Что происходит в Украине?

Koldunel

знакомые говорят что дефолт будет скоро, курс гривны к рублю - 1:2.5 ; доллар-гривна - 1:8, типа бабки в стране кончились. а в новостях чот ничо не проскакивает.

stream999

и писать научись, а то мне украинцу за твой русский стыдно

Koldunel

а мне, русскому, за то как я пишу в форуме не стыдно, ибо я пишу здесь так, как хочу, а не по правилам великого и могучего. и если мне нравится писать чот, а еще лучше ч0т, то я и буду так писать. давай орфографию оставим для других мест, вопрос не в этом. вопрос был про кризис назревающий куда быстрее чем наш (российский если знаешь чо - напиши плз. и второй вопрос по касательной - все страны "в", одна украина "на" - это не порядок :smirk:

Sergey79

НА Украине по словам знакомого, не завозят денежки в банкоматы (гривны). Чтобы народ не мог снять зарплату с карточек и продавал доллары =).

abscent

Если коротко, то в отличии от России случилось худшее из того, что у нас избежали:
1) Предприятия Украины задолжали очень много банкам Запада и не вернули, чем подставили те самые банки под банкротство. МВФ была против банкротства и сказала так: даем (вам) вашим предприятиям деньги для расплаты по кредитам. Но деньги поступили в банки напрямик, не заходя в Украину. Итого предприятия Украины вроде как спасены, но у государства огромный долг.
2) Когда был вывод баксов при падении биржи с Украины, то там курс нацвалюты не удержали особо, так как не было валютных резервов как в России.
В итоге Украина в долгах, а как прошла эта информация, то Медведев потребовал срочно уплатить за газ, иначе по российским долгам Газпрому ничего бы не перепало, ну нет у Украины денег. Плюс это все налагается на скандалы во власти и кризисные последствия, которые в России пока не сверхощутимы.

stream999

Основная проблема: перманентный политический кризис, вызванный непоследовательной политреформой, внешними (Украина оказалась на линии огня Восток-Запад) и внутренними (передел собственности) факторами, отягощённый безответственной и популистской, вследствие своей революционной нестабильности, властью оранжевых. Этот кризис остро начала ощущать на себе экономика только в процессе мирового кризиса.
 В результате всеобщего паралича власти и отката во всех сферах, кроме зрелищных шоу, у всего населения полная неуверенность в будущем, и тебя постигли, наверное, таковые слухи. Действительно, в нынешней ситуации, нет ничего невероятного.
 В заложниках этой ситуации, власти разыгрывают роль козла отпущения, в очередной раз пытаясь уйти от ответственности. В мутной воде наживаются разнородные дельцы. Например, паника в банковском секторе (угроза развала крупнейшего в Украине банка и всей системы несогласованная валютная политика(в результате несовместимости различных политигроков) и сырьевой упадок, вызванный падением цен на металлы. В это время высшие должностные лица нарушают основные принципы правового государства (Конституция) и демократии (искусственный паралич парламента).
 Выход должен быть найден в моральной готовности каждого в противостоянии любому беззаконию. Нужно завершить политреформу (парламентская форма правления должна быть более стабильной в результате которой должны состояться досрочные парламентские и президентские выборы. Политики с контроверсионными принципами не должны получить доверие избирателей.

rkagan

Нужно завершить политреформу

ща огребу минусов, но - пока они не найдут варягов на царство - хрен чо у них получится.

H3JIJIU

да кому ты нужен :shocked:

Evgenui

курс гривны к рублю - 1:2.5 ; доллар-гривна - 1:8,
бакс по 20 рублей? :ooo:

FieryRush

Говорят, на Украине происходит тоже, что в России, только с задержкой. Вот у нас в 98 рубль упал с 6 до 25, есть мнение, что грЫвна тоже должна упасть с 5 до 20.

Stiller

ну вообще бакс на украине стоит 7,5 гривен, что равно ~ 29 рублей.
Да, и есличо гривна стоит 3р 90 коп, а не 2р 50 коп. Это за 10 рублей дают 2,5-2,6 гривны.

730097993416

У меня приятель работает в сфере металлургии, он говорил, что на Украине остановлено 2/3 печей (24 из 32, если я правильно помню). Это информация месячной давности.
Ребята с Украины, которые делают мне ремонт, рассказывали, что деньги со счета снять невозможно, люди стоят в очереди в банки целыми днями, но разом можно снять не более 500 гривен. Строительство в Киеве практически остановилось. В итоге они хотели было возвращаться на Украину, но поняли, что придется пока задержаться здесь.

L2JVIDOCQ

Все правильно. У меня в городе три гиганта Азовсталь, им. Ильича и Азовмаш встали. Люди не работают, зарплату задерживают. Ситуация сильно похожа на 90-е.
Баксы днем с огнем не сыщешь. Банки ни под каким предлогом не дают их купить.

nozanin

У меня приятель работает в сфере металлургии, он говорил, что на Украине остановлено 2/3 печей (24 из 32, если я правильно помню).
Остановка 1 печи насколько я знаю это фактически потом её с нуля строить. Не умеют остывший металл отскребать. ;)

730097993416

Остановка 1 печи насколько я знаю это фактически потом её с нуля строить
Так и есть.
Что до России, то по ситуации месячной давности печи вроде бы еще не останавливали, как сейчас - не знаю.

Sergey79

месяц назад как раз остановили где-то одну домну, что сейчас - не знаю. Но как бы спрос на металл одинаков для Укарины и России: если западу наш металл не нужен, то хочешь не хочешь, а и им и нам придется останавливать печи.

730097993416

Но как бы спрос на металл одинаков для Укарины и России: если западу наш металл не нужен, то хочешь не хочешь, а и им и нам придется останавливать печи.
Спрос на металл упал не навсегда, а ресурсы для борьбы с кризисом все же разные.
Хотя, не будучи профессионалом в металлургии, я не знаю каковы издержки от содержания печи в рабочем состоянии, поэтому мне трудно оценить, есть шансы избежать массовой остановки, или нет.

marusja8101

Медведев потребовал срочно уплатить за газ, иначе по российским долгам Газпрому ничего бы не перепало, ну нет у Украины денег.
Мне кажется, необходимо перестать поставлять им газ "в долг". Нет денег - нет газа.

lilith000007

если бы через них не шел транзит, то так бы давно сделали бы
А из-за того, что они там своих вентелей в трубу накрутили приходится сюсюкаться с ними

Fedpn

Если коротко, то в отличии от России случилось худшее из того, что у нас избежали:
1) Предприятия Украины задолжали очень много банкам Запада и не вернули, чем подставили те самые банки под банкротство. МВФ была против банкротства и сказала так: даем (вам) вашим предприятиям деньги для расплаты по кредитам. Но деньги поступили в банки напрямик, не заходя в Украину. Итого предприятия Украины вроде как спасены, но у государства огромный долг.
2) Когда был вывод баксов при падении биржи с Украины, то там курс нацвалюты не удержали особо, так как не было валютных резервов как в России.
Если совсем коротко, то стране п..ц.
МВФ заняли денег, чтобы наши по нормальному курсу расплатились с нужными западнами банками. Да и вообще, нафиг надо частные конторки банкротить, лучше сразу государство за вымя взять и потом раком 10 лет ставить "дополнительными условиями".
Помню как дебилы на ФУПе писали что пофиг что заняли $100 млрд на западе, это ж частный долг, а не государственный. Ну да, конечно, конечно.
И там ещё интересная история з ЗВР НБУ. Вроде бы их было 30 млрд и в принципе кредит пока что можно было бы и не брать. Только вот оказалось, что 20 из них в американских ипотечных облигациях, супер надёжных под 1 процент годовых. :smirk: Только их сейчас хер продашь, поэтому надо срочно взять кредит в МВФ под LIBOR + 4% (сейчас это порядка 8% :D ) на 16 лет суммарные выплаты по которому будут что-то 40 млрд. :o

mmm3mmm

Так и есть. Та же самая стратегия, как в 90х в России. Тот же МВФ с перекладыванием частных кредитов на всех граждан. Те же последствия.
Одно отличие: своей нефти и газа нет. Что порождает надежды на дооолгое демократическое будущее.

Nefertyty

у них разве нет нефти?
или она "не своя" в смысле уже продана?

KazantesDmitry

Там есть небольшие запасы сильно минерализованной нефти, из которой невыгодно делать топливо. Её добывают для химической промышленности. Экономического значения эта нефть не имеет.

kasimusya

курс гривны к рублю - 1:2.5
этот курс, впрочем, не УЖЕ 1:2.5 и опускается, а ЕЩЕ 1: 2.5 и вроде как поднимается (впрочем, может наверное и снова упасть)
http://www.yandex.ru/s/3015.html
в сентябре, оказывается, вообще ниже двух был.

Fedpn

этот курс, впрочем, не УЖЕ 1:2.5 и опускается, а ЕЩЕ 1: 2.5 и вроде как поднимается (впрочем, может наверное и снова упасть)
http://www.yandex.ru/s/3015.html
в сентябре, оказывается, вообще ниже двух был.
То что ты пишешь это курс рубля к гривне, точнее 10 рублей к гривне, а речь была об обратном курсе.

ulia06

нужно лучше анализировать.
Курс рубля к гривне: 2.68 к 10-ти (то есть, за 10 рублей дают 2.68 гривны).
Текущие котировки можно видеть, к примеру, на www.rbc.ua
Да, в сентябре был в районе 2-х, и что? За 10 рублей даввли 2 гривны.
Дополнительно стоит сделать поправву на то, что нацбанк плевать хотел на межбанковский курс и установил массу "ограничений" по операциям с валютой (в частности, оф. курс -7.47 за доллар, межбанк -7.7)

Fedpn

Вообще надежда только на то, что доллар обвалится, как прогнозируют некоторые

stream999

Янукович грозит "поднять страну" через 100 дней
11 декабря 2008 | 16:56
Лидер Партии регионов Виктор Янукович дал действующей власти сто дней.
Если по истечении этого срока власть не наведет порядок, "регионалы" выведут людей на улицы, заявил он, открывая заседание оппозиционного правительства, сообщает "Лига".
"Мы будем требовать сократить расходы на содержание Секретариата президента, Кабмина и всех без исключения министерств. Нужно сократить расходы минимум в 10 раз и тогда это будет ощутимо… Этот вопрос мы уже завтра будем ставить в парламенте, требуя от власти конкретных действий. Если же они нас не послушают, то мы пригласим людей в Киев, чтобы они вместе с нами пришли под госучреждения и показали нашу позицию", - сказал он.
Янукович отметил, что нынешнее парламентское большинство игнорирует антикризисные предложения Партии регионов.
"Нас снова пытаются из этого процесса, как говорят, исключить. Что мы будем делать? Я предлагаю так: если власть в очередной раз берет на себя ответственность и не хочет прислушиваться к нам, мы дадим ей срок. Если она за этот срок не наведет порядок, - а этот срок может быть не больше, чем сто дней, - через сто дней мы поднимем всю страну. Таков будет наш ответ", - подчеркнул он.
В среду в своем официальном заявлении Партия регионов заявила, что вновь восстановленная коалиция не сможет улучшить ситуацию в стране.
"Регионалы" предупредили, что "решительно отстраняются от этой компании", поскольку Украина должна избавиться от популистов при власти. "Должна быть сформирована команда управленцев, высококлассных менеджеров, которые знают и умеют действовать быстро, эффективно, которые имеют опыт выведения государства из кризиса", - говорится в заявлении партии.

H3JIJIU

дал бы еще сроку 1 секунду. Чего напрягаться?

roza200611

Вообще надежда только на то, что доллар обвалится, как прогнозируют некоторые
надежда только на натуральное хозяйство. как в 90х. картошку выращивали, свиней держали, кур, уток.
не буду, кароч, дачу под симферополем продавать.

stream999

к весне будет перейдён рубикон!

kasimusya

я где-то написал, что курс к рублю, а не к десяти?
(ну ладно, на самом деле, я конечно, проглядел, что украинцы почему-то к десяти рублям свой курс рассчитывают, но суть моего поста это не меняет никак, так что не понял к чему это написано:
"нужно лучше анализировать".)

lenmas

Говорят, на Украине происходит тоже, что в России, только с задержкой.
То-есть Бенька у нас --- Ющенок у них? Тоже подмечал, что они с успехом повторяют все наши ошибки. А может просто сценарии пишутся из одного центра --- вашингтонского обкома? :grin:

Fedpn

Говорят, на Украине происходит тоже, что в России, только с задержкой.
Это уже давно не так. Происходят совсем разные вещи, хотя и можно иногда провести аналогии.

lenmas

Ну я не первый раз подмечаю. А так, может, отличия и есть. Просто такое ощущение, что и Малороссия и Белоруссия повторяют нашу историю, только не так быстро. Размеры, видимо, влияют.

Fedpn

Половина Киева сегодня без горячей воды, а часть ещё и без тепла.
-----
В Киеве начали массово отключать горячую воду
Компания «Киевэнерго» начала отключение от горячего водоснабжения около 5 тыс. домов в Киеве из-за долгов Киевской городской государственной администрации по компенсации разницы в тарифах.
Об этом сообщила пресс-служба компании.
«К такому шагу привело ограничение газоснабжения АК «Киевэнерго» из-за отсутствия денежных поступлений от КГГА по компенсации разницы в тарифах», – сказал технический директор «Киевэнерго» Юрий Гладишев.
Отключения коснутся зоны теплоснабжения ТЭЦ-6: жилые массивы Троещина, Лесной, Оболонь, Куреневка, Виноградарь, Подол (более 2100 жилых домов, 62 лечебных заведения, 159 детских садов, 125 школ, 1393 административных зданий и других заведений).
А также зоны теплоснабжения ТЭЦ-5: массивы Харьковский, Позняки, Осокорки, Русановка, Березняки, Теремки (около 3000 жилых домов, 122 лечебных заведения, 117 детских садов, 108 школ, более 2000 административных зданий и других заведений).
В сообщении отмечается, что руководство «Киевэнерго» неоднократно предупреждало администрацию о таких последствиях.
«Долг «Киевэнерго» перед компанией «Газ Украины» в размере 347 млн. гривен возник по причинам долгосрочного отсутствия компенсаций из городского бюджета расходов компании на производство и поставки тепла», – говорится в сообщении.
По словам Гладишева, отключение горячего водоснабжения – сложный технологический процесс и займет несколько дней.
В случае поступления средств, из-за технических особенностей работы оборудования, возобновление снабжения горячей воды также будет поэтапным.
Как сообщалось, ранее «Киевэнерго» допускала, что ограничит предоставление коммунальных услуг населению в случае, если Киевская городская государственная администрация не выплатит ей компенсацию разницы в тарифах.
Всего в Киеве около 10 000 жилых домов.

Sergey79

но суть моего поста это не меняет никак
суть твоего поста непонятна =)

Sergey79

Половина Киева сегодня без горячей воды, а часть ещё и без тепла.
Да там везде...
Сегодня, 11 декабря, "Львовоблгаз" по приказу ДК "Газ Украины" отключил газоснабжение ТЭЦ-1 во Львове.
В результате без тепла остались жители 924 домов, 42 средних школы, 26 детских садов, 6 городских поликлиник и 5 больниц

И еще гривна к баксу упала с 4,5 (летом) до 7,7 (сегодняшний межбанк)

Fedpn

Да там везде...
В Киеве ещё ни разу на моей памяти такого не было. По другим городам да, во многих вообще забыли чтоэто такое, на бойлерах все сидят, но не в Киеве. Плюс там не только вода, в некоторых домах ещё и тепла нет.

KLAYD

доктор уже все

Sergey79

Кстати, вот что там с промышленностью. 2/3 печей, конечно, не остановили, но
Объем промышленного производства на Украине в ноябре 2008 года снизился на 28,6% по сравнению с ноябрем 2007 г., сообщил агентству "Интерфакс" руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий со ссылкой на данные Государственного комитета статистики.
"Это рекордное падение за последнее десятилетие", - подчеркнул он.

730097993416

2/3 печей, конечно, не остановили, но
где там утверждение, что 2/3 печей не остановили? Не думаю, что мой приятель ошибался, он начальник экспортного отдела одного из наших комбинатов.

Stiller

Какую валюту посоветуете на украину брать? Бачи? Вообще, хотелось бы наличку не таскать с собой, но раз там такая ситуация с банкоматами, шо и гривны не выдают (слухи, слухи)... Желательно услышать мнения людей, которые недавно побывали в самостийной или планируют наведаться в ближайшее время.

Sergey79

но раз там такая ситуация с банкоматами,
я думаю что банки что простые гарждане баксы у тебя с руками оторвут.

Stiller

Ну я тоже так думаю. Просто не хочется связываться с обменниками, сервис еще тот.

Koldunel

как говорят родственники знакомых знакомых ниче не выдают банкоматы

strazh007

надежда только на натуральное хозяйство. как в 90х. картошку выращивали, свиней держали, кур, уток.
не буду, кароч, дачу под симферополем продавать
Удочки тоже готовь

L2JVIDOCQ

Да, баксы бери. они все дорожают и дорожают. И только наличку.

stm7929259

Но всё же надо быть поосторожней, не ровен час - кончится халява

cwer2008

Sergey79

Мне почему-то кажется, что это график рубля, а не UAH. На Украине висят баксовые долги, но баксовых резервов и нефтебаксов нет.

stream999

все дефолты начинаются с России...
Ну не будет в моей Украине дефолта! Как бы тут некоторые этого не хотели...
А цены на газ резко упали, так что Россия даже из вредности тут ничего не сделает, нужно наладить конструктивный диалог.
Когда уже в этом форуме перестанут смаковать ворсинки в чужом глазу, когда бревно в своём уже серьезно обсудят?

guard1

когда бревно в своём уже серьезно обсудят?
Запрет украинских телеканалов?
Деукраинизацию?
Изъятие Кобзаря из российских библиотек?
Что?

broroman

[quote]Ну не будет в моей Украине дефолта! ...[quote]
халва, халва... слаще стало?
дефолта перед иностранцами конечно не будет,
это только своим родным украинлянам можно банкоматы перекрыть,
а западу за их счет все до последнего цента с процентами отдать и НА ирак своих свидомых парней послать

stream999

Запрет украинских телеканалов?
да начните со свободы российских СМИ!

mmm3mmm

Кредит от МВФ - это уже констатация предстоящего дефолта. Смысл в которой - перезаписывание долгов перед западными инвесторами с частных компаний на все государство. А уж затем последует объявление дефолта.
Украина, к сожалению, уже по факту банкрот. Решение лишь оттягивается по времени.

broroman

начнем:
Тимошенко управляет Украиной по советам Сороса
12.12.08 21:09 Наследники СССР сегодня

Правительство Украины пытается воплощать в законах и постановлениях советы Джорджа Сороса, которые он дал премьер-министру Украины Юлии Тимошенко во время личной встречи. Об этом, как сообщает proUA.com, заявила Тимошенко на брифинге.
«Все советы, которые он (Сорос — прим. ред.) дал, сегодня воплощаются и в законы и постановления правительства. Они являются публичными, и вы можете с ними ознакомиться... они воплощаются во всех решениях, которые сегодня принимаются, чтобы предотвращать финансово-экономический кризис», — сказала Тимошенко.
Также премьер отметила, что встреча с Соросом не была тайной.
«Я не делаю никаких тайн из своих встреч. Просто не на каждую встречу приглашаю прессу. Просто не хочется так часто вас перегружать работой. Хотя встреча состоялась. Она была вокруг обсуждения всех вопросов, связанных с противодействием финансово-экономическому кризису, с определенным сотрудничеством с международными мировыми финансовыми организациями», — сказала она.
На вопрос о том, что правительство без тендера привлекло американскую компанию Black Stone, которая стоит стране 3,5 млн евро единовременно и по 1 млн евро ежемесячно и почему правительство не провело ни одного конкурса, Тимошенко ответила: «Я считаю, что советники избраны правильно, строго согласно с существующим законодательством. Все процедуры, которые предусмотрены действующим законодательством и постановлениями правительства были соблюдены. Если нужно дать дополнительные правовые справки на эту тему, мы готовы их предоставить».
«Мы привлекли лучших советников, которых мы считали нужным пригласить. Это Credit Suisse — банк, который консультировал Великобританию, консультировал Казахстан и имеет большой опыт работы в этой сфере, — компания Blackstone очень высоко оценена, в том числе и руководством МВФ», — прибавила Тимошенко.

Источник: Росбалт Редактор: Stealth

--------------------------------------------------------------------------------

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

asd 12.12.08 23:48
быдло (народ) теперь проинформировано. может утереться.
"разом нас багато..."

stm7929259

украинлянам
украинляне? :shocked:

lebuhoff

месяц назад как раз остановили где-то одну домну, что сейчас - не знаю
в Череповце вроде остановлена домна, но говорят, что плановый ремонт. Это чуть ли не самая большая домна в мире, гордость 70х годов, хотя в инете не нашел подтверждение.
Ну а вообще да, кризис в Череповце уже ощущается. :crazy:
http://www.expert.ru/printissues/northwest/2008/47/regiony/

L2JVIDOCQ

Угу, на Украине самые свободные сми. Именно они в августе хором орали как Россия напала на Грузию.
Правда, были парочка несвободных, которые говорили обратное.

stream999

Угу, на Украине самые свободные сми. Именно они в августе хором орали как Россия напала на Грузию.
Правда, были парочка несвободных, которые говорили обратное.
это и есть свобода - плюрализм.

L2JVIDOCQ

Это пи.даболизм, а не плюрализм.

strazh007

это и есть свобода - плюрализм

Ты для начала узнай, что такое этот плюрализм К украинским СМИ это никак не относится

stm7929259

У меня друг в командировке уже полгода работает на Украине в Донецке
Вчера написал, что пахнет жопой..что именно - я так и не понял. Вроде как народ какой-то нервный на улицах, все суетятся, шумят. А в газетах сплошной позитив

olga222

народ какой-то нервный на улицах
А ты почитай, какие вопросы задают украинскому президенту. Всё поймёшь. Люди заЕ... уже нашей политикой. Одна история с Игорем Зварычем чего стоит...

Во Львове по мотивам дела о взяточничестве судьи разыграли театрализованное представление
proUA / 11.12.2008 17:38
Около 50 человек разбрасывали деньги (купюры 1-5 гривен и мелочь) у помещения Львовского апелляционного административного суда, призывая главу суда Игоря Зварича, который подозревается во взяточничестве, собирать их, как компенсацию средств, изъятых Генеральной прокуратурой, которые он не успел пожертвовать в церковь.
Об этом передают «Українські новини».
В связи с тем, что Зварич не вышел к пикетчикам, они разыграли театрализованное действие.
Актер, исполняющий роль Зварича, ползал на коленях по тротуару, собирал деньги, прятал их в мантию и время от времени выкрикивал «О! Деньги!».
В это время к нему подошли 2 актера, исполняющих роль сотрудников Службы безопасности Украины.
Актер, исполняющий роль Зварича, заявил им, что деньги не его, а предназначаются для церкви, и стал проситься в туалет.
После того, как его не отпустили справить нужду, он упал в обморок, после чего его понесли на руках ногами вперед для предоставления медицинской помощи.
После этого пикетчики засеяли территорию вокруг суда пшеницей покрашенной в зеленый цвет.
«Мы принесли им (судьям) то, что они любят больше всего - зелень!», - выкрикивали участники акции.
Пикетчики держали плакаты: «Нет коррупции!», «Бандитам тюрьмы!», «Зварича за решетку!», «Зварич не судья!».
Напомним, председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, подозреваемый во взяточничестве, наличие большой суммы денег в служебном кабинете объяснил так: «В июне суд переезжал из одного помещения в другое. И есть такой обычай, когда поселяешься в новый дом, засеивать копейками. Кто копейками, кто гривнами, кто долларами. В первом мешке были копейки, по одной гривне, по доллару, по евро» , - объяснил судья. На насмешливые улыбки присутствующих журналистов он среагировал мгновенно: «Прошу не смейтесь, это действительно так!»
Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварича по подозрению в получении 100 тыс. долларов взятки.

источник
У него под столом в полиэтиленовых пакетах несколько млн. баксов обнаружили... Посевальщик, бл...

raushan27

Лидер Партии регионов Виктор Янукович дал действующей власти сто дней.
Для пущего впечатления речь надо было толкать стоя на каком-нибудь бронированном транспорте.

mmm3mmm

На Искандере ..

stm7929259

А на Украине есть искандеры?

olga222

А на Украине есть искандеры?
Нет. Есть подводная лодка... Говорят, к причалу приварена....

lilith000007

Дефицит госбюджета Украины к концу года составит почти $4 млрд
Консолидированный дефицит госбюджета Украины по итогам 2008г. с учетом дефицита бюджета Пенсионного фонда прогнозируется в размере 29,4 млрд гривен (примерно 3,75 млрд долл. сообщил президент Украины Виктор Ющенко на совещании с председателями местных госадминистраций.
Как передает "РБК-Украина", он уточнил, что при этом недополучение доходов общего фонда госбюджета в ноябре с.г. составило 2 млрд грн, а в декабре прогнозируется в размере 5 млрд грн.
В.Ющенко также отметил, что на Украине продолжает расти количество местных бюджетов, не выполняющих план по сбору доходов. Так, в октябре их количество составляло 201, в ноябре - 425, в декабре Минфин прогнозирует, что план сборов будет не выполнен 598 местными бюджетами.
По данным В.Ющенко, снижение ВВП в 2009г. в стране составит 7-10%.Также В.Ющенко сообщил, что инфляция по итогам декабря 2008 г. в Украине прогнозируется в пределах 1,5%, а в годовом исчислении инфляция составит 22%.
Кроме того, уровень невыплат по кредитным обязательствам (в том числе по ипотечным кредитам) на Украине достиг 25%, сообщил В.Ющенко.
Ранее он заявлял, что дефицит государственного бюджета в 2008г. может составить 25,1 млрд грн. В свою очередь министр финансов Виктор Пинзенык заявлял, что дефицит госбюджета по итогам 2008г. будет меньше запланированного показателя в 18 млрд грн.
16 декабря 2008г.

lilith000007

По данным В.Ющенко, снижение ВВП в 2009г. в стране составит 7-10%.

в годовом исчислении инфляция составит 22%.

Кроме того, уровень невыплат по кредитным обязательствам (в том числе по ипотечным кредитам) на Украине достиг 25%

Мдааааа
Ужасающие показатели

dunaeva81

Особенно последнее...

raushan27

Кстати, у них там новая калолиция Юлии, с НУНСом и Литвином.
и не верится в сотрудничество этих очередных любых друзий:
Секретариат В.Ющенко: Украине необходим новый премьер
Секретариат президента Украины Виктора Ющенко считает целесообразным внесение изменений в состав правительства, а также смену премьер-министра. Об этом журналистам заявил сегодня заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный, передает "РБК-Украина".
Комментируя подписание коалиционного соглашения и избрание председателя парламента, он сказал: "Дело не в коалиции, а в правительстве, точнее, в премьер-министре. Понятно, что для решения (экономических) проблем надо менять состав правительства, что должен быть другой премьер".
Р.Безсмертный, в частности, отметил, что проект госбюджета, разработанный Минфином, до сих пор не принят. "Это происходит потому, - заявил Р.Безсмертный, - что не хочется говорить правду о необходимости повышения тарифов. Не хочется проигрывать выборы. Поэтому говорить о том, что проблемы решены (в связи с созданием коалиции и избранием председателя парламента преждевременно".
Напомним, сегодня представители Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина подписали соглашение о создании "коалиции трех" в Верховной раде.
Это может привести к новой дестабилизации обстановки в украинской политической жизни. Представители оппозиционной Партии регионов (ПР) пригрозили сложением депутатских полномочий. Как заявил депутат ПР Ярослав Сухой, если коалиция и дальше будет игнорировать требования оппозиции, депутаты от ПР сложат свои полномочия, после чего президент будет обязан распустить парламент.

strazh007

На Украине коллекторы объединились в ассоциацию, чтобы выбивать банковские кредиты
Пичально :(
http://www.nr2.ru/crimea/211917.html

stream999

Кстати, у них там новая калолиция Юлии, с НУНСом и Литвином.
Ющенко там уже никак не контролирует не то что Украину, но и Нашу Украину, президентом и лидером которых он формально является. Он свое дело сделал - его дело было попиздеть.

dimaip

За доллар больше 8 гривен уже дают. К весне 13 обещают

dimaip

В Украине - задница. Это понятно. А вот что в Прибалтике происходит? Их вообще кризисом должно было приплюснуть уже...

stream999

- это дефолт :shocked:

dimaip

это котировки форвардов на гривну
Хотя дефолт у них уже фактически есть - за газ расплатиться не могут

stream999

Есть два пессимистических сценария, и, похоже, Украина уже плавно идёт по одному из них.
Первый - это переход под внешнее управление. Например, сейчас идёт борьба за один из основных банков Украины между Внешэкономбанком России, клиентами которого являются владельцы проблемного Проминвестбанка депутаты партии регонов, и Ющенком, который представляет интересы международных структур ЕБРР и МБ. Тимошенко пока выбирает позицию.
Похоже, у России преимущественные позиции.
Также идет торговля за украинскую трубу в счёт погашения газового долга перед Россией. Все эти процессы неизбежно ведут к денационализации Украины.
Второй - это метафизический путь к тоталитаризму через анархию, если не удастся предотвратить дефолт и разруху, после которой должна смениться элита и прийти сильный лидер.

a-shin

пара слов от Авантюриста
"Трудно угадывать точные даты. Но, я думаю, да - как я ставил крайний срок начала острой фазы кризиса, т.е. официального государственного банкротства либо каскадного банковского коллапса, 1кв. 2009, так пока и оставляю. А вера друзей и родственников тут никакой роли не играет. Все макропоказатели дают совершенно однозначиный вердикт - нация уже является полным банкротом и, после де-юре признания этого факта, иллюзия относительного процветания закончится ровно за день. Причем, никаких перспектив по улучшению ситуации, в свете развивающегося многолетнего мирового кризиса, не светит. Подняться будет не на чем - ни металлы, ни химия, никакие другие статьи экспорта Украины никому в ближайшие 7-10 лет будут не нужны. Так что голод и холод - это закономерный и неизбежный финал самостийного эксперимента. Я бы на их месте помолился, чтоб чего похуже не было."
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,8.24380.html

stream999

пара слов от Авантюриста
да в Украине сейчас прям засилие всяких там авантюристов :mad:

stm7929259

Наша Украина - Народная самооборона
Сигурдово стадо напоминает - у него дружина самообороны

olga222

Выборка из вчерашней газеты...

Ющенко спасает мышей... Это, наверное, наиглавнейшая проблема Украины на сегодня. Ведь не так важно, что умирают дети, у людей нет дома тепла зимой, не платят зарплаты... Черновецкий своего сына-наркомана себе в советники прописал. Жена Ющенко собрала с народа кучу бабла на строительство современной больницы, но деньги эти уже пару лет лежат в банке и ничего не строится. Зато сам Ющенко вбухивает кучу бабла в памятники "голодомору"...
а чо щас в украине происходет?

П#%deЦ происходит... край уже...

L2JVIDOCQ

Из: Киев

У тебя как, кстати, дома? Отключили чо-нить?

olga222

"Дома" это где? Сейчас живу в Киеве, а сам вообще из Симферополя.
В Киеве у меня не отключили. Пару дней батареи и вода были еле тёплые, потом всё включили. У сотрудника нет отопления вообще, набирает в тазик тёплую воду и греет ноги по вечерам.
В Симферополе (у родителей) отопления и горячей воды нет. Там, конечно, теплее, чем в Киеве, но тем не менее... зима ведь.

Fedpn

А тем временем 9,4 гривны за доллар на межбанке :shocked:

lilith000007

интересно, когда Гривна рубль обскочит по курсу

olga222

"Проведите работу, пусть вернуться те около 8 миллиардов (долларов США - ред. которые население сняло с депозитов и выкупило на наличном рынке... тогда курс может вернуться к границе 6 гривень за доллар"
- заявил В.Стельмах, которого цитирует УНИАН.

L2JVIDOCQ

"Дома" это где? Сейчас живу в Киеве, а сам вообще из Симферополя.
Где-то было сказано: дом - это где зарядка от мобильника :)
А так, я знаю, что ты из Симферополя :)

olga222

Где-то было сказано: дом - это где зарядка от мобильника
раньше так было... потом зарядок стало много и везде :)

muza71

В Симферополе (у родителей) отопления и горячей воды нет.
у моих есть и вообще все хорошо :)

1853515

По данным В.Ющенко, снижение ВВП в 2009г. в стране составит 7-10%.
в годовом исчислении инфляция составит 22%.

Мдааааа
Ужасающие показатели

думаешь, у нас будет [сильно] лучше?

lenmas

у моих есть и вообще все хорошо :)
Еще кто-нибудь статистику подкиньте.
А ты --- бендеровец! :p

raushan27

Лоол
http://inosmi.ru/translation/246133.html

Украину российский обвал не заденет
Ильдар ГАЗИЗУЛЛИН, старший экономист
Международного центра перспективных исследований:
- Экономики наших стран, конечно же, связаны. Наши промышленники поставляют в Россию металлопродукцию, вагоны, трубы. Можно говорить о некотором снижении спроса на наши товары. В первую очередь, на металл. Но это не приведет к массовому закрытию предприятий. Снизится, конечно, уровень их загрузки, упадет прибыль.

lenmas

Наши промышленники поставляют в Россию металлопродукцию, вагоны, трубы.
Кстати, не только болванки поставляют. В качестве уважения скажу, что еще и ракетоносители классные делают нам :o

strazh007

у моих есть и вообще все хорошо

Небось в частном доме живут

lilith000007

Конечно Украину Российский обвал не заденет
Во-первых не факт, что этот обвал будет
ВО-вторых если и будет, то к этому моменту на Украине и так будет полная жопа

lilith000007

В.Ющенко: Коалиция состоялась на политической коррупции
Депутатов - членов партии "Народный союз - Наша Украина", подписавших коалиционное соглашение, надо исключить из партии. С таким жестким заявлением выступил президент Украины Виктор Ющенко.
"Мы на той неделе проводим второй этап съезда, и убежден, что съезд определится по тому, как отнестись к тем людям, которые поддержали коалицию вопреки съезду, как этих людей исключить из партии и исключить их из списка народных депутатов," - сказал В.Ющенко.
Глава украинского государства напомнил, что съезд партии признал невозможность возобновления коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.
По его словам, провозглашенное большинство в составе депутатских фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ "Наша Украина - Народная самооборона"(НУ-НС) и Блока Владимира Литвина не оформлено юридически. "То, что сегодняшняя так называемая коалиция состоялась на политической коррупции - это факт", - отметил В.Ющенко.
Он убежден, что основным мотивом создания такой коалиции стало стремление сохранить должность премьер-министра для Юлии Тимошенко. Глава государства подчеркнул, что при текущих сложных экономических обстоятельствах необходимо иметь на этой должности человека, способного к проведению прагматичных действий и эффективных изменений, ибо 80% усилий по преодолению кризиса принадлежит к инструментарию правительства.
Напомним, первым о создании новой коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина объявил Владимир Литвин в день своего избрания спикером 9 декабря с.г. Однако стороны смогли подписать коалиционное соглашение только 16 декабря 2008г. Такая заминка была вызвана тем, что фракция НУ-НС с трудом смогла набрать необходимые 37 голосов за коалицию. После того как эти голоса были найдены, председатель фракции Вячеслав Кириленко подал в отставку, заявив, что "любое соглашение с Тимошенко дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается". Его примеру последовал и заместитель председателя фракции Роман Зварыч.
17 декабря 2008г.

olga222

у моих есть и вообще все хорошо
У меня дедушка и бабушка живут в частном доме. У них есть и вода горячая и отопление. Ибо у них "котёл". Сколько "сожгут", столько и платят (о тарифах сейчас говорить не стану). А родители тоже платят и за отопление и за горячую воду. Только нет ни того, ни другого :(

muza71

мои живут в обычной многоэтажке :)
интересно кто мне поставил минусы и за что

lilith000007

С нового года Украина может остаться без газа
Украина погасила долг за газ в подземных хранилищах газа за октябрь 2008г. Киев сегодня ночью перечислил России средства в размере 800 млн долл.Однако за ноябрь и декабрь Украина осталась должна 2 млрд долл. Как предает РК-Украина, в Газпроме сомневаются, что деньги будут получены. По словам официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, "очевидно, что мы эти деньги мы до Нового года не увидим". Он уточнил, что схемы погашения задолженности украинская сторона Газпрому не предоставила.
После сегодняшнего погашения "проблема 1 января" "обострилась", поскольку перейти на новые контракты по поставкам газа, имея долг 2 млрд долл. компания "не может", подчеркнул С.Куприянов.
Однако если Украина не оплатит весь долг за поставленный российский газ до нового года, юридических оснований для его поставок не будет, заявил С.Куприянов. "Это нас беспокоит", - сказал он.
При этом С.Куприянов уверил, что Газпром уведомит европейских партнеров о ситуации с неплатежами Украины за газ. По его словам, ранее представители Газпрома уже проинформировали европейских потребителей о складывающейся ситуации, но в связи с полученной сегодня информацией с украинской стороны о том, что до конца года больше не будет платежей для погашения долга, Газпром поставит об этом в известность Европу. "Что касается дальнейшего взаимодействия с европейскими партнерами, сегодня после получения информации от украинской стороны о том, что денежных платежей до конца года мы не увидим, от имени председателя правления Газпрома будут направлены письма нашим компаниям-партнерам, где вся складывающаяся на данный момент ситуация будет описана, и оценка тех рисков, которые на данный момент есть, будет дана", - сказал С.Куприянов, добавив, что вся ответственность в случае проблем с транзитом газа будет лежать на Украине.
Напомним, сегодня президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что накауне НАК "Нефтегаз Украины" оплатил 800 млн долл. за потребленный газ, который был закачан в газохранилища летом и осенью 2008г. По его словам, в ближайшее время НАК перечислит еще 200 млн долл. "Поэтому на сегодня вопрос оплаты за газ решен", - сказал В.Ющенко.
Ранее, 16 декабря с.г. источник в кабинете министров сообщил, что НАК "Нефтегаз Украины" сможет до Нового года погасить до 1 млрд долл. из имеющейся задолженности за потребленный газ перед ОАО "Газпром". По данным Газпрома, долг Украины за потребленный газ составляет 2,4 млрд долл. В свою очередь представители швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo заявляли, что долг "Нефтегаза" составляет 2,195 млрд долл. Сейчас РФ и Украина ведут переговоры по заключению контрактов на поставки и транзит газа на 2009г. и последующие годы в связи с ростом цен на среднеазиатский газ, закупаемый Газпромом и направляемый украинской стороне. Не исключается возможность подписания долгосрочного договора на 10 лет. При этом стороны намерены перейти на прямые отношения со следующего года, исключив из цепочки поставок RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG которое в настоящее время является единственным импортером газа на Украину. "Нефтегаз Украины" и Газпром рассчитывали подписать документы уже в ноябре 2008г., но, как заявляли представители российского концерна, перед этим необходимо урегулировать вопросы с задолженностью Украины за поставки газа.
2 октября 2008г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между Газпромом и "Нефтегазом Украины". В нем оговаривается, что с 1 января 2009г. Газпром и "Нефтегаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы RosUkrEnergo. Меморандумом также установлен трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа. По данным главы Газпрома, в 2009-2010г. для Украины будет действовать фиксированная цена на газ, с 2011г. стороны перейдут на формулу цены и выйдут на среднеевропейский уровень. Стороны уже согласовали объем поставок газа на 2009г., который составит 55 млрд куб. м.
18 декабря 2008г.

_NEKTO_

это каждый год так говорят

karlash

Это наверное проект такой: "Голодомор-2: Холодомор"
А потом это объявят геноцидом украинского народа и будут требовать санкций и ставить памятники. Выделяя на это миллионы долларов, конечно :)

lilith000007

При этом отключения газа уже было

lilith000007

Надо предложить Украине располтиться территорией :grin:
Будет у Газпрома свое маленькое государство :grin:

a100243

так им вроде уже давно предлагают расплатиться трубой, передав её газпрому. Гордый и независимый народ на такое никогда не согласится

lilith000007

ИМХО одной трубы будет мало

tachenka28

Новое падение курса украинской гривны произошло на мировых биржах, рынки не исключают дефолта Киева по долговым обязательствам

ЛОНДОН, 18 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Новое крупное падение обменного курса украинской валюты - гривны произошло сегодня в середине дня на мировых финансовых рынках. К 15.00 мск за один доллар в Европе давали 9,4625 гривен.
Таким образом, за сегодняшний день украинская валюта обесценилась на 5,6 проц. А за двое неполных последних суток падение гривны по отношению к доллару составило уже 16 проц.
На мировых валютных рынках сейчас открыто говорят о "крахе" валюты Украины.
Как сообщает агентство деловых новостей Блумберг, на рынках опасаются крупного дефолта Украины по суверенным и корпоративным кредитам. Согласно сделанным в Лондонском Сити оценкам, правительство страны, украинские компании и предприятия могут оказаться неспособными выплатить около 50 млрд долларов США по взятым кредитным обязательствам.
Это составляет половину всего долга страны и ее компаний, который достигает 104 млрд долларов.
Из-за опасений дефолта облигации и другие ценные бумаги Украины оказалась сейчас на третьем от конца месте по надежности своих долговых обязательств. Худший рейтинг только у Эквадора и Аргентины.
Мощное падение курса гривны происходит в условиях беспрецедентного снижения объемов производства в ключевых отраслях тяжелой промышленности Украины. Так, производство горячекатаного проката - одного из главных экспортных украинских товаров сократилось с минувшего августа на 47 проц.

FieryRush

55 уже.

olga222

"10 шагов навстречу людям"
1. НБУ выдаёт 10-ти подобранным под себя банкам 30 млрд. грн. И ещё 7 млрд.
грн. - остальным 84-м, дабы никто не обвинил в предвзятости. Все 10 - с
чисто украинским капиталом, что даёт возможность напрямую обсуждать разные
дела с их владельцами.
2. В октябре из своих золотовалютных запасов НБУ продаёт на межбанковской
валютной бирже около $4,2 млрд., которые очевидно "десять фаворитов
королевы" покупают за полученные 30 млрд. грн. по курсу 5,5 и держат у
себя. НБУ обещает всем, что гривна не упадёт ниже 6 грн./$1.
3. Весь доллар куплен. Дефицит доллара приводит к поднятию его курса до 8
грн./$1.
4. Люди получают зарплату в гривне, поэтому начинаются массовые невозвраты
кредитов, взятых в долларах. Банки забирают заложенные квартиры и машины, и
выставляют их на рынке за пол цены в гривне.
5. В начале декабря "банки-фавориты" продают $4,2 млрд., которые они в
октябре купили по курсу 5,5 грн./$1, - за 8 грн./$1. Первая прибыль, - 50%
(купили за 5,5 - продали за 8).
6. За вырученную гривну банки скупают выставленные за пол цены квартиры и
машины своих же заёмщиков. Вторая прибыль - ещё 50%. При этом банки
убеждают всех в том, что им этот конфискат не нужен, и что возиться с ним
им не выгодно.
7. Банки-фавориты "благодарят" руководство НБУ и депутатов, которые это
руководство могли снять в ноябре, но не сняли.
8. Доллар возвращается на рынок, курс немного падает. НБУ отчитывается об
охуенно проведённой работе по стабилизации ситуации в стране.
9. Секретариат президента объявляет о том, что "в действиях НБУ
коррупционная составляющая отсутствует, топ-менеджеры НБУ проявили себя как
опытные профессионалы".
10. Люди остались без квартир и машин.
Итог: 100% прибыль банков, 100%-ный кидок половины населения Украины.

demiurg

Первые два пункта и в России произошли вроде как. В бОльших масштабах.

gvkonder

Из-за опасений дефолта облигации и другие ценные бумаги Украины оказалась сейчас на третьем от конца месте по надежности своих долговых обязательств. Худший рейтинг только у Эквадора и Аргентины.
Неужели даже зимбабве лучше? :o

raushan27

Зимбабвийские ценные бумаги давно ценятся на вес бумаги, им падение не грозит.

gvkonder

То есть, выходят, они вообще сверхнадёжные?

olga222

Ющенко звонит Путину:
- Вы, помню, хотели Украину купить, не передумали?
- Нет.
- А вы с людьми хотите или без?
- Без.
- Мда, тогда придётся ещё год подождать...

PavelZ

о ситуации в Симферополе:
Так, ну, у нас уже похоже близка или паника, или революция. Валюта в продаже отсутствует. Вчера муж вышел с работы доллар был 8.70 гр, дошел до дома - 9.50 гр. Это в два раза выше курса доллара, который держался в Украине в течение 5 лет до этой осени. Сегодня, чтобы убить время зашла в канцелярский магазин. Чего теперь стесняться-то: на кассе на листке А4 объявление. "В связи с тем, что ценники составлены с учетом курса доллара 7.5, к сумме покупки прибавляется 20%". Ну, да... им каждый карандаш попробуй переподпиши. А завтра цифру 20 можно будет смело менять в сторону увеличения. Главное, я не поняла связи между канцтоварами и курсом доллара.
В супермаркет я больше не хожу. Купили овощей на оптовом рынке, круп, сахара, соли и подсолнечного масла. Надеемся до весны с Божьей помощью продержаться.
Увеличился объем криминала. Люди с сел группами едут в столицу на промысел (воровство, грабеж). Стали больше вырывать телефонов, сумочек, снимать золото. Я в темноте боюсь возвращаться домой и говорить на улице по мобильнику.
Наш презедент говорит, что Нацбанк и правительство все безмозглые, и бардак в стране, потому что они не выполняют его "мудрых" указаний, но скоро он всем покажет и со всеми разберется. Народ думает: "Хоть бы ты провалился уже куда-нибудь, окаянный", и сплевывает в сердцах. Политики и финансисты рассуждают по телеку с большой долей раздражения, что Путин уже мог бы дать Украине какой-нибудь кредит. Желательно побольше. А то больше никто не дает, а Путин, типа, воображает, противный, и держит себя букой.

olga222

Увеличился объем криминала
Это, как раз, к вопросу о том, "что будет делать голодный, безработный человек с ножом в кармане?". Смутное время, Тёмные века... гыг... Как-то грустно.

lilith000007

ИМХО на Украине дурацкая политическая система
Получается фактически 3 власти - Президент, Премьер и Рада и каждый тащит одеяло на себя.
Получается и сделать никто ничего не может и ответственность с перекладывают друг с друга
Нету четких разделений полномочий.
У нас в середине-конце 90ых, когда ДУма была коммунистическая такого раздора не было, так как было четкое разделение обязаностей + все таки стороны шли на компромис(как в случае с избранием премьера Примакова)

Koldunel

Народ думает: "Хоть бы ты провалился уже куда-нибудь, окаянный", и сплевывает в сердцах. Политики и финансисты рассуждают по телеку с большой долей раздражения, что Путин уже мог бы дать Украине какой-нибудь кредит. Желательно побольше. А то больше никто не дает, а Путин, типа, воображает, противный, и держит себя букой.
какой нах путен? путена на всех не хватит, выбрали незалежность и самостийность - получайте =(
это в россии кровавые олигархи всю страну разворовали и народ гнобят, а в украине то правильные олигархи, заботятся о народе...

lilith000007

Глава комиссии по продаже оружия в Грузию грозит Ющенко импичментом
14:17 РИА «Новости»
Валерий Коновалюк заявил, что поставки оружия в Грузию совершались с нарушением законодательства. По его словам, средства, вырученные от продажи оружия, не попадали в бюджет, и к ним был причастен президент Ющенко.
КИЕВ, 19 дек — РИА Новости. Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию поставок оружия в Грузию Валерий Коновалюк не исключает объявления импичмента президенту Украины Виктору Ющенко в связи с фактами, установленными комиссией, передает корреспондент РИА Новости.
В пятницу Коновалюк выступил в Раде с отчетом о работе комиссии, которая была создана после вооруженного конфликта на Кавказе в августе текущего года.
«Я не исключаю, что материалов достаточно, чтобы начать процедуру импичмента президента Ющенко», — сказал Коновалюк.
Глава комиссии заявил, что поставки оружия в Грузию совершались с нарушением законодательства. По его словам, средства, вырученные от продажи оружия, не попадали в бюджет, и к ним был причастен президент Ющенко.
Также комиссия выявила, что украинские граждане принимали участие в военном конфликте на стороне Грузии.
Коновалюк, выступая перед депутатами, также заявил, что будет требовать отставки нынешнего министра обороны Украины Юрия Еханурова.

olga222

отставки нынешнего министра обороны Украины Юрия Еханурова
хорошо бы их всех к стенке

lilith000007

Ю.Тимошенко пошла ва-банк
Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не допустит рассмотрения любых вопросов в парламенте до тех пор, пока не будет рассмотрен вопрос об увольнении председателя Нацбанка Украины Владимира Стельмаха и членов правления. Об этом сообщила на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент "РБК-Украина".
Ю.Тимошенко потребовала от президента страны Виктора Ющенко внести представление на увольнение В.Стельмаха в парламент. Она подчеркнула, что всю ответственность за ситуацию с валютным курсом в Украине несет президент, который назначает и увольняет председателя Нацбанка.
Ю.Тимошенко также обвинила В.Ющенко в покрывании спекулятивных операций НБУ на валютном рынке. "Понимая, что они окончательно теряют власть, эти люди действуют по принципу "чем хуже, тем лучше", чтобы напоследок получить миллиардные прибыли на кризисе, на проблемах украинского народа", - сказала Ю.Тимошенко.
Она также сообщила, что располагает соответствующими материалами, собранными при содействии Госкомфинмониторинга и Минфина. По словам премьера, указанные материалы будут переданы в распоряжение специальной временной следственной комиссии Верховной рады, "которая должна вскрыть этот позор".
Кроме того, Ю.Тимошенко обратилась к руководству Генпрокуратуры и Счетной палаты с просьбой проверить деятельность "Надра банка" и ряда других крупных коммерческих банков, которые, по ее словам, причастны к валютным спекуляциям при содействии НБУ. "Я обращаюсь к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием прекратить спекуляции, которые разрушают курс", - заявила премьер.
По словам премьера, в случае непринятия НБУ соответствующих мер по возвращению валютного курса в границы прежнего коридора, она намерена передать вышеуказанные материалы в международные организации, которые занимаются расследованием финансовых махинаций. "С этой минуты все компромиссы закончились. Мы будем действовать абсолютно законным и прозрачным путем", - заявила Ю.Тимошенко.
Накануне на вечернем заседании Верховная рада создала временную следственную комиссию парламента по проверке деятельности НБУ в период экономического кризиса. За соответствующее решение проголосовали 416 депутатов из 440 присутствующих в зале.
В свою очередь, В.Стельмах опровергает обвинения Ю.Тимошенко в обесценивании гривны и заявляет, что "бездарная деятельность" правительства привела к тому, что уже в декабре 2008г. страна может оказаться в ситуации внутреннего дефолта. "Я могу привести пример, что только после этого заявления (Ю.Тимошенко) уже сразу на рынке вырос курс доллара, то есть обесценилась валюта почти в два раза. Уже заявляют курсы 14 и больше гривен за один доллар", - отметил В.Стельмах.
Сегодня в экономике Украины сложилась "очень сложная ситуация", полагает председатель правления Нацбанка. "На сегодня правительство не имеет средств для выплат по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера", - заявил он.
"Правление НБУ Украины обеспокоено сегодняшней ситуацией, когда премьер-министр перешла тот предел, который никто никогда не переступал. Особенно циничным является тот факт, что оружием в руках политических войн правительства могут быть простые люди", - заключил В.Стельмах.
19 декабря 2008г

raushan27

"С этой минуты все компромиссы закончились. Мы будем действовать абсолютно законным и прозрачным путем", - заявила Ю.Тимошенко.
Вцитаты.

Nefertyty

"10 шагов навстречу людям"
1. НБУ выдаёт 10-ти подобранным под себя банкам 30 млрд. грн. И ещё 7 млрд.
грн. - остальным 84-м, дабы никто не обвинил в предвзятости. Все 10 - с
чисто украинским капиталом, что даёт возможность напрямую обсуждать разные
дела с их владельцами.
2. В октябре из своих золотовалютных запасов НБУ продаёт на межбанковской
валютной бирже около $4,2 млрд., которые очевидно "десять фаворитов
королевы" покупают за полученные 30 млрд. грн. по курсу 5,5 и держат у
себя. НБУ обещает всем, что гривна не упадёт ниже 6 грн./$1.
3. Весь доллар куплен. Дефицит доллара приводит к поднятию его курса до 8
грн./$1.
4. Люди получают зарплату в гривне, поэтому начинаются массовые невозвраты
кредитов, взятых в долларах. Банки забирают заложенные квартиры и машины, и
выставляют их на рынке за пол цены в гривне.
5. В начале декабря "банки-фавориты" продают $4,2 млрд., которые они в
октябре купили по курсу 5,5 грн./$1, - за 8 грн./$1. Первая прибыль, - 50%
(купили за 5,5 - продали за 8).
6. За вырученную гривну банки скупают выставленные за пол цены квартиры и
машины своих же заёмщиков. Вторая прибыль - ещё 50%. При этом банки
убеждают всех в том, что им этот конфискат не нужен, и что возиться с ним
им не выгодно.
7. Банки-фавориты "благодарят" руководство НБУ и депутатов, которые это
руководство могли снять в ноябре, но не сняли.
8. Доллар возвращается на рынок, курс немного падает. НБУ отчитывается об
охуенно проведённой работе по стабилизации ситуации в стране.
9. Секретариат президента объявляет о том, что "в действиях НБУ
коррупционная составляющая отсутствует, топ-менеджеры НБУ проявили себя как
опытные профессионалы".
10. Люди остались без квартир и машин.
Итог: 100% прибыль банков, 100%-ный кидок половины населения Украины.
Не вижу, в каком месте тут у банков возникает прибыль. Или имеется в виду прибыль, выраженная в гривнах? А кому эти гривны будут нужны?
А население, которое сначала выбрало Ющенко, а потом взяло кредиты в долларах, кинуло себя само.

playback

этот сценарий предполагает, что с гривной все уляжется, типа доллары возвращаются же в экономику... ну так, походу либо ктото облажался, либо все пункты выше выдуманны из головы...

muza71

а потом взяло кредиты в долларах, кинуло себя само.

"население" вероятно живет на зарплату и пенсию, а не на кредиты. имхо кинул население кто-то другой

muza71

кстати сейчас в столовке салат капустный стоил 32 рубля. а ведь совсем недавно было всего 15рублей. о ужас! в рф кризис! все умрем :)

playback

знаешь мне это напоминает рост конца лета на жилье и аренду. Типа кризис караул, последнее отдаем, цены растут.... а кончается все крахом, причем видимо большим чем могло бы быть не жадничай продавцы до этого... сейчас коммуналка растет. продовольствие растет, но кончится это либо уничтожением пром товаров - что оч даже экспериментируется в кап мире, но у нас вызовет, я думаю, бунт, хотя не уверен, либо глобальным падением на все и вся, либо девальвацией, точнее гиперинфляцией, опять же в силу особенности нашей страны паниковать и скупать магазины за утро.... ато и просто грабить.

Nefertyty

"население" вероятно живет на зарплату и пенсию, а не на кредиты.
претензия автору 10 пунктов, он там утверждает, что половина населения набрала кредитов в баксах и будет кинута

guard1

что будет делать голодный, безработный человек с ножом в кармане?.
Уже идёт волна ограблений почтальонов, разносящих пенсии.
А ещё амнистия ожидается.
Ласкаво просимо!

guard1

19 декабря 2008г
Виктор Ющенко, Президент Украины, заявил,
что Святой Николай подарил ему халат.
====================================
Я хочу честно сказать
- сегодня Святой Николай мне принес,
как я понимаю, один подарок,
и положил возле подушки – это халат.
Думаю, что, возможно,
и жена моя имела отношение к этому подарку,
а возможно, сам Николай.
http://korrespondent.net/all_quotations

NHGKU2

Тимошенко: Ющенко должен уйти в отставку с поста президента Украины
02:45 РИА «Новости»
КИЕВ, 19 дек — РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко потребовала отставки президента Виктора Ющенко.
«Я считаю, что президент страны, который работает на то, чтобы было “чем хуже, тем лучше” и зарабатывает на беде, должен уйти в отставку завтра вместе с главой Национального банка», — заявила Тимошенко в прямом эфире телекомпании «Украина».
Свое требование украинский премьер обосновала тем, что президент страны, руководство Национального банка и ряд коммерческих банков специально, по ее мнению, ослабили курс гривны.
Кроме того, утверждает Тимошенко, политической целью обвала курса гривны могло быть введение президентского правления через объявление чрезвычайного положения в стране.
«Пока я живу, дышу, и где-то там при власти… я не допущу такого развития события», — заявила премьер-министр.
Гривна за последние месяцы упала почти в два раза. Если в начале осени за один доллар давали 5,05 гривны, то на межбанке 18 декабря — более девяти гривен. В пятницу Ющенко дал Национальному банку Украины и коммерческим банкам 10 дней на то, чтобы они приняли совместные меры для стабилизации курса гривны.

Santiny

претензия автору 10 пунктов, он там утверждает, что половина населения набрала кредитов в баксах и будет кинута
судя по схеме, банки взяли у нбу кредит в дорогих гривнах, а отдадут в дешевых
плюс на разницу купили дешевых квартир

demiurg

Вопрос только в том, упала гривна к валютам или к условной товарной корзине собственного производства тоже.
Если только первое, то это не так плохо, и надо продолжать печатать бабло. Если второе, то мне непонятно, почему бы.

lilith000007

Украинский миллиардер подает в суд на Ю.Тимошенко
Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ подает в суд на премьер-министра Украины Юлию Тимошенко за неправдивую информацию в отношении его банка "Надра". "В этой стране за 16 лет ни один чиновник никогда не отвечал за свои поступки. Я бы очень хотел, чтобы это стало очень понятным ответом для всех", - сказал Д.Фирташ в интервью украинскому телевидению.
"Банк "Надра" - это пятый банк в стране, третий по объему розничной сети, то есть это банк, в сущности, для населения, поэтому очень важно, чтобы банк работал нормально", - отметил бизнесмен.
Он подчеркнул, что все 7 млрд грн (около 900 млн долл. полученных в качестве рефинансирования от Национального банка Украины под его личную гарантию, направлены на выплаты вкладчикам и расчеты по внешним долгам. Д.Фирташ также отметил, что после проблем с Проминвестбанком украинская банковская система не выдержала бы падения еще одного банка.
Премьер Ю.Тимошенко в конце прошлой недели обвинила Национальный банк Украины и ряд коммерческих банков, включая "Надра", в спекуляциях с валютой. В частности, она заявила, что за банком "Надра" "сегодня стоит Д.Фирташ и секретариат президента", и для того, чтобы они заработали побольше, "сейчас нужно обрушить курс доллара". "Сегодня в таких специальных банках, в том числе и в "Надра", почти миллиард долларов лежит и ожидает того момента, когда гривна упадет и станет самой дешевой, какую только можно получить в этой ситуации, - уверена она. - Как только гривна упадет, такие банки выбросят на рынок валюту, и состоится запланированное укрепление гривны". По словам Ю.Тимошенко, только на одной сделке банк "Надра" заработает 500 млн долл.
В ходе интервью Д.Фирташ также ответил на вопросы, касающиеся ситуации с долгами Украины за российский газ. Напомним, что RosUkrEnergo, совладельцем которого является бизнесмен, осуществляет посредническую функцию при поставках газа на Украину. По словам Д.Фирташа, из обязательств в 3,2 млрд долл. украинская сторона погасила только 1 млрд долл. "С 1995г. Украина еще никогда не делала таких долгов", - отметил бизнесмен. Он считает, что найти решение по погашению этого долга будет сложно. Д.Фирташ признался, что ситуация на газовом рынке с приходом правительства Юлии Тимошенко прозрачнее не стала. "Газ был продан, а куда пошли деньги?" - спросил он. Д.Фирташ не стал прогнозировать, останется ли RosUkrEnergo поставщиком газа Украине в 2009г.
Отметим, что ситуация с газовым долгом, который в Газпроме оценивают в 2 млрд долл., остается главным пунктом в отношениях Москвы и Киева. В Газпроме не исключают, что если долг не будет погашен до Нового года, поставки голубого топлива прекратятся. Таким образом, в январе может разразиться очередная газовая война.
RosUkrEnergo образована в июле 2004г. и зарегистрирована в Швейцарии. Акционерами компании на паритетных началах выступили 100-процентные дочерние структуры Газпромбанка и компании Raiffeisen Investment AG. Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005г. Компания является поставщиком всего импортного газа на Украину. В настоящее время 50% акций RosUkrEnergo принадлежат Газпрому, еще 50% - Centragas Holding AG. 2 октября 2008г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между Газпромом и "Нефтегазом Украины". В нем стороны приветствовали установление с 1 января 2009г. прямых долгосрочных отношений между Газпромом и "Нефтегазом Украины" по поставкам газа, устраняя таким образом из схемы RosUkrEnergo. В течение 2008г. RUE сохраняет статус импортера газа на Украину. Для этого НАК "Нефтегаз Украины" в апреле подписала контракт с RosUkrEnergo на поставку с марта 49,8 млрд куб. м газа (всего объем поставок в 2008г. составляет 55 млрд куб. м) на протяжении 2008г. по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.
22 декабря 2008г.

lilith000007

Ю.Тимошенко: В.Ющенко готовится объявить дефолт
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что президент страны Виктор Ющенко готовится объявить дефолт. Об этом глава правительства объявила на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. "Президент готовится объявить дефолт Украине, продлить свое дальнейшее бездарное правление, ввести чрезвычайное правление и отменить президентские выборы", - заявила Ю.Тимошенко.
В качестве основания для подобного предположения Ю.Тимошенко посчитала действия Национального банка Украины, который выступает за снижение курса гривны по отношению к доллару США. Глава правительства считает подобную политику Центробанка недопустимой и требует отставки его руководителя Владимира Стельмаха.
Все это Ю.Тимошенко назвала "аферами национального банка под прикрытием президента" и призвала главу государства добровольно объявить о своей отставке. "Он должен сделать это сам, чтобы не загружать этим парламент", - сказала она.
Вопрос об отставке В.Стельмаха обсуждается уже не первый день и является одним из центральных в противостоянии В.Ющенко и Ю.Тимошенко. Глава государства наотрез отказывается от отставки В.Стельмаха, отрицая при этом намерение объявить дефолт и назначить досрочные президентские выборы.
Немаловажным остается вопрос и об украинском долге за газ перед Россией. Несмотря на заверения президента В.Ющенко о реструктуризации долга, этот вопрос до сих пор не решен.
Отметим, что ранее президент Украины сообщил об отказе от досрочных парламентских выборов, о которых он объявил еще в конце августа после развала "оранжевой коалиции". Однако это никак не улучшило отношения между В.Ющенко и Ю.Тимошенко, которых многие наблюдатели считают вероятными конкурентами на будущих президентских выборах.
24 декабря 2008г.

1853515

проф, когда ты уже научишься постить ссылки?

dunaeva81

проф, когда ты уже научишься постить ссылки?
да он только РБК читает

lilith000007

Верховная рада не приняла бюджет Украины на 2009г.
Парламент Украины не смог принять государственный бюджет на 2009г. За основной финансовый документ страны проголосовали 223 народных депутата при 226 необходимых голосах.
Рассмотрение закона показало фактически отсутствие коалиции в Верховной раде. Заявившие о создании большинства фракции Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина - Народная самооборона", Блока Литвина собрали только 219 парламентариев. Еще 4 голоса дала Партия регионов. Коммунисты не поддержали бюджет.
Предложение спикера Владимира Литвина вернуться к голосованию поддержал только 221 депутат. После этого председатель парламента поставил на голосование бюджет только за основу с возможностью дальнейшей его доработки во втором чтении. Однако и эта инициатива не встретила понимания в зале. Ее поддержали только 219 человек.
В.Литвин закрыл заседание парламента. Народные депутаты продолжат работу 26 декабря. В случае отсутствия бюджета ежемесячные расходы на Украине в 2009г. финансируются в размере 1/12 от годового бюджета 2008г.
25 декабря 2008г.
http://top.rbc.ru/politics/25/12/2008/271244.shtml

lilith000007

Ющенко не удалось поссорить украинцев с россиянами
Россия и ее руководители получили высокую оценку украинских граждан, несмотря на то, что президентство Виктора Ющенко сказалось не лучшим образом на развитии государственных отношений Киева и Москвы. Как свидетельствуют результаты ноябрьского исследования компании Research & Branding Group, 66,2% украинцев считают, что в России уровень жизни выше, чем у них на родине, противоположной точки зрения придерживается всего 4,2%. Братской страной РФ считают 27,1% респондентов, дружественным государством - 23,7%, стратегическим партнером - 11,5%. Конкурента, враждебную страну и источник угрозы для Украины в России видят лишь 5,3%,2,6% и 2,2% опрошенных соответственно.
Жители Незалежной в своем большинстве (41,6%) также считают, что взаимоотношения украинской и русской культур носят характер взаимного дополнения и взаимообогащения. Только 16,2% думают, что они конфронтационны. Больше общего между украинцами и россиянами видят 60,5% граждан, а различий - всего лишь 27,9%. Правда, хорошими и добрососедскими отношения двух стран называют только 5,7%, почти 50% граждан считают их напряженными и плохими. Большинство опрошенных относятся положительно к российскому президенту и премьеру. Владимиру Путину досталось 59,7% симпатий (негативно к нему относятся 15,3% Дмитрию Медведеву - 52% (17,5%). Кстати говоря, президент Украины занял третью ступеньку в новом рейтинге наиболее упоминаемых в российских СМИ персон. Первое место за Владимиром Путиным, второе досталось Дмитрию Медведеву.
Спустя три месяца после окончания пятидневной войны количество тех украинцев, которые поддерживают в ней Россию (31%) в 2,5 раза больше тех, кто поддерживает Грузию (12,9%). Остальные (43,2%) придерживаются нейтралитета. Правда, когда речь заходит о том, какую позицию должна была занять Украина в кавказском конфликте, то во всех регионах победила "нейтральная позиция". На западе ее заняли 56,4%, в центре - 62,4%, на юго-востоке - 62,9%. Ни в одном из трех вышеуказанных регионов не получила одобрения большинства респондентов позиция Виктора Ющенко, поддержавшего своего кума Михаила Саакашвили, отмечает "Росбалт".
http://www.izvestia.ru/news/news195068

karlash

Если кому интересно, оставляю ссылку на сами исследования:
http://www.rb.com.ua/rus/politics/research/group-3353/3592.h...
В таких вопросах выводам "Известий" лично я предпочитаю не доверять. Их альтернативно одарённые аналитики бывает грешат передёргиванием фактов в своей слепой поддержке Путина и Единой России и лютой ненависти ко всем их врагам,

KazantesDmitry

docи лень скачивать. Можешь резюмировать что там?

stream999

Бюджет с дефицитом 4,5 млрд. долл. Рада приняла, главу Госимущества и Нацбанка уволили. Значит коалиция действует. И все по воле одной только леди.

lenmas

Ахренеть! :ooo:
Йуля что-то разошлась :crazy:
Видимо, Ющенок боится обвинений в притеснении демократии, в чем сына Исаака обвинили, боится прижать всю эту "оппозицию"

oofc

Антикризисные меры Тимошонки дают первые результаты.

Сегодня таможня отказала в оформлении нашего груза на основании пакета документов, по которому мы успешно импортируем товары в течение 2 лет. "Не положено!". Хоть кол ему на голове теши.
А мы собрались и решили переводить весь бизнес ProstoPrint.com & FUTBOLKA.ua в Чехию. В Киеве останется только небольшое представительство - максимум 2-3 человека.
Прецеденты переезда компаний есть, они мне известны. Осталось только узнать детали. После НГ поеду в Прагу на разведку.
Сотрудники меня поддержали и уже собирают чемоданы :-).
p.s. Это не шутка.

Ryfargler

решили переводить весь бизнес ProstoPrint.com & FUTBOLKA.ua в Чехию.
они серьезно думают что такой бизнес может иметь успех в Чехии?
тем более там налоги очень высокие

oofc

Я так понял, украинских клиентов там не так много, а логистика(почта и курьерские службы) в Чехии дешевле. Торговля идёт по интернету, для них местный спрос критической роли не играет.
Ну и вроде как в Чехии хоть и налоги высокие, зато и жизнь не такая дорогая.
К тому же, не факт, что конкретно для них налоги в Чехии будут выше. С того же блога:

Конченое создание Юля предлагает 13% налог на ЛЮБОЙ импорт.
К стоимости футболки, помимо транспорта в евро где-то 15% от стоимости партии, 12% пошлины, еще 13% нового налога, потом всё это обкладываем НДС-ом 20%, прибавляем "необязательные" услуги таможни, работу брокеров.
Мотив правительства: "мы защищаем украинских производителей - типа шейте футболки в Украине". но, бл#$ь, хлопок в Украине по распоряжению Юлии Владимировны НЕ ВЫРАСТЕТ! Его всё равно придется завозить.
И эффективных менеджеров швейных производств тоже Юля с Турчиновым не родят с кондачка. B&C шьет футболки в Бангладеш, контролирует качество на трех уровнях, везет их в Бельгию, там сортирует и отгружает в Украину - и они все равно получаются дешевле и раз в пять лучше, чем домошитые.
И причина не в том, что где-то дешевый труд - в Бангладеш он немного дешевле, чем в Украине сейчас, при нынешнем курсе доллара, а Бельгии на порядке дороже. А в мозгах управленцев плюс в объективных экономических вещах вроде международного распределения труда.
И это касается не только и не столько футболок. На х#$а Тариэлу Васадзе делать качественные машины? Надо просто поднять ввозные пошлины на машины конкурентов, и сделать ВСЁ остальные авто кроме "Авео" и "Ланосов" запределено дорогими. А конкуренция? Это пережиток прошлого, "у Украины свой путь" :-).
У металлургов энергопотребление как в 1913 году, а потому стоимость металла очень дорогая? Не страшно. Мы для начала поступимся частью государственных интересов, чтобы они получали дешевый газ (причем плавят у нас сплошь и рядом частные компании, а подписывается за дешевый газ государство). А вдобавок обвалим гривню, чтобы они тратили на зарплаты и налоги меньшее количество вырученных долларов.
А то, что в структуре потребления каждого человека достаточно большая часть приходится на товары импортного производства, которые в результате антикризисных мер значительно подорожают - так Юле на это начхать. Пипл это не хавает, у него экономических знаний нет. Пипл хавает длинную косу и пламенные речи.

То есть, если выбирать между просто высокими и гарантированно растущими налогами, я бы выбрал первое.

alrtyntu

3% налог на ЛЮБОЙ импорт.
что скажут в ВТО?
Юля может что угодно предлагать, но правила игры для Украины теперь очень несвободны: ВТО, США, НАТО, МВФ...

oofc

На прессконференции они говорили именно про это, мол ВТО не будет против, т.к. всё будет сделано так чтобы не придерёшся.

Sergey79

ВТО не будет против, т.к. всё будет сделано так чтобы не придерёшся.
когда хохол родился...
Правда непонятно, а зачем тогда ВТО? Ведь все могут сделать так, чтобы не придерешься.

Nefertyty

11.03.2009
"Кабинет Министров Украины сегодня на заседании одобрил проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», которым предлагается изъять из главного финансового документа две статьи, - 84-ю и 86-ю.
[...]
Справка УНИАН. В Государственном бюджете на 2009 год статья 84 определяет: "Государственные облигации Украины подлежат обязательному выкупу Национальным банком Украины по их номинальной стоимости в течение трех банковских дней со дня поступления предложения об их выкупе от банков»
Дефолт по ГКО?

lilith000007

Мэра Киева обязали пройти психиатрическую экспертизу
Временная комиссия Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств нарушения конституции и законов, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и ее исполнительного органа единогласно приняла решение о проведении психиатрической экспертизы председателя киевской горгосадминистрации Леонида Черновецкого. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский, сообщает его пресс-служба.
Как передает РБК-Украина, комиссия ВР была создана 19 февраля 2009г. Основанием для этого стали факты системных нарушений конституции и законов Украины мэром Леонидом Черновецким и другими должностными лицами киевского городского совета и его исполнительного органа.
При этом в середине февраля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о возможности проведения еще одних досрочных выборов мэра Киева. Тогда она подчеркнула, что в данном случае инициатива должна исходить от самих киевлян. "Если жители столицы соберут достаточное количество подписей, думаю, что Верховная рада соответствующим образом на это откликнется. Необходимо, чтоб инициатива исходила на этот раз снизу. Потому что один раз выбрали Черновецкого, второй раз выбрали Черновецкого и если из-за коррупции и гречки его выберут в третий раз, то я боюсь, что от столицы ничего не останется", - сказала она.
Буквально за день до этого заявления градоначальник вступил в конфликт с секретариатом президента. Причиной конфликта стало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для предприятий и бюджетных организаций, которые глава государства отменял дважды. Однако сам Л.Черновецкий заявлял, что у него не было и нет разногласий с Виктором Ющенко, а причиной противостояния являются интриги чиновников секретариата. В ответ глава секретариата Виктор Балога заявил, что председатель КГГА в случае последующего нарушения законов "будет отстранен с занимаемой должности, а его деятельность станет предметом анализа правоохранительных органов".
Напомним, БЮТ был инициатором проведения внеочередных выборов мэра Киева, которые прошли 25 мая 2008 г. Выборы закончились победой Л.Черновецкого во многом потому, что тогдашние союзники по коалиции (БЮТ и НУ-НС) не смогли объединиться и выдвинуть единого кандидата. Очередные выборы в столице Украины должны пройти в 2011г.
13 марта 2009г.

Koldunel

давно пора

lilith000007

да там всю верхушку проверить надо

Ehidna

что за бардак, черт побери
на рынке продуктов питания сложная ситуация. кризис ударил по производителям мяса - сокращаются объемы, объявляется технический дефолт, и все такое, импорт между тем дорожает. с доходами туго. читала статью о том, что все больше украинцев записывается на сезонные работы за рубежом

strazh007

А ты какое отношение к Украине имееш?

Ehidna

никакого

strazh007

никакого

А че тогда переживаеш?

raushan27

Гондурас беспокоит (с)

lilith000007

В.Ющенко предложил на пост главы МИД активного сторонника НАТО
Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную раду кандидатуру Олега Шамшура на должность министра иностранных дел.
До последнего времени О.Шамшур являлся послом Украины в США, где зарекомендовал себя активным сторонников вовлечения республики в евроатлантические структуры. В своих многочисленных интервью он, в частности, заявлял, что отказ НАТО предоставить Украине План действий относительно членства в альянсе являлся большой ошибкой Запада.
При этом О.Шамшур отказывался придавать значение опросам общественного мнения, показывавшим нежелание украинского населения интегрироваться в западные военные структуры. "Общественное мнение не догма", - заявил он в интервью украинским СМИ весной прошлого года.
Позицию же России, выступавшей против расширения НАТО на восток, посол Украины в США называл проблемой самой России.
Очевидно, что у В.Ющенко возникнут проблемы с утверждением кандидатуры О.Шамшура, против которого могут высказаться как коммунисты и "Партия регионов", так и вступившие в конфронтацию с президентом сторонники Юлии Тимошенко.
Напомним, что 3 марта Верховная рада отправила в отставку прежнего руководителя внешнеполитического ведомства Владимира Огрызко. Поводом для этого стали его заявления о возможном объявлении персоной нон грата посла РФ на Украине Виктора Черномырдина, а также невыгодное для республики разрешение территориального спора с Румынией.
Стоит отметить, что В.Огрызко также являлся активным сторонников евроатлантической интеграции Украины.
17 марта 2009г.

lilith000007

Вот интересно, если Ющенко будет выдвигать кандидатов, а рада их отфутболивать, то что без главы МИДа страна будет?

gribanov

наверняка есть какие нибудь замы, временно исполняющие и все такое. А даже если и нету, то сомневаюсь, что кто-то хотя бы заметит.

lev-rechin

> если Ющенко будет выдвигать кандидатов, а рада их отфутболивать,
> то что без главы МИДа страна будет?
тоже, что без канцлера в германии в тридцатые, ющенко будет телиться, какая-нибудь гавно-партия будет блокировать его кандидатов, потом он всё просрет, а у саложопов появится новый нац-петух, пардон нац-герой, которому они сами будут не рады, хорошо бы чтобы они начали с самоуничтожения

lenmas

То что немцы были не рады своему нацлидеру --- это ты неправ, глубокое еврейское заблуждение. :grin:

raushan27

Там как раз появилась восходящий звездун Тягнибок. Этот сферический националист порулил на выборах в Тернопольской раде, чего никто не ожидал.

lilith000007

Парламент Украины назначил выборы президента на 25 октября Видео 1
Парламент Украины назначил очередные выборы президента на 25 октября 2009г. За это решение проголосовал 401 народный депутат при 26 необходимых голосах. "Мы приняли политическое решение", - сказал спикер Владимир Литвин.
В то же время глава государства Виктор Ющенко настаивает на проведении выборов 17 января 2010г., поэтому эксперты не исключают, что он направит представление о незаконности этого решения в Конституционный суд.
Проблема с датой выборов возникла в связи с изменением конституции с 1 мая 2006г.
Согласно старой редакции, выборы главы государства должны состояться в последнюю пятницу октября пятого года полномочий главы государства. В 2009г. это 25 октября. По новой редакции, они проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий, то есть 17 января 2010г.
Назначение президентских выборов на 25 октября провоцирует главу государства на роспуск Верховной рады, считает политолог Андрей Ермолаев. "На мой взгляд, форсирование назначения даты президентских выборов открывает дорогу для назначения даты досрочных парламентских выборов. Я не исключаю, что дата досрочных парламентских выборов будет обозначена точно так же, как обозначена дата президентских выборов", - сказал он.
01 апреля 2009г.

lilith000007

Партия регионов заблокировала работу Верховной рады
Партия регионов заблокировала трибуну Верховной рады, передает РБК-Украина. По всему сессионному залу развешены плакаты с требованием к действующей власти уйти в отставку.
При этом заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил убеждение, что председатель Верховной рады Владимир Литвин сегодня не сможет открыть заседание парламента.
Он также подчеркнул, что премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня уже не сможет внести в парламент антикризисную программу правительства. "Я думаю, теоретически она не сможет этого сделать, потому что она будет рассказывать, что с декабря месяца в парламенте лежит какая-то бумажка, которую они же сами не рассмотрели и не утвердили, но дело в том, что утверждение одной антикризисной программы само по себе ничего не даст, потому что ее нужно рассматривать в совокупности с изменениями в государственный бюджет", - сказал он.
В свою очередь Ю.Тимошенко заявила о готовности учесть предложения Партии регионов по антикризисной программе, чтобы прекратить блокирование парламентской трибуны. Премьер напомнила, что еще 24 декабря 2008г. правительство подало в парламент комплексную антикризисную программу. "Эта программа 4 месяца не рассматривается комитетами, которые возглавляют представители Партии регионов, и она не внесена в повестку дня", - сказала она.
Премьер-министр призвала Партию регионов "изучить эту программу, сделать замечания и предоставить свое видение преодоления кризиса". "С учетом предложений Партии регионов нужно принимать такую антикризисную программу", - добавила она.
Как сообщалось, решение о блокировании было принято партией вчера. "Президиум Партии регионов решил, что 2-3 апреля фракция Партии регионов будет блокировать парламент. Основное требование этой предупредительной акции - правительство должно подать в ВР антикризисную программу вместе с поправками в бюджет как гарантию выполнения этой программы", - заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман. Она также сообщила, что эти действия будут подкреплены массовыми митингами возле Секретариата президента, Кабмина, ВР и на Майдане Независимости.
Вчерашнее решение "регионалов" о блокировании трибуны было подвергнуто критике со стороны фракции БЮТ. В частности, лидер "бютовцев" Иван Кириленко призвал Партию регионов отказаться от своих планов. "Даже подростки понимают, что делать этого нельзя", - сказал он. А его заместитель Андрей Кожемякин выразил надежду, что после принятия парламентом постановления о проведении президентских выборов 25 октября 2009г. ПР может отказаться от намерения блокировать трибуну. Впрочем, эти надежды не оправдались.
Напомним, ранее Партия регионов потребовала от правительства внести до 31 марта в Верховную раду поправки в государственный бюджет на 2009г. и антикризисную программу. Кроме того, "регионалы" накануне выступили с требованием добровольной отставки всей власти и проведения досрочных парламентских и президентских выборов.
02 апреля 2009г.

lilith000007

В центре Киева начался массовый митинг оппозиции
На площади Независимости в центре Киева начался митинг оппозиционной "Партии регионов". Для участия в акции собралось около 20 тысяч сторонников партии.
Основное требование митингующих - отставка президента Украины Виктора Ющенко и правительства во главе с Юлией Тимошенко. Среди экономических требований - повышение зарплат, пенсий и других социальных выплат, передает телеканал "Вести-24".
Акцию открыл депутат Верховной рады из фракции "Партии регионов" Нестор Шуфрич. Ожидается, что на митинге выступит лидер партии Виктор Янукович.
Митингующие выкрикивают антипрезидентские и антиправительственные лозунги, такие как "Власть Украины - позор Украины", "Юля - стоп!". Участники акции считают, что власть искусственно разделила страну на запад и восток, поссорила Украину с Россией.
Напомним, что накануне партия регионов заблокировала трибуну Верховной рады, по всему сессионному залу были развешаны плакаты с требованием отставки действующей власти.
03 апреля 2009г.

raushan27

Еще в 2004 бытовало мнение, что Украина проходит те же фазы, что и Эрафия, но с лагом.
Т.е. оранжевый майдан это аналог расстрела белого дома, или разгона ГКЧП. Потом мол будет полоса идеалистического оптимизма, потом крысис, разочарование и приход царя.
Сейчас крысис с разочарованием есть, если воцарица Тимошенко, то пророчество исполнится.

muza71

имхо совсем разные сказочки, хотя поживем увидим

ursul

[||||||] Летит кризис над США:
О! Вижу, я здесь хорошо поработал!
Летит кризис над Европой:
О! Вижу, и здесь я отлично постарался!
Летит кризис над Украиной:
Ничего себе?! А кто это здесь без меня такое устроил? [||||||]

stm2801732

мда.....
смешно и плакать хочется.......

stream999

Т.е. оранжевый майдан это аналог расстрела белого дома,
только сотни расстрелянных людей не согласны с этим аналогом...

Fedpn

Съездил на днях в Украину. Ну что, не так страшен кризис как его малюют. Ну т.е. конечно и сокращения и спад весьма заметный, по словам друзей и знакомых. Всё это есть, но особого пессимизма у людей я как-то не заметил. Иномарок на улицах только больше стало.
Погода порадовала, в Киеве было солнышко, плюсовая температура, в Запорожье было уже вообще +25 днём.
"Порадовали" цены на ЖД билеты. Билет от Москвы до Киева стоил что-то около 1700р, плацкартный. Расстояние около 850км. Билет от Киева до Запорожья 80грн, или что-то около 350р, тоже плацкартный, расстояние 500км. Вагоны в обоих случаях новые, хорошие. Можно было бы и в купейном прокатиться, там цена была бы 550р.
Назад ехал из Запорожья, это крымское направление, народ говорил что ехать из Москвы в крым в купе смысла почти нет, т.к. можно добавить 1000р и лететь самолётом.

gvkonder

народ говорил что ехать из Москвы в крым в купе смысла почти нет, т.к. можно добавить 1000р и лететь самолётом.
Смотрю на 23 мая (45 дней, чтобы билеты на жд были) москва-симферополь - купе 2700, люкс, соответственно, 5400.
У аэрофлота есть рейсы на говно-ТУ-154 (UPD: непонятно, на яндекс-расписаниях сказано про ТУ, а при заказе билета на сайте аэрофлота - A320 "Restricted-Эконом" стоит от 4050 без сборов, но все билеты проданы, а следующий тариф ("VALUE-Эконом") стоит от 7650 без сборов (но они на этом тарифе мелкие, 45р). Лично я предпочту люкс за 5400 эконому за 7700.
Ещё, если верить яндекс-расписаниям, в симферополь можно добраться на Днеправиа - но у них на сайте цен нет, купить билеты, похоже, можно только в украине.
И где же тут дешёвые самолёты?
Это в сочи летать выгодно, а в крым - как-то не особо.

Fedpn

Зашёл на их сайт - www.dniproavia.com.
Там есть раздел бронирование билетов и хотя цен там нет, там можно поговорить с оператором. Вот разговор:
Ожидайте пожалуйста, идет соединение с оператором...
К Вам подключился оператор. Здравствуйте, какие вопросы Вас интересуют?
Вы: Добрый День!
Вы: Скажите пожалуйста, есть ли билеты из Москвы до Симферополя на 16 апреля и какая стоимость?
К диалогу приглашен оператор Фрамбур Алена
Фрамбур Алена: Ориентировочная стоимость билета в одну сторону 173дол при покупке билета в чате и на 20дол дороже в кассе.
Вы: Понятно. Спасибо!
Фрамбур Алена: Вы желаете оплатить билеты в чате?
Вы: Нет, спасибо!
---------------------
173 * 33 = 5709р. И ехать не целые сутки, а всего 2 часа.

dunaeva81

говно-ТУ-154
чем же тебе так не нравится тушка? :mad:

gvkonder

173 * 33 = 5709р.
То есть, чуть дороже люкса.
И ехать не целые сутки, а всего 2 часа.
А ещё добираться в аэропорт, из аэропорта, проходить досмотр, и ехать в тесном салоне самолёта, а не в комфортном СВ.
Тут, кажется, говорили, что надо тысячу к купе доплатить? А выходит, что только к СВ доплатить 300р; к купе же - 3к.

dunaeva81

а S7 у себя на сайте говорит, что туда-обратно стоить будет 7500 со всеми сборами :p

gvkonder

Странно, когда я смотрел, этого рейса на яндекс.расписаниях ещё не было, сейчас появился.
ОК, убедил. Но доплачивать к купе тысячу, чтобы лететь самым дешёвым экономом - имхо, того не стоит.

dunaeva81

имхо, того не стоит
почему?

Fedpn

ЗЫ Кстати что ещё порадовало в Украине, так это отсутствие необходимости иметь паспорт при покупке карточки мобильного оператора и жд билетов. Я сначала подумал что это только на внутренние рейсы. Однако билет в Москву я брал тоже там, и паспорт не требовали.

guard1

В Севастополе по государственному ТВ сообщили: Ной был украинцем и жил в Атлантиде
06.04.09 13:49

Севастополь, Апрель 06 (Новый Регион, Елена Острякова)
– Ной был украинцем и жил в Атлантиде. Его потомки, уцелевшие после Великого потопа, расселились по всей Евразии, неся повсюду свой язык – санскрит. Потом они проникли в Японию и Южную Америку. Такой революционный взгляд на всемирную историю изложил львовский врач-терапевт Василь Кобылюх в телепередаче «Феномен Украины», показанной на прошлой неделе по Севастопольскому телевидению.
Пан Василь полагает, что легендарная Атлантида находилась вовсе не в Атлантическом океане, а в районе нынешних Карпат. Там на подкововидном кряже спасались от великого потопа, вызванного таянием арктических льдов, праукраинцы, спасенные Ноем 650 тысяч лет назад.
«Ной – это наш великий руководитель, государственный деятель и спаситель. Перед тем потопом он всем объявил: стройте лодки, потому что неожиданно растопится ледяная скала и будет потоп. И народ, действительно спасся: на Подолье в Киеве и на Карпатах. Атлантида на санскрите означает – большое терпенье белого человека. Действительно, белая раса сохранилась на наших горах», – рассказывает Кобылюх.
Он утверждает, что доказательства его слов уже найдены на одной из карпатских вершин. Один из львовских археологов поднялся туда, начал рыть и очень скоро обнаружил «разные драгоценные вещи». Ученый не понес находки на полонину, а завернул, закопал и в том месте посадил куст, чтобы потом вернуться и изучить допотопную историю Украины.
«Там спрятана стародавняя сила народа нашего, которая потом несла язык не только для Украины. В Украине мы просто имеем наивысшее развитие славянского языка и языка вообще. Ни одно слово у нас не было испорчено, как в других европейских языках», – с гордостью заявляет пан Василь.
Когда потоп закончился, украинцы начали расселяться по Евразии. Они дали начало многим племенам и народностям, живущим ныне по берегам Дуная (река была названа в честь украинца Ноя) и дали название многим топонимам. Кстати именно тогда, 45 тысяч лет назад, возник малый национальный герб – трезубец. Подобие его найдено на могиле украинского колдуна в Молдове.
Но самый великий свой поход украинцы совершили на восток. Они пересекли Сибирь и дали название тамошним рекам. Например, Обь произошла от украинского глагола «обиймать», то есть обнимать.
Украинские названия топонимов сохранились и в индийских Гималаях. Там есть горы Двакута, Трикута и Чотырекута, что по-украински означает два, три и четыре угла. Именно в Индию украинцы принесли свой праязык, который впоследствии был назван санскритом.
Однако на этом великое движение на восток не остановилось. 20 тысяч лет назад на японских островах жил народ айнов, чьи мужчины носили характерные казацкие чубы. Это были украинские переселенцы. Такое соседство, по словам Кобылюха, не понравилось древним китайцам (их львовский исследователь называет монголоидами).
«Им не нравилось, что так близко к Китаю живут европейцы. Они засылали на острова мастеров, чтобы те как можно быстрее женились и плодили себе подобных, то есть монголоидов», – рассказывает пан Василь.
Борьба за острова длилась около шестисот лет. Дважды китайцы снаряжали мощный флот, и дважды его разбивал сильнейший шторм. Это происходило благодаря великим украинским волшебникам – волхвам или брахманам. Они молились чрезвычайно громко, потому что считали, что бог не услышит шепот.
«Потом волхвы умерли, а их преемники не могли организовать небесную бурю и были вынуждены поддаться монголоидам. Вот почему современные японцы имеют монголоидную внешность, но напевность и мелодичность их языка, наследующего языку айнов, выдает его родственность с санскритом, то есть праукраинским языком», – говорит Кобылюх.
В японском языке до сих пор сохранились слова, созвучные украинским. Например, большого умного человека они называют кеньдзеро. «Совсем как наш депутат Ярослав Кеньдзер. Не зря эта фамилия (а фамилии – самый консервативный элемент языка) сберегла нам это явление», – говорит пан Василь.
Однако Япония не была финальной точкой движения украинцев на восток. По перешейку, который тогда существовал, они перешли в Мексику и дали начало двум индийским племенам – ацтекам и инкам. И то и другое название племени взято из санскрита. Ацтеки – это «белые люди», а инки – «те, кто путешествует».
По ходу передачи ведущая высказывала горячую поддержку теории львовского историка любителя. Они оба делали лирические отступления. Например, по поводу звука «г», свойственного праукраинскому языку-санскриту. Этот звук украинцы принесли еще в Древний Египет, но в 37-м году коммунисты насильно изъяли его из языка.
«Целостная энергия языка была разрушена. Целью исключения из украинского языка первозвука «г» было разрушение его живого духа», – возмущалась ведущая. «Фонема «г» стоит, как столб в храме. Это тот грунт, на котором мы строим язык», – вторил ей Кобылюх. «Когда речь идет о нашей украинскости, нет мелочей. Звук «г» – это вопрос сохранения наших архетипов и нашего духовного бытия», – заключила ведущая. В конце передачи она прочла молитву.
Свою первую книгу «Украинские казацкие названия в санскрите» Василь Кобылюк издал в 2004 году при поддержке гетмана «Украинского казачества», ректора Донецкого института искусственного интеллекта Анатолия Шевченко и профессора этого института генерал-майора Владимира Мулявы. Сейчас к изданию готовится новая книга львовского автора.
© 2009, «Новый Регион – Севастополь»
http://www.nr2.ru/sevas/227594.html

sergey63

да.. интересно, он тролль или просто болен?

lilith000007

На Украине отключают российский Первый канал
Украина до 1 июня исключит из кабельных телесетей российский Первый канал из-за невыполнения им "требований украинского законодательства". Об этом сообщает сегодня пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.
"Поскольку ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" не выполнило свои обязательства, Национальный совет обязывает провайдеров программной услуги до 1 июня 2009г. привести свою деятельность в соответствие с нормами действующего законодательства", - говорится, в частности, в сообщении.
Совет отменил свое решение от 5 ноября 2008г. о временном возобновлении ретрансляции телеканала ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" в кабельных сетях, принятое на основании обращения его руководства. Канал обещал принять меры для адаптации программ и передач к украинскому законодательству.
С ноября 2008г. из кабельных сетей на Украине исчезли несколько российских телеканалов, в том числе "НТВ-МИР", "РТР-Планета" и "ТВЦ-международный". Национальный совет по телевидению и радиовещанию запретил их трансляцию из-за претензий по авторским и смежным правам, а также по рекламе.
Заметим, что ограничение вещания коснулось лицензионных операторов по всей Украине. У владельцев спутниковых антенн и клиентов полулегальных кабельных сетей таких проблем нет.
14 апреля 2009г.

И это называется демократия и свобода слова?

stm7929259

Салоеды краёв уже не видят, горилка в голову ударила

lilith000007

Скорее у них горилка и сало заканчиватся, а без этого у них мозги не работают

blackout

Чем меньше людей смотрят первый канал - тем лучше.
P. S. Ваши шутки про сало и водку такие смешные, что я уже второй час смеюсь, не могу остановиться.

stm2801732

судя по нынешней ситуации в стране - мозги у правительства в принципе не работают, уже как минимум пять лет это наблюдаем!
так что сало и горилка тут ни при чем!

stm7929259

P. S. Ваши шутки про сало и водку такие смешные, что я уже второй час смеюсь, не могу остановиться.
Какой второй час - опомнись, хватит ржать! У тебя часы штоли подведены? Или неправильно идут..

stas911

Сколько раз они первый канал отключали?

lilith000007

Чем меньше людей смотрят первый канал - тем лучше.
Фишка не в первом канале, а в Политике Украинского правильства
Тот же первый канал например в Египте показывает, да и во многихз других странах и никому не мешает.
Там кстати не только зомби-новости показывают, а фильмы, футбол, КВН.
А тут из-за самодурства властей народу запрещают смотреть это все.
Причем запрещаюют на кабельном ТВ, т.е. по сути за деньги

lilith000007

ну они его вроде вначале по общедоступному ТВ прикрыли, А сейчас и по кабельному

stm2801732

неее, по кабельному есть. правда это - ОРТ Международное, которое транслируется на Израиль, Германию и т.п., ну, и на Крым теперьа нормального первого канала у нас уже давно нетточнее есть, но только у тех, кто себе спутниковое поставил

lilith000007

Дык прочитай новость - теперь хотят и кабельное отключить
В том то и фишка, что даже за деньги не дают ТВ смотреть людям

stm2801732

на Украине много че хотят!тысячи примеров можете сами привести!
не отключат!
отключали уже несколько раз-народ возмущался-включали!
понимаешь, просто кабельное тогда никому не нужно будет, потому что там помимо русских каналов остальные-украинские, а их можно бесплатно обычной антенной поймать. так что сам делай выводы

raushan27

На практике - отключают только на время приезда инспкеции.

guard1

На практике - отключают только на время приезда инспкеции.
Это где так?
На практике всегда находится свидомый стукачок,
который сообщает куда надо о нарушениях своих языковых прав,
как будто его принуждают смотреть, или слушать не на мове.
А потом - изъятие лицензии, или суды.
Пример - крымское Транс-М радио.
Или не мытьём, так катаньем на руководство сажают свидомого,
который удавиться готов, лишь бы всё на мове было.

guard1

ну они его вроде вначале по общедоступному ТВ прикрыли,
А сейчас и по кабельному
Эфирное убили уже лет пятнадцать назад.
Народ ушёл в кабельное.
А теперь жаба душит, что за израильскую рекламу Украине не платят.
Да и выборы скоро.
Надеюсь, что эта жаба их додушит, и закопает нахрен.

stm2801732

проблема с вещанием российских каналов на Украинене самая животрепещущая...
а вот, например, у нас в школах сокращают количество уроков русского языка и литературы. при мне это было - 2 урока русского языка и 2 русской лит-ры в неделю....

guard1

проблема с вещанием российских каналов на Украинене самая животрепещущая...
а вот, например, у нас в школах сокращают количество уроков русского языка и литературы.
при мне это было - 2 урока русского языка и 2 русской лит-ры в неделю....
Она просто всех задевает, и пионеров, и пенсионеров.
Какие в кризис ещё развлечения?
Проще всего телевизором людей взбаламутить,
вот с ним и балуются. Не заводы же строить.
В образованиии тоже вредительство, спора нет.
Вакарчука старшего надо в расход пускать.
И вообще оно везде, что ни возьми.
Вместо второй Хранции - Тринидад, даже без Тобаго.

pilaf4

Ющенко есть за что умирать:
«А я пожертвовал достаточно, чтобы достичь тех ценностей, в которые верю я! Я четыре года говорил об этих ценностях и пятый год говорю. Даст бог — буду и шестой, и седьмой, и десятый говорить. Я и не ставлю перед собой задачу понравиться нации. Вдумайтесь, мне 55 лет, я был главой Центробанка, был премьер-министром. У меня есть ценности, с которыми я умру.
Вне зависимости от того, поймет меня нация или нет, я буду рассказывать о поколениях украинцев, замученных, истерзанных. В этом миссия президента Украины. Знаете, я никогда не был и не буду хохлом, никогда не был малороссом и никогда им не буду. Если мне нужно будет вторую дозу диоксина принять, я это сделаю, не откажусь.
http://www.sevastopol.su/world.php?id=11518
А ещё там что-то про диоксин и валидол

stm2801732

ууууу.........как он меня раздражает!ну, пипц просто!
как у него вообще язык поварачивается говорить о шестом, седьмом и т.п. годе?ему бы пятый прожить!

stream999

Если мне нужно будет вторую дозу диоксина принять, я это сделаю, не откажусь
Уже не поможет! Сразу нужно было две пить... :D

lilith000007

У меня есть ценности, с которыми я умру.
:lol:
Как в древнем Египте вместе с ним закопают всех его слуг и богатства :lol:

stm7929259

а чо щас в украине происходет?
Там хохлы напились горилки, наелись сала и...начали танцевать, но ЛКН музыка не понравилась, и один из них бросил гранату в толпу - кавказцы там тоже беспределят
http://lenta.ru/news/2009/04/27/guest/
В Севастополе в гостей свадьбы бросили взрывное устройство
В Севастополе один из гостей бросил в толпу людей взрывное устройство, сообщает РИА Новости 27 апреля со ссылкой на Севастопольское управление МВД Украины.
В результате десять человек получили ранения, причем двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Взрывом также были повреждены автомобили свадебного кортежа.
Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье около смотровой площадки в районе поселка Ласпи на самой окраине города. По данным украинской милиции, на свадьбе, которую справляли в одной из столовых города, между гостями произошел конфликт. Поводом для него стала очередность музыки, которую заказывали для молодоженов.
После драки участники ссоры договорились встретиться на смотровой площадке, чтобы окончательно выяснить между собой отношения.
Сотрудники правоохранительных органов уже задержали по этому делу двух братьев, выходцев из Азербайджана. По данным следствия, один из них бросил в подъехавших к площадке людей взрывное устройство, а другой - стрелял по гостям из помпового ружья. По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело.

stm2801732

гуляют.....

lilith000007

Глава МВД Украины подал в отставку из-за пьяного дебоша
Министр внутренних дел Юрий Луценко просит Верховную раду проголосовать за его отставку. Об этом в ходе заседания согласительного совета заявил председатель Верховной рады Владимир Литвин, передает кореспондент РБК-Украина.
"Прошу вас рассмотреть вопрос о моей отставке и прошу рассмотреть это заявление без моего присутствия в ближайшее время", - зачитал В.Литвин заявление Ю.Луценко. "Учитывая ограниченное время, я прошу рассмотреть этот вопрос соответствующими комитетами и, очевидно, здесь должна быть позиция правительства", - сказал он.
Напомним, ранее немецкие СМИ распространили информацию о том, что Ю.Луценко вместе с 19-летним сыном Александром 4 мая провели несколько часов в участке полиции аэропорта Франкфурта-на-Майне после того, как их в состоянии сильного алкогольного опьянения задержали после столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Причиной драки стал отказ представителей авиакомпании пропустить на борт самолета нетрезвых пассажиров. Также сообщалось, что во время столкновения травмы получили четверо полицейских.
Впрочем, в МВД ранее заявляли, что распространенная в немецких СМИ информация не соответствует действительности. С аналогичными заявлениями также выступали представители "Народной самообороны", лидером которой является Ю.Луценко. Сам министр не комментировал произошедшее.
Данный инцидент вызвал крайне негативную реакцию у представителей оппозиционной Партии регионов, которая потребовала немедленной отставки министра. В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой в двухдневный срок организовать соответствующее расследование. В.Ющенко также поручил первому заместителю министра иностранных дел Украины Владимиру Хандогию запросить официальную информацию по этому поводу в посольстве Федеральной республики Германия в Украине.
12 мая 2009г.

guard1

Вам не кажется, что некоторые украинские
самоубийства заслуживают книги рекордов Гиннеса?
Министр МВД - две пули в голову (вторая контрольная?
теперь вот судья - "самосожжение" в лесу, на заднем сидении автомобиля.
Как сообщалось, 20 января милиция сообщила,
что под Киевом (прим. - в лесу) был найден обгоревший автомобиль,
принадлежащий одному из судей Высшего хозяйственного суда,
на заднем сидении которого обнаружен обгоревший труп.
...
Позже судмедэксперты установили, что обугленное тело человека,
найденное под Киевом в автомобиле,
принадлежало судье Высшего хозяйственного суда Украины Михаилу Михайлюку.
...
В милиции установили, что судья Высшего Хозсуда покончил с собой
http://korrespondent.net/ukraine/events/848111

strazh007

А список-то длинный
Кровавому КГБ есть чему поучиться у украинской власти

lebuhoff

теперь вот судья - "самосожжение" в лесу, на заднем сидении автомобиля.
Ну, после самоубийства со связыванием и утоплением в бассейне я ничему не удивляюсь... :grin:

102938

коперфилду на украине делать нечего

muza71

он вроде про российское самоубийство

sever576

На Украине сейчас весело, Юле не дали 5 млрд. кредита на газ, по сообщениям с мест денег у правительства просто нет (при том, что Россия уже проплатила на год вперед стоимость транзита в 400 млн долларов). Продолжение газового воровства не за горами.

kosmos

Как там газопровод-в-обход поживает?

sever576

Строят ускоренными темпами.

102938

впереди лето. а юля в годы своей ненависти к россии говорила, что украина всю россию кормит.
вот перестанут они еду к нам везти и тогда мы с голоду передохнем, а украина расцветёт пышно продавая сельхоз продукты в европу.

guard1

украина расцветёт пышно продавая сельхоз продукты в европу.
И штрафуя лиц с двойным гражданством.
На заметку заинтересованным лицам:
Рада установила ответственность за двойное гражданство
02 июня '09 в 18:59
==================
Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона
“О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины
(об ответственности за сокрытие факта пребывания в гражданстве
другого государства или обретения такого гражданства)”.
За проголосовали 235 из 437 народных депутатов Украины,
зарегистрированных в сессионном зале.
Предложенным законопроектом предлагается закрепить
в отраслевом законодательстве Украины о гражданстве
положение об установлении юридической ответственности
любых лиц за его нарушение,
а не только должностных и служебных, как это предусмотрено сегодня.
Кроме того, предлагается дополнить действующий Закон нормой о том,
что обязанность гражданина Украины
- сообщить о факте обретения или пребывание в гражданстве (подданстве)
другого государства (государств).
Гражданин Украины, находящийся в гражданстве (подданстве)
другого государства или государств на момент вступления в силу этой нормы,
а так же гражданин Украины, обретающий гражданство (подданство)
другого государства или государств,
обязан в течение тридцати календарных дней в письменном виде
уведомить об этом какой-либо из государственных органов,
принимающих участие в решении вопросов гражданства.
Моментом начала отсчета срока уведомления о факте пребывания
или обретения гражданства (подданство) другого государства (государств)
является соответственно день вступления в силу этой нормы
или день обретения гражданства (подданство) другого государства (государств).
При неуведомлении в течение установленного законом срока
какого-либо из государственных органов,
принимающих участие в решении вопросов гражданства,
о факте пребывания или обретения гражданства (подданства)
другого государства (государств) граждане Украины
будут нести установленную законом ответственность.
Предлагается добавить в Уголовный кодекс Украины новую статью
«Сокрытие множественного гражданства»
Неуведомление в течение установленного законом срока гражданином Украины
какого-либо из государственных органов,
принимающих участие в решении вопросов гражданства,
о факте пребывания или обретения гражданства (подданства)
другого государства (государств
– наказывается
ограничениям свободы сроком до пяти лет
или штрафом в размере десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
http://mycityua.com/news/country/2009/06/02/185938.html
На такую малину надо специальную милицию верноподданства заводить.
Правда, не совсем понятно, как будут доказывать в суде двойное гражданство.
Ведь даже наличие паспорта не означает наличие гражданства.
Много ещё работать предстоит, бюджет надо солидный под это дело заказывать.

sever576

пропало усе! -
http://www.youtube.com/watch?v=2od8yID7Ss8

lilith000007

Украинские депутаты устроили драку в Раде

Начало очередного трудового дня в Верховной раде Украины ознаменовалось дракой. Поучаствовали в ней представители нескольких фракций, сообщает телеканал "Вести".
С утра депутаты Партии регионов по традиции попытались заблокировать парламентскую трибуну, однако обнаружили, что ее уже заняли представители Блока Юлии Тимошенко. Последние приехали в парламент еще в 7 утра.
Чтобы все-таки добиться своей цели, 20 "регионалов" заблокировали кабинет спикера Рады Владимира Литвина, дабы тот не мог прийти в зал и начать работу. Соратники оказавшегося "в неволе" политика пришли на помощь и попытались открыть дверь. В итоге возникла небольшая потасовка.
В результате спикеру все же удалось выбраться из кабинета и прорваться в зал. К его приходу сторонники Ю.Тимошенко разблокировали трибуну и позволили В.Литвину все же открыть заседание парламента.
Стоит отметить, что в последние недели украинский парламент фактически бездействует. Депутаты то в массовом порядке покидают зал, протестуя против действий оппонентов, то блокируют трибуну. Например, Партия регионов мешала работе парламента, требуя для начала уволить нескольких министров, а также принять закон о повышении социальных стандартов.
16 июля 2009г.

lilith000007

Партия регионов вновь заблокировала трибуну Рады

На Украине Партия регионов заблокировала трибуну Верховной рады (ВР передает "РБК-Украина". Ее представители требуют рассмотреть в первую очередь законопроект о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты.
Как заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов, они готовы начать работу в парламенте, если первым будет рассмотрен законопроект о повышении соцстандартов во втором чтении.
Он также добавил, что Партия регионов на данный момент не готова голосовать за законопроект о рекапитализации банков, поскольку он требует доработки.
Отметим, что на сегодня на 10:00 запланировано проведение внеочередной сессии ВР. На заседании планируется рассмотреть законопроекты относительно финансового оздоровления банков, увеличения уставного фонда "Нефтегаза Украины" и проведения выборов президента.
Напомним, проведение внеочередной сессии ВР было инициировано блоком Юлии Тимошенко (БЮТ который собрал необходимую для этого 151 подпись нардепов.
Четвертая сессия Верховной Рады шестого созыва закрылась 16 июля. Пятая сессия ВР шестого созыва должна начать свою работу 1 сентября 2009 г.
Добавим, что последние недели сессии Партия регионов несколько дней блокировала работу украинского парламента. Кроме того, "регионалы" требовали отправить в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко и министра образования и науки Ивана Вакарчука.
Представители БЮТ выступали против повышения социальных выплат из-за дефицита средств в госбюджете. После закрытия четвертой сессии Рады фракция БЮТ заявила о намерении собрать внеочередное заседание Рады в августе, поскольку депутаты не успели рассмотреть предложенные кабмином изменения в госбюджет.
24 июля 2009г.

stm7929259

Да..салоеды всё бесятся

stm7929259

А где жареное?
Прессанули директора рынка, немного испортили

guard1

В Харькове появились билборды с надписью
Они - кака, она - цяця
В ряде украинских регионов появились билборды с антирекламой слоганов Вона працює,
пишет газета Сегодня.
По данным газеты, примерно в 60-70 км от Киева на одесской трассе появились два плаката,
на которых сообщается, что Вона працює - Кремлю звітує и Вона працює - армія голодує.
В Харькове появились еще более вызывающие билборды: Вони - кака, вона - цяця.
В БЮТ говорят, что подобную провокацию мог сотворить каждый из их оппонентов.

"Нынешняя кампания вообще пройдет под лозунгом "все против Тимошенко",
- убежден депутат Валерий Писаренко.
Его коллега по фракции Святослав Олейник допускает,
что плакаты изготовлены либо регионалами,
либо структурами, близкими к Секретариату Виктора Ющенко.
"Поражает отсутствие креативности у наших оппонентов - они не придумали ничего нового,
а лишь переиграли наш слоган", - заявил депутат.
http://korrespondent.net/ukraine/politics/956240

stm7929259

KLAYD

отфотошопить фотошоп это очень круто.

stm2801732

// 26.09.2009 // 07:23 //
Украинцы изменили отношение к России
MIGnews.com.ua
С марта 2005 по сентябрь 2009 года на 45% возросло число украинцев, оценивающих отношения Украины и РФ как плохие. Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенных в разное время компанией Research&Branding Group, которые представил социолог холдинга Евгений Копатько, передает Корреспондент.
По его словам, за период с марта 2005 года по сентябрь 2009 года оценка жителями Украины и России межгосударственных отношений претерпела кардинальные изменения.
Если в марте 2005 года отношения Украины и России оценивали как в целом хорошие и добрососедские 57% украинцев, а как в целом напряженные и плохие - 15%, то на протяжении 9 месяцев 2009 года в целом напряженными и плохими отношения двух стран называли 60-64% украинцев и только 7-12% - хорошими и добрососедскими.
В целом же у жителей Украины позитивное отношение к России. В сентябре 2009 года 52% украинцев назвали Россию в числе стран, к которым они питают наибольшие симпатии, 46% к числу таких стран отнесли Беларусь и 20% - Германию. Кроме того, в сентябре текущего года более трети граждан Украины (35%) воспринимали Россию как братскую страну, около четверти опрошенных (23%) как дружеское государство, 17% - в качестве соседа, 14% - как стратегического партнера.
В сентябре более трети граждан Украины (35%) воспринимали Россию как братскую страну, около четверти опрошенных (23%) как дружеское государство, 17% - в качестве соседа, 14% - как стратегического партнера.Более половины жителей Украины в целом положительно отнеслись к визиту в Украину патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. С тем, что визит патриарха будет способствовать укреплению церковного единства и преодолению раскола в украинском православии, в июле 2009 года согласились 43% украинцев. С исключительно церковным характером визита патриарха Кирилла согласились 39% жителей Украины.
Данные исследований также свидетельствуют о том, что украинцы достаточно хорошо осведомлены об обращении президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко в августе этого года. Так, 59% украинцев слышали о нем, а 45% опрошенных слышали само обращение.
В оценках обращения Медведева к Ющенко мнения жителей Украины разделились: поддержали обращение 17% украинцев, не поддержали - 19%. Мнения украинцев относительно ответа Ющенко Медведеву также разделились: 12% не поддержали его основные положения, 11% - поддержали.
Отвечая на вопрос, какую роль на предстоящих президентских выборах будут играть украинско-российские отношения, Копатько отметил, что в ходе нынешней президентской кампании российский фактор будет иметь более серьезное влияние, чем во время президентской кампании 2004 года.
"В 2004 году говорили о руке Москвы, о негативном влиянии России, но, как показала практика 2005 года, у российского руководства на тот момент не было никакой стратегии относительно Украины. Сейчас такие события как письмо Медведева, визит патриарха, - это те вещи, которые позволили россиянам пойти на опережение украинско-российских отношений", - сказал он. По мнению Копатько, отношения с Россией в предвыборной программе любого кандидата в президенты будет ключевым фактором, так как люди очень живо реагируют на события в отношениях двух стран.

stm7929259

ну так что, кто там фаворит на выборах?

sverum

ну так что, кто там фаворит на выборах?
По "России" говорят, что Ющ - 6%, Янук - 25,6%, Юля - 34,1%. Так что по ходу ВОНА.

RUSTEANA2003

поставьте автору замечание за принебрежение нормами русского языка

sverum

за принебрежение нормами русского языка
Это LOL.

pilaf4

это за потс девятимесячной давности?

stream999

По "России" говорят, что Ющ - 6%, Янук - 25,6%, Юля - 34,1%. Так что по ходу ВОНА.
Ааа... Этот канал можно не смотреть!

menshealths

А Литвин так рвался... Даже от ректорства отказался в КНУ.

lilith000007

нехило так Ющенко сдулся

raushan27

Он не надувной, он зомби. Так что правильнее сказать - протух.

stream999

А Литвин так рвался... Даже от ректорства отказался в КНУ.
Литвин сейчас председатель Верховной Рады, есличо

Koldunel

:)

crumb71

я тут стал по вечерам посматривать укр.телебачення в инете (ибо веселее всего что по местному) - так юща там щас пиарят весьма некисло - так кто феномен ЕБН96 вполне может и повториться

raushan27

Только с админресурсом на уровне последних выборов в нашем северном Мордоре. Не выйдет. Працюватая обладает нехилыми ресурсами тоже.

sverum

так кто феномен ЕБН96 вполне может и повториться
Не было никакого феномена ЕБН96. Он не просто был непопулярен, а обладал колоссальным антирейтингом. Голоса ему просто нарисовали. А подставной кандидат Зюганов первым поздравил ЕБНа "победой".

crumb71

ну хоть какой-то рейтинг он всетаки набрал - ну или по крайней мере сделана была хорошая мина (я и не говорил, что за него реально проголосовали)
возможно, в украине сейчас сделают такуюже мину и нарисуют то что нужно (если это сильными мира нужно) - странно было бы ющу с таким рейтингом рваться к победе с близкими к нулю шансами

menshealths

Литвин сейчас председатель Верховной Рады, есличо
Я в курсе, был у них, когда он в универе ио ректора был.

stm7929259

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу позвонил президенту Украины Виктору Ющенко и настоятельно призвал его избежать задержек в оплате за российский газ.
Как заявил представитель Ж.Баррозу, граждане европейских стран не должны страдать от возможных срывов поставок энергоносителей из России через территорию Украины, а потому В.Ющенко призвали не блокировать оплату газа.

stm7929259

http://top.rbc.ru/politics/06/11/2009/343581.shtml
В случае ухудшения эпидемической ситуации выборы президента Украины могут быть перенесены на 30 мая 2010г. Этого не исключает заместитель главы секретариата украинского президента Игорь Попов.
Вот так...у Юща есть время подготовиться и поднять рейтинг с 2 до ...хотя бы 20%

RUS2009

Вот так...у Юща есть время подготовиться и поднять рейтинг с 2 до ...хотя бы 20%
нереально и ющ об этом знает

stm2801732

у Юща есть время подготовиться и поднять рейтинг
ну да! одна болезнь привела его на пост президента, другая - поможет задеражаться на этой должности....

sever576

http://www.rbc.ua/rus/top/show/mvf_vozobno...vyborov08112009
Международный валютный фонд (МВФ) возобновит работу с Украиной только после назначенных на январь 2010 г. президентских выборов, сообщил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, передает Reuters. "Когда люди идут на выборы, решения могут отличаться от тех, что были приняты год назад, когда программа (финансовой помощи Украине) разрабатывалась", - сказал Д. Стросс-Кан.
"Сейчас - особый период, так что, определенно, нам надо подождать результата выборов, чтобы иметь возможность продолжить работу с правительством", - подчеркнул директор-распорядитель МВФ.
Первый тур выборов Президента Украины запланирован на 17 января 2010 г.
Напомним, миссия МВФ недавно вернулась из Киева после обсуждения с украинскими властями вопроса об использовании кредита МВФ в размере 16,4 млрд долл.
Как заявила на минувшей неделе глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу, ключевой проблемой успешного внедрения экономической программы в рамках сотрудничества Украины с Международным валютным фондом является отсутствие консенсуса среди украинских властей. «Чтобы любая экономическая программа была успешной, должен быть минимальный уровень консенсуса», - сказала она. Пазарбазиолу отметила, что год назад во время принятия решения о начале сотрудничества с МВФ по антикризисной программе в Украине был широкой консенсус по поводу проводимой политики, сформированный всеми ветвями власти, гражданским обществом, и даже оппозицией. «Но давление политических событий означает, что консенсус сегодня намного тяжелее достигнуть. Без этого прогресс остановится, восстановление может быть подвергнуто риску и люди могут потерять веру в способность властей улучшить экономику», - констатировала глава миссии.
Пазарбазиолу также отметила, что подача правительством Украины проекта государственного бюджета на 2010 год в его нынешнем виде и подписание Президентом закона о повышении социальных стандартов нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с МВФ.
«Новый бюджет и закон о социальных стандартах угрожают достигнутым не так давно завоеваниям: они не могут быть профинансированы без высокой инфляции или безработицы», - сказала она.
По оценкам Пазарбазиолу, закон о повышении социальных стандартов потребует в 2010 году дополнительных расходов в размере 7% ВВП, и даже в случае принятия предложенных президентом Виктором Ющенко поправок - 2,5% ВВП.
Она добавила, что МВФ оценивает дефицит в правительственном проекте госбюджета-2010 в 8% ВВП, что значительно превышает прежние договоренности (3-4% ВВП).

stm7929259

А вдруг Ющ всё-таки победит свиной грипп, который сейчас активно "распространяется" по Украине?
Немного пиара и это можно будет приподнести, как спасение украинского народа во благо процветания, спасение от неминуемой смерти в муках

stm7929259

http://top.rbc.ru/politics/08/11/2009/343958.shtml
Международный валютный фонд (МВФ) приостанавливает работу с Украиной и возобновит ее только после назначенных на январь 2010г. президентских выборов. Об этом сообщил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, передает Reuters.
"Когда люди идут на выборы, решения могут отличаться от тех, что были приняты год назад, когда разрабатывалась программа финансовой помощи Украине", - заявил Д.Стросс-Кан.
"Сейчас - особый период, так что, определенно, нам надо подождать результата выборов, чтобы иметь возможность продолжить работу с правительством", - подчеркнул директор- распорядитель МВФ.

lilith000007

В.Ющенко запускает эмиссию гривны, чтобы расплатиться с РФ по газу

На Украине будут проводить эмиссию гривны для расчетов за потребленный в ноябре российский газ. Об этом заявил президент страны Виктор Ющенко, передает "РБК-Украина".
Президент отметил, что газовые контракты с РФ не отвечают национальным интересам Украины и должны быть пересмотрены. "Это договоренности, которые делают нас колонией не только в энергетическом, не только в экономическом, но и в политическом плане", - считает В.Ющенко.
По его словам, условия заключенных контрактов по итогам 10 месяцев текущего года угрожают Украине штрафными санкциями в размере свыше 7,8 млрд долл. В.Ющенко отметил, что для того, чтобы каждый месяц перед Украиной так остро не стоял вопрос с оплатой газа, следует говорить в целом о проблематике организации газового рынка и его реформирования.
"Когда мы говорим лишь о расчетах в следующем месяце - то это "капля в океане", - сказал глава государства. В.Ющенко отметил, что ситуация, которая сложилась в газовой сфере Украины, направлена на попытки довести НАК "Нефтегаз Украины" до банкротства.
Ранее представитель В.Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что с ноябрьскими платежами за газ будут проблемы, так как собственных средств у "Нефтегаза Украины" хватает только на треть ежемесячного платежа.
По словам Б.Соколовского, вопрос оплаты газа за октябрь удалось решить после того, как В.Ющенко призвал руководство Национального банка Украины воспользоваться возможностью специальной процедуры заимствования МВФ для расчетов за газ. Б.Соколовский отмечает, что это единственная возможность урегулировать ситуацию и избежать предусмотренных штрафных санкций.
Вместе с тем стоит напомнить, что Украина может лишиться финансирования со стороны МВФ, по крайней мере, на некоторое время. Накануне стало известно о том, что МВФ приостанавливает работу с Украиной до выборов нового президента, которые должны пройти через два месяца – в январе 2010г.
09 ноября 2009г.

irenape

Накануне стало известно о том, что МВФ приостанавливает работу с Украиной до выборов нового президента
Настоящие западные братья, чо. Доинтегрировались в европейскую жизнь.

lilith000007

Дык правильное решение
Что там будет предсказать слонжо
Ведь может и Янукович и Тимошенко победить.
Ющ может какую-нибудь херню устроить, чтобы остаться у власти, а давать деньги просто так неизвестно кому не хочется
Надеюсь наши тоже не будут бабло туда вливать в надежде, что Янукович выиграет

sever576

Преддефолтное состояние
Украинская экономика оказалась на грани коллапса
Экономическая ситуация на Украине становится все более угрожающей. Правительство клянется не допустить обвала, однако целый ряд событий, произошедших в стране на уходящей неделе, свидетельствуют о том, что сделать это будет очень непросто. Особенно в условиях приближения президентских выборов.
Однако Юлия Тимошенко присутствия духа не теряет. 13 ноября она обратилась к согражданам с такими словами: "Желаю каждому из нас даже во времена экономического кризиса и эпидемии не терять чувство юмора!"
Прекрасный совет! Надо сказать, что особенно смешно будет, если МВФ все-таки упрется и не даст кредит к 7 декабря - дню, когда "Нафтогаз" должен будет оплатить "Газпрому" ноябрьские поставки газа.
Хохотать будут все - от Ямала до Брюсселя.
О том, что у страны есть все предпосылки для скатывания в экономическую пропасть, еще в январе премьер-министра предупредил тогдашний министр финансов Виктор Пинзеник.
Он написал Юлии Тимошенко докладную записку, смысл которой сводился к следующему: бюджет-2009 не реалистичен. Его нужно срочно пересмотреть в сторону сокращения планируемых доходов и расходов, урезать средства на содержание госаппарата, рекапитализировать системообразующие украинские банки, резко снизить объем льгот и социальных выплат, на время передать в управление правительства все фонды социального страхования
В противном случае министр прогнозировал деградацию и развал финансовой системы страны, гиперинфляцию, отток инвестиций и дальнейший спад производства.
Юлия Тимошенко, возможно, и рада бы была прислушаться к советам своего министра, но не могла этого сделать по политическим соображениям: предвыборный год уже наступил, а она, как сейчас уже известно, собиралась (и собирается) стать президентом Украины. В этих условиях премьер не могла себе позволить повысить цены на газ, услуги ЖКХ, пойти на массовые увольнения, сокращения зарплат и пенсий. Тем более - ради сохранения стабильности финансовой системы, которая для большинства населения Украины - понятие абстрактное.
Тимошенко выбрала другой путь - покрывать дефицит средств за счет внешних и внутренних заимствований. Государственный долг начал стремительно расти. В секретариате президента Виктора Ющенко привели такие цифры: с 2008 года госдолг вырос в 2,6 раза, достигнув по состоянию на 31 июля 2009 года почти 185 миллиардов гривен (23 миллиардов долларов).
Такая же ситуация сложилась и с гарантированным государством долгом. Правительство увеличило его сумму более чем вчетверо. На 31 июля 2009 года она достигла 71,1 миллиарда гривен (9 миллиардов долларов).
В общем, всего за один год стараниями правительства Украина даже не сползла, а просто рухнула в долговую яму. Одним из главных кредиторов Украины стал МВФ, который открыл Киеву кредитную линию на 16,5 миллиарда долларов.
Перед получением каждого транша из этих миллиардов специалисты фонда заклинали Тимошенко ужесточить финасовую дисциплину, повысить цены на газ для населения, сократить социальные льготы, но тщетною Под разными предлогами украинская сторона не выполняла эти требования: выборы же на носу.
МВФ, скрепя сердце, деньги выдавал.
Заимствования правительство делало и на внутреннем рынке. Причем банки, понимая, что дела у бюджета - не очень, а деньги нужны отчаянно, соглашались кредитовать правительство под все более и более высокий процент (за год он вырос с 16 до почти 30). Эта схема заимствований очень напоминает ГКО, которыми российское правительство вовсю торговало перед дефолтом 1998 года.
Но ситуация в украинской экономике оказалась настолько непростой, что и всех этих заимствований оказалось мало: Ющенко обвинил Тимошенко в том, что из-за ее бюджетной политики в обращение попал 31 миллиард ничем не обеспеченных гривен.
Так продолжалось почти весь год, однако в начале ноября началась активная стадия предвыборной кампании и ситуация начала ухудшаться. Началась война популистских законов: парламент принял, а президент подписал закон о повышении социальных стандартов, который увеличил нагрузку на бюджет в 2009 году на 8 миллиардов, а в 2010 году - еще на 80 миллиардов гривен.
Шокированное правительство заявило, что денег на выполнение этого закона просто нет, а потому оно не будет его исполнять (! пока Конституционный суд не признает его правомочность.
В то же время своим решением правительство на 30 процентов повысило зарплаты учителям и некоторым другим категориям бюджетников - тем, кто, как правило, работает в участковых избиркомах.
Затем уже Тимошенко продавила через Раду закон о выделении миллиарда гривен на неотложные меры по борьбе с эпидемией гриппа. Но Ющенко ветировал этот закон, заявив, что его выполнение приведет к инфляции.
В МВФ, глядя на эту вакханалию, в конце-концов поняли, что выделяемые кредиты идут не столько на поддержание финансовой стабильности, сколько на предвыборный популизм. Постольку это в задачи фонда никак не входит, его директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан дал понять, что следующий транш будет выделен уже после избрания нового президента.
В ответ на встрече с послами стран "Большой восьмерки" Юлия Тимошенко прямо заявила, что если в середине ноября обещанные 3,8 миллиарда от МВФ в страну не поступят, правительству будет "крайне сложно" выбраться из кризиса.
Чтобы было совсем ясно, что без кредита Украине будет совсем худо, Тимошенко пришлось сказать: "Продолжение работы с МВФ - это наша главная антикризисная программа". При этом она намекнула, что худо может быть и Европе: "То, что Украина смогла своевременно рассчитаться за потребленный газ - следствие эффективной программы (сотрудничества) между Украиной и МВФ".
Читайте по губам: не будет кредита - за газ платить будет нечем. Что бывает в таких ситуациях дальше, все прекрасно знают. А тут как раз зима не за горами....
"Обладание вами информацией в полном объеме облегчит принятие решения вашими правительствами", - справедливо рассудила премьер.
Если Владимир Путин недавно почти по-дружески попросил Европу "подкинуть миллиардик" Украине, то слова его украинской коллеги больше похожи на старый добрый шантаж.
Надо сказать, что Тимошенко вынуждена действовать подобным образом: по оценкам Ющенко, дефицит бюджета "Нафтогаза" уже больше, чем дефицит всего госбюджета Украины, и составляет 33 миллиарда гривен. В самой компании перед оплатой за потребленный в октябре газ признавали, что "испытывают сложности" с аккумулированием средств. В декабре, если не будет кредита, ситуация, похоже, будет вовсе отчаянной.
Однако Европа, похоже, решила на этот раз на мольбы, уговоры и угрозы Тимошенко не поддаваться. Сразу после встречи украинского премьера с послами, из Брюсселя пришла новость: ЕС не выдаст Киеву ранее обещанный кредит в 610 миллионов евро, пока Украина не выполнит условия МВФ.
Европейцы дали понять: будем поступать точно также, как МВФ. Фонд даст денег - и ЕС даст. А нет, значит, нет. Учитывая намерение МВФ продолжить сотрудничество лишь после выборов, не самая приятная новость для Тимошенко.
Глядя на метания Киева, авторитетное рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг Украины с В до В- при сохранении негативного прогноза. То же произошло с рейтингами нескольких крупных городов и банков страны. По мнению экспертов компании, последние события "увеличивают риски для бюджетного финансирования, макроэкономической стабильности и кредитоспособности".
В переводе на русский: все плохо и, скорее всего, будет еще хуже. Ниже рейтинга B- начинаются рейтинги дефолтной группы C.
Похоже, что специалисты агентства не ошибаются. 11-12 ноября из Киева пришли сразу несколько новостей, свидетельствующих о том, что на Украине начинается что-то очень нехорошее.
Сначала стало известно, что компания "Укрзализниця" (Украинские железные дороги) следом за "Нафтогазом" допустила технический дефолт, не сумев расплатиться по синдицированному кредиту в 550 миллионов долларов, который организовывал Barclays. Государство железнодорожникам помочь не смогло.
Теперь компании придется как-то договариваться с кредиторами, либо просить о реструктуризации долга. Как бы то ни было, но инвестиционный имидж страны получил мощную торпеду в борт. Если уж системообразующие компании, имеющие стратегическое значение, не могут вовремя платить по долгам, то чего требовать от остальных.
Простые украинцы почувствуют приближение серьезных неприятностей уже в ближайшее время: интервал движения поездов в столичной подземке увеличится втрое. Как пояснили в киевской мэрии, это "связано с экономическими причинами".
Еще веселее станет 20 ноября. В этот день вступит в силу постановление Национального банка Украины "Об утверждении изменений к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины".
Название мудреное, суть не очень: Нацбанк вводит существенные ограничения на покупку и продажу иностранной валюты - как для банков и обменников, так и для их клиентов.
Банкам с 20 ноября будет запрещено менять курс покупки и продажи в течение одного операционного дня, а также устанавливать более чем двухпроцентную маржу между этими курсами.
Клиентам будет запрещено тратить более 80 тысяч гривен в день на покупку валюты. Кроме того, все операции по купле-продаже валюты на сумму более 15 тысяч гривен теперь можно будет производить только по паспорту.
У Нацбанка могут, конечно, быть свои причины ужесточать правила покупки и продажи валюты, однако это постановление очень, очень очень похоже на меру предосторожности перед ожидаемым обвалом национальной валюты. Обменники не смогут наживаться на панике, меняя по несколько раз в день курс, а их клиенты не смогут усиливать панику и дальше ронять курс, подчистую сметая все доллары и евро.
Государственные структуры лихорадит уже давно: армейское, например, начальство то и дело жалуется на катастрофическое недофинансирование вооруженных сил. В Минобороны признавались, что части стоят без электричества, солдат не во что одеть (нет денег на приобретение формы) и нечем мыть (на мыло тоже средств не осталось). Как заявил бывший уже глава украинского Генштаба Сергей Кириченко, он не знает, как армия вообще протянет до конца года.
Ну а 12 ноября случилось нечто совсем уж невероятное: прекратил работу один из четырех главных судов Украины - Высший административный. На сайте ведомства появилось уведомление, что денег нет даже на канцелярские товары и отправку корреспонденции.
Сотрудники ключевого суда страны (он будет принимать решение в случае оспаривания результатов выборов президента) закрыли здание, повесили на двери амбарный замок и разошлись. Все.
Положение в стране вызывает опасение у многих политиков, экономистов и журналистов. На горизонте появился и стремительно приближается призрак дефолта.

vbelov

а отдыхать к ним дешевле будет ездить? за доллары на руках будут носить?

redtress

за доллары на руках будут носить?
до ближайшей канавы

stm7929259

Да, на Украине дешевле

irenape

А за рубли?

vladi1988v

Молодая украинская демократия преодолеет все трудности роста и ещё спляшет гопак на могиле отсталого московского каганата. Ющенко -ТАК! Героям - Слава!

_NEKTO_

Я помню, ровно год назад в этом треде обещали, что Украина вот-вот (ближайшие месяцы) загнется.

sever576

Этому треду нет еще года )
А вообще Украина уже и так на кредиты МВФ живет, что не сильно ее спасет.

Nefertyty

да все сидят с попкорном и ждут экшена: голодное людоедство, мародёры, все дела
а быстро только кошки родятся

sever576

Загнется Украина или нет неясно, но вероятность дефолта у нее уже очень большая. Можно посмотреть на стоимость гривны по форвардным контрактам, например.
http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1260141

irenape

да все сидят с попкорном и ждут экшена: голодное людоедство, мародёры, все дела
О, я как раз на новогодних праздниках собрался в Киев смотаться, так что, ежели чего, ждите фотоотчёта! :D

redtress

Загнется Украина или нет неясно, но вероятность дефолта у нее уже очень большая.
Может смс?
За углом.
Зы Для тех, кто в танке - в России был дефолт. Загнулась ли Россия?

stm7929259

на пару лет точно загнулась - 98

stm7929259

Для тех, кто в танке - в России был дефолт. Загнулась ли Россия?
Тут уместней не с 98 сравнивать, а начиная с 93-го - когда США начали активно подсаживать РФ на долларовую иглу: оказывая "добрые" услуги по смене режима, перестройки, защите демократии и т.д. порождали страшный дефицит,тут же давали кредит якобы "спасая бедную Россию протянем руку помощи!", а для того, чтобы отдать - надо было опять же занять у того же Клинтона
И только в 2007 году Россия смогла погасить задолженность за кредиты 90-х
Сейчас МВФ и другие кредиторы-спасители также подсадили Украину на долларовую иглу

philnau

а отдыхать к ним дешевле будет ездить? за доллары на руках будут носить?
Сфера услуг не подешевеет.
Будут в рублях/баксах цену называть.

avk79

слишком уж низкий курс для 6 мес., скорее всего это единичная сделка
вообще интересно, что это за контракты на гривну и где ими торгуют

stm7543347

Косоворотку со встроенной маской от гриппа привези.

vladi1988v

Загнулась ли Россия?
взлёт цен на нефть отсрочил приговор на 10 лет. вот и вся история.
А Украина устоит, так как она никогда не сидела на нефте-газовой игле.

guard1

А Украина устоит
Ещё Кучма отмечал, что желающих
"без штанов ходить, лишь бы Украина была" становится всё меньше.
Так что в какой позиции устоит, неизвестно.

vladi1988v

в Украине свобода слова и честные выборы раз в полгода. А у нас?

guard1

в Украине свобода слова
От Савика Шустера?
Её уже давно изгнали отовсюду.

KLAYD

Толсто (я не про диаметр).

lilith000007

в Украине свобода слова и честные выборы раз в полгода.
:lol:
Вот именно что раз в полгода там или президента или парЛамент выбирают
Только выборы состоятся, то сразу или Майдан или роспуск Рады или ещё что-нибудь

demiurg

на пару лет точно загнулась - 98
После этого, вообще-то, экономический рост начался. Он, конечно, не следствие дефолта, но он и дефолт имеют общую причину.

demiurg

Это вообще полный бред. Весь пост полностью.

stm7929259

взлёт цен на нефть отсрочил приговор на 10 лет. вот и вся история.
Получается, сейчас Россия загнулась? Как же так, людей-то не предупредили!

stm7929259

http://top.rbc.ru/politics/16/11/2009/346077.shtml
Сегодня, 16 ноября, главы МИД 27 стран Евросоюза соберутся в Брюсселе и обсудят, как эффективнее предотвращать перебои в поставках российского газа в Европу, идущего транзитом через Украину.
Скорее всего подкинут хохлам еще пару кредитов для оплаты газа + для баловства типа выборы - для такой страны не жалко

RUS2009

А Украина устоит, так как она никогда не сидела на нефте-газовой игле.
Ой ли? А вентиль газовый закрутить? Ломка не начнется у незалежной?

TOXA

Думаю, нет. По крайней мере, ненадолго.

RUS2009

Половина энергетики Украины это российское топливо. Плюс мзда за транзит, плюс то, что натырили из трубы. Всё это делает Украину ощутимо зависимой от трубы.

lilith000007

Плюс мзда за транзит,

Причем Россия расплатилась за транзит до середины 2010 года, поэтому на эти деньги Украина расчитывать не может

raushan27

Не верю. Вот ежели бы ты по украински вещал, а так симулируешь свидомость.

IMPButch

Половина энергетики Украины это российское топливо. Плюс мзда за транзит, плюс то, что натырили из трубы. Всё это делает Украину ощутимо зависимой от трубы.
Плюс металлургия, доходность которая сильно зависит от цены энергоносителей.

raushan27

В первую очередь от цен на металлы, а они подрастают, так же как и нефтегаз.

terkin

Новости не читал ?
Недавно было:
"Международный валютный фонд (МВФ) возобновит работу с Украиной только после назначенных на январь 2010"
До выборов, де, деньги тратятся не по назначению

stm7929259

Письмо президента Украины Виктора Ющенко президенту России Дмитрию Медведеву по газовой тематике - это попытка запугать Европу и политический шантаж. Такое заявление сделал сегодня помощник президента РФ Сергей Приходько по поводу письма В.Ющенко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Ющенко какое-то письмо состряпал паходу

sn0wsky

http://proua.com/news/2009/11/19/083501.html
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает России безотлагательно внести изменения в отдельные положения контрактов купли-продажи российского газа и о его транзите, подписанные по договоренностям премьер-министров обеих стран 19 января 2009 года. Об этом говорится в письме Ющенко к президенту России Дмитрию Медведеву, сообщила «proUA» пресс-служба главы государства.
В частности, Ющенко отмечает, что за последние три года базовая цена российского природного газа для Украины выросла почти втрое и на сегодняшний день превышает среднеевропейскую цену за 1000 кубометров, а ставка за транзит российского газа по территории Украины остается неизменной и является в 2,5 - 3 раза ниже по сравнению с ценой для других европейских стран - транзитеров.
«В контракте купли-продажи газа заложен принцип «бери или плати», в то время как контракт о транзите не предусматривает применения принципа «транспортируй или плати», - говорится в письме к президенту РФ.
Также в письме отмечается, что нерыночные подходы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета НАК «Нафтогаз Украины» в 2009 году свыше 4 млрд. долларов, в частности из-за недополучения от 2 до 3 млрд. долларов за услуги по транзиту российского природного газа европейским потребителям.
Также Ющенко отмечает, что контракты предусматривают возможность «применения к Украине штрафных санкций в объемах, которые могут превышать даже стоимость приобретенного газа, в то время как не предусмотрено практически никаких санкций к российской стороне за возможное невыполнение своих обязательств».
Таким образом, отмечает Президент, для избежания потенциальных проблем в газовом сотрудничестве в формате «Россия - Украина - ЕС», необходимо как можно быстрее внедрить единые базовые рыночные принципы формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита.
А именно Ющенко предлагает в контракте купли-продажи газа: усовершенствовать формулу расчета цены газа для Украины, в частности, установить экономически обоснованные базовую цену и параметры энергоносителей замещения; определить реальный для Украины предельный объем отбора российского природного газа по принципу «бери или плати» (например до 30 млрд. кубометров в год учитывая технические возможности ГТС относительно поставок и транзита на протяжении года.
Также Президент предлагает в контракте об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины: усовершенствовать формулу расчета транзитной ставки, в частности, определить экономически обоснованные базовую ставку и инфляционные параметры; установить минимум объемов транзита газа с оплатой по принципу «качай или плати» (например, 100 млрд. кубометров в год).
Кроме того, Президент предлагает в обоих контрактах предусмотреть симметричные условия ответственности сторон за риски и предусмотреть симметричные экономически обоснованные штрафные санкции к обеим сторонам, которые бы стимулировали без нарушений выполнять условия контрактов; а также дополнить существующие контракты от 19 января 2009 года дополнением о неприменении в 2009 году штрафных санкций из-за недобора Украиной законтрактованных объемов российского природного газа.
«Ввиду отмеченного, предлагаю безотлагательно сформировать двустороннюю совместную рабочую группу, которой поручить как можно быстрее обработать и реализовать приведенные предложения», - говорится в письме.
Напомним, 18 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что с 1 января 2010 года будет поднята цена на транзит российского газа через Украину. «По нашим расчетам приблизительно в 2 раза, согласно подписанным соглашениям в начале 2009 года», - сказала Тимошенко.
Ранее Ющенко поручил своему Секретариату разработать проект обращения к российской стороне относительно внесения изменений в газовые контракты между странами.

stm7929259

Сабж можно трактовать по-разному: у нас пишут, что письмо Ющенко - шантаж, На Украине валят всю вину на РФ, это ясно
Но контракт-то заключен, подписан обеими сторонами и выполняется пока
Т.е. вначале года Ющенко сабж не волновал, а к декабрю месяцу вдруг он понял, что контракт не справедлив - что-то странно это

sn0wsky

Ничего странного. Деньги заканчиваются, за газ платить надо - вот и крутится, пытаясь сделать так, чтобы будущими контрактами на транзит оплатить газ.

stm7929259

http://top.rbc.ru/politics/20/11/2009/347277.shtml
Премьер-министр РФ Владимир Путин посоветовал президентам Украины и Грузии встречаться без галстуков. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Ялте по итогам встречи с премьером Украины Юлией Тимошенко, комментируя визит на Украину президента Грузии Михаила Саакашвили.
"Галстуки нынче в цене, не ровен час... ну, вы меня поняли", - сказал В.Путин. "Слопает гость Ющенко еще галстук его", - добавил премьер.
Отвечая на вопрос журналистов, что именно могут обсуждать президенты Грузии и Украины, В.Путин не стал делать конкретных предположений, добавив лишь: "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они".
Про бойцов - вроде в тему
Про галстуки Путин спетросянил, не позорился бы

lilith000007

ради справедливости отмечу, что Ющ с самого начала орал, что договор плохой

RUS2009

Про галстуки Путин спетросянил, не позорился бы
Да, сбоянил премьер. Вся страна еще в прошлом году отпетросянила про этот галстук)

andre1941

СБУ: Украина не имеет претензий к России из-за голодомора
Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко в эфире «5 канала» заявил, что голодомор на Украине в 1932-1933 годах осуществлялся представителями украинской власти и существовавшими в то время на территории Украины карательными органами, а «что касается третьей стороны - России или любого другого государства - ни о каких претензиях к ним с нашей стороны речи не идет». Он сообщил. что уголовное дело по факту голодомора 1932-1933 годов может быть передано в суд до конца этого года. «Досудебное следствие вышло на организаторов, которые занимали руководящие должности в украинской большевистской партии», - сказал он. - «Следователь разрешил назвать фамилии организаторов голодомора. Это - Станислав Косиор, который был секретарем ЦК КП(б) Украины, Павел Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 года в Харьковскую область, и Влас Чубар, который также входил тогда в состав Совета народных комиссаров Украины». «Вину этих людей надо доказать в суде», подчеркнул Наливайченко. ИТАР-ТАСС
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2009/11/27/n_1429139.shtm...

Lena1962

что-то начало попускать (с)

sever576

Украина октябрь 2009 года - средняя зарплата 1950 гривен....или 6800 рублей по курсу..
http://www.ukrstat.gov.ua/

stm7929259

Росстат: средняя зарплата в России составляет 14 354 рубля в месяц
http://www.klerk.ru/buh/news/69/
P.S. Хорошо живем ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: