Почему некоторые банки не требуют справки о доходах для кредитки?

MaxPower

Выбираю сейчас кредитную карту, лимит нужен небольшой, 50к, но и зп научного сотрудника + аспирская стипендия тоже не золотые горы. Заметил что при более менее схожих условияхили даже более выгодных) некоторые банки не трубуют подтверждения дохода - по крайней мере это утверждается в описании - альфабанк, тинькофф, сити и т д, другие же, для карт с меньшим лимитом и больщим процентом - требуют справки. Например тот же Промсвязьбанк или банальный Сбер. В чем подвох? Перестраховка некоторых банков, или какие то скрытые условия "со звездочкой" у других?
И какой картой пользуетесь\советуете вы? ( Зная чувственную любовь флокала к ТКС - кроме этого банка, т к про него я уже понял, интересны еще мнения) От карты хотелось бы чтобы она была с Paypass но не критично, главное - не слишком дорогое\бесплатное обслуживание и минимальные комиссии за снятие\переводы. Спасибо!)

Zatto-1

> Зня чувственную любовь флокала к ТКС
непонятно что ты имеешь в виду, но на всякий случай вставлю что кредитки в ТКС не стоит брать (конские проценты а дебетки и вклады стоит (конские проценты).

Zatto-1

> От карты хотелось бы чтобы она была с Paypass но не критично, главное - не слишком дорогое\бесплатное обслуживание и минимальные комиссии за снятие\переводы
Ты уверен что тебе нужна кредитка? Зачем, чтобы наличные снимать или переводить на другую карту? Так сразу же проценты будут капать.
Наоборот, многие используют кредитки только в грейс-период, когда не нужно платить за кредитные деньги. Например у Альфабанка есть кредитка с 100 днями. Или есть всякие карты с кэшбеком (ВТБ, ХКБ).

myrka88

все зависит от политики рисков банка, хотят они одобрять всем подряд (и соотв отбивать у них долги) или нет

MaxPower

Переводить то вряд ли а вот снять немного нала порой необходимо( есть места, к сожалениюю,где берут только наличные). Это все к тому что у псб например комиссия 3.5%, минимум 299р, а у тинькова 2,9% ПЛЮС 290 ₽.

DimQ

Ну не живешь же ты исключительно на кредитку. Спланируй расходы так, чтоб оставалась наличка для "мест, где берут только наличку", а эквивалент этой суммы трать с кредитки сразу там, где можно оплачивать картой. Зачем вгонять себя в процентные расходы?

blinova_zana

Спланируй расходы так, чтоб оставалась наличка для "мест, где берут только наличку"
Можно спланировать расходы так, чтобы скопить запас денег, например те же 50к. После этого "запас" кладется на дебетку, и она используется вместо кредитки.
Зачем создавать возможность вогнать себя в проценты?
Усредненный пользователь кредитки едва ли может что-то спланировать. Поэтому даже кредитки с безумными грейс-периодами оказываются выгодны для банков.

magrif

Я тупо стараюсь не оставаться с менее чем N рублей на доступном дебетовом счете. Если, осталось N, то перехожу на кредитку, а с зарплаты гашу минус. Таким образом у меня всегда есть N рублей, доступных для снятия налом.

Solefald

Можно спланировать расходы так, чтобы скопить запас денег, например те же 50к. После этого "запас" кладется на дебетку, и она используется вместо кредитки.
Зачем создавать возможность вогнать себя в проценты?
+100, вообще не понимаю смысл кредиток для человека, чо, так сложно один раз 50к накопить чтоли и быть самому себе кредиткой без процетов?
Банкам-то понятно что выгодно, я знаю чувака, который несколько месяцев не мог погасить 10к долга на кредитке и платил за это 500 р в месяц

102938

У кредиток есть свои плюсы.
Например при бронировании машины на прокат, блокируют сумму под 1000 евро иногда.

ploder

а если надо срочно потратить 100?

Solefald

Значит не надо, ты не можешь себе этого позволить

kukuev

+100, вообще не понимаю смысл кредиток для человека, чо, так сложно один раз 50к накопить чтоли и быть самому себе кредиткой без процетов?
Значит не надо, ты не можешь себе этого позволить
Я, наоборот, большую кредитку бы себе завёл. На лямчик где-нибудь. Позволить даже такую непредвиденную трату я себе могу, но не морозить же денюжку на карте ради возможной непредвиденной траты в возможной перспективе да ещё и неизвестно когда. Деньги работать должны, в бизнесе.
Например, вдруг на курорте ногу сломаешь. Что тогда делать, я не очень представляю? А вдруг страховка кончится или компания-страховщик зажмотится. А тут карточка всегда под рукой. Лечись, расплачивайся, а уже потом спокойно на родине из страховщика деньги выбивай.

kukuev

некоторые банки не трубуют подтверждения дохода - по крайней мере это утверждается в описании - альфабанк, тинькофф
Из Тинькофф'а твоему шефу позвонят и будут твою зарплату спрашивать. Вариант понадёжнее справки. :)

ploder

а если через 2 недели у тебя зарплата в 400?
если у тебя не было таких ситуаций, что надо потратить больше, чем у тебя есть наличными прямо сейчас, то это не значит, что у других не бывает такого, и не значит, что они все живут в кредит, переплачивая банкам баснословные проценты
в целом кредитка - это полезный и удобный финансовый инструмент, который позволяет экономить, зарабатывать на дебетовых деньгах и улучшить качество жизни, просто пользоваться надо уметь. никто ж не заставляет выходить из грейса

Kraft1

если у тебя не было таких ситуаций, что надо потратить больше, чем у тебя есть наличными прямо сейчас, то это не значит, что у других не бывает такого, и не значит, что они все живут в кредит, переплачивая банкам баснословные проценты
Такие ситуации конечно бывают, но минимизировать их число позволяет планирование трат и простая дисциплина. Все эти кредитные карты, давление продажников типа "купи здесь и сейчас, завтра будет дороже", персональные кредиты и прочая хрень - все это финансируется людьми, не умеющими планировать и контролировать траты.
Нахожу немного странным, что такие люди есть среди выпускников МГУ, обычно хорошо знакомых с математикой.

kukuev

Нахожу немного странным, что такие люди есть среди выпускников МГУ, обычно хорошо знакомых с математикой.
Выпускники МГУ, знакомые с математикой, пользуются всеми благами кредитных карт с грейс-периодом, не платя никаких лишних %. Естественно, что пользуются за счёт других менее башковитых граждан.
Где тут противоречие? ;)

avg1035210

ппц сзм

Kraft1

Противоречий никаких.
Бонусы и всякий cashback - это конечно замечательно, просто необычно наблюдать тут обе категории граждан.

galka1

У кредиток есть свои плюсы. Например при бронировании машины на прокат, блокируют сумму под 1000 евро иногда.
В этом, пожалуй, единственное предназначение кредиток.
Кстати, а проценты на заблокированную сумму начнут набегать (ежели быстро не разблокируют)?

kastodr33

компания-страхователь
бл...

MaxPower

Я собственно и собираюсь юзать только в грейс-период, опять собирать гору справок (доход из 3 разных мест) лень, вот и искал где это проще, но не в ущерб качеству. Хотя псб конечно подкупает грейсом 145 дней ( насколько я помню, там все честно, хотя может и забыл уже что то)

XATbIGA

нет, за блокировку проценты не берут.
Кредитка удобна в путешествиях, угу. Аренда машины с дополнительным депозитом; отели иногда блокируют; заигрывания с билетами - сдал одни билеты, купил подешевле сразу на кредитку, а деньги только через неделю вернутся

myrka88

если собираешься не выходить из грейса, попробуй карту Сити simplicity
http://www.citibank.ru/russia/cards/rus/simplicity_main.htm
там конские проценты по карте, но нет вообще никаких комиссий

AlexInes

кредитные карты - источник дохода банка, в противном случае они бы не продавали их столь навязчиво
вы можете распевать песенки про их удобство и декларировать рекламные слоганы об их использовании
однако, использование кредитных карт всегда останется вашей расходной статьёй
P.S.: любители раскинуть пальцы на "лям" вполне могут (а может только кидают понты) позволить себе platinum, black edition и.т.д. программу, которая и cashback больше принесёт, и проценты по скидкам увеличит, и бесплатна в обслуживании

myrka88

кредитные карты - источник дохода банка, в противном случае они бы не продавали их столь навязчивовы можете распевать песенки про их удобство и декларировать рекламные слоганы об их использованииоднако, использование кредитных карт всегда останется вашей расходной статьёй
ты вообще понимаешь откуда берется доход по кредитным картам?
при соблюдении некоторых правил ты можешь быть убыточен для банка

Logon

при соблюдении некоторых правил ты можешь быть убыточен для банка
можешь их сформулировать?

AlexInes

сейчас парень расскажет нам историю успеха "как поиметь банк, используя кредитную карту" :D

myrka88

Если просто - не выходить из грейса и стараться не платить комиссий (снятие в АТМ с кредитного лимита, всякие переводы на карты других банков и тд)
Если еще проще - максимально тратиться в retail
В таком случае ты ничего не платишь банку, а он получает доход с интерченджа. То есть по сути платит только точка эквайринга.

myrka88

видимо, все же не понимаешь
банк конечно же никто не имеет, но доход он получает не с тебя

Eva3712

Если просто - не выходить из грейса и стараться не платить комиссий (снятие в АТМ с кредитного лимита, всякие переводы на карты других банков и тд)
по факту дебетовая карта с кэшбэком в большинстве случаев оказывается выгоднее, и лишена всего этого геморроя

myrka88

по факту дебетовая карта с кэшбэком в большинстве случаев оказывается выгоднее, и лишена всего этого геморроя
только редко кто тебе предложит дебетовую карту без комиссий и всяких подводных камней, и с кэшбеком на собственные средства
ну и плюс
* в европах бывает, что не принимают дебетовые карты
* иногда бывает нужен лимит

Logon

а с кого?
я тут взялся закрыть тинькофскую карточку близкого родственника, чел искренне недоумевал, как при истраченном лимите в 140 тысяч, платя ежемесячно под десятку, он платит и платит и конца этой эпопеи нет.
Открыл для него интернет-банк чел был очень удивлен, что он каждый месяц платил почти 1,5 тысячи за какую-то страховую защиту, и процентами по кредиту около 3 тысяч, плюс по мелочевке каких-то там платежей, итого половину минимальной суммы уходило просто в никуда

myrka88

а с кого?
с точки эквайринга или тех, кто выходит из грейса\платит комиссии и штрафы (аллокация)
я тут взялся закрыть тинькофскую карточку близкого родственника

у них кстати крутой хак есть
звонишь им и говоришь что хочешь закрыть карту, они потом перезванивают и предлагают льготные условия (вплоть до понижения процентной ставки\отмены годового обслуживания).

Eva3712

только редко кто тебе предложит дебетовую карту без комиссий и всяких подводных камней, и с кэшбеком на собственные средства
Ну вот тот же ТКС. Закидываешь 50к и пользуешься без комиссий и подводных камней.
ну и плюс
* в европах бывает, что не принимают дебетовые карты
* иногда бывает нужен лимит
* в европах - это единичные случаи, встречающиеся крайне редко. расплатиться наличными не доставляет неудобств в таком случае.
* ситуации когда нужен лимит весьма редки, и к ним можно заранее подготовиться. С моей точки зрения, открывать карту ради лимита нет смысла, но это уже каждый для себя решает

myrka88

Ну вот тот же ТКС. Закидываешь 50к и пользуешься без комиссий и подводных камней.
ну так 50К - и есть подводный камень :D
если у тебя доходы позволяют всегда хранить полтос на карте и не пользоваться лимитом - тебе лучше дебетовка. Но у ТС, видимо, не тот случай.

SNAIPER

Открыл для него интернет-банк
Ну если у него есть кредитка Тинькофф, и нет интернет-банка - это реально сладенький клиент для банка.
Учитывая, что Тинькофф в принципе интернет-банк. :grin:

dmitry131

если у тебя доходы позволяют всегда хранить полтос на карте и не пользоваться лимитом - тебе лучше дебетовка.
Да тоже не лучше - ибо с этого полтоса ты можешь получать % (у ТКС 8% на карте). Т.е. везде надо считать.
Насчёт убыточного для банка клиента - ну, на хороших бонусах можно быть убыточным; но при этом не забывайте, что при оплате картой товаров банк получает по классику-платине 1-2% от платёжных систем (% зависит от направления бизнеса торг.точки и выше для карт более высокого класса). Тот же Тиньков или Сити с их 1% просто делятся тем, что собирают с нашей помощью с банков-эквайеров (а те с торговых точек, разумеется).

AlexInes

Если еще проще - максимально тратиться в retail
В таком случае ты ничего не платишь банку, а он получает доход с интерченджа. То есть по сути платит только точка эквайринга.
окей :D

myrka88

бля :facepalm:
максимально - это относительно твоих трат.
Если ты тратишь в месяц 5000, то лучше тратить их в retail

Logon

Ну если у него есть кредитка Тинькофф, и нет интернет-банка - это реально сладенький клиент для банка.
а у тинькова походу все клиенты сладкие, пришла выписка, в которой мелкими буквами словеса
Обращаем Ваше внимание, что 4 августа 2015 г. будет изменена процентная ставка за снятие наличных и операции в других кредитных организациях. Ставка составит 45,9% годовых. Используйте карту для операций покупок, ставки по ним не меняются.
Любая расходная операция по кредитной карте, проведенная в июле 2015 года, будет означать Ваше согласие с указанными изменениями.
Тарифный план с учетом изменений прилагается к данному письму.

LEON3000

Я собственно и собираюсь юзать только в грейс-период, опять собирать гору справок (доход из 3 разных мест) лень, вот и искал где это проще, но не в ущерб качеству. Хотя псб конечно подкупает грейсом 145 дней ( насколько я помню, там все честно, хотя может и забыл уже что то)
грейс 145 только при получении, потом обыкновенный 25-55 дней(выписка 1 числа, необходимо до 25 числа включительно внести)
у меня в псб зарплатная, поэтому и кредитку от него использую.
из плюсов: удобный интернет-банк, бесплатное годовое обслуживание, бесплатное смс-информирование(хотя недавно смс пришла, что будет взыматься плата)
из минусов: недавно потерял, восстановление в 1300 обошлось
Наличка 4.9%(минимум 299 руб. обычно в банках грейс на неё не распостраняется, тут не проверял и не читал, так как наличку с кредитки ни разу не снимал и не планирую.

102938

Да ТКС начал втихаря мошенничать :)
Я купил в мае авиабилеты, а кэшбек они сделали только на 1%, а не на 5%. Типа покупка авиабилетов у аэрофлота не является категорией транспорта :)

sergo1603

ну как бы противоречия нет, хотя подкатегории говно конечно
В категорию «Транспорт» включены услуги такси, услуги по лизингу автомобилей, оплата паркингов, гаражей, плата за пользование дорогами, покупка спецтехники, а также оплата общественного транспорта и пригородных транспортных средств (коды 4111, 4121, 4131, 4457, 4468, 4784, 4789, 5013, 5271, 5551, 5561, 5592, 5598, 5599, 7511, 7523, 4011)

Eva3712

Да тоже не лучше - ибо с этого полтоса ты можешь получать % (у ТКС 8% на карте). Т.е. везде надо считать.
+1% на кэшбэк, для тех денег, которые будут потрачены в течение месяца это очень даже неплохо. Можно, конечно, завести кредитку и перекидывать в конце месяца деньги с более выгодного депозита, но разница в процентах этого геморроя не стоит.

SNAIPER

Я купил в мае авиабилеты, а кэшбек они сделали только на 1%, а не на 5%. Типа покупка авиабилетов у аэрофлота не является категорией транспорта
Да, я тоже на Booking.com отель покупал. Милей дали 2% вместо 10%, хотя везде писали про Booking и спец. акции.
А оказалось, что типа надо с travel.tinkoff покупать, типа Booking просто партнер.
Короче мелкий шрифт везде.
П.С. Снимать налик или пользоваться кредиткой как-то кроме прямых покупок, по-моему, идиотизм.
Основная цель, конечно, не морозить собственное бабло на отели/тачки/страховки.

Eva3712

если у тебя доходы позволяют всегда хранить полтос на карте и не пользоваться лимитом - тебе лучше дебетовка. Но у ТС, видимо, не тот случай.
Если его доходы не позволяют покрывать траты в грейс период, то с кредитной картой ему, тем более, связываться не стоит

myrka88

Если его доходы не позволяют покрывать траты в грейс период
вообще-то позволяют
Я собственно и собираюсь юзать только в грейс-период

Eva3712

Ну тогда и дебетовую карту от ТКС должны позволить.

myrka88

ты первый пост вообще читал?

Eva3712

Читал, потому и советую ему не связываться с кредитками, так как дебетовая карта для него выгоднее будет.

Valeryk

Ну у меня кредитка и дебетка ткс. Храню бабло на дебетке и получаю с эnого проценты. Плачу везде кредиткой. Использую грейс по максимуму. В итоге доход больше за счет проворота своих бабок у ткса же.

avg1035210

а с кого?
я тут взялся закрыть тинькофскую карточку близкого родственника, чел искренне недоумевал, как при истраченном лимите в 140 тысяч, платя ежемесячно под десятку, он платит и платит и конца этой эпопеи нет.
Открыл для него интернет-банк чел был очень удивлен, что он каждый месяц платил почти 1,5 тысячи за какую-то страховую защиту, и процентами по кредиту около 3 тысяч, плюс по мелочевке каких-то там платежей, итого половину минимальной суммы уходило просто в никуда
если родственник дебил то виноват банк конечно же

KpyTou_yokep

У ПСБ по суперкарте только первый грейс ДО 145 дней (а может и 130 дней а следующие все грейс-периоды уже по ДО 55 дней.
http://www.psbank.ru/Personal/Everyday/Cards/SuperCard
У меня такая карта есть пока (бесплатный 1ый год по предложению банка
картой не пользуюсь, планирую закрыть на 11м месяце
В целом кредитка (КК) не ахти, не советую)

Logon

если родственник дебил то виноват банк конечно же
я где-то написал, что виноват банк? банк в этой ситуации пользуется моментом, "лохов надо стричь"- и стригут по полной

KpyTou_yokep

А у вас вообще есть фин. дисциплина, вы ведете бюджет-учет, какая структура трат?
Некоторым импульсивным личностям и щопоголикам кредитные карты (КК) могут быть строго противопоказаны до улучшения фин.дисциплины.
Некоторые люди вообще не чувствуют трат, если платят картой (неважно, дебетовкой или кредиткой им лучше кэш щупать чтобы чувствовать, сколько они тратят.
Это я не к тому пишу, чтобы обидеть или навесить ярлык, а просто как инфу к размышлению.
Вообще ихмо есть разные уровни фин. грамотности
И самое главное, дял чего нужна кредитка, для каких трат?
Если на отпуск или кредит на мебель-ремонт, то не стоит ихмо.
Level 1.
Человек везде платит кэшем, з.п. с зп карты снимается и хранится в тумбочке/чулке/под матрасом, есть один вклад в Сбербанке под 1% в рублях.
....
Level 80 as "card addicted madman"
Есть приходно-расходные депозиты под 14-17% на себя и родственников, ИБ разных банков подключены, мобильный банкинг, смс-ки о тратах с карт, есть лесенка депозитотов (не только ТКС, но и другие банки) на ближайшие сладкие 18-20% рубли на 3- 5 и 8-9 в валюте (кто не спал в декабре 2014 и январе 2015 вкладчик-маньяк, серийный вкладчик (с) по мнению Грефа (см. прессу).
+еще есть знание АСВ 1,4 млн. и опыт его получения.
+ есть кешбечные и мильные дебетовки и кредитки бесплатные разных банков.
Слова фикс, застолбить по минималочке, фиксануть кажутся родными.
В аптеке и за бензин вы платите манькой (автокопилкой Айманибанка) с 5% тут же, а за еду и кафе-рестораны-супермаркеты вы раньше платили олькой ( all inlusive ПСБ но сейчас ее закрыли и переметнулись на МТС+ или Кукурузину.
У вас КК по предложениям банков, где у вас депозиты, по рефер. приглашению друзей или с бесплатным первым годом.
Вы знаете, что за отпуск в Тезтуре нужно платить КК сбера с 5% кешбека спасибами на сайте Тезтура.
Вы сами себе workle.ru (каско, осаго) страховой агент и бюро путешествий...

Продолжение следует
PS Вам кредитку с кешбеком деньгами-рублями, милями или бонусами?

SNAIPER

Тебе нужно серьезно лечиться... :grin:

MaxPower

Рад что развернулась оживленная дискуссия :) Некоторые высказывания конечно доставили:
кредитные карты - источник дохода банка
А ты хотел чтобы банкиры раздавали деньги левым незнакомым людям в долг, суммами до 500-100k, зачастую с последующим выбиванием их обратно силой - и все это бесплатно? Ок. Казалось бы, причем тут Добрынин?
так как дебетовая карта для него выгоднее будет.
Как дебетка может быть выгоднее кредитки если на ней нет овердрафта, а вся суть в том чтобы иметь некую подушку на экстренный случай? Не все любители прокручивать кучу еврейских операций с картами и счетами ради процентов и кэшбека, иногда тупо нужны деньги :)
По поводу трат - я довольно строго слежу за тратами, стараюсь покупать все с дебетки, и пару тысяч таскаю налом для мелких трат там где карты не берут. Порой же бывает нужно сделать покупку крупную, или съездить куда то срочно - не на отдых а по необходимости- я например в Минск так езжу. А 3-7 тыс не хватает. Напрягать людей, хоть и друзей или бдлизких я не хочу, а оплатить кредиткой, закинуть туда сразу все что есть и потом доплатить за грейс эти несчастные 3-7к вполне рабочий вариант. Ну и , как сказал выше, это некий буфер для непредвиденных ситуаций, пока сумма накоплений не позволит обходиться без нее.

Eva3712

Как дебетка может быть выгоднее кредитки если на ней нет овердрафта, а вся суть в том чтобы иметь некую подушку на экстренный случай?
Сколько тебе нужно времени, чтобы накопить 50к, которые и будут подушкой на экстренный случай? Дебетовая карта будет выгоднее тем, что если положишь на неё резерв, он будет приносить тебе доход, в отличие от кредитной, а также в случае экстренного случая тебе не нужно будет париться на тему, где найти потом деньги, чтобы погасить кредит. Короче, такая подушка и удобнее, и дешевле.

msfs11

Нормуль схема, мб тоже замучу, а то совсем грустно от мракобесия в треде.

Solefald

ахуеть схема, ее профит - один раз заработать целую тысячу рублей при средних тратах 100к в месяц, а дальше бесплатно ебаца с переводом бабла туда-сюда. до бесконечности

Valeryk

при средних тратах 100к в месяц по безналу ты имеешь 2000р (точнее миль по карте all airlines). Примерно 700р процентов с дебетки за проценты. И делаешь перевод единаразовый, погашая кредит (занимает 1 минуту в инет банке). Все.
Таким образом около 20к в год профита просто ни с хуя.
Плюс, я еще по своей кредитке покупаю билеты в командировки иногда, плачу за отели. Потом снимаю бабло с корп.карты и гашу кредит. Еще дополнительный профит.
Вообще, это очень классный инструмент для тех, кто хоть чуть-чуть головой умеет думать.

antcatt77

Еще дополнительный профит.
Сколько времени уходит на поддержку актуального знания в своей голове о том, что сейчас творится с картами, процентами и кэшбаком?

asseevdm

Оч хочу поучаствовать в дискуссии, но сижу в пинде, у нас тут свой колорит, не уверен, что вам интересно.
В целом платежные системы (Visa и Mastercard) всех поимели. Продавец платит комиссию, выставить разную цену при оплате пластиком или кешом не может (обычно, по разным причинам). То есть у покупателя иллюзия, что пластик бесплатен, да и к тому же удобен. Кроме того, часть этих комиссий банки возвращают покупателям (мили там, кешбеки, все эти ништяки). Поэтому все начинают платить пластиком, а Виза и банки гребут процент.
Таким образом, плати ты картой или кешем, а тебя все равно поимели, но при оплате картой — все-таки немного меньше.

Valeryk

да нисколько. Я этот профит воспринимаю как приятный бонус. Просто знаю, что 28 числа каждого месяц надо зайти в инет банк и нажать 2 кнопки.
Сколько там кешбэка в каждом месяце в принципе пофигу.

Logon

при средних тратах 100к в месяц по безналу
любопытства ради, сколько по кредитке ежемесячных обязательных трат, типа оплаты смс-оповещения, страховка и прочее-прочее?

Dimon12

а есть обязаловка ставить терминал для оплаты пластиком?

Dimon12

для начала - страховка и смс-оповещение это не обязаловка
обязаловка - только за обслуживание и то тут чуваки выбирают чтобы была в нуль или возращалась кэшбеком

klusser

Обычно за нормальный оборот платы за обслуживание нет.
У меня сейчас одна кредитка осталась - райф голда, там плата не взымается при оборотах от 300к в год. Что достичь очень легко.

LEON3000

В целом платежные системы (Visa и Mastercard) всех поимели. Продавец платит комиссию, выставить разную цену при оплате пластиком или кешом не может (обычно, по разным причинам). То есть у покупателя иллюзия, что пластик бесплатен, да и к тому же удобен. Кроме того, часть этих комиссий банки возвращают покупателям (мили там, кешбеки, все эти ништяки). Поэтому все начинают платить пластиком, а Виза и банки гребут процент.
я сварщик ненастоящий, но мне кажется, что инкассаторы тоже не совсем бесплатно кэш возят.
но что выгодней для магазина я не знаю

rishar

Если ты тратишь 100к в месяц, то тебе имеет смысл оформить ВТБ карта мира платиновая, и пакет привилегия. Будет у тебя 3.8% кешбека (потратить можно на билеты за рыночные цены) и бесплатный проход в бизнес залы в аэропортах.
Обслуживание всего этого 0, при условии ежемесячных трат больше 75к в месяц

myrka88

при средних тратах 100к в месяц по безналу ты имеешь 2000р (точнее миль по карте all airlines). Примерно 700р процентов с дебетки за проценты. И делаешь перевод единаразовый, погашая кредит (занимает 1 минуту в инет банке). Все.Таким образом около 20к в год профита просто ни с хуя
а схера ли ты уравниваешь мили allairlines с кэшбеком, если на них купить можешь только билеты?

msfs11

Продавец платит комиссию, выставить разную цену при оплате пластиком или кешом не может
может, у меня скидка например в шоколаднице при оплате мастеркард.

Scud

любопытства ради, сколько по кредитке ежемесячных обязательных трат, типа оплаты смс-оповещения, страховка и прочее-прочее?

Ну вот у меня на кредитки обязательных трат ровно ноль. Кстати, хорошо, что ты напомнил про страховку. К одной из моих кредиток прилагается бесплатная страховка за рубежом на весь срок действия карты, включая горные лыжи, утерю багажа в аэропорте и т.п. Если даже и не пригодится сама по себе, можно ее использовать для получения виз.

Logon

на кредитки
ну наверное для чистоты эксперимента стоит банк указывать и вид карты

Valeryk

р за смс банк. Все

Valeryk

я столько не трачу. конечно. отвечал термику просто

Valeryk

потому что я ее оформлял, т.к. покупаю много билетов и возвращаю эти бабки.

msfs11

годовое обслуживание? смс-банк как раз нах не нужен, его можно отключить.

sergo1603

чойта нах? пока пуша нет - мастхэв
годовое обслуживание при депозите в 30 тыс руб бесплатное. Или речь про кредитку?

Scud

ну наверное для чистоты эксперимента стоит банк указывать и вид карты

Авангард. World. Но такого рода предложение совершенно не уникально.

msfs11

про кредитку сталкера, у allairlines 1890 ₽ в год.
без смс-банка я вполне себе отлично живу, приложения на ведроиде вполне хватает.

Valeryk

да, за первый год платил 1200р. Сейчас уже 2 год, но вроде денег не снимали никаких.

msfs11

ну это несерьезно, снимут же, если в тарифе не прописано. Правда если все равно выгодно, то норм.
Обычная кредитка 590 в год, как домой приду - разберусь с их бонусами а-ля кэшбек.

KpyTou_yokep

Что-то ты ихмо не меня процитировал, а другого юзера, ну да ладно
В треде ихмо два лагеря успешно воюют.
Первые, у кого нет кредиток, но зато у них есть знакомые-родственники, которые скажем так, обожглись при использовании кредиток (не читали полные условия кредита, вовремя не погасили все в грейс (тогда все бесплатно)+плохо с математикой аля едь в отпуск сейчас, плати потОООм как в рекламе весь год под 40% за пользование кредитом) охают и ахают, что кредиты де для бедных хомячков-нищебродов, у которых з.п. 20 тыс. и которым з.п. на отпуск или новую плазму/кухню год копить.
На самом деле с умом выбранная кредитка хорошего/ нормального банка ( внимательно читаем тарифный план, нужно считать и смотреть что выгодно, честный или нечестный грейс, понимать что значит грейс ДО 55 дней. Потратить вечер и нормально разобраться в тарифах- более чем реально после любого ф-та мгу финишд.
Основные правила по кредитке (мои, может что и забыла, добавьте):
1) КК не для снятия кэша, а для трат-покупок (ритейл)
2) сняли кэш с КК- обычно вылет из грейса и проценты на проценты в первый же день, это не про нас
3) гасим задолжность по выписке за прошлый период в грейс (тогда нет процентов и переплат) 100%, тогда всё ок и условно мы зарабатываем и юзаем месяц деньги банка, а не он на нас
4) отключаем или включаем если нужно смски о покупках, вдумчиво смотрим выписку в ИБ и на имейл
5) всякие лишние (+платные) страховки по кредитке отключаем, не путать со страхованием путешественников (бывает в подарок к КК бесплатно)
Второй лагерь форумчан уже вовсю вкусил все прелести грейса (беспроцентного периода может еще мили кешбеки деньгами или бонусами и искренне недоумевает, почему бы и нет, если это так удобно? Чего же бояться?
В целом годна и удобна схема (я бы назвала это базовый уровень)
1) тратим деньги (ритейл покупки кэш с КК не снимаем
2) смотрим выписку по КК, гасим нужные траты в грейс
3) весь месяц храним деньги на карте копилке (ТКС дебетовка с 1 июня стала 8%,
вроде РуссславБанк еще 14% держит, но это отдельная тема)
или приходно-расходном вкладе под условно овер 10%, потом за пару дней через ИБ межбанком (есть банки с бесплатным межбанком, бегать никуда не нужно) закидываем на счет кредитной карты деньги. Это базовый профит.
Можно организовать схему, что в одном банке деньги на доходной карте (или вкладе) под проценты, а потом с него же гасим кредитку. Но ткс сейчас снизил на дебетовке до 8% с 1 июня+условие хоть одной операции в месяц, иначе вообще 4% (это давноу же так). Так что ТКС не панацея конечно, есть и еще окейный банки.

Solefald

зарабатываем и юзаем месяц деньги банка, а не он на нас
Можно организовать схему, что в одном банке деньги на доходной карте (или вкладе) под проценты, а потом с него же гасим кредитку.
Я может чего-то недопонимаю, но вся эта система же позволяет только один раз заработать денег ЛИМИТ_ПО_КРЕДИТКЕ*ПРОЦЕНТЫ_ПО_ВКЛАДУ_НА_ДЕБЕТОВКЕ_В_МЕСЯЦ*ГРЕЙС_В_МЕСЯЦАХ.
Не?

KpyTou_yokep

ну если грамотно выбрать КК с ништяками и бонусами-милями-кешбеком, то еещ за год трат накопится на мини отпуск

Valeryk

если у тебя трат по кредитке 5000 в месяц, то, пожалуй, все это особого смысла, конечно, не имеет.

ploder

почему
закончился грейс - вернул баланс карты в ноль
на следующий день можешь начинать сначала

Solefald

А, всё, понял, получается по сути добавка к депозиту, равная лимиту. Ну тогда да, это будет приносить месячный процент от лимита каждый месяц.
Другой вопрос, а отличается ли вся эта карусель от собирательства купонов и выслеживания акций на гречу в супермаркете

myrka88

Другой вопрос, а отличается ли вся эта карусель от собирательства купонов и выслеживания акций на гречу в супермаркете
субъективно, не?
ну и если ты можешь экономить на грече 2-3к в месяц - ок

Scud

Да не выслеживай ничего. Завел кредитку, платишь ею, получаешь ништяки. Выслеживать можно, если есть желание максимизировать профит, но никто это делать не заставляет.

Evgenui

добавка к депозиту, равная лимиту
+кэшбек, только сейчас вроде интересного нет нигде.

Solefald

на дебетовке ткс тоже кэшбек 1%
в целом всё ясно

asseevdm

Да, рынок того требует. Если все покупатели ходят с пластиком, а ты его не принимаешь, у тебя никто ничего не купит. В США вообще везде, в России наверное уже тоже во многих сегментах.

asseevdm

А фикс за инкассацию у тебя тоже остается, не все ж с пластиком :grin: А процент за инкассацию афаик меньше

asseevdm

Более точно: почти никогда у тебя нет наценки за то, что ты платишь пластиком.
Скидка в том или ином виде, да, есть.

klusser

я в прошлом году охуел когда в сельпо в деревне у отца на родине увидел стикер сбербанка о том, что здесь принимают карты :)

myrka88

полно инет магазов, торгующих электроникой и тусующихся на горбушке - наценка на платеж по карте (от 3 до 7%, кстати)

Solefald

это жэ незаконно)

myrka88

щито поделать

Azorskij

Ну как же, в ларьке где я беру обед недавно стали принимать карты, так продавец предупреждает о наценке 75 центов если картой платишь)

dunaeva81

это жэ незаконно)
брать наценку за пластик?

asseevdm

Да, платежные системы сильно ограничивают, когда и сколько ты можешь брать.

Valeryk

официально это называется как-нибудь типа "скидка за оплату наличными"

antcatt77

Я может чего-то недопонимаю, но вся эта система же позволяет только один раз заработать денег
Кредитка с грейсом даёт возможность каждый месяц взять беспроцентный кредит на месяц в размере своих месячных расходов.
Соответственно, доход получается 1тыр/месяц при уровне трат 100тыр/месяц(взяли 100тыр как беспроцентный кредит и положили их на месяц в банк под ~12% годовых)
Кэшбак даёт еще ~1% от трат.
Итого получается доход 2тыр/месяц при уровне расходов в 100 тыр/месяц.
Имхо, приятно, но погоды совершенно не делает.

kastodr33

я столько не трачу. конечно. отвечал термику просто
тогда весь этот схематоз выглядит еще более страшным онанизмом
да и при расходах в 100к - заниматься этим ради 700 руб/мес это дроч. Мили вообще не надо брать в расчет там найобка на найобке.

kastodr33

конечно отличается, в худшую сторону

myrka88

У меня 3к только кэшбека в мес, чяднт?

Solefald

расскажи, из чего он сформировался

klusser

У меня на сберовской карте на Аэрофлот в месяц падает от 2к до 6к миль. Вполне неплохая прибавка к квалификационным милям

Valeryk

была бы тут хоть капля онанизма, я бы еще понял. Но я не делаю ровным счетом ни хуя, чтобы получать эти бабки.
Мили же конвертируются в бабки 1:1. Есть наебка, что они округялются до 3000 не в мою пользую, но стараюсь билеты брать за 14.500, напрмиер. Тогда плачу милями 15к.

Valeryk

Есть позиции с увеличенным кэшбэком до 5%+иногда бывают спецпредложения и до 20% в т.ч.
Одно время у ТКС был 5% кэшбэк на топливо. Вот это был жир.

msfs11

Одно время у ТКС был 5% кэшбэк на топливо. Вот это был жир
До сентября на "трассу" 3%.

akula-1981

Кстати, а проценты на заблокированную сумму начнут набегать (ежели быстро не разблокируют)?
проценты капают на списанные деньги, а арендные конторы делают только холд (если бы списывали, а потом возвращали, то были бы попадосы на конвертации который больше 2 недель не может висеть

akula-1981

жила-была у меня карта альфабанка мвидео-бонус дебитка. в итоге я купил что-то на халявные деньги, но ощущение от этого набивания было как будто вагон разгрузил.
можно выискивать схемы, какой бы картой наиболее выгодно совершить каждую конкретную покупку, следить за несколькими картами, ставить даты погашений и грейсов в напоминалки, перекидывать с карты на карту
можно ходить в рестораны исключительно по купонам, покупать только в "пятерке", изучать скидосы м без них не тратиться
а можно просто жить как удобнее и не удавливаться из-за всякой мелочи

kastodr33

% кешбек на топливо это 1,5 рубля с литра
разброс на разных заправках бывает больше, ты всегда выбираешь самую дешманскую?

Valeryk

я заправляюсь на bp. С учетом около 200 литров в месяц, это норм.

pit89

субъективно, не?
ну и если ты можешь экономить на грече 2-3к в месяц - ок
Я иногда за один поход в магазин вместо жены могу тысяч 5 сэкономить :grin:

pit89

Level 1.
Человек везде платит кэшем, з.п. с зп карты снимается и хранится в тумбочке/чулке/под матрасом, есть один вклад в Сбербанке под 1% в рублях.
Спасибо тебе, человечище! Пошел и оформил дебетовую карту в Тинькове :) Теперь хоть будет стимул карточкой расплачиваться.

ploder

а я открыла вклад в сбере, под 1.5% :o

Kevin111

Level 1.
Level 0. Зарплата получается наличкой, банки шлются лесом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: