Что вы знаете о городах России?

alexshamina

Вдруг осознал что ровном счетом ничего не могу сказать о ряде городов российских. Даже не представляю что и кто там живет и чем.
Вот Пенза, например? Чем знаменита :confused:

spiritmc

> Вот Пенза, например? Чем знаменита
В первую очередь тем, что пензенцы называют себя "пензяками,"
за что все соседи называют их в ответ "пензюками."
У тебя в детстве были тетради бумажной фабрики "Маяк Революции?"
А ПО "Маяк?" Это как раз оттуда.
А спички из Верхнего Ломова?
Пензенским народным хором имени Октября Гришина.
А так, бывшая крепость Большой Засечной,
то есть южная граница времён Алексея Тишайшего.
---
"А я
боками учил географию..."

olviya

Пенза знаменита тем, что это город, про который никто ничего не знает.
Вообще, про Пензу неплохо написал Тёма.

leonmykopad

окей гугол
Про Саранск можно также)
Ну например, про Липецк Тамбов можно.

Gremma

Ну например, про Липецк Тамбов можно.

У Лебедева очень интересный блог в том числе по городам России.
Например, про Тамбов и Липецк

Tallion

В Липецке Тема походу специально снимал лучшие здания. Можно было отойти в сторонку и поснимать частный сектор в левиафан-стайл.

Sergey79

Вообще, про Пензу неплохо написал Тёма.
:grin: там Тема умудрился обосрать свой собственный дизайн, по ошибке подумав, что его пензяки рисовали

patkharl

лет 5 назад проезжал Пензу в 2 ночи (зимой). не смог найти место где оплатить телефон (заехал и на вокзал даж). Плюнул и уехал, а мог бы секас обломится если б смог позвонить
так что хуевая эта Пенза!

stm7929259

Павел Воля из Пензы

st2006

Был в Пензе - мое мнение что там живут какие-то озлобленные люди
мне не понравилось

spiritmc

> Ну например, про Липецк Тамбов можно.
Тебе про города "Золотого кольца" тоже рассказывать?
Такое впечатление, что города Большой Засечной вообще,
целиком и полностью выпали из кругозора "россиян."
Тамбов тоже из Большой Засечной, опорная крепость времён Азовских походов,
---
"Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт..."

darkhammer1

Тамбов - да. А вот Липецк, как раз, - нет.
Хотя территориально - там и находится.

Logon

Был в Пензе - мое мнение что там живут какие-то озлобленные люди
если твое общение с ними было в духе "ей, пензючка, как дела?" или "пензюк, дай прикурить" тогда и неудивительно

spiritmc

А про Липецк я ничего и не писал. Я про Липецк толком не могу
рассказать, он всё время как-то далеко и не по пути.
Вообще же, у меня у самого давно ещё сложилось впечатление,
что у нас из коллективной памяти вычеркнуты примерно два-три
самых важных века истории. То есть ход истории примерно такой:
легендарные времена проторусов, Нашествие, Дмитрий Донской,
Иван Калита, Иван Красный, детство Ивана Грозного, взятие Казани
и Астрахани, Ливонские войны, а потом быстренько династический
кризис, Борис Годунов, Смута, мельком про Алексея Тишайшего и всё,
Пётр Великий, ура флоту, "Люблю тебя Петра творенье" и далее уже
Новое Время. А вот где-то два самых важных, определяющих века,
время трудного освоения "наших украин," береговой службы,
военно-строительных отрядов, городов-крепостей, отстраивавшихся
за два месяца --- этого ничего в школе толком не упоминается.
Отсюда и незнание этих наших старых городов, наподобие Тамбова.
---
"Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт..."

ququmber

В Калуге клевый музей космонавтики, дешевый и вкусный центральный рынок с натуральными местными мясом/яйцами/грибами, загнивающий пед "университет", такая же тимерязевка, красивая Ока, шикарный сосновый бор с дорожками здоровья, отличное поездное сообщение с Киевским вокзалом.

79lu

в Пензе всё было плохо.
потом там построили завод по переработке ядрёного чего-то
за сговорчивость подкинули местным бабла
с тех пор в Пензе всё ядрёно

demetrius86

Про Саранск можно также)
Саранск знаменит мордвинами, боксёром Олегом Маскаевым и фальсификациями выборов.

geva

Про Тамбов слышал, что это единственный город в мире, в котором применялось химическое оружие против своего же мирного населения. Тухачевский усмирял крестьян во время коллективизации

geva

под статьёй сотня комментариев, половина указывает на то, что газы против крестьян миф, а половина - что правда, кому из них верить?

Sergey79

А вот где-то два самых важных, определяющих века,время трудного освоения "наших украин," береговой службы,военно-строительных отрядов, городов-крепостей, отстраивавшихся за два месяца --- этого ничего в школе толком не упоминается.
миллион плюсов :grin:
например что большинство знает о борьбе с крымскими татарами теми же - из разряда "крымский хан безобразничает". А как увлекательно можно было бы в школе расписать битву при Молодях.
имхо именно тогда и образовывалась наша Русь в том виде в каком и сейчас есть. Процесс, когда молодое образовавшееся государство побеждало дикую степь лично мне крайне напоминает процесс освоения США. Только не за счет технологического превосходства, а за счет именно особенностей государственного строительства.

sever576

сирожа, так-то и ты газы неоднократно применял против своих соседей, примерно с тем же эффектом ;)

Sergey79

а причина мне кажется в том, что хотели протянуть преемственность от Киевской Руси. А ее по сути нет. Та государственность канула в лету, а на ее месте возникла новая. Вот процесс возникновения новой государственности так в общем-то и замяли. Обрисовали как консолидацию прежних княжеств вокруг нового центра. Но имхо сам формат государственного устройства изменился.
Вместо аморфной Киевской Руси возникла новая централизованная Русь, у которой с самого начала в фундаменте прошита сильная централизация как необходимость для решения труднейших вопросов.

MAKAR-61

Необходимость для кого? Для великих князей-царей-императоров-вождей никакой рационализации в виде "необходимости централизации для решения труднейших вопросов" не было нужно, ползают холопы в ногах и хорошо, ну а когда приподнимаются, каблучком их каблучком. Для крестьян, казаков и инородцев которые регулярно восставали, и чьи восстания топились в крови тоже "необходимость..." была видимо не очевидна.
Все вышеперечисленное, конечно не отменяет того, что обьективные предпосылки возникновения централизованной империи конечно были.

Sergey79

Для великих князей-царей-императоров-вождей никакой рационализации в виде "необходимости централизации для решения труднейших вопросов" не было нужно, ползают холопы в ногах и хорошо, ну а когда приподнимаются, каблучком их каблучком
чо? как можно быть таким глупым? ты уж извини, я просто не понимаю как у тебя в голове такое плещется...
когда на тебя со всех сторон войной идут, а на твой трон чужой царь уже своих родственников сажает, тут все по-другому выглядит.
Крымский хан неоднократно заявлял, что «едет в Москву на царство». Земли Московской Руси были уже заранее поделены между крымскими мурзами.

Что отмечено и народных песнях
А не силная туча затучилася,
а не силнии громы грянули:
куде едет собака крымской царь?
А ко силнему царству Московскому:
«А нынечи мы поедем к каменной Москве,
а назад мы поидем, Резань возмем».
А как будут оне у Оки-реки,
а тут оне станут белы шатры роставливать.
«А думайте вы думу с цела ума:
кому у нас сидеть в каменной Москве,
а кому у нас во Володимере,
а кому у нас сидеть в Суздале,
а кому у нас держать Резань Старая,
а кому у нас в Звенигороде,
а кому у нас сидеть в Новегороде?»

Как думаешь, мотивировало подобное местные элиты на создание сильного государства?

Sergey79

добавь к этому эпидемию чумы. Чтоб самому не склеить ласты нужно иметь эффективную карантинную службу. Да много вопросов-то, которые надо решать, а не "каблучком холопов", как ты себе представляешь царскую жизнь.
Что и показано в фильме "Иван Васильевич..."

NikitaNikita

В одной заграничной книге по истории России прочитал: Когда Москва начала собирать вокруг себя земли, у неё было на выбор один из трех путей: 1)религиозный - путь объединения православных народов (византии уже не было); 2) национальный - путь объединения восточных славян 3) территориальный - занятие восточной части европы и далее на восток.
Так вот киевская русь - это скорее национально-религиозное объединение. А политика Ивана Грозного окончательно сделала выбор в пользу третьего пути, тем самым создав отличающееся по смыслу от киевской руси государство.
А вот становление более централизованных государств на месте феодальных многими считается общеевропейским явлением.

a100243

Не забудь, что бояре сами позвали романовых править. Видать, им тоже было понятно, что надо наводить порядок.

gutev

Когда Москва начала собирать вокруг себя земли, у неё было на выбор один из трех путей А политика Ивана Грозного окончательно сделала выбор в пользу третьего пути
Как то ты странно представляешь себе средневековую жизнь. Сидят такие бояре в шапках, и думу думают, какой же нам один из трёх путей выбрать?.. )
Никаких дум они там не думали, а тупо хапали всё что плохо лежит. На Западе были укреплённые шведы и поляки. Хрен туда сунешься (см. Ливонская война). А на Востоке - были полудохлые туземные царства (местный аналог бабуинских царств всяких ацтеков и инков). Вот где проще было - туда и пошли завоёвывать.
Никаких многоумных выборов "пути", "мира" и прочей лабуды - не существует. Единственный тренд мировой истории - это путь наименьшего сопротивления.

olviya

Единственный тренд мировой истории - это путь наименьшего сопротивления.
Да ладно!

MAKAR-61

И как это противоречит тому что я написал? Любой царек, любой князек стремится укрепить свою власть по максимуму, кому-то это удается, кому-то нет.

MAKAR-61

Как думаешь, мотивировало подобное местные элиты на создание сильного государства?
Как показывает внимательное изучение истории, местные элиты понимали свой интерес и вели себя сильно по-разному. Просто те кто сделали ставку не на ту лошадь, перестали быть элитами.

Sergey79

ок, значит я тебя понял излишне категорично.

oxana1

Ну например, про Липецк
вот же, мануал

spiritmc

> Необходимость для кого?
Вот я и говорю, что где-то два-три века полностью вычеркнуты из памяти.
Необходимостью, в первую очередь, для простых людей.
Если ты ещё не знаешь, то возьми и прочитай о тогдашних способах
ведения войны. Вкратце, если не вдаваться в подробности,
и литовцы, и татары, и черкасы причиняли вред простому населению
в первую очередь: жгли поселения, захватывали пленников.
Кстати, немного напомню, что крымчаки довольно легко выставляли
войско в сто тысяч человек. Так что для всех русских выбор был
прост: либо платить налоги и соблюдать устав пограничной службы,
либо когда-нибудь проспишь набег (а они случались чуть ли не
ежегодно и кто-то в больших количествах попадёт в плен.
Возможно, что среди пленённых будешь ты или твоя семья.
---
"История не учительница, она классная дама: сама она никого
и ничему не учит, но больно наказывает за невыученные уроки."

alexshamina

Уймись. У нас солдатах и химическое и ядерное оружие испытывали. Разумеется англичане и американцы делали также.

sever576

ты лучше историю изучай как оно было на самом деле, а то так и будешь знать что тебе рабинович напел ~с

alexshamina

А откуда в семитах такой антисемитизм вечно? :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: