Реестр запрещенных сайтов

ninash

Искал вчера какую-то безобидную хрень в сети и несколько раз наткнулся на запрещенные реестром сайты. Раньше вообще таких не видел - что-то произошло и они активизировались? Пора переходить на тор?

rivenandko

Так работает наш Роскомнадзор
http://blocklist.rkn.gov.ru/WfhjZ/

ninash

да не, там были ссылки на роскомнадзор, я в курсе, что это их реестр.
вопрос о том, что последние пару лет про это много говорили, но реально заблокированных сайтов я не видел, а за вчера сразу несколько. причем, насколько могу судить, не каких-нибудь нацистских. вот и хочу узнать, изменилось ли что-нибудь или просто "повезло"?!

Eva3712

Пора переходить на тор?
На тор не пора, но есть смысл сделать повсеместной технологию, которая могла бы легко обходить ограничения роскомнадзора, чтобы они потеряли смысл.
Простейший вариант - включить турбо-режим браузера. Даже Яндекс.браузер в турбо-режиме отображает запрещенные сайты.
Ещё можно поставить плагин к браузеру, который включает прокси, например ZenMate.

ninash

проверил, работает, спасибо :)
для хрома правда нет турбо режима, но есть прокся со сжиманием Data Compression Proxy

magrif

Кстати, тор недавно поставил, он работает прямо из коробки, все четко. Совсем не то, что было несколько лет назад.

Ancifa

причем, насколько могу судить, не каких-нибудь нацистских. вот и хочу узнать, изменилось ли что-нибудь или просто "повезло"?!
роскомнадзор выписывает провайдеру чего блокировать, а тот блокирует как может. в итоге есть провайдеры, которые блокируют по доменному имени, а есть и такие, которые блокируют по Ip и в итоге блокируются все сайты делящие хостинг с запрещённым.

rivenandko

вопрос о том, что последние пару лет про это много говорили, но реально заблокированных сайтов я не видел, а за вчера сразу несколько. причем, насколько могу судить, не каких-нибудь нацистских. вот и хочу узнать, изменилось ли что-нибудь или просто "повезло"?!
Изменилось, Роскомнадзор стал активнее банить. Тоже замечал в последнее время кучу заблокированных ресурсов.

zulya67

Может быть какой-либо форум, причисленный к экстремистским, но у которого есть бытовые темы в т.ч. Например, что-то искал в сети очень бытовое - ссылка в поисковике вела на сайт, причисленный к экстремистским. Хотя я не его искал, а просто один бытовой вопрос (то ли про еду, или что-то такое, про вред для здоровья а там эта тема обсуждалась. И в итоге не открыл страницу.

TOPMO3

http://antizapret.info/

Suveren

Я позанудю немножко: торы, прокси, хуёкси это всё не решение. Это только оттягивание конца.
Реально спасёт только защищать свои права, ходить на митинги, выборы, участвовать в агитации и т.п.
P.S. Ну или раз уж тут форум мгу, то есть ещё вариант: изобрести сеть, которая не будет базироваться на каналах связи которые государство может контролировать.

Kraft1

Реально спасёт только защищать свои права, ходить на митинги, выборы, участвовать в агитации и т.п.
Реально ничего уже не спасёт :smirk:

Suveren

Это не конструктивная точка зрения, даже если она окажется верной.

Kraft1

А в чем смысл обманывать себя вместо подготовки к суровым временам?

Eva3712

изобрести сеть, которая не будет базироваться на каналах связи которые государство может контролировать
Чем прокси и впн под это определение не подпадают? Фактически это шифрованные каналы связи, которые государство не может контролировать.

avp1976

Чем прокси и впн под это определение не подпадают? Фактически это шифрованные каналы связи, которые государство не может контролировать.
Может, см. пример Китая.

Suveren

Тем что они работают через провода или спутниковые соединения, которые государством прекрасно контролируются.

Eva3712

Да, но можно ли считать шифрованный канал контролируемым? Ведь от того, что ты контролируешь поток байтов ни тепло ни холодно, сделать-то с ним ничего нельзя, кроме как прекратить его.

Suveren

Так вроде тред и начался с того что у чувака прекратили поток байтов с сайта.

Eva3712

Ну так я ему написал решение, а ты говоришь, что это не решение. Если все будут знать про возможность использования прокси/впн для обхода блокировок, то толку от этих блокировок будет ровно ноль.

Suveren

Как там было в дюне?
Кто может уничтожить некую вещь, тот ее и контролирует по-настоящему.
Пол Атрейдес

Eva3712

Может, см. пример Китая.
Там вроде очень ограниченно порезано, OpenVPN по большей части не детектится и не блокируется, например. SSH тоже проходит.

Suveren

Если все будут знать и использовать то просто возьмутся за методы обхода. Да - пока простейшие костыли работают. Но это костыли и государство успешно может бороться с ними.

Suebaby

сделать-то с ним ничего нельзя, кроме как прекратить его
почему же, можно ещё найти последнюю ноду со стороны кетая и первую со стороны внешнего мира

Eva3712

се будут знать и использовать то просто возьмутся за методы обхода. Да - пока простейшие костыли работают. Но это костыли и государство успешно может бороться с ними.
Тогда нужно будет сразу все шифрованные соединения запрещать, иначе никак не проконтролируешь что там за трафик ходит.

ninash

в статейке пишут, что при шифрованном траффике банят не траффик, а подключение

Eva3712

Ну тогда нужно весь HTTPS трафик банить, а это чревато тем, что заблокируется куча полезных сайтов, которые используют принудительное шифрование, а таких со временем всё больше и больше. В Китае ни HTTPS ни SSH трафик не блокируется, что даёт неограниченные возможности для туннелирования.

Suveren

Ну прочитай ты уже статью! http://blogerator.ru/page/runet-obrechennyj-tor-bridge-i2p-r...
уществует вполне рабочие технологии для блокировки: черные и белые списки, connection probe, dpi, svm. Технологии стремительно развиваются. Раньше в Китае и турбо-режим оперы тоже работал.
Понабежали эльфы с рассказами что вот у меня ssl соединение, внутри что хочу то и творю а ссл целиком не запретят потому что "всё сломается"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: