Рассекречено секретное оружие ЦРУ

KLAYD

ЦРУ инициировало выпуск «Доктора Живаго» для ослабления коммунистического режима в СССР
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69254
15 января в центре Вудро Вильсона в Вашингтоне состоится конференция «План Маршалла для ума», где будет рассказано о секретной программе ведомства по распространению книг в годы холодной войны.
«Книжная программа» была организована для публикации на Западе первого издания на русском языке романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на странице конференции.
По данным ЦРУ, с 1958 по 1991 год среди граждан стран Восточной Европы и СССР были распространены порядка 10 миллионов книг и периодических изданий.
«Книжная программа ЦРУ поддерживала критическую массу интеллигентов в советском блоке, информированных о ценностях и культуре свободного мира», — говорится в сообщении в Twitter.
«Информационная монополия коммунистических режимов в Советском Союзе и Восточной Европе была ослаблена тайной программой ЦРУ по отправке книг и других печатных материалов за «железный занавес», — отмечают в ведомстве.

elenakozl

Я вот начал было читать этого Доктора. Тягомотина редкостная. Бросил. Так и не понял, что там антисовкового. Может не дочитал до нужного места просто?

Tallion

Роман про доктора, который жил с тремя бабами и, разумеется, свихнулся. Антисоветчик из Пастернака, конечно, как из Сахарова какого-нибудь.

Lene81

который жил с тремя бабами
Да он круче 99% ЛИСа!

seeknote

Роман про доктора, который жил с тремя бабами и, разумеется, свихнулся.
Ты краткое изложение для ЕГЭ что ли читал?

roof_loger

имхо, активно распространявшийся в совке Тихий Дон гораздо более антисоветский

patkharl

Хуево ты читал эту книгу, или то было краткое изложение?)

roof_loger

читал нормально. охреневал, как такое издали.

cwer2008

На мой вкус - очень хорошая книга. И один человек, которому я советовал, тоже отозвался как о тягомотине после начала, но когда дочитал, то тоже стал рекомендовать её.
Антисоветского там хватает. То что она дико пиарилась исключительно на западные деньги - тоже очевидно и без этого рассекречивания.

seregaohota

Русская литература возникла как спецпроект ЦРУ. Так и развивалась. :cool:

Tallion

Русская литература возникла как спецпроект ЦРУ. Так и развивалась.
Ну кстати. Чехов, к примеру, вполне мог бы работать на британский foreign office. Подходящая кандидатура.

Tallion

Ты краткое изложение для ЕГЭ что ли читал?
Я читал именно роман. Тягомотный бред. "Тихий Дон" невообразимо, неизмеримо круче.

patkharl

"Тихий Дон" вообще лучшее произведение школьной программы старших классов на мой ватнический взгляд. и Белая Гвардия =)

PavelZ

Тягомотный бред.
Читал обое. "Тихий Дон" тягомотнее :grin:
Где-то случилось прочесть, что Пастернак сумел обрисовать жизнь людей, которым пофигу на происшедшую революцию, которые продолжают жить, как умеют, своей жизнью.
А вот герои Шолохова - другие, для них социальные движухи очень много определяют.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: