Отдайте Арктику России и ждите новых экологических катастроф

algurov

В 70-е годы прошлого века апологеты советской власти на Западе нередко, поднимая робкий голос в ее защиту, говорили, что не надо спрашивать, почему Россией так плохо управляют - надо радоваться, что ей управляет хоть кто-нибудь и как-нибудь.
Лично мне всегда казалось, что дело здесь скорее в географической величине страны и в ее невообразимом этническом составе, чем в том, что, как кое-кто считает, русские генетически предрасположены к некомпетентной и авторитарной власти. Но сейчас я вижу, что, вполне возможно, был неправ. Потому что и от географической величины, и он этнического разнообразия России осталось немного после 1991 года - у нее сразу же стало меньше и территории, и национальностей, - однако на качестве управления это никак не отразилось.
А вот и еще один факт, заставляющий о многом задуматься: несмотря на то, что Россия стоит на одном из последних мест в мире по плотности населения - а может быть, и наоборот, благодаря этому, - она с большей легкостью, чем любая другая страна, творила и творит на своей территории самые ужасающие экологические злодеяния. От Камчатки до Финского залива, Россия до сих пор остается страной кислотных дождей, тяжелых металлов и плутония. Куда ни ткни на карте России - обязательно попадешь или в отравленную реку, или в ржавеющий корпус подводной лодки, или на радиоактивную степь, или на выжженную химикатами березовую рощу, или в слабо светящегося в темноте крестьянина - обладателя средней продолжительности жизни в 34 года.
Наверное, только Карла Маркса могло бы обрадовать известие, что в великой битве между человеком и природой Советский Союз сумел стереть с лица земли почти целое море - Аральское, сегодня представляющее собой ядовитую пустыню, - и превратить Байкал, самое глубокое в мире пресное озеро, в борщ из отходов кадмия и ртути. Мы наивно считали, что после ампутации тупого и злобного государственного социализма Россия исправится - но в ее истории нет ничего, что подтверждало бы, что такое на самом деле возможно.
Теперь русские поставили свой флаг на глубине 13980 футов под Северным полюсом и заявили (несмотря на то, что сами же подписали Конвенцию по морскому праву) свои притязания на полмиллиона квадратных миль территории арктического морского дна, где, как известно, расположены крупные месторождения нефти и других полезных ископаемых.
В российских газетах уже пишут, что их страна нанесла первый удар в битве за контроль над этими богатствами - так что в недалеком будущем, наверное, из тамошнего снега поднимется какой-нибудь дивный новый закрытый город типа Челябинска или Красноярска, сплошь состоящий из серых бетонных многоквартирных коробок, окруженных отравляющими воздух нефтеперерабатывающими заводами, разлагающимися скелетами стальных конструкций и обреченно бродящими среди всего этого белыми медведями.
Думать, что Арктика должна принадлежать всем нам - то есть, по существу, никому - наивно, хоть и приятно. Но если уж ее делить, то, я думаю, пусть она попадет в чьи угодно руки - хоть бы и Чада, - только не России. Может быть, стоит указать Москве на то, что Северный полюс она получит только в одном случае - если Аральское море восстановится до своего исходного размера? И не раньше, чем закончится период полураспада Сибири.
взято отсюда - http://www.inosmi.ru/translation/235877.html
Интересна статья своими эмоциями
и мифами о СССР, плавно перенесенных на Россию, времен холодной войны.
хотя если бы Аральское морое вернули все одно лучше стало бы...
Ждем-с мнений всех атлантистов и патриотов, а также всех, кому это интересно...

redtress

не нужно быть патриотом чтобы сказать, что статья - заказная пропоганда, причем низкопробная, а "светящийся крестьянин" и "корпус подводной лодки" - это все равно, что медведи в ушанках и валенках на Красной площади

algurov

разумеется, но именно таким абсурдом она запоминается и программируте людей.
а для жителей Запада она кажется всего лишь некоторым преувеличением действительности.
может они искренне верят,что там так и есть. судят то по новостям и таким статьям.
то Чернобыль, То Семипалатинск. То Троицк.
аграрное население.
катастрофы в армии.
милитаризованная страна.
дикая природа.
вот и почему простому жителю Чикаго не поджумать, что это правда с некоторыми лишь преувеличениями?

redtress

есть вероятность, что простому жителю чикаго вообще насрать на Россию

algurov

простому жителю чикаго вообще насрать на Россию
и это плохо!
простому жителю Магакдана вероятно не насрать на США.
а вот эти мудаги которым насрать- когда надо будет голосовать или еще как то воздействовать на политику, то они, мать их, проголосуют за того кандидата который больше красок сгущать будет в поисках внешних врагов, которые в свою очередь могут помешать простому жителю Чикаго читать газету за утренним кофе.

redtress

нет, это просто отлично. Ты ничему не учишься на исторических уроках. Вот простому жителю Германии конца тридцатых годов прошлого века было совсем не насрать на Россию. И мы знаем, чем это закончилось

vvasilevskiy

хотя если бы Аральское морое вернули все одно лучше стало бы...
Не специалист, но думаю, что Аральское море можно было бы вернуть, повернув сибирские реки, только тогда экологи еще больше завопят.
А так как для хозяйственной деятельности в Средней Азии нужна вода, то вряд ли подойдет вариант прекратить отбор воды из рек, питающих Аральское море.

igor1009

Интересно, аффтар статьи писал что-нибудь подобное, когда американцы боеприпасы с урановыми наконечниками против Ирака использовали, впрочем победа "демократии" это важнее, чем экология и, вообще, как русские еще не поняли, что для них единственный демократический поступок будет - передать всю свою территорию под юрисдикцию США, а самим самоуничтожиться, чтоб глаза не мозолить, да что с них взять серые они, не понимают, только по какому-то недоразумению природы ядерным оружием обладают.

Satellite

или в слабо светящегося в темноте крестьянина - обладателя средней продолжительности жизни в 34 года.
А-ааа! Супер!

algurov

нет, это просто отлично. Ты ничему не учишься на исторических уроках. Вот простому жителю Германии конца тридцатых годов прошлого века было совсем не насрать на Россию. И мы знаем, чем это закончилось
хахахаха. насмешил.
именно простому жителю война нахер не нужна была.
а стала нужна именно потому что ему мозги промыли пропагандой.
а чем заканчилось - ну так надавали по соплям этому простому жителю.
и я к тому же - вот им сейчас - простым американцам - мозги промывают (причем давно а потом они будут рады ликвидировать/захватить исчадие ада - Россию. ведь им она будет казаться именно исчадием ада после таких статей. настояшия Тартария.

algurov

Не специалист, но думаю, что Аральское море можно было бы вернуть, повернув сибирские реки, только тогда экологи еще больше завопят.
А так как для хозяйственной деятельности в Средней Азии нужна вода, то вряд ли подойдет вариант прекратить отбор воды из рек, питающих Аральское море.
на самом деле них...я сибирским рекам не будет. и не будем забывать, что тот же самый Иртыш (т.н. приток Оби, который дает воды если не больше, то наравне с самой Обью) берет начало в Китае и протекает через Казахстан.
А так вой подняли не экологи в советсткое время, а именно "квасные патриоты", ипать, мыслители - с колонизаторским мышлением. типа нарушится облик России из повестей Паустовского (например). О! Сибирь - Сибирь...
а то что в советское время мы все были одной страной и каждая республика отдавала все для процветания Москвы так это те мыслители забыли. а херли - мы ж колонии для них. 14 республик для одного. Не преуменьшаю роль центра конечно, но и заьывать не стоит, что все отдавали. в итога остались с засранной экологией, если уж говорить в ключе статьи с намеком на экологические притязания.
Один фиг почти вся вода сибирских рек уходит впустую.
Есть хорошая русская пословица "как собака на сене". при чем если в советские времена это можно было сделать без особой выгоды центру, то теперь можно зарабатывать влияние, деньги и получить еще один рычаг воздействия на регион.

algurov

проклятая американская политика!
ехехехе.

losjawrik

Непонятно, почему Россия до сих пор не ведет анти-американскую/британскую пропаганду на их территории и в Европе, в то время как там есть СМИ, готовые продаться, а здесь есть деньги, которые некуда девать.

algurov

то же удивляюсь...
какого хера позволяют себя сиволапыми крестьянами светящимися втемноте спродолжительностью в 34 года выставлять?
за держдаву обидно...

Satellite

творила и творит на своей территории самые ужасающие экологические злодеяния. От Камчатки до Финского залива, Россия до сих пор остается страной кислотных дождей, тяжелых металлов и плутония. Куда ни ткни на карте России - обязательно попадешь или в отравленную реку, или в ржавеющий корпус подводной лодки, или на радиоактивную степь, или на выжженную химикатами березовую рощу, или в слабо светящегося в темноте крестьянина - обладателя средней продолжительности жизни в 34 года.
Наверное, только Карла Маркса могло бы обрадовать известие, что в великой битве между человеком и природой Советский Союз сумел стереть с лица земли почти целое море - Аральское, сегодня представляющее собой ядовитую пустыню, - и превратить Байкал, самое глубокое в мире пресное озеро, в борщ из отходов кадмия и ртути
Что-то я не понял вас, ерники и патриоты - а что тут не так?
Разве Байкал не засрали, Аральское море не уничтожили, и т.п.?

Buxgalter

сколько ни ездил по стране, ни разу не видел ржавых остовов подлодок. да и светящихся крестьян не встречал, вот те крест. более того, видел кретьсян в возрасте за 50, 60 и даже за 70.
да и байкал жив и здоров, пусть на средиземное море посмотрят и на северное. хотел бы я знать, кто их-то засрал? и засрал так, что байкал - родниковой чистоты на их фоне.
пс. думай, прежде чем что-то писать.

algurov

Что-то я не понял вас, ерники и патриоты - а что тут не так?
я не ерник и не патриот, но как топикпастер отвечу.
многое в статьен преувеличено и действует на эмоциональное восприятие.
кажется, что вместо России там какой то Ад. после такой статьи точно кажется что Империя зла была названа верно.
Байкал же не настолько засрат, что бы был борщ из отходов кадмия и ртути.
Все таки велика природа! так просто не засрешь!
а Арал потихонечку восстанавливается, по крайней мере так пишут. точнее Малый Арал. который на стороне Казахстана. со стороны Узбекистана хз. но им выгодно обмеление, остров Барсакельмес (или Возрождения? не помню) превратится в полуостров, ит отойдет к ним.
Хотя один хер аховове положение с Аралом. Просрали море.

Satellite

пс. думай, прежде чем что-то писать.
Это ты думай. Потому что ты не ответил на вопрос. Понимаешь, почему? Я же не про средиземное море спрашивал. Меня их моря не интересуют пока.
И твой личный опыт меня не интересует вовсе - он нерепрезентативен, и ты сам это знаешь.
Байкал жив-здоров, значит? Подробнее о его состоянии расскажи, если можешь.

Buxgalter

меня тоже их моря не интересуют.
но в данном контексте этот вопрос приобретает ключевое значение: спроси себя - каковы помыслы автора текста, коли он забывает о своих бревнах и лезет, так нагло и бесцеремонно, за чужими песчинками? то-то и оно.
про реальные экологические проблемы я и не писал. они есть и их надо решать (пусть даже так,как недавно отбивали байкал).
так что ты правильно про репрезентативность тут упомянул. этим качеством статья не может похвастаться.статья конъюнктурная и ангажированная - призвана создать у западного обывателя негативное отношение к претензиям РФ на часть арктики.
в отличие от РФ, Норвегия уже определила на будущее свой сектор (выходящий за нынешнюю разрешенную зону) и сша тоже выбрали лакомый кусочек, но журналюга не озаботился состоянием северного моря и аляски, а также тем, что сша в упор не желают ратифицировать Киотский протокол.
это я к тому, что нужно не только фактаж считывать (даже если фактаж убогий и данные переврали по 10 раз но и над подоплекой текста думать.

VK_new

Слышал, что человеческая деятельность к Аральскому морю не имеет никакого отношения. Типа, это какой-то циклический природный процесс. Во всяком случае, ученые, занимающиеся им, говорят, что не всё так однозначно.
Насчет Байкала не знаю (хотя, Ер_Суб, вроде, говорила, что всё не так там страшно )

algurov

Слышал, что человеческая деятельность к Аральскому морю не имеет никакого отношения. Типа, это какой-то циклический природный процесс. Во всяком случае, ученые, занимающиеся им, говорят так.
это про каспий так говорят.
а то что из-за усиленного водозабора на нужды промышленностии и впервую очередь сельского хозяйства пострадал Арал известно всем.
не забирай чересчур много воды на хлопок и рис, а более того, просто грамотно распоряжаясь водными ресурсами Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи можно было сохранить Арал.

sn0wsky

Боеприпасы с урановыми наконечниками ничем не более страшные, чем боеприпасы со свинцовыми наконечниками, а во многом и лучше, так как у урана температура плавления выше, а токсичность сравнимая.
Кроме того, обеднённый уран используется для бронирования техники, и это никого не удивляет особо.
Ну и, вообще-то, последствия для экологии при ведении боевых действий рассматриваются обычно в последнюю очередь. В отличие от последствий для экологии при промышленном производстве и т.п.

gutev

Ну и, вообще-то, последствия для экологии при ведении боевых действий рассматриваются обычно в последнюю очередь. .
Можно слегка поднять уровень Аральского моря, если выжечь напалмом и ковровыми бомбардировками хлопководческие хозяйства Ферганской долины, Гарма, Хорезма и пр. прилегающих к бассейнам Амударьи и Сырдарьи, которые разбирают воду на орошение.

azamatuam

превратить Байкал, самое глубокое в мире пресное озеро, в борщ из отходов кадмия и ртути
ну что за бред! Какой килбит это написал!
Байкал как был чистейшим озером, так им и остался... и останется ещё очень и очень долго

narkom

а также тем, что сша в упор не желают ратифицировать Киотский протокол.
+1 имхо, более важная задача в экологии.
пусть на средиземное море посмотрят и на северное. хотел бы я знать, кто их-то засрал?
я не очень специалист, а разве как-то можно засрать открытое Северное море? Средиземное более понятно, а Северное то как?

algurov

есть мнение что этот протокол практического значения для экологии не принес и не принесет.
Углексимлого газа больше выбрасывается с вулканами. чем промышленностью.

+1 имхо, более важная задача в экологии.

algurov

я не очень специалист, а разве как-то можно засрать открытое Северное море? Средиземное более понятно, а Северное то как?
там добывают нефть.
+ папа фотографировался на фоне Северного моря на побережье Англии. волны коричневого цвета.

algurov

ну что за бред! Какой килбит это написал!
написал это ариец. некий журналист. зарабатывающий бабки обсиранием твоей Родины.

Байкал как был чистейшим озером, так им и остался... и останется ещё очень и очень долго
с такой верой там все точно засрется.

XTC-XTC

Не парься. До 2012 никакой аргтеки не будет.
А "в и посли" 2012 — может неда аргтеки будет.

narkom

Углексимлого газа больше выбрасывается с вулканами. чем промышленностью.
,kz, равновесие знаешь, что такое? Пока система устойчива, при дополнительных выбросах, система может дестабилизироваться. И вполне может не вернуться к равновесию, даже если ты миллиарды деревьев посадишь, и вообще ничего сжигать не будешь. Теперь понятно?

algurov

я ваще не парюсь. просто тема злободневная.
а что там в 2012?

algurov

,kz,
ты это в смысле Казахстан?
да знаю.
однако мнение такое есть.
и както приводились цифры. от крупного извержения вулкана газа больше чем от всей промышленности.
причем еще вулкан выбрасываает пепел. который лучам не дает проникать к поверхности Земли.
1815 год например. из-за кракатау было оч холодно.

XTC-XTC

Я не знаю. Говорят, много чего.

narkom

это не мнение, это факт. Но любые флактуации в выбросах могут привести к непоправимым последствиям . Факты о потеплении есть, но доказать причастность газов, вроде не смогли. Тем не менее рисковать в данном случае очень глупо, имхо.

algurov

рисковать глупо, а что делать. иоли ты хочешь что бы ПаХаН снова писал о том, что развиваться ради экономического благосостояния глкупо и это тупик? для этого же промышленность нужна.
короче один фиг будут засорять. одна надежда что матушка природа вытерпит

narkom

интересно, как некоторые страны справляются с нормами Киотского протокола, а некоторые тупо не пытаются. Или думаешь невозможно развиваться и при этом не срать так сейчас?

algurov

Или думаешь невозможно развиваться и при этом не срать так сейчас?
можно. но стараться надо пипец.причем коллективно.
переваодить промышленность на безотходность. повышенные экологические нормы.
контроль за качеством производства.
вот у нас около Караганды есть Темиртау, там комбинат. он гадит так, что просто ЖЕСТЬ. Однако ж попробуй Миттала уговори снизить вредные выхлопы. ему цикл производства менять придется.
а таких сотни ит тысячи комбинатов и десятки миллиардеров и миллионеров которым это не выгодно.
при чем есть страны которые хотят развиваться ни смотря ни на что.
типа потом с экологией разберутся.

azamatuam

Ты был хоть раз на Байкале? Единственная реальная угроза экологии Байкала - это строительство нефтепровода. Со всем же остальным муором ракообразные, обитающие на глубинах 20-400 метров, с успехом справляются. В Байкале нет смысла искать утопленника на вторые сутки после пропажи, даже костей не остаётся. Это конечно не означает, что в БАйкал можно тоннами сбрасывать мусор, да и не будет такого. Единсвтенное, что напрягает, -это засранность берегов. Сам недавно вернулся с похода по Кругобайкальской ЖД - собрали с компанией мусор, сколько смогли, по берегу, когда возвращались, и отнесли до ближайшего населённого пункта.
Откуда вообще в Байкале мог появиться кадмий? Если со ртутью всё более-менее понятно, её во всех водоёмах хватает (в частности, на Ангаре стоит Усольский химпром, который использует жидкую ртуть в электролизе поваренной соли то наличие огромного количества кадмия в байкальской воде, меня смущает. Всегда пил и пью воду непосредственно из озера и с зубами и волосами проблем нету.

azamatuam

интересно, как некоторые страны справляются с нормами Киотского протокола, а некоторые тупо не пытаются. Или думаешь невозможно развиваться и при этом не срать так сейчас?
Прихватизаторам, заполучившим в свои лапы мощности, оставшиеся от Союза, не до экологии. Главное сверхприбыли, а с пустотами, оставшимися после добычи нефти, и с повышенным уровнем онкозаболеваний в металлургических городах пусть другие разбираются.

algurov

ты не тому отвечаешь. повторяю - эта статья какого то арийского полена. ему и пиши в редакцию. ссылка на издание есть. можешь завалить их письмами и цистернами с чистой байкальской водой.
твои экологические начинания достойны похвалы.
если ты не понял - речь шла о статье какого полена журналиста популиста. я же прекрасно знаю что экология мождет и не в таком ужасном состоянии как пишется в статье, и вполне терпимая.

lebuhoff

Единственная реальная угроза экологии Байкала
Там же ещё ЦБК стоит (об этом ещё в школе расскзывали) - и видно как он дымит, местные жители говорят, что его закрывать никто не собирается. Хотя, может, и для такого озера как Байкал работа и отходы ЦБК мелочь.
P.S. Несколько был удивлён, что на Кругобайкальской ЖД в Мытищинских "европоездах" не биотуалеты, а обычная "дырка". С учётом, что ЖД проходит по самому краю озера и доходов от туристов, это странно (в тех же поездах в Калининград, которые идут через Прибалтику - биотуалеты).

algurov

P.S. Несколько был удивлён, что на Кругобайкальской ЖД в Мытищинских "европоездах" не биотуалеты, а обычная "дырка". С учётом, что ЖД проходит по самому краю озера и доходов от туристов, это странно (в тех же поездах в Калининград, которые идут через Прибалтику - биотуалеты).
ну неужели не понятно. биотуалеты для белых, европы, а для своих то и дырка пойдет.

igor1009

Боеприпасы с урановыми наконечниками ничем не более страшные, чем боеприпасы со свинцовыми наконечниками, а во многом и лучше, так как у урана температура плавления выше, а токсичность сравнимая.
Дмитрий, ознакомтесь пожалуйста: http://www.islam.ru/pressclub/tema/iraq-uran/?print_page

sn0wsky

На какую-то хуйню ссылаешься.
Вот тебе отчёт комиссии ООН по вопросам, связанным с обеднённым ураном:
http://www.un.org/russian/question/uraniumfact.htm
И учись пользоваться авторитетными источниками, а не жёлтыми газетёнками.

igor1009

Цитирую твой авторитетный источник:
"Есть вероятность (!) того, что применение оружия с ОУ сказывается на здоровье людей, проживающих в районах конфликтов в Персидском заливе и на Балканах."
"Воздействие ОУ на здоровье человека является разным в зависимости от химической формы, в которой он попадает в организм, и может вызываться как химическими, так и радиологическими механизмами.
Информации о том, как уран сказывается на здоровье людей и окружающей среде, немного (!)."
"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не располагает (!) достаточной информацией о ситуации с облучением в Персидском заливе или на Балканах, чтобы выносить твердые заключения."
"В знаниях об ОУ имеется много пробелов (! заполнение которых требует дальнейших исследований."
Дальше будем ссылками дубаситься ?

RUS2009

не биотуалеты, а обычная "дырка
Если бы люди чистым полонием гадили, то возмущение может быть и прокатило бы.
А так, на Бай-кале всё чисто и свежо. 3 года назад по крайней мере было)

ivan_zolotukhin

Думаешь, в Европе нет поездов с "дырками"? Очень даже есть. По крайней мере ездил на таких в Англии, Австрии и Франции.

algurov

прикольно. однако ж российские поезда не пускают в европу? которыые с дырками?

lebuhoff

Думаешь, в Европе нет поездов с "дырками"? Очень даже есть. По крайней мере ездил на таких в Англии, Австрии и Франции.
Думаю, есть, но вопрос здесь несколько в ином и относится к жемчужине природы. Думаю, что по берегу Женевского озера в непосредственной близости от воды не движутся экскурсионные поезда с "дыркой в полу" в качестве туалета.

RUS2009

кстати, тому миллиарду живых организмов, обитающих в Байкале тоже надо анусы позашивать

ivan_zolotukhin

Я, вообще-то за то, чтобы все поезда были оборудованы нормальными биотуалетами
Особенно те, которые рядом с жемчужинами.

Satellite

А вот и сегодняшняя новость про Арктический Передел:
10.03.2008 20:33 : Европейским правительствам нужно готовиться к эпохе борьбы за энергетические ресурсы
Глобальное потепление может привести к опасному столкновению России с Западом из-за огромных минеральных богатств Арктики. Эту информацию из доклада, который был составлен двумя высокопоставленными чиновниками Евросоюза приводит "Гардиан". Издание отмечает, что этот документ будет обнародован уже на этой неделе на саммите в Брюсселе.
Авторы доклада отмечают, что из-за таяния арктических льдов за Арктику начнут бороться различные страны - так, в прошлом году Кремль уже попытался заявить свои права в этом регионе – российский президент Владимир Путин принял как героев ученых, которые водрузили российский флаг на дне Северного Ледовитого океана.
http://www.echo.msk.ru/news/500440-echo.html
Постите материалы по Арктике, интересны же прогнозы, что там будет происходит, уже довольно скоро. Сценарии войны за ресурсы, и т.п.

seregaohota

Человечество явно сошло с ума. Если текущяая парадигма климатологии верна про сжигание углеводородов как одну из основных причин глобального потепления, то радость что освобождаются новые районы где можно углеводороды добывать в Арктике-Антарктике и попытка контролировать эти месторождения и добывать-добывать жечь-жечь - это жесть.

redtress

Махмут, паджыгай!

Lenn

От Камчатки до Финского залива, Россия до сих пор остается страной кислотных дождей, тяжелых металлов и плутония. Куда ни ткни на карте России - обязательно попадешь или в отравленную реку, или в ржавеющий корпус подводной лодки, или на радиоактивную степь, или на выжженную химикатами березовую рощу, или в слабо светящегося в темноте крестьянина - обладателя средней продолжительности жизни в 34 года.
имхо это Бред! :crazy:

evgeshichka07

если понимать под кислотными дождями как всякая херь которая к нам летит из европы то - то да: до 80-90% выбросов европы остается у нас (по этому поводу кстати есть все основания требовать с европы деньги за загрязнение суверенных территорий).
отравленные реки - только рядом еще действующими заводами ядерного цикла и опять же на границе но только с китаем. жалко конечно что новая земля - уникальный природный объект испоганили испытаниями, но в целом присутствие России в Арктике сейчас нужно увеличивать - потому что если эти долбанные углеводороды не достанутся нам то каким нибудь норвежцам или канадцам.

raushan27

Это такой аффтор хочет видеть Россию.

seregaohota

Из Европы лет 20 назад летело, после они сильно экологией озаботились. Сейчас вода в реках приобрела природный коричневый оттенок, а то прозрачная была из-за кислотных дождей. В Северной Европе с закислением озёр боролись добавляя например яичную скорлупу, что-то не слышал ничего подобного про Карелию. И говорят в 70-е годы в воде из Рейна фотопластинку проявить можно было. У нас кое-где до сих пор примерно так, съезди в Дзержинск Горьковской области, погляди на химические болота и прочее.
Что наша страна большая помойка, включая реки - у меня никакого сомнения. Что большая уже не сильно спасает.
Экспедиция Шпаро через Северный полюс на лыжах когда готовилась - они на Аляску в частности летали. Там по тундре шарахались, так по воспоминанием один раз им местный чукча сказал, чтобы в тундре за собой мусор убрали. Они долго искали, потом догадались, что это обёртки от сахара по 2 кусочка в упаковке.
По нашей тундре с нефтяными болотами вдоль топливопроводов или у вышек - говорить нечего. Ржавыми бочками тундра завалена, след от вездехода зарастает лет 50 вроде.
Экология у нас как была неблагополучной, так и осталась. Единственное от остановки промышленности при крахе СССР почище стало.
Типичный пример - наш мёд японцы покупают только для отдушки сигарет. Есть остерегаются. Мы в этой грязи живём и не задумываемся.

Lenn

Экспедиция Шпаро через Северный полюс на лыжах когда готовилась - они на Аляску в частности летали. Там по тундре шарахались, так по воспоминанием один раз им местный чукча сказал, чтобы в тундре за собой мусор убрали. Они долго искали, потом догадались, что это обёртки от сахара по 2 кусочка в упаковке.
Нормальный (ответственный) человек и такого после себя не оставит, и окурок на землю не бросит, и жевачку и прочую мелочь.

evgeshichka07

ну и откровенная ересь!
Сейчас вода в реках приобрела природный коричневый оттенок, а то прозрачная была из-за кислотных дождей.

что ж это за вода такая? я видел зеленоватый оттенок, но никак не коричневый. а вообще разве ЦВЕТ - показатель чистоты? ересь1
В Северной Европе с закислением озёр боролись добавляя например яичную скорлупу, что-то не слышал ничего подобного про Карелию.

северные озера в принципе имеют кислую среду (за счет наличия в структуре растительности зеленых мхов, которые "скисляют" среду. и с ней не борятся, ибо так дано природой. ересь2
И говорят в 70-е годы в воде из Рейна фотопластинку проявить можно было.

вообще молчу про ОБС. ересь3
У нас кое-где до сих пор примерно так, съезди в Дзержинск Горьковской области, погляди на химические болота и прочее.

советская химическая столица - понятно что пока там работает хим.завод, то отходы будут. совсем другой вопрос что раньше завод работал на СССР, а сейчас по хоздоговорам в масштабе фирмы - в любом случае масштабы загрязнения снизились в е-раз (хотя конечно нельзя отрицать нарушенность за 30 лет ландшафтов). ересь4

вообще не аргумент, мало ли как приукрасят путешественники чтобы произвести впечатление на слушателя.
По нашей тундре с нефтяными болотами вдоль топливопроводов или у вышек - говорить нечего. Ржавыми бочками тундра завалена, след от вездехода зарастает лет 50 вроде.

ну и? тут уж ничего не поделаешь, районы нефти находятся в труднодоступных районах. а если уж что-то говорить, то представители газпрома и прочих летают на корпоративных вертолетах, а вот всякие "экологи" мониторят тундру на вездеходах (сам наблюдал неоднократно). и уж естественно что зоны отторжения вокруг трубопроводов погоды не делают в тундре.
Типичный пример - наш мёд японцы покупают только для отдушки сигарет. Есть остерегаются. Мы в этой грязи живём и не задумываемся.

типичный пример: японцы постоянно с дозиметрами носятся. и галопом берут билеты обратно в японию если случись им приехать на КМВ (Ставрополье) - там воды радоновые с естественной радиоактивностью. знаю что японцы не брезгуют ни нашей рыбой, ни морепродуктами, ни лесом. про мед - а ты уверен что у нихз в культуре в принципе едят мед?
очень расстроил твой пост, куча домыслов и совершенно нелогичных выводов помимо откровенной ахинеи!
СзМ!

stat2814955

есть вероятность, что простому жителю чикаго вообще насрать на Россию

как простой житель Чикаго, авторитетно заявляю: нет

seregaohota

> ну и откровенная ересь!
No comments Отлучи меня от Церкви. Или МГУ.
> очень расстроил твой пост, куча домыслов
> и совершенно нелогичных выводов помимо откровенной ахинеи!
>СзМ!
Взаимно.
Я много читаю, много хожу в походы особенно на байдарках, раза по три в год, и много езжу включая по России. И давно причём.
>> Сейчас вода в реках приобрела природный коричневый оттенок,
>> а то прозрачная была из-за кислотных дождей.
> что ж это за вода такая? я видел зеленоватый оттенок, но никак не коричневый.
> а вообще > разве ЦВЕТ - показатель чистоты?
Мало ли чего ты не видел. Зелёная это уже сильно цветёт обычно и кислорода нет. Вокруг Европы в морях с этим за последнее время проблемы. Другая живность дохнет, включая рыбу.
Есть просто коричневые реки. А когда косить колхозы перестали из-за развала и забоя стада во время цветения трав и смывания дождями просто из реки покрытый коричневым налётом вылезаешь, хоть мойся сразу.
Про то, что это один из показателей наличия большого количества микроорганизмов и изменения pH из-за ослабления кислотных дождей в каком-то ислледовании европейском видел. Они кстати долго не могли понять в чём дело, первопричину.
>> В Северной Европе с закислением озёр боролись добавляя например
>> яичную скорлупу, что-то не слышал ничего подобного про Карелию.
> северные озера в принципе имеют кислую среду (за счет наличия в структуре
> растительности зеленых мхов, которые "скисляют" среду. и с ней не борятся,
> ибо так дано природой.
Что дано природой? Трудно плавать в серной кислоте, после воды сразу разница ощущается. Я в детстве плавал в одной очень крупной реке - чистым почти вылезал. Потом был момент лет надцать когда на подбородке просто налёт после плавания образовывался, сейчас эту реку в Европейской части туда-обратно с берега на берег переплываю, опять грязи меньше стало, но есть (не говори что этот западный журналист лажу пишет, он утрирует конечно видать промышленность никак не очухается хоть и рост по 7% в год. Продолжительность жизни мужика к 50 годам приближается, а по оценкам это на десть лет больше, чем при наших доходах мы жить должны, так что 40 лет и светится от радиации это стёб, но печальный и отражающий реальность.
Человек много как влияет. Может цикл превращений серы был и в допромышленную эру в таких же масштабах и типа кислотность водоёмов константа на которую человек не влияет? Окстись. Раньше на СССР сильно выбросы из Германии влияли. Карты выпадения я видел и как считают откуда прилетело, хоть и задача некорректная в математическом смысле, но и для некорректных задач есть методы.
Блин, я сам типа выдумал про борьбу 15 летней давности с негативным влиянием кислотных дождей в Финляндии-Швеции в том числе яичной скорлупой в озёра. Ещё скажи что соборы и статуи чёрные должны быть, какой-нибудь Штефан в Вене так и задумывался типа, что по нему будут промышленные альпинисты постоянно лазить и придавать первоначальный белый цвет камню. И значительную роль кислотность дождей играет.
>> И говорят в 70-е годы в воде из Рейна фотопластинку проявить можно было.
> вообще молчу про ОБС.
Я лично не проявлял, но где-то это вычитал. А один доктор наук из Волгограда (тоже врал еретик?) мне рассказывал, что у них раньше как ветер вдоль города у женщин на головах искусственные косынки разлагаться начинают, не то что запах или там цвет дыма из труб. Конечно наша страна образец экологии всегда была и будет. Аминь.
> советская химическая столица - понятно что пока там работает
> в любом случае масштабы загрязнения снизились в е-раз
> (хотя конечно нельзя отрицать нарушенность за 30 лет ландшафтов).
Ага. Как только заводы по нашей стране стали частными они стали искать как бы в экологию вложить своё бабло, ещё и из офшоров вытаскивают $ на это дело. Про ландшафты недавно было сообщение официальное, что не то что у предприятий на рекультивацию, целые регионы забабахав весь свой региональный ВВП не потянут, такие масштабы. И непонятно что с этим делать на уровне страны, никаких стабфондов не хватит, даже если не воровать.
Да ещё про наши воинские части вспомни что из Европы уходили и земля на пятнадцать метров вглубь соляркой да маслами с бензином пропитана. Сравни землю около наших бензозаправок-гаражных кооперативов и на Западе где-нить. Я там одну машину видел, у которой выхлоп чёрный был. Наши Камазы по трассе прут - за ними ничего не видно, проще владельцам чем движки регулировать. Каждый день простоя в копеечку, а здоровье плевать. Да и вообще "Такой бензин как у нас во всём мире давно запрещён" (c) Познер. (Тоже врал в своей передаче зомбирующей по ТВ? Везде полно инфо, только она с враньём и подтасовками перемешана) ИМХО я научился источники более-менее объективно фильтровать.
> вообще не аргумент, мало ли как приукрасят путешественники
> чтобы произвести впечатление на слушателя.
Да ладно, будет Шпаро про фантики заливать. Их просто это впечатлило, вот они и отметили это. Скажешь у нас как в США вдоль трасс цветы сажают, чтобы человеку психологически трудно было выбросить в окно что-то? Хотя придурков везде полно, а ещё в знак протеста против навязчивости кто-то в Society писал про выезд в Лондоне что ли на какую-то трассу и под стендом типа не сорите свиньи большая куча всякого дерьма. Но у нас оно просто повсеместно. Первые впечатления туристов в аэропорту из Турции вернувшихся знаешь какие? Зато у нас начали памятники дворникам ставить.
Ещё показатель. Как-то несколько лет назад в Антарктиду народ набирали мусор собирать - народ через СМИ вербовали чел 10, народу позаписалось. Так объявили в Москве субботник в рамках этого дела - никто не пришёл. В Антарктиде мы все горазды, а вот не насрать самому и не добавить личного говна в большую кучу на каждом углу - чтобы твоего личного вклада не было, личное неучастие в говне (как и в общественной и политической жизни впрочем) этого у нас нет. А таких придурков как я, которые по дороге чуже дерьмо собирают и к мусорке вообще не сыскать, да и то я стараюсь чтобы меня никто не видел, а то в психушку сдадут. Хотя у нас это всё не перерабатывается и оно просто не дисперсно валяться будет, а вывезут и соберут на полигоне в одну здоровую кучу. Ну даст бог переменится, времена имеют тенденцию меняться.
>> По нашей тундре с нефтяными болотами вдоль топливопроводов или у вышек - говорить
>> нечего. Ржавыми бочками тундра завалена, след от вездехода зарастает лет 50 вроде.
> ну и? тут уж ничего не поделаешь, районы нефти находятся в труднодоступных районах
Поделаешь. В Канаде - на Аляске трубопроводы спецом подняты чтобы оленям мигрировать не мешать. И олени кстати летом в тени под этими трубами прячутся, тундра, тени нет. А летом бывает жарко. А уж чтобы там озёра нефтяные -помилуй. Когда разлив у Аляски был в прошлом что ли году - всё США на уши встало.
>> зоны отторжения вокруг трубопроводов погоды не делают в тундре.
Делают. И трассы делают и жд и даже не в тундре. Загрязнение да плюс дробят территориально экологические ниши. Из последних открытий - растения эволюционируют в тупиковом направлении и к вымиранию - становится больше тяжёлых семян, чтобы они под себя падали - лёгкие семена не выживают на бетоне или в мазуте. Уж про пути миграции или птиц которые путают и на нефтяные пятна садятся на верную смерть - речь молчит.
Короче и так некогда. Хочешь - займись сравнительной межстрановедческой экологией. А я и так знаю что Россия - большая помойка.
Да и вмире в самых удалённых заповедниках не осталось чистых мест - по данным одного исследования в США на хребтах и то находят ДДТ хоть он с 50 годов запрещён, ртуть и прочую дрянь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: