, кто только собирается крестить заранее посещают церковь и продолжат после крещения.
я так НЕ считаю. Доход считается только с крещения.
Есть масса людей, которые бывают в церкви только на крещение своих детей и собственных похоронах

именно вот в таких предположениях я и считаю.

olgact

Реакция РПЦ:
«Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия клирики временно запрещены в служении. Основанием для дисциплинарной меры стало их поведение, порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих. Их дальнейшая судьба будет рассмотрена на церковном суде», – сообщили в Санкт-Петербургской епархии.

loop

пить алкоголь разве запрещено в христианстве?
Нет конечно! Причащаются же кагором!

Kraft1

Так Бога-то никакого нет. А мамона и Гундяй - есть.

fhfoihjkjhgjy

Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия клирики временно запрещены в служении
Ничего страшного! Пройдут курсы а-ля "Показная скромность и смирение" и дальше будут собирать с доверчивых людей деньги на свои бутеры с черной икрой.

irenape

А где на фотках бутерброды с черной икрой?
Обычные же быдло-нищебродские фоты, у среднего форумчанина ворох таких.

stm5423431

Обычные же быдло-нищебродские фоты, у среднего форумчанина ворох таких.

Sergey79

ну это скорее всего после крупного праздника: Рождества или Пасхи. Деньги-то из ящиков с пожертвованиями надо пересчитать и распределить. Просто парни - малолетки с соответствующим менталитетом.

selena12

для тебя специальную номинацию пора вводить - Божья Роса Форумлокала.

selena12

что это бабки с пожертвований, ежу понятно.
но вот так с ними фоткаться - это прямое кощунство, т.к. принесенной богу жертве создается имидж грязных криминальных денег.
странно, что ни ты, ни эти молодчики (наверняка выпускники семинарий, кстати) этого не понимаете.

irenape

Ёпт, это же и есть типичные нищебродные выебоны не очень умных малолеток.
Люди, которые реально имеют доступ к таким деньгам, никогда не будут палиться с ними, и тем более делать фото.
Любой продавец из ларька при желании может подобным образом сфоткаться, причём не факт вообще что эти парни даже трогали деньги, им достаточно было просто получить разрешение сделать пару фоток.

irenape

так с ними фоткаться - это прямое кощунство, т.к. принесенной богу жертве создается имидж грязных криминальных денег
Кошунство, конечно, для парней залёт 100%, только нет на этих фотках никакой демонстрации богатств попов, на которые ропщут форумчане.
Я бы даже сказал, на этих фотках такая нищета (финансовая и духовная что можно только порадоваться за их прихожан, ибо блаженны нищие духом, но это совсем другая тема)

78685

почтенный прелат с битой как бы говорит зрителю "ХУЛИ ТУТ ТАК МАЛО? УЁБЫ!"

stm7543347

Просто люди забыли о душе и потеряли веру, и даже церковные пожертвования в наше бездуховное время приходится вот буквально выбивать.

Sergey79

но вот так с ними фоткаться - это прямое кощунство, т.к. принесенной богу жертве создается имидж грязных криминальных денег. странно, что ни ты, ни эти молодчики (наверняка выпускники семинарий, кстати) этого не понимаете.
конечно кощунство. Но в данном случае они - просто обычные дебилы. В духовные семинарии идут как в любой вуз: и умные и птушники. Вот эти люди по культурному уровню - птушники. Что тут обсуждать-то? Их вон отстранили, мозги им прочистят. Ну не расстрелять же их за фотки. Молодые, еще им можно мозги вправить. Уверен, что вправят.

stm5423431

конечно кощунство. Но в данном случае они - просто обычные дебилы. В духовные семинарии идут как в любой вуз: и умные и птушники. Вот эти люди по культурному уровню - птушники. Что тут обсуждать-то? Их вон отстранили, мозги им прочистят. Ну не расстрелять же их за фотки. Молодые, еще им можно мозги вправить. Уверен, что вправят.
Хорошая паста про семинарии от семинариста
http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0:%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F
Статистика. Поступало нас около 40 человек. К концу первого курса осталась половина. К концу обучения — 6 человек. Среди этих 40ка было много достойных парней, нормальных мужиков с которыми не страшно в разведку. Были и другие, да. И вот так получилось, что кресты одели именно другие. Стукачи и крысы. Когда ты видишь это, знаешь всех по именам, знаешь, что достойные люди уже ушли, а остались вот эти, задаешь себе вопрос, готов ли ты в дальнейшем общаться и работать вот С ЭТИМИ людьми, которые больше нигде не нашли себя, кроме как в этой нише, среди таких же как они сами… Под началом епископа–маразматика, который может сделать с тобой и твоей семьей что угодно… У меня руки сами расстегнули подрясник, я помню что даже не осознавал происходящего вокруг, это было после того, как нам объявили, что дипломов не будет. Снял подрясник, выбросил его в мусорку у двери вышел, как потом мне сказали на глазах у проректора. Спустя 10 лет я ни разу не жалею о своем выборе, лучше быть хорошим мирянином, чем херовым попом. Опыт семинарии мне пригодился не раз, как школа жизни, так и образовательный ее аспект, поступив на юрфак мне не пришлось сдавать кучу предметов, благодаря тому, что преподаватели уже принимали у меня экзамены в семинарии и просто ставили автомат. А товарищи, которые никогда и не были нам товарищами, до сих пор служат, ведут свою паству. Куда — решайте сами.

Sergey79

Хорошая паста про семинарии от семинариста
ага, думаю картина вполне верная. Кстати, там же еще паста про "легкую" как тут думают долю будущих попов
Сказать что организм уставал — не сказать ничего, ведь выходных не было вообще, опоздания наказывались самым жестоким образом (ссылка на самую грязную и блевотную работу) однажды я опоздал на две (!) минуты на службу в праздник крещения, и меня почти на сутки сослали на 30 градусный мороз разливать ледяную воду, которая замерзала пока летела в цель. Плюнешь — сосулька падала, до сих пор со спиной мучаюсь. Учить домашки приходилось по ходу дела, одной рукой месишь бетон, другой держишь блокнотик с цитатами. Иногда нас “продавали” в рабство другим …мудакам… Например любой имеющий в кармане нужную сумму мог прийти к ректору и сказать “мне нужно 10 крепких парней на 6 часов, у меня две фуры холодильного оборудования” — нет проблем. Такими услугами семинарии пользовались очень многие, от ЧПшников до городских служб.

Sergey79

впрочем, образованные люди наверняка читали еще в детстве "Очерки бурсы" Помяловского
и понимают, что все закрытые иерархические системы во все времена устроены одинаково.

selena12

ну и о чем же все это говорит?

selena12

закрытые иерархические системы во все времена устроены одинаково
ну ни фига себе, сравнил "тело Христово" с какими-то абстрактными иерархическими системами. Кощунник!

Sergey79

о том что мы живем на грешной земле=)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: