Государство превыше всего?

olviya

Люди, негативно относящиеся к эмигрантам из России, вот вам несколько вопросов.
Считаете ли вы, что предаете субъект федерации и муниципалитет, когда переезжаете из места, давшего вам школьное образование, например, в Москву?
Считаете ли вы, что предаете компанию, где вы работали, и которая вложилась в то, чтобы дать вам компетенции, когда уходите на повышение в другую компанию?
Интересует, почему так важно именно государство? Получается с одной стороны не так важна общемировая повестка, с другой стороны, менее значимы интересы локальных сообществ: городов, районов? То есть государство — это некоторое среднее звено в цепочке между соседским сообществом и всем миром — как так получается, что это среднее звено важнее других? Одновременно менее значимы интересы других типов объединений: компании, семьи, национальности? Почему так получается? Это ваш осознанный выбор? Моральный или рациональный? Или же вы верите в абсолютную истину такого подхода, как marufa?

Считаете ли вы, что это правило должно действовать для любой страны, будь то Люксембург или Исландия? Или же речь только о России? Как вы отнесетесь к тому, что ваши дети могут захотеть уехать из России?
Вопрос всем: нет ли в этатистской позиции какой-то провинциальности?

patkharl

унылый вброс

Ola-la

ну с тобой-то все понятно
и деда ок, что сослали, и сам не прочь в ссылку, если родина прикажет

lyamofonov

Считаете ли вы, что предаете субъект федерации и муниципалитет, когда переезжаете из места, давшего вам школьное образование, например, в Москву?
Считаете ли вы, что предаете компанию, где вы работали, и которая вложилась в то, чтобы дать вам компетенции, когда уходите на повышение в другую компанию?
Что за бред. Школы финансируются из федерального бюджета. Налоги идут тоже в федеральный бюджет.
Компания на работнике деньги зарабатывает. Вложила рубль, а прибыли пять рублей.
Какое-то унылое недопонимания современного мира у топикстартера.

olviya

Мне правда интересно услышать ответы на эти вопросы. Я сам ни разу не этатист, но последние лет 10-15 я вижу заметный рост этатизма в настроениях людей в обществе и вокруг меня. Хотелось бы понять, насколько люди, с которыми происходит этот процесс, осознают его, чем обоснован этот процесс, насколько деятельно люди сами участвуют в изменении своих взглядов в эту сторону, или же это происходит с людьми по внешним причинам.

patkharl

лично у меня нет негатива к эмигрантам, есть только негатив ЙерСуб =)
но вопросы подобраны неочень =)
PS. я помню подобные темы и 10 лет назад на этом же форуме, имхо, ниче не поменялось

bitle

Может это немного не в тему, но почему-то вспомнился недавний случай.
Недавно беседовал с коллегой (норвегом) по поводу того, что из иностранных нефтяных компаний после ухода BP только Total до сих пор владеет крупными активами в России, и несмотря на санкции TOTAL заявляет, что намеревается только расширять сотрудничество.
На что он мне ответил, что не удивлен, т.к. у французов всегда было т.н. "national pride", и они всегда будут стараться по мере возможности идти поперек того, что диктует США и НАТО (в отличие от Германии и даже Британии).
Я хочу сказать, что есть такие вещи, как культурные особенности, история, гражданство наконец, и еще ряд других понятий, включая пресловутый "патриотизм", которые несколько усиливают значимость сообщества "государство". Поэтому часто отношение к "поуехавшим" негативное.

Avelia

Эмигранты разные бывают....к Януковичу и Гуриеву отношение разное должно быть

patkharl

.к Януковичу и Гуриеву отношение разное должно быть
да, и это отношение к личностям, а не к сущности эмигрирования.

frostenrus

:facepalm:

olviya

Конкретно по вопросам можешь ответить?

frostenrus

Соседний тред читай, все разжевано не один раз. В этом треде ты выделился только тупостью и попытками свалить все на провинциальность.

olviya

В соседнем треде какая-то каша про образование. А мне больше интересно, чем обоснован твой выбор в пользу государства по сравнению с другими видами общностей. Ответь?

wsda32

почему так важно именно государство? не так важна общемировая повестка, менее значимы интересы локальных сообществ: городов, районов? Государство — среднее звено в цепочке между соседским сообществом и всем миром — как так это среднее звено важнее других? Одновременно менее значимы интересы других типов объединений: компании, семьи, национальности? Почему так получается? Это осознанный выбор? Моральный или рациональный?
Вопрос всем: нет ли в этатистской позиции какой-то провинциальности?
Я думаю, что этатизм - проблема психологическая. Даже биосоциальная.
Все люди разные. И у всех разная степень человечности. Отношения между людьми основаны на древней, изначальной дихотомии "свой-чужой". И очень многое в культуре связано именно с этим различением. Менталитет на нём основан. Это уже биология: своя популяция дороже всего, ближе всего, роднее.
Поэтому есть продвинутые люди - космополиты, интернационалисты, для которых всё человечество - свои. Такие люди могут эмигрировать. живут, где хотят, им везде комфортно. Естественно, таких больше среди высокообразованных, учёных, умных людей. Например, форумчан.
Логично, что они свободны, сторонники демократии (как левые, социалисты, так и правые, либералы и либертарианцы технологий, глобализации, объединения планеты, отсутствия границ.
А есть люди не такие продвинутые, более отсталые, у которых ещё силён древний инстинкт: разделять своих и чужих, своих любить, несмотря ни на что, а чужих ненавидеть, тоже не взирая, не обращая внимания на факты.
Такие люди - националисты, консерваторы, этатисты. Для них своё, своя общность, выше человечества.
А дальше уже граница проходит по общности. В данный исторический момент для большинства таковой является именно государство, и потому его часто путают со страной и родиной.
Тем более, что государству выгодно эксплуатировать этот генетический механизм, в своих целях. Поэтому государство пропагандирует патриотизм, и сознательно подменяет страну государством, порождая ватничество.
Раньше, до 19 века, основным критерием различия своих и чужих была религия. И государства опирались именно на религии. Поэтому средние века, до 17 века - эпоха именно религиозных войн, и в России, и в Европе.
Но с 19 века религия в Европе и США ослабла, с прогрессом и развитием науки, образования.
Так что религиозный фактор остался сейчас на востоке, у арабов. А в Европе появился национализм. И государство стало опираться на нации, строить национальные государства. Германия и Италия объединились именно во второй половине 19 века на этой ,национальной основе. И в итоге пришли к нацизму и фашизму. Начались войны уже этнические, - с геноцидом, чистками и прочим беспределом.
Впрочем, сейчас национализм тоже деградирует постепенно, в эпоху глобализации, интернета, объединения человечества.
Но пока будет государство, будет и этатизм, который оно поддерживает и стимулирует.

Hrog

Ну между государством и корпорацией разница не качественная, а количественная.
Об этом говорят всякие "корпоративные ценности", "лояльность к компании" и т.д., которые старатетельно внедряются в крупных корпорациях. Это т.н. дополнительная нематериальная мотивация. Цель одна - выжать с работника/гражданина дополнительных выгод, не заплатив взамен. Про это книги по корпоративному управлению пишут.
У государства "лояльность к компании" назвается "патриотизм". Корпоративные ценности" называются "традициями" и "духовностью" и т.п.
Простым "Найти и заменить" книги по госуправлению можно переделывать в книги по корп.управлению (и обратно).
Вообще есть такая теория, что со временем корпорации заменят государства. Т.е. будут предоставлять те же услуги населению: здравоохранение, образование, безопасность, суд и т.п. Газпром уже на полпути к этой цели.

Slawik75

у между государством и корпорацией разница не качественная, а количественная.
Тоже хотел об этом сказать. Но тут количество переходящее в качество. У государства есть мощнейший зомбоящик. Корпорациям приходится выкручиваться. Лояльность возникает потому, что мы "корпорация добра". Патриотизм возникает, потому что "деды".

philnau

Нет. Образование организуется не муниципалитетом, а всем государством. Работая в Москве, ты приносишь пользу всей стране в целом, а не конкретно этому городу - в самой Москве и коренных жителей-то не осталось.
Если ты приходишь в компанию, учишься, только получаешь и ничего не даешь в замен, то это тоже как бы нехорошо, всё в твои моральные принципы упирается.
Но относиться отрицательно к эмигрантам имхо неправильно - надо всего лишь уезжающих людей обязать компенсировать затраты, которые другие граждане на тебя понесли. Во многих странах это на корню решается тем, что бесплатного образования нет/почти нет, ровно как и медицины.

sunny82

Во многих странах это на корню решается тем, что бесплатного образования нет/почти нет, ровно как и медицины.
А теперь приводим примеры (и долю) успешных экономически и социально стран в общем числе успешных экономически и социально стран, в точности реализующих то, о чем ты пишешь. :)

igor_56

Нет. Разница качественная. Из корпорации можно уволиться и уйти работать в другое место. Уйти из юрисдикции государства, т.е. сменить гражданство так легко для большинства затруднительно, в т.ч. и по внутренним соображениям мол я тут родился и живу с какого хуя? Поэтому государство должно как можно меньше быть корпорацией. Государство-корпорация это и есть фашисткое государство. С другой стороны понятно что геополитическая конкуренция толкает государство на фашизм, потому что это дает конкурентное тактическое преимущество, но в долгосроке это конечно же факап.

philnau

А теперь приводим примеры (и долю) успешных экономически и социально стран в общем числе успешных экономически и социально стран, в точности реализующих то, о чем ты пишешь. :)
Золотой миллиард почти полностью. Долю сам посчитаешь. "В точности" вообще ничего не существует, приблизительно так.

sunny82

Вообще то ты не прав полностью. Пожалуй пруфы про платную медицину и все образование во всех странах золотого миллиарда (у нас если что тоже страховая медицина - это к принятию тобой решения о том, называть ли страховую медицину платной). Особенно мне страсть как хочется послушать про практически все платное среднее образование в странах золотого миллиарда, про платное высшее образование в Германии, скажем, и про стоимость этого платного образования. Про платную медицину в Европе, про стенания про отсутствие медикея в США - с чем же это несуществующим они сравнивали свою страну-то?

maxas67

Вот был тред про это:

philnau

Вообще то ты не прав полностью.
То есть я обязан из своих налогов оплатить образование Пети, который собирается уехать и для страны перестанет существовать?

Lene81

То есть я обязан из своих налогов оплатить образование Пети, который собирается уехать и для страны перестанет существовать?
Зато в отсутствии талантливого Пети, который таки свалил (хотя ТАМ его никто не ждал) ты сможешь занять петино место и быть не дворником, а директором — рост твоей зарплаты компенсирует затраты на Петю. :p

frostenrus

Твои высеры и то разумнее :facepalm:

oofc

Бинго!
Это как с junk-бондами, ты либо набираешь портфель только дорогих корпоративных и государственных с рейтингами не ниже AA, и живёшь на 3%, либо берёшь портфель высокодоходных, и даже с учётом того, что по части эмитентов ты теряешь вложение полностью, 5-6% имеешь.

igor_56

Слушай, каждый может сказать, что существуют расходы государства, которые он не обязан финансировать своими налогами. Мне вот, например, не нравится, что мои налоги пилят по откатным схемам на госзаказе или, например, из моих налогов субсидируют ВГТРК, ОРТ и НТВ услугами которых я не пользуюсь.
Либо компромисс, либо война всех против всех.

frostenrus

Мне вот, например, не нравится, что мои налоги пилят по откатным схемам на госзаказе или, например, из моих налогов субсидируют ВГТРК, ОРТ и НТВ услугами которых я не пользуюсь.
Поддерживаю, надеюсь ты уже поучаствовал в какой-то гражданской активности чтоб тебя услышали. :grin:

MAKAR-61

Принципиальный момент, отличающий государство от иных общественных структур, наличие армии, спецслужб, силы и мощи в широком смысле этого слова. Патриотизм в 9 из 10 случаев сводится в дроч на военные победы, на оставшееся приходятся природные красоты, достижения в науке и балете и прочее. Многие люди чувствуют собственную слабость, им важно почувствовать себя частью чего-то сильного.

dmitry131

Особенно мне страсть как хочется послушать про практически все платное среднее образование в странах золотого миллиарда, про платное высшее образование в Германии, скажем, и про стоимость этого платного образования.
То есть кроме Германии везде высшее образование платное? :)
В штатах вроде высшее платное, не так?
Собственно даже тут я не вижу моральной проблемы - если не хотите, чтобы уезжали отучивишеся бесплатно - сделайте госкредитное образование или ещё что.
Медицина страховая там, как я понимаю, как и у нас - то есть с точки зрения медицины проблем уже как бы нет.
А про моральную сторону... ну у всех свои понятия правильного. Я вот считаю, что неволить человека - неправильно, наоборот - надо, чтобы здесь держал пряник, а не кнут.

a100243

Есть и бесплатные места. Просто процентно их сильно меньше чем в россии. Университеты тоже заинтересованы в умных студентах.

philnau

Да ради Бога. Я что, против? У разных людей разное мнение — и это нормально. Сейчас вон идет урезание бесплатного образования. Имхо это не совсем правильно. Лучше бы льготное кредитование развивали вместо простого сокращения бюджетных мест.

langame

То есть кроме Германии везде высшее образование платное?
Практически везде в Европе высшее образование бесплатное или сильно субсидируемое государством и поэтому очень дешевое. В США большинство университетов тоже субсидируются штатами, а школы финансируются муниципальными налогами. Дорогие там только топ-университеты типа Стэнфорда, Ivy league и MIT. Беркли например дешевый для резидентов Калифорнии.
Медицина тоже везде субсидируется государством, даже в Штатах. При этом штатовская система здравоохранения, которая субсидируется меньше других, по всем рейтингам полное неэффективное говно: первое место по затратам на душу населения и место где-то в районе четвертого десятка по разным показателям вроде продолжительности жизни или по отдельным болезням.
При этом конечно никто никому ничего не становится вдруг должен дополнительно, если вдруг покидает страну. Так что про золотой миллиард это абсолютно мимо.

demetrius86

Но тут количество переходящее в качество. У государства есть мощнейший зомбоящик. Корпорациям приходится выкручиваться. Лояльность возникает потому, что мы "корпорация добра". Патриотизм возникает, потому что "деды".
Что я не припомню таких корпораций, которые брали бы на себя обязательства перед детьми, родителями, братьями и сёстрами своих сотрудников. В некоторых странах и компаниях это даже законами и уставами запрещено.

a100243

При этом конечно никто никому ничего не становится вдруг должен дополнительно, если вдруг покидает страну.
а нет ли там какого-то единовременного налога на собственность? Помню читал про какого-то миллиардера, который, устав от налогов, перебрался в более либеральный сингапур. Ему вроде пришлось не мало оставить на родине. Но он всё равно счёл эту сделку выгодной.

karim

а я вижу моральную проблему в том, что ты номинально будучи комми, спекулировал билетами

langame

а нет ли там какого-то единовременного налога на собственность?
Где?

alexshamina

Он советский комми. Это гаже

frostenrus

При этом конечно никто никому ничего не становится вдруг должен дополнительно, если вдруг покидает страну. Так что про золотой миллиард это абсолютно мимо.
В штатах это бессмысленно вводить, к ним приток эмигрантов в разы больше оттока.

a100243

Где?
В США. Для тех, кто хочет отказаться от гражданства и от налогов.

lera2909

Вообще то ты не прав полностью.
Чисто гипотетически представь, что ты работаешь рабочим на заводе и оплачиваешь из своих налогов образование Пети, который пойдет работать менеджером в банк. При этом ты понимаешь, что твои дети тоже скорее всего будут работать на этом же заводе когда вырастут (моногород). Такой вариант тебя устроит?

langame

В штатах это бессмысленно вводить, к ним приток эмигрантов в разы больше оттока.
Ага, понаезжают, получают образование за счет налогоплательщиков, а потом еще и рабочие места занимают. Надо запретить. :mad:

langame

В США. Для тех, кто хочет отказаться от гражданства и от налогов
Вот что я нашел по этой теме:
Under the new expatriation tax law, effective for calendar year 2009, "covered expatriates", i.e. those who have a net worth of $2 million, or 5 year average income tax liability exceeding $139,000, are treated as if they had liquidated all of their assets on the date prior to their expatriation. Under this provision, the taxpayer's net gain is computed as if he or she had actually liquidated their assets. Net gain is the difference between the fair market value (theoretical selling price) and the taxpayer's cost basis (actual purchase price). Once net gain is calculated, any net gain greater than $600,000 will be taxed as income in that calendar year.

Несколько отличается от "компенсации расходов на образование", не так ли? Хотя в принципе тоже конечно жесть.

kolobok1

читаете ли вы, что предаете субъект федерации и муниципалитет, когда переезжаете из места, давшего вам школьное образование, например, в Москву?
Нет. Потому что не они мне их дали, а я их взял. На праве завоевателя :)

darko

Поэтому есть продвинутые люди - космополиты, интернационалисты, для которых всё человечество - свои. Такие люди могут эмигрировать. живут, где хотят, им везде комфортно. Естественно, таких больше среди высокообразованных, учёных, умных людей. Например, форумчан.
Логично, что они свободны, сторонники демократии (как левые, социалисты, так и правые, либералы и либертарианцы технологий, глобализации, объединения планеты, отсутствия границ.
А есть люди не такие продвинутые, более отсталые, у которых ещё силён древний инстинкт: разделять своих и чужих, своих любить, несмотря ни на что, а чужих ненавидеть, тоже не взирая, не обращая внимания на факты.
Такие люди - националисты, консерваторы, этатисты. Для них своё, своя общность, выше человечества.
И эту Примитивщину пишет выпускник философского факультета МГУ. Ужас просто

olviya

Куби, а ты разве государственник-этатист, осуждающий поуехалов?

a100243

ну так понятное дело. Богатые должны платить больше налогов государству чем бедные. Наоборот только __no__ может прийти в голову.

stream999

Но относиться отрицательно к эмигрантам имхо неправильно - надо всего лишь уезжающих людей обязать компенсировать затраты, которые другие граждане на тебя понесли.
бесплатное образование имеет принципиально иную цель - социальную, поскольку образование является неотъемлемым правом человека, которое гарантируется государством, прописано в конституции и выполняется, таким образом.

stream999

кроме того знания глобальны, если ученый МГУ изобретет что-то за бугром то он прославит этим МГУ, будет развивать международное сотрудничество.
В меньшей степени это характерно для например програмиста, но на обычного кодера и затраты меньше.

chepa02

Вообще уехать - это тоже гражданская активность.
Так что ты если за прагматизм и "руку рынка", то должен понимать, что уезжающие граждане - это она и есть: сила, стимулирующая государство к изменению.

gena137

Какая - то надуманная проблема, имхо.
В реале врятли человек мыслит такими категориями.
Человек размышляет кадегориями - где хорошо, а где плохо.
И если человек не уезжает, то это не из - за этатизма, а потому, что ему комфортно и здесь, там его никто не ждет. (хотя это и может облекаться в формы патриотизма или других благородных идей)
А если уезжает, значит думает что там будет лучше.

BSCurt

На уровне государства достигается максимум политической власти - причём государства и как объекта так и субъекта влияния, т.е. выше чем государства политической власти в некотором смысле нет: ООН там что-то вяло декларирует, евроконституцию не приняли, мирового правительства нет, государства могут весело слать друг-друга куда подальше, ну и демократических процедур граждан одной страны влиять на другую тоже не особо, с другой стороны региональная политика довольно слаба и находится в подчинёном положении к государственной, короче говоря, государство это не звено между мировым и регинальным, а такая вершина власти между двух провалов.

irenape

Блять, как же вы заебали делить людей на "такие как я, продвинутые" и "все остальные идиоты".

philnau

бесплатное образование имеет принципиально иную цель - социальную, поскольку образование является неотъемлемым правом человека, которое гарантируется государством, прописано в конституции и выполняется, таким образом.
Это в России сейчас так и я это ни разу не оспаривал. А в каких-то странах даже бесплатного среднего нету, так как банально денег не хватает.

dmitry131

а я вижу моральную проблему в том, что ты номинально будучи комми, спекулировал билетами
Ты бы лучше в своих привычных темах сидела, а не лезла туда, где не разбираешься :smirk:
Просвещайся - и найди 10 отличий с теми услугами, что я предоставлял.

olviya

Это ты о чем? Где ты подобное увидел?

irenape

По всему треду, да и ты с этого начал: Вопрос всем: нет ли в этатистской позиции какой-то провинциальности?

stream999

Это в России сейчас так и я это ни разу не оспаривал. А в каких-то странах даже бесплатного среднего нету, так как банально денег не хватает.
Т.е. ты не оспаривашь что образование имеет социальную роль, но все равно не хочешь платить налоги за уехавших. А в медицине ты значит не хочешь платить за умерших. Я правильно понял?

olviya

Если ты считаешь, что нет, ты так и скажи. Я вот подумал, что это может быть так связано, но не уверен, поэтому и выставил на обсуждение. В целом, провинциальность России, отрыв российской повестки обсуждаемых вопросов от передовых общемировых проблем — это, по-моему, факт.
Мы тут на форуме, конечно, обсуждаем (и то на весьма дилетантском уровне) вопросы типа роста численности населения в Африке, глобального потепления или там нехватки пресной воды, но в целом россияне не в теме, да и научное, культурное и прочие подобные сообщества как-то в отрыве от. В лучшем случае мы способны во время летней жары в Москве утверждать, что это все глобальное потепление, а во время зимнего холода — что никакого потепления нет.

karim

спекулянт и есть, дедушка сталин тебя бы в лучшем случае расстрелял за такое :)

philnau

Я правильно понял?
неправильно

dmitry131

спекулянт и есть
Читать разучилась? Ты в своей работе также терминами пользуешься? :smirk:
Как ты себе представляешь скупку именных билетов?

wsda32

И эту Примитивщину пишет выпускник философского факультета МГУ. Ужас просто
Я не знаю, с какого ты факультета, но той чуши, которую ты написал, я уже не ужасаюсь - ибо уже видел твои посты, и знаю, на какой тупняк ты способен.Где примитивщина? В чём? Ты хоть можешь пояснить, объяснить, аргументировать?

demetrius86

Поэтому есть продвинутые люди - космополиты, интернационалисты, для которых всё человечество - свои. Такие люди могут эмигрировать. живут, где хотят, им везде комфортно. Естественно, таких больше среди высокообразованных, учёных, умных людей. Например, форумчан. Логично, что они свободны, сторонники демократии (как левые, социалисты, так и правые, либералы и в либертарианцы технологий, глобализации, объединения планеты, отсутствия границ.
Какой бы ты продвинутый не был, ты не станешь своим в большинстве нецивилизованных стран, даже в Японии не станешь ибо эта культура не поддерживает экспатов и их ассимиляцию.

rbee1983

Кому должны? Это дестимулирует людей богатеть :)

mmm3mmm

Не считаю. Несмотря на то, что я живу в МО, а работаю в Москве, я все еще прописан на своей малой родине. И большая часть моих налогов (со 100% белой зарплаты) уходит туда (хотя при этом я сейчас не пользуюсь никакой инфраструктурой моего родного города / региона). Считаю это справедливой компенсацией.

Не считаю. Здесь каждый был в выигрыше. Начиная работать, я вкладывал очень много сил получая за это достаточно низкую заработную плату. Это частично компенсировалось получением знаний и компетенций. Потому это был обоюдовыгодный процесс. И практически везде так.

Logon

я все еще прописан на своей малой родине. И большая часть моих налогов (со 100% белой зарплаты) уходит туда
это какие налоги уходят на твою малую родину?

mmm3mmm

это какие налоги уходят на твою малую родину?
Транспортный налог, налог на имущество.
Не помню есть ли региональная часть в социальных (пенсионных) выплатах, но инфа о сумме выплат мне приходит от регионального пенсионного фонда.

Logon

Транспортный налог, налог на имущество.
а при чем здесь твоя белая зарплата?

philnau

а при чем здесь твоя белая зарплата?
Лично я не знаком с системой распределения. Но если-таки и ни причём, это лишь очередной повод заявить о неэффективности распределения налогов в РФ. Ситуцию, когда всё бабло оседает в Москве, а в регионы идут крохи, явно надо менять. Кто-то может применить аргументацию справедливостью, с которой я тоже согласен.

demiurg

Более того, и налоги собранные в регионах идут в Москву

Logon

Ситуцию, когда всё бабло оседает в Москве
а уточни, что в твоем понятии - оседает?
мне бы не хотелось сейчас лекцию читать о бюджетных особенностях нашей страны, но сугубо личное мнение - чаще всего, когда начинают рассуждать о том, что москва всю страну сосет, не особо представляют, что у нас с налогами творится и как они формируются.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: