10 важнейших научных открытий 2003 года

aqvamen

Доказано, что все галактики и небесные тела отдаляются друг от друга с растущей скоростью, движимые силой, названной учеными «темной энергией». В двух исследованиях, изучавших космическое излучение после Большого взрыва, было доказано также, что Вселенная расширяется. В одном из исследований более точно был установлен возраст Вселенной – около 13.7 миллиардов лет.
2. Определена работа отдельных генов, увеличивающих риск заболевания шизофренией, депрессией и других душевных болезней, передающихся генетически. Ученые обнаружили, что ген увеличивает риск появления болезни, только в том случае, когда человек, переносит сильное душевное потрясение.
3. Установлено, что глобальное потепление уже оказывает влияние на климат, течения в океанах, растения и животных. Появились новые свидетельства, устанавливающие связь между потеплением и таянием льда, засухой, уменьшением плодородности растений и изменениями в поведении растений и животных.
4. Роль РНК в развитии животных и растений. Функция РНК заключается в «прочтении» инструкции, записанные в соответствующем гене ДНК. На их основании строится соответствующий белок. Однако, теперь был обнаружен целый класс так называемых микро-РНК, которые, как выясняется, могут вдобавок включать и выключать ген и даже менять содержимое генома и таким образом, влиять на развитие эмбриона и стволовых клеток.
5. Появилась возможность контролировать и управлять одиночными молекулами. Новая аппаратура позволяет наблюдать за действиями каждой молекулы протеина в отдельности, в пределах клеток и мембран.
6. Установлено, что вспышки гамма-лучей, одной из мощнейших источников энергии во Вселенной, связанны с новыми звездами, получившимися в результате взрыва больших звезд. Ученые считают, что взрывы новых звезд связаны со взрывом гамма-лучей.
7. Обнаружено, что стволовые клетки эмбриона мышей могут быть превращены в клетки спермы или яйцеклетки. Это может способствовать обнаружению и нахождению способов лечения бесплодия. Правда, способность производить новые клетки может быть использована в исследованиях по клонированию, запрещенных в большинстве стран мира.
8. Определенные материалы, полученные в результате развития высоких технологий, могут изменять направление луча в обратную сторону, что приведет к созданию новых, более качественных линз.
9. Установлено, что, в отличие от всех остальных, хромосома Y, являющаяся самой мелкой и определяющая пол эмбриона, обладает двумя генами, и в случае надобности может заменить их один другим.
10. Применение некогда найденного и объявленного лучшим, лекарства от рака, дало первые положительные результаты. Препарат, называющийся antiangiogenesis, предотвращает развитие раковых клеток. Лекарство предназначается для продления жизни больных, страдающих раком толстой кишки. В настоящий момент существует около 60 видов лекарств, основанных на этом препарате.

Dr_Jones

чё то похоже на 8 важнейших открытий в биолигии, и 2 в астрономии
А других областей науки нет,или там никто не работает

aqvamen

я что сделаю? могу от себя заметить, что в математике ничего экстраординарного не произошло...

ivantomov

Очень интересно! А можно привести ссылку на источник информации?

aqvamen

легко. журнал Science

vodnik2

могу от себя заметить, что в математике ничего экстраординарного не произошло...

а как же Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре?

Dr_Jones

зато в физике эл. частиц, например осцилляции нейтрино !

aqvamen

как только получит премию института Клэя - так сразу, до тех пор идёт туда же куда и все "доказавшие" её до него

aqvamen

издеваешься? можно и теорему Ферма так приплести... осцилляции нейтрино - 2001 год(если не раньше)

terkin

Во-первых, открытия в астрономии устаревшие.
Во-вторых, осциляция нейтрино тоже не в этом году была обнаружена (2000-2001).
В третьих, ИМХО, те 8 штук открытий в биологиии совсем не все великие, и подоюного рода открытий в другиъ сферах полно.

terkin

ну там просят "Sign up"-нуть.
Может это просто статья автора, который хорошо знает биологию. Сомневаюсь, что это все общепризнано.
Например , может быть, что это лучшие открытия, опубликовавшиеся в этом журнале на памяти автора(ов)

aqvamen

найдёшь "общепризнанные" - выложи.

TashaV

Не только устаревшие, но и неправильные - насчет Gamma Ray Bursts еще ничего точно не определено!
Да блин, люди, вы тока вчитайтесь повнимательней в сами тексты
Установлено, что вспышки гамма-лучей, одной (!) из мощнейших источников (!) энергии во Вселенной, связанны (! ) с новыми звездами, получившимися в результате взрыва больших звезд (ваще бред). Ученые считают, что взрывы новых звезд связаны со взрывом гамма-лучей (теперь прочтите новость заново ).

Первая новость давно уж устаревшая (насчет темной энергии насчет Вселенная расширяется - тем более - лет 10 как известно подтверждение расширения иссл-ми реликтового излучения; насчет возраста я вообще сильно сомневаюсь...
Может хватить читать такие новости у журналистов, не маленькие уже

terkin

видимо не найду...
я даже по твоей ссылке не могу прочитать...
может хоть ее ( тольео полностью) выложишь/расшаришь ?
Ведт там обещается все с сылками на источники...
ЗЫ. Все равно мне кажеться, что это все неправда ну надуманно как-то выглядит.

terkin

эта новость не обссуждается
бред бредом....
Но ты не подумал, что дело в переводе ? Ну просто переводил человек, не очень разбирающийся в физзике.
Корвин, ты переводил ? выложи оригинал...

Dr_Jones

Может хватить читать такие новости у журналистов, не маленькие уже

вот вот !
Ту Мега и Кора
Осцилляции нейтрино были доказаны в 2002 году в обсерватории содберри, и сейчас исследуется механизм этих осцилляций на суперкамиоканде !

aqvamen

>Может хватить читать такие новости у журналистов, не маленькие уже
лол. не читай. ходи сюда, кстати можешь перевести оттуда что-нибудь не из своей области и выложить здесь. Думаю, ошибок перевода будет не меньше.

aqvamen

очень большой оригинал, точно выложить?
нет, переводил не я(я бы в биологии скорее напортачил )

TashaV

Мега
Насчет перевода - видно с первого взгляда, это я и показывал. Особенно радует конец 6й новости, учитывая, что burst - взрыв, вспышка.
К тому же видно, что переводил человек, не разбирающийся не только в физике, но и в русском языке. Причем совсем не разбирающийся.
Надеюсь, не Корвин А то вдруг обидел
2 Корвин
Я, конечно, не берюсь переводить подобные вещи даже в своей области для других людей - маленькый ишо. Но есть же, черт подери, места, например Астронет, где пишут не журналисты, но более или менее шарящие люди.
Еще есть scientific.ru - там новости по вссем наукам, тока их, к сожалению, мало.
Да блин, можно же и на английском почитать, если приспичило. Или полазить в Сети в поиске нормальных новостных сайтов.
А насчет Архив.Орг (кстати, астрономические и нек-е физические абстракты оттуда можно найти на том же Астронете)...
Сомневаюсь, что кто-то будет читать переведенные статьи оттуда не по своей тематике.

terkin

Ну конечно выложить. А то как то беспредметный разговор намечается....
Только с обешенными ссылками. Можешь сохраненную страничку в сетку расшарить, или залить в \\mega\incoming$ он же \\mega\mail
Дело в том, что некоторый открытия мне кажуться вполне соответствующими, а некоторые нет - вот про низ можно и узнать....

terkin

было бы очень интересно услышать альтернативные 10 открытий 2003 года .
Ты это можешь сделать ? ( ну или хотя бы несколько) или источник, из которого можно было бы узнать.
Говориишь, не журнал ? а что тогда ? наверное, все-таки солидный журнал все таки покатит. Хотя...

aqvamen

ок, сейчас залью. ссылки там присутствуют. как это сюда запостить не имею представления.

TashaV

Ага, а еще 100 самых сексуальных женщин планеты. Еще 50 самых пьяных политиков.
Чарты, чарты, чарты...
Ну не знаю, счас инета нет у меня
мб Nature

aqvamen

нет доступа
какое-то время полежит тут: \\andor\films (два пдф-а в корне недолго
ссылки в пдфы почему-то не попали

terkin

т.е. с ссылками нету?

aqvamen

т.е. с ссылками есть там, куда сходу посылал. могу по какой-нибудь ОДНОЙ теме сюда ссылки выложить.

karim

че за ерунда?
Определена работа отдельных генов, увеличивающих риск заболевания шизофренией, депрессией и других душевных болезней, передающихся генетически.

гены уже хрен знает когда обнаружены
а что значит - определена работа?
Установлено, что глобальное потепление уже оказывает влияние на климат, течения в океанах, растения и животных. Появились новые свидетельства, устанавливающие связь между потеплением и таянием льда, засухой, уменьшением плодородности растений и изменениями в поведении растений и животных.

и как?
имхо человевки гораздо больше на все это влияют и не через глобальное потепление
. Однако, теперь был обнаружен целый класс так называемых микро-РНК, которые, как выясняется, могут вдобавок включать и выключать ген и даже менять содержимое генома и таким образом, влиять на развитие эмбриона и стволовых клеток.

мдя
конечно это можно по-всякому толковать
но в том виде в котором сформулировано - вроде как глупость написана
Появилась возможность контролировать и управлять одиночными молекулами. Новая аппаратура позволяет наблюдать за действиями каждой молекулы протеина в отдельности, в пределах клеток и мембран.

и как же?
9. Установлено, что, в отличие от всех остальных, хромосома Y, являющаяся самой мелкой и определяющая пол эмбриона, обладает двумя генами, и в случае надобности может заменить их один другим.

дублирование генов геноме - не редкое явление
Применение некогда найденного и объявленного лучшим, лекарства от рака, дало первые положительные результаты. Препарат, называющийся antiangiogenesis, предотвращает развитие раковых клеток. Лекарство предназначается для продления жизни больных, страдающих раком толстой кишки. В настоящий момент существует около 60 видов лекарств, основанных на этом препарате.

настоящего лекарства от рака на сегодняшний день не найдено
Обнаружено, что стволовые клетки эмбриона мышей могут быть превращены в клетки спермы или яйцеклетки.

как-то слабо верица
пусть эмбриологи скажут

terkin

это не доступа нету- это ссылка неправильная.... \\mega\incoming$ or \\mega\mail
забей на ссылки - они же тоже у меня заходиться не будут....

aqvamen

почему? там же ссылки в самые разные места, в том числе и в полностью бесплатные

aqvamen

вариант на английском для особо приди(у)рчивых расшарен на мне.

ALEKS2411

Это чё тот Перельман, который книжки про Занимательную Физику написал?

karim

чего читать?
и так все ясно

aqvamen

не вопрос

aqvamen

terkin

не ну тогда :
2- просто интересно, что за надувательство...
3- полная ахинея ( про глобалное потепление - видите ли _установлено что_ оно уже сейчас влияет - открытия просто потрясающее)
5- тоже интересно , как наблюдать за молекулами науились...
6- ( про гамма лучи) антинаучно
10 - надувательство ( про рак)

terkin

ААААА
почитал !
ужас - невежество. ( это общее ощущение) дусабт, если картинку напечатали, то вссе путем ?
на мне тоже теперь есть...

aqvamen

M. Neves-Pereira et al., "The Brain-Derived Neurotrophic Factor Gene Confers Susceptibility to Bipolar Disorder: Evidence from a Family-Based Association Study," Am. J. Hum. Genet. 71, 651 (2002)
M. F. Egan et al., "The BDNF val66met Polymorphism Affects Activity-Dependent Secretion of BDNF and Human Memory and Hippocampal Function," Cell 112, 257 (2003)
D. Hall et al., "Sequence Variants of the Brain-Derived Neurotrophic Factor (BDNF) Gene Are Strongly Associated with Obsessive-Compulsive Disorder," Am. J. Hum. Genet. 73, 370 (2003)
M. Egan et al., "Effect of COMT Val108/158 Met Genotype on Frontal Lobe Function and Risk for Schizophrenia," Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A. 98, 6917 (2001)
M. Akil et al., "Catechol-O-Methyltransferase Genotype and Dopamine Regulation in the Human Brain," J. Neurosci. 23, 2008 (2003)
A. R. Hariri et al., "Serotonin Transporter Genetic Variation and the Response of the Human Amygdala," Science 297, 400 (2002)
A. Caspi et al., "Influence of Life Stress on Depression: Moderation by a Polymorphism in the 5-HTT Gene," Science 301, 386 (2003)
C. Holden, "Getting the Short End of the Allele," Science 301, 291 (2003)
G. Vogel, "Depression Drugs' Powers May Rest on New Neurons," Science 301, 757 (203)
J. L. Kennedy et al., "The Genetics of Adult-Onset Neuropsychiatric Disease: Complexities and Conundra?," Science 302, 822 (2003)

aqvamen

в общем, дальше не ко мне. можешь им написать в редакцию.

karim

респектные ссылки
значит криво перевел

nazare

А про новость о молекулах не надо говорить чепуху, или добавлять "ИМХО". Я читал статью по физхимии года девяносто какого-то, где это было. Так что вопрос не в том, возможно ли это, а в том, насколько давно это произошло. ЗЫ читал в бумажном варианте, так что пока на словах.

terkin

стоп ! я не понял, к чему приддираются. Я не говортл, что про молекулы чепуха написана....
где ?
если ты про пункт 5, то я там написал, что очень инетересно как...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: