НЛП против ботанства

nozanin

Есть девушка, которая очень много учится. Надо выручать человека, но она от любых предложений всегда отмазывается ботанством.
У кого-нибудь есть совесты по сабжу? Стандартный сайт не предлагать. -- прочитан.

kartonandme

Counter-Strike!

kate67

блин...
все не так просто...
здесь поможет только изменение убеждений...

Dachurka

Пусть ботает. Таким людям жить легче.

mgeraseva

Я не совсем понял, а причем здесь НЛП?
Или говоря языком братьев наших меньших -- НЛПеров чего ты на самом деле хочешь -- попрактиковаться в НЛП-терапии или помочь человеку? Тут однозначно недоработка с постановкой цели. И как ты вообще понял что человеку надо помогать? А ты уверен что это не будет иметь никаких негативных последствий?

kochevnik

и вообще, почему ты уверен, что ей нужна твоя помощь ?

Ktitiss

Может просто ТЫ ей не интересен, а ботанство -- первая отмазка которая приходит в голову?

nozanin

Я ничего не утверждал ;-)
А НЛП очень хорошо должно работать... Ладно, судя по всему -- не судьба...

aleks11

Добрые!

mgeraseva

Если серьезно. Если человек действительно очень много времени тратит на учебу, то есть на то, на что остальные тратят (с большим или меньшим успехом) тратят времени значительно меньше -- можно сходу порекомендовать две вещи
1) методики скорочтения -- только не надо в школу Олега Андреева -- они там уже совсем с катушек сьехали
2) какую-нить нормальную книгу по тайм-менеджменту

kate67

а куда посоветуешь на скорочтение?

Ktitiss

Ну попробуй такую фишку. Следишь за ее дыханием и на выдохе регулярно повторяешь: "Достало ботать! Пойти бы на роликах...." Теоретически она должна скоро начать путать это со своими мыслями, хотя лично я во всю эту НЛП-шную муть не верю.

mgeraseva

Я бы на всякие-там разные курсы-тренинги вообще не торопился. Денег надо заплатить много, а результатов от них --далеко не всегда, хотя участникам тренингов кажется что они очень сильно поднялись( сей феномен описан во всех учебниках по соц.психологии)
Что касается быстрого чтения -- основные фишки во всем этом деле -- устранения внутреннего проговаривания и уменьшение числа фиксаций на строку. Для отработки этих навыков нафиг не нужны никакие курсы -- существует соответсвующий софт и девайсы тоже появились, Херокс например делает.

kate67

да, теорию я по этому поводу знаю...
но че-то лень же самому..
еще меня интересует, если кто-то этим серьезно занимался, за какое время скорочтение можно освоить? не знаешь?

mgeraseva

Тут бы конечно вспомнить про тему треда и спросить тебя чего-нить вроде А что для тебя "освоить"? ( Вообще люблю стебаться над новоиспеченными обладателями "тайного знания"). Если по делу -- то увеличение скорости чтения при таком же проценте понимания текста ( наверное, наиболее разумный показатель) вполне может увеличится на двадцать-тридцать процентов, ну скажем, за неделю.

kate67

нехуй надо мной стебаться.
я спросил - то , что спросил, не более, не менее, я хотел знать насколько возможно увеличить-уменьшить скорость чтения текста.
все.
ты ответил, кажется. но смутно. да.

nozanin

Маза от темы не уходите :-)

o-lo-lo

помнится ходил на курсы этого самого супер-пупер чтения, все это длилось около 2х месяцев (даже чуть меньше, 6 или 7 занятий было по субботам, на которых на неделю давали отбирающее весьма много времени д/з). Потом на последнем занятии тестили кто насколько покрутел. Т.е., в принципе, за 2 месяца можно нехило левельнуться, хотя для этого конечно нужно реально заниматься. А было это дело в ШРЧ (школа рационального чтения).

tanuhka3

Ты должен все время ботать больше чем она.
А когда ты услышишь от своей благоверной "сколько
можно ботать? пойдем погуляем!", считай, процесс пошел..

Skent

ой, какой жестокой ценой Он на это не пойдет

Skent

Маза пусть пойдет поработает хоть немного, тама от такой фигни быстро мозги очистят

Paha_L

Забей на эту дуру!

nozanin

не могу... тем более что она вовсе не дура....
обычно "мне ботать надо!" считается отмазкой, но тут я не уверен... Зря?

Paha_L

Может просто ТЫ ей не интересен, а ботанство -- первая отмазка которая приходит в голову?

Cool!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: