Что посмотреть в Стамбуле за 2 дня?

victor1949

Привет, умный форум! Проездом 19-20 июня буду в Стамбуле. Я там ни разу не была, хочется посмотреть интересные места, возможно какие то особенные не супер известные. Что посоветуете? Если кто-то будет там в это время я с удовольствием пересекусь, можно погулять или поболтать вечером в кафешке. Да, кстати по поводу еды, есть у вас любимые места для "покушать" в этом городе? А ещё мне про транспорт интересно. Я где-то читала,что там есть единый проездной Istambulkart - нужная штука или много мест в пешей доступности (да,я очень люблю гулять пешком)?
Буду рада любой полезной информации :)
Спасибо! И традиционно: хорошего настроения, жаркого лета, солнца и нежности Вам!

Dunduk

где будешь жить?

victor1949

ой,я забыла написать про район. Пока что я забронила проживание в районе Beyoglu. Но ещё не поздно поменять бронь. Посоветуете что то более удобное?

dunaeva81

Стандартно: Голубая Мечеть, Аясофия, Цистерны, Таксим, Галацкая башня. Сходить посмотреть/пофоткать на Гранд Базар (но ничего там не покупать и не поддаваться на провакации). Побродить по улочкам в районе Сокулу Мехмет.
В районе Кумкапи, на берегу Мраморного моря есть рынок, где ты можешь купить рыбу/морепродукты (предварительно поторговавшись: мне удавалось сбить цену с >200 лир до 75 за рыбу/крабов/креветок на четырёх человек которые тебе приготовят в ресторане, который находится за рынком (очень приличный, кстати).
В вот здесь делают неплохой кальян.

komarov

или много мест в пешей доступности
Стандартный туристический набор на 1-2 дня (Святая София, цистерна Базилика, дворец Топкапы, Гранд Базар, чего еще забыл) весь расположен компактно в районе Султанахмет.
Из Бейоглы туда на трамвае через Галатский мост доехать, а дальше гулять пешком.

kolobok1

(но ничего там не покупать и не поддаваться на провакации).
Половина России там одевается, сама того не зная :) Но если времени 2 дня, то это правильный совет.
Крайне рекомендую Айя-Софию, впечатления очень сильные. Из едален - смотря что нравится, я местную кухню жалую.
Istambulkart - нужная штука
Весьма - хотя стамбульское метро и прочий транспорт уступают в удобстве московскому, расстояния там такие, что на пешие прогулки тебя не хватит.

rbee1983

Istanbulkart нужен.
Потусить можно в Бейоглу: там куча клубов и кальянных. Кальян от 15 до 20 лир.
Погулять на типовых достопримечательностях скучно, и там толпы: интереснее девушке сходить в Fatih (от ст. трамвая Pazartekke на север в сторону Kariye Camii и далее к причалу Eyup вдоль крепостной стены или свернуть к Suleymaniye Camii) - горы обожания местных турков и аутентичные районы обеспечены

dunaeva81

Половина России там одевается, сама того не зная :)
курагу на себя натягивают?

victor1949

спасибо за ответы всем) Сейчас меня уже как то совсем вырубает спать, а завтра я почитаю про все эти места и постараюсь составить маршрут. Первый день составлю лайтовым, в одном районе. Потому что буду гулять со своей подругой из Индонезии, у неё стыковка рейсов 12 часов всего, так что не буду её мучить своими пробежками. (вообще мои иностранные коллеги любят со мной гулять,но говорят что я очень быстро перемещаюсь и зову их "faster faster, my friends!" и периодически я вижу столько страдания на их лицах,но при этом они идут - что меня отдельно радует) А вот на второй день хотелось бы более ёмкую программу и в разных районах. Аутентичные районы посмотреть интересно, а вот горы обожания..ой,я так уже от этого всеобщего обожания к своей личности устала (в смысле за месяц пребывания на ближнем востоке, хотя восток тут не при чём что лучше бы походила по очень спокойному району.

rbee1983

Специфика определенная в т.ч именно в вероятности харассмента.
В Бейоглу в противоположность полный космополитизм и "европа" - трансвеститы, геи, лесби и толпы тусящих на Истикляле даже в 4 часа утра, но и харассить там не будут.

victor1949

ага, спасибо. Если расстояния большие, то конечно лучше не тратить много времени на дорогу. Буду пользоваться транспортом)
а что про кораблики на Босфоре?

Dunduk

опять же не ведись на провокации и прокатись на рейсовом пароме. в разы дешевле и круче.

evor

кораблики в любое время от причала Eminonu (15 лир брать лучше на полтора часа и в районе заката (сейчас в 20:30+)
маршрут 1:
1. Топкапы с Гаремом с утра + аудиогид, особо не циклясь на мелочах, хорошие обзорные на Босфор внутри
2. Айя-София
3. факультативно - Голубая мечеть (но лучше в мечеть Сулеймание)
4. Цистерны ok, можно
5. в Фатих суваться не надо в темное время суток, если нет уверенности в своих силах (мне там было некомфортно, когда шел из кальянной на набережную всего то минут 5)
маршрут 2:
1. от Бейоглу до конечной скоростного трамвая - дворец Долманбахче
2. конечная трамвая - пристань Кабаташ, каждые 15 минут ходят паромы до Ускудара (первый причал от центра после заправки можно прокатиться туда сюда за 2,15 лиры в одну сторону с картой если
2. пешком или на туннеле до Таксима
3. спуститься по Истикляль до Галатской башни (на самой башне делать нефиг а после - Галатского моста
4. перейти и сесть на кораблик на Eminonu
еду могу посоветовать следующую:
1. завтрак в Dogaciyiz Gourmet Sarkuteri (недалеко от Бейоглу) - просто говоришь, что нужен завтрак, приносят много всего за 25 лир
2. в районе Султанахмета - Siva, если будете вдвоем - закажите жаркое в глиняном горшке, хозяин устроит очень нелепое представление, хороший кальян

dunaeva81

опять же не ведись на провокации и прокатись на рейсовом пароме. в разы дешевле и круче.
подтверждаю

victor1949

обалдеть! Супер! Готовый маршрут и всё так подробно! Нет предела благодарности Вам!
ой. про завтрак и жаркое, что-то мне сразу так есть захотелось.. чего нибудь вкусненького и горячего)

dunaeva81

ты бы чем так распинаться, лучше бы давно сиськи показала :smirk:

evor

обалдеть! Супер! Готовый маршрут и всё так подробно! Нет предела благодарности Вам!
ой. про завтрак и жаркое, что-то мне сразу так есть захотелось.. чего нибудь вкусненького и горячего)
я сам только сегодня с утра прилетел, три дня там был, еще по азиатской части прокинулся на машине с гидом - много интересного, но транспортом не добраться

victor1949

лучше бы, не лучше бы. Ничего особенного, косвенные признаки говорят что снова вернулась в свой 4й размер.

dunaeva81

Ничего особенного, косвенные признаки говорят что снова вернулась в свой 4й размер.
ну так тем-более!
чего такому добру пропадать? а мы оценим!
а то у нас тут 2 красавицы на весь форум - мирра и аннасан, да у тех в сумме 3 не наберётся

asgrig

у нас тут 2 красавицы на весь форум - мирра и аннасан
мда...

victor1949

я тоже планировала 3 дня там быть, но пока ждала от менеджера подтверждения маршрута (т.к. таким красивым путём я возвращаюсь из командировки билеты на нужный рейс закончились и я улечу на полдня раньше. Но для первого посещения Стамбула думаю и два полных дня и одно утро будет неплохо :)

dunaeva81

мда...
ну ты - третья
кстати, у вас троих, думаю, около 5 в сумме получится

victor1949

спасибо за красавицу :) повеселили.
Но вот же ж не в сиськах же счастье, блин! :( Хотя зимой греют родненькие мои.
Я не любитель фотографироваться, но мои коллеги делают это постоянно и мне приходится попадать тоже на фото. Вот сегодня мне прислали свеженькое фото. В субботу ездила с коллегами в прекрасный город на границе с Оманом Аль-Айн (ОАЭ). Была там впервые, очень понравилось. Веду их по оазису: пальмовый лес, кустистый инжир и лаймовые деревья.

gadzet

Никого не видно с 4ым! :grin:

golf67

была в стаимбуле раз 5,так что советую:
на грандбазар не ходи,только время потратишь. лучше сходи перед отъездом на египетский базар,купи лукума,сыра,оливок,кофе с собой. (все это лучше делать не в крытой части,дешевле)
если пойдешь в хамам,смотри,чтобы тебя растирали одноразовой перчаткой,на общую не соглашайся. и бальзам для волос прихвати,а то волсы потом хрен расчешешь. я бы вообще забила на хамам в 2 дня,но это как тебе нра
голубую мечеть посмотреть,конечно,надо, но она стала сильно туристическая и замороченная со временем входа и путями
посмотри еще новую мечеть (рядом с галатой и египетским базаром) и
хороша мечеть сулеманийе (дальше вглубь по сулдтанахмету,там рядом еще универ,тоже можешь глянуть
и посмотри мечеть ортакей и долмабахче (от кабаташа на автобусе). у ортакея еще хорошо тупить и есть кумпир (типа крошки-картошки) и вафли с фруктами и другими добавками, пить чай в кафешках играть в нарды.
оч советую доехать до карийе, там церковь с с мозайкой 13 века,оч много, хорошо сохранились. там можно потом по районцу погулять,поесть и заценить как все дешево стоит в нетуристическом районе и поесть с местными:)
зы. гарем в топкапы можно скипануть,стоит прилично, ходить и по основной части устанешь. в гареме принципиально нового чего-то нет. аудиогид взять обязательно.
айю-софию и базилику смотреть обязательно.
сплавай в азиатскую часть на городском транспорте и закажи чай ан паромчике.
вообще в стамбуле главное тупить и наслаждаться атмосферой.
истикляль,галатская башня - это все фигня
еще посмотрите дервишей обязательно. есть в султанахмете нормальные. точно название кафе с ними ен скажу..но рядом с трамвайными путями где-то между парком гюльхане и айя- софией,с правой стороны, если ехать от босфора

dunaeva81

лучше сходи перед отъездом на египетский базар,купи лукума,сыра,оливок,кофе с собой.
а ещё лучше доплыть на пароме до азиатской части и купить этого добра там на рынке. выйдет ещё дешевле чем на египетском

rbee1983

лир на человека - это довольно дорогое заведение.
В локанте обычно можно поесть лир на 10-12.

rbee1983

Истикляль впечатляет количеством народу в любое время суток, отметиться стоит

xTracertx

там в центре все - особо ездить не надо, правда если поселишься слишком близко к султанахмету, имей ввиду, что у них там воздушная тревога - в 6 утра врубают на полную

Dunduk

В бейоглу всё ок с этим должно быть.

victor1949

пока что забронила проживание в районе Бейоглу, бульвар Тарлабаси - рядом с ул.Истикляль и не так далеко от площади Таксим. Это вроде бы неблизко к султанахмету? Хотя я уже привыкла просыпаться с рассветом, то есть явно раньше 6 утра :)

evor

25 лир на человека - это довольно дорогое заведение.
В локанте обычно можно поесть лир на 10-12.
я специально написал цену, ибо это дорого относительно остального Стамбула, но, по большому счету, какая хрен разница - 250 или 500р, зато реально отличное место с хозяйкой, которая все расскажет и сделает по красоте

Dunduk

Тарлабаши - довольно большая (и шумная от автомобилей днем) улица. Правило одно - посмотри, есть ли рядом с отелем значек мечети или нет :)
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%...

victor1949

моя улица Kılıç Aslan Sk. (точнее это площадь наверное рядом мечеть Камер Хатун. На Яндекс-картах буквально через дорогу. Это о чём должно говорить?

rbee1983

Sk - это переулок. Хз, я в ту сторону далеко от Истикляля не ходил.

Dunduk

Подъем в 5.50 :)

victor1949

Если я сплю меня очень сложно потревожить) Мне главное заснуть. Недавно у нас случай был на базе: народ с утра кипешует, все обсуждают какую то пожарную тревогу. Не ну мало ли шутят просто, скучно. А потом инструктор на курсе спрашивает меня выходила ли я на митинг поинт ночью, когда пожарная тревога была. Я крайне удивлённо на него посмотрела: какая ещё сирена? Оказывается она была дважды в 3 ночи и 5 утра. Она тут реально громкая. Потом это стало очередной шуткой базы: маленькая русская девочка, которая крепко спит.

sever576

ну тогда регулярные крики с мечети тебя не смутят)

victor1949

я даже их перестала замечать. У нас прям на территории базы есть маленькая мечеть и около базы две мечети с разных сторон (вообще для меня загадка зачем они среди пустыни построены, в смысле зачем их несколько так близко). Утром-вечером призыв на молитву. Я как-то раз заметила, что иногда даже когда мимо мечети прохожу не замечаю этих звуков. Они стали для меня чем-то обычным. как например шум от кондиционеров.

golf67

я бы посоветовала в первый раз жить точно в султанахмете

victor1949

почему? потому что шаговая доступность к основным достопримечательностям насколько я понимаю?

golf67

да. и потому что атмосферно. мне нравятся азаны и я не воспринимаю их как "пожарную тревогу"
+ представь,что все время надо будет таскаться из таксима туда, только время тратить.

victor1949

сколько примерно займёт времени дорога? Спасибо за совет в любом случае. У меня есть немного времени, может быть что-то подыщу в районе Султанахмет. И не подскажете может быть есть какой то сервис типа нашего яндекс-метро, где можно рассчитать время движения от одной станции до другой?

myrka88

из аэропорта в центр чуть менее часа
из таксима в султанахмет около 20 мин

golf67

+ от кабаташа на автобусе дальше - неограниченное колво,потому что там пробки часто

Banzay1

лучше бы, не лучше бы. Ничего особенного, косвенные признаки говорят что снова вернулась в свой 4й размер.
с 3 или с 5?

victor1949

боже мой ну зачем такие подробности?
С меньшего, спасибо помидорам и арабским десертам.

victor1949

А сегодня первый день месяца Рамадан. Не знаете ли вы о каких-либо изменениях в жизни города Стамбул во время этого месяца? Я вот умею приехать в самый удачный момент куда либо :)
в эмиратах кафешки откроются только с 7 вечера. Разумеется на улице нельзя кушать, пить, курить. Т.к. у нас база международная и это все прекрасно понимают, то места для курения и столовую просто занавесили со всех сторон, но все автоматы с кофе, которые в лаунж-зонах или коридорах не работают. В городе сегодня не была, наверное что-то ещё поменялось.

golf67

стамбул - не эмираты. все будет работать

rbee1983

Трамвай же по выделенке от Кабаташа есть. Но туда с Таксима еще спуститься надо, суммарно более получаса добираться точно

leonmykopad

Странно по туристическим целям останавливаться в Бейоглу.
Лучше, конечно, в банальном Султанахмете. Банальном - потому что, действительно, для просмотра
основных стамбульских достопримечательностей "за 2 дня" Султанахмет очень удобен. Ну еще обладает неким восточным колоритом. Почти любой отель там хорош. Плюсом может быть вид на Босфор - ну тогда отель покруче и повыше должен быть. Ну и почти у всех есть терраска на крыше с пуфиками, где можно попить чаю и обзорно оглядеться по крышам таких же отельчиков.
Хотя да, в Бейоглу есть Таксим и Галатская башня. Но по похожим достопримечательностям Султанахмет даст фору. Ну да в Бейоглу есть еще клубы и клубная жизнь местных. Турки и турчанки снимают свои платки и идут пить текилу перед танцами. В общем, все как в загнивающей.
Если хочется "не как все" - то лучше вообще забронировать отель в Восточной части (где-нибудь в Уъскюдаре или в Кадыкое. Там колорит будет особенный. И почти нет туристов.
Но для первого посещения так сказать, все-таки лучше Султанахмет, а в Восточную часть - на рейсовом паромчике прогуляться, если время останется.
Учтите что уже часам к 11 - во всякие Цистерны-Мечети накапливается очередь. Так что или пораньше, или пользуйтесь услугами гидов-я-проведу-без очереди-и-что-нибудь-вам-да-расскажу.
На 1-2 дня - надо по полной использовать и вставать пораньше.
По остальному уже вроде всё правильно написали, точнее перечислили всякие там места.
Общая рекомендация - сокращайте время на перемещение. Т.е. 1-1,5 часа от Таксима до Султанахмета на добирание - это довольно много, если учесть, что всего 2 дня. Сам фуникулёр+трамвай может идти минут 15-20. Но если добавить поиск остановок, ожидание транспорта и прочие туристические ориентировки... время набегает.

victor1949

спасибо большое. Я уже в Стамбуле. Да, я по незнанию забронила жильё в Бейоглу. Менять что-то уже честно говоря не хочется - слишком много арабских фиников в чемодане - тяжело. Завтра весь день планирую провести в Султанахмете, а сегодня минимум полдня в Бейоглу, потому что я несколько привязана к приятельнице, которая тут транзитом на 12 часов. Пока она отдыхает после самолёта,я иду изучать район. Яндекс не ошибся: тут дождик сегодня. Я угваздала все свои белые брюки как дитя. Бранч был в кондитерской Saray Muhallebicisi. Мы шли под дождём и увидели вкусную витрину, не могли не зайти. Их выпечка конечно пришлась мне по душе и традиционный чай из стеклянных стаканчиков.
Настроение отличное!

leonmykopad

Ну если нужен будет кто-нибудь местный, чтобы в какой клуб показал интересный могу попробовать сагитировать кого-нибудь из своих подруг-приятелей. С английским у них - средне. Но доброта душевная и текила решает. Они не каким-то там спецом.. просто если пойдут тусовать - то и вам покажут Пятница жеж.

victor1949

кхм...это интересно, всмысле общение поболтать. ну если они хоть полтора слова по английски знают мы поймём друг друга. Но мне больше интересно погулять по городу нежели чем тусняк в клубе) ну это если честно. Я настраивалась на обзорный тур в этот приезд :)

leonmykopad

так обзор - все равно днём, а клубы ночью..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: